Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков Беженцев, Евгений Владиславович

Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков
<
Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков
>



Беженцев, Евгений Владиславович. Функционирование тюрксих и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: этноязыковая государственная политика : на примере татарского, казахского, русского, украинского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02, 10.02.20 / Беженцев Евгений Владиславович; [Место защиты: Тобол. гос. пед. ин-т им. Д.И. Менделеева].- Тобольск, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/717

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования находится на пересечении нескольких актуальных направлений развития социолингвистики, психолингвистики, юрислингвистики, сравнительно-сопоставительного языкознания.

Тюменская область представляет интерес как поликультурное, полиэтничное и полиязыковое образование со сложным устройством, в котором значительное место занимают диаспоры. Этноязыковой ландшафт Тюменского края характеризуется, с одной стороны, высокой степенью языкового разнообразия, а с другой – тем, что три этноса (русский, татарский и украинский) доминируют в количественном отношении над всеми остальными, усиливая демографически неравновесный и несбалансированный характер языковой ситуации. В то же время казахский язык весьма ощутимо влияет на функционирование языков в силу тюменско-казахстанского приграничья и интенсивных миграционных потоков.

Тюменская область представляет собой итог многовековых смешений языковой истории России в целом, здесь представлены практически все языковые семьи: на карте региона, по данным Переписи 2002 года, зафиксирован 151 народ, что подчеркивает особенный характер Тюменского региона среди других российских регионов. Кроме того, Тюменская область – это один из самых мигрантоёмких регионов России.

Актуальность данной работы не сводится только к методологической составляющей. В основе концептуальной проработки новой этноязыковой политики должны лежать ответы на целый ряд важных для государства вопросов: как должна строиться новая модель этноязыковой политики, отвечающая современным российским реалиям; какие концепции, идеологические приоритеты и культурные ценности должны быть положены в ее основание; насколько эта политика должна быть уникально российской или формироваться в рамках глобальных тенденций, существующих в экономически развитых странах мира; как функционируют языки коренных и пришлых народов. Для поиска концептуальных решений поставленной проблемы особое значение приобретает изучение этноязыковой политики на региональном уровне. Осознание того, как функционируют языки в полиэтничных регионах, как это функционирование понимается субъектами и акторами, отвечающими за реализацию региональной этноязыковой политики, может способствовать выработке наиболее адекватных стратегий государственной этноязыковой политики в России в целом.

Объектом исследования является функционирование тюркских и славянских языков в полиэтничном пространстве Тюменской области.

Предметом исследования - этноязыковое пространство Тюменской области в состоянии взаимодействия между основными этносами-коммуникаторами (татарским, русским, казахским, украинским).

Степень разработанности проблемы. В специфическом контексте радикальных трансформаций в России проблемы функционирования языков в полиэтничных регионах остаются новыми, актуальными и все больше привлекают внимание российских ученых.

В отечественной науке существует немало серьезных исследований по проблемам этноязыковой политики общетеоретического и методологического характера. В советское время появились работы А.И. Арнольдова, В.П. Иванова, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, И.В. Кондакова, Т.А. Кудриной, И.Н. Лисаковского, Ю.А. Лукина, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В.Ю. Михальченко, А.К. Уледова, В.Б. Чурбанова. Несмотря на идеологические ограничения, многие из этих работ не утратили научной значимости до настоящего времени.

В последнее десятилетие возросло количество диссертаций, посвященных проблемам этнокультурной политики (А.С. Балакшин, Т.Г. Богатырева, Н.Г. Денисов и др.). Симптоматично, что авторы ряда работ (А.К. Акчурина, Н.Н. Гришина, И.Ф. Денисенко, А.И. Дымникова и др.) обращаются не только к государству как важнейшему субъекту этнокультурной политики, но и к иным акторам, действующим на этом поле.

