Содержание к диссертации
Введение
I. Источниковедческая наука о вакфе и вакуфных грамотах 13-53
1.1. Вакф и его историко-административная структура .13-31
1.2. Правовые и административные основы действия вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране 32-53
II. Развитие института вакфа в социально-экономических условиях Мавераннахра, Хорасана и Ирана 54-103
2.1. Социально-экономическое положение Мавераннахра и Хорасана и развитие института вакфа 54-82
2.2. Социально-экономические условия возникновения и существования вакфа в Иране 83-103
III. Историческое значение образцов вакуфных документов Мавераннахра, Хорасана и Ирана 104-148
3.1. Состояние изучения и хранения вакуфных первоисточников Маверанахра и Хорасана XIV-XVI вв 104-128
3.2. Вакуфные грамоты Ирана 128-148
Заключение 149-152
Список литературы
- Правовые и административные основы действия вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране
- Социально-экономические условия возникновения и существования вакфа в Иране
- Состояние изучения и хранения вакуфных первоисточников Маверанахра и Хорасана XIV-XVI вв
- Вакуфные грамоты Ирана
Введение к работе
Актуальность темы. В отличие от многих исторических сочинений, в большинстве имеющих повествовательный характер, освещающих в основном политическую историю народов, исторические источники, к числу которых принадлежат вакуфные документы, позволяют исследовать широкий спектр вопросов социально-экономического и правового характера, историю социальных групп и сословий, землевладения и земельных отношений, изучение которых позволяет по-новому взглянуть на нашу историю. Исследование вопросов землепользования, в том числе вакуфного землепользования всегда были объектом пристального внимания ученых, но в большей степени их внимание было обращено на исследование правовых аспектов существования и использования этой категории землепользования, а также исторических условий возникновения, совершенствования и развития вакуфного землевладения.
Актуальность исследования темы заключается в том, что изучение вакуфных документов позволяет выявить существующие формы и способы получения выгоды (прибыли) от использования имущества, переданного в вакф. Другими словами любая земля или другое имущество, передаваемое в вакф, представляли собой отдельную экономическую единицу, предназначенную, по меньшей мере, для получения выгоды, которая, в свою очередь, могла иметь материальное или духовное значение.
Актуальность темы состоит и в том, что только на основе сбора, систематизации, изучения и анализа вакуфных грамот и договоров, хранящихся в государственных архивах, библиотеках и научных центрах, можно определить четкую картину развития не только института вакфа, его влияния на социальную и экономическую жизнь региона, но и его роль в системе господствующих земельно-аграрных отношений, и таким образом, осветить многие проблемы малоизученной истории народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана. С другой стороны, принимая во внимание сложность нынешней ситуации, глубину кризиса, охватывавшего социальные и экономические устои стран Востока в XIV-XVI вв. можно предположить, что изучение истории социальных отношений, связанных с институтом вакфа будет способствовать решению проблем экономического характера во многих восточных странах.
Степень научной разработанности темы. Вопросам значимости института вакфа в социальной жизни и истории народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана в средние века посвящен ряд исследований русских, советских, таджикских и др. ученых. В большинстве этих работ предметом научных исследований стали вопросы религиозно-правового характера, правовых аспектов использования института вакфа и его влияния на социальную и экономическую жизнь региона.
Среди этих работ важное место занимают труды А.А. Семенова, О.Д. Чехович, В.Л. Вяткина, С.Ф. Дали, Шлыкова П.В, Н. Махмудова, А. Кушматова и др. В частности предметом исследований академика А.А. Семенова стали возникновение и развитие института вакфа в Средней и Малой Азии, где на основе мазхаба Абу Ханифы освещается этот вопрос. Чехович О.Д. занималась вопросами места и роли вакуфного земледелия в системе аграрных отношений в средневековый период, возникновения крупных вакуфов и их происхождением, содержанием многочисленных вакуфных грамот, относящихся, в том числе к XIV-XVI вв., а также анализом и переводом текста на русский язык.
Из множества работ, посвященных вопросам истории и развития института вакфа и управления вакуфным имуществом можно отдельно выделить работы А.К.С. Лембтона, А.А. Шахаби, А.Х. Спанта, Мак Чесни Р.Д. и др.
Много ценных сведений приведены Роджером Сюри, в его публикации, посвященной истории Ирана периода правления династии Сефевидов.
Из числа исследований, использованных при написании настоящей диссертационной работы можно в отдельную группу выделить исследования, посвященные известному религиозному деятелю, виднейшему представителю ордена накшбандия Хаджа Ахрару, имевшего крупные вакфы в Мавераннахре, Хорасане и Индии. К ним можно отнести работы А. Навшахи, Х. Камола, Э. Издольго и др.
Ряд работ, опубликованных в последнее время, посвящены исследованию проблем истории правления Сефевидов, в которых нашли свое отражение вопросы социально-экономического развития региона в исследуемый нами период (Роджер Сюри и Абдул Хусейн Наваи).
Проблема места и роли вакуфного имущества в экономической жизни периода правления династии Сефевидов в Иране стала предметом исследований иранских ученых, которым удалось собрать, систематизировать и издать вакуфные грамоты и договоры, хранящиеся в Управлении вакфа и других научных центрах Ирана. Важным исследованием, на наш взгляд, является исследование иранского ученого Саида Садека Ишкевари, посвященное изучению вакуфных грамот и договоров, хранящихся в музеях и библиотеках провинции Исфахан.
Основные этапы развития архивного дела и вопросы систематизации и хранения существующих источников в Иране отражалис в работах Дж. Бушахри, Г. Фидаи Ираки, Г. Азизи и др.
Большой научный интерес представляют собой публикации на страницах издаваемой Управлением вакфа Ирана журнала «Мирасе джавидан» («Вечное наследие»), в которых внимание уделяется анализу исторических и письменных источников, связанных с использованием института вакфа в период средневековья.
Несмотря на широкий спектр исследований по истории становления и развития института вакфа в Мавераннахре и Иране, источниковедческий анализ отдельных образцов вакуфной документации, исследование правовых аспектов функционирования вакуфного имущества, в историковедческой литературе Центральной Азии и Ирана отсутствует. До настоящего времени не были рассмотрены и проанализированы известные образцы вакуфных документов в их сравнительном соотношении, не определены общие черты и особенности развития вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране XV-XVI вв., что и послужило основной проблемой настоящего исследования.
Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является изучение вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана XIV-XVI вв., воссоздание на основе проанализированных фактов процесса возникновения и развития условий социально-экономического развития изучаемых регионов. Исходя из этого, перед исследованием были поставлены следующие конкретные задачи:
-изучить и провести сравнительный анализ структуры и содержания вакуфных грамот в основных средневековых городах Мавераннахра, Хорасана и Ирана в XIV-XVI вв.;
-осуществить источниковедческий анализ образцов вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана XIV-XVI вв.;
-провести критическую научную квалификацию вакуфных грамот, определить основные типы, виды и подвиды грамот, а также систематизировать их на новом методологическом уровне;
-определить место и значение вакуфных грамот в ряду других письменных источников;
-выявить общее и особенное вакуфных грамот XIV-XVI вв.;
-выявить в содержании текстов вакуфных грамот специфику социально-экономического развития основных областей Мавераннахра, Хорасана и Ирана.
Источниковедческую базу исследования можно разделить на три группы, которые по своему содержанию отражают те или иные аспекты исследуемой нами темы.
В первую группу мы включили письменные источники, XIV-XVI вв., в которых освящены такие вопросы как жизнь и правление шахов, ханов и султанов династии, процесс развития исторических событий в исследуемый период, особенности экономического уклада и экономических отношений в средневековом Мавераннахре, Хорасане и Иране. Из числа источников этой группы можно выделить труд «Сафват ус-Сафа», принадлежащего перу Таваккули ибн Исмаил Ардабили, известного как ибн Баззаз. В нем много ценных сведений о жизни и деятельности шейха Сафииддина Ардабили, основателя династии Сефевидов. В другом источнике «Никабаи ал-асар фи-зикр ал-ахбар», автором которого был Махмуд ибн Хидаятулла Ануша Натанзи, известный поэт и ученый XVI века, много сведения о социальной жизни и событиях неполитического характера в исследуемый период.
Важным источником исследуемого периода считается трактат «Касас ал-Хакани», в котором подробно изложена история правления Шаха Аббаса второго. Много ценной информации по истории средневекового Ирана и Мавераннахра можно исчерпать в труде «Тазкира-е Муким-хани», автором которого являлся Мухаммад Юсуф Мунши, секретарь двора независимого правителя Балха. Он является важнейшим источником по истории Мавераннахра XVI-XVIII вв., его социальной и культурной жизни в исследуемый нами период. К числу первоисточников, относящихся к истории Мавераннахра, можно отнести «Вакфнама-е хазрати Шейбани-хан», рукописную книгу вакуфной грамоты, составленную в первой четверти XVI в. В ней приведены обширные сведения о вакуфном имуществе самаркандских медресе, известных как медресе Шейбани-хана. Полный текст «Вакфнама-е хазрати Шейбани-хан» опубликован в качестве приложения к работе Р.Г. Мукминовой.
Вопросы административного и хозяйственного устройства региона нашли свое отражение на страницах трактата «Тазкират ул-мулук», изданного с комментариями известным исследователем В. Минорским. Несмотря на то, что источник написан в середине XVIII века, в нем можно найти много информации о системе правления, структуре диванов - основных отраслевых структур управления, по вопросам финансово-хозяйственного характера, взимания налогов, в том числе функционирования системы вакуфного имущества в целом.
Вторую группу источников составили путевые заметки европейских и других путешественников, посетивших Мавераннахр и Иран в исследуемый нами период. В них можно найти сведения о системе правления, правителях, хозяйствовании, взимании налогов, особенностях социального уклада и социальной жизни и т.д. К числу таких работ можно отнести путевые заметки шведского врачевателя и исследователя Энгелберта Кампфара, Ж.Б. Таверния, П. Деловола и т.д.
Последнюю группу источников по исследуемый теме составили издания вакуфных документов, подготовленные иранскими исследователями, советскими учеными, постсоветского пространства и других стран, посвященных истории Мавераннахра и Ирана. В них в той или иной степени нашли свое отражение вопросы возникновения и развития института вакфа, управления вакуфным имуществом в целом в исследуемом нами регионе, отдельных его областях, места вакфа в финансовой политике различных династий, взимания налогов с вакуфного имущества в Мавераннахре, Хорасане и Иране.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют принципы и методы современной научной теории исторического познания. Ведущим гносеологическим принципом, определяющим концептуальный аппарат работы, является принцип единства всемирно-исторического процесса, обуславливающий общие тенденции общественного прогресса на каждом этапе ее развития. Работа основывается на таких теоретико-методологических принципах, как принцип историзма, объективности, причинно-следственной детерминированности исторических явлений, которые определяют историософские позиции современного исследователя.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе новых материалов, содержащихся в вакуфных документах, всесторонне и комплексно исследуются социально-экономическое положение Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Научная новизна проведенного исследования выражается в том, что в нем:
-по-новому проведена научная квалификация и систематизация всех известных образцов вакуфных документов и грамот как исторических источников на качественно новом методологическом уровне;
-проведен источниковедческий анализ вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана;
-осуществлен научно-аналитический, историографический обзор изучения вакуфных грамот, при этом основное внимание обращено на малоизученные и неисследованные вопросы;
-впервые вакуфные грамоты рассмотрены как единый источниковый комплекс;
-прослежена преемственная связь между региональными образцами вакуфных грамот и документов;
-по-новому интерпретировано соотношение вакуфных грамот с другими правовыми актами.
Объектом исследования является анализ социальных и экономических отношений, связанных с институтом вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране в изучаемый период.
Предметом исследования настоящей диссертации является изучение вакуфных грамот и договоров как источников по социальной и экономической истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана в ХIV-XVI вв.
Хронологические рамки исследования определяются XIV-XVI вв., периодом правления Тимуридов и возникновения и утверждения Сефевидского государства в Иране, определивших, к примеру, основные направления политико-религиозного развития Ирана, когда в стране окончательно утвердились нормы шиитской школы ислама.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в нем по-новому, в аспекте историко-культурного взаимодействия рассматривается средневековая история народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Это содействует выработке понимания общих корней, взаимосвязей между народами, внёсших вклад в формирование единой цивилизации, ставшей составной частью общечеловеческой культуры.
Основные положения и выводы диссертации вносят определенный вклад в разработку новых подходов в изучение поставленной проблемы в исторической науке Таджикистана и Ирана, что выражается в рассмотрении общей истории народов двух стран как целостного историко-культурного пространства. Здесь издревле действовали механизмы культурного взаимодействия, лежащие в основе формирования единой культуры иранских народов.
Научные результаты исследования могут быт использованы при разработке различных научно-исследовательских проектов, совместных проектов ученых Таджикистана и Ирана, направленных на развитие научных и культурных связей народов двух стран, при создании обобщающих трудов, учебных программ и спецкурсов по истории Центральной Азии и Ирана.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Роль письменного наследия в качестве первоисточника при исследовании различных вопросов истории народов и государств.
-
Значимость вакуфных грамот и договоров при исследовании и освещении страниц истории народов и государств.
-
Влияние вакуфного имущества в целом и вакуфное недвижимое имущество в частности, на экономическую жизнь Мавераннахра, Хорасана и Ирана в ХIV-XVI вв.
-
Значимость вакуфного движимого и недвижимого имущества оказывало сильное влияние на социальную жизнь народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана в исследуемый период.
-
Становление и развитие суфийских орденов в контексте благоприятных политических условий и поддержки государственной власти, что способствовало в образованию крупных вакуфных имуществ.
-
Особенности крупных вакфов, которые принадлежали правителям, их приближенным, представителям высшего духовенства и суфийским орденам.
-
Специфика вакфов, принадлежащих женщинам-женам и вдовам правителей и знатных людей, представителей высшего духовенства, настоятелей медресе и других социальных учреждений.
-
Виды вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране в изучаемый период.
-
Типология вакфа, использование вакуфного имущества и вакуфного землевладения в Мавераннахре, Хорасане и Иране в XIV-XVI вв.
Апробация работы. Диссертационное исследование прошло обсуждение на расширенном заседании Отдела истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия имени А. Рудаки, на заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им А. Дониша АН РТ. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в З-х опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Правовые и административные основы действия вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране
Уже в период правления Аббасидских халифов (после 750 г.) вакф получил широкое распространение в Халифате. Исследователь истории вакфа в Иране С. Бахрулулуми утверждает, что распространенной формой вакфа в Аббасидском государстве был благотворительный вакф («вакфе хайрия») . После завоевания арабами Ирана, Хорасана и Мавераннахра, часть завоеванных мусульманами земель перешла в категорию неотчуждаемой собственности халифата, но в ряде случаев прежним обладателям предоставлялось наследственное право владения и использования, с тем, чтобы платить в казну государства определенную повинность – харадж. Как известно в IX-X вв. происходил процесс ослабления власти Халифата, особенно в восточных частях Ирана и в Мавераннахре, где к власти, вернее к управлению ряда областей халифата пришли представители местных аристократических династий - Саффариды, Тахириды и Саманиды. Государство Саманидов объединяло в своем составе не только Мавераннахр, но значительную часть современного северо-восточного, восточного и юго-восточного Ирана (Горган, Хорасан), а также значительную часть Хорасана (Балх, Герат, Сиистан и т.д.). Этот период считается одним из ярких периодов в истории иранских народов, когда наряду с экономикой, наука и культура достигли высшего подъема и развития . Исторические источники свидетельствуют о том, что еще при жизни Исмаила Самани (ум. 295 г.х./907 г.), вдоль основных торговых путей, растянувшихся до Рея на западе, и индийских земель на востоке, были построены крупные рабаты (постоялые дворы, караван–сараи), вмещающиеся сотни торговцев и путников, для поддержания и функционирования которых, шах Исмаил Самани в качестве вакфа передал огромные земельные надели и имущества, доходы, от использования которых позволяли успешно организовать досуг и безопасность путешественников.
В IX-XIV вв. институт вакфа получил широкое распространение в Мавераннахре, Хорасане и Иране, многие состоятельные люди завещали земли и имущество в качества вакфа, доходы, от использования которых шли на строительство и поддержку медресе, больниц, библиотек, а также на общественные нужды. Обычно в те времена практиковалось назначение в качестве хранителя-смотрителя вакуфного имущества авторитетных ученых и религиозных деятелей, с тем, чтобы доходы, получаемые от использования, завещанного в вакф имущества, шли на цели, определенные завещателем. В целом передача вакуфного имущества в управление почетных и авторитетных граждан способствовала укреплению и развитию традиций вакфа. Об этом в частности отмечает в своих исследованиях иранский исследователь Н. Ахмади .
После нашествия монголов в Мавераннахр, Хорасан и Иран большая часть вакуфного имущества была отчуждена в пользу государства и вошла в категорию удельного государственного имущества. Постепенно власть монгольских династий осознала необходимость развития государственного управления, главная задача, которой заключалась в обеспечение и укрепление власти на местах. Именно по этой причине они были вынуждены освободить вакуфные имущества от уплаты налогов и поборов, доходы, от использования которых теперь оставались в распоряжении их смотрителей. С принятием ислама, особенно после широкого привлечения иранцев к управлению государством, усиления влияния представителей духовенства и местной аристократии на наместников монголов, как например, Ходжа Рашид-ад-дина Фазлуллаха, усилился процесс передачи имущества в вакф и использования дохода от них на благотворительные, богоугодные и общественные нужды и цели. Ходжа Рашид-ад-дин в своей исторической хронике дает сведение о развитии благотворительности, использовании доходов от вакуфного имущества на поддержку многочисленных медресе, научных центров, обсерваторий, больниц, библиотек и других учреждений общего пользования . В своем завещании Рашид-ад-дин приводит перечень имущества, часть, которой завещал своим потомкам, а другую в качестве вакфа религиозным деятелям и учреждениям. В письменных источниках, дошедших до наших времен, можно найти много сведений о жизни средневековых городов Мавераннахра, Хорасана и Ирана, о крупных вакфах, играющих заметную роль в налаживании общественной жизни. К примеру, в изданной в наши дни работе, посвященной истории вакфа в Йезде, можно найти достаточно свидетельств развития и широкого распространения вакфа в среднее века. К числу известных деятелей, оставивших большую часть имущества в качества вакфа, был Ходжа Шамсиддин Тазагу - правитель города. «В частности о проживании Ходжа Шамсиддина в Йезде и его благотворительной деятельности отмечается … эта лечебница считается одной из величественных зданий в Йезде, построенная Ходжа Шамсиддином Тазагу в честь Ходжа Шамсиддина Мухаммад сахиб Дивана… Ходжа Шамсиддин Тазагу также построил мечеть Чихил Мехраб рядом с которым построил обитель (ханака) и другое величественное здание, выкупил четвертую часть земель деревни Хунза и передал их в вакф мечети» .
Социально-экономические условия возникновения и существования вакфа в Иране
Изучение вопросов организации управления различных сфер государственной и общественной жизни представляет собой большой научный интерес. Отсутствие сведений об организации управления экономической и социальной жизни общества еще больше усиливает научный интерес ученых-историков, экономистов и правоведов к теме, в том числе к организации управления и ведения вакфа в средневековом Мавераннахре, Хорасане и Иране.
Развитие института вакфа и повышение его роли в государственной и общественной жизни усиливало необходимость существования определенных структур, занимающихся вопросами организации и обеспечения контроля за управлением и ведением вакуфного имущества, действующих в рамках религиозных и правовых норм и положений. С другой стороны, практика организации ведения вакуфного имущества требовала необходимость совершенствования законодательных норм и положений, регулирующих вопросы управления и контроля ведением и использованием вакуфного имущества и распределения его доходов.
Сведения о правовых основ организации управления вакуфного имущества можно получить, в первую очередь, в источниках религиозного характера – комментарий к тем или иным правовым вопросам, трудов основоположников и последователей различных школ фикха в исламе, в том числе комментарии видных факехов (правоведов) по вопросам ведения и использования вакфа и вакуфного имущества, благодаря которых имеем возможность ознакомится с организацией управления и ведения вакуфного дела.
Становление правовых основ управления вакуфного имущества происходило еще во втором веке хиджры (VIII в.), затем, по мере развития института вакфа в различных государствах исламского мира, становления и развития благотворительных религиозных структур по всему исламскому миру - от Марокко до Индонезии, институт вакфа получил широкое распространение и начал играть ключевую роль в социально-экономической жизни мусульманских общин .
Письменные источники, дошедшие до наших дней, свидетельствуют, что еще во времена правления династии Омейядов, во времена халифа Хишама ибн Абдулмалика, впервые кадий Египта Тубе ибн Намр ибн Хумал Хазрафи предпринял попытку обосновать правовые нормы использования вакуфного имущества. По его распоряжению в Египте было создано специальное ведомство, курирующее вопросы управления и ведения вакуфного имущества и организации общественного контроля распределением доходов от нее. Впервые по распоряжению египетского кадия был составлен опись, вернее была проведена государственная регистрация вакуфного имущества, о чем пишет в своих исследованиях иранский ученый М. Имам .
Исторические источники свидетельствуют, что в период правления династии Аббасидов функционировал специальный диван по управлению вакфом, который по предложению визиря Аббасидов Али ибн Иса был назван «дар-ул-бар» («управление праведных дел») .
Вскоре дивани по управлению вакфом появились в других областях Арабского халифата. Одним из первых такой диван был образован в городе Басра, и поскольку диван были образован по распоряжению кадия, то управление дивана осуществлялось под его руководством. В каждом городе кадий совместно со смотрителем вакуфного имущества осуществлял надзор за использованием дохода, полученного от вакфа .
С развитием института вакфа и возрастающей роли вакуфного имущества в экономической жизни государства при саманиде Наср ибн Ахмад ибн Исмаил в Бухаре был основан специальный диван по управлению вакуфным имуществом. Как и во всем мусульманском мире, задача по управлению всей системой вакуфного имущества возлагалась на мутавалли, который был обязан проявить заботу о сохранности вакуфного имущества и ее полезности.
Как было отмечено, при саманидах вопросами управления вакфом и вакуфным имуществом занималось специальное ведомство – Диване авкоф. Известный востоковед В.В. Бартольд отмечает, что после падения государства Саманидов в системе государственного управления последующих государствах такое ведомство не существовало, а вопросы управления вакуфным имуществом возлагались на кази-ул-куззат (верховного кадия – авт.) .
В XII-XIV вв. в Мавераннахре, Хорасане и Иране институт вакфа получил дальнейшее развитие, центральная власть была вынуждена принять меры для организации контроля за использованием вакфа. В этот период действовало специальное государственное ведомство, обеспечивающее надлежащий контроль за деятельностью мутавалли вакуфных имуществ. Общее руководство было возложено на верховного кадия, который имел право потребовать отчета использования доходов вакуфного имущества, принять меры к разрешению и преодолению трудностей в вопросах управления вакуфного имущества, препятствовать попыткам отчуждения вакуфного имущества, обеспечить передачу и распределение полученного дохода по назначению. Каждому мутавалли было поручено подготовить полный отчет расходования доходов и средств, и компенсировать расходы кадиев по обеспечению контроля. В ряде городов и областей функционировали диваны, в задачу которых входила задача обеспечения контроля за использованием вакуфного имущества на местах и ведения всех дел, связанных с вакфом.
Состояние изучения и хранения вакуфных первоисточников Маверанахра и Хорасана XIV-XVI вв
Мавераннахр и Хорасан в средневековый период были ареной важнейших социально-экономических преобразований. В этом обширном регионе существовали многочисленные независимые и полузависимые государства. Географическое положение региона давало возможность в течение долгого исторического периода стать удобной площадкой для подготовки и вторжения многочисленных тюрко-монгольских племен в пределы других регионов. В различные периоды эти два региона входили в состав одних государств.
Основу экономической жизни Мавераннахра в средневековый период составляло земледелие - основа властвования правящих классов. По мнению В.В. Бартольда местные аристократические круги и кланы были популярны и пользовались авторитетом в государстве, не меньше чем приближенные двора. Неслучайно состоятельные лица, как и все подданные государства, назывались дихканами («крестьянами») . Что касается слово «дехкан», то однозначно оно использовалось не только для определения простых земледельцев –крестьян, но и крупных собственников земли, даже если они были выходцами из аристократических семьей. В Мавераннахре для обозначения высокого положения аристократических кланов Бухары также использовалось определение «джамук», которое было традиционно популярно среди тюрков, о чем свидетельствуют многочисленные исторические источники .
Дехкане были важнейшим социальным сословием в Мавераннахре, имевшие особое социальное положение еще до распространения ислама в регионе. После утверждения ислама дехкане сумели сохранить свой статус и положение в общества. Они были крупными собственниками земли, их владения находились в сельской местности, обычно вблизи городов. Крупные собственники земли использовали труд крестьян-арендаторов («раийат»). Как правило, крупнейший собственник земли–дехкан являлся правителем местности. Молодые крестьяне – арендаторы составляли основу военного ополчения крупных собственников земли .
Падение Саманидского государства и усиления набегов кочевых племен вглубь Мавераннахра и Хорасана привело к упадку экономической жизни. Крупные земельные собственники – дихкане, на долю которых приходилось сельскохозяйственное производства, в условиях господства новых общественно-экономических отношений, характерных для жизни кочевых племен (к примеру, - икта- авт.), привело к упадку сельскохозяйственного производства, ослаблению экономического положения дихкан, а постепенно к падению роли этого социального сословия. Что касается, военной аристократии тюркских кочевых племен, то еще в XIV веке, она была тесно связана с традиционной сферой кочевых племен – животноводством, когда огромные стада кочевали из одного пастбища в другой.
Тимур и его наследники стремились дистанцироваться от опоры на кочевые тюркские и монгольские племена, и сблизится с иранскими аристократическими кругами и мусульманским духовенством. Именно по этой причине, в государственном аппарате тимуридов ключевую роль играли представители иранских аристократических семьей, имеющих огромный опыт государственного управления еще со времен распространения ислама. Опора на иранскую культуру, на традиции и ценности иранских народов позволило этому государственнму образованию достичь высокого уровня социально-экономического развития. По мнению иранского исследователя Мехди Гулджана в XV веке многие представители правящей династии тимуридов обращали внимание развитию городов, проявляли огромную заботу зодчим, мастерам и ремесленникам, которые привлекались к строительству зданий, мечетей, гробниц и других архитектурных комплексов (караван-сараев, базаров, дорог, мостов и т.д.) украшающих города Центральной Азии и сохранившихся до сегодняшних дней. Развитие городов способствовало развитию науки, литературы, музыкальному искусству и духовной жизни народов в ХIV-XVI вв. .
Отсутствие единых централизованных государственных образований были причиной того, в начале XVI в. узбекские племена во главе с Шейбани-ханом захватили Мавераннахр, что в ряде областей стала преобладать культура кочевых племен, несмотря на то, что Мавераннахр с древнейших времен являлся ареалом становления и распространения древней иранской культуры. Именно по этой причине, несмотря на близкие связи народов Мавераннахра с Ираном, здесь сложились и получили распространение особые по своей сущности и характеру социальные структуры, характерные для определенной местности. Анализ исторических источников показывает, что в Мавераннахре в течение всего периода существовали различные социальные группы и сообщества. Несмотря на продолжавшихся в течение долгого исторического периода захватнических войн и походов арабов, монголов и узбеков, Мавераннахр издревле был известен как колыбель древней и богатой культуры, прославился высоким уровнем развития науки, литературы и искусства, ставших достоянием не только иранских народов, но и всей мировой культуры.
Вакуфные грамоты Ирана
Для полного понимания механизма функционирования и действия института вакфа в жизни средневекового мусульманского общества необходимо иметь ясную картину положения Ирана в исследуемый период, особенностей социальной жизни, социальной структуры общества, места и роли различных классов социальных слоев в экономической, социальной и политической жизни общества и государства. С другой стороны в целях определения места и роли вакфа в исследуемый период необходимо показать ясную картину особенностей социальной жизни средневекового Мавераннахра, Хорасана и Ирана, особенно периода существования Сефевидского государства. Именно в этот период происходил процесс усиления норм и ценностей шиитских школ права и шиитской идеологии вообще в жизни общества и государства в Иране, оказавших влияние не только на религиозную и культурную жизнь людей, но и на экономические основы и отношения, и на взаимоотношения между людьми и государством. Период XV – XVI вв. были периодом становления единого Ирана под властью Сефевидов, усиления могущества и превращения страны в одного из крупных государств мусульманского Востока. Известный французский исследователь ислама А. Массэ отмечал по поводу возвышения Сефевидов в Иране: «Возвышение Сефевидов напоминало возвышение Аббасидов или Фатимидов. В начале XV в. они учредили религиозный орден, который вел пропаганду не только в Иране, но и в Малой Азии. Сефевиды были суфиями, которые, даже став государями, остались в глазах европейцев «великими суфиями» Ирана… В 1501 году он (Исмаил Сефеви) провозгласил себя шахом Ирана и объявил шиизм государственной религией» . С учетом усиления роли и утверждения шиизма в качестве государственной (официальной) религиозной доктрины в период существования Сефевидского государства в Иране происходил процесс осуществления глубоких преобразований в религиозной, политической и экономической жизни общества. В последующие века ученые-историки, занимающихся исследованием проблем позднесредневековой истории Ирана называли период Сефевидов периодом эволюции иранского общества, оказавшей влияние на последующие этапы развития иранского народа. По мнению известного ираниста М.С. Иванова сефевиды примкнули к шиизму «…стремясь использовать его популярность для своего влияния. А так как основной шиитский догмат гласил, что духовными и светскими руководителями мусульманской общины могут быть только потомки Мухаммада и Али, то среди последователей Сефевидов еще в XIV в. сложилось предание о том, что Сефевиды являются потомками седьмого шиитского имама Мусы Казима, который свою очередь являлся потомком Али» .
Особенностью социальной жизни общества XV-XVI вв. являлась продолжение процесса дальнейшей социализации, вернее, социального расслоения общества, происходившего на основе традиционной культуры общества, являющей преимущественно «сельской» (деревенской), усилением роли имущественных сословий в жизни общества. В условиях окончательного утверждения феодальных норм и отношений в иранском обществе этого периода, можно было наблюдать возрастающую роль таких сословий как приближенных дворца, военной верхушки, чиновников государственного аппарата в центре и на местах, и, конечно же, высшего духовенства.
Высшее сословие, возглавляемое шахом, эмиром, ханом или султаном находилось на самом верху социальной иерархии общества. В жизни общества и государства заметную роль играли государственные служащие («диваниян») и высшее военное руководство («сипахиян»), находящиеся под руководством самого шаха, на которых имело влияние высшее духовенство («руханиян»). Высокое положение в жизни общества и государства имели великий визир («вазире азам»), полководцы («сардаране сипах»), главный казначей («хазанадар») и религиозные авторитеты. По мнению западного исследователя Дж. Фурона в целом государственный аппарат состоял из шахского двора, персонала центрального государственного дивана, генералитета, правителей областей, в руках которых находились ключевые государственные структуры – центральный государственный аппарат, местные органы власти и армия .
В начале правления Сефевидов высшее военное командование состояло в основном из тюрков, в основном представители этнической группы – кизилбашей. Впоследствии, после проведения военной реформы шахом Аббасом I большинство невольников (гуляме хасе) двора состояли из грузин и армян, принявших ислам и клятву на верность двору. Государственный аппарат в центре и на местах состоял в основном из персоязычных лиц, которых называли в те времена таджиками. Следует отметить, что еще со времен арабских завоеваний и распространения ислама в Иране Хорасане и Мавераннахре персоязычные, в том числе таджики играли ключевую роль в организации деятельности государственного аппарата управления в центре и на местах почти во всех государственных образованиях.
Таджики, составляющие преимущественно весь персонал государственных служащих диванов, в совершенстве знали персидский и тюркский языки, несмотря на то, что государственное делопроизводство велось на персидском языке, составление ряда документов на тюркском, заставляло государственных чиновников изучить и тюркский язык, родной язык многих правящих династий в Иране. Персонал диванов состоял из визиров, финансистов (муставфиян), бухгалтеров («мухосибан»), секретарей, писарей (муншиян), казначеев (хазандаран) и др. должностных лиц, предки многих из которых несколько поколений находились в государственной службе. Наличие персоязычных работников в аппарате государственного управления, в том числе Сефевидского государства, было главным условием продолжения и сохранения старых традиций государственного управления иранских народов в жизни государственных образований мусульманского средневековья.
Наряду с военной аристократии, таджики или представители иранских народов, составляющие большинство аппарата государственных служащих (дивансаларе ирани) составляли в целом значительную часть других аристократических сословий, входящих в социальную структуру общества. Историческая традиция, когда военные династии тюркских народов, составляющих основной состав войск многих государственных образований Востока в средние века, а представители иранских народов составляли основу государственной службы, литературы и культуры в целом началась еще со времен приходв к власти сельджукидской династии. Таджики составляли основу, способствующую усилению центральной власти в противовес с центробежным стремлениям различных феодальных кланов, создали все благоприятные условия для развития национальной государственности иранцев. По мнению иранского исследователя Абдулхасана Наваи в исследуемый период отчетливо проявлялся процесс усиления тенденции противоборства представителей двух социальных групп – с одной стороны тюркских народов, стремящихся взять в свои руки всю полноту государственной власти, в том числе в структуре органов государственной власти, с другой стороны представителей иранских народов, прочно удерживающих в свои руки всю государственную службу и духовную жизнь общества, которые пытались сохранить свои господствующие позиции во власти . Таджикский ученый Х.Камол упоминая об этом противоборстве, пишет: «…вражда между персами и тюрками усилилась во время царствования Мухаммада Худобанда – сына Тахмаспа. Его жена Хайруннисобегим (по происхождению из семьи эмиров Мазандарана–дочь мирза Абдуллаха Мазандарани) имела большое влияние на Мухаммада Худобанда, и как бы ей трудно ни было, «она исполняла всякую работу для усиления роли таджиков в управлении государством и для укрепления этой политики, она находилась под полным покровительством везира» , но это не нравилось предводителям кызылбашей. Несмотря на предупреждения и угрожающие письма кызылбашей, она продолжала, открыто поддерживать таджиков. Видя эту неуступчивость царицы, в 987 г.х. /1579-80 г. они на глазах мужа убили ее».