Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Гокленов, Джепбармамет

Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)
<
Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)
>




Гокленов, Джепбармамет. Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование) : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.02.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Длительность безударных гласных в много сложных словах. туркменского языка 24

ГЛАВА II. Интенсивность безударных гласных в много сложных словах 47

ГЛАВА III. Частота основного тона безударных гласных в многосложных словах 58

ГЛАВА ІV. Спектральная характеристика безударных гласных в многосложных словах 67

1. Твердые гласные 68

2. Мягкие гласные 111

Заключение 149

Библиография 153

Приложение 173

Введение к работе

При изучении звукового строя любого языка одним из важнейших вопросов является исследование системы гласных Полное описание их невозможно без учета безударных гласных, особенно в многосложных словах Как отмечается в ряде работ, безударный Гласный с акустической точки зрения может отличаться от ударного по длительности, интенсивности или же по частоте основного тона, т.е. явление безударности гласных, будучи составной частью организационного оформления словесного ударения, выделяется теми или иными физическими средствами по сравнению с ударными Д85, с 230-231} 201, с 148-150 170, с.65 78, с.262; 155, c.I93 I95i 4, с 8; 117, с.8б; 159, с.497} 131, с 49-5Г и др./. Это обстоятельство позволяет, в свою очередь, говорить о фонетических свойствах безударных гласных туркменского языка Следует подчеркнуть, что в фонетических работах по туркменскому языку, основанных на субъективно-слуховых впечатлениях, вопрос об акустических характеристиках безударности не затрагивался Исследователи ограничивались указанием лишь отдельных безударных аффиксов или частиц, а также общими замечаниями о них Данный аспект до настоящего времени изучен недостаточно полно не только в туркменском языкознании, но и в тюркологии Хотя в трудах тюркологов разных времен в том или ином плане имеются упоминания о безударном вокализме, все же эти замечания носят частный характер Д22, с.20; 102, с.156-161$ 26, с 42-43$ 71, с.283-285 и др./. В свое время, обращая внимание на этот факт, Б.А.Богородицкий писал: мНа этом вопросе /о безударных гласных -Г.Дж /, настоятельно требующем детального изучения по тюркским языкам, исследователи, за редкими исключениями, пока или совсем не останавливаются, или же останавливаются сравнительно мало Между тем, здесь имеем один из пунктов для сравнительной характеристики тюркских языков и их диалектов" /39, с.96/«

В последние годы в лингвистике уделяется особое внимание исследованию безударности /51j 935 И, с.67-72; 176; 126; 97 и др./. Правомерность и необходимость таких исследований объясняется тем, что в трех- и более сложных словах число без» ударных гласных значительно больше, чем ударных. Это создает наиболее оптимальное условие для получения достаточно полных сведений о звуковых модификациях и их вариациях в звучащей речи В потоке речи такие фонетические факторы, как качественные и количественные изменения, редукция, ослабление гласных и т.д», в основном, осуществляются за счет безударных единиц Изучение безударных гласных также имеет важное значение с функциональной точки зрения "Полное представление об изменчивости гласных в разных фонетических условиях мы можем получить лишь в том случае, если рассмотрим характеристики безударных гласных" /49, с.110/.

Таким образом, исследование акустических характеристик безударных гласных в связи с фонетической позицией, ударением, типом и количеством слогов в многосложных словах является актуальным вопросом туркменского языка. Другой важный аспект -спектральный анализ безударного вокализма, с помощью которого можно раскрыть сложную акустическую характеристику, связанную с качеством гласных Такие сведения интересны не только для описания частных вопросов акцентуации туркменского языка, но и для описания обще тюркологических проблем

Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что она является частью разрабатываемой в туркменском языкознании проблемы "Звуковой строй и интонации туркменского языка".

Все это делает необходимым экспериментально-фонетическое исследование туркменских безударных гласных особенно в многосложных словах, где влияние ритмической структуры на качество и количество безударного звука должно быть максимальным Предлагаемая диссертационная! работа посвящена именно изучению безударных гласных в многосложных словах туркменского языка на основе их акустических свойств. Тем самым сделана попытка восполнить этот пробел в туркменской лингвистике.  