Определяющее значение для изучения субъектов и акторов этноязыковой политики имеет субъектно-деятельностный подход как особая методология анализа политических систем и процессов. Важное место здесь принадлежит концепции субъекта С.Л. Рубинштейна и его учеников А.В. Брушлинского и К.А. Абульхановой-Славской. Проблемы субъекта активно разрабатывали В.А. Ядов, Т.И. Заславская, А.С. Ахиезер, Э.В. Сайко, такие известные зарубежные исследователи, как А. Турен, П. Ансар, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Будон, М. Крозье, Н. Луман и др. В разное время к различным аспектам проблемы действующего субъекта – личности руководителя – обращались отечественные исследователи Л.И. Уманский, Л.М. Дробижева, Л.И. Евенко, А.Л. Журавлев, Н.И. Лапин, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, А.И. Соловьев, А.В. Тихонов, А.Е. Чирикова, Е.Б. Шестопал, В.В. Щербина и др. Не менее важными для анализа субъектов и акторов этноязыковой политики в контексте формирования государственной политики являются труды, посвященные исследованию государственной и муниципальной службы современной России (О.В. Гаман-Голутвина, А.В. Дука, В.С. Комаровский, О.В. Крыштановская, Н.Ю. Лапина, А.В. Понеделков, Л.В. Сморгунов, А.М. Старостин, А.Е. Чирикова, Л.И. Якобсон и др.).

Тем не менее уровень разработанности проблемы субъектов и акторов этноязыковой политики остается недостаточным. В контексте этнолингвистики и социолингвистики проблема функционирования отражена в работах Х.Ч. Алишиной, В.М. Алпатова, В.И. Беликова, Р.А. Вафеева, Е.М. Верещагина, Э.Ф. Володарской, В.З. Демьянкова, Ю.А. Дешериева, И.С. Карабулатовой, Л.Ф. Карелиной, В.Г. Костомарова, Л.П. Крысина, В.Ю. Михальченко, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, Н.К. Фролова, А.Г. Шайхулова и др. Авторы описывают наиболее проблемные аспекты, опираясь на понимание необходимости поиска интегративного подхода, новых понятийных категорий.

В сознании региональной элиты и лиц, принимающих политические решения на федеральном уровне, этноязыковая политика, решение проблем которой можно безболезненно отложить до лучших времен, выступает неким дополнительным, вторичным фактором развития. Едва ли нужно объяснять, к каким реальным последствиям приведет такой подход. Наша работа, посвященная исследованию функционирования наиболее распространенных языков в Тюменском регионе, наглядно иллюстрирует, каким образом функционирование языков влияет на социально-политическую и этноязыковую ситуацию в регионе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических оснований функционирования языков в полиэтничном регионе России и эмпирической проверке уровня готовности действующих на региональном уровне акторов к реализации данного функционирования.

Для достижения вышеуказанной цели в работе задачи были сгруппированы в два блока. Первый блок задач направлен на теоретико-методологическое обоснование концептуально-понятийного аппарата исследования и описание этноязыковой ситуации на постсоветском пространстве России и в Тюменской области. В связи с этим представлялось целесообразным:

обобщить и систематизировать сложившиеся в мировой и российской науке подходы к изучению функционирования языков и оценить их возможности для определения оптимальной модели этноязыковой политики для современной России;

раскрыть динамику изменений акторов этноязыковой политики регионального уровня в рыночных условиях, выявить межрегиональные различия в системе представлений работников отделов национальной культуры, руководителей диаспор относительно внешних и внутренних ресурсов управления функционирования языков;

оценить состояние и выявить динамику системы представлений руководителей государственных органов этноязыковой политики регионального уровня в современный период.

Второй блок задач связан с необходимостью микросоциолингвистического исследования функционирования тюркских и славянских языков региона в различных сферах в связи с современными трансформационными процессами в России. Для этого было необходимо:

определить и обосновать основные проблемные зоны, существующие в сфере этнической политики различных регионов России посредством использования серии интервью с представителями разных иерархических уровней управления сферы этноязыковой политики России;

представить социокультурные, этноязыковые различия воззрений представителей диаспоры и представителей этноса с учетом их представлений об этнической политике в целом, особенностях профессионализации, оценке (и самооценке) качеств, посредством которых осуществляется управление в сфере этноязыковой политики;

выявить специфику функционирования тюркских и славянских языков в полиэтничном регионе, определить степень интерференции на различных языковых уровнях, охарактеризовав при этом витальность татарского, казахского, русского и украинского языков в Тюменской области.

