Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Акберова, Альфира Гильмулловна

Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке
<
Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке
>



Акберова, Альфира Гильмулловна. Структура и семантика наречий в современном татарском литературном языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История исследования наречий в тюркологии и в татарском языкознании 6

1.1 История изучения наречий в тюркологии 6

1.2 История изучения наречий в татарском языкознании .25

Глава 2. Теоретические основы выделения наречий как самостоятельной части речи в тюркологии и в татарском языкознании 48

2.1 Проблемы выделения наречий как самостоятельной части речи в лингвистике , 48

2.2 Выделение наречий как самостоятельной части речи в татарском языкознании 62

Глава 3.Семантическая классификация наречий 70

Глава 4 . Структура и словообразование наречий 92

4.1 Структура наречий 92

4.2 Словообразование наречий 106

4.3.Степени сравнения наречий 140

Глава 5. Синтаксические функции наречий 143

Заключение 154

Библиография 157

Приложение

Татарско-русско-английский словарь наречий 178

Англо-русско-татарский словарь наречий 192

Введение к работе

Наречие - несклоняемая и неспрягаемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака, по образованию соотносится со всеми самостоятельными разрядами слов, а в предложении является обстоятельством, примыкая обычно к глаголу, реже к прилагательному и наречию.

Класс наречий в татарском языке пополнялся и пополняется новыми единицами в результате: а) изоляции падежных форм имени и деепричастных форм глагола;

б) словообразования по продуктивным моделям;

в) калькирования и заимствования.

Наречия в тюркских языках обычно делят на первообразные, морфологически не членимые на современном этапе, и производные: суффиксальные и сложные.

Во всех тюркских языках представлены наречия -изолированные формы пространственных падежей: дательно-направительного, местного и исходного; наречия, которые нередко возводятся исследователями к реликтовым падежным формам. В тюркских языках наблюдаются структурные модели сложных наречий, генетически восходящие к словосочетаниям различных типов .Во всех тюркских языках отмечены и парные наречия типа: анда-мондау буген-иртеге, аллы-артлы.

В тюркологии пока не существуют общепринятой семантической классификаций наречий. Однако большинство исследователей распределяют наречия на две группы: определительные и обстоятельственные. Нередко в первой группе выделяют еще количественные наречия. В обстоятельственные наречия включают наречия времени,

места, причины и условия, цели и следствия.

Формирование класса адвербиальных слов безусловно началось на самых ранних стадиях существования тюркского языка. В этот класс переходили имена с качественными и обстоятельственными значениями, имена в форме обстоятельственных падежей, деепричастные формы.

Качественные наречия генетически восходят к качественным именам различного происхождения. Многие из них являются общетюркскими, встречаются в самых ранних письменных памятниках. Из группы качественных наречий может быть выделено небольшое количество адвербиальных слов со значением меры и степени.

В современном татарском языке наречие является одной из наименее устойчивых грамматических категорий, что выражается, во-первых, в постоянном отходе части наречий к служебным словам (послелогам, союзам, частицам); во-вторых, наречия по некоторым своим грамматическим признакам сближаются с прилагательными и в значительной степени совпадают с ними морфологически и по функциям, выполняемым в предложении ; в-третьих, наречия находятся в постоянной взаимосвязи с другими частями речи (прилагательными, существительными, глаголами и др.), что затрудняет установление лексико-грамматических границ между ними. У некоторых наречий имеются как лексические, так грамматические омонимы, выходящие за пределы данной категории.

Актуальность исследования наречий в татарском языке вызывается тем, что:

1) не выяснены в полной мере теоретические (научные) основы выделения наречий как части речи;

  1. не до конца установлены и дифференцированы на основе единых критериев семантические группы наречий;

  2. словообразование наречий по некоторым своим аспектам требует также уточнений;

  3. не полностью раскрыты синтаксические функции наречий татарского языка.

Все это является результатом отсутствия комплексного, монографического исследования наречий татарского языка.

Цели и задачи исследования вытекают из вышеуказанных соображений.

В работе ставятся следующие цели и задачи:

проследить историю исследования наречий в тюркологии и в татарском языкознании с первых грамматик, вышедших в начале XIX века до сегодняшних дней;

выяснить и определить теоретические основы выделения наречий как в татарском языкознании, так и в тюркологии;

выделить на основе принятых в работе теоретических установок семантические группы наречий, имеющихся в татарском языке;

установить всю систему структуры и словообразования наречий;

-описать полную систему категории сравнения наречий татарского языка;

-выяснить по возможности все синтаксические функции наречий татарского языка.

