Словоизменительные категории существительного в лакском языке Абдуллаева Гульнара Ширваниевна

Словоизменительные категории существительного в лакском языке
<
Словоизменительные категории существительного в лакском языке Словоизменительные категории существительного в лакском языке Словоизменительные категории существительного в лакском языке Словоизменительные категории существительного в лакском языке Словоизменительные категории существительного в лакском языке
>



Абдуллаева Гульнара Ширваниевна. Словоизменительные категории существительного в лакском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Абдуллаева Гульнара Ширваниевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/461

Введение к работе

Объектом диссертационного исследования является морфология имени существительного в лакском языке

Предмет исследования - словоизменительные категории имени существительного, к которым относятся категория числа и падежа Лексико-семантические категории имени существительного, в том числе и категория грамматического класса, рассматривается в той степени, в какой они связаны со словоизменением и формообразованием Исследователи лакского языка (П К Услар, Г Б Муркелинский, С М Хайдаков, А Ш Акиев и др) обращали внимание на зависимость особенностей образования форм множественного числа и формообразующих основ косвенных падежей существительных в большей степени от структурных особенностей слова, чем от семантики В связи с этим в данной работе значительное внимание уделяется структурным особенностям существительных

Актуальность исследования. Хотя морфологии

существительного в работах исследователей лакского языка уделялось достаточно внимания, однако словоизменительные категории существительного не подвергались углубленному анализу с позиций современной лингвистики Словоизменение и формообразование существительных в лакском языке представляет собой сложный феномен, который требует специального монографического исследования Сложность и многообразие аффиксов множественности, многопадежность, многообразие формантов косвенных основ отмечали все исследователи лакского языка Можно отметить отсутствие в этих работах единого подхода к вопросам сегментации форм существительных, в определении количественного состава падежей, типов склонения, в разграничении пространственных форм существительных и наречий места Актуальность исследования лежит не только в теоретической, но и в практической плоскости, в необходимости адекватного описания словоизменительных категорий имени существительного в целях создания научно обоснованной грамматики лакского языка как базы для создания учебников и учебных пособий для школы и вуза

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в трудах отечественных лингвистов по общему, русскому и дагестанскому языкознанию (Л В Щерба, В В Виноградов, А М Пешковский, И И Мещанинов, А И Смирницкий, А А Зализняк, Н Ю Шведова, В А Плотникова,

Е А Кибрик и др) В них рассматриваются сложные проблемы морфологии и морфемики, словоизменения и формообразования, грамматической семантики, методики морфологического и морфемного анализа Мы опирались также на грамматические исследования по лакскому языку П К Услара, Л И Жиркова, С М Хайдакова, Г.Б Муркелинского, И X Абдуллаева, А Ш Акиева и других исследователей Учитывался нами и опыт описания морфологии родственных дагестанских языков П К Услара, Г И Мадиевой, М М Гаджиева, 3 Г Абдуллаева, М-С.М Мусаева, К К. Курбанова и др

Материал исследования извлечен из «Орфографического словаря лакского языка» И X Абдуллаева (2005 г.) путем сплошной выборки непроизводных существительных, вошедших в словарный состав лакского языка В нашу картотеку не вошли поздние, не адаптированные заимствования из русского языка, поскольку они входят в продуктивные типы словоизменения и в этом смысле ничем не отличаются от собственно лакских слов Например, террор изменяется так же, как кьадар 'судьба' ( род п кьадар-дану-л - террор-дану-л) Суффиксально-производные и сложные слова не рассматривались на том основании, что их формообразование ничем не отличается от формообразования непроизводных слов и зависит или от семантики слова, или фонетического оформления- конечного звука или слога. Так, къия 'насилие' изменяется так же, как и ччуччия 'топливо' - къия-лу-л - ччуччия-лу-л (род п), хотя в последнем случае вычленяется суффикс -ия Тип словоизменения сложных слов зависит от второго компонента кіичіу 'миска' - кіичіу-лу-л; тіахіни-кіичіу 'посуда'-тіахіни-кіичіу-пу-л (род п) Общее количество вовлеченных в анализ слов составляет больше 2000 единиц

Степень разработанности темы Категории числа и падежа, которые являются основными категориями имени, рассматривались во всех грамматических очерках по лакскому языку Прежде всего это относится к работе П К Услара «Лакский язык» (1890), в которой были описаны основные аффиксы множественного числа и их дистрибуция в зависимости от фонетического типа формообразующей основы ПКУслар описал также падежную систему лакского языка, классифицировав падежи на основные и местные Он же отметил отсутствие строгих правил образования словоизменительных основ и предложил тип склонения определять по совокупности четырех основ им и род падежей ед и мн чисел В дальнейших исследованиях языковые факты уточнялись, углублялись и интерпретировались в соответствии с общими лингвистическими теориями, которых

придерживались авторы исследований (Л И Жирков, С М Хайдаков, Г Б іМуркелинский и др) Хотя в исследованиях по морфологии лакского языка значительное внимание уделяется существительному, однако до сих пор нет ни одной специальной работы, описывающей существительное как часть речи Нет также работ, посвященных словоизменительным категориям существительного Необходимость таких работ востребована временем

