Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Загребина Оксана Николаевна

Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги
<
Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги
>



Загребина Оксана Николаевна. Оптимизация условий эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра на рыбоводных заводах Нижней Волги : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.10 Москва, 2007 113 с. РГБ ОД, 61:07-3/892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературныйобзор 8

1.1. Краткая история развития отечественного осетроводства 8

1.2. Некоторые сведения о биологии русского осетра 12

1.3. Особенности эмбрионального развития осетровых рыб 12

1.4. Особенности развития личинок осетра в управляемом термическом режиме, в малых объемах воды 26

Глава 2. Материал и методы исследований 31

Глава 3. Результаты исследований 38

3.1 Особенности эмбрионального развития русского осетра в управляемом термическом режиме в условиях ограниченных объемов воды 38

3.2 Сравнительная оценка качества личинок русского осетра, полученных в ранние и поздние сроки рыбоводного сезона 59

3.3 Сравнительная оценка качественных и количественных показателей мо-лоди осетра, выращенной в прудах, зарыбленных в ранние и поздние сроки рыбоводного сезона 70

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 84

Заключение 93

Выводы 96

Предложения производству 98

Список литературы 99

Введение к работе

4 рыбоводных заводов производителями естественной генерации. Резко сократились масштабы естественного воспроизводства. На грани исчезновения находится белуга, в красную книгу внесен каспийский шип. Редким стал яровой осетр. На данный период среди мероприятий по сохранению численности и биоразнообразия осетровых, главным, безусловно, является комплекс мер по их искусственному воспроизводству. На Нижней Волге функционируют семь осетровых рыбоводных заводов, молоди на которых воспроизводство в конце 80-х годов прошлого столетия достигало 70-75 млн. шт. В настоящее время на фоне обвального снижения численности популяций объемы воспроизводства осетровых в этом регионе не превышают 37-40 млн. шт. Безусловно, что в этой ситуации необходимо разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности искусственного воспроизводства, за счет увеличения выхода рыбоводной продукции на всех этапах биотехнического процесса, рационального размещения молоди в местах естественного нагула, а также за счет внедрения усовершенствованных технологий.

Эффективность действующей биотехнологии искусственного воспроизводства осетровых рыб на волжских рыбоводных заводах во многом определяется погодными условиями и качеством воды источников водоснабжения. Резкие перепады температуры воды в весенний период нередко являются причиной неудовлетворительных результатов созревания производителей, получения и развития репродуктивной икры, а также перевода личинок на экзогенное питание. Особо ощутимые потери при этом имеют место на этапе эмбриогенеза и перевода личинок на активное питание в сетчатых садках или в бассейнах в проточном режиме водоснабжения. В отдельные годы на некоторых рыбоводных заводах (например, на Волгоградском и Лебяжинском) отход оплодотворенной икры и личинок в садках достигал 40-50% от исходного количества. Имеются определенные сложности в работе с производителями. Так, созревание севрюги после гормональной инъекции на заводах дельты р. Волга не превышает 35-40% от числа используемых. Естественно, что в этой ситуации возникла необходимость оптимизации данных биотехни-

5 ческих процессов. Особенно это важно на современном этапе, так как положение с обеспечением рыбоводных заводов зрелыми и качественными производителями резко ухудшилось. Естественно, на этом фоне необходимо разработать и внедрить в производство щадящие методы, позволяющие более эффективно использовать дефицитных производителей и добиться более высоких выходов личинок на этапах выклева и перевода их на экзогенное питание. В этой связи одним из таких подходов оптимизации этих процессов является перевод начальных звеньев в осетроводстве на управляемую основу.

Диссертационная работа посвящена процессу оптимизации эмбрионального и раннего постэмбрионального этапов искусственного воспроизводства осетровых рыб применительно к действующим рыбоводным заводам Нижнего Поволжья. В заключение считаю своим долгом поблагодарить руководство «Севкаспрыбвод» за предоставленную возможность сбора материала, а также доктора биологических наук - Кокозу А.А., за оказанную консультативную помощь в ее написании.

Цель и задачи исследований. Исследовать условия и качество потомства в период эмбрионального и постэмбрионального развития, полученного от производителей, подготовленных к репродуктивной функции в ранние сроки весеннего периода в управляемых условиях водной среды на примере русского осетра;

- охарактеризовать современные способы инкубации репродуктивной
икры и перевода личинок на экзогенное питание на действующих осетровых
рыбоводных заводах;

обобщить собственные результаты исследований эмбрионального и постэмбрионального развития осетровых в управляемых температурных условиях и на фоне естественной температуры водной среды;

исследовать качественные и количественные показатели молоди осетра, выращенной в выростных прудах ОРЗ, зарыбленных в разные сроки рыбоводного сезона.

- разработать практические предложения по оптимизации эмбрионального и постэмбрионального этапов в осетроводстве, применительно к действующим рыбоводным заводам, функционирующим в дельте р. Волга.

Научная новизна. На примере русского осетра впервые выполнен комплекс исследований и дан анализ качества потомства, полученного от производителей, подготовленных к нересту в нетрадиционные (ранние) сроки рыбоводного сезона. Применительно к действующим рыбоводным заводам Нижнего Поволжья впервые доказан положительный эффект управляемой температуры водной среды на качество эмбрионов и личинок осетра на этапе перевода их на экзогенное питание. На основе морфологических и физиолого-биохимических показателей дана сравнительная оценка качества молоди осетра, выращенной на рыбоводных заводах Нижнего Поволжья в ранние и традиционные сроки рыбоводного сезона.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет научно-прикладное значение, внедрение результатов которой, на рыбоводных заводах (ОРЗ) Нижней Волги, позволит существенно снизить потери развивающихся эмбрионов и личинок, что важно в условиях дефицита диких производителей осетровых, необходимых для обеспечения действующих ОРЗ. Результаты исследований послужат также существенным дополнением к технологическим нормативам для проектирования новых и реконструкции действующих ОРЗ и товарных хозяйств в разных регионах страны.

Предмет защиты. Научное обоснование процессов эмбрионального и ранних этапов постэмбрионального развития русского осетра в управляемых и естественных гидротермических условиях водной среды и результаты выращивания жизнестойкой, физиологически полноценной молоди в выростных прудах ОРЗ, обводненных и зарыбленных личинками в ранние сроки рыбоводного сезона.

Апробация результатов исследований. Основные положения данных исследований докладывались: на V международном симпозиуме по осетроводству в исламской республике Иран в 2004 году, на юбилейной Междуна-

7 родной конференции, посвященной 75-летию АГТУ, на I Международной

конференции молодых ученых, состоявшейся в Ростове в апреле 2005 года, на III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», состоявшейся в г. Владивостоке 18-20 мая 2005 года, на конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ, состоявшейся в апреле 2006 года, на IV Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» г. Астрахань, а также на II ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, состоявшейся в г. Ростов-на-Дону, 5-26 апреля 2006 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 113 страниц, включает введение, аналитический обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, заключение и выводы. Результаты исследований представлены в виде 12 таблиц и 27 рисунков.

Публикации. Статьи по теме диссертации опубликованы в сборниках V международного симпозиума по осетроводству в исламской республике Иран (2004), III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» в г. Владивостоке (2005), международной конференции молодых специалистов в Ростове (2005), международной конференции, посвященной 75-летию АГТУ, IV Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития», II ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону (2006). Опубликовано методическое пособие на тему: «Методы оценки жизнестойкости и фи-зиолого-биохимического состояния осетровых рыб». Астрахань, АГТУ, 2005 г.

Особенности эмбрионального развития осетровых рыб

Известно, что максимальные потери потомства осетровых рыб при искусственном их разведении имеют место в эмбриональный и ранний постэмбриональный периоды их развития. При этом важно отметить, что в естественных условиях элиминация и выживаемость потомства в основном обусловлена биотическими факторами и гидрологическим режимом реки, в искусственных условиях - абиотическими, лимитирующим из которых является термический фактор, состояние гидрохимического режима водной среды и др. (Усова, 2005; Кокоза, 2004). Согласно литературным данным, качество и жизнестойкость потомства осетровых зависит не только от состояния тех иных факторов среды, но и от качества родительских пар. По мнению ряда исследователей, причина вариабельности или качества развивающегося организма, состоит, прежде всего, в исходной разнокачественности зрелой икры рыб, которая определяется особенностями состояния материнского организма и ходом оогенеза (Вернидуб, Соловкина, 1953; Штурбина, 1955; Коровина, 1961; Семенов, 1963; Владимиров и др., 1965; Баденко, 1967, 1969; Галкина, 1967; Ильина, 1970; Зонова, 1973; Smisek, 1967; Ayles, Bers, 1973). Характерно, что при переходе от одной стадии развития икры в другую, даже в зоне оптимальных температур, четко проявляется ее разнока-чественность, как у разных самок одного и того же вида, так и эмбрионов, полученных от одной самки. При оптимальной температуре воды переход с одной стадии развития в другую наблюдается практически одновременно. Однако, за пределами оптимальной зоны, то есть при низких или высоких температурах, морфология развития эмбрионов нарушается, поскольку зародыши в разные периоды развития по-разному реагируют на изменение температурных условий. Отклонения температуры воды за пределы оптимальных в ту и другую стороны приводят к нарушению в фазах митотического цикла в период синхронных дроблений (Жукинский, 1986).

Осетровые рыбы размножаются в весенние и летние месяцы при температурах воды не ниже 7С и не выше 27 - 29С, поэтому их можно отнести к группе умеренно-теплолюбивых и теплолюбивых. У этих видов прослеживается довольно четкая корреляция между температурами, при которых происходит нерест, термолабильностью и термоустойчивостью эмбрионов. (Никольская, Сытина, 1978; Насирова, Касимов, 1982; Детлаф, Гинзбург, Шмальгаузен, 1981).

Наиболее эвритермными среди осетровых рыб являются русский, персидский и сибирский осетры. У волжского осетра яровой расы при температуре 8С выклевываются 28%, а при 12С - 34% нормальных предличинок. При температуре 20С выклевываются 55%» предличинок, из них 23% уродливых. Максимальная выживаемость (90%) с наименьшим количеством аномалий (19%) наблюдается при инкубации икры этого вида при температуре 16С. У озимого осетра волжской популяции, нормальное развитие проходит при температурах 18 - 19С (зародыши) и 19 - 24С (предличинки) (Абдин-беков, Гусейнов, 1982). Для икры персидского осетра нижней сублетальной температурой является - 7,5 - 9,0С. В данном случае, икра может оплодотворяться, но не исключена ее гибель в процессе эмбриогенеза. Нижней летальной границей развития у сибирского осетра является температура 5 С, при 8 и 11С у этого вида вылупляются, соответственно, 22,4% и 67,3% нормальных предличинок, причем при 11 С 28,7% эмбрионов и предличинок уродливы. Границы оптимальной зоны для эмбрионов трех видов осетра существенно различаются, причем разные авторы дают неодинаковые пределы оптимума: у ярового осетра в Волге - 13 - 19С, у озимого, заходящего в Куру - 14 - 19С, у сибирского осетра - 11 - 17 и 13 - 19С. Для всех видов осетра в эмбриогенезе температура от 24 до 27С является летальной, а при кратковременном воздействии - сублетальной. У сибирского осетра при повышенных температурах (22 и 24С) выклевывается 68,6 и 50,5% нормальных и 31,4 и 49,5% аномальных предличинок, соответственно (Детлаф, Гинзбург, Шмальгаузен, 1981). Так как скорость эмбрионального развития зависит от температуры, выклюнувшиеся предличинки сильно различаются по ряду морфофизиологических признаков. По имеющимся данным, оптимальными температурами перехода предличинок русского осетра на активное питание, заходящего на нерест в Куру, являются температуры 15 - 20С, а для предличинок персидского осетра оптимум температур на этой же стадии составляет 18 - 22С (Никольская, Сытина, 1978; Резниченко,1978).

Изменчивость морфологических признаков охватывает также изменчивость размерных параметров отдельных органов и их частей и даже целых систем органов (Яблоков, 1966). В процессе развития организма морфологические признаки часто выступают не только в качестве показателя степени сформированности особей и уровнем дифференцировки того или иного органа, но и в качестве критерия соответствия условий существования организмов, адаптивным возможностям вида, показателя нарушения морфогенной функции отдельных структур (Вернидуб, 1952).

Таким образом, исходя из мнения упомянутых авторов, можно судить о том, что от исходной разнокачественности икры зависит последующая изменчивость развивающегося организма, различие реакции эмбрионов и личинок одной генерации на одинаковые воздействия внешней среды, темпа развития и дифференцировки отдельных зачатков, скорости протекания формообразовательных процессов. По мнению отдельных авторов, одной из причин индивидуальной изменчивости неоплодотворенной икры является неодинаковое расположение яйцеклеток в ястыке по отношению к магистральным кровеносным сосудам (Мейен, 1940). Имеются данные, что у осетра диаметр икринок в ястыке уменьшается в каудокраниальном направлении (Штурбина, 1955). Неоднородность икры осетровых рыб, полученной в результате ги-пофизарной инъекции, определяется также асинхронностью созревания ооцитов и различием в степени их зрелости к моменту инъекции (Семенов, 1963; Лукьяненко и др., 1968).

Особенности развития личинок осетра в управляемом термическом режиме, в малых объемах воды

Известно, что технология садкового выращивания личинок на действующих рыбоводных заводах Каспийского и Азовского бассейнов стала давать существенные сбои, в связи с чем, возникла необходимость разработки совершенно иного принципа получения жизнестойких личинок. Такая технология была успешно разработана и внедрена на большинстве рыбоводных заводов Нижнего Поволжья. Суть данного способа заключалась в подращивании личинок осетровых в ограниченных объемах воды с достаточно устойчивыми результатами их выживаемости (Кокоза, Климов, Камоликова, 1987). Этот способ позволил полностью исключить широко распространенное поражение личинок («газопузырьковую болезнь»), снизить влияние загрязненных вод, а также негативное воздействие неустойчивого термического режима в весенний период и т.д. В целом, выход активно питающихся личинок удалось не только стабилизировать, но и повысить на 10-15%, по сравнению с общепринятой технологией. Одновременно с этим, рядом ученых, выполнен широкий комплекс исследований по вопросу изменчивости в раннем онтогенезе осетровых рыб. Основным, ведущим фактором, определяющим нормальное развитие личинок и их выживаемость в раннем постэмбриональном периоде, является температурный (Баденко, 1966).

Особо интересные данные в этом направлении были получены Л.А. Сытиной (1980). В частности, автором изучено строение личинок на начальных стадиях вылупления. Время наступления стадии определялось по появлению первых выклевывающихся свободных эмбрионов. Оказалось, что потомство одной самки несколько различается по интенсивности развития всех признаков. Голова может быть различно пригнута к желтку, образуя с его передней поверхностью угол в 30-40 (класс І) у отставших личинок или 110-120 у наиболее «передовых» по этому показателю особей (класс V). Глаз может быть, с одной стороны, совсем не пигментирован (класс I), с другой стороны, пигментация глаза может быть слабой (II класс) или четкой (III класс). Форма желточного мешка может быть округлой (I класс), овальной (II класс) или грушевидной (III класс). Развитие грудного плавника может варьировать в следующих границах: закладка не выражена (I класс), закладка представлена небольшими эпителиальными бугорками (II класс), закладка выражена четко и имеет вид валика (III класс). Хорошо известно, что одностадийные зародыши характеризуются сходством основного набора морфологических признаков и определенным морфофизиологическим состоянием организма, степень развития отдельных органов и процентное соотношение особей с хорошо и слабо дифференцированными зачатками тех или иных органов может существенно различаться.

В ходе морфогенеза, при развитии в сходных условиях, индивидуальная изменчивость особей одной генерации выражается в неодновременности появления закладок отдельных органов, в разном темпе их последующего развития (Матвеев, 1961; Цой, 1971; Гербильский, 1972; Сытина, Тимофеев, 1973; Prokes, 1973).

Анализ соотносительных изменений размеров и дифференцировки органов в начале вылупления у личинок одной группы показал, что у одновоз-растных особей с различным темпом линейного роста, но не являющихся крайними в вариационном ряду, не наблюдается четкой тенденции к увеличению органов в зависимости от размеров тела (Сытина, 1967, 1968). Ускоренное развитие одного из органов не свидетельствует о столь же интенсивном развитии всех других органов. Так, 80% свободных эмбрионов осетра имели дифференцированную закладку эндолимфатического протока, а четкая пигментация глаза наблюдалась лишь у 45% личинок, тогда как по развитию грудного плавника лишь 5% личинок были «передовыми». Относительная асинхронность темпов обнаруживается и в развитии отдельных частей органа. Дифференцировка частей одного органа идет с различной скоростью. Однако, эта асинхронность в дифференцировке органов и отдельных частей не выходит за границы диапазона изменчивости, в пределах которого сохраняется взаимосвязь между отдельными частями развивающегося организма. Это явление может быть отнесено к числу морфозов, обусловленных действием различных факторов внешней среды (Шмальгаузен, 1942, 1968). Известно, что изменение температуры оказывает воздействие на ход морфо-образовательных процессов. (Богданова, 1975). Так, у личинок и молоди осетровых рыб, увеличение длины находится в прямой зависимости от температуры (Матвеев, 1952).

Среди множества работ, касающихся оптимизации эмбрионального и постэмбрионального развития, в данном случае представляют интерес те из них, цель которых заключалась в получении жизнестойкого потомства на основе изучения поведенческих реакций, особенностей их питания и отношения к лимитирующим факторам водной среды. В частности, исследованиями Р.П. Ходоревской (1983), детально рассмотрены особенности поведения личинок с разным исходным функциональным состоянием. На основе этих данных, автором предложено сортировочное устройство для отбора полноценных личинок с выбраковкой слабых. Более поздними исследованиями К. Д. Красно дембской (1989) были определены сроки перехода на экзогенное питание личинок русского осетра, белуги и севрюги при разных термических условиях. Внедрение управляемой технологии перевода личинок осетровых рыб на экзогенное питание на действующих ОРЗ Нижней Волги, существенно позволило оптимизировать этот сложный процесс, что непосредственно связано с результатами выживаемости молоди в прудах (Кокоза, 2004). Однако в полной мере все же это не решало проблемы повышения эффективности работы заводов, т.к. другие начальные биотехнические этапы выполнялись при естественном температурном режиме. Проведенные нами исследования показали, что только смещение сроков обводнения выростных прудов ОРЗ на более ранний весенний период позволяет максимально использовать растущей молодью весь спектр беспозвоночных, выклев которых, при более низких температурах воды, растянут. За счет этого развитие кормового биоценоза не носит массового характера. Смещение зарыбления прудов на ранние сроки позволяет избежать негативного влияния на растущую молодь летнего прогрева воды даже при некотором удлинении периода выращивания.

Сравнительная оценка качества личинок русского осетра, полученных в ранние и поздние сроки рыбоводного сезона

В биотехническом цикле искусственного разведения осетровых достаточно сложным этапом считается получение жизнестойких, морфологически и физиологически полноценных, активно питающихся личинок для последующего их подращивания до мальковой стадии в прудах или бассейнах. Поэтому, в процессе становления осетроводства на индустриальную основу, данной проблеме постоянно уделялось особое внимание. Достаточно отметить классические исследования Т.А. Детлаф и А.С. Гинзбург (1954). Особенностям раннего постэмбрионального периода развития осетровых посвящена также работа Л.А. Сытиной (1975), Р.П. Ходоревской (1983) и многих других исследователей.

Более поздними исследованиями К.Д. Краснодембской (1989) были определены сроки перехода на экзогенное питание личинок русского осетра, белуги и севрюги при разных термических условиях. В дальнейшем, К.Д. Краснодембская и Т.Б. Семенкова (1983) разработали принцип биотехники перевода личинок на экзогенное питание (на примере сибирского осетра). Авторами отмечено, что лимитирующим фактором при подращивании пред-личинок является обеспеченность их пищей на стадии смешанного питания.

Известно, что после вылупления личинки осетровых рыб в определенной мере изолированы от внешней среды за счет эндогенного питания. Поэтому влияние неблагоприятных факторов, таких как, например, перепад температуры воды, кислорода, рН и т.д., в меньшей мере сказывается на их жизнестойкости, в сравнении с более поздними стадиями развития (Лукья-ненко и др., 1984). В частности, согласно имеющимся в литературе данным, резкое снижение жизнестойкости личинок наступает примерно на 3-4-е сутки после вылупления и вплоть до полного перехода на внешнее питание, т.е. до 15-20 суток (Кокоза, Лукьяненко, 1968; Кокоза, 1968).

В 2004 году получение однодневных личинок осетра было на 15 суток раньше, чем при естественной температуре воды в источнике снабжения. Подращивание личинок до стадии активного питания осуществляли в управляемом термическом режиме в малых объемах воды (Кокоза, 2004). Поэтому условия и температура воды в управляемой и неуправляемой температуре были сходными. Выход однодневных и перешедших на экзогенное питание личинок составил более 85%. Количество аномальных особей на этапе смешанного питания оказалось в пределах нормы - не более 3-5%.

На рисунке 17 представлена динамика термического режима при выдерживании предличинок в период 2004 года. Разница температуры воды в бассейнах и прудах могла оказать негативное влияние на их выживаемость, в связи с чем, эту разницу нивелировали посредством калорифера или кондиционера в модульном цехе. В данном случае, в период зарыбления прудов, разница температуры воды в бассейнах и прудах не превышала 0,5-0,8"С.

Согласно данным 2004 года, время подращивания личинок в бассейнах в опытном варианте составило 8, в контрольном - 10 суток. Оптимальная температура воды в бассейнах варьировала, соответственно, от 15,5С до 18, ГС и от І 2 до 18С. В связи с тем, что в прудах, предназначенных для выращивания личинок осетра, полученных в традиционные сроки, температура воды была выше, в бассейнах ее пришлось подогревать посредством калорифера, установленным в модульном помещении. Рис.17. Динамика температурного режима в период постэмбрионального развития осетра 2004 г.

Представлялось важным исследовать морфологические показатели предличинок - общую длину, постанальное расстояние, размер желточного мешка и показатели массы тела. Полученные данные представлены в таблице

Согласно табличным данным, личинки, полученные в более ранние сроки, оказались более крупными. Другие морфологические показатели, такие как постанальное расстояние, расстояние от хорды до края желточного мешка, характеризовались величинами примерно одного порядка. В то же время, если масса личинок осетра, полученных в ранние сроки, значительно превышала массу контрольных, то показатель длины этих личинок носил обратную зависимость. Так, в опытной партии, средняя длина тела личинок, за период подращивания, достигла 18,2±0,12 мм, в контрольной 19,8±0,13 мм, т.е. на 1,6 мм больше. Это связано, скорее всего, с более продолжительным временем перевода контрольной партии личинок на экзогенное питание.

Аномально развивающихся особей отбирали на всем протяжении содержания в бассейнах, с последующим их подсчетом в количественном выражении в процентах. На рисунке 18 представлены данные, отражающие наличие аномалий в процессе развития личинок осетра опытной и контрольной партий. Необходимо отметить, что максимум аномалий был зафиксирован у однодневных личинок. С возрастом, аномальные особи элиминировали, и на этапе выброса пигментных пробок эти показатели находились в пределах нормы, не превышая 2-3%.

Сравнительная оценка качественных и количественных показателей мо-лоди осетра, выращенной в прудах, зарыбленных в ранние и поздние сроки рыбоводного сезона

Личинок осетра, полученных в 2004 году и перешедших на активное питание, перевели в выростные пруды площадью 2,0 га, в соответствии с нормативной плотностью посадки - ПО тыс. шт./га. В опытах использовано по два выростных водоема, в которых контролировали основные физико химические показатели водной среды и гидробиологический режим. В исследованиях, выполненных в 2004 году, разрыв между сроками обводнения выростных прудов составил всего лишь 15 суток. Динамика термического режима в прудах, зарыбленных в разные сроки, представлена на рисунке 24. Так, даже незначительное смещение обводнения прудов на более ранние сроки сказалось на температурном режиме водной среды. Во всяком случае, на всем этапе выращивания молоди осетра до стандартной массы, прогрев воды в прудах, обводненных в более ранний период, был слабее, характеризуясь оптимальными значениями.

В 2005 году сроки обводнения выростных прудов сместили на 25 суток раньше, по сравнению с традиционными. В результате, вода этих водоемах в процессе выращивания молоди прогревалась не выше 24 С, в то время как в контрольных, она достигала критических значений. Так, заключительный этап выращивания мальков, совпал с прогревом воды в контрольных водоемах до экстремальных значений - более 26 - 28 С (рис. 24).

В 2006 году разрыв между сроками обводнения прудов и их зарыбле-нием личинками осетра увеличили до 35 суток. При этом следует отметить, что погодные условия весны этого года были не совсем благоприятными. В период посадки личинок в эти водоемы вода прогрелась всего лишь до 9-10С с последующим ее повышением 22-23С. В контрольных водоемах температура воды от исходной 19,7С прогрелась до 28,7С, т.е. до экстремальных значений для молоди осетра (рис. 24).

Таким образом, процесс выращивания молоди осетра на фоне естественной температуры совпадает с периодом интенсивного прогрева воды в выростных водоемах, что негативно сказывается на функциональном состоянии мальков осетра и может привести к «температурному шоку». По мнению ряда авторов (Кокоза, Климов, Камоликова, 1987) на фоне высокой температуры воды возникает неустойчивость гидрохимического режима водоема, усиливается зарастаемость прудов и т.д., а также токсический фактор.

Средняя масса молоди осетра в 2004 году в выростных прудах, зарыбленных на 15 суток раньше, достигла 2,3 г, а на 15 суток позже -1,8 г. Незначительная разница в линейно-массовых показателях мальков, скорее всего, обусловлена разным гидробиологическим режимом выростных водоемов и незначительным разрывом в сроках зарыбления выростных прудов (табл. 7).

При этом следует отметить, что в период рыбоводного сезона 2004 года средние показатели индексов наполнения желудочно-кишечного тракта у мальков, выращенных в ранние сроки весеннего периода, оказались выше, чем у молоди, в прудах, зарыбленных позже, составив 308 /ооо и 235 /0оо, соответственно. Максимальная накормленность молоди, посаженной в пруды в ранние сроки, оказалась в середине выращивания (конец мая) - 479 /ооо, тогда как в контрольном варианте - в начале периода выращивания (первая декада июня), всего лишь 359 /ооо.

По такой же схеме были выполнены повторные исследования в 2005 году лишь только с той разницей, что пруды зарыбили личинками на 25 су ток раньше, по сравнению с традиционными сроками. Как оказалось, смещение процесса выращивания на более ранний весенний период положительно сказалось на результатах роста молоди осетра. Различия по показателям конечной массы выращенной молоди осетра в ранние сроки оказались существенными (табл. 8).

Темп роста мальков опытной партии характеризовался относительной стабильностью. В то же время в выростных прудах, зарыбленных на 25 суток позже, напротив, в первые восемь суток, отмечен стабильный прирост массы, затем в середине срока выращивания он существенно замедлился, после чего вновь стабилизировался. Последующими контрольными обловами, вплоть до выпуска, было установлено, что рост мальков был относительно стабильным. Ранние сроки посадки личинок в пруды положительно сказались и на размерно-массовых показателях выращенной молоди. Так, при спуске прудов, обводненных в ранние сроки, оказалось, что средняя масса мальков достигла 4,02 г и длины тела 93,1 мм. При традиционных сроках зарыбления выростных водоемов эти показатели составили, соответственно, 1,54 г и 65,6 мм. На лучшие условия выращивания молоди осетра при ранних сроках обводнения и зарыбления выростных прудов указывают и показатели питания мальков. Так, средний индекс наполнения ЖКТ составил 421/00о против 359,7/00о У молоди, выращенной в поздние сроки рыбоводного сезона.

В 2006 году разрыв между сроками зарыбления прудов личинками осетра увеличили до 35 суток, в сравнении с таковыми при естественной температуре воды. Сводные данные по результатам выращивания в двукратной повторности в опытном и контрольном вариантах представлены в таблице 9.