История изучения наречий в тюркологии

Наречие как грамматическая категория изучалось уже в XIX веке по мере составления грамматик тюркских языков. В татарской грамматике И. Гиганова, вышедшей в 1801 году, упоминается наречие как отдельная часть речи.

В 1846 году издается "Общая грамматика турецко-татарского языков" А. Казембека, где наречиям посвящается специальная глава, В этой главе отмечается, что в турецком языке наречия образуются "а) из прилагательных, б) из имен существительных арабского и турецкого языков, в) из арабских и персидских имен, принятых как несклоняемые наречия, г) из известных имен, через прибавление частицы -дще, -че." (А.Казембек. Общая грамматика турецко-татарского языков К., 1846, стр. 317)

Такие слова как беле, йок, бек, демін, бирле, даха он относит к несклоняемым наречиям. Он отмечает, что число прилагательных очень значительно, в том случае, когда они принимаются как наречия. Для этого необходимо условие, чтобы за ними" употребляется или подразумевается какой-нибудь глагол. " (А. Казембек. Ук. соч., стр. 318).

По значению автор эти наречия-прилагательные делит на следующие группы: - наречия количества : аз, артык, сирек, чок; - наречия качества: гозель, хош; - наречия времени: тез, ирте, гич; - наречия места: йакын, узак, йырак, тугру\ - наречия утверждения: дуруст, раст; - наречия отрицания : йалган.

Наречия, образованные от имен существительных с разными послелогами и без послелогов, тоже разбиваются автором по значению на группы: - наречия времени: бугун, тун, ирте, йазин, кышин, кышине\ - наречия места: бурада, буйерде, мунда, шунда, анда, ич бер йерде; - наречия вопросительные: же, нечин, нечик, кайерде, качан; - наречия сомнения : бельки; - наречия утвердительные: вйе, бэйле, шуйле, олай, булай, солай.

Наречия, заимствованные из арабского языка, он делит соответственно на такие же группы, но здесь прибавляет еще одну группу под названием - наречия порядка : еуем. Наречия, образованные путем присоединения суффикса -че к различным словам автор называет «качественно относительными» Он пишет, что частица -че прибавляется: а) к именам жителей мест, стран, областей : фраццуздже, тюркче, б) к прилагательным : йакшіче, четдже; в) к известным выражениям фарс димедже. османли гадажиндже.

Автор признает, что в тюркских языках есть еще наречия, которые образуются через прибавление послелогов ден и иле, составляющих творительный падеж; дариядан, курудан (кургактан), сахардан (ретемен), неубэтиле (кезектен), бірден,,

Кроме вышеуказанных наречий А.Казембек называет идиомами и считает "употребительнейшими наречиями" следующие слова: таила завтра , хазир сейчас ,бирсигюнь послезавтра , гюнь днем , ер качан всегда , ич качан никогда , мунда здесь , мундан отсюда ич кайдан ниоткуда \ алайму не так ли , чибер красиво .

Несмотря на ряд правильных положений, автор при делении "наречий-прилагательных" допускает неточности, относя такие слова-наречия как: йакын, узак, йырак к наречиям места, тогда как они выражают количественные отношения .С точки зрения современной классификации наречий неправильно так же и то, что он относит обыкновенные местоименные слова к наречиям, называя их наречиями вопросительными. Следует отметить, что в этой грамматике вообще очень трудно найти границу между отдельными частями речи из-за отсутствия стойких критериев деления слов. Например, все суффиксы словообразования и словообразования, послелоги, союзы, частицы и даже самостоятельные слова, в том числе и прилагательные, и наречия называются то союзами, то послелогами .