Целью исследования является системное описание словоизменительных категорий существительных - категории числа и падежа - с учетом достижений современной лингвистики, выявление связи формообразования с семантическими и, особенно, структурными особенностями имен, уточнение состава формообразовательных морфем и их морфонологических вариантов, выявление продуктивных и регулярных типов склонения существительных в современном лакском литературном языке В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит

1. Уточнение лексико-грамматических разрядов

существительных в их отношении к категории числа

2 Выявление структурно-фонетических типов существительных
и их отношения к формообразованию

  1. Обобщение й уточнение сведений о категории падежа и падежной системе лакского языка

  2. Выявление продуктивных и непродуктивных типов склонения существительных в единственном числе

  1. Выявление продуктивных и непродуктивных типов склонения во множественном числе

  2. Выявление продуктивных и непродуктивных типов склонения по совокупности четырех диагностических форм: именительного и родительного падежей обоих чисел

Методы исследования. Для достижения цели и решения
поставленных задач использовалась комплексная методика анализа
фактического материала. В качестве основного метода был избран
описательно-аналитический, предполагающий наблюдение,

классификацию, обобщение и системный анализ словоформ существительных лакского языка Исследование носит синхронный характер и основан на фактах литературного лакского языка, однако временами используется и сравнительно-исторический метод, позволяющий наметить перспективы и пути дальнейшего развития и унификации падежной системы лакского языка При определении

продуктивности и регулярности образования словоформ используется методика статистического анализа

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что в ней
впервые на монографическом уровне описываются

словоизменительные категории существительного в лакском языке с учетом опыта предшествующих исследователей и достижений современной лингвистической науки В работе впервые предлагается классификация типов склонения существительных по типам косвенных основ и с учётом их регулярности и продуктивности

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней

анализируется и обобщается опыт предшественников в области описания морфологии существительного в лакском языке,

делается попытка системного описания многочисленных падежей;

выявляются и систематизируются продуктивные и непродуктивные типы склонения существительных, что создает необходимую научно-теоретическую базу для изучения лакского языка, составления учебников и учебных пособий для вуза и школы.

Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована при составлении теоретической грамматики современного лакского литературного языка, практического курса лакского языка для педагогического колледжа и лакских отделений филологических факультетов, при составлении школьных программ, учебников и учебно-методических пособий по лакскому языку Таблицы и материал приложений может быть включен в школьные учебники в качестве справочного материала

На защиту выносятся следующие положения 1. Категории числа и падежа являются основными словоизменительными категориями существительного в лакском языке Категория класса является классифицирующей категорией, но в общенаправительном падеже (аллативе) всех шести серий класс выступает как словоизменительная согласовательная категория, маркирующая субъект непереходного и объект переходного глаголов

  1. Особенности формообразования имен связаны частично с семантикой и в большей степени со структурно-фонетическим обликом слова

  2. Категория числа в лакском языке имеет свои особенности собирательные и вещественные существительные относятся к разряду неисчисляемых существительных, имеют дефектную числовую

парадигму и морфологически относятся к единственному, а синтаксически - к множественному числу

4 Большинство показателей множественности представляют собой фонетически обусловленные алломорфы нескольких основных морфем.

5. Производящей основой мн ч в современном лакском языке является форма им. п ед ч, однако в части существительных показатели мн числа или совпадают с интерфиксами косвенных основ (ажари 'петух'- ажар-тту-п ед ч , род п , ажар-тту мн ч , им п ), или включают их в свой состав (.чу 'книга' -лу-ттира-л, чу-ттир-ду\ т е несут следы производности от косвенных основ

  1. Падежная система включает 42 формы, 30 из которых объединены в 6 серий местных падежей. Падежи серий суперэссива, постэссива, контэссива употребляются и в субъектно-объектных значениях

  2. Особое место в парадигме местных падежей занимает последний, пятый падеж каждой серии (аллатив), аффикс которого включает в себя классный показатель Эти формы занимают промежуточное положение между существительным и наречием

8 Основным принципом склонения существительных в лакском
языке является принцип двух основ Дистрибуция многочисленных
интерфиксов косвенной основы большинства существительных зависит
от структуры и фонетического оформления прямой основы Больше
единообразия в склонении двухсложных существительных с исходом
на согласный Большим разнообразием типов образования косвенных
основ отличаются моносиллабы и двухсложные слова с гласным
исходом

9 Несмотря на многообразие типов образования косвенных
основ, большинство существительных (около 80%) изменяются по пяти
основным продуктивным типам склонения Образование косвенных
основ остальных существительных непродуктивно, но такие слова
относятся к самому древнему пласту лексики, являются частотными в
употреблении и требуют особого внимания при обучении нормам
лакского языка

Апробация и внедрение результатов исследования Работа выполнена на кафедре дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета Основные положения работы апробированы на заседаниях данной кафедры, в докладах на научно-практических конференциях преподавателей ДГУ, на Международной научно-практической конференции «Теоретические и

методические проблемы национально-русского двуязычия» в Институте языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН (2009), а также в реферируемом журнале ВАК «Известия Российского государственного педагогического университета им.Герцена» Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 178 машинописных страниц (128 страниц основного текста, ІЗстраниц списка использованной литературы, 1 страница списка принятых сокращений, 31 страница приложений).