Методологические и теоретические основы исследования. Центральной методологией исследования выступает синергетический подход, а также теория самоорганизации общественных систем (Г. Хакен, А. Бергсон, А. Назаретян). Кроме того, привлечение системной методологии, совмещающей социетальный и компаративный подходы, позволяет объединить изучение масштабных общественно-политических трансформаций, характерных для России и стран Европы на поле современной этноязыковой политики и локальных региональных практик. Для решения поставленных задач были использованы субъектно-деятельностный, структурно-функциональный, этнолингвистический, кросскультурный, социолингвистический и политико-культурный подходы, исторический, социопсихолингвистический и сравнительно-сопоставительный анализы.

Источниковой базой исследования стали данные анализа материалов Тюменского областного управления государственной статистики по национально-этническому и языковому составу Тюменской области; итогов Всероссийской переписи населения Российской Федерации 2002 года; законодательных и нормативных актов, заявлений и деклараций в области языковой политики, принятых международными и российскими организациями; вторичного анализа материалов исследования филологов, социологов, этнологов по изучаемой проблематике; материалов исследований, опубликованных в научной и периодической печати; а также результаты социолингвистических исследований, проведенных диссертантом в Тюменской области в 2004-2010 годах. Кроме того, сюда также относится контент-анализ газетных материалов за 1984, 1994 и 2004 годы, отражающий специфику функционирования анализируемых языков в регионе. В ходе исследования было проанализировано свыше пяти тысяч публикаций (по 5 газетным источникам: «Тюменская правда», «Московский комсомолец», «Московский комсомолец в Тюмени», «Голос Украины в Западной Сибири», «Ислам-инфо», а также журналу «Национальные культуры региона»). Существенные данные были извлечены нами из анкетного опроса экспертов на тему «Социокультурные аспекты взаимодействия национальных языков в Тюменской области», в котором приняли участие ведущие ученые, общественные деятели, представители органов власти и средств массовой информации Тюменской области, специалисты в области языка (25 экспертов). Проведен анализ биографий руководителей диаспор в регионе, работников органов культуры (национальные отделы) в Тюменской области. Для сбора информации в 1999 – 2010 годах был также использован метод интервью с субъектами этнокультурной и этноязыковой политики и ведущими экспертами (всего проведено свыше 15 глубинных интервью), а также интервью с менеджерами и администраторами региональной этноязыковой политики в различных региональных СМИ (журнал «Национальные культуры региона 2003 – 2010 годы).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретических и эмпирических результатов для понимания процессов, происходящих на поле государственной этноязыковой политики; сопоставлением субъектно-деятельностного подхода к анализу этноязыковой политики с объективными данными статистики; сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами изысканий отечественных и зарубежных ученых; когерентностью полученных теоретических выводов апробированным концепциям.

Основная гипотеза исследования. Функционирование тюркских и славянских языков отражает историю становления государственности в российском пространстве, изменение «тюркского» вектора на «славянский» в использовании языка в качестве государственного и государствоообразующего. Сибиряк является специфической «младоэтнической группой», этногенетически связанной с татарским, русским, украинским и казахским этносами, проживающими в полиэтничном пространстве Тюменской области. В зависимости от народов-контактеров формируется местный колорит, выраженный в сфере материально-духовной культуры и языка.

В России государство длительное время стремилось преодолеть полисубъектность и унифицировать этноязыковые процессы, отказываясь от учета в своей политике регионального многообразия.

Полиэтничность российского региона накладывает отпечаток не только на формирование специфического антпрологического типа населения, но и отражается на специфике функционирования языков.

Рыночные реформы актуализировали новые вызовы и способствуют выбору субъектно-ориентированной государственной этноязыковой политики, что выдвигает на первый план действующие субъекты этноязыковой политики регионального уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

Специфика функционирования языков в полиэтничном регионе Тюменской области определяет их жизнеспособность. Интерференционные процессы затрагивают все уровни языкового взаимодействия, способствуя формированию специфической региональной нормы использования языков в коммуникативных практиках, являясь предпосылкой к формированию полинациональной формы языка.

