Грамматические категории эвенского глагола в функционально-семантическом аспекте Роббек, Василий Афанасьевич




Роббек, Василий Афанасьевич. Грамматические категории эвенского глагола в функционально-семантическом аспекте : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.02 / Ин-т лингвистических исследований.- Санкт-Петербург, 1992.- 57 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1676-2

Введение к работе

Актуальность исследования.Глагод в ввенском и других тунгусо-маньчжурских языках является главнейшей и во всех отношениях самой сложной частью речи. "Трудно указать какую-либо другую область грамматического исследования, в которой взгляды тунгу-со-маньчжуроведов были бы так же разноречивы, неустойчивы, а порой непоследовательны, как в области описания глагола ..." (Су-ник 1962:3). Большинство грамматических категорий эвенского глагола до сих пор не было предметом специального исследования. Между тем накопленные факты и углубленное их изучение показывают, что существующие описания морфологии глагола явно не удовлетворяют современному уровню знаний. Так, в эвеноведении семантическое содержание времен глагола определялось исключительно по морфологическим показателям, в частности двойственность семантики "настоящего времени" на -ра- как "настоящего-прошедшего" не раскрывалась, поскольку не учитывались, с одной стороны, семантические границы "момента речи" в эвенском языке и, с другой стороны, аспектуальное содержание глагольной лексемы. Проблема может быть решена на основе признания асцектуально-темпоральннх значений, организующих соответствующую систему глагольных форм. В морфологии эвенского языка активно проявляет себя категория временной локализованности /нелокализованности действия, причем этот язык принадлежит к тем языкам, в которых оба члена данного противопоставления выражаются специальными морфологическими показателями. Так же морфологически, в основном с помощью аффиксов деепричастий, выражается в эвенском языке зависимое действие в рамках целостного высказывания. Одной из центральных категорий эвенского глагола является переходность /непереходность глагола, и ее взаимодействие с другими категориями представляет широкое поле для исследования, особенно в сфере залого-вости (здесь же прослеживаются глубокие связи и с категорией персональности).

В традиционных работах по эвенскому языку все эти указанию и многие иные вопросы практически не находили своего рассмотрения и решения. Ясно, что продвигаться в изучении тунгусо-маньчжурского глагола можно на основе только новых лингвистических материалов и новых теоретических подходов. Актуальность предпринятого нами исследования определяется в значительной степени новым этапом развития эвенского языкознания, и его результаты являются важными для разработки глагольной морфологии других

тунгусо-маньчжурских языков.

В работах наших предшественников В.Г.Богораза (1931), В.И. Цинциус (1947), В.И.Левина (ІУ35, 1936), Л.Д.Ришес (1947), К.А. Новиковой (1968, 1980), Н.И.Гладаовой (1972), В.Д.Лебедева(1978, 1982), А.А.Бурыкина (1984), Х.И.Дуткина (І9УІ), И.Бенцинга(1955) грамматические категории эвенского глагола рассматривались в основном с формальной точки зрения и их системные связи не выявлялись. Сравнительно-исторические аспекты становления морфологии эвенского глагола были затронуты О.П.Суником (1962). Опираясь на исследования В.А.Аврорина, О.П.Суника, В.И.Цинциус и достижения эвеноведов, автор анализирует грамматические категории эвенского глагола на основе функционального подхода, в рамках которого объединяются разноуровневые языковые средства - морфологические, синтаксические, словообразовательные, лексические -на базе общности их функций. В принятом функциональном подходе широко используется понятие функционально-семантического поля (ФСД) и понятие категориальной ситуации.

Анализ грамматических категорий осуществлялся на материале четырнадцати говоров и диалектов эвенского языка, причем не только в письменной, но и в устной форме, и это значительно расширило фактологическую базу исследований, повысило их достоверность.

С точки зрения теоретической актуальность работы определяется применением к эвенскому языку современных методов грамматических исследований, разработанных в трудах Ю.С.Маслова, А.А. Холодовича, А.В.Бондарко, В.С.Храковского, В.П.Недялкова, Д.М. Насилова, в особенности теории функциональной грамматики, одно из направлений которой возглавляет А.В.Бондарко в отделе теории грамматики и типологических исследований Института лингвистических исследований Российской Академии наук.

Представленный Научный доклад обобщает многолетние занятия автора грамматическими категориями эвенского глагола на основе изложенных принципов. Результаты конкретного анализа отдельных глагольных категорий и теоретические аспекты их интерпретации опубликованы в следующих монографиях автора:

  1. Роббек В.А. Категория залоговости в эвенском языке. Л.; Наука, Л0, 1984. 188 с. (далее сокращенно Р-І);

  2. Он же. Язык эвенов Березовки. Л.; Наука, Л0, 1989. 206 с. (Р-2);

3. Он же. Гр&таатические категории эвенского глагола. СПб.; Наука, 1992. 168 с. (Р-3),

- а также в ряде статей, учебников и учебных пособий (список см. в конце Научного доклада);общий объем публикаций по теме научного исследования около 40 а.л.