Длительность безударных гласных в много сложных словах. туркменского языка

Одним из важнейших параметров акустических характеристик звуков речи является их длительность» Этот вопрос чрезвычайно важен в тех языках, в которых долгота и краткость гласных имеют фонематическое значение.

В отечественной тюркологии с применением инструментального метода сонорная длительность впервые исследовалась Г.Шарафом /199/. В ряде тюркских языков этот вопрос был объектом специального исследования /22; 23; 153; 73; 87/.

Вопрос, связанный с количественной характеристикой вокализма туркменского языка затрагивался в ряде работ Д60; 30; 144; 213; 150; 196; 189; 112 и др./. Это прежде всего вызвано специфической особенностью гласных данного языка, ибо их фонетическое противопоставление осуществляется за счет длительности.

Следовательно, все исследователи без исключения указывали на существование фонематического различия долгих и кратких гласных в туркменском языке. Помимо этого, отдельные авторы рассматривали вопрос с физической точки зрения и обнаружили наличие не менее трех степеней длительности. К такому выводу пришли А.Беляев, М.Гелдиев и Г.Алпаров, А.П.Поцелуевский, М.Н. Хыдаров и К.Бегенджов, которые отмечают следующие степени долготы:

Дж.Амансарыев на материале туркменских диалектов отмечает четыре вида произношения гласных по длительности Д2„ е,67/.

Кроме туркменского языка, в отдельных тюркских языках, в частности, в халаджском, тоже отмечается наличие трех типов длительности гласных /66/. "Однако на фонологическом уровне трехступенчатое распределение гласных по признаку количества не представлено ни в одном из тюркских языков Имеет место либо противопоставление долгих и кратких, либо противопоставление кратких и сверхкратких" /207, еД46/. К тому же такое распределение туркменских гласных по длительности, в данном случае, основывается на слуховом анализе1. Однако применение перцептивного метода не достаточно для полного описания акустических свойств звуков речи. По этому поводу проф. М.Н.Хыды-ров и К.Бегенджов писали: "Основываясь на восприятии, трудно, даже невозможно всесторонне охарактеризовать произношение каждой гласной туркменского языка по долготе и краткости до тех пор, пока не используются результаты звукорегистрирующих аппаратов" /Перевод наш - Г.Дж./2 Д96, сД4/.

Таким образом, экспериментально-фонетическое исследование длительности безударного вокализма нужно не только для всестороннего изучения физико-акустических характеристик звуковых единиц, но и для выявления ряда фонетических закономерностей того или другого языка»

Как отмечается в фонетической литературе, собственная длительность разных гласных не одинакова Это прежде всего, зависит от качества самого гласного. Так, например, в туркменском языке, как и в ряде других тюркских языков /208, с.58/, широкие гласные закономерно обладают большей длительностью, чем узкие гласные ДІ2, с,И4/. Кроме этого, как известно, длительность Звуков зависит от фонетического и фонологического характера- самого гласного, от позиции в слове /начале, середине, конце/, от числа и типа слогов /трех-, четырех» или пятисложный, открытый или закрытый слог/, от свойств окружающих согласных /последующего, предшествующего/, от отношения к ударению /I предударный, II предударный, заударный и т.д./, от темпа речи и индивидуальной особенности говорящего и т.д. /36; 39; 201; 199; 118; 78; 79; 42; 49; 34; 29; 151 и др./.

Исходя из вышеуказанного положения, в данной главе работы на основе осциллографических данных анализируются количественные свойства безударных гласных в изолированных многосложных словах туркменского языка.

Такая хе картина наблюдается и в количественном параметре четырехсложных слов Например, длительность /а/ в третьем предударном слоге слова dLo a-z.cuia, составляет IOO мс, во втором предударном 85 мс, в первом предударном « 82,5 мс. Тот же гласный в слове KofaPa-dcL в соответствующих безударных слогах имеет длительность 52-67-75 мс.