В 1869 году членами Алтайской миссии в Казани издается "Грамматика алтайского языка" .Авторы этой грамматики к "частицам" относят и междометия, и наречия, и послелоги, и союзы. Кроме того, по их собственному признаку, наречия они "изложили применительно к русским наречиям" (Грамматика алтайского языка., К.,1859, стр. 94)

Несмотря на ряд оригинальных суждений, которые вытекают из-за того, что "применяются" законы и нормы языке совсем другой системы, в частности русского языка к алтайскому языку, здесь впервые проскальзывает мысль о морфологическом способе образования наречий в алтайском языке, к примеру: некоторые окаменелые именные аффиксы \-кары/-кер1, -ры/-ре, -ын/-ен, -ртын/-ртин. - некоторые мертвые деепричастные формы ійоло, йол дорогой , йана боком . Также авторы придерживаются мнения, что в алтайском языке имена с окончаниями направительного, исходного и местного падежей склонны к адвербиализации. Авторы грамматики по значению делят наречия на девять групп. 1.Наречия времени, отвечающие на вопрос качан? когда , пугун сегодня , иртен утром , танда завтра , пыйыл в этом году . 2.Наречия указательные, отвечающие на вопрос кана? где , муна вот здесь . 3. Наречия места, отвечающие на вопрос кайдаї где , канары как далеко , кайдан откуда , канартын откуда , мунда здесь , анда там , темен внизу", иуукта вблизи , ыракта вдали , тышкары вне , анартын откуда , мунартын отсюда , тышкартын из вне . 4 .Наречия соответствующие русским наречиям (глагольные формы, преимущественно деепричастие), слова-деепричастия : толо (от глагола тол наполняй ), йана (от йан бок ), йоло, йолой (от йол путь ,а наречие по-пути ), чывдап истинно , паштап сначала , и формы с аффиксом -лап/-леп: менчилеп подобно мне . 5.Наречия вопросительные: кана? где , кайда? где , канары как , каждая откуда канартын откуда , качан когда . 6.Наречия степени качества: ей (ставится перед качественными словами в значении превосходной степени), еч (употребляется для усиления отрицания). 7 .Наречия качественные: к ним относятся имена прилагательные, которые употребляются без всякой перемены окончаний : йакшы-хорошо, хороший. 8. Количественные наречия, отвечающие на вопрос канча/ сколько анчи столько , коя много , ебеш немного , .йеткелле достаточно . 9.Собственные наречия, которые образуются от имен, принимая окончание -ын/-1н: чын-чынын истинно , акыр-акырын медленно .

Разумеется, из указанных 9 групп некоторые можно было бы объединить, а некоторые совершенно не относятся к наречиям, образуя другую часть речи. Из них к наречиям можно было бы относить лишь следующие: наречия времени, места, количества, степени, качества, образа действия.

История изучения наречий в татарском языкознании

Наречие занимает определенное место среди других частей речи и отличается разнообразием функции в татарском языке .Его изучение начинается уже в начале XIX века. Так, в грамматике И. Гиганова "Грамматика татарского языка" (1801) впервые упоминается о наречии как о части речи и указывается суффиксальный способ образования наречий в татарском языке.

В 1809 году издается учебник "Грамматика и азбука татарского языка с правилами арабского чтения, преподаваемые в императорской гимназии" при Казанском университете. В этом учебнике наречию уделяется определенное внимание. Здесь говорится, что наречие - часть речи, определяющая разные обстоятельства и, благодаря этим разнообразиям, обладает многими значениями. Это определение корнями связано с ломоносовским толкованием .Здесь наречие определяется как часть речи, то есть как морфологическое явление.

С точки зрения И. Хальфина существуют 15 видов наречий. Он утверждает, что наречия происходят от прилагательных и поэтому они склоняются и спрягаются как прилагательные.

В грамматике 1809 года можно увидеть следующие особенности при описании наречий. Во-первых, сопоставление с фактами, относящимися к русскому языку, что позволяет выяснить в сопоставительном плане некоторые специфические черты татарского языка. Во-вторых, здесь встречаются примеры, свойственные только книжному языку и не употребляющиеся в активной речи, например: хэлен, алхел, гаян, заЬир и др. В-третьих, слова, которые только ус ловно можно отнести к наречиям, классифицируются как наречия, например, юк, тугел, хетта, шул, ейе. Это является результатом сопоставительного подхода к изучению татарской грамматики.

Если И.Хальфин определяет 15 видов наречий, то в грамматике А. Троянского (1914) наречия делятся на 12 видов.

