Введение к работе
Актуальность темы. Имя - один из продуктов человеческой культуры, поэтому и не случаен к нему интерес по все времена и у всех народов. С момента первых попыток научного осмысления собственных имен прошли уже тысячелетня. Ученые античной эпохи оставили нам интересные сведения по топонима? этнонимам, антропонимам многих стран и континентов. Каждое зафиксированное название имеет огромную научную ценность для языка, истории, культуры народа, особенно когда испытывается дефицит древних письменных источников. Собственные имена широко используются в решении многих научных вопросов, в первую очередь, в решении историко-лингвистических и связанных с ними этногенетических проблем.
Как и у многих других народов, у удмуртов до сего времени одной из актуальных остается проблема изучения древних этапов формирования этноса, вопросы прародины и определение границ этнотерритории в разные исторические периоды- Общеизвестно, что язык служит одним из надежных этнических индикаторов, который помогает раскрыть генезис и межэтнические контакты того или иного народа. К сожалению, в решении этногенетических проблем удмуртский языковой материал используется редко, а самих языковедческих работ, посвященных праистории удмуртского народа, практически нет. Содержании"! в себе ценнейшую информацию по языку, истории, культуре народа огромный топонимический материал Удмуртии до сего времени в историко-хронологическом, историко-зїимологическом аспекте не изучен. Сбор фактического материала, его систематизация и введение в научный оборот в Удмуртии отстают от других европейских финно-угорских центров. Так, в Финляндии, Венгрии, Эстонии вся микротопопимия была собрана и систематизирована уже к середине нашего столетия. У нас же со времен коллективизации исчезли и продолжают исчезать тысячи населенных пунктов, вместе с ними уходят в небытие бесценные сокровища языка п культуры - десятки и сотни тысяч названий географических объектов. Этот вопрос актуален и для соседних областей, республик. Сбор всего ономастического материала, введение его в научный оборот и использование н решении этногенетических проблем многонационального Волго-Уральского региона более чем актуальны, ибо древняя и современная история населяющих его народов взаимосвязаны и тесно переплелись.
Часто встречающиеся в нашем исследовании два взаимосвязанных понятия - "прародина" и "этнотерритория" - употребляются в следующем значении: 1) прародина - место (район, регион), где шло формирование этнического ядра народа, в более отдаленные от нас эпохи; 2) этнотерритория - место жительства народа (район, регион) на разных этапах исторического развития - от эпохи прародины до наших дней.
Понятие "прародина" уаще всего привязывается к определенному региону и к относительно конкретному историческому периоду - к истокам этноса.
Этнотерритория же в ходе исторического развития народа при благоприятных условиях может расширяться, в менее благоприятных, наоборот, - сужаться.
Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в реконструкции истории формирования этнической территории и расселения родо-племенных групп удмуртов с помощью языковых данных, в первую очередь, по материалам топонимии Волго-Уральского региона, с привлечением данных смежных наук - истории, археологии, этнографии, фольклора и др. Конкретные задачи исследования сводятся к следующему:
1) выяснение границы древней этнической территории удмуртов по данным языка, отчасти, археологии и других источников;
2) изучение исторических пластов в топонимии Удмуртии;
3) анализ географических названий удмуртского происхождения на территориях соседних областей и республик Волго-Уральского региона;
4) определение этноязыковых контактов и роли иноязычных элементов в формировании топонимической системы Удмуртии.
Основные методы исследования - описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический, картографический, статистический. Решение вопросов праязыка, праистории народа требует комплексного подхода ряда научных дисциплин, поэтому для успешного ведения исследования, кроме лингвистических данных, в работе использованы материалы, полученные археологами, этнографами, фольклористами, антропологами, историками, палеогеографами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили обобщающие труды отечественных и зарубежных ученых по индоевропеистике, финно-угорскому языкознанию, тюркологии, касающиеся вопросов ономастики и связанных с ней проблем этногенеза и языковых контактов, таких как А.Шегрена, Д.Европеуса, А.А.Спицына, М.Г.Худякова, П.Аристэ, П.Хайду, А.Барты, П.Вереша, В.И. Абасва, В.И.Лыткина, В.А.Никонова, А.П.Дульзона, А.И.Попова, Э.М.Мурзаева, Э.Г.Беккер, А.К.Матвеева, Б. А .Серебренникова, В.П.Топорова, В.А.Жучкевича, А.Ф.Генипга, И.С.Галкина, Г.М.Керта, К.И.Козловой, И.В.Тараканова, Д.В.Цыганкина, Р.Г.Кузеева, Р.Д.Голдиной, В.Е. Владыкина, М.В.Гришкиной, В.К.Кельмакова, Т.И.Тепляшиной, Д.Е.Казанцева, Л.Ш.Арсланова, Ф.И.Гордеева, А.И.Туркина, А.С.Кривощековой-Гантман, Ф.Г.Гариповой, Г.Ф.Сатгарова, Л.Е.Кирилловой и др. Степень изученности темы и научная новизна исследования. Первые сведения об удмуртах и их родине появились в начале 1 тыс. н.э. в арабских источниках, чуть позже - в русских и булгарских летописях. Попытки научного осмысления удмуртских топонимов, этнонимов, антропонимов и выяснения прародины удмуртов- мы находим в трудах участников академических экспедиций 20-70-х годов ХУШ в. (Г.