Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Якупова Лилия Наиловна

Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке
<
Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке
>



Якупова Лилия Наиловна. Лексико-семантическое поле слухового восприятия в башкирском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Якупова Лилия Наиловна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/744

Содержание к диссертации

  1. Введение 4

  2. Глава I. Системно-функциональный подход к описанию 11 слухового восприятия

  3. 1.1. Понятие поля в лингвистике и аспекты его исследования 14

  4. 1.2. Языковая картина мира как многослойное понятие 23

  5. 1.3. Слуховое восприятие в аспекте психологических 36 исследований

  6. 1.4. Роль восприятия в формировании картины мира 52

  7. 1.5. Активное и пассивное восприятие 56

  8. 1.6. Слуховое восприятие как компонент речевой деятельности 58 человека

  9. Глава II. Функционально-когнитивная сфера слухового 62 восприятия в башкирском языке

10.2.1. Ключевые глаголы сферы слухового восприятия ишетеу/тыцлау 62

  1. Структура сферы слухового восприятия 69

  2. Актанты информационно-смысловых блоков сферы 73 слухового восприятия

  3. Функционально-когнитивные блоки лексем сферы 79 слухового восприятия

  1. Звуки-сигналы (сигналдар тауышы) 80

  2. Голос человека (кеше тауышы) 83

  3. Голоса животных и птиц (хайуандар Ьэм тсоштар тауышы 95

  1. 2.4.4. Звуки музыки, пения (музыка, йыр тауышы) 106

  2. 2.4.5. Звуки, шум природы (тэбигэттэге тауыш) 109

  3. 2.4.6. Шум, звуки движения (хэрэкэт иткэндэ сытскан тауыш) 114 202.4.7. Шум от стука, удара (тукылдау^а, путсканда сытскан 122

тауыш)

  1. 2.4.8. Шум от падения объектов (объекттар тсолаганда сытскан 125 тауыш)

  2. 2.4.9. Универсальные звуки, шумы (универсаль тауыштар 127

  3. 2 4.10. Шум от стрельбы, взрывов (атыу, шартлау тауыштары 128

  4. 2.4.11. Бытовые звуки, шумы (кенкурештэ барлытска килгэн 131 тауыштар)

  1. 2.5. Функционирование распространителей концепта 141 ишетеу/тыцлау в башкирских художественных текстах

  2. 2.6. Способ действия 144

  3. 2.7. Инструмент слухового восприятия 145

  4. 2.8. Локальность 145

  5. 2.9. Цель слухового восприятия 147

  6. 2.10. Темпоральность 148

  7. 2.11. Звукоподражательные слова и их роль в реализации 150 слухового восприятия в башкирском языке

  8. Заключение... 153

  9. Библиографический список 159

  10. Статьи 165

  11. Авторефераты диссертаций на соискание кандидата

и доктора филологических наук 172

  1. Словари... 174

  2. Список художественной литературы 176

^ J

Введение к работе

В описании познавательной деятельности и когнитивных способностей человека в целом главным является понятие концептуализации. Вся познавательная деятельность человека (когниция), направленная на освоение окружающего мира, связана с необходимостью выделять и сравнивать объекты и события. Важное место в этой деятельности отведено процессам концептуализации. Следовательно, в основе формирования концептуальной картины мира лежит когнитивность. Она же отражает процесс восприятия и осмысления действительности, который осуществляется в типичных для каждого языка концептах, представляющих собой "своего рода лингвокультурные изоглоссы и пучки изоглосс" [Апресян 1995]. Процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания [Кубрякова 1996]. Важнейшими составляющими структуры когнитивной концептуализации выступают "субъект восприятия", "субъект сознания", "субъект действия" и "субъект познания", при этом различные стороны этих ипостасей, так или иначе, опосредуются через языковую способность человека, выступающего в роли субъекта речи [Кравченко 2004: 180].

Система формирования общих понятий у человека, объединенных в систему знаний о мире, состоит из концептов разного уровня сложности и абстракции, сформированных различными способами (система знаний -"концептуальная картина мира", отдельные ее части - "концептуальная область, сфера" или "концептосфера": концептосфера человека, концептосфера языка и т.д.) [ Болдырев 2002].

"Концепт - оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке." [КСКТ 1996 : 90]. Концепты сводят разнообразие наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому, они позволяют хранить знания о мире и оказываются строительными элементами концептуальной системы, способствуя обработке

субъективного опыта путем подведения информации под определенные выработанные обществом категории и классы. Осмысление новой информации, ведущей к образованию концепта, называется концептуализацией [КСКТ 1996 : 93 - 94].