Витальность татарского и русского языка в полиэтничном регионе Тюменской области связана со сложившейся устойчивой этноязыковой практикой, компактностью проживания, устоявшимися многовековыми традициями, поддерживаемыми органами государственной власти; витальность казахского языка в полиэтничном регионе Тюменской области обусловлена языковой близостью к языку сибирских татар, территориальным приграничьем к Казахстану и увеличением миграции; витальность украинского языка в полиэтничном регионе Тюменской области обусловлена историческим характером освоения тюменских земель украинцами, спецификой их ментальности, постоянным притоком мигрантов с исторической родины, активной работой диаспоральных объединений.

Татарский, русский, украинский и казахский языки являются мощными коммуникативными партнерами в условиях полиэтничного региона юга Тюменской области.

Характер функционирования тюркских и славянских языков отражает динамику смещения вектора от тюркского мира к славянскому и наоборот.

Новая этническая группа «сибиряк» является результатом интенсивного взаимодействия славянского и тюркского миров в периферийной зоне в удаленности от «центра» русской государственности. В условиях русско-тюркского приграничья татарский язык ранее играл государствообразующую роль, уступив позднее лидирующие позиции русскому языку. Язык сибиряка отличается интенсивностью заимствований из тюркских, угорских и других славянских языков.

Существование различных моделей этноязыковой политики обусловлено характером развития региона и сложившимися отношениями между субъектами и акторами региональной этноязыковой политики; субъектами региональной этноязыковой политики являются национальные культурные объединения, общества и диаспоры, национально ориентированные СМИ; акторами региональной этноязыковой политики являются ее администраторы и менеджеры. Администраторами региональной этноязыковой политики являются руководители национально-культурных общественных объединений и национально-культурных автономий, специалисты законодательной и исполнительной власти, занимающиеся решением вопросов этноязыковой политики. К менеджерам региональной этноязыковой политики относятся руководители и методисты национально-культурных отделов, журналисты, занимающиеся непосредственной реализацией региональной этноязыковой политики.

Государственная этноязыковая политика есть отражение целенаправленного регулирования этноязыковых процессов, она выступает как политический процесс управленческого воздействия государства на этноязыковую сферу общества, непосредственно связана с осуществлением публичной власти (как в рамках разработки стратегии и тактики управленческого воздействия на различные сферы и компоненты общества, так и практического регулирующего воздействия на них со стороны разнообразных институтов и органов государства).

Научная новизна диссертационной работы определяется выявлением роли функционирования славянских (русского и украинского) и тюркских (татарского и казахского) языков в полиэтничном регионе Тюменской области для разработки авторской концепции субъектно-ориентированной этноязыковой политики на региональном уровне, с обоснованием на ее базе основных категорий (единиц) анализа и параметров субъектно-деятельностного, психолингвистического и политико-культурного, этнолингвистического подходов к изучению деятельности руководителей сферы этноязыковой политики.

В работе на основе авторского подхода получены следующие научные результаты:

определены экстралингвистические и интралингвистические факторы витальности языков в полиэтничном регионе, выявлена специфика функционирования татарского, казахского, украинского и русского языков в полиэтничном регионе Тюменской области;

проработан значительный фактический материал, позволивший доказать, что в результате интенсивного использования языков основных коммуникативных партнеров региона (татарского, русского, украинского и казахского) формируется специфическое функционирование данных языков и вырабатывается новый тип языка «младоэтнической группы» – сибиряка – на основе активного взаимодействия русского языка с татарским, украинским и казахским языками, что находит отражение на всех языковых уровнях;

на основе наблюдений доказано, что вектор проблем функционирования языков смещается от пространства дефицита внешних ресурсов к формированию осознания важности личностных и профессиональных ресурсов развития для самих субъектов и акторов в сфере этнокультуры региона;

выявлена и описана динамика взаимовлияния тюркских и славянских языков в контексте реализации государственной этноязыковой политики (на примере Тюменской области);

