Содержание к диссертации
Введение
Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД, ИСПОЛЬ ЗУЕМЫХ В ОПЫТНЫХ РАБОТАХ 20
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕР МАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИА ЛА КАРПА 25
Глава III. ОСОБЕННОСТИ БАССЕЙНОВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАРПА И АМУРСКОГО САЗАНА В ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЕ 57
Глава ІV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ЗИМОВКИ СЕГОЛЕТКОВ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЕ 98
Глава V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗШЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕГОЛЕТКОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ 104
Глава VІ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 108
Глава VII. ПЕРСПЕКТИВЫ РЫБОВОДСТВА НА БАЗЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 117
ВЫВОДЫ 126
РЕКОМЕНДАЦИИ 129
ЛИТЕРАТУРА
- КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД, ИСПОЛЬ ЗУЕМЫХ В ОПЫТНЫХ РАБОТАХ
- ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕР МАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИА ЛА КАРПА
- ОСОБЕННОСТИ БАССЕЙНОВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАРПА И АМУРСКОГО САЗАНА В ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЕ
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ЗИМОВКИ СЕГОЛЕТКОВ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЕ
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗШЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕГОЛЕТКОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Краткая характеристика геотермальных вод, исполь зуемых в опытных работах
В рыбоводной литературе работы, характеризующие влияние состава воды на рыб, занимают значительное место. Одним из важнейших факторов, определяющих возможность выращивания рыбы, является содержание растворенного в воде кислорода. Кислородный порог для карпа лежит в границах 0,4-0,6 мг/л и зависит от температуры воды, активной реакции среды, содержания углекислоты, солености, возраста рыб и ее физиологического состояния (Строганов, 1962). Содержание растворенного в воде кислорода ниже 3 мл/л приводит к резкому снижению темпа роста карпа и уменьшению приема и использования корма (Шлет, 1953 ; 1967 ; chiba , 1965). На влияние концентрации водородных ионов (рН) на рыб указывают А.Л.Брюхатова (1937), Г.Д.Поляков (1950), В.С.Кирпич-ников и др. (1956), Н.С.Строганов (1962), Ф.М.СУховерхов(1953), Ф,Г,Мартышев (1964) и др. Большое влияние на рыб оказывает концентрация в воде свободной углекислоты (Поляков, 1950 ; Пучков, 1954). Важную роль в жизни рыб играют состав и количество растворенных в воде минеральных солей, определяющих интенсивность развития кормовой базы водоемов. Многие химические элементы рыбы могут получать непосредственно из воды (Карзиякин и Шехано-ва, 1957; Карзинкин, 1962; Богоявленская и Шеханова, 1958; Шеханова, 1959; Вельтищева, 1961 и др.). В работах С.Н.Скадов-ского (1955), М.И.Богоявленской и Г.С.Карзинкина (1956), Кар-зинкина (1958), Богоявленской (1959), Н.П.Рудакова (1958), В.В. Русанова (1974) обсуждаются вопросы, связанные с влиянием на рыб соотношения в воде ионов кальция, фосфора и магния.
Обширные исследования проведены по определению особенностей влияния различной солености воды на различных рыб, их икру и спермин (Капланский и Болдырева, 1933, 1934; Веселов, 1936, 1948, 1949, 1959; Коржуев, 1938; Брюхатова,1939; Оли-фан, 1941, 1945; Макарова, 1949; Лейзеровнч, 1950; Фрид-лянд, 1957; Драбкина, 1961, 1962; Беляева и Болдырев, 1971; Рзаев, 1973; Сецко, 1973 и др.). Выяснено, что на изменение минерализации воды организм различных рыб реагирует по разному. При повышении солености воды до определенных пределов у большинства рыб ускоряются обменные процессы, что благотворно действует на рост организма при.:пючих удовлетворительных условиях обитания, увеличивается двигательная активность спер-мий, повышается способность икры к оплодогворению. Эти пределы различны для разных видов рыб. На некоторых рыб, например на пелядь, даже незначительное повышение солености воды оказывает более сложное влияние. Наряду с ускорением обменных процессов, наблюдающихся у молоди и взрослых рыб, ухудшается качество икры, повышается отход ее во время инкубации.