По максимальному и минимальному распределению длительности безударные гласные в открытом и закрытом слоге особо не отличаются друг от друга. Например, второй предударный /а/ в открытом слоге колеблется в диапазоне 47-103 мс, в закрытом - 47--102 мс, а первый предударный /а/ соответственно колеблется в диапазонах 52-102 мс и 47-95 мс. Однако это сходство гласных в открытом и закрытом слоге не всегда соблюдается. Например, исключение составляет /U-/, длительность которого в первом предударном открытом слоге колеблется в пределах 47-60 мс, тогда как в аналогичном, но закрытом слоге - 27-75 мс,

В открытом слоге длительность гласных fa.f% / а/, /е/, /о /, /о / как в ударном так и в безударном положении выступает в более широком диапазоне по сравнению с длительностью гласных /I /э //» /и-/э /#/ Характер реализации безударных и ударных гласных в открытом слоге трехсложного слова по абсолютной длительности изображен в приложении на стр.204 на рис. I и 2,

Частота основного тона безударных гласных в многосложных словах

Как известно, все звуки без исключения в речевом континууме выступают в сложных комбинациях с другими звуками в зависимости от различных фонетических условий. При этом, наряду с другими физическими свойствами и спектральными изменениями, в оформлении нормальной человеческой речи принимает участие и интенсивность, как одна из важных акустических величин. Интенсивность определяема звуковой энергией, проходящей зш единицу времени через; единицу площади /192, с,217/. Для оценки параметра интенсивности достаточно измерить мощность или амплитуду речевого сигнала /29, с.24/. При измерении интенсивности гласных по осциллографическим кривым непосредственно руководствовались соответствующими методическими указаниями /78, c.I82 I84j 45/. Поскольку амплитуды не симметричны относительно нулевой линии, интенсивность яласянх определялась по верхнему максимальному отклонению кривой от нулевой линии /см. с.ІІ/.

Как обнаруживается из осциллографического анализа, динамический коррелят гласных в многосложных словах регулярно подвергается изменению в зависимости от ряда фонетических факторов. При разборез материалов нетрудно заметить, что изменения интенсивности гласных в определенной степени обусловлены качеством соседних согласных. Гласные одного качества вз сходных фонетических условиях, но с разными консонантными окружениями имеют различную величину амплитуды. Так например, во второ» предударном, открытом слоге трехсложных слов по интенсивности гласный /а/ в ІЄГ случаях реализуется в пределах от 8,7 мм до 14 мм, гласный /е/ в 13 случаях - от 5,3. мм до 9,7 мм, гласный /і/ в II случаях от 3,5 мм до 6,& мм и т.д. А диктор/. В первом предударном открытом слоге в II случаях интенсивность гласного /ї/ в зависимости от консонантного окружения варьируется с разницей 2 мм, гласного /о/ - с разницей 2,6 мм, гласного /о/ т с разницей 3 мм /II диктор/.

Судя по абсолютным данным, можно отметить, что в соседстве с глухими согласными произносительная сила гласных повышается. Это особенно заметно в соседстве с /с/, /s/+ Соседние сонорные и звонкие согласные, наоборот, приводят к уменьшению интенсивности гласных звуков. Иллюстрацией сказанного могут служить следующие примеры. Абсолютная интенсивность гласного /е/ в сочетании с-е- /в слове сек е-ке./ составляет 9,7 мм, а в сочетаниях е- , /пг- /в словах iztdeme., месе -е./ „ Q Ш /L диктор/. Интенсивноать гласного /а/ в начале слова смсагл-упалс равна 9,9 мм, тогда как в начале слова шлЫа.п. 7 мм ДІ диктор/. Аналогичное явление прослеживается в динамической характеристике и других гласных.

Как свидетельствуют полученные акустические данные, величина интенсивности гласных непосредственно связана с их качественной особенностью. Например, размах амплитуды гласного /е/ в первом, втором и третьем, слогах слова іс е епг соответственно составляет 8Г2 - 6,1 - 5,2 мм. При совершенно одинаковых условиях интенсивность гласного ft / в слове \с 6к!ёги? в той же последовательности равна 8 - б - С,7 мм. Или же акустическая мощность безударных гласных ї и в начале слов уії& и jL Lr соответственно оценивается в 6,5 ш и 4,7 іш Д диктор/. На уровне абсолютных значений можно привести ряд подобных примеров. Однако с лингвистической точки зрения, средняя и относительная интенсивность звуковой единицы считается более объективной, так как она более реально отражает, характер изменения силы звука, чем; его абсолютная интенсивность /78, с.182} 182, с.9/. Исхода иа атого полояеющ, при описании динамической характеристики безударных гласных в многосложных словах мы прежде всего опирались на их среднюю и относительную интенсивность, которая приведена в табл. 7-9 /см» также приложение, табл. 2-3/.

Как показывают осциллографические данные, размах амплитуды широких /открытых/ гласных значительно больше, чем узких /закрытых/ гласных. Исключение составляет лишь гласный /х /, ив тенсивность которого находится на уровне широких гласных /о/, /е/. Как в безударных, так и в ударных положениях в трех- и четырехсложных словах всегда самым интенсивным являєтеся /а/, а самым слабым по силе является /i /, что, еще раз подтверждает ранее известное положение в акустической фонетике. По усредненным данным двух дикторов средняяі интенсивноать /а/ в начале СГ+СГ+СГ составляет ГО,9 мм, в середине - 8,8 мм, в конце -7,8 мм. В сочетаниях СГС+СГС+СГС соответственно 10 - 7,7 - 9 мм. ] одинаковых фонетических условиях собственно-средняя интенсивность // в 22 случаях в первом слоге СГ+СГ+СГ равна 4,6 мм, во втором - 4,2 мм, в третьем - 4,5 мм, в словах типа СГС+СГС+СГС в той же последовательности - 4,2 - 3,2 - 6 мм. /табл. 7, 8/ Отсюда следует„ что противопоставление гласных /а/ и /ї/ по силе является очевидным. Однако значительное отличие гласных /а /и / / по интенсивности связано не с тем, что "одни "специально" произносятся громче, а другие - тише, а а тем, что в первом случае возникают более благоприятные условия для усиления звука чем во втором" /49, с 40/.

Твердые гласные

Гласные туркменского языка в безударных позициях имеют ясный стационарный участок, т.е. форманты выделяются четко. При этом временная характеристика гласных играет большую роль. Как известно, широкие и узкие гласные существенно отличаются по длительности во всех безударных положениях. Соответственно в спектре стационарный участок у широких гласных выражается наиболее четко и имеет стабильные частотные характеристики по сравнению с узкими гласными.

Как утверждается в акустической фонетике, качественная сто -рона гласных прежде всего обусловливается формой и объемом ре-зонантных областей в полостях речевого акта. При образовании речевых звуков надгортанные полости являются резонаторами, собственные частоты которых могут очень значительно изменяться в зависимости от того, какое положение занимает язык, губы, мягкое небо /49, с.25/. В акустической картине гласных собственные частотные характеристики надгортанной полости изображаются в виде некоторой совокупности формант, образующих формантную структуру /78, c.I73j 158, с.ЮЗ; 61, с.Пб/. В этом плане смещение форманты вверх-вниз по шкале частот тесно связано с особенностями артикуляционной характеристики звуков.

При артикуляционной характеристике гласных, как правило, учитываются следующие признаки: положение языка по горизонтали /степень продвинутости языка вперед-назад/, положение языка по вертикали /по степени подъема языка вверх-вниз/, положение губ /участие губ в артикуляции гласных/.

Эти артикуляторные признаки гласных на акустическом уровне определяются расположением формантных областей FI и FII Д92; 211; 48; 52/. В акустической фонетике установлено, что частота первой форманты связана со степенью подъема языка, а частота второй форманты - со степенью продвинутости языка вперед-назад. Следовательно, гласные верхнего подъема /закрытые, или узкие гласные/ имеют низкое положение по частоте FI , а гласные нижнего подъема /открытые, им широкие гласные/, наоборот, имеют высокое положение по частоте Fi # Высокое положение частотных значений РИ свидетельствует о большей продвинутости гласного вперед, низкое положение частотных значений яи -об отодвинутости гласного по ряду назад. Лабиализованность гласного понижает частоты первой и второй формант.

Таким образом, спектральный анализ речи предоставляет возможность не только определить акустические особенности гласных, но и установить некоторые артикулярные характеристики.

В безударных позициях трехсложного слова гласные заднего и среднего ряда /а /, /о /, /і /, /м / с акустической точки зрения отличаются от гласных переднего ряда /а /, /е /, /о /, /1 /, /її / значительно более низким положением ЇП # Общим для твердых гласных по сравнению с мягкими гласными является то, что в их спектре формантные области FI И FII расположены более компактно. Однако по формантной структуре эти гласные отличаются друг от друга, каждый из них по степени изменения в потоке речи в зависимости от различных фонетических факторов имеет свои индивидуальные особенности.

Для исследования качественной /спектральной/ характеристики гласного /а/ в безударных слогах трехсложных слов были проанализированы 105 спектрограмм сегментов, полученных из 35 слов /из них 25 слов со слоговой структурой СГ+СГ+СГ и 10 - со слоговой структурой СГС+СГС+СГС/. Частотные данные по верхней и нижней границе и по средним значениям PI и РН гласного /а / приведены в приложении в таблицах 5 /для I диктора/ и 6 /для II диктора/.

В спектре /а/, в основном, выделяются три, иногда и четыре форматные области. Из них наиболее интенсивными являются две первые форманты. Формантная картина гласного /а / по сравнению со спектрами других гласных отличается следующими акустическими признаками. Во-первых, по частоте PI /а / занимает наиболее; высокое положение по сравнению с PI любого другого гласного. РИ /а /, наоборот, занимает низкое положение по шкале частот по сравнению с остальными гласными за исключением /о/ и /и/, где в силу лабиализованности РИ несколько ниже,, чем у /а/. Во-вторых, расположение PI и РН В спектре /а / является наиболее компактным и устойчивым, тогда как в других гласных она, в зависимости от консонантного окружения, фонетического положения в слове, сравнительно больше подвергается изменению. В-третьих, ширина формантних областей РІ и РИ /а / варьируется в довольно большом диапазоне по сравнению с изменением PI И РИ других гласных /см. приложе -ние рис. 3 и 4/.

Как видно из спектрограммы, собственная фонетическая характеристика гласного /а / наглядно отражается в его акустической картине. Как известно, в туркменском языке /а/с артикуляционной точки зрения характеризуется как гласный заднего ряда нижнего подъема Д17, с.8; 196, cH3j И2г с.70/. Полученные результаты по частотным значениям PI И РП гласного /а / в безударных слогах трехсложного слова хорошо согласуются с его данной артикуляционной характеристикой.

Мягкие гласные

Как. уже отмечалось,.гласные заднего и среднего ряда в безударных позициях в зависимости от консонантного окружения реализуются в виде большого количества аллофонов, В этом отношении для реализации гласных переднего ряда /є/, /5/, /i/,; /u / на качественном уровне соседние согласные не имеют существенного значения» Частоты FI и Fir этих гласных на границе с согласными остаются почти неизменными. Некоторое исключение составляют лишь передние варианты заднеязычных согласных /к/, /g/t сонорный /г/, губной /w/, в сочетании с которыми мягкие гласные становятся более отодвинутыми назад, что выражается в сдвиге их FII вниз по шкале частот. Интересно отметить, что даже в соседстве с губными согласными, которые обычно вызывают понижение обеих формант/192, c.IISj 173, с.25/, положение Fr и Fir гласных переднего ряда находится почти на том же уровне, что и в соседстве с переднеязычными согласными. Меньшую зависимость мягких гласных от характера соседних согласных, по сравнению с твердыми гласными, можно объяснить тем,; что данные гласные в большинстве случаев употребляются с переднеязычными согласными или же с передними вариантами заднеязычных согласных, которые особо не противоречат их артикуляции. Также можно считать, что передние артикуляции губных согласных находятся в полной согласованности с передним образованием мягких гласных.

По формантной структуре гласные переднего ряда отличаются друг от друга» Это, разумеется, связано с их индивидуальной особенностью: одинаковые гласные по ряду различаются по етепе-ни подъема языка и по степени огубленности»

Качественная характеристика гласного /е / в различных положениях трехсложного слова была описана на примере 93 спектрограмм. Частотные данные по PI и РП гласного приведены в приложении в табл. 13 и 14. /соответственно для первого и второго диктора/. Варьирование частотного значения гласного в зависимости от ряда фонетических факторов изображено в приложении на рис. 8, 16.

Спектр гласного /е / отличается от спектра вышеописанных заднерядных гласных наиболее диффузным расположением формант.-ных областей PI и РИ щ Первая форманта гласного в различных положениях слова регулярно ниже первой форманты гласных /а /, /а /, /о /, /1 /, но выше первой форманты гласных /о /, /и /, /i/, /vL/m Исключение составляет лишь второй предударный открытый слог, где PI данного гласного регистрируется на еще более низких частотах, нежели PI гласных /о /, /«/ По сравнению с остальными гласными вторая форманта гласного /е/ находится в довольно высоком положении на шкале частот и в этом больше сходится с гласным /і /. В данном случае значительно более высокое положение РЗХ для гласного /е / является вполне естественным, так как с точки зрения артикуляции - по степени продвинутости языка - он принадлежит переднему ряду. Что касается значения первой форманты гласного /е /, то здесь наблюдается некоторое несоответствие с его артикуляционной классификацией по степени подъема языка. Это прежде всего обнаруживается при сравнении спектра /е / со спектром /х/. Как известно, в туркменском языке, как и в ряде других тюркских языков /28, с 30; 73, с 86;; 18/, /е / на артикуляторном уровне характеризуется как гласный среднего подъема, т,е, относится к широким гласным, тогда как гласный /х/ - к узким гласным. Следовательно, частота первой форманты, которая связана со степенью подъема языка, должна быть более высокой в спектре /е/, чем в спектре /х/. Однако в составе трехсложных слов прослеживается обратное явление: частота FX гласного /е / постоянно ниже, чем частота FI гласного /it/. Правда, разница у них незначительная. Если иметь в виду, что подобные случаи наблюдаются и на примере одно- и двухсложных слов ДІЗ, с, 38 55/, то можно считать, что относительно низкое частотное положение PI для спектра гласного /е /, по сравнению со спектром гласного / х/ в трехсложных словах отнюдь не является случайным. Можно предположить, что /е / является более закрытым, чем /х/.

Во всяком случае, как видно из спектрального анализа, гласный / е / по степени подъема,, в основном, находится на уровне твердых узких гласных, в частности сближается с гласным / і/. По атому поводу небезынтересным является замечание СКуренова, На основе рентгенографического анализа он пишет: "При произношении данной фонемы (гласный /е/ - ГДж») ,., задняя часть языка заметно удаляется от фаринкса, его средняя часть поднимается к твердому небу, при этом он находится прогнутым чуть ниже, чем в соответствующей артикуляции для фонем /і/ и /я/, но чуть выше, чем в артикуляции для фонем /а /, /б / Таким образом ... его (/е/ - ГДж,) даже можно характеризовать как гласный верхне-среднего (подчеркнуто нами - ГДж,) подъема, так как проход между твердым небом и средней; частью языка становится узким, проход, между верхними зубами и передней частью языка тоже становится узким,"I /Перевод наш - Г,Дж#/ Данное высказывание автора, по нашему мнению, более приемлемо для артикуляции гласного /е / , ибо об этом убедительно свидетельствует и его F-картина. Здесь уместно напомнить о том,, что в казахском /67, с,56; 69, с«88/, каракалпакском /63 с.67; 64., Cull; 66/ языках, вопреки существующим мнениям об открытости гласного / е /, экспериментально-фонетическим путем установлено, что в этих языках гласный /е / является закрытым и произносится на верхнем подъеме языка.

Итак, в трехсложных словах для спектра краткого /е/ характерно максимальное расстояние между формантними областями РІ и FII При этом акустическая картина гласного /е/ больше напоминает, как уже было отмечено, акустическую картину гласного //. Однако спектр гласного /е / отличается от спектра последнего более четко выраженной, боле интенсивной формантной структурой.