Введение к работе
:;:.J і г,-л I. .
- Л^ J
^Актуальность проблемы. Сложный комплекс революционных по
своей сути преобразований, осуществляемых по инициативе и под руководством КПСС, это "не только избавление от застойности и консерватизма предшествующего периода, исправление допущенных ошибок, но и преодоление исторически ограниченных, изживших себя черт общественной организации и методов работы. Это придание социализму самых современных форм, соответствующих условиям и потребностям научно-технической революции, интеллектуальному прогрессу советского общества". Материализация идей и замыслов перестройки обусловливают объективную необходимость повышения научной обоснованности и эффективности управленческой деятельности во всех звеньях общественного организма, включая саму партию, все её органы.
Одной из наиболее ответственных и сложных областей деятельности, где научная обоснованность управления имеет особо важное значение, является оборонное строительство, которое "должно отныне быть ориентировано преимущественно на качественные параметры -как в отношении техники, военной науки, так и состава вооруженных сил. Гарантируя надежную безопасность Советского государства и его союзников, оно должно осуществляться в строгом соответствии с нашей оборонительной доктриной".
Исторический опыт учит, что чем совершеннее социальные отношения в обществе, тем эффективнее они влияют на духовные силы народа и армии. Сплоченность советского народа вокруг Коммунистической партии, общность интересов и целей классов, социальных групп, наций и народностей в социалистическом и оборонительном строительстве составляет фундамент морального преимущества армии социалистического государства перед армиями капиталистических государств. Однако степень использования этого объективного преимущества ар-
-
Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжеств, заседании ЦК КПСС, .Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвящ. 70-летию Великой Октябрьской соц. революции, в Кремлевском Дворце съездов, 2 ноября 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.31.
-
Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля І988 г. - 1л.: Политиздат, 1988. - С.117.
мии социалистического государства в решающей степени зависит от сознательной и целеустремленной деятельности командования, штабов и политорганов всех рангов, от уровня управления войсками в целом, включая управление социальными и духовными процессами в войсках.
За последнее время военными историками, учеными и практиками ведется активный научный поиск путей повышения эффективности и действенности партийно-политической работы в войсках. Их усилиями внесен существенный вклад в историко-партийнуго науку, в развитие теории и практики партийного строительства в Советских .Вооруженных Силах. Это нашло отражение в целом ряде фундаментальных изданий, в монографических трудах и сборниках научных статей.
Учитывая все возрастающее значение для повышения боевой готовности Вооруженных Сил научности управления войсками, и в частности социальными и духовными процессами в них, следует выделить особо некоторые из перечисленных трудов. В 1973 году под редакцией Сулимова ІЗ.Ф. и Шеляга В. а. вышла в свет книга "Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах", в которой впервые предпринята попытка систематизировать методологические юпросы процесса управления войсками. В книге рассматриваются основополагающие принципы научной организации боевой подготовки войск; сущность, содержание и пути совершенствования стиля управленческой деятельности военных кадров. Специальные главы посвящены основным направлениям научного подхода-к организации партийно-политической работы, идейно-политического и воинского воспитания военнослужащих. Несомненно эта книга оказала определенную помощь военным кадрам в овладении наукой и искусством управления в армии и на флоте, хотя и не могла раскрыть все аспекты этой сложной и разносторонней проблемы. Так, в книге не получили достойного места вопросы управленческой деятельности политических органов и партийно-политического аппарата.
I. Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах. -Г.!.: Воениздат, 1973; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. - Ы.: Воениздат, 1974; Партия и армия. - №.: Политиздат, 1977; Практика партийной работы в Советских Вооруженных Силах. -Ы.: Воениздат, 1979; Методологические вопросы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР. - М.: В11А, IS8I; КПСС и военное строительство. - М.:Воениздат, 1982; Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском флоте. - М.: Воениздат, 1982; Политорганы Советских Вооруженных Сил. Историко-теоретический очерк. - М.:Воениздат, 1984 и др.