Одним из способов формирования концептов в сознании человека является чувственный опыт, т.е. результат восприятия окружающего мира непосредственно органами чувств (через зрение, слух, обоняние, осязание) [Болдырев 2002: 24 - 25].

Исследования последних лет, проведенные когнитологами в области познавательной деятельности человека, привели к необходимости более тщательного анализа взаимодействия языковых подсистем и фрагментов реальной действительности. Поскольку одной из функций языка является хранение и передача информации, знаний о мире, имеющихся у человека, очевидно, что соотношение языковой подсистемы и фрагмента действительности опосредовано некоторым ментальным образованием.

С развитием человека обобщающий опыт выходил за пределы прямого восприятия мира в ситуациях присутствия человека в этих актах и непосредственного его столкновения с тем или иным фрагментом реальности. Человек неизбежно переходил от прямого созерцания природы к осмыслению непосредственно не наблюдаемого. Но именно на основе чувственного опыта, т.е. в результате восприятия окружающего мира органами чувств формируются концепты в сознании человека [Болдырев 2002: 24]. Язык же обеспечивает доступ ко всем концептам. А.В. Кравченко подчеркивает независимость физиологии восприятия от принадлежности человека к тому или иному этносу, поскольку ядро лексикона в различных языках образуют слова, выражающие универсальные в своей общности понятия [Кравченко 2004].

Диссертационная работа посвящена изучению семантики звучания в современном башкирском языке с позиции когнитивной лингвистики. Выбор данной тематической группы объясняется тем, что звук как один из основных

видов воспринимаемых сигналов играет важнейшую роль в познании человеком окружающей действительности, и, соответственно, выражается многочисленными номинациями, обладающими высокой частотностью использования в речи носителей языка.

Лексико-семантическое поле слухового восприятия «ишетеу-тьщлау» состоит из информационно-смысловых блоков лексики, отражающих основные аспекты слухового восприятия человеком окружающей действительности. Слуховое восприятие является одним из главных каналов поступления информации о мире, это процесс, протекающий от психофизиологического перцешивного восприятия до сложной ментальной деятельносіи, оіражающей восприятие действительности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью упорядочения лексики с опорой па когнитивный подход в связи с изменением представления о языке и возможностью использования нового инструментария описания лексического материала. Функционально-когнитивный подход позволяет, с одной стороны, учитывать весь традиционный опыт исследований в области системно-структурной лингвистики, превалировавшей в 20 веке, а с другой стороны, обратиться к когнитивистике, выдвигающей в качестве приоритета изучение речевой деятельности, в которой передаются разнообразные пласты человеческого опыта и которые фиксируют представления о мире. Когнитивность распространяется в первую очередь на лексикологию и лексикографию и позволяет увеличить объем разрядов (блоков, классов) лексических единиц, выполняющих системообразующую функцию. Лингвистами выявляются отдельные когнитивные модели, представляющие отношение языка к знаниям, опыту его носителей и раскрывающие механизм формирования, хранения и передачи знаний. Однако на сегодняшний день не представлено четкой обобщающей системы взаимодействий этих моделей, мало изучены возможности приложения когнитивного подхода к систематизации лексики и ее отражения в когнитивной лексикографии.

Основная цель диссертационной работы заключается в описании сферы слухового восприятия в башкирском языке, ее роли в формировании языковой картины мира, и систематизации средств выражения данного концепта для представления его в функционально-когнитивном словаре.

Произведен когнитивный анализ объемного фрагмента словарного состава башкирского языка, позволяющий показать его многоступенчатую разветвленную структуру, которая создается разноуровневыми парадигматическими классами слов разного объема.

Основная цель исследования и постановка проблемы определяют конкретные задачи работы:

определить роль слухового восприятия в познавательной деятельности человека; рассмотреть ситуации восприятия и выделить их участников; проанализировать основные лексико-семантические блоки '' ишетеу/тьщлау'';

исследовать специфику функционирования лексики сферы "ишетеу/тьщлау"; в словарном блоке башкирского языка.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в качестве объекта исследования выступает лексико-семантическое поле слухового восприятия, на материале которой показана возможность создания нового типа идеографического словаря. Традиционно исследования лексического строя языка проводились в рамках семантических полей, в которых показывалась возможность упорядочивания структуры лексического строя. Когнитивный подход позволил расширить способы представления компонентов лексического значения. Проблема систематизации лексики в данной работе решается с точки зрения концептуализации, обобщения ментального опыта индивида и "упаковки" информации в памяти с помощью лексических средств, что позволяет объединить в одном словарном блоке все типы знаний, которые связаны с концептами разного уровня и необходимы человеку для общения.

Методологическую основу данного исследования составляют теоретические положения и принципы, выдвинутые в трудах лингвистов-когнитивистов, а также достижения таких смежных дисциплин как психолингвистика и философия. В ходе исследования были изучены труды А. ВежбицкоЙ, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, Е.В. Рахилиной, А.А. Залевской, И.А. Зимней, Е.В. Урысон, Т.А. Фесенко, Н.Н. Болдырева, А.В, Кравченко, СТ. Шафикова и др.

В качестве основных методов исследования для решения постеленных задач использовался общенаучный метод, который позволяет выявить особенности функционирования лексических единиц, репрезентирующих звуки в лексической системе башкирского языка.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она на
конкретном участке вносит определенный вклад в развитие теории

когнитивных исследований. Представляя собой описание концепта звучания, исследование, как представляется, способствует развитию теории семантической структуры слова, в частности, в плане изучения лексического значения с позиции лингвокогнитивного подхода, соотношения языка и наивных представлений об окружающем мире. Исследование национально-специфических особенностей концепта звучания в башкирской языковой картине мира и выявление культурно значимых смыслов является также определенным вкладом в лингвокультурологию. Описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом расширенного объема информации, вербализуемой в словах и словарных блоках.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана применимая в лексикографии и практике преподавания модель описания лексико-семантическо поля, которая позволяет представить слуховую картину мира в различных ее аспектах в башкирском языке.

Материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах по лексикологии башкирского языка, спецкурсах по когнитивным и

лингвокультурологическим аспектам лингвистики, в лексикографии

(учебной и общей) для создания словарей нового типа.

Материал исследования составляют "Русско-башкирский

функционально-когнитивный словарь" (сферы «Слышать») [Кильдибекова, Гафарова, Якупова 2005]; материалы идиографических, толковых, частотных, фразеологических, словарей синонимов, словарей сочетаемости и карточка выборки из художественных произведений башкирских авторов.

Проанализировано словоупотребления, репрезентирующих концепт звучания в текстовых фрагментах объемом от элементарного предложения до синтаксического единства, дающих достаточно сведений для когнитивной интерпретации семантической парадигматики и синтагматики слова - имени концепта.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Слуховая картина мира, которая отражается в ситуациях восприятия звуков и передается различными языковыми средствами, является фрагментом общей языковой картины мира.

  2. Слуховое восприятие составляет базу познания мира и сопровождает основные виды деятельности человека: бытовую, производственную, коммуникативную, творческую, деструктивную.

  3. Анализ лексических блоков в башкирском языке выявляет основные средства передачи слухового восприятия - глаголы, существительные, звукоподражательные слова.

4.В лингвокогнитивном аспекте в струтуре концепта звучания выявляются объективируемые в языковых номинациях признаки, свойственные собственно звучанию как отражаемому явлению, такие как «источник звучания», «громкость звучания», «высота звука», «тембр звучания» и признаки, характеризующие также смежные явления и объекты окружающей действительности: «долгота звучания», «эмоции, вызываемые звуками», «эмоции, выражаемые в звуках», «локализация звуков», «направленность звуков» и др.

Апробация работы .Основные положения ирезультаты исследования были изложены в словаре "Русско-башкирский функционально-когнитивный словарь" (сферы «Слышать») (Уфа, 2005), в журнале «Вестник Башкирского университета» статья «Актанты информационно-смысловых блоков сферы слухового восприятия в башкирском языке». По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей в научных сборниках и республиканских журналах.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, художественных произведений и лексикографических источников.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна проведенного исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются материал и методология исследования.

В главе первой - выдвигаются теоретические посылки исследования на основе обзора и анализа существующей лингвистической литературы по вопросам о роли восприятия в формировании языковой картины мира, взаимодействия языка и восприятия, о месте восприятия в познании человеком окружающей действительности при посредстве языка.

Во второй главе рассматривается структура и содержание сферы ишетеу/тыцлау, которая выступает как объемный содержательный комплекс, имеющий иерархическое строение и состоящий из отдельных информационно-смысловых блоков.