Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Арсланова Миляуша Сынбулатовна

Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке
<
Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке
>



Арсланова Миляуша Сынбулатовна. Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.02 Стерлитамак, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-10/1251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История исследования вопросительных предложений в общем языкознании и тюркологии 11

1.1. Предложение как коммуникативно-функциональная единица синтаксиса 18

1.2. Классификация вопросительных предложений 24

ГЛАВА II. Функционально-семантические типы вопросительных предложений в башкирском языке 42

2.1. Критерии выделения собственно-вопросительных и не собственно-вопросительных предложений в башкирском языке 45

2.2. Класс собственно-вопросительных предложений 50

2.2.1. Верификативные вопросительные предложения 52

2.2.2. Специальные вопросительные предложения 59

2.2.3. Альтернативные вопросы 63

2.3. Класс несобственно-вопросительных предложений 65

2.3.1. Вопросительно-отрицательные и вопросительно-утвердительные предложения 66

2.3.2. Риторические вопросительные предложения 70

2.3.3. Императивные вопросительные предложения 75

2.3.4. Эмоциональные вопросительные предложения 83

ГЛАВА III. Структурно-грамматические особенности вопросительных предложений 89

3.1. Структурные типы вопросительных предложений 89

3.1.1. Простые вопросительные предложения 90

3.1.2. Вопросительные слова-предложения 93

3.1.3. Сложные вопросительные предложения 95

3.1.4. Цепочки вопросительных предложений 101

3.1.5. Вставочные вопросительные конструкции 103

3.2. Способы и средства выражения вопроса в вопросительных предложениях башкирского языка 106

3.2.1. Лексический способ выражения вопроса - вопросительные местоимения 111

3.2.2. Морфологический способ выражения вопроса -вопросительные частицы 116

3.2.3. Вспомогательные части речи при организации вопросительных предложений 120

3.2.4. Синтаксический способ выражения вопроса -вопросительная интонация 130

3.2.5. Порядок слов в вопросительном предложении 132

3.2.6. Коммуникативная функция вопросительных предложений в речи 136

3.2.7. Интонационные особенности вопросительных предложений 148

Заключение 161

Библиография 166

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию структурных и функционально-семантических типов вопросительных предложений (ВП) в современном башкирском литературном языке.

В башкирском языке выделяется два типа вопросительных предложений: собственно-вопросительные и риторические вопросительные. Собственно-вопросительные предложения в свою очередь делятся на два вида: общевопросительные и частновопросительные. Организующим звеном тех и других считается вопросительная интонация. В общевопросительных предложениях к глаголу-сказуемому присоединяется вопросительная частица -мы/ -ме, -мо/-мэ, в частно-вопросительных предложениях значение вопроса выражается специальными вопросительными местоимениями.

В родственных башкирскому тюркских языках: узбекском, казахском, алтайском - выделяется еще один тип вопросительных предложений - вопросительно-побудительные предложения1. Выделяются такие предложения и некоторыми башкирскими лингвистами2. В русском языкознании вопросительно-побудительные предложения были специально исследованы в начале прошлого столетия3.

Риторические вопросительные предложения не нацелены на получение ответа, выяснение информации, так как они не требуют прямого обязательного ответа4. Вопросительно-утвердительные и во-просительно-отрицатель-ные предложения в башкирском синтаксисе

1 Кононов А.Н. Грамматика современного узбекского литературного языка. — М.-Л., 1960. -
С. 347.

2 Тикеев Д.С. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. -
С.142.

3 Пешковский А.М.Русский синтаксис в научном освещении (Классики русской филологии)
- М.: Языки славянской культуры, 2001. - С. 392-395.

4 Грамматика современного башкирского литературного языка / Под. ред. Юлдашева А.А. -
М.: Наука, 1981. - С. 430.

рассматриваются в одном ряду с риторическими вопросами, так как в риторическом вопросе, помимо значения вопроса, содержится утверждение или отрицание самого вопросительного высказывания. Исходя из этого, риторические вопросы формально тождественны вопросительно-отрицательным и вопросительно-утвердительным предложениям. В вопросительно-восклицательных предложениях так же не ставится цель получения ответа: в них выражаются эмоции говорящего или автора. Главная роль при этом отводится лексическому наполнению и интонации предложения. Междометия, обращения, подражательные слова, глагол и специфическая интонация делают данный тип ВП особенными, так как в вопросительно-восклицательных предложениях главное место отводится обязательному признаку этих предложений - эмоциональности!.

