Введение к работе
Систематизированное изучение научных трудов по экспериментальной фонетике татарского литературного языка представляет важное значение в современном татарском языкознании.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием в татарском языкознании рассмотрения поэтапного развития экспериментальной фонетики, которая имеет богатую историю и динамично развивается в настоящее время. Выбор данной темы вызван также необходимостью решения задач, которые возникают при преподавании фонетики татарского языка в ВУЗах, а также при проведении научно-исследовательских работ.
В современной науке существует множество подходов при выборе методик экспериментальной фонетики. Разработка данной темы дает возможность проанализировать все имеющиеся в науке методы и способы экспериментального изучения звуковой стороны языка и выявить более современные из них для реализации в будущих исследованиях.
Актуальность изучения исследовательских работ по татарской фонетике в определенной степени связана и с возрастающим вниманием к татарскому языку в научном мире в связи с тем, что он является государственным языком республики.
Целенаправленное исследование трудов по татарской экспериментальной фонетике важно для выявления особенностей языка в фонетико-фонологическом плане, а именно проблем становления и формирования, развития и совершенствования экспериментальной фонетики, а также для определения ее места и роли в татарском языкознании. Изучив труды по данной теме можно узнать многое об историческом развитии языка, где человеческая речь фиксирует и отражает историческое и лингвистическое состояние народа.
Степень изученности темы. В настоящее время имеется ряд монографических трудов по фонетике татарского языка, в том числе и отдельные исследования в экспериментальном плане.
Первые научные сведения по татарской фонетике появляются в «Краткой татарской грамматике» К.Насыйри (1860). Большим вкладом в сравнительное изучение фонетического строя тюркских языков явилась «Фонетика северных тюркских языков» В.В.Радлова (1896).
Пример научного подхода к характеристике звукового состава татарского языка дают труды Дж.Валиди «Татар теле грамматикасы» («Грамматика татарского языка») (1919), Г.Алпарова «Шкли нигезд татар грамматикасы» («Татарская грамматика на формальной основе») (1926), Р.Ф.Шакировой «Хзерге татар теле фонетикасына кереш» («Введение в фонетику современного татарского языка») (1954). Заслуживает внимания составленный М.З.Закиевым раздел «Татарского языка», в особенности его фонетический строй в книге «Государственные языки в РФ» (1995), где дается довольно полное описание татарской фонетики.
В названных выше трудах рассматриваются такие вопросы, как классификация татарских звуков, их артикуляторная характеристика, изменения звуков, сингармонизм, ассимиляция, диссимиляция, слогоделение и ударение, некоторые вопросы орфоэпии. Кроме того, в работе Г.Алпарова проводится и сравнение татарских звуков со звуками других тюркских языков. Задачей первого монографического исследования звукового состава татарского языка в области описательной фонетики является «научное исследование звуковой системы татарского языка и объяснение на этой основе некоторых фонематических понятий».
Работа Р.Э.Кульшариповой «Сопоставительная фонетика русского и татарского языков» (1998) представляет собой первую попытку сопоставительно-типологического описания звукового строя двух государственных языков РТ, что необходимо отметить при рассмотрении сопоставительной экспериментальной фонетики. В работе автор уделяет место практическим заданиям по фонетике при обучении русскому и татарскому языкам, которые стали основой при оформлении фонетических заданий в приложении 2.
Трудами В.А.Богородицкого (1926; 1934) начинается экспериментальное изучение татарской фонетики. Основав в Казани первый в России кабинет экспериментальной фонетики, он проводит блестящие экспериментально-фонетические исследования по татарскому языку. Идеи В.А.Богородицкого активно были продолжены его учеником Г.Ш.Шарафом. Его труды хорошо известны не только российским, но и зарубежным языковедам (1927; 1928). После долгого перерыва метод экспериментального исследования в татарской фонетике применяет У.Ш.Байчура (1959; 1961). Методы экспериментальной фонетики использованы и в работах Ш.Н.Асылгараева (1968), Т.И.Ибрагимова (1970), М.Х.Бакирова (1972), Р.М.Балтаевой (1973), Х.Х.Салимова (1975) и др. К работам, которые были проделаны за последние годы в области экспериментальной фонетики, относятся исследования Г.М.Сунгатова (1991) Х.Х.Салимова (1999), а также Т.И.Ибрагимова, Дж.Ш.Сулейманова, М.Р.Сайхунова и др. (2003-2010).
Объектом исследования является историография развития татарской экспериментальной фонетики, где рассматривается изучение акустико-артикуляторных основ данного языка при помощи определенных инструментов с применением разнообразных методик.
Предметом исследования являются труды ученых, в которых экспериментальным способом изучается звуковой состав и просодическая система татарского языка.
Цель работы заключается в выявлении истоков экспериментальной фонетики в татарском языкознании и определении этапов ее развития.
Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:
- определить степень изученности и разработанности татарской экспериментальной фонетики;
- рассмотреть эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи;
- определить перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании.
При решении данных задач в исследовании также предполагается:
- рассмотрение общепринятых методов и способов экспериментальной фонетики в науке;
- освещение истории изучения экспериментальной фонетики в отечественном языкознании и в других тюркских языках.
Научная новизна работы. В данной работе труды татарских ученых по экспериментальной фонетике впервые становятся объектом историографического анализа. В результате исследования большого научного фактического материала, извлеченного из разных источников, решаются вопросы, связанные с источниковедением и поэтапным развитием татарской экспериментальной фонетики, а также историческим анализом трудов по данной теме. На основе обширного материала проведена систематизация работ с учетом лингвистических факторов. Результатом данной работы явилось выделение этапов развития татарской экспериментальной фонетики. Этап I (конец XIX - первая четверть XX вв.) связан с возникновением методов экспериментальной фонетики в татарском языкознании. В трудах, исследуемых в данном этапе, рассматриваются начало и продолжение идей с подробным описанием по данной теме. Этап II (третья четверть XX века) связан с приостановлением на некоторое время исследований по татарской экспериментальной фонетике и их возобновлением, с учетом уже более развитых технологий в исследовании, где работы объединяются по структуре и методологии фонетических экспериментов. Этап III (конец XX - начало XXI вв.) отличается от предыдущих новообразованиями в области компьютерных технологий. Временное ограничение этого этапа остается незаконченным ввиду того, что неразрешенных проблем, и в области татарской фонетики, и в области татарской фонологии еще немало и решение их является задачей будущих исследований по фонетике в татарском языкознании.
Теоретико-методологической основой диссертации являются положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов и языковедов Ф.деСоссюра, П.Руссело, В.В.Радлова, Л.В.Щербы, Н.К.Дмитриева, Р.Р.Гельгард, Ф.М.Березина, Н.А.Аристова, Л.В.Бондарко, а также татарских ученых Г.Алпарова, Дж.Валиди, М.З.Закиева, Ф.А.Ганиева и др. Непосредственно по теме диссертации ссылки делаются на работы И.А.Бодуэна де Куртенэ, В.А.Артемова, Л.З.Зиндера, Г.Ф.Благовой, Ф.М.Березина, В.А.Богородицкого, Г.Ш.Шарафа, У.Ш.Байчуры, Ш.Н.Асылгараева, Т.И.Ибрагимова, Х.Х.Салимова и др.
Материалом исследования послужили научные работы ученых и языковедов по татарской экспериментальной фонетике, таких как В.А.Богородицкий, Г.Ш.Шараф, У.Ш.Байчура, Х.Х.Салимов, Ш.Н.Асылгараев, Т.И.Ибрагимов, Р.М.Балтаева, Г.М.Сунгатов, М.Р.Сайхунов и др., где рассматриваются вопросы звукового состава и просодических особенностей языка.
Методы исследования. При решении поставленных задач были применены методы лингвистического анализа, которые, учитывая наибольшее влияние на развитие экспериментальной фонетики в татарском языкознании трудов российских лингвистов и языковедов, позволяют выявить особенности взаимодействия татарского и русского языков и определить некоторые тенденции развития графо-фонетической системы татарского языка в лингвистике. Основными из этих методов являются синхронно-описательный и сопоставительный методы. Ученые, которые сравнивали тюркские языки, в своих исследованиях использовали сравнительно-исторический метод, а при сравнении русского и тюркских соотношений – сравнительно-типологический.
Теоретическая значимость работы представляет определенный вклад в разработку теоретических основ проблемы экспериментальной фонетики в татарском языкознании. Исследование способствует созданию определенных этапов развития экспериментальной фонетики в татарском языкознании и служит дополнительным фактическим материалом при сопоставительном изучении экспериментальной фонетики.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- фактический материал, представленный в приложении 2, может быть применен при обучении сопоставительной фонетике для развития речевых умений и навыков;
- результаты работы и некоторые предложения могут быть использованы при составлении учебников и пособий по общей лингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Определение основ и выявление истоков экспериментально-фонетических исследований в татарской науке.
2) Рассмотрение татарской экспериментальной фонетики в трех этапах ее развития.
3) Эффективность метода экспериментальной фонетики в изучении звуков и просодики татарской речи.
4) Перспективы развития метода экспериментальной фонетики в татарском языкознании.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2007-2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008), Юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Духовные основы толерантности в творческом наследии Р.Фахретдина» (Альметьевск, 2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.