на основе авторских эмпирических данных построен этносоциопсихолингвистический портрет руководителей диаспор регионального уровня как администраторов этноязыковой политики, позволяющий установить характер изменений персонального состава управленцев, изменений в их этническом сознании, этнической идентичности и моделях профессионального поведения;

раскрыты ограничения существующих описаний субъектов государственной этноязыковой политики. В научный оборот введены новые понятия «субъекты этноязыковой политики», «акторы этноязыковой политики», «администраторы этноязыковой политики» и «менеджеры этноязыковой политики и культуры», благодаря которым удается снять часть ограничений, более четко определить и описать особенности осуществляемых ими функций в сфере этнокультурной и этноязыковой политики региона. Рассмотрен пошаговый механизм реализации этноязыковой государственной политики;

обоснована необходимость использования в разных по социально-экономическому положению регионах различных моделей этноязыковой политики, учитывающих как приоритеты государства, так и региональную специфику в сочетании с предпочтениями местных сообществ;

доказано, что в условиях России не может быть востребована только патерналистская или только партнерская модель государственной этноязыковой политики, что обусловлено высоким уровнем социально-экономической дифференциации российских регионов и различными темпами адаптации населения к рыночным условиям;

критически обобщены и систематизированы существующие концепты и модели государственной этноязыковой политики, демонстрирующие возможности для оптимизации этноязыковой политики современной России.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью полученных результатов, прежде всего для выбора оптимальной модели государственной культурной политики России в региональном измерении. Предлагаемая в данной работе концепция способствует преодолению одностороннего взгляда на субъекты и акторы этноязыковой политики регионального уровня и недооценки их вклада в реальное управление. Она позволяет осуществить комплексный анализ социально-политической реальности в субъектном поле регионального управления сферой этнокультуры и предложить ряд схем по решению проблем достижения управленческой эффективности. Субъектная концепция государственной этноязыковой политики позволяет более адекватно оценить происходящие в регионах процессы, определяет более глубокий и развернутый взгляд на происходящие здесь перемены.

Практическая значимость данного исследования:

1. Функционирование языков находится в зависимости от стратегии трансформации государственной этноязыковой и этнокультурной политики и ее субъектов в ходе рыночных преобразований, что позволяет привлечь внимание исследователей и специалистов в области государственного управления социальной сферой к необходимости поиска нового политического консенсуса между центром и регионами, к разработке новой концептуальной модели государственной этнокультурной политики, учитывающей многообразие регионального российского пространства и неравномерность динамики рыночной трансформации акторов, отвечающих за ее реализацию в регионах.

2. Выдвинутая концепция имеет непосредственное отношение к политико-управленческой практике в области этноязыковой политики. Она позволяет с учетом знания реального состояния субъектного ресурса в области государственной этнокультурной политики планировать дальнейшие преобразования в социальной сфере, проектировать способы управленческого воздействия государства на формирование региональной этноязыковой политики.

3. Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области политологии, государственного и муниципального управления, социолингвистики, этнолингвистики, теории языка, предоставляя новые возможности для разработки и углубления содержания различных учебных курсов. Они могут быть полезны для региональных институтов в связи с осознанием ими места и роли региональных субъектов в реализации этноязыковой политики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы были изложены автором в выступлениях на различных конференциях международного (Тюмень, Астана, Кокшетау), всероссийского (Тамбов, Тобольск, Тюмень, Уфа, Ишим), регионального (Тюмень, Ишим) уровней.

Ключевые положения диссертации представлены в 2 монографиях автора, по теме диссертации всего опубликовано 9 научных работ.

Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 177 источников, приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах компьютерного набора текста.

Перспективы исследования. В анализе, оценках и прогнозировании дальнейшего развития этнополитических и этнокультурных процессов в современном российском регионе мы не ставим цели построения завершенной, рационально упорядоченной во всех своих элементах концептуальной схемы межэтнических и кросс - этнокультурных интеграционных процессов в России. Более важной представляется задача выявить их типологически важные черты, характеризующие своеобразие и уникальность российской модели этноязыковой политики и в целом межэтнической интеграции.