Цели предпринятой работы:

Комплексный функционально-семантический анализ грамматических категорий эвенского глагола;

анализ функционально-семантических полей (ФСП) в их системных связях;

определение компонентов поля и типа его структуры;

описание основных значений категориальных ситуаций - темт поральных (временных), модальных и залоговых.

Методика исследования. В работах используются методы анализа функциональной грамматики "От семантики к форме" и "От формы к семантике". Наряду с этим частично применяются приемы лингвистического анализа, позволявдие раскрыть семантику грамматических показателей. В работах употребляется в основном терминология традиционной грамматики, а также понятия и соответствующие термины функциональной грамматики.

Основным материалом исследования послужила живая разговорная речь эвенов Березовки Среднеколымского района Республики Саха (Якутия); кроме того использованы данные других говоров и диалектов (всего - 14) современного эвенского языка, собранные автором в полевых условиях в 1975-1990 гг., ряд других диалектологических работ и литература на эвенском языке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Грамматические категории эвенского глагола впервые рассматриваются в функционально-семантическом аспекте.

  2. В эвенском языке выделяются и анализируются функционально-семантические категории и соответствующие ФСП темпоральности, модальности, временной локализованности-нелокализованности, таксиса, залоговости и персональности.

  3. В работах раскрываются конкретное содержание функций грамматических категорий эвенского глагола и закономерности функционирования последних во взаимодействии с разноуровневыми элементами окружающей среды.

  4. Впервые в эвеноведении анализ категорий глагола осуществляется на широком материале разговорной речи.

В целом при рассмотрении грамматических категорий глагола ввенского языка впервые применен комплексный интегрирующий подход, при котором за основу берутся семантические категории и семантические функции, выражаемые не только морфологическими,но и синтаксическими и лексическими средствами. При втом особое внимание обращено на взаимосвязи изучаемых явлений в языке и речи.

Теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что в нем последовательно реализована применительно к одному из тунгусо-маньчжурских языков - эвенскому - теория функционально-семантического анализа в рамках функционально-семантических полей категорий глагола, что открывает, с одной стороны, новое направление в изучении грамматики этих языков и, с другой стороны, свидетельствует о плодотворности указанного теоретического подхода к материалу различных языков и расширяет сферу его использования. В ходе исследования получены результаты, по-новому раскрывапцие семантику и структурно-системные связи основных категорий эвенского глагола, что имеет большое теоретическое значение для научной грамматики тунгусо-маньчжурских языков, углубляет понимание их грамматического строя, взаимодействия разных языковых уровней (прежде всего лексики и грамматики).

Практическая значимость работы определяется прежде всего потребностями активного изучения эвенского языка на современном этапе развития тунгусо-маньчжуроведения и в связи с новой социолингвистически ситуацией: массовым движением народа за развитие и возрождение родного языка.

Работы автора, представленные в данном Научном докладе, отвечают этим целям и могут быть использованы в практике изучения и преподавания эвенского языка в педучилище и вузе. На основе 'монографических исследований диссертанта разрабатываются и вводятся новые курсы и спецсеминары для студентов кафедры северной филологии Якутского госуниверситета и северного отделения Якутского педучилища I, они читаются самим автором и его последователями. Монографии, представленные для защиты,могут служить в качестве учебных пособий для студентов и для учителей эвенского языка, повышающих свою квалификацию в Якутском Республиканском институте проблем образования, на кафедре северной филологии Якутского госуниверситета.

Апробация. Основные оолохения исследованкі докладывались на всесоюзных и региональных научных конференциях (Санкт-Петербург 1975, 1986; Новосибирск 1982, 1988; Якутск 1976, 1986; 1988), на советско-канадском симпозиуме (Новосибирск 1990), на многочисленных республиканских конференциях но проблемам развития народов и языков Севера. Научные отчеты, монографии ж отдельные части диссертации неоднократно обсуждались в секторе северной филологии и в отделе гуманитарных проблем Севера, на совместных заседаниях секторов северной филологии, грамматики и диалектологии, в отделе языкознания Института ЯЛИ СО РАН, в секторе эвенского языка, литературы и фольклора Института проблем малочисленных народов Севера Якутского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии, на кафедре северной филологии -Якутского госуниверситета, а также в отделе алтайских языков ИЛИ РАН.