Ф. Миллер, И.Г.Георги, П.С.Паллас, Н.П.Рычков и др.). В начале XIX в. их традиции были продолжены И.Ф.Эрдманом, А.М.Шегрсном. С конца XIX в. начинают появляться труды этнографов, историков и археологов , широко использующих ономастические данные в решении этногенеза народов Волго-Камья (А.А.Спицын, И.П.Смирнов, Н,Г.Первухин, П.Н.Луппов, И.А.Износков и др.). В начале XX в. на этом поприще много трудился историк МЛ .Худяков? и 60-е годы нашего столе ия начатое ими дело достойно продолжил археолог В.Ф.Гешшг. В это же время в печати впервые появились отдельные статьи, посвященные вопросам удмуртской ономастики; пик публикаций приходится на 70-80-е годы XX в. (Г.А Архипов, Т.И.Тепляшина, С.К.Бушмакии, В.К.Кельмаков, М.Г.Атаманов, Л.В.Вахрушева, Л.Е.Кириллова и др.1). Удмуртскими лингвистами, специалистами по ономастике выпущены несколько научных сборников и четыре монографии. Защищены три кандидатские диссертации: Л.В. Вахрушевл "Топонимия бассейна реки Иж Удмуртской АССР" (Казань, 1978); МЛ .Атаманов "Этнонимы удмуртов в топонимии" (Тарту, 1978); Л.ЕЛСириляова Микротопонимия бассейна Валы" (Ижевск, 1993). Следует отметить, что большинство наших работ, а также труды наших коллег и предшественников, как правило, посвящены описанию географических названии одного небольшого региона, или одному из небольших разделов ономастики, или одной узкой проблеме, касающейся происхождения того или иного топонима, этнонима, антропонима. В последние десятилетия вновь, как и в конце XIX- начале XX вв., появились попытки историков, археологов, фольклористов, згноїрафов использовать топонимические и тгнонимические данные в работах по эшогенезу удмуртов, однако не все они разносторонне и научно обоснованно освещают исследуемую нами проблему. В данном исследовании нами впервые с наибольшей полнотой использованы топонимические п этнонимическис материалы а решении проблемы форм ирования этнотерригории и расселения одного из древнейших народов Восточной Европы - удмуртов; выявлены основные регионы и очерчены границы, в пределах которых шло формирование удмуртского этноса; выделены и описаны исторические пласты удмуртской топонимии (угорские и самодийские названия выявлены и введены в научный оборот впервые); выявлен и подробно описан удмуртский пласт топонимов в Волго-Уральском регионе, - за пределами Удмуртии, где в древности проживали предки удмуртов; в решении вопроса прародины удмуртов впервые использованы данные лингвистической палеонтологии и этнотопонимии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что вводится в научный оборот новый материал по исторической ономастике и этногенезу удмуртов; обобщаются труды удмуртских лингвистов, отчасти историков, археологов, этнографов по истории формирования этнотерритории и расселения удмуртов с древнейших времен до наших дней; приводится обширный материал, необходимый специалистам, занимающимся вопросами ономастики и этнической истории не только удмуртов, но и других народов Волго-Уральского региона, результаты исследований могут быть использованы при написании научных трудов по языку и древней истории удмуртов, учебных пособий для вузов, средних школ и лицеев, научно-популярных работ для широкого круга читателей.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных конгрессах финно-угроведов (Турку, 1980; Сыктывкар, 1985), на Всесоюзных конференциях финно-угроведов (Сыктывкар, 1979; Ижевск, 1978), на межвузовских, республиканских, внутрнвузовских конференциях (Тарту, 1973, 1976, 1977; Ижевск, 1978-1988 гг.).Пу6ликации автора по теме доклада получили положительную оценку у топонимистов, археологов, этнографов, фольклористов, историков. Теоретические положения и фактический материал опубликованных трудов используется студентами филфака УдГУ при написании дипломных и курсовых работ, а также в средствах массовой информации Удмуртии. На научные труды автора имеются положительные рецензии ведущих ученых финно-угроведов, историков, этнографов.
Источники исследования. При написании научного доклада широко использованы архивные материалы, собранные автором в госархивах Кирова, Казани, Уфы, Перми, Ижевска, Москвы, а также полевые материалы, собранные во время экспедиций практически у всех групп удмуртов. Важным подспорьем послужили данные переписей XVII -XIX вв.; справочники административно-территориальных делений УАССР, ТАССР, БАССР, ЧАССР, Марийской АССР, Коми АССР, Кировской, Пермской, Свердловской областей, а также такие солидные, несущие очень богатую информацию по географическим названиям издания, как "Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869-1873 гг." (СПб, 1876); "Костромская губерния. Список населенных мест по сведениям 1870-1872 гг." (СПб, 1877); "Вологодская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г." (СПб,1866); "Список населенных мест Казанской губернии по сведениям !859 г." (СПб, 1866); "Список населенных мест Казанского уезда с кратким их описанием" (Казань, 1885); "Список населенных пунктов Вотской автономной области" (Ижевск, 1924) и др.
По теме исследования опубликовано 2 монографии, более 50 статей и рецензий. Подготовлена и сдана в печать монография "История Удмурті пївТеЬТрафТіческих названиях", объемом в 13 п.л.
В докладе в сжатой форме излагаются основные положения и выводы, развернутые в публикациях автора за 1975-1993 гг.