Современный уровень развития Вооруженных Сил, акцент, сде-іанннй XIX Всесоюзной конференцией КПСС, на качественных параметрах их строительства, требуют качественного обновления, перестройки партийно-политической работы, совершенствования механизма реа-шзации ленинских принципов партийного руководства и внутрипартий-юй жизни, активного внедрения в партийно-политическую работу до-зтижений теории управления, социальной психологии и педагогики, інформатики; требуют перестройки психологии, мышления, стиля и методов работы командно-политического состава, всех военных кадров.
В 70-е - 80-е годы по проблемам партийного строительства, тартийно-политической работы в Вооруженных Силах защищен целый ряд докторских^ и кандидатских диссертаций. Расширяя документаль-г/ю базу и вводя в научный оборот мало известные, а порой и неизвестные ранее документы и материалы, содержащиеся в партийных и
-
Бондаренко Е.С. Проблемы партийно-политической работы при переводе Войск ПВО страны с мирного на военное положение и в начале боевых действий современной войны / по опыту послевоенных учений и локальных войн 1945-1979 гг./ Дисс.на соиск.уч.ст.докт. ист.наук. - М.,1979; Бруз B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению боевой готовности Советских военно-воздушных сил в послевоенное время /1945-1975 гг./. Дисс.на соиск.уч.ст.докт. ист.наук. - М.,1977; Бублик Л.А. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа в развитии Советских Вооруженных Сил. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.ист.наук.-М.,1975; Говорухо В.Ф. Партийно-политическая работа в авиационных частях и соединениях ВМФ при подготовке и выполнении боевых задач /по опыту учений и боевой службы 1965-1980 гг./. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.ист.наук. -М.,1980; Дементьев В.Д. Партийное руководство организациями ВЛКСМ в Советской Армии и Военно-Морском Флоте /І96І-І976 гг./ Дисс. на соиск.уч.ст.докт.ист. наук. - М., 1981; Кузнецов А.Е. Ленинские принципы партийного руководства и их воплощение в деятельности политорганов и партийных организаций Вооруженных Сил. Дисс. на соиск.уч.ст.докт. ист.наук. - М., 1979; Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций Советских Вооруженных Сил /І9І8-І974 гг./. Дисс. на соиск. уч.ст.докт.наук. - И., 1975; Шурыгин А.П. Воплощение ленинского принципа контроля и проверки исполнения в Советской Армии в современных условиях. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.наук. -М.,1974.
-
Брусенцев Д.Г, Деятельность политорганов соединений Советской Армии по совершенствованию стиля партийной работы /1965-1983 гг./. Дисс. на соиск.уч.ст.канд.ист.наук. - М.,1983; Глазков А.С. Деятельность политорганов и партийных организаций Советской Армии по претворению в жизнь принципа коллективности партийного руководства /1967-1980 гг./. Дисс. на соиск.уч.ст. канд.ист.наук. - М., 1980; и др.
государственных архивах, подвергая научному анализу практический опыт командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций при решении разнообразных задач, военные исследователи вносили и вносят заметный вклад в развитие историко-партийной науки. В их исследованиях большое внимание уделяется показу ведущей роли КПСС, ее Центрального Комитета в руководстве военным строительством, Советскими Вооруженными Силами, укреплению морально-боевого потенциала армии и флота.
Содержащийся в диссертациях обобщенный материал, анализ содержания, форм и методов партийно-политической работы, выводы и рекомендации, направленные на ее совершенствование, способствуют дальнейшей рационализации деятельности командно-политического состава в решении задач, стоящих перед войсками. Вместе с тем, следует отметить, что в указанных и других диссертационных исследованиях по проблемам партийного строительства в Вооруженных Силах незаслуженно мало места отводится научному анализу функций, структурно-организационных форм деятельности командно-политического состава, политических органов армии и флота, т.е. управленческого аспекта их деятельности. А как указывал В.И.Ленин, "неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом".
Научный поиск путей и способов повышения эффективности деятельности политических органов в армии и на флоте закономерно выводит нас на необходимость продолжения исследований методологических проблем усиления политического влияния в различных сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил, проблем эффективного функционирования партии на всех уровнях ее структуры. Партия, по мысли В.И.Ленина, это "хорошо функционирующие, умеющие при всяких условиях хорошо функционировать, организации, проникнутые духом классовой борьбы, ясно сознающие свои цели, воспитываемые в действительно марксистском миросозерцании". Отсюда, в условиях перестройки, представляется весьма актуальным в поиске способов повышения эффективности партийно-политической работы системно-функциональный анализ деятельности политических органов, что вполне соответствует
-
Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад// Поли.собр.соч. - Т.8. -С.378.
