Введение к работе
Актуальность темы исследования. Данное исследование представляет собой первую в отечественной лингвистике попытку комплексного типологического анализа самой крупной в мире языковой семьи - нигер-конго. Избранные для анализа направления и проблемы либо не рассматривались ранее на материале языков нигер-конго, либо представляют собой наиболее дискуссионные, как для африканского, так и общего языкознания, вопросы, к общим решениям по которым лингвисты до сих пор не пришли.
Представленная в работе генетическая классификация языков нигер-конго учитывает самые последние данные (в том числе и неопубликованные). Типологическая характеристика подгрупп нигер-конго не только обобщает данные последних обзорных и специальных работ, но и учитывает сведения, размещенные в электронных базах данных: база данных по личным местоимениям Г. Сежерера и Всемирный атлас языковых структур (WALS) созданный коллективом ведущих лингвистов в институте Макса Планка.
Представленный в диссертации подход к именной классификации позволяет, опираясь на опыт предшественников (следует упомянуть работы В.А.Виноградова, А.А.Жукова, А.И.Коваль, И.А.Мельчука, К.И.Позднякова, И.Н.Топоровой, А. Айхенвальд, Р.Диксона, Дж. Гринберга, У.Клауди, Г.Корбета, Дж.Лакофа и ряда других авторов), определить и раскрыть некоторые новые аспекты описания данной категории: семантико-парадигматическое осмысление систем именных классов; семантическая типология именной классификации; проблемы возникновения и развития классификационных систем, поиск инновационных элементов в системах именных классов. Особо можно отметить попытку установить корреляции между спецификой именной классификации в языках нигер-конго и особенностями терминологии родства, т.е. введение языковой проблематики в более широкий культурный контекст.
В диссертации представлен комплексный сравнительный анализ личных местоимений, основные аспекты которого носят инновационный характер: выявление семантики местоимений, выражаемой такими средствами как морфемная и субморфная нейтрализация, объяснение морфонологичеких и синтаксических процессов с помощью определения парадигматических характеристик местоимений в различных системах координат (синтаксической и дейктической). В этом разделе автор опирался на идеи представленные в работах, прежде всего, Р.О.Якобсона, А.Е.Кибрика и К.И.Позднякова.
В диссертации описывается типологически интересное явление тоново-субморфной флективности в аналитическом языке. При анализе этого явления в научный оборот вводится полевой материал по ранее почти не описанному языку гбан.
Анализ ролевой (контенсивной) типологии языков нигер-конго является единственным, на настоящий момент описанием отклонений от номинативной стратегии маркировки ролей в языках нигер-конго. При этом в исследовании активно используются методики, выработанные при работе с языками, значительно лучше описанными в рамках ролевой типологии. Следует, прежде всего, назвать работы Г.А.Климова, А.Е.Кибрика, Р.Диксона, М.Сильверстейна.
В работе представлена новая интерпретация особых - слитных - форм посессивов в суахили и предлагается вариант решения одной из связанных с категорией посессивности типологических проблем: разделение противопоставлений отчуждаемой/неотчуждаемой принадлежности и аутосемантичных/реляционных имен.
Таким образом, актуальность диссертации обеспечивается как новизной анализируемого материала, так и инновационным характером используемых методик. Многие выводы диссертации актуальны и для африканского, и для общего языкознания. Объект исследования. Объектом данного исследования являются структурно-типологические особенности одной из четырех макросемей языков, распространенных в Африке - макросемьи нигер-конго. В центре внимания находятся наиболее значимые, с точки зрения автора, типологические особенности элементов языка, располагающихся на шкале так называемой «иерархии одушевленности» (animacy hierarchy). К ним относятся главные («вершинные») элементы именных групп, способные занимать позицию основных актантов - имена и личные местоимения. В объект исследования включались связанные с этими элементами категории (именной класс, лицо, посессивность), а также способы выражения ими базовых семантических и синтаксических ролей.