В "Общей тюркско-татарской грамматике" (1846) А. Ка-зембека рассматривается происхождение наречий. По его мнению, наречия в татарском языке образуются от таких частей речи: прилагательных, имен существительных, заимствованных слов, также при помощи суффиксов -ча/-че. Такие неспрягаемые слова, как юк, бик, Ьеуз, бели, берле, теги-дехи относятся к наречиям. А. Казембек также описывает прилагательные, которые выполняют функции наречий. Он определяет 5 типов прилагательных-наречий: - количественные: ез мало , куп. много , артык больше , сирек редко , - качественные: ич совсем1, гузэл красиво1, - наречия времени : тиз быстро1, екрен медленно , ирте утром , - наречия места: якын близко , озак долго , туры прямо1, - наречия подтверждения: шулай так .(Наречия даются в современной транслитерации).

А. Казембек утверждает, что наречия образуются путем прибавления суффиксов -ча/-че к любым словам и определяет качественные отношения, например, французча по-французски , татарча по-татарски , русча по-русски , тврекче по-турецки .

Ко второму типу производных наречий А. Казембек относит те слова, которые образованы при помощи послелога белен и суффикса Дан/-ден: корыден всухую , неубет иле по очереди , мерхемет иле снисходительно .

Такие слова как тацда "утром , хезер сейчас , киче вчера , буген сегодня , момда здесь , моннан отсюда , .Ьичкайда нигде , алаймы не так ли, чибер красиво , ейбет хорошо , ачык открыто , ейе так , алай тугел не так и др. А. Казембек относит к наречным идиомам.

Наречия в татарском языке он делит на две группы: 1) наречия .образованные путем прямого перехода от других частей речи (от прилагательных и имен существительных); 2) наречия, образованные при помощи суффикса -ча/-че, -дан/-ден и послелога кебек. А. Казембек обращает внимание на функции наречия и вносит новшество в классификацию определив их производность.

Проблемы выделения наречий как самостоятельной части речи в лингвистике

Проблема частей речи представляет значительный интерес в науке. Она состоит, собственно, из двух частей: 1) сколько и какие части речи принимать вообще для современного языка, 2) чем руководствоваться при зачислении в ту или иную морфологическую категорию данного конкретного слова при данных конкретных условиях.

Признаки, по которым определяется та или иная часть речи, не являются чем-то единым для всех языков. Напротив, они находятся в тесной зависимости от общих условий строя языка. Они не могут быть одинаковыми например, для русского языка, обладающего развитой, морфологической системой, и для английского, в котором формы словоизменения весьма немногочисленны, и для тюркских языков, которые принадлежат к другому морфологическому типу - агглютинативному -аналитическому, где характерным морфологическим признаком является осуществление словообразования и словоизменения путем присоединения однозначных суффиксов, имеющих строгую последовательность.

В современном английском языке в отношении количества и номенклатуры частей речи между грамматиками наблюдаются значительные разногласия. Так, например, А. Бэйн говорит о семи частях речи, включая и наречие в число знаменательных частей речи. Г. Суит говорит о пяти частях речи, отмечая существительное, прилагательное, числительное, глагол и частицу. В состав последней группы входят наречия, союзы, предлоги и междометия. Однако в то же время он предлагает иную классификацию: 1) изменяемые части речи: имя существительное, местоимение числительное, глагол и глагольные формы инфинитив, герундий, причастие; 2) неизменяемые (частицы): наречие, предлог, союз, междометие.

У Г. Суита , таким образом, есть две системы: одна -традиционная, более морфологическая, другая - логическая, достигаемая путем перегруппирования элементов первой, разбивки одних и соединения других. Предлагаемая Г. Суитом вторая система более соответствует системе логических категорий, лежащих в основе языковых явлений, но оказалась бы неосуществимой с точки зрения языка. На основе ее нельзя найти места, например, для числительных, которые составляют своеобразную категорию.

Классификация Г. Суита, объединяющая разнородные группы частей речи, приводит к тому, что основывающиеся на ней авторы дают поверхностные описание частей речи, не дающее возможности проследить ни особенностей их значения, ни особенностей их функционирования в языке, ни особенностей их связей с другими частями речи.

В.Н. Жигадло, Л. Иофик противопоставляют этим положениям следующее: во-первых, в морфологические признаки включаются формы словообразования; во-вторых, несмотря на важность морфологического критерия, выделение частей речи производится на основании и двух других критериев - смыслового и синтаксического, что имеет особое значение для частей речи, не имеющих морфологических признаков. Учет синтаксической функции особенно важен для разграничения между словами, принадлежащими к разным частям речи, которые не имеют морфологических признаков.

На основании указанных трех признаков словарный состав современного английского языка учеными подразделяется на тринадцать частей речи, девять из которых составляют знаменательные части речи, куда и относят наречие, и четыре - служебные части речи.

Наречие в современном английском языке, являясь знаменательной частью речи, характеризуется по грамматическому значению как часть речи, называющая качество действия, свойства, состояния, признака и указывающая при каких обстоятельствах совершается действие или существует состояние. Как все знаменательные части речи, наречие выполняет самостоятельную функцию в предложении, хотя отсутствие формообразования сближает его со служебными частями речи, которые характеризуются неизменяемостью формы.

Наиболее важную роль играет работа Л.В. Щербы "О частях речи в русском языке", которая посвящена общему вопросу классификации по частям речи всего словарного состава языка. По утверждению Л.В. Щербы, части речи имеют разнообразное выражение в различных языках. Необходимо, чтобы факты, подсказываемые данной языковой системой, стали главными при распределении слов по частям речи . Отсюда вытекает необходимость самого тщательного изучения конкретных данных каждого языка в отдельности. Одним из необходимых условий создания общей теории

частей речи является выделение специфических особенностей частей речи, что включает в себя изучение природы частей речи в каждом отдельном языке и выявление их общих черт с родственными языками. Л.В. Щерба отмечает, что: " Части речи определяются по смыслу слов и по их формальным признакам . К формальным признакам причисляются изменяемость слов разных типов, префикс, суффикс, окончание, фразеологическое ударение, интонация, порядок слов, вспомогательные слова, синтаксическая связь и т.д." (Л.В. Щерба. "О частях речи в русском языке, " сб. "Русская речь", Новая серия, II, Л., 1928, стр. 6),

Как видно из приведенного списка, к формальным признакам частей речи Л.В. Щерба относит элементы и морфологии, и синтаксиса без всякого разделения между ними. Здесь мы видим правильное отнесение синтаксических показателей к формальным признакам, что дает возможность учитывать их при выделении частей речи. Синтаксические признаки, наряду с морфологическими очень важны для более четкого ограничения частей речи в языке преимущественно агглюнативного-аналитического тина, каким является татарский язык.

Структура наречий

Словарный состав языка находится в состоянии почти непрерывного развития, отражая изменения, происходящие во всех областях жизни и деятельности людей. Словообразовательная система современного татарского языка отражает изменения в словообра-зовательном строе и в жизни словарного состава в целом. Однако., несмотря на эти изменения, а также на наличие случаев, как бы выпадающих из общей системы словообразовательные типы слов все же стандартны и устойчивы в своей основе. Это означает, что, хотя способы и средства словообразования и подвергаются изменениям в процессе языкового развития, однако, в основном они устойчивы и сохраняют свою специфику на всем протяжении этого развития. В процессе этого развития словообразование, т.е. образование новых слов на базе уже существующих при помощи специальной языковой техники играет первенствующую роль.

Разнообразие конструктивных по типу словообразования наречий в древнетюркских памятниках показывает, что существовали и первообразные, и производные, а также и сложные наречия, хотя они по сути являются сочетанием лексических единиц, тем не менее выражающие наречные значения. В доказательство этой теории С.А. Гочияева утверждает: "Надо отметить, что материалы древнетюркских памятников V-VIII вв. очень убедительно свидетельствуют тому, что уже на ранней ступени развития тюркских языков существовали многие формы, по образованию являющиеся "прототипами" современных тюркских наречий. Например, наречия, представляющие собой омертвелые падежные формы, составляли значительный слой древнетюркских наречий. (С.А. Гочияева. Наречие в карачаево-балкарском языке. Черкесск, 1973, стр. 42).

Язык, как известно, претерпевает постепенные изменения: прежде всего изменяется словарный состав путем появления новых слов и постепенного отмирания, выпадения некоторого количества старых слов. Одним из факторов, отражающих тесную связь основного словарного состава в целом, является то, что отдельные слова словарного состава группируются на основе этимологических и семантических связей вокруг основных центров словообразования, находящихся в основном словарном фонде. При выделении этих групп учитываются живые этимологические связи и лексическое значение. Благодаря наличию разнообразных словообразовательных средств и широкому распространению словосложения в тюркских языках эти группы могут быть весьма обширны.

Известно, что наречия в тюркских языках пополнялись и пополняются из резервов имен существительных, прилагательных, числительных, междометий, глаголов. Само выделение наречия как грамматической категории тесно связано с исследованиями истории происхождения других частей речи. Распространяясь и умножаясь за счет других категорий тюркских языков, наречия не теряют с ними функциональной связи.