Актуальность темы исследования. В языкознании в настоящее время значительное место занимает изучение функциональной и коммуникативной сторон языковых явлений. В то же время проблема соотношения смысла и его выражения остается в центре исследований лингвистов. Изучаемая нами проблема вопросительных предложений представляет в данном отношении особый интерес, так как является, по нашему мнению, одной из сложных единиц языка. Отдельные типы вопросительных предложений в той или иной степени изучены башкирскими филологами.

К.З.Ахмеров, Г.Г.Саитбатталов выделяют собственно-вопросительные и риторические вопросительные предложения. Дж.Г.Киекбаевым исследована роль ударения в общевопроситель-

1 Тикеев Д.С. М.Буранголов драмаларында toufo ьейлэмдэр / Ьуз?эрем бар эле эйтэье. -9фо: Китап, 2004. - С. 81.

ных, конкретных (или специальных) и риторических вопросительных предложениях1.

Особенности, теоретические основы ВП и порядок слов в них описаны в последних трудах Д.С.Тикеева2.

Тем не менее, нет определения функционально-семантических типов ВП, исследования средств выражения вопроса, интонационных типов ВП башкирского языка, что и послужило основой для научных изысканий.

Целью данной работы является комплексное изучение вопросительных предложений и средств выражения вопроса, выявление и описание их структурно-синтаксической и структурно-семантической специфики, а также особенностей коммуникативной функции вопросительных предложений в башкирском языке.

При этом ставятся следующие задачи:

провести анализ основных направлений в изучении синтаксического строя ВП и рассмотреть их теоретические основы с точки зрения достижений современной теории синтаксиса;

уточнить критерии выделения вопросительных предложений в классы собственно-вопросительных и несобственно-вопросительных предложений башкирского языка;

выявить коммуникативные функции, выполняемые вопросительными предложениями и классифицировать данные конструкции по функционально-семантическим типам;

описать структурно-грамматические особенности вопросительных предложений;

1 Эхмэров К.З. Башхорт телендэ ябай ьейлэм синтаксисы. — 0фв: Башкортостан китап
нэшриэте, 1958. — С. 10-28; Сэйетбатталов F.F. Башхорт теле. I том. Ябай ьойлэм синтаксисы. —
0фе: Китап, 1999. — С. 70-80; Киекбаев 3K.F. Башкорт эзэби теленец дерес эйтелеше. — 0фв:
Башкортостан китап нэшриэте, 1964. - С. 72-73.

2 Тикеев Д.С. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. -
С.134-142; 194-201.

определить роль вопросительного предложения при организации внутренней речи, диалога и текста в целом;

проанализировать интонацию вопросительных предложений на слуховом уровне и выявить особенности интонации функционально-семантических типов вопросительных предложений.

Предметом нашего исследования являются типы вопросительных предложений и средства выражения вопроса в современном башкирском литературном языке.

Объектом исследования являются структурно-грамматические и функционально-семантические особенности вопросительных предложений башкирского языка.

Материалом исследования послужили языковые факты, собранные путем сплошной выборки из художественных и публицистических произведений различных жанров башкирских авторов, из фольклора, периодической печати и живой разговорной речи.

В башкирском языке выделялся один класс вопросительных предложений - собственно-вопросительные предложения, к которому относились вопросительные предложения с первичной (главной) функцией поиска информации. Класс несобственно-вопросительных предложений отличается от предыдущего использованием во вторичной — невопросительной функции, т.е. целью таких предложений является не (и не только) получение ответа и он имеет иные коммуникативные установки.