Наличие корреляций между типологическими особенностями и генетическим единством позволяет ставить вопрос о причинах появления некоторого феномена именно в данной семье и его импликациях в других подсистемах языка. Наличие типологических расхождений в рамках доказанного генетического единства позволяет ставить вопрос о причинах и возможных путях появления данных расхождений.
Цели и задачи. Целью диссертации является подключение языкового материала языковой семьи нигер-конго к проблематике общей типологии и использование идей и методов общей типологии для более глубокого понимания языковых процессов, происходящих в языках этой семьи. Учитывая избранный объект исследования, реализация данной цели требует решения следующих задач:
-
систематизация последних данных о генетической классификации и типологических особенностях языков нигер-конго;
-
типологический анализ именных классов в языках нигер-конго, анализ теоретических проблем именной классификации;
-
семантико-парадигматическое описание системы именных классов (на примере языка суахили);
-
построение семантической типологии именной классификации, анализ проблемы возникновения и развития классификационных систем;
-
выявление инновационных элементов в системах именных классов в языках нигер-конго;
-
разработка универсальной семантико-прагматической системы координат для описания личных местоимений, описание роли процесса нейтрализации и субморфного уровня языка в реализации семантики личных местоимений, динамического взаимодействия различных парадигм и языковых иерархий и его влияния на поверхностные синтаксические структуры и морфонологические процессы;
7) анализ тоново-субморфной флективности («вертикальной», или супрасегментной,
морфологии) (на пример языка гбан);
8) систематизация факторов, влияющих на маркировку ролей, описание отклонений от
аккузативной стратегии маркировки в языках нигер-конго;
9) анализ посессивных конструкций в языке суахили в контексте типологии
посессивности.
Методологические основы диссертации. Прежде всего, сформулируем ряд положений, являющихся для автора определяющими при анализе языкового материала. К данным базисным методологическим основам исследования относятся:
-
внимание, как к формальной стороне языкового знака, так и к его семантической составляющей (практически все разделы данной работы представляют собой пример типологического исследования, учитывающего как различные формы выражения значений, так и само значение);
-
стремление к описанию языковых подсистем, а не отдельных элементов или функций, что подразумевает интерес к парадигматике, отношениям между элементами в языковой системе; сочетание структурного анализа с вниманием к функционированию знака в речи, его семантическим функциям автор считает важными достижениями функционального структурализма Пражского лингвистического кружка и, прежде всего, Р.О.Якобсона, работы которого оказали существенное влияние на лингвистические взгляды автора;
3) невозможность адекватного анализа явлений языка без привлечения нескольких парадигматических измерений, нескольких систем координат, нескольких формальных средств (иногда из различных уровней языка), только взаимодействие которых и позволяет понять многие сложные случаи различных синтагматических конструкций (в этом аспекте автор опирался на идеи А.Е.Кибрика и К.И.Позднякова, которым наиболее ярко, по мнению автора, удается продемонстрировать динамику взаимодействия различных уровней и подсистем языка).
4) В тех случаях, когда позволяет анализируемый материал, автор пытается переходить от вопросов «как?» к вопросам «почему?», опираясь на обоснованную А.Е.Кибриком необходимость разработки не только т.н. «кшотипологии», но и «почему-типологии». Подобное, «объяснительное», направление в типологии представляется автору наиболее интересным.
Именно данными положениями объясняется вынесение в заглавие работы определения исследования как «структурно-динамической типологии». Привлечение к анализу того или иного феномена нескольких измерений и описание их взаимодействия способствует более адекватному отражению реальной картины многих языковых процессов.
В том или ином разделе на первый план выходил один из сформулированных выше принципов, но именно все эти положения в целом отражают теоретические взгляды автора.
При этом в отдельных главах диссертации автор опирался и на идеи целого ряда других ученых. Так для раздела, представляющего генетическую классификацию языков нигер-конго методологически важными являлись работы Дж. Гринберга, К. Вильямсон, В.Ф. Выдрина, К.И. Позднякова, Г.Сежерера. В типологичеком обзоре важную роль сыграли монографии под редакцией Дж. Бендор-Самюэля, Б. Хайне и Д. Нерса, серия «Основы африканского языкознания» под редакцией В.А.Виноградова, а также работы В. Велмерса, В.Б. Касевича, В.А. Плунгяна, Д. Крессельса, Дж. Николз. При анализе именной классификации использовались работы В.А. Виноградова, В.Ф. Выдрина, А.А. Жукова, А.И. Коваль, И.А. Мельчука, К.И. Позднякова, И.Н. Топоровой, А. Айхенвальд, Р. Диксона, Дж. Гринберга, У. Клауди, Г. Корбета, Дж. Лакофа и ряда других авторов (наиболее развернутый список авторов в разделе об именной классификации объясняется тем, что данная тема долгие годы находится в центре внимания как африканского, так и общего языкознания). При попытке установить корреляции между спецификой именной классификации в нигер-конго и особенностями терминологии родства, важную роль сыграли работы Д.А.Ольдерогге и Н.М.Гиренко. В разделе о типологии местоимений
следует отметить идеи представленные в работах, прежде всего, P.O. Якобсона, А.Е. Кибрика и К.И. Позднякова. В главе о контенсивной типологии на первый план выходят идеи Г. А. Климова, А.Е. Кибрика, Р. Диксона, М. Сильверстейна. Для исследования языка гбан принципиальными были работы В.Ф. Выдрина и К.И. Позднякова. При анализе посессивности автор учитывал идеи В. Велмерса, А.Е. Кибрика, О. Даля, М. Копчевской, Т. Цуноды, Т. Хиннебуша и Р. Кирснера.
Используемый в диссертации материал. Принцип выбора языкового материала был различен для разных глав и разделов диссертации. Разделы, посвященные типологическом обзору языков нигер-конго, семантической типологии именной классификации, возможным инновациям в системе именных классов и типологии маркировки семантических ролей, претендуют на максимально возможную (конечно, с учетом, наличия и доступности материала) представительность. При этом акцент делался на представительность не языков, а явлений - задачей являлось представить максимальное разнообразие проявления того или иного лингвистического явления, а не описать его во всех языках макросемьи: семья нигер-конго насчитывает порядка 1500 языков, являясь самой большой языковой семьей в мире, и подобная задача просто неосуществима в рамках одного исследования, тем более что многие языки не описаны, а некоторые описаны недостаточно подробно.
Популярный в последнее время в типологии метод репрезентативной выборки языков для описания того или иного явления также использовался - анализировались все, без исключения, группы языков нигер-конго. Однако для рассмотрения того или иного явления наиболее интересными оказывались разные языки. Так называемая «репрезентативная» выборка часто является не вполне репрезентативной. Использование для анализа, например, по одному представителю на одну генетическую общность достаточно часто может приводить к существенным искажениям в типологическом представлении семьи или группы. Может ли, например, аналитический английский быть репрезентативен для морфологической типологии индоевропейских языков, или демонстрирующие «расщепленную эргативность» (split ergativity) некоторые индоиранские языки представлять индоевропейскую семью языков в рамках ролевой («контенсивной») типологии? В случае с самой изученной - индоевропейской - языковой семьей мы, конечно, можем скорректировать выборку, но для других семей (с менее длительной традицией научного описания) неудачная выборка может существенно исказить реальную картину. Поэтому в указанных выше разделах к анализу привлекался весь доступный материал.
В других случаях, когда более важным представлялось более тщательно отработать ту или иную методику на материале конкретного языка и требовалось более глубокое знакомство с его структурой, использовались в основном два языка, представляющие собой самые отдаленные по генетическому родству группы нигер-конго: суахили (банту, бенуэ-конго) - в разделах, посвященных семантическим оппозициям в системе именных классов, типологии местоимений и посессивности - и гбан (манде) - в разделах, посвященных типологии местоимений и взаимодействию аналитических и флективных характеристик.
Причиной более активного использования именно этих языков, прежде всего, является более глубокое знакомство с ними автора. Различные аспекты языка суахили более пятнадцати лет преподаются им на кафедре африканистики Восточного факультета СПбГУ. С языком гбан автор работал в составе лингвистической экспедиции в Кот д'Ивуар в январе-апреле 2002 и октябре 2003 года.