Большой вклад в изучение категории наречия внесла русская лингвистика. Синтаксические критерии получили значительный перевес при анализе наречий в русских грамматиках XIX века. Наречие признается синтаксической категорией по преимуществу. Отсутствие четких морфологических признаков у наречия в русском языке могло послужить причиной отрицания принадлежности их к частям речи и отнесения к синтаксическим явлениям. По этому поводу К. С .Аксаков пишет: "Наречие не есть часть речи. Часть речи то, что получило в слове особую форму, особый отдел; наречие своей особой формы не имеет. Оно выражает отношение, оно уже есть синтаксическое явление. Наречием могут быть разные части речи, в разных отношениях употребляемые" (К. С. Аксаков. Полное собрание сочинений, т. 2, ч. I, М., 1875, стр. 402).

Синтаксической точке зрения на наречие в русском языкознании была противопоставлена морфологическая точка зрения фортунатовской школы, где к анализу наречия применялся обнаженный принцип абстрактного морфологизма. Фортунатовская теория о грамматической форме, что выражалось формой отдельного слова: " .. .способность слова выделять в своем составе основу и формальную принадлежностъ" (Ф. Фортунатов. Сравнительное языковедение. Литограф, курс, 1900) обнаруживалась далеко не у всех наречий.

К взглядам зарубежных англистов на категорию наречия вполне применимы слова В.В. Виноградова: "Категория наречий исстари являлась свалочным местом так называемых "неизменяемых" слов" (В.В. Виноградов. Русский язык. Учпедгиз, М. -Л. , 1947 стр. 726). Суит, Керм, Поутсма и ряд английских лексикографов включают в категорию наречий модальные слова, частицы, послелоги, иногда и слова категории состояния.

М.Д, Степанова подчеркивает наличие в немецком языке полусуффиксов, образующих наречия. По ее мнению, "...словообразование наречий при помощи суффиксов не нашло широкого распространения в немецком языке. Возможно, что одной из причин этого своеобразного явления служит то, что наречие, будучи неизменяемой частью речи. ,не нуждается в особых морфологических показателях" (М.А. Степанова. Словообразование со времен-ного немецкого языка. М. , 1953, стр. 339).

Морфологический строй наречий определяется, прежде всего, их отношением к другим грамматическим категориям. В.В. Виноградов отмечает соотносительность наречий с именами существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями и именами числительными. "Наречие - это грамматическая категория, под которую подводятся несклоняемые, неспрягаемые и несогласуемые слова, примыкающие к глаголу, к категории состояния, к именам существительным, прилагательным и производным от них (например, к тем же наречиям) и выступающие в синтаксической функции качественного определения или обстоятельственного отношения. (В.В. Виноградов. Русский язык. М. -Л. , 1947, стр. 340).

Н.К. Дмитриев в статье "Наречия в татарском и русском языках" пишет, что "...татарское наречие как языковая категория не может качественно отличаться от русского наречия" (Н.К Дмитриев. Строй тюркских языков. М., 1962, стр.43). Прочно установленное в русских грамматиках определение наречия вполне приемлимо и для наречия в татарском языке. "Наречие есть такая грамматическая категория, которая указывает на признак действия (глагола) или признак признака (прилагательного) " (Н.К. Дмитриев. Ук. соч., стр. 44), Касаясь вопроса о структуре наречий в татарском языке, ученый дает словообразовательную классификацию татарских наречий, которая подразделяется на три группы.

В первую группу он относит наречия с формальными показателями (адвербиальными аффиксами).

Вторую группу составляют наречия .именуемые как наречия, изолированные в морфологическом отношении. Сюда относятся наречия "окаменелых и омертвелых форм, изолировавшиеся от полной схемы словоизменений какой-нибудь части речи (чаще всего имени и глагола)" (Н.К. Дмитриев. Ук. соч., стр. 50).

Третий крупный раздел составляют такие наречия, изоляция которых основана на их семантических или лексических данных. "Сюда относятся такие слова (татарские или заимствованные), которые осознаются именно как наречия, т.е. как признак действия или признак признака) и могут, следовательно, стоятъ только перед глаголом или прилагательным" (Н.К. Дмитриев. Ук. соч., стр. 52).