-
Ленин В.И. Разногласия в европейском рабочем движении // Поли, собр.соч. - Т.20. - С.67.
ленинским взглядам о том, что в политической деятельности на поворотных пунктах истории "... общие, более широкие или далеко идущие взгляды... вдвойне необходимы".
С возрастанием роли управления в армии и на флоте закономерно повышается значимость специальной управленческой подготовки военных кадров, в том числе и политработников, которые призваны оказывать регулирующее влияние на социальные и духовные процессы в воинских коллективах, оружием научной истины и правды, гласности и большевистской критики, демократизма и партийной принципиальности развивать творческую активность и инициативу воинов в ратном труде, укреплять партийный потенциал в армии и на флоте, политическими методами утверждать реальное влияние Коммунистической партии на уровень боевой готовности Вооруженных Сил. В связи с этим обостряется актуальность и необходимость научной разработки проблем социального управления в войсках, ибо от степени научной разработанности их в прямой зависимости находится уровень методологической и научно-методической вооруженности управленческих кадров.
Потребность исследования, критического анализа проблем партийного строительства в Советских Вооруженных Силах диктуется также тем, что на рубеже 70-х - 80-х годов в советском обществе интенсивно прорастали зерна застойных явлений и процессов и некоторые по-литорганы и партийные организации в этот период не смогли удержаться на позициях строгого соблюдения ленинских принципов партийного руководства и норм партийной жизни, не смогли поставить прочный заслон психологии застоя и консерватизма в армейской среде.
Таким образом, исключительная актуальность проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, а также явно недостаточная ее научная разработанность предопределили необходимость проведения исследования.
Цель исследования. На основе марксистско-ленинского учения, установок КПСС на совершенствование управления во всех сферах общественной жизни провести исследование механизма управленческой деятельности политорганов Советской Армии, ее принципов и методов и сделать их достоянием историко-партийной науки в интересах развития партийного строительства в Вооруженных Силах, усиления политического влияния на решение сложных и ответственных задач по защите социалистического Отечества.
I. Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти // Поли.собр. соч. - Т.38. - С.41.
Задачи исследования:
показать методологическое значение марксизма-ленинизма для деятельности политических органов Советских Вооруженных Сил по управлению социальными и духовными процессами в армейских условиях;
дать структурно-функциональный анализ управленческой деятельности политорганов и характеристику основных функций социального управления;
систематизировать принципы и методы научного управления социальными процессами в Вооруженных Силах;
исследовать деятельность политорганов по воплощению принципов и методов социального управления в практику партийно-политической работы, по утверждению ленинского стиля в партийной работе;
на основе проведенного исследования сформулировать обобщенные выводы и разработать предложения и рекомендации, способствующие повышению научного уровня и эффективности управленческой, деятельности политорганов Советской Армии и Военно-Морского Флота, усилению их влияния на качество боевой и политической подготовки войск, уровень готовности к решению задач, стоящих перед Советскими Вооруженными Силами.
Источниковая база исследования. Теоретическую и методологическую основу, а также важнейший источник исследования составили марксизм-ленинизм в целом, ленинское учение о партии, о защите социалистического Отечества, ленинские идеи о роли партии во всех областях государственного, хозяйственного, культурного и военного строительства.
Исследование проблемы базируется на изучении и анализе документов и материалов политических управлений видов Вооруженных Сил СССР, военных округов, политических отделов объединений и соединений. В частности, использованы приказы и распоряжения командования и политорганов, доклады, отчеты, протоколы и другие справочные материалы о деятельности военных советов, командиров и политорганов, партийных и комсомольских организаций частей и соединений Киевского, Ленинградского, Московского, Одесского, Прибалтийского, Прикарпатского, Туркестанского и других военных округов. В процессе исследования автором широко использовались личіше беседы с членами военных советов - начальниками политических управлений округов, начальниками политических отделов объединений, начальниками политических соединений и частей. В работе над диссертацией использовались материалы центральной и военной периодической печати.
В ходе работы над диссертацией автор применял исторический, логический и статистический метода исследования. Кроме того были проведены социологические обследования среди кадров политсостава, эбучающихся на курсах при Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Все это способствовало всестороннему изучению и осмыслению практической деятельности политорганов по управлению социальными процессами в войсках и проведению глубокого исследования проблемы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в советской историографии осуществлено исследование малоизученной области партийно-политической работы в Вооруженных Силах, находящейся на стыке с теорией и практикой социального управления, в целях решения крупной научной проблемы, имеющей важное самостоятельное значение для историко-партийной науки, партийного строительства и практики партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР.
В диссертации осуществлен системный анализ практической деятельности политических органов, выводы из которого позволяют внести ряд уточнений в сложившуюся систему взглядов на содержание, принципы, формы и методы партийно-политической работы в Вооруженных Силах на современном этапе; обосновывается и показывается методологическое значение теории социального управления для партийно-политической работы в армии и на флоте. На основе системно-функционального анализа деятельности политических органов дается новая трактовка соотношения понятий "управление" и "руководство", классификация принципов и методов управленческой деятельности политических органов в армии и на флоте. На обширном фактическом материале исследуется практика воплощения принципов и методов научного управления политическими органами, определяются пути и тенденции дальнейшего совершенствования стиля работы политических органов в условиях перестройки партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах. Большинство материалов и документов, используемых в диссертации, в научный оборот введены впервые.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследована деятельность политорганов Советской Армии под рак-курсом теории и практики социального управления в период, когда в деятельности некоторых партийных органов имели место деформации в соблюдении ленинских принципов партийного руководства и норм партийной жизни, когда в партии стала усиливаться критическая, конструктивная тенденция переоценки ценностей, которая после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС оформилась в современный
стратегический курс на революционную перестройку всех сфер общественной жизни. В этих условиях критический анализ управленческой деятельности политорганов имеет непреходящее значение для вскрытия резервов повышения эффективности их политической, организаторской и идеологической функций, для практики совершенствования партийно-политической работы в Вооруженных Силах. Положения и вывода диссертации могут использоваться командно-политическими кадрами Советских Вооруженных Сил для реализации научного подхода к решению управленческих проблем в войсках, для повышения уровня методологической и научно-методической подготовки управленческих кадров, для утверждения ленинского стиля в их работе. Материалы диссертации могут широко использоваться в процессе обучения и воспитания командно-политических кадров в военно-учебных заведениях, при подготовке монографий, учебных пособий и других публикаций по проблемам партийного строительства и партийно-политической работы в Вооруженных Силах. Положения и выводы диссертации представляют интерес для дальнейшего совершенствования практики работы политорганов и партийных организаций в условиях перестройки партийно-политической работы в армии и на флоте. На защиту выносятся:
-
Теоретический анализ управленческой деятельности политических органов Советской Армии и обоснование необходимости системно-функционального подхода к исследованию проблем партийно-политической работы в поиске путей повышения ее эффективности.
-
Результаты исследования деятельности политических органов по воплощению принципов и методов научного управления социальными процессами в армейских условиях.
-
Классификация принципов и методов управления социальными процессами в Вооруженных Силах.
-
Теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему изучению, исследованию и творческому использованию передового опыта управленческой деятельности политорганов, усиления их влияния на решение задач, стоящих перед войсками в современных условиях.
Апробация работы. Результаты исследования проблемы изложены автором в монографии и других публикациях общим объемом - 20,2 п.л. Положения диссертации использовались при написании учебных пособий, при разработке учебно-методических и дидактических материалов в процессе преподавания курса "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР".
Идеи и положения диссертации апробировались в выступлениях на сборах, семинарах и конференциях командно-политического состава ряда объединений, соединений и учреждений, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом Военно-политической академии имени В.И.Ленина, Высших офицерских курсов имени Маршала Советского Союза Ъ.И.Шапошникова и других военных учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней имеется список источников и литературы, а также приложения. В целях целенаправленного и глубокого исследования проблемы в главах выделены наиболее существенные разделы, последовательный критический анализ которых позволяет с достаточной полнотой раскрыть механизм социального управления и практику их воплощения в деятельности политических органов Советской Армии.