Профессор Т.И.Привольнев (1959) приводит данные по предель ной солености воды для 15 видов рыб, определенной в лаборатории ГосНШРХ с помощью измерения температуры замерзания плазмы крови. Так, для мальков карпа предельная соленость равна &%9j для годовиков и более старших возрастных групп - 10%о.
Исследования Б.М.Драбкиной(І96І, 1962) и Т.Й.Рыковой(1965, 1966) показали, что диапазон солеустойчивости сперматозоидов, икры, личинок и мальков меняется в зависимости от ионного состава. В частности, авторы отмечают большую выживаемость эмбрионов, личинок и мальков при одинаковой концентрации солей в каспийской воде по сравнению с черноморской и в аральской по сравнению с азовской.
Исследование возможности использования геотер мальных вод для выращивания посадочного материала карпа
Получение зрелых половых продуктов и инкубация икры. Приступая к экспериментальным работам, мы основывались на опыте рыбоводов, изучавших особенности получения посадочного материала карпа в условиях Сибири и Урала (Балабанова, Масленникова, Тиронов, Троицкая, І940 ; Башмаков, 1956; Грезе, 1956, 1958; Егоров, 1957, 1959, 1969, 1973; Иванова, 1962; Толстихина, 1962; Злоказов, І962, 1962а, 1965, 1967, 1967а, 19676, 1969; Злоказов и Игнатьев, 1963, 1966 и др.). Все авторы отмечают неблагоприятное влияние поздних заморозков, препятствующих проведению нереста раньше конца июня,что является одной из основных причин снижения средней массы сеголетков, зимовка которых сопровождается большими потерями.
Учитывая, что результаты выращивания сеголетков и их зимовка в значительной мере зависят от сроков нереста (Савельев, 1941 ; Кадзевич, 1956; Злоказов, 1967а; Конрадт и Сахаров, 1969 и др.), мы использовали в своей работе заводской метод, разработанный А.Г.Конрадтом и А.М.Сахаровым, преимущества которого особенно видны при использовании теплых промышленных вод (Коряеев, Корнеева, титарева, 1968, 1968а; Титарева, 1969; Титарева, Коряеев, Корнеева, 1969; Steffens , 1969).
Работы по получению и инкубации икры карпа на базе геотермальной воды Болыпеатмасской скважины нами проведены в июне 1968 г. Производителей (4 самки и 6 самцов) выдерживали раздельно в пруду площадью 0,1 га, разделенном на 2 части метал - 26 лической сеткой. Во время похолоданий увеличивали подачу в пруд теплой воды. 8 июня самцов и самок проинъецировали и поместили в две проточные ваяны, снабжаемые геотермальной водой, охлажденной до 22С. Все самки начали выделять икру через 12 часов после инъекции. Обычно же яри температуре воды 22С самки переходят в "текучее" состояние через 16 часов.
Ускорению созревания половых продуктов, по-видимому,способствовал тот факт, что в ванну с самками поместили одного самца, а в ванну с самцами - одну самку. В результате этого часть икры самки выметали в ванны. От четырех самок получили 480 тыс, икринок. Процесс обесклеиваяия длился 35 минут, процент оплодотворения равнялся 69,3.
В лабораторных условиях при температуре воды 21ДС икра в чашках Петри инкубировалась в течение 63 часов. Выклев личинок произошел во всех чашках. В двух чашках Петри с геотермальной водой выклюнулось 23 и 41 личинка (21,3%). В других чашках Петри с водой из р.Иртыша выклюнулось 21 и 53 личики (24,7%).
Особенности бассейнового выращивания производителей карпа и амурского сазана в геотермальной воде
Основные принципы стойлового выращивания карпа были заложены еще в 1910 г. японским рыбоводом Т. Танака ( steffens 1969), выращивавшем большое количество карпов в маленьких прудах с сильной проточностью, обеспечивающей потребности рыбы в кислороде. Большое значение при этом придавалось высокой температуре воды (25-32С) и частому кормлению высококачественным кормом.
В нашей стране первый опыт стойлового выращивания был проведен в 1940 г. (Прокулевич, 1941), Определенных успехов в этом направлении добился В.А.Мовчан (1959),получивший в бетонном бассейне 24,78 кг карпа сім2 площади.
Поиски рыбоводов в этом направлении привели к разработке промышленного способа выращивания карпа. Отличительные черты, характеризующие этот способ по В.Штеффенсу ( steffens , 1969), сводятся к следующему.
1. Содержание большого поголовья рыбы в ограниченном пространстве благодаря созданию оптимальных внешних условий, причем основное внимание уделяется содержанию растворенного в воде кислорода и температуре воды.
2. Кормление сбалансированными кормосмесями, полностью заменяющими естественную пищу.
3. Широкая механизация и автоматизация всех производственных процессов (посадка, облов, кормление, сортировка, поддержание чистоты в установках для выращивания, профилактические и лечебные мероприятия и т.д.).
4. Селекционно-племенная работа с целью создания рас, более адаптированных к условиям интенсивного содержания.
В данной главе дано описание проведенных опытов и полученных результатов.
Первые опыты по круглогодичному выращиванию карпа в геотермальной воде Тараскульской скважины начаты в июле 1969 г. рыбоводом Сибулррыбпрома А.С.Елесиным и продолжались до октября 1970 г. Мы принимали участие в этой работе с января 1970 г. На первом этапе исследования связаны главным образом с вопросом пригодности воды Тараскульской скважины для обитания двухлетков карпа.
Температура воды в бассейнах колебалась от 26 до 31С. Содержание растворенного кислорода в воде, поступающей в бассейн ны, изменялось в пределах 5,76-7,92 мг/л и снижалось на выходе из бассейнов до 3 мг/л. Сумма минеральных веществ в период выращивания колебалась в зависимости от соотношения частей термальной и озерной воды от 4,1 до 5,8 г/л.
Показатели выращивания карпа отражены в таблице 24. Результаты наблюдений за ростом карпа (табл.24) показали пригодность геотермальной воды для выращивания товарной рыбы.
Высокие показатели коэффициента оплаты корма и низкий темп роста свидетельствуют о низком качестве кормосмеси, при изготовлении которой мы руководствовались рекомендациями А.Н.Корне-ева (1967), а также исходили из возможности приобретения в условиях Тюменской области тех или иных составляющих ее компонентов. Состав кормосмеси приведен в таблице 25.
Определение возможности выращивания и зимовки сеголетков растительноядных рыб в геотермальной воде
Нами разделяются взгляды К.В.Бабаяна (1966) и А.Ф.Чертова (1967), которые считают целесообразным использование растительноядных рыб в прудовых и озерных хозяйствах южной зоны Западной Сибири.
Омскрыбпром в 1966-1967 гг. безрезультатно пытался выращивать сеголетков растительноядных рыб в озерах и приспособленных водоемах. Основные причины гибели личинок и подрощенных мальков - резкие перепады температуры воды в естественных водоемах. Мы решили использовать для выращивания сеголетков геотермальную воду Большеатмасской скважины. В первую очередь предполагалось определить пригодность химического состава воды этой скважины для выращивания молоди растительноядных рыб.
В июне 1968 г. 19 тыс. десятидневных личинок белого амура и белого толстолобика доставили из Читукского рыбопитомника и высадили в пруд площадью 300 м , глубиной 0,5 м. Путем подачи теплой воды в холодное время суток температура в пруду поддерживалась выше 20С. Кормили молодь отловленным в озере фито- и зоопланктоном и зеленой растительностью.
В середине октября при спуске пруда выловили 14,4 тыс.сеголетков, средняя масса белого амура 3,9 г, толстолобика - 1,9 г.
В 1969 г. работы по выращиванию сеголетков растительноядных рыб на базе Болыпеатмассой скважины были продолжены. 9-11-дневных личинок белого амура, белого и пестрого толстолобиков 19 июня посадили в три экспериментальных пруда. Температура во - 99 ды в прудах около водоспусков равнялась І6,8С, в пакетах с личинками - 22,4С. Перед выпуском рыбы пакеты в течение I часа выдерживали в прудах.
Температура воды в прудах в первые сутки после зарыбления понизилась. Степень охлаждения воды в разных прудах зависела от глубины водоемов. В прудах I 2 и і 5 средняя глубина составляла лишь 20-30 см, и в результате похолодания в ночь на 20 июня температура воды в них снизилась, соответственно, до 16 и 14,7С, на 21 июня до 12,3 и П,6С.
Сравнительно большая глубина в пруду Ш 3 предотвратила резкие колебания температуры. Самая низкая температура здесь отмечена 21 июня в 7 часов утра - 16,3С. Резкие колебания температур, несомненно, отразились на результатах выращивания (табл.44).
Молодь кормили отловленным в оз.Болынеатмасском зоопланктоном. Последний был представлен следующими компонентами: Daphnia Вошйіпа» Moina, Cyolope, Diaptomus, Chidorus . Остаточная биомасса зоопланктона в период выращивания по разным прудам колебалась в значительных пределах, что зависело как от количества молоди в прудах, так и от количества вносимого планктона. В пруду № 2 остаточная биомасса зоопланктона колебалась от 0,06 до 4,2 г/м3 ; в пруду J6 3 она не превышала 0,2; в пруду № 5 колебалась от 0,4 до 4,2 г/м3.
Определение возшжности использования геотермальной воды для выращивания сеголетков осетровых рыб
В последние годы рыбоводами уделяется большое внимание вопросу искусственного получения и выращивания гибрида белуги со стерлядью (Николгокин и Тимофеева, 1953, I960 ; Чиркина, 1957; Серебрякова, 1964; Бурцев, 1967, 1967а, 1969; Рождественская и Рождественский, 1967; Черномашенцев, 1971, 1972; Черномашенцев и др., І97І).
С целью выяснения возможности обеспечения оптимальных условий для роста гибрида путем использования геотермальных вод в 1970 г. проводились опытные работы. Мальков гибрида белуги со стерлядью в количестве 3 тыс. экз. доставили 6 июля 1970 г. из Рогожкинского рыбоводного завода ростовской области. Средняя масса мальков 2,5 г. Плотность посадки в стандартные полиэтиленовые пакеты - 150 экз. время транспортировки до аэропорта г.Тюмени составило 19 часов. За это время рыбы чувствовали себя хорошо. Встреча рыбы в аэропорту г. Тюмени не была организована. В результате длительность перевозки увеличилась на 9 часов. Отход за этот период составил 792 экземпляра.
Оставшуюся молодь поместили в 2 железобетонных бассейна емкостью 3 м3. Плотность посадки составляла 366 экз./м3.
Кормили гибридов фаршем из гольяна, задавая корм по поедае-мости.
Смешивая термальную воду в целях охлаждения с озерной водой поддерживали температуру в основном в пределах І5-25С. Б отдельные дни из-за остановки насосов температура воды поднималась до З С.
Содержание растворенного в воде кислорода во время нормальной работы водоснабжающей сети колебалось на выходе из бассейнов от 3 до 6,8 мг/л. Во время нарушения нормального водоснабжения содержание растворенного в воде кислорода снижалось до 1,4 мг/л.
Частые аварии, нарушающие систему водоснабжения, сопровождались массовой гибелью гибридов. Так, 22 июля в ночное время ввиду нарушения проточности в бассейне погибло 448 экз. гибридов. Содержание растворенного кислорода в воде в момент гибели составило 1,4 мг/л. В ночь с 4-го на 5-е августа погибло 829 гибридов. Причина гибели - отсутствие проточности, наступившее по техническим причинам. По этой же причине 20 октября погибло 392 гибрида. Кроме того, с 6 июля по 20 октября погибло 405 рыб.
Темп роста сеголетков гибрида белуги со стерлядью хороший. С 6 июля по 17 октября гибриды достигли средней массы 53 г. Самые крупные особи имели массу 135-140 г, самые мелкие - 12,8 г.