Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические и источниковедческие проблемы применения количественных методов и технологии баз данных в исследованиях по социальной истории 25
1. Принципы применения количественных методов в исторических исследованиях 25
2. Историографический анализ проблем создания баз данных по социальной истории 34
3. Важнейшие комплексы массовых источников, характеризующих социальный облик советских немцев - трудармейцев 48
Глава II. Методика создания просопографической БД по материалам массовых источников, характеризующих социальный облик, трудовую деятельность и «жизненные пути» советских немцев, мобилизованных в лагеря НКВД на территории Свердловской области в 1941-1946 гг 67
1. Концептуальная модель и структура БД 67
2. Приемы измерения данных в БД 83
3. Применение в БД методов описательной статистики 96
4. Локализация информации БД на географической карте 107
Глава III. Социальный портрет и судьбы советских немцев - трудармейцев Тагиллага и Богословлага 114
1. Численность военизированных трудармейских формирований на территории Свердловской области и источники их пополнения 114
2. Социальный портрет мобилизованных советских немцев 131
3. Режим содержания и условия жизни и труда мобилизованных немцев 149
4. Режим спецпоселения (1946-1955) 178
Заключение 194
Список источников и литературы 198
Приложения 221
- Принципы применения количественных методов в исторических исследованиях
- Историографический анализ проблем создания баз данных по социальной истории
- Концептуальная модель и структура БД
- Численность военизированных трудармейских формирований на территории Свердловской области и источники их пополнения
Введение к работе
Использование в исследованиях по социальной истории массовых источников и методов количественного анализа, не претендуя на роль универсального средства решения всех проблем, позволяет комплексно охарактеризовать тенденции и закономерности развития социально-исторических явлений и процессов; точнее отразить специфику и расширить круг изучаемых элементов, составляющих человеческие сообщества и являющихся по своей сути уникальными и разнородными объектами; существенно дополнить информацию, извлеченную методами описательного анализа традиционных источников. Ныне одним из динамично развивающихся направлений применения количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях является перевод в машиночитаемый вид и анализ сведений массовых источников посредством технологии баз данных, предоставляющей эффективный инструментарий для хранения и обработки больших массивов структурированной информации, в том числе и социально-биографического характера.
Помимо того, что научная разработка такой актуальной и, по сути,
недостаточно исследованной до настоящего времени конкретно-
исторической проблематики, как вопросы функционирования трудармейских
формирований из советских немцев в 1941-1946 гг., несомненно, занимает
важное место в процессе воссоздания объективной истории второй мировой
войны, ее содержание и значимость выходит далеко за рамки указанной
тематики, приобретая принципиальное значение для раскрытия существа
тоталитарного режима и особенностей национальной политики советского
правительства. При этом наряду с научно-теоретическим и описательно-
иллюстративными аспектами исследования исключительную общественную
значимость и глубокий этический смысл приобретает обращение к судьбам
невинно репрессированных граждан СССР немецкой национальности, в том
числе и для продолжения процесса реабилитации трудармейцев. Однако для
подобного всестороннего, комплексного изучения проблемы
функционирования трудармейских формирований требуется не только привлечение новых документальных источников, но и обновление
61-5720004 (2243x3379x2 tiff)
методического арсенала историка: использование приемов, направленных на анализ не только обобщенных характеристик определенной социальной группы, но и «жизненных путей» и судеб отдельных ее представителей.
В этой связи автор предполагает, что именно применение междисциплинарных методов, в первую очередь технологии баз данных, для хранения и обработки сведений массовых источников персонального учета трудармейцев позволит существенно повысить эффективность конкретно-исторического исследования в плане получения нового знания, существенно дополняющего представление о социальном портрете и судьбах мобилизованных советских немцев.
Личная актуальность конкретно-исторического аспекта исследования связана с тем, что предки автора также разделили судьбу своего народа, пройдя через горнило депортации, трудармии и спецпоселения.
В качестве объекта исследования выступают методы познания социальной истории и приемы анализа массовых исторических источников.
Предметом исследования является технология создания и методика количественного анализа сведений компьютерной базы данных (БД) при изучении проблемы: «Социальный портрет и судьбы советских немцев-трудармейцев, мобилизованных в лагеря НКВД на территории Свердловской области в 1941-1946 гг.».
При определении понятия «советские немцы - трудармейцы» за основу была взята не национальность «мобилизованных немцев», а их правовой статус, регулируемый конкретными постановлениями ГКО и инструкциями НКВД о порядке содержания «немецких» военизированных формирований, что: во-первых, резко отграничивает указанную категорию трудармейцев от многочисленных контингентов граждан СССР, мобилизованных для работы в промышленность; во-вторых, оставляет вне рамок исследования военнопленных и граждан иностранных государств, интернированных на территорию СССР во время Великой Отечественной войны, формирования из которых, также используемые в промышленности, могли быть в оперативном отношении подчинены рабочим колоннам «мобилизованных немцев»; в третьих, позволяет отнести к указанной категории трудармейцев и
61-5720005 (2242x3378x2 tiff)
некоторое количество граждан СССР ненемецкой национальности, по своему статусу и условиям содержания приравненным к «мобилизованным немцам». Следует отметить также, что трудармейские формирования советских немцев не были ликвидированы сразу после окончания второй мировой войны, а существовали и пополнялись за счет спорадических мобилизаций до середины 1946 г.
Территориальные рамки конкретно-исторического аспекта исследования ограничены пределами Свердловской области, которая в 1941-1946 гг. являлась местом массовой концентрации трудармейцев, составлявших по численности почти половину всех мобилизованных немцев, размещенных на территории Урала, и почти четверть всех трудармейцев на территории СССР.
Хронологические рамки указанного аспекта определяются временем существования трудармейских формирований из граждан СССР немецкой национальности (конец 1941 - начало 1946 гг.). Однако изучение «жизненных путей» и судеб трудармейцев подразумевает в то же время обращение к более широкому хронологическому периоду, нижняя временная граница которого охватывает достаточно неопределенный временной промежуток с рубежа XIX- начала XX вв. до депортации 1941 г., а верхняя -период спецпоселения советских немцев (1946-1955 гг.).
Состояние научной разработки проблемы. В силу особой важности, которую приобретает в данной работе обращение к методологическим проблемам и принципам применения количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях, а также к опыту использования баз данных в конкретных исследованиях по социальной истории, подробному и детальному анализу указанных проблем посвящены специальные разделы основного текста диссертации (см. Гл.1, 1-2). Во введении же производится обзор работ, освещающих вопросы принудительных мобилизаций советских немцев в промышленность в годы Великой отечественной войны.
См. Маламуд Г.Я. Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг. // Репрессии против советских немцев. Наказанный народ: материалы конференции «Репрессии против советских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики», 18-20 ноября 1998 г.-М., 1999. С. 131, табл.1.
61-5720006 (2242x3378x2 tiff)
Историография трудармии за последний десяток лет значительно расширилась, но число исследований по данной проблематике все еще меньше, чем, например, количество работ, посвященных ликвидации АССР немцев Поволжья и депортации советских немцев .
В конце 50-х - 70-е гг. в СССР было издано только, несколько работ, в которых чрезвычайно скупо упоминалось о принудительном трудоиспользовании советских немцев в годы Великой Отечественной войны: книга Л. Ионга, в основном посвященная депортации 1941 г., и рассматривавшая ее как необходимый шаг в борьбе с «немецкой пятой колонной»; мемуары бывшего начальника Челябметаллургстроя (Бакаллага) А.Н. Комаровского и исследования Н.П. Липатова, посвященные созданию на Урале в 1941-45 гт. комплекса предприятий черной металлургии.1
Фактически изучение вопросов депортации советских немцев, мобилизации их в трудовую армию и последующего перевода на режим спецпоселения в отечественной историографии начинается с конца 80-х гг. Среди всей совокупности работ, посвященных изучению проблем функционирования трудармейских формирований из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны, можно условно выделить несколько направлений (по характеру рассмотрения и степени охвата изучаемой проблематики):
научно-публицистическое - работы (в первую очередь статьи в периодической печати), в которых наряду в большей или меньшей степени обоснованными научными выводами большое внимание уделяется эмоциональному содержанию;
регионально-конкретные работы, где вопросы истории трудармии рассматриваются либо на уровне единичного явления или регионального объекта, либо как один из аспектов более общей проблематики;
специальные исследования, направленные на комплексное и всестороннее рассмотрение в их взаимосвязях широкого круга событий и явлений,
Например, теме депортации советских немцев 1941 г. посвящены полностью или частично 7 кандидатских и докторских диссертаций, в то время как проблемам трудармии и спецпоселения -
3.
61-5720007 (2252x3385x2 tiff)
отражающих процесс создания, функционирования и прекращения деятельности трудармейских формирований из советских немцев; 4) источниковедческое направление - применительно к изучаемой проблематике характеризуют информационные возможности различных групп документов из фондов различных государственных, партийных или ведомственных архивов.
К первому, научно-публицистическому направлению, следует отнести в первую очередь публикации в периодической печати и публицистические статьи конца 1980-х - начала 1990-х гг.2, которые, по мнению автора первого серьезного обзора отечественной исторической литературы по проблемам репрессий в отношении советских немцев Т.Н. Черновой, «несмотря на допускаемые в ряде статей неточности, на порой малообоснованные выводы, толкали ученых на исследовательский поиск» . Наиболее значительным исследованием в рамках данного направления является книга Г.А. Вольтера , представляющая собой не научную работу в строгом смысле этого слова, а документально-публицистическую повесть, основанную на многочисленных свидетельствах очевидцев и собственных воспоминаниях автора.
Как и в большинстве работ этого направления, в исследовании Г.А. Вольтера большое внимание уделяется определению целей государственной политики по отношению к советским немцам в годы Великой Отечественной войны. Автор считает, что депортация советских немцев из Европейской части СССР и последующая мобилизация их в трудовую армию являлись целенаправленным уничтожением немецкого народа, сменившимся после войны политикой морального геноцида (этноцида).5 Несмотря на критику со стороны большинства исследователей (А.А. Герман, Н.Ф. Бугай и др.) такая
Подробнее о них см.: Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х- начале 50-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998. С.8-11. " См.: Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР. 1989. №6: Чернышов В.В. Уроки по истории советских немцев // Нойес лебен. 1988. №38 и др.
Чернова Т.Н. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР (обзор отечественной историографии) // Репрессии против российских немцев. Наказанный народ: Материалы конференции «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики», 18-20 ноября 1998 г. С.261.
4 Вольтер Г.А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее (свидетельства
очевидцев). Изд. 2-е, доп. и испр. М., 1998.
5 Там же. С.262, 389.
61-5720008 (2252x3385x2 tiff)
субъективно-эмоциональная оценка политики сталинского режима по отношению к немецкому населению СССР имеет значительное число сторонников (В.Ф. Дизендорф, В.И. Бруль, А.Н. Курочкин).1
В рамках второго направления следует отметить прежде всего работы В.И. Бруля и Г .Я. Маламуда. В фундаментальном исследовании В.И. Бруля , трудармия рассматривается как один из этапов истории немецкого населения Западной Сибири, а основное внимание уделяется трудоиспользованию сибирских и депортированных немцев на предприятиях гражданских наркоматов, которое по строгости режима содержания, уровню смертности, нормам питания и т.д. отличалось от условий работы на объектах НКВД.
Г.Я. Маламуд , характеризуя трудмобилизованных советских немцев как одну из категорий репрессированных наряду с заключенными и спецпоселенцами, впервые представил сводные данные об их численности, размещении и трудовом использовании в пределах Уральского региона.
В комплексном исследовании В.М. Кириллова4, посвященном изучению репрессий в период 20-х - начала 50-х гг. на материалах Нижнетагильского региона, анализируется процесс функционирования крупнейшего лагерного образования Свердловской области - Тагиллага, в том числе и деятельность стройотрядов из мобилизованных немцев.
Отдельным вопросам использования трудармейцев в промышленности и строительстве на территории Свердловской области посвящены работы Е.А. Шефер и В.М. Кириллова, Пермской области - А.Б. Суслова, Челябинской - Е.П. Туровой.5
Подробнее см.: Чернова Т.Н. Указ. соч. С.271.
2 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. 4.2. Топчиха, 1995.
3 Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х -
начале 50-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Он же. Использование труда
мобилизованных советских немцев в промышленности Урала в 1940-х годах // Урал в прошлом и
настоящем: Материалы науч. конф. 4.1. Екатеринбург, 24-25 февр. 1998. С.454-457; Он же.
Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг. // Репрессии против российских
немцев. Наказанный народ: Материалы ... С.128-145.
4 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920-е - начало 50-х гг.
Ч.П. Тагиллаг 1940-е - нач. 50-х гг. Нижний Тагил, 1996.
5 Кириллов В.М. Советские немцы в Тагиллаге // Репрессии против российских немцев.
Наказанный народ: Материалы... С.146-149; Кириллов В.М., Климова Н.В. Советские немцы и
спецотряд 18-74 // Книга памяти. Екатеринбург, 1994; Суслов А.Б. Трудовая мобилизация
советских немцев в годы Великой Отечественной войны (на примере Пермской области) //
История репрессий на Урале: идеология, политика, практика; Турова Е.А. Трудовая армия на
61-5720009 (2242x3378x2 tiff)
В работе Н.Ф. Бугая1 на основе постановлений ГКО и документов ГАРФ исследуются социально-экономические аспекты депортации, в том числе и мобилизация советских немцев на стройки НКВД, НКПС, наркоматы вооружения, угольной и нефтеперерабатывающей промышленности.
В.Н. Земсков, исследуя в своих работах систему спецссылки в СССР, анализирует географию расселения и количественный состав советских немцев - спецпоселенцев в 1946-55 гг.
Н.В. Бибарсова в диссертационном исследовании, посвященном национальной политики ВКП (б) на Урале в военные годы затрагивает такие аспекты, как масштабы использования в промышленности и материально-бытовое положение трудмобилизованных, а также методы принуждения их к труду.3 В монографии Н.П. Палецких4 анализируется социально-экономический статус всех контингентов принудительно используемой на предприятиях Урала рабочей силы, в том числе и трудмобилизованных советских немцев.
Первое специальное комплексное исследование проблем трудармии было предпринято в диссертации А.Н. Курочкина5', который, основываясь прежде всего на материалах центральных архивов, научно определил понятие «трудармия» как «рабочие формирования, сочетавшие в себе элементы военной организации (мобилизация через военкоматы, структура подразделений, внутренний распорядок, единоначалие, централизация органов управления), элементы производственной сферы (работа на
строительстве Челябинского металлургического завода 1941-1945 // Отечественные архивы. 1992. №2. С.72-83; Шефер Е.А. Немецкая трудовая армия в Свердловской области // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы научной конф. Екатеринбург, 1995. С.99-100.
1 Бугай Н.Ф. Немцы в структуре производительных сил СССР: трудовые армии, рабочие колонны,
батальоны (40-е годы) // Немецкий российский этнос: вехи истории ... С.84-90.
2 См.: