Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Некоторые данные о биологии синголя черного моря 8
ГЛАВА 2. Современное состояние проблемы получения зрелых половых клеток рыб в связи с их искусственным разведением 16
2.1. Гормональная регуляция размножения рыб
2.2. Методы определения ст.епени зрелости гонад рыб 26
2.3. Искусственное разведение кефалей 31
ГЛАВА 3. Материал и методика 37
3.1. Сбор полевого материала и обработка данных биологического анализа 37
3.2. Сбор и обработка данных по плодовитости сингиля 39
3.3. Методика выполнения экспериментальных исследований 41
ГЛАВА 4. Половой цикл самок сингиля 51
4.1. Рост и созревание ооцитов, фазы созревания 51
4.2. Формирование генерации ооцитов текущего года и плодовитость 57
4.3. Стадии развития гонад и шкала зрелости 65
4.4. Последовательность миграций сингиля через Керченский пролив и циклические изменения половых желез самок 69
ГЛАВА 5. Получение зрелой икры сингиля в искусственных условиях 85
5.1. Выбор самок, подготовленных к нересту . 85
5.2. Действие ацетонированных и свежих гипофизов своего вида 89
5.3. Обоснование схемы двукратного инъецирования с помощью ацетонированных гипофизов сазана 91
5.4. Динамика созревания ооцитов сингиля и корректировка схемы стимулирования 103
5.5. Индуцирование созревания и овуляции у сингиля хорионическим гонадотропином 112
5.6. Осеменение и инкубация массовых количеств икры сингиля 117
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования . 120
Выводы 138
Список литературы 141
- Методы определения ст.епени зрелости гонад рыб
- Сбор полевого материала и обработка данных биологического анализа
- Последовательность миграций сингиля через Керченский пролив и циклические изменения половых желез самок
- Обоснование схемы двукратного инъецирования с помощью ацетонированных гипофизов сазана
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема повышения рыбопродуктивности наших внутренних и шельфовых морей, актуальность которой особенно возросла в последнее время в связи с резким сокращением запасов многих видов рыб, а также с введением 200-мильных национальных экономических зон, может быть разрешена за счет искусственного разведения и выращивания ценных видов морских рыб. Морское рыбоводство - новое направление в современной ак-вакультуре, развитие которого в нашей стране начато сравнительно недавно.
В основе искусственного воспроизводства рыб лежит управление процессами их размножения. Для этой цели широко используется гормональная стимуляция созревания и нереста с помощью метода гипофизарных инъекций. В нашей стране применение этого метода позволило решить проблему получения зрелых половых клеток осетровых, карповых, лососевых и других видов рыб ( Гербильский, 1941; Казанский, 1963 ; Баранникова, 1969, 1978 ; Конрадт, 1969 ; Путина и др., 1970 ; Макеева, Веригин, 1971; Сакун, Леманова, 1974; Баранникова, Боев, 1977 ; Статова и др., 1977). Число видов морских рыб, для которых разработана биотехника индуцирования овуляции, остается пока очень ограниченным (Воробьева, Тали-кина, 1978; Апекин, Туликова, 1980 ; Стребкова, 1980). Это обусловлено особенностями их гаметогенеза, а также значительными трудностями, связанными с высокой подвижностью и ранимостью производителей (в особенности стайных форм) при содержании их в искусственных условиях.
Одним из перспективных объектов отечественного морского рыбоводства признан сингиль Liza aurata ( Risso ) - самый
многочисленный вид кефалей в наших южных морях, традиционный объект лиманного выращивания, имеющий высокую пищевую ценность. Пока единственным источником посадочного материала для кефальных выростных хозяйств служит молодь естественного происхождения. Однако в последнее время ощущается острая его нехватка, вызванная снижением эффективности естественного воспроизводства. В результате пустуют десятки тысяч гектаров высокопродуктивных лиманов Черного и Азовского морей. Более надежным источником посадочного материала может служить молодь, полученная в искусственных условиях.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования была разработка первого звена биотехники искусственного воспроизводства сингиля - метода получения зрелых половых клеток. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить закономерности размножения данного вида в естественных условиях, а именно: рост и созревание ооцитов, циклические изменения половых желез рыб, тип нереста, темп созревания самцов и самок.
Разработать способы быстрой диагностики состояния половых клеток и обосновать критерии для выбора производителей, пригодных для получения от них зрелой икры.
Разработать методы получения зрелой икры сингиля, что включает: освоение приемов работы с производителями, обоснование схемы индуцирования их созревания, получение массовых количеств качественной икры, ее осеменение и инкубацию.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе описаны изменения ооцитов сингиля в процессе их роста и созревания; исследованы особенности формирования генерации половых клеток текущего года и определен
- б -
тип нереста данного вида. Для определения функционального состояния половых желез сингиля в течение их сезонного развития составлена шкала зрелости гонад самок и самцов; описан половой цикл самок. Выявлены некоторые причины, обуславливающие диффе-ренцировку самок по степени зрелости гонад в период нерестового хода.
Для быстрой диагностики состояния производителей и оценки эффективности действия на них гормональных препаратов использован морфологический анализ живых ооцитов, в качестве критериев -диаметр половых клеток и фазы созревания. Аналогичный подход может найти применение в работе с другими видами рыб.
Обоснована схема дробного инъецирования самок сингиля с гонадами в ІУ стадии зрелости ацетонированными гипофизами сазана. В связи с целесообразностью перехода при индуцировании нереста рыб на стандартные гормональные препараты, исследована эффективность действия на созревание самок сингиля хориониче-ского гонадотропина человека. Показано, что использование этого препарата дает положительные результаты.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные в настоящей работе новые данные об особенностях размножения сингиля представляют интерес для рационального рыбохозяйственного использования естественной популяции данного вида, а также служат необходимой биологической основой для проведения комплекса работ по его искусственному воспроизводству. На основании экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по получению зрелых яиц сингиля высокого качества в рыбоводных масштабах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертации были представлены на: годовых отчетных сессиях и конференциях молодых ученых АзЧерНИРО (Керчь, І9$6, 1978, 1982), расширенных коллоквиумах
лабораторий физиологии и радиобиологии рыб и морского рыбоводства ВНИРО (Москва, I976-I98I), П Всесоюзном совещании по аква-культуре (Керчь, 1976), Ш Всесоюзной конференции по экологической физиологии рыб (Киев, 1976), конференции по вопросам раннего онтогенеза рыб (Севастополь, 1978), П Всесоюзной конференции по биологии шельфа (Севастополь, 1978), ІУ Всесоюзной конференции по экологической физиологии рыб (Астрахань, 1979).
Методы определения ст.епени зрелости гонад рыб
Одним из признаков, определяющим близость рыб к нерестному состоянию, является положение ядра в ооците. Так, при гистологическом исследовании яйцеклеток сырти было показано, что в клетках завершивших трофоплазматический рост ядро занимает центральное положение ; эксцентричное положение ядра свидетельствует о том, что яйцеклетка вступила в период созревания (Сакун, 1955). При микроскопическом исследовании сезонных изменений в яичниках осетровых (на примере волго-каспийского осетра) Н.З. Трусовым (1964 а) этот же критерий использован для выделения в 1У-ой преднерестовой стадии незавершенной ІУ и завершенной ІУ стадий зрелости. Экспериментальные работы показали, что при стимуляции созревания рыб нормальный ответ на однократную гипофизарную инъекцию достигается лишь у самок с гонадами в завершенной ІУ стадии зрелости. У рыб, ооциты которых не полностью поляризованы, можно последовательно ускорить этот процесс и вызвать созревание с помощью дробных инъезщий (Казанский, 1957, 1965 ; Баранникова, 1978). Аналогичные данные получены на растительноядных и карповых рыбах (Конрадт, Сахаров, 1966; Конрадт, 1969; Макеева, Веригин, 1971; Сакун, Леманова, 1974).
Понятно, что гистологическое исследование половых желез не отвечает требованиям быстрой диагностики массового материала. Метод ускоренного определения степени зрелости половых клеток разработан Н.З. Трусовым (1964 б). Извлеченные из яичника щупом ооциты, замораживали и срезали до появления видимого невооруженным глазом ядра. Судя по его положению (были выделены четыре типа клеток), отбирали самок в завершенной ІУ стадии зрелости. Несколько более упрощенный вариант был использован Т.А. Детлаф и сотр. (1965): яйцеклетки, также извлеченные из яичника щупом, в течение Z минут кипятили в воде и разрезали бритвой от ани-мального к вегетативному полюсу. Экспресс-метод оценки состояния половых клеток осетровых дополнен Б.Н. Казанским и сотр. (1978) введением показателя поляризации 1 =- - , где А - расстояние от ядра до оболочки анимального полюса, В - наибольшее расстояние по оси от анимального до вегетативного полюса.
Описанные выше методы, приемлемы для исследования крупных яиц. Для мелких яйцеклеток используют в некоторых случаях специальные просветляющие растворы, что позволяет определить положение зародышевого пузырька и проследить за его исчезновением (Сакун, іУреева-Преображенская, 1975; Jachnichen, 1980). Наряду с положением ядра в качестве критериев подготовленности самок к нересту используют такие характеристики как цвет ооцитов, степень их прозрачности, количество жировых капель, ядерно-плазменное отношение ( Stevens, , 1966 ; Дуварова, 1983).
Достижение ооцитами карпа дефинитивных размеров является необходимым условием для эффективного гормонального воздействия (Сакун, Леманова, 1974). Выбор самок лобана наиболее пригодных для получения от них зрелой икры с помощью гипофизарных инъекций проводят на основании анализа размера и состояния (фазы созревания) ооцитов, взятых из яичника щупом (Апекин и др., 1976 а; Апекин, Куликова, 1980). Американскими исследователями ( She hadek , 1973 в), показано, что для гормональной стимуляции пригодны самки лобана, половые клетки которых находятся на так называемой стадии "третичных глобул желтка" и имеют диаметр не менее 600 мкм.
Перспективным направлением при разработке экспресс-методов оценки исходного состояния ооцитов является использование системы in vitro , позволяющей исследовать становление чувствительности фолликулов к гормонам гипофиза и прогестерону, либо применять временные характеристики созревания ооцитов (Гончаров, 1971, 1976, 1981).
В течение ряда лет коллективом исследователей под руководством Л.В. Баденко разрабатывался метод прижизненной диагностики исходного состояния самок осетровых с использованием комплекса показателей крови (Баденко, Андросюк, 1971 ; Баденко и др., 1976; Баденко и др., 1981). Авторами разработан способ прижизненного взятия крови из хвостовой вены и рекомендованы экспресс-методы для проведения диагностических анализов. Установлены количественные уровни содержания белка и липидов в сыворотке крови у самок с гонадами на Ш-ІУ, незавершенной ІУ и завершенной ІУ стадиях зрелости. Анализ значений физиолого-биохимических показателей крови у самок, давших в условиях производственной проверки икру различного качества, подтвердил объективность диагностических показателей.
В работе О.П. Попова (1976) рассматривается возможность использования концентрации гемоглобина и состава эритроцитов самок карпа и сазана в качестве прогностических признаков состояния рыб перед нерестом. Показано, что наиболее высокими рыбоводными показателями характеризуются самки со средней концентрацией гемоглобина - 7-ІСгг%. Однако по мнению самого автора, "прогноз исхода гипофизарной инъекции, составленный на основе концентрации гемоглобина, реален, но носит вероятностный характер".
Из рассмотренных выше данных видно, что поиск способов быстрой оценки подготовленности самок к нересту ведется как на клеточном, так и на организменном уровне с использованием различных показателей.
Сбор полевого материала и обработка данных биологического анализа
Исследование выполнено на популяции сингиля, обитающей в северо-восточной части Черного моря и заходящей на нагул в Азовское море.
Материал собирали в 1974-1980 гг. в Керченском проливе, в период кормовых, нерестовых и зимовальных миграций. В апреле-мае рыб отлавливали кефальными ловушками у Тамани (Кавказское побережье), в июне-октябре малым подъемным кефальным заводом, , установленным у выхода из пролива в Черное море у мыса Такиль (с. Заветное, Крымское побережье).
Регистрировали количество рыб в улове, определяли соотношение полов. Часть рыб подвергали биологическому анализу: измеряли длину до развилки средних лучей хвостового плавника ( Ь ), определяли массу всей рыбы ( Р ), рыбы без внутренностей (тушки) ( Рт ) с точностью до 5 г, массу гонад ( Рг ) и печени ( Рп ) с точностью до 0,1 г и массу гипофиза ( РрИП) с точностью до 0,1 мг. Для определения возраста каждой проанализированной рыбы брали чешую под грудными плавниками х .
В работе использовали относительные показатели массы органов - индексы (Шварц, 1958), предварительно выяснив характер изменения массы гонад, печени и гипофиза с изменением массы те возраст рыб был определен сотрудником лаборатории промысловой ихтиологии АзЧерНИРО Н.Г. Тимошек, за что автор выражает ей свою благодарность. ла у рыб разных стадий зрелости по уравнениям аллометрического роста вида: у = вх (Мина, Клевезаль, 1976), где: у - абсолютная масса органа в г или мг ; х - масса тушки, (к,- аллометри-ческий показатель. Анализ величин аллометрического показателя обнаружил, что у сингиля имеет место пропорциональное изменение массы гонад, печени и тушки ( cL - I), скорость нарастания массы гипофиза значительно уступает таковой тушки ( d I). Вследствие этого относительная масса гонад и печени, вычисленные по формулам: гонадо-соматический индекс - выраженный в % и печеночно-соматический - гт раженный для удобства в условных единицах, не зависят от массы тела. Относительная масса гипофиза - гипофизарно-соматический индекс ГипСИ = - гип и хц— , в уел, ед., уменьшается по мере ґт роста рыб. Независимой величиной является "приведенная масса гипофиза" - ПМГ - по аналогии с "приведенным весом мозга" (Смирнов, Брусынина, 1972) - гип . Эти показатели - ГСИ, ПСИ и ПМГ были использованы в нашем исследовании. Для каждой рыбы определяли индекс упитанности по Кларк. При определении стадий зрелости гонад за основу взята шестибалльная шкала, предложенная О.Ф. Сакун и Н.А. Буцкой (1968). Для оценки степени зрелости яичников, особенностей роста и созревания ооцитов использован морфологический анализ ооцитов под бинокуляром (Апекин, 1973). Фрагмент яичника помещали в чашку с физиологическим раствором (0,8$ NaCl ). В гонадах П-Ш стадии зрелости выборочно измеряли при увеличении ок. 8х, об. 7х диаметр ооцитов протоплазматического роста, а также диаметр ви-теллогенных клеток. В яичниках Ш и ІУ стадии зрелости при увеличении ок. 8х, об. 4х измеряли диаметр 100 клеток; при полном обособлении генерации ооцитов текущего года - отдельно 50 крупных и 50 мелких. Из вариационного ряда с классовым промежутком 25 мкм находили средний диаметр ооцитов каждой генерации. В крупных клетках дополнительно оценивали состояние жировых капель и желточных включений. Данные биологических анализов обрабатывали статистически, н с помощью методов корреляционно-регрессивного анализа вычисляли коэффициенты корреляции и достоверность различий параметров уравнений (Урбах, 1964). Динамику размерно-весового, полового и возрастного состава косяков в период миграций, а также изменений основных биологических показателей состояния рыб в ходе роста и созревания половых желез рассматривали за каждый год исследований отдельно. Суммирование данных допускали лишь в случае статистически незначимых отличий и сходной тенденции изменений. Материал собирали в 1975-1977 гг. Известно, что для высокоплодовитых рыб с относительно мелкими клетками, что характерно и для кефалей, при большой точности взвешивания допустимо уменьшение величины навески (Анохина, 1969). Согласно рекомендациям Н.И. Виленской (1980 б) определение плодовитости сингиля проводили на основании просчета коли-s чества клеток в 30-миллиграммовых пробах яичника. В табл. I приведены данные о количестве желтковых ооцитов обеих генераций и проценте мелких клеток в различных участках яичника самок ІУ стадии зрелости: у генипоры ( I ), головном ( II ), срединном ( III ), спинном ( ІУ ) и у кровеносного сосуда ( У. ). Как видно, количество ооцитов обеих генераций в различных участках яичника и процент мелких клеток изменяются незначительно.
Пробы для определения плодовитости самок сингиля Ш и ІУ стадии зрелости собирали по следующей схеме: после биологического анализа брали пробу яичника из середины железы в 5-7 см от генипоры, на аналитических весах с точностью до 0,1 мг взвешива ли навеску 25-35 мг и фиксировали в 4% формалине. Количество клеток в навеске считали под бинокуляром при увеличении ок. 8х, об. 2х. Определяли общее количество желтковых ооцитов (при не-сформированной генерации старших ооцитов - Ш стадия зрелости), либо отдельно количество крупных и мелких клеток. Относительную плодовитость расчисляли на I г веса рыбы без внутренностей.
Отлов, транспортировка и содержание производителей. Рыб отлавливали малым подъемным кефальным заводом, установленным в 300 м от экспериментальной базы АзЧерНИРО в пос. Заветное. При отлове производителей использовали специальные садки-рыбоприем-ники ("Методика промышленного получения зрелой икры лобана с целью его искусственного разведения", 1980), позволяющие уменьшить губительный для рыб контакт с медузой (рис. 2 ). При переборке сетей завода рыба накапливалась в садке и в нем же транспортировалась к берегу. Доставленную рыбу в полиэтиленовых мешках переносили в аквариальную и помещали в разборочный бассейн. В течение 6-8 часов после доставки обеспечивали непрерывную про-точность около 1700 л/час и аэрацию сжатым воздухом. Для содержания рыб в течение опытов использовали бетонные бассейны емкостью 2,5-3 м3, рыбоводные лотки 5x0, 5x1 м, деревянные бассейны, выстланные полиэтиленом - 5x1x1 м.
Последовательность миграций сингиля через Керченский пролив и циклические изменения половых желез самок
Самки сингиля с созревающими ооцитами и зрелой икрой в уловах встречаются редко - за все годы наблюдений их было встречено 19 экз. Вероятно, завершение развития половых клеток происходит на местах нереста. Поэтому морфологические изменения созревающих ванных ооцитов сингиля исследованы на гипофизирбТ самках, от которых в дальнейшем была получена икра и личинки. При выделении последовательных состояний использованы подходы, аналогичные описанным для лобана: степень слияния жировых капель, их количество, степень гомогенизации желтка (Апекин, 1973). Морфологические изменения в ооцитах сингиля, а также динамика их размера после введения самкам гормонов гипофиза проиллюстрированы на рис. 7 и 8. Первым признаком действия гормонов является увеличение диаметра жировых капель до 50-75 мкм, они равномерно распределены в ооплазме (рис. 7П). Размеры клеток статистически достоверно не изменяются. По мере слияния жировых капель они несколько смещаются к центру и периферическая зона освобождается от них. Капли почти одинаковы по размеру. При просмотре ооцита под бинокуляром их можно насчитать более 10. В отдельных случаях наблюдается незначительное увеличение диаметра ооцитов. Постепенно количество капель уменьшается до 5-Ю, продолжается их смещение к центру клетки. В ооците выделяется одна или несколько крупных капель диаметром до 200 мкм (рис. 7Щ). Размер ооцитов увеличивается на 20-30 мкм (рис. 8).
Состояние, когда в клетке можно насчитать 2-4 крупные жировые капли непродолжительно во времени, векоре они сливаются в одну, занимающую центральное положение в ооците (рис. 7jy). Одновременно с завершением слияния жировых капель начинается гомогенизация желтка, выражающаяся в набухании и растворении желточных гранул. В результате этого ооплазма просветляется, в клетках с одной жировой каплей просветление начинается непосредственно под оболочкой (рис. 7 у - в клетке внизу слева). Вслед за этим происходит оводнение клеток, размер их значительно увеличивается и в результате завершения гидратации достигает 750-820 мкм (рис. 8). Постепенно желточные включения полностью растворяются последними исчезают гранулы, расположенные у жировой капли. Ову-лировавшие яйца совершенно прозрачны, бледно-желтого цвета, содержат одну жировую каплю диаметром 310-340 мкм (рис. 7yj).
Таким образом, в результате анализа свежих яичников охарактеризованы ооциты последовательных состояний: протоплазматичес-кий рост (клетки диаметром до 120 мкм), начало отложения трофических веществ (от НО до 300 мкм), интенсивное накопление желтка (от 300 до 500 мкм), завершение трофоплазматического роста (500-600 мкм). В процессе изменения клеток после гормональной стимуляции можно выделить ряд последовательных состояний: начало укрупнения жировых капель - "НЖК", жировых капель более 10-" У 10 Ж", жировых капель 5-Ю - "5-Ю ЖК", одна жировая капля -"I ЖК", гомогенизация желтка - "Г0М", зрелое яйцо - "З.Я.". Выделенные состояния характерны для ооцитов самок, от которых в дальнейшем была получена зрелая икра и жизнеспособные личинки. Это обстоятельство, а также встречаемость рыб с ооцитами в описанных состояниях в природе, позволяют считать, что они отражают процесс созревания. Условно назвав эти состояния фазами, мы использовали их, а также диаметр клеток, в качестве критериев подготовленности самок к нересту, и для оценки эффективности действия гормональных препаратов на созревание ооцитов в ходе эксперимента.
Об особенностях формирования генерации ооцитов текущего года можно судить по суммарным вариационным рядам яйцеклеток, объединенных по их среднему диаметру (рис. 9). В процессе вителлоге-неза в яичниках нарастает число ооцитов, находящихся на различных этапах трофоплазматического роста. При среднем диаметре их 276-300 мкм, модальная группа не выражена, размеры клеток варьируют от 125 до 425 мкм. По мере роста происходит обособление старших и при среднем диаметре их 425-450 мкм четко обнаруживаются две размерные группы ооцитов. Вначале между ними есть промежуточное звено, а при диаметре 451-475 мкм происходит отрыв старшей генерации. В процессе дальнейшего роста разрыв между двумя группами ооцитов увеличивается. По мере увеличения размеров клеток старшей генерации определенным образом изменяется характер кривых их размерных вариационных рядов: при диаметре 500-525 мкм кривая характеризуется полной симметричностью. Процент клеток в модальном классе достигает максимума - 60 + 1,4%, количество клеток вправо и влево от моды снижается до 20+1,4% (табл. 4).
С ростом яйцеклеток старшей генерации последовательно развивается младшая. При увеличении диаметра первых от 300 до 425 мкм модальная группа последних вначале находится в классовом промежутке 175-200 мкм и при обособлении генераций процент клеток в указанном классовом промежутке достигает максимума.
Обоснование схемы двукратного инъецирования с помощью ацетонированных гипофизов сазана
Характер описанных изменений сходен в разные годы, хотя и проявляются некоторые отличия в сроках массовой миграции наиболее подготовленных к нересту рыб и величине индексов их гонад. Так, в 1975 г. развитие половых желез было более дружным и интенсивным, что определило достижение рыбами преднерестового состояния и миграцию на нерест в более ранние сроки в сравнении с 1974 г., 1976 г. и 1980 г. Мы полагаем, что темп развития половых желез, так же как и уровень конечной плодовитости, что было показано выше, связан с условиями нагула и в первую очередь с температурой (в 1975 г. она была выше, чем в остальные годы (табл. б).
Почти во всех выборках присутствуют рыбы разной степени зрелости, и динамика ГСИ отражает лишь общую тенденцию функционирования воспроизводительной системы рыб. Поэтому исследовали также особей, сгруппированных по отдельным стадиям зрелости. Как видно из данных, представленных в табл. 8, ГСИ самок и самцов от стадии к стадии увеличиваются. Относительная масса печени и гипофиза у самцов в течение репродуктивного цикла не изменяется. У самок по мере развития гонад индекс печени постепенно увеличивается и достигает максимальных значений в период интенсивного трофоплазматического роста (Ш стадия зрелости), когда идет активный синтез в печени белков предшественников желтка. По мере завершения роста яйцеклеток и достижения яичниками наибольшего развития индекс печени снижается. С развитием половых желез увеличивается и индекс гипофиза. Наиболее высок он у рыб в преднерестовом состоянии, что свидетельствует, вероятно, о его максимальной функциональной активности. У отнерестившихся самок масса гипофиза достоверно ниже, чем у созревающих ( td = 8,9). Анализ полученных данных позволяет выяснить тесную сопряженность между функциональной активностью половых желез, с одной стороны, и печени и гипофиза - с другой.
Составленная нами шкала зрелости яичников сингиля,литературные сведения (Пергат, I960, I960 а; Вуликова, Лошакова, 1982), а также данные о темпе развития половых желез в преднерестовый период, рассмотренные в связи с многолетней динамикой температуры воды, позволяют представить общую картину развития половых желез самок сингиля в виде схемы (рис. 14).
В годичном половом цикле наиболее продолжительны УІ и П стадии зрелости. Переход ооцитов к вителлогенезу и их интенсивный трофоплазматическии рост осуществляются в июле-августе, в период. Таким образом, активная фаза полового цикла у рыб в популяции протекает в течение 2-2,5 мес, в период непосредственно предшествующий размножению.
Из рассмотренных данных следует, что рыбоводные работы по получению икры сингиля в производственных масштабах целесообразно проводить в районе Керченского пролива с конца августа до середины сентября, когда осуществляется одновременный ход самок и самцов в преднерестовом состоянии.
Особенности развития гонад самок, отличающихся по темпу роста. Мы отмечали выше, что масса тушки одновозрастных самок варьирует в широких пределах. В отдельные годы (1975) наблюдалось бимодальное распределение рыб по этому признаку (рис. 12). Это обусловлено, вероятно, различным темпом роста рыб. В связи с этим мы проанализировали особенности развития половых желез отдельно у "мелких" (с массой тушки от 150 до 350 г.) и "крупных" (351-600 г) самок. Оказалось, что уже на начальных этапах трофо-плазматического роста ооцитов, самки отличаются по размерному составу яйцеклеток, по количеству ооцитов, перешедших к вителло-генезу, по степени загруженности их трофическим материалом. У 72% "мелких" рыб основная масса половых клеток еще находится в состоянии протоплазматического роста. Ооцитов с включениями вокруг ядра немного: от единиц до нескольких десятков, диаметр их составляет І10-120 мкм, клетки близки по размеру. Единичные ви-теллогенные ооциты диаметром 200-250 мкм расположены в глубине яичника. У большинства,крупных рыб (66%) переход ооцитов к трофо-плазматическому росту осуществляется дружно: включения заметны в подавляющем большинстве клеток, зона их значительно расширена. Размерный состав ооцитов изменяется в более широких пределах:от НО до 300 мкм, и более крупные клетки не отличаются столь контрастно от остальных, как у рыб первой группы. Для "крупных" самок характерны и более высокие значения индексов гонад, упитанности, среднего диаметра вителлогенных клеток (табл. 9). По-видимому, у одновозрастных самок сингиля, характеризующихся повышенным темпом роста и накоплением в период нагула бо лыпих энергетических резервов, обеспечивается ускоренный переход ооцитов к вителлоге-незу. Однако в дальнейшем развитие половых желез у "мелких" рыб происходит интенсивнее, чем у крупных! В период активного трофо-плазматического роста (Ш стадия) различия в степени развития половых желез сглаживаются и в пик нерестового хода 66% "мелких" самок имеют гонады с ооцитами крупнее 500 мкм, среди "крупных" таких только 45%. Установлено также, что у "мелких" самок более, чем в два раза чаще встречаются ооциты предельных размеров -530-600 мкм (в 25% случаев против 11% - у "крупных"). Таким образом, по комплексу рассмотренных признаков у "мелких" самок развитие половых желез происходит интенсивнее и к пику нерестового хода они имеют более развитые яичники и лучше подготовлены к нересту.