Методологической и теоретической базой исследования явились научно-теоретические работы ведупщх лингвистов по теории современной синтаксической науки, труды языковедов, посвященных коммуникативному синтаксису. В ходе работы над диссертацией изучены лингвистические труды отечественных и зарубежных син-

таксистов: А.М.Пешковского, Ф.Ф.Фортунатова, В.В. Виноградова,
Н.Ю.Шведовой, В.А.Белошапковой, Т.А.Кильдибековой,

П.А.Леканта, Г. А. Зо лотовой, П.Рестана, Н.К. Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, А.Н.Кононова, Н.А.Баскокова, М.Б.Балакаева, К.З.Ахмерова, Г.Г.Саитбатталова, Е.А.Убрятовой, Н.З.Гаджиевой, Б.А.Серебренникова, И.А.Ахматова, А.Т. Тыбыковой, М.З.Закиева, М.В.Зайнуллина, Д.С.Тикеева и других.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения вышеуказанных задач использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала: наблюдение, фиксация и обобщение языковых фактов в сопоставлении с известными закономерностями родственных языков, метод функционально-семантического анализа и элементы компонентного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе на материале вопросительных предложений башкирского языка впервые рассматриваются: 1) теоретические основы; 2) их функционально-семантические типы; 3) структурно-грамматические особенности вопросительных предложений: структурные типы, средства выражения значения вопросительности; 4) коммуникативные функции вопросительных предложений в речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вопросительные конструкции современного башкирского литературного языка используются как в первичной (собственно-вопросительной), так и во вторичной (несобственно-вопросительной) функции. Первичная функция вопросительных предложений — это целенаправленность на получение интересующей информации. К вторичной функции относятся выражение побуждения (к речевому акту, совершению физического действия или психологического воз-

действия), утверждение или отрицание значения вопросительного высказывания, содержание экспрессивного ответа в самом вопросе, а также выражение эмоций. Исходя из этого, образуются различные функционально-семантические типы вопросительных предложений.

  1. Вопросительными могут быть все структурные типы башкирских предложений: простые дву- и односоставные, слова-предложения, вставочные конструкции; сложные предложения и сложное синтаксическое целое, цепочки предложений.

  2. Основными средствами выражения значения вопросительно-сти в башкирском языке являются определенные лексические (ВМС — вопросительно-местоименные слова, модальные слова, вспомогательные части речи), морфологические (вопросительные, иногда предположительные частицы, аффикс условности), синтаксические (вопросительная интонация) средства.

Теоретическая значимость исследования определяется проведенным анализом башкирских вопросительных предложений, который выявил их основные классы и структурно-грамматические особенности, специфики средств выражения вопроса, мелодику вопроса и функционирование вопросительных предложений в речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке проблем коммуникативного синтаксиса современного башкирского, а также других тюркских языков, их сравнительного и сопоставительного изучения, также при составлении программ, учебников и учебных пособий, как для вузов, так и других средних и среднеспециальных учебных заведений и при преподавании современного башкирского языка в вузе и школе.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2002, 2003, 2004; Стерлитамак, 2004, 2005); научных конференциях студентов и аспирантов (Стерлитамак, 2002, 2003, 2004, 2005); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (Уфа, 2002, 2003, Бирск, 2003, 2005); региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж.Валеева (Уфа, 2003); посвященной 50-летию США (Стерлитамак, 2004); посвященной 100-летию Х.Давлетшиной (Стерлитамак, 2005), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакской гос. пед. академии (2001-2005 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах в виде статей, одна из них — в журнале АН РБ «Ядкяр» (в соавторстве).

Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

Предложение как коммуникативно-функциональная единица синтаксиса

Предложение - одна из основных грамматических единиц синтаксиса, противопоставленная слову (и словоформе) и словосочетанию по формам, значению и функциям (назначениям), это высказывание, являющееся сообщением о чем-либо и рассчитанное на слуховое или зрительное восприятие".

В философии: предложение - это группа слов, которые избираются говорящим и связываются друг с другом по законам логики (языка) таким образом, что образуют объективированную, высказываемую, воспринимаемую другими форму одной или нескольких мыслей1. Предложение — это не просто набор слов, а группа слов, связанные между собой и грамматически, и логически, и т.п. с определенными установками и функционированием в речи. Исходя из этого, современную синтаксическую науку отличает взгляд на предложение как на многоаспектное явление, как на комплекс нескольких относительно независимых (хотя и взаимосвязанных) устройств. Широкое распространение в современной науке получило положение о том, что применительно к предложению очевидна необходимость различать конструктивный (формальный) и коммуникативный аспекты2. Коммуникативная устроенность предложения независима от формальной устроенности. Поэтому одно и то же предложение, обладающее определенной формальной устроенностью при функционировании в разных речевых ситуациях с разными коммуникативными заданиями, образует несколько коммуникативных единиц, различающихся актуальной информацией, т.е. тем или иным поворотом их вещественного содержания в соответствии с коммуникативным заданием, а также наличием или отсутствием экспрессивно-стилистических наслоений3. Например: - Бер кем менэн дэ тор-майым. Узем генэ. - Узем генэ?/ - Катын ьаман ацына килэ алмай интегэ. Уэт, йэшэй кешелэр (Р. Солтангэрэев). - Хуш! Ьуцгы вакытта килмэй башланыц? (С.Поварисов). - Ьуцгы вакытта килмэй башланыц (Н.Мусин).

Единицами речи, обладающими своими основными особенностями, выступают предложение и текст. Простое предложение является минимальной ее единицей, текст - максимальной, а сложное предложение - промежуточной, считает М.З.Закиев1. В то же время эти единицы языка обретают свою значимость лишь в речи, общении, коммуникации. Коммуникативный (функциональный) аспект изу чения предложения возник как закономерный этап в развитии син таксической науки, он позволяет глубже описать систему языка, также выразить его функцию в качестве средства общения и выражения мысли - суждения, так как любое высказывание имеет определенное назначение2. В последние десятилетия исследователями много внимания уделяется прагматике речи. В теории речевых актов и лингвистической прагматике речевая деятельность рассматривается как выступающая прежде всего в регулятивной функции, позволяя человеку осуществлять совместную с другими людьми практическую деятельность. Основной целью речи считается направление ее на поведение собеседника, следовательно, основной коммуни-кативной установкой речи является побуждение. И, по одной из версий, три вида планируемых результатов речевого акта (так называемые иллокутивные функции) - усвоение информации, неречевое действие, речевое действие — предопределяют три типа высказываний: повествование, побуждение, вопроса. Таким образом, по функции, по целенаправленности заключенного в них высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные, побудительные. Они служат для передачи соответственно трех основных форм мысли: суждения, вопроса, побуждения4. Русские синтаксисты отмечают, что важнейшими из таких признаков, которые легли в ос нову соответствующих синтаксических концепций, были: выражение через предложение актуального, или «психологического», суждения; выражение через предложения виртуального суждения, или «коммуникации»; наличие в предложении финитного глагола; отношение предложения к действительности1. Ф.Ф.Фортунатовым выделены не типы предложений, а типы речи: а) повествовательная; б) восклицательная; в) повелительная: 1) собственно-повелительная, которая имеет мотивом, побуждением стремление склонить другое лицо к исполнению; 2) вопросительная речь, которая «своим побуждением имеет стремление вызвать другое лицо обнаружить в своей речи мысль о том, что говорящий в своей речи выражает как являющееся в его мысли неизвестным или вызывающим сомнение»2. Эти идеи разделяли и другие ученыез. Русисты указывали на близость вопросительных предложений к повествовательным, которые противопоставляются побудительным предложениям. Причиной такого противопоставления явилось различие в употреблении форм наклонения. В предложениях первой группы употребляются глаголы в изъявительном наклонении, в предложениях второй группы - в повелительном (что в дальнейшем сыграет определенную роль в выделении вопросительно-побудительных предложений, как в русском, так и в башкирском языках). Подчеркивалась также неправомерность структурного противопоставления восклицательного предложения другим типам, поскольку в них, по его мнению, чувство реализуется только в усиленной интонации.

Критерии выделения собственно-вопросительных и не собственно-вопросительных предложений в башкирском языке

Предложение — это многоуровневая структура, каждая единица которой также является сложной системой. Сложность предложения как языковой единицы и наличие у него целого комплекса разноас-пектных признаков породили проблему классификации предложения, в том числе и по цели высказывания. Происходило смещение разноуровневых понятий, применение в одной и той же классификации таких категорий предложения, как вопросительность, модальность и экспрессивность И Т.Д.1

Вопросительные предложения выражают особую форму мысли — вопрос; их коммуникативная задача состоит не в передаче информации, а в побуждении к получению информации. Именно поэтому в современной русской синтаксической науке деление предложений по коммуникативной установке принимается как оппозиция по признаку невопросительность / вопросительность. На этом основании все предложения делятся на невопросительные, коммуникативная задача которых связана с передачей информации и т.п., и вопросительные, коммуникативная задача которых связана с получением информации. Вопросительные предложения — большой и неоднородный по формальной устроенности, семантике и коммуникативной функции класс предложений1. В современном башкирском языке также можно было бы делить предложения по признаку вопроси-тельности / невопросительности.

По значению, характеру коммуникативной функции ВП делятся на собственно- и несобственно вопросительные предложения. Последние имеют формальную устроенность вопросительного предложения, но не направлены на поиск информации2. Наряду с общими признаками (эмоциональность, структура) вопросительные и повествовательные предложения отличаются и по функции: целью собственно-вопросительного предложения является установка на получение информации, ответа, а целью повествовательного предложения — передача сообщения. Собственно-вопросительные предложения — это конструкции, реально ожидающие ответ, в этом плане они противопоставляются риторическому вопросительному и вопросительно-побудительному предложениям3.

Не всякое предложение, вопросительное по форме, заключает в себе вопрос. Поэтому вопросительные по форме предложения по целе направленности высказывания делятся на собственно вопросительные предложения и на предложения, не заключающие вопроса, но имеющие вопросительную форму1, которые, в свою очередь, могут быть разделены на четыре группы: вопросительно риторические, вопросительно-побудительные, вопросительно отрицательные, вопросительно-утвердительные2, вопросительно восклицательные.

Предложенные могут быть направлены либо на поиск информации, либо на передачу позитивного сообщения, всегда экспрессивно окрашенного3. Исходя из этого, в системе ВП выделяются функционально-семантические типы, объединяемые на основе первичных и вторичных функций этих предложений. В своих первичных функциях вопрос направлен на поиск информации, т.е. на получение ответа; во вторичных функциях он направлен не на поиск информации, а на ее передачу, на непосредственное сообщение о чем-либо4.

Первичная, т.е. главная функция ВП, выражается в собственно-вопросительных предложениях, нацеленных на обязательное получение ответа: верификативный вопрос требует утверждения или отрицания, специальный и альтернативный вопросы — конкретного или развернутого сообщения.

Вторичная функция представлена в несобственно-вопросительных предложениях: в вопросительно-утвердительном и вопросительно-отрицательном предложениях значение утверждения / отрицания уже заложено в интонацию и лексическое наполнение предложения; в императивных вопросительных предложениях проявляется побуждение к речи или к совершению действия; в риторическом вопросе значение экспрессивного утверждения/отрицания также не требует ответа; в эмотивном вопросе преобладает эмоциональность. Иначе говоря, вторичная — это невопросительная функция вопросительных предложений. Поэтому было бы вернее определять вопросительные предложения в первичных, или главных функциях, и типы вопросительных предложений во вторичных, или невопросительных, функциях.

Таким образом, по характеру коммуникативной функции и по признаку обязательности/необязательности ответа вопросительные предложения современного башкирского языка делятся на два класса: класс собственно-вопросительных и класс несобственно-вопросительных предложений.

Вопросительно-отрицательные и вопросительно-утвердительные предложения

Вопросительно-утвердительные и вопросительно-отрицательные предложения в современном башкирском языке относятся к несобственно-вопросительным предложениям. Реальное сообщение о новой информации соотносится либо с ее утверждением, либо с отрицанием. Утверждающие и отрицающие предложения по цели высказывания могут быть повествовательными, вопросительными, побудительными и также эмоциональными, т.е. восклицательными1. Башкирские синтаксисты также отмечают наличие вопросительно-утвердительных и вопросительно-отрицательных предложений2.

В эвенском языкознании отмечается, что презумитивно-вопросительные предложения могут быть разделены на положительные и отрицательные, в зависимости от того, имеют ли они презумпцию истинности или ложности3.

Утвердительными вопросительными предложениями выражается вопрос с почти полной уверенностью его автора в своей осведомленности по поводу предмета вопроса. При этом спрашивающий, с одной стороны, выражает уверенность в достоверности своего предположения, с другой стороны, побуждает собеседника подтвердить его4. В башкирском языке (как, например, и в чувашском) утверждение выражается модальными словами тейеш, кэрэк, эйе, бар и вариантами, вспомогательными словами ъун, инде, эле, эллэ, частицами бит, ьун, -дырАдер и вариантами: - Бэндэ уйлай, Алла бойорьа, ти$эрме эле? (T.FapnnoBa). Унан ололау, гэфу утенеу$е ацлаткан басынкы тауыш менэн: - Инэй! - тип эндэште. - Инэй, Хаммат агайзарга хэбэр итергэ кэрэктер бит? (З.Биишева). - Эллэ ул... КУКТЭН твшкэн берэй зат булдымы икэн? (T.FapmiOBa). - Егет ьэлэк була бит, э?- тигэнуй твшвп, азымын акрынайтты. (Э.Гэрэев). В последнем примере без вопросительной частицы э - предложение сообщительного характера, но добавление данной частицы делает предложение вопросительным.

Вопросительные частицы -мы/-ме, -мо/-мэ, присоединяясь к глаголу или модальным словам вопросительных предложений вместе с вспомогательными словами инде, ьуц, эле, ни, придают высказыванию утвердительное значение: - Бэй, был беззец егет тугелме ьун? (Д.). Тун менэн булган вакига шул хакта ьвйлэмэйме ни? (Х.Тапаков). Гнида. Кызганмайьыцмы ни, Анна, бер туган агацды?! ().

Без вопросительных частиц приведенные выше вспомогательные слова вносят в предложение значение утверждения: - Бэй, бы-лай булгас, бойзайзы твнэ буйына балыктарына Алексеев ташыган булып сыга инде? (Х.).

В алтайском языке отрицание может быть выражено и в утвердительных по форме предложениях1, а в башкирском языке наблюдается обратное явление: местоимения «КУПМЄ», «ни хэтле» могут иметь скрытое значение утверждения при внешней отрицательной форме ВП: Э ул безгэ йэштэрзе укыуга, клубка ылыктырыуза КУПМЄ ярзам итте?! (З.Биишева). КУПМЄ генэ йвреьэ лэ, Емешкэ барыбер йврэгендэге ялкындыц кескэй генэ бер осконон да асын, ацлатып бирергэ квсв етмэуен белмэйме ни ул? (З.Биишева). Ни хэтле арыганлык, вметьвз башэйгэнлекхвквмьврэ эле бында?! - тип тагы эсенеп уйланды Хаммат (З.Биишева). Зэйни. Кгпме ни ул? (С.Мифтахов).

Встречаются также по форме выражения - вопросительно-отрицательные, а по значению - вопросительно-утвердительные предложения: - Бибеш тары мыскыллырак квлде. - Э пин, мырза, артель агзаьынын УЗ гаилэьенэ лэ, УЗ малына ла аз-маз ашау хэлэллеген белмэйненме ни эле? (З.Биишева). Заьит. Нинэ улай, ьин кемдэн кэм? С.Мифтахов). - «Бирьен хозай!» тизэрме эле бын-дай сакта? (Т.FapmiOBa). Дилбэр (керьенеп). Ысын мвхэббэт, бэлки, шундай оялсан булалыр, э, яла#?(М.Кэрим).

В башкирском языке имеются особые ВП, которые состоят из двух частей: первая - повествовательное предложение в утвердительной или отрицательной форме, вторая - краткий общий вопрос. Если первая часть - утвердительная, то вторая - отрицательная; если первая часть - отрицательная, то вторая не содержит отрицания1: Ьинен саф намысыца шулай бысрак ыррытырзар тип кемден башы-на килер?! (З.Биишева). Это сложноподчиненное предложение: главное - ВП с ВМС «кемдец», к которому присоединено повествовательное (изъяснительное) придаточное. - Ьин дэ комсомолка булмагас, кем бульын тары? (З.Биишева). Если бы эти устойчивые вопросительные предложения использовались отдельно от другой части, то мы бы отнесли их к риторическим вопросам по типу «Где у тебя совесть?».

Способы и средства выражения вопроса в вопросительных предложениях башкирского языка

В языках различных систем средства выражения вопроса в основном одни и те же — интонационные, лексико-грамматические (вопросительно-местоименные слова), грамматические (вопросительные частицы или иные служебные морфемы), структурные (порядок слов в высказывании) и т.д. Но также можно утверждать, что каждый язык имеет свой набор средств выражения значения вопросительно-сти. При этом они в большинстве случаев являются «специализированными» для определенных коммуникативных типов вопросительных предложений1.

По мнению А.Н.Нурмахановой, способы организации вопросительных предложений в тюркских языках следующие: а) вопросительные местоимения, наречия и модальные слова (лексический способ); б) вопросительные частицы (морфологический способ); в) вопросительная интонация (синтаксический способ)2. С точки зрения Г.Г.Саитбатталова основные средства выражения вопроса в башкирском языке - вопросительная интонация, вопросительное местоимение и вопросительная частица3. Д.С.Тикеев вносит ясность в данное утверждение: «В современном башкирском языке, как и во всех тюркских языках, для выражения вопросительных отношений служат: 1) вопросительные частицы + соответствующая интонация; 2) специальные вопросительные слова + интонация; 3) только интонация4. Вопросительная интонация (или оттенок данной интонации) присуща всем вопросительным предложениям: - Бер калас ашау$ан мал яуамы? (М.Кэрим). - Кем ьине ошолай сырмап куй$ы? (F.). — Эй, атаьы? (М.Кэрим). — Белэъедме иртэгэ ниндэй квн? (С.Шэрипов). — Эй, кырагай, тукма, мин барыбер УЛМЭМ?.. (З.Биишева). Вопросительная интонация сопровождает вопросительное пред щ ложение даже при наличии других средств выражения вопроса. При f отсутствии же лексических и морфологических средств, она остается единственным средством вопросительности. В предложениях без вопросительного слова интонация характеризуется резким повышением тона на логически выделяемом слове1: Фэсхи. Сер$е аскан? Кем? (С.Мифтахов). Сафия. Асылбикэ?.. (Б.Бикбай). Специальными вопросительными словами в башкирском языке являются вопросительные местоимения. Вопросительные местоимения в предложении выступают чаще всего в качестве оформителей вопроса . Необходимо подчеркнуть, что в вопросительных предложениях вопросительные местоимения иногда теряют значение вопроси-тельности (см. Эмоциональные вопросительные предложения). В башкирском языке вопросительные местоименные слова считаются лексико-грамматическим средством выражения вопроса3, так как ВМС являются не только вопросительными словами, но и выполняют определенную функцию в вопросительном предложении. Например: - Ьанарлыкниндэйюгалтыу?ар бар?(С.Злобин). Ниндэй выполняет функцию искомого члена предложения о неизвестном свойстве. — Кем ііин? Кем - баш., кам — чуваш, используется при оформлении вопроса о лице и в предложении выступает в функции подлежащего (в основном падеже), дополнения (в основном падеже с послелогом и в формах всех косвенных падежей), определения (в ос новном (билдэъез теп килештэ) или притяжательном падеже) сказуемого1: Фэгилэ. Касан?Кемде?(С.Мифтахов). -Кемдец сэскэ булэк иткэне бар («Башкортостан укытыусыьы»). Во всех тюркских языках употребляются вопросительные частицы2. В алтайском языке, отмечают синтаксисты, основное средство выражения вопроса — это вопросительная частица ба. Она не только выражает вопрос, но и логически выделяет тот компонент, который интересует говорящего. Обычно эта частица стоит в конце предложения3. В чувашском языке также есть вопросительные частицы: -и, им, -лги, -шим, занимающие постсказуемную позицию и указывающие на вопросительный характер предложения; а, э и другие функционируют в роли усилителя настойчивости в получении ответа4 и т.д. В башкирском языке имеются следующие вопросительные частицы: -мы/-ме, -моАме3 и их варианты. Так как сказуемое в башкирском языке заканчивает предложение, то и вопросительные частицы присоединяются, главным образом, к нему: - Касандыр студенттар менэн осратыу вакытында бер йэш кеше мицэ ошондай ьорау менэн мврэжэгэт иткэйне: «Шигыр я$ып байып буламы?» (АЛОлдашбаев). — Э э$ипкэ на?ан бульа ла яраймы?(Р.Внкбаев). Если вопросительные местоимения организуют в большинстве случаев специальные вопросительные предложения, то вопросительные частицы — верификативные и альтернативные ВП: - Кай?а сапты был углан? (Б.Рафиков). -, Халик агай, исэнме? (Экиэттэн). - Ойлэнэьецме, кустым? (С.Шэрипов).