Хотя два данных языка, конечно, не могут являться репрезентативными для демонстрации типологических особенностей всех групп семьи нигер-конго, следует отметить, что они представляют собой не только максимально удаленные (с точки зрения генетического родства в рамках макросемьи) языки, но и демонстрируют максимальные для данной семьи типологические различия: высокая степень аналитизма и отсутствие именных классов в гбан и высокая степень синтетизма (в основном, агглютинативного характера) в сочетании с развернутой системой именных согласовательных классов в суахили.
Помимо полевой работы, материал, представленный в диссертации, собирался в библиотеках Санкт-Петербурга, Москвы, Гамбурга, Байройта, Франкфурта, Хельсинки, Цюриха, Парижа, Абиджана. Особенно хотелось бы отметить работу в рамках исследовательского гранта программы Фулбрайт в университете Беркли с сентября 2002 по апрель 2003 года, когда была собрана и прошла первичную обработку значительная часть представленного в работе материала.
Следует также отметить, что представленный в работе языковой материал не ограничивается только языками нигер-конго. В различных разделах диссертации использовался как материал других семей языков Африки - афразийской, нило-сахарской и койсанской, - так и других языков: палеоазиатских, америндских, австралийских, папуасских, северо-кавказских, индоевропейских (последних - особенно активно в разделе о типологии личных местоимений). В диссертационном исследовании с различной степенью подробности рассматривается около 350 идиом, включающих названия языков, диалектов, групп и семей .
Научная новизна диссертации. Анализ, представленный в диссертации, демонстрирует новые подходы к фундаментальным вопросам африканского и общего языкознания и их рассмотрение в широком типологическом контексте, а в некоторых случаях, и принципиально новую постановку проблемы. К подобным инновационным элементам анализа относятся:
-
систематизация последних данных о генетической классификации и типологических особенностях языков нигер-конго;
-
семантико-парадигматическое осмысление систем именных классов; семантическая типология именной классификации; проблемы возникновения и развития классификационных систем, поиск инновационных элементов в системах именных классов, попытка установить корреляции между языковыми и внеязыковыми данными через установление корреляций между именной классификацией и системой терминов родства;
-
разработка универсальной семантико-прагматической системы координат для описания личных местоимений, раскрытие роли процесса нейтрализации и субморфного уровня языка в реализации семантики личных местоимений, динамическое взаимодействие различных парадигм и языковых иерархий и его влияние на поверхностные синтаксические структуры и морфонологические процессы,
4) анализ тоново-субморфной флективности («вертикальной», или супрасегментной,
морфологии) в изолирующих языках;
5) систематизация факторов, влияющих на маркировку ролей, описание отклонений от
аккузативной стратегии маркировки в языках нигер-конго;
-
типологизация посессивных конструкций;
-
введение в научный оборот полевых материалов по языку гбан.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации восполняют пробел как в описании языковой семьи нигер-конго, так и в освещении ряда общетеоретических проблем. Они могут быть использованы при чтении курсов по программе африканистики («Сравнительно-историческое изучение африканских языков», «Типология африканских языков», «Африканские языки в контексте общего языкознания», «Теоретическая грамматика языка суахили», «Грамматика языков манде»), а также для общелингвистических курсов («Языки мира», «Лингвистическая типология»). Данная диссертация может быть базой для создания отсутствующего на настоящий момент (по крайней мере, на русском языке) учебного пособия по африканской лингвистике. Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации изложены в 49 публикациях общим объемом 61,1 печатных листов при личной доле участия автора
диссертации 52,1 печатных листов, из них статей в реферируемых журналах - 10 (объем 6,6/4,05 пл), монографий - 3 (объем 39/34 пл). С докладами по теме исследования диссертант выступал на следующих конференциях: международный конгресс по африканской исторической лингвистике (Гамбург, 1994), VI, VII, VIII, X и XI Всероссийская конференция африканистов (Москва, 1994, 1997, 1999, 2005, 2008), международный коллоквиум по языку суахили (Байройт, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007), всемирный конгресс по африканской лингвистике (Лейпциг, 1997), зимняя типологическая школа (Москва, 1998, 2000, 2002, Ереван, 2005), научная конференция Восточного факультета, посвященная 275-летию С.-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 1999), VIII нило-сахарский коллоквиум (Гамбург, 2001), конференция по африканскому языкознанию (Цюрих, 2001), семинар по языкам манде (Ман, 2002, Абиджан, 2003), семинар по лингвистической типологии в университете Беркли (Беркли, 2003), семинар по типологии личных местоимений в СНРС (Париж, 2003), конференция «Падеж. Валентность. Переходность.» (Неймеген, 2003), международная конференция по языкам Анголы (Санкт-Петрбург, 2005), международная научная конференция «Востоковедение и Африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы.» (Санкт-Петербург, 2006), конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология. Чтения, посвященные памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского.» (Санкт-Петербург, 2007), регулярные чтения памяти Д.А.Ольдерогге (Санкт-Петербург, 1995-2009), Международная конференция по языкам манде (Санкт-Петербург, 2008). Результаты исследования используются автором при чтении лекций на Восточном факультете и на факультете филологии и искусств СПбГУ.
Структура работы. Первый раздел диссертации представляет собой введение, в котором, задаются основные теоретические ориентиры использованных в диссертационном исследовании методик, определяются цели, задачи и объект исследования, уточняется специфика материала и его распределение по главам. Кроме того, обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, возможность практического применения результатов.
Во второй главе дается характеристика различных групп семьи нигер-конго в соответствии с основными параметрами типологических классификаций языков, а также представлены последние данные о внутренней генетической классификации этой макросемьи.
В третьей главе анализируется наиболее яркая типологическая особенность языков нигер-конго - системы именной классификации. Данная глава включает в себя следующие разделы:
1) общий обзор существующих в нигер-конго классификационных систем, анализ теоретических проблем, связанных с именной классификацией;
2) парадигматический анализ именных классов в суахили, выделение семантических
оппозиций, формирующих данную систему;
3) опыт построения семантической типологии систем именной классификации,
определение специфики языков нигер-конго в рамках этой типологии, выдвигается
гипотеза о возможных причинах возникновения классификационных систем и этапах их
развития;
-
поиск инновационных элементов в системах именной классификации, их разграничение с рефлексами протосистемы нигер-конго, выявляются и систематизируются возможные источники грамматикализации показателей именных классов,
-
некоторые замечания о корреляциях между языковой и ментальной классификацией (на основе анализа детской речи).
Четвертая глава представляет собой попытку построения семантико-прагматической системы координат для типологического описания личных местоимений. В ней демонстрируется разнообразие формальных средств выражения определенного набора семантико-прагматических признаков, участие в этом процессе различных уровней языка, при особом внимании к т.н. «субморфному» уровню, роли процесса нейтрализации и влиянию данного набора признаков на морфонологические и синтаксические процессы. Рассматривается также место в данной типологической системе координат языков суахили и гбан, особенности систем личных местоимений в этих языках, в сравнении с индоевропейскими языками (русским, немецким, английским, французским). В пятой главе анализируется интересная типологическая особенность языка гбан: проявление своеобразной (тоновой и субморфной) флективности на фоне высокой степени аналитизма.
Шестая глава рассматривает языки нигер-конго в контексте типологии
маркирования семантических ролей. В первом разделе на основе широкого языкового
материала анализируются элементы грамматики, в которых можно ожидать отклонения от
номинативного (аккузативного) типа маркировки, и причины, влияющие на данные
отклонения. Во втором разделе представлены разнообразные проявления
неноминативного типа маркировки ролей в языках нигер-конго.
Седьмая глава посвящена проблеме типологии посессивности (в основном, на материале языка суахили) и связанным с ней оппозициям между отчуждаемой/неотчуждаемой принадлежностью и реляционными/аутосемантичными именами.
В заключении подводятся основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшего анализа. Библиография включает 251 публикацию.