Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Серээдар, Надежда Чылбаковна

Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке
<
Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке
>



Серээдар, Надежда Чылбаковна. Основные типы предложений с именным сказуемым в тувинском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02. - Новосибирск, 1995. - 204 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Теоретическая концепция исследования и понятийный аппарат 11

1. Предмет и объект исследования 11

2. Понятие модели элементарого простого предложения 12

3. Типы и значение именных предикатов 15

4. Модели: инварианты и их варьирование 17

5. Системные отношения в сфере исследуемых моделей... 20

ГЛАВА II. Модели наличия/отсутствия и количества

1. Общая характеристика моделей наличия 22

2. Парадигматическое варьирование моделей наличия 29

3. Предложения наличия с предикатом БАР

3.1. Формальные типы локализаторов и объектов 33

3.2. Лексико-семантический анализ знаменательных компонентов в предложениях наличия 36

3.3. Семантические типы сочетаний локализаторов и объектов в предложениях наличия 41

4. Предложения наличия без предиката БАР 46

5. Предложения количественной характеристики 49

6. Предложения со значением отсутствия

6.1. Основная модель отсутствия объекта 55

6.2. Другие предикаты отсутствия и семантика формируемых ими вариантов модели 58

7. Предложения со значением местонахождения 63

7.1. Парадигматическое варьирование модели местонахождения

7.2. Предложения местонахождения с конкретным объектом 66

7.3. Предложения, построенные по структурной схеме {N1 - N5 (сор)} с другими типами пропозиц... 68

8. Способы выражения значения времени в предложениях со значением наличия/отсутствия 71

8.1. Общая характеристика способов выражения временных значений в предложениях наличия/отсутствия 71

8.2. Способы выражения будущего времени 75

8.3. Способы выражения прошедшего времени в предложениях наличия 77

8.4. Выражение прошедшего времени в предложениях локализации 80

9. Системные отношения в сфере моделей наличия 84

9.1. Модели наличия/отсутствия в их отношениях с другим моделям, передающими близкие смыслы 84

9.2. Модель {Ml - Ы=лыг (сор)) в ее отношении к модели {N5 - N1 бар (сор)} 86

9.3. Модель {(Н2) N1// БАР (сор)} в ее отношении к модели {М5 - N1 бар (сор)} 89

9.4. Модель, выражающая принадележность объекта субъекту 91

ГЛАВА III. Модели характеризации 92

1. Общая характеристика моделей классификации и качественных характеристик объектов 92

2. Парадигматическое варьирование характеризующих моделей 94

3. Предложения классификации

3.1. Предложения включение в класс 96

3.2. Предложения качественная характеристика 103

3.3. Предложения реляционные отношения 103

3.4. Предложения оценочная характеристика 108

3.5. Предложения идентификация 109

Предложения качественной характеристики 111

4.1. Структурно-семантические типы предложений {N1 - А (сор)) 111

4.2. Структурно-семантические типы предложений {N1 - AN1 (сор)} 125

Способы выражения значения времени в характеризующих предложениях 137

Способы выражения модального значения в характеризующих предложениях 142

6.1. Связки бол и чор в модальном значении 143

6.2. Модальные частицы в составе сказуемого 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 175

ЛИТЕРАТУРА 1  

Введение к работе

Предлагаемая работа посвящена выявлению и описанию основных структурно-семантических типов элементарных простых предложений (ЭПП) тувинского языка, конкретно - именных ЭПП с семантикой наличия и количественной характеристики наличных объектов, отсутствия, местонахождения, включения в класс и качественной характеризации. В задачу исследования входит также исследование системных отношений между моделями в рамках двух выделяемых нами микросистем: одну составляют предложения со значением наличия и количества, другую - предложения со значением классификации и характеризации.

АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется состоянием изученности простого предложения.

Синтаксис простого предложения тувинского языка исследован меньше, чем другие разделы современного тувинского литературного языка. Морфология глагола основательно изучена в серии работ Д.А. Монгуша (1958, 1959, 1963, 1983 и др-). в работах Ш.Ч. Сата (1960, 1968 и др.), К.Б.Куулар о залоговых формах и отношениях (1986 и др.) и др. Хотя эти работы и не являются собственно синтаксическими, но поскольку глагол - центр простого предложения, они представляют серьезный вклад в изучение простого предложения.

Сложные предложения описаны в работах Ш.Ч.Сата (1981, 1982), в монографии Л.А.Шаминой "Временные полипредикативные конструкции тувинского языка" (1987), в ее статьях о предложениях обусловленности и др., в кандидатской диссертации (1988) и статьях М.В.Оюн, посвященных определительным конструкциям.

В 1987 году . вышла монография Б.И. Татаринцева о словарном составе тувинского языка.

- 6 Первые сведения по синтаксису простого предложения тувинского языка содержится в фундаментальном труде "Опыт исследования урянхайского языка, с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня" первого исследователя тувинского языка Н.Ф.Катанова (1903). В тувинско-русс-ком словаре представлен краткий "Очерк грамматики тувинского языка" Ш.Ч.Сата (1955). В 1970 г. вышла работа А.Ч.Кунаа, посвященная простому предложению тувинского языка, в которой главное внимание обращено на формально-грамматический аспект описания простого предложения.

Структурно-семантическая организация простого предложения до сих пор оставалась вне поля зрения тувиноведов. В данном исследовании ставится задача описать ЭПП как двусторонние единицы языка со своими структурными и семантическими характеристиками и представить систему ЭПП с помощью метода моделирования.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление основных моделей ЭПП тувинского языка с именным сказуемым и их вариантов, анализ их связей в системе простого предложения. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1) исследовать взаимодействие формальной и содержательной сторон именных моделей;

2) установить синтаксическую парадигму данных моделей, т.е. систему грамматических форм, которые они принимают;

3) выявить типичное лексическое наполнение каждой модели и на этой основе показать семантические и структурные разновидности предложений, а также отметить лексические ограничения в наполнении моделей;

4) провести системное сопоставление каждой модели с другими, близкими по семантике.

НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Ядро подсистемы ЭПП с именным сказуемым в тувинском языке составляют ДВЕ группы моделей: локально-бытийные, передающие значения бытия (наличия, местонахождения) и характеризующие, обозначающие различные признаки обьекта, в частности вписывающие объект в более широкое родовое понятие.

2. В подсистеме локально-бытийных моделей центральной является модель наличия с предикатом БАР (М5 - N1 бар (сор)). Ей противопоставлены, с одной стороны, модель-антоним {N5 - N1 чок (сор)}, выражающая отсутствие, с другой стороны - модель {N5 - N1 хой/эвээш (сор)), выражающая не только наличие объектов, но и характеризующая их количество. Структурное единство этих моделей и родственность их семантики позволяет рассматривать их как реализацию одной ГИПЕРМОДЕЛИ: {N5 - N1 бар/чок/хой (сор)}. Этой ГИПЕРМОДЕЛИ противостоит локальная модель со значением местонахождения {N1 - N5 (сор)}.

3. В подсистеме характеризующих моделей центральной является модель ВПИСЫВАНИЯ В КЛАСС (N1 - N1 (сор)}. Ей системно противостоит модель, выражающая конкретный признак предмета или лица {Ml - А (сор)} со структурным вариантом {N1 - AN1 (сор)}, которая не только выражает признак предмета или лица, но и выявляет вхождение объекта в родовое понятие, а также передает модально-стилистический оттенок.

4. Важнейшие грамматические особенности исследованных моделей заключаются в следующем.

В локально-бытийных предложениях тувинского языка настояще му времени соответствует нулевая связка. В прошедшем и будущем временах, во-первых, появляется связка ТУР= быть в соответствующих временных формах; во-вторых, меняется падежная форма локализатора. Настоящему времени соответствует форма местного падежа локализатора, прошедшему и будущему - форма лательного падежа. Локализатор в дательном падеже употребляется и без связки, которую может заменять модальная частица ЧУВЕ, что типично для устной речи и отражающих ее диалогов в художественных текстах.

В характеризующих предложениях, построенных по модели {N1 -N1 (сор)}, настоящему конкретному времени соответствует связка-частица =дыр_; в предложениях же, построенных по модели {Ml - А (сор)}, связка-частица =дыр передает модальное значение оказывается . Для выражения прошедшего времени во всех характеризующих предложениях употребляются связки тур= и чор в соответствующих формах. Они противопоставлены друг другу оттенками временных значений. В будущем времени появляется свзка бол= в форме бол=ур.

5. СИСТЕМНОСТЬ в сфере исследуемых моделей проявляется, во-первых, в семантических отношениях между моделями, составляющими одну микросистему, во-вторых, в достаточно четком структурном единообразии системно противопоставленных моделей, в-третьих, в том, что между моделями и их вариантами могут быть отношения синонимии и антонимии, отчетливо проявляющиеся именно на уровне вариантов моделей. Отношения типа синонимического сближения связывают также модели, которые были объек-Ц том данного исследования, с некоторыми моделями, не входившими в зону исследования: бевус чанында дыттар бар - Около нашей

- 9 юрты есть лиственницы; Оевус чаны дыт=тар=лыг - Окрестность нашей юрты имеет лиственницы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в работе впервые описаны именные типы ЭШ тувинского языка с применением методов структурного моделирования и системного описания. Выявлены основные модели и их варианты, показаны системные отношения между ними

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужила выборка примеров из художественной литературы на тувинском языке обьемом около 15 тысяч. В качестве информантов, с которыми проводились лингвистические интервью, направленные на выявление возможностей варьирования и перестройки фраз, привлекались носители тувинского языка, прежде всего студенты тюркской группы НГУ.

Основными МЕТОДАМ исследования являются метод наблюдения, метод структурного моделирования, метод системного описания предложений и их типов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили труды по общему языкознанию, в частности, работы отечественных и зарубежных лингвистов по синтаксису простого предложения в языках различного строя, а также результаты изучения алтайских языков, полученные коллективом Сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН и изложенные в серии монографий и статей.

Нами использована символика, сложившаяся в этом коллективе и реализованная в многочисленных его работах, в частности в монографии А.Т.Тыбыковой "Исследования по синтаксису алтайского языка" (1991), в статье Е.К.Скрибник "К описанию системы моделей простого предложения в мансийском языке (предложения с именным сказуемым)" (1990) и др.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания тувинского языка, а также при написании грамматики (раздела "Синтаксис") тувинского языка, учебников и пособий для школы и педучилищ. Материалы диссертации могут быть использованы при создании толкового словаря тувинского языка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации прошли апробацию на конференциях молодых ученых в Институте филологии ОИИФиФ СО РАН (Новосибирск, 1990 - 1994 г.г.), на Чтениях памяти В.М.Наделя-ева (Новосибирск, 1991 - 1993). Работа обсуждалась на заседании Сектора языков народов Сибири Института филологии ОИИФиФ СО РАН. По теме диссертации имеется три публикации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

В первой главе характеризуется предмет исследования, вводятся основные понятия и термины, используемые в описании материала. Вторая глава посвящена системному описанию структурно-семантических моделей (ССМ) ЭПП со значением наличия, местонахождения (локально-бытийные). В третьей главе описываются ССМ ЭПП со значением включения в класс и со значением характеризации.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования. В приложениях даются список основных именных моделей, перечни символов, сокращенных обозначений текстовых источников, списки информантов, литературы.