Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Купчинский Борис Станиславович

Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна
<
Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна
>




Купчинский Борис Станиславович. Восточный лещ Abramis brama orientalis Berg водоемов Байкало-Ангарского бассейна : ил РГБ ОД 61:85-3/115

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 5

ГЛАВА II. ВОДОЕМЫ БАЙКАЛО-АНГАРСКОГО БАССЕЙНА КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ЛЕЩА 8

ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ЛЕЩА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ОБИТАНИЯ 23

Морфологическая характеристика 23

Интерьерные признаки 41

Состав и морфология клеток крови 48

Биохимические показатели 52

Возрастной и половой состав популяций 59

Питание 61

Линейный и весовой рост, темп роста 80

Упитанность 91

Размножение 96

Естественная гибридизация {щк*х Плотва) 118

ГЛАВА ІV. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ЛЕЩА В ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМАХ 126

ВЫВОДЫ 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность темы» Важнейшей задачей современной рыбохозяйст-венной гидробиологии является разработка мероприятий по повышению рыбопродуктивности внутренних водоемов. Под влиянием развивающейся хозяйственной деятельности человека условия жизни гид-робионтов во многих водоемах подвергаются коренным изменениям, в то время как они в процессе длительной эволюции выработали устойчивые адаптации к определенному ходу гидрологических процессов. Нарушение естественного режима (в частности при гидростроительстве, широко развернувшемся на реках Сибири) неизбежно сказывается на динамике численности их популяций. Постепенное исчезновение реофилов (преимущественно ценных видов), преобладание рыб лимнофильного комплекса - этап развития ихтиофауны, свойственный почти всем водохранилищам страны. С целью обогащения ихтиофауны водоемов более ценными видами рыб, рационального использования кормовой базы и повышения рыбопродуктивности в них вселяются такие виды рыб, как пелядь, омуль, сиги, сазан, карп, стерлядь,карась, лещ. Акклиматизация леща в водоемах юга Восточной Сибири научно обосновывалась рядом исследователей (Томилов, 1953; Егоров, 1959, 1963; Подлесный, 1961; и др.).

В исследуемые нами водоемы лещ завезен из озера Убинского Новосибирской области. В озеро Котокель выпущено в І960-І96І гг. 2770 экземпляров, в Иркутское водохранилище с 1956 по 1962 гг. -23800, в Братское с 1962 года (с момента его заполнения) по 1970 год - 37890 экземпляров разновозрастного леща.

Сведений по его биологии к началу наших исследований было немного (Тугарина и др., 1967; Лукьянчиков и др., 1969; Лыскова, 1966; Лыскова, Ербаева, 1969; Ельцова, 1972; Олифер, 1970; Пушкина, 1975). - ч- -

Цель и задачи. Выяснить условия и места обитания леща в исследуемых водоемах. Выявить морфологические особенности, интерьер-ные признаки, некоторые гематологические и биохимические показатели, характеризующие состояние акклиматизанта в водоемах вселения. Дать характеристику популяций леща в новых условиях обитания: возрастной, половой состав, питание, линейный и весовой рост, темп роста, упитанность, условия и сроки размножения, плодовитость. Разработать рекомендации по увеличению численности леща в исследуемых водоемах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведены исследования по морфологической изменчивости леща в озере Котокель и Братском водохранилище (для старшевозрастных рыб).Излагаются первые результаты изучения закономерностей изменчивости внутренних органов леща в исследуемых водоемах Байкало-Ангар-ского бассейна, а также расчисленный темп роста. Впервые приводятся данные по некоторым показателям биохимического состава шшц и морфологии клеток крови леща. Дается спектр питания и рацион леща в Иркутском и Братском водохранилищах, рацион в озере Котокель. Во всех исследуемых водоемах на большом фактическом материале выявлен возрастной состав популяций, а также состав нерестовой части стада. Изучен линейный и весовой рост, упитанность, плодовитость, условия, места и сроки нереста. В работе обсуждаются основные причины, сдерживающие нарастание численности и разработаны рекомендации по повышению запасов леща в водоемах Байка-ло-Ангарского бассейна.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на ежегодных научно-теоретических отчетных конференциях Иркутского государственного университета имени А.А.Жданова (секция ихтиологии), на конференциях молодых ученых в Московском университете (1966), Иркутском университете (1970,1972). На региональном совещании по - э - рыбному хозяйству (Улан-Удэ, 1976), на ІУ Всесоюзном совещании лимнологов (Лиственичное на Байкале, 1977), на совещании по продуктивности водоемов различных климатических зон РСФСР и перспективам их рыбохозяйственного использования (Красноярск, 1978), на республиканских совещаниях "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1979) и "Состояние и перспективы развития морфологии" (Москва, 1980), а также на заседаниях Восточно-Сибирского отделения Ихтиологической комиссии (Иркутск) и научно-технического совета (Улан-Удэ) в 1980 г.

Опубликовано по теме 12 печатных работ.

Исследования проводились автором в Научно-исследовательском институте биологии при Иркутском государственном университете им.А.А.Жданова в 1965-1981 гг.

Материал и методика

Работа написана по материалам, собранным автором в І965-І98ІГГ. На озере Котокель экспедиционные работы проводились в 1972,1974, 1975, 1977 гг., на Братском водохранилище - в I974-I98I гг. и Иркутском - в 1965-1968, 1970, 1971, 1974, 1975 гг. Рыб отлавливали сетями с размером ячеи от 12 до 120 мм. На Братском водохранилище, кроме того, рыбы отбирались из ставных неводов. Сбор материалов проводился в весенне-летний и осенний сезоны. Количество и характер обработанного материала представлен в табл.1.

Кроме того, для выяснения пищевых отношений леща с другими карповыми исследовано питание 990 экз. плотвы и 291 ельца в Иркутском водохранилище и 930 экз. плотвы в Братском.

Собраны и обработаны материалы по общепринятым методикам.

Морфологическая характеристика дается померистическим и 20 пластическим признакам. При изучении морфологических признаков леща вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку (т), среднее квадратическое отклонение (б) коэффициент вариации (С) и коэффициент достоверности различий (td), уровень достоверности различий по критерию Стьюдента (J3) коэффициент различия (СД) (Пло-хинский, 1978; Майр, 1971). Результаты выражены в процентах длины тела (от начала рыла до конца чешуйного покрова) и длины головы (Правдин, І966).

Для выявления интерьерных признаков и питания вскрытие исследуемых особей проводилось тотчас после вылова. Абсолютный вес органов рыб выражен в граммах, относительный- в промиллях (Смирнов, Божко, Рыжков, Добринская, 1972).

Водоемы байкало-ангарского бассейна как среда обитания леща

Прежде чем описывать биотоп леща в озере Котокель, Иркутском и Братском водохранилищах, коротко остановимся на условиях обитания его в материнском водоеме - озере Убинском, расположенном в северо-восточной части Барабинской низменности. Площадь водного зеркала озера около 50 тыс.га, длина 46 км, ширина - 18, объем водной массы- 13,4 млн.м3. Берега озера пологи и заболочены.Прибрежья покрыты зарослями тростника и другой жесткой растительностью. Озеро Убинское является бессточным мелководным водоемом. Средняя глубина его 2,68 м, максимальная - 3,75 м. Зона с преобладающими глубинами от 2 до 3 м составляет 51,2% общей площади.

Подстилающий грунт - глина покрыта темно-серым и черным илом. Прозрачность в ветренную погоду 0,2-0,4 м, в зимнее время -1,4 м.

Водная масса озера довольно быстро летом прогревается до дна. Максимальная температура воды до 30. Среднемесячная наиболее высока в июле - до 20,3С. Замерзает озеро в конце октября, вскрывается ото льда во второй половине мая.

Гидрохимический режим благоприятен для обитания рыб. Содержание кислорода летом при темпер воды 18-22 - 8-9 мг/л, рН среды 7,2-7,7 (Волгин, 1966).

Планктон и бентос не отличаются большим разнообразием. Численность зоопланктона в летнее время в открытой части озера составляет до 48 тыс.экз/м3, в полоях - до 78 тыс.экз/м3. Личинки хиро-номид - основа бентоса (до 98% биомассы). В среднем биомасса бентоса около 125 кг/га (Петкевич, Сецко, I9S0).

Ихтиофауна озера представлена 13 видами: сибирская плотва, сибирский елец, золотой и серебряный карась, пескарь, гольян, линь, щука, окунь, ерш, лещ, балхашский сазан, судак.

Наиболее близко к материнскому водоему по комплексу условий обитания для восточного леща озеро Котокель, расположенное на восточном побережье озера Байкал (5248 с.ш. и Ю808 в.д.) между устьями рек Турки и Кики, впадающих в Байкал (Кожов, 1950). Площадь водного зеркала озера значительно меньше, чем Убинского, и исчисляется приблизительно вбтыс.га. Длина озера по прямой линии 14,4 км. Озеро Котокель также относительно мелководное, хотя имеется небольшой участок с глубинами до 10-12 м. Глубины от 0 до 2м составляют І/б площади (1060 га) и около половины участка с глубиной от 2 до 4 м (2790 га). В озеро впадает десятка два ручьев и ключей, наиболее крупные из них Черемуховый, Мостовой и Голый. Вытекает из озера лишь одна небольшая река Исток, впадающая в реку Коточик (приток р.Турки). Направление течения в реке меняется в зависимости от уровня воды в р.Коточик. Если уровень в ней выше, чем в оз.Котокель (весной, или после сильных дождей), то течение направлено в озеро, в противном случае - из озера в реку. Преобладающим грунтом в озере является зеленовато-бурый ил. Значительная часть дна покрыта мелкозернистым заиленным песком. Вода в озере в летний период прогревается до самых глубин. В конце июля температура воды достигает 24-25,8.

Прозрачность воды озера в июле низка (0,6-0,8 м) вследствие массового развития фитопланктона.

В поверхностных слоях в июле количество кислорода колеблется от 8,6 до 11,7 мг/л. Дефицит в кислороде наблюдается лишь у берегов, где развита надводная растительность.

Реакция воды щелочная (рН от 8,9 до 7,3). С глубиной рН несколько понижается и в придонных слоях вода оказывается почти нейтральной. Общая жесткость воды 1,40-1,30 нем.градусов, т.е. вода мягкая (Бочкарев, Карнаухов, 1936).

Морфологическая характеристика

Изучая морфологию леща, многие авторы отмечают, что изменчивость морфологических признаков связана в первую очередь с условиями жизни популяции и с изменением возраста рыб (Никольский, 1940; Меньшиков, 1951; Абдуллаев и др., 1968; Кунин, 1975).

Изменчивость особей рассматривается как необходимое условие существования вида. С изменением условий жизни популяции меняется и изменчивость многих признаков. Чем разнообразнее условия жизни, тем изменчивее признаки, характеризующие особей данной популяции (Никольский, Пикулева, 1958; Иоганзен,1959; Никольский,1965, 1974). Особенно наглядно изменяются признаки при акклиматизации организмов и с изменением условий обитания (в частности, при создании водохранилищ). По изменению некоторых признаков можно судить о положительных или отрицательных условиях обитания переселенного вида.

Как известно, большинство морфологических признаков рыб претерпевают значительные возрастные изменения (Борисов, Дорошев, 1970; Филон, 1980).

Многие исследователи (Маркун, 1929; Шапошникова, 1948; Волгин, 1962, 1966; Балуева, 1970; Цыба, 1975; Демин, 1971; йсмуханов, 1979) указывают на наличие у леща вторично половых признаков и описание морфологии дают отдельно для самцов и самок. Внешние отличия между самцами и самками леща в исследуемых нами водоемах, как и в других, хорошо выражены только в нерестовый период,когда самцы приобретают брачный наряд в виде эпителиальных бугорков и имеют более темную окраску, самки же светлее и с более объемным брюшком. При изучении морфологической изменчивости леща в озере Котокель и Братском водохранилище нами использованы разнополые особи. Из озера Котокель исследовано 82 самца и 18 самок в возрасте от 6+ до ІІ+, длиной тела от 360 до 515 мм (средняя 448+ +2,80) и массой тела от 1060 до 3325 г (средняя 2297,4±52,Ю).

Из Братского водохранилища проанализировано 66 самцов и 38 самок в возрасте от 6+ до 12+ длиной тела от 351 до 502 мм (средняя 419,8+3,0) и массой тела от 990 до 3000 г (средняя 1845+41,6). Кроме того, для выявления возрастных изменений исследовано 24 неполовозрелые особи длиной 239-351 мм (средняя 287,1+6,79) и массой тела 266-990 г (средняя 518+44,6).

Описание морфологических признаков леща в озере Убинском дается М.В.Волгиным (1962) по самкам длиной 352,7+0,41, самцам 336,8+ +0,33; в Новосибирском водохранилище Е.В.Балуевой (1970).по самкам длиной 423,1+0,10, самцам г 320,3+0,2; К.П.Цыбой (1975) в озере Балхаш по самкам и самцам соответственно 320,3+0,2 и 226,1+ +3,45; Х.К.Исмухановым (1979) в Бухтарминском водохранилище по самкам длиной 280,3+3,9 и самцам - 277,5+2,11 мы.

Морфологическая характеристика леща, акклиматизируемого в водоемах Байкало-Ангарского бассейна, изучалась в Иркутском водохранилище П.Я.Тугариной и др. (1967), в Братском водохранилище преимущественно по младшевозрастным рыбам первых генераций А.М.Мамонтовым (1977). До наших исследований данных по морфологии леща из оз.Котокель в литературе не было.

Общая морфологическая характеристика леща из Братского водохранилища и озера Котокель дается по 7 меристическим и 20 пластическим признакам (табл.3, 4, 5, 6).

Состояние и пути увеличения запасов леща в исследуемых водоемах

Существуют разнообразные методы учета запасов рыб. Обзор их приведен в работах Г.Н.Монастырского (1940), Г.В.Никольского(1965), П.В.Тюрина (1963), Tunnainen Pekka, Jurvelyus Zuha (1978) И других.

Большая часть методов оценки численности рыб основана на промысле их популяций.

В исследуемых водоемах вылов леща запрещен. Для определения численности нерестовой части популяции леща в озере Когокель и отдельных участках Братского водохранилища нами использован метод мечения рыб (Никольский, 1965). При этом принимались условия, что помеченные экземпляры выпущены единовременно и распределились по акватории нерестилища более или менее равномерно, и что однократный облов нерестилищ изымает меченых и немеченых рыб с равной вероятностью. Тогда процент меченых экземпляров в улове будет таким же, как в водоеме, и численность популяции вычисляется по формуле прямой пропорциональности где: N - общее количество производителей на данном участке, п -количество меченых рыб, m - количество обнаруженных меченых рыб в улове, с - количество пойманных. Учитывая, что мечение и отлов рыб проводится, как правило, неоднократно, формула приобретает.

Работы по определению численности производителей леща проводились в нерестовый период на озере Котокель в 1975 г. Облавливая строго определенный участок нерестовой площади озера, мы установили, что на І2 м2 нерестовой площади приходится I лещ, а приблизительная площадь всех нерестилищ составляет около 30 га. Ориентировочная численность нерестового стада леща в оз.Котокель определяется в 25 тыс.экз., т.е. численность леща в озере невелика. Это, скорее всего, объясняется действием здесь промысла, базирующегося на отлове в основном плотвы, вместе с которой изы - 128 мается из водоема (и, конечно, без учета) и молодь леща. Об этом же говорит и тот факт, что молоди леща в озере мало даже в сравнении с водохранилищами (о чем было сказано выше), где она тоже отлавливается вместе с плотвой, чему мы были свидетелями, анализируя уловы рыбаков в Калтукском расширении Братского водохранилища, когда на 300 кг плотвы отлавливалось около 100 экземпляров І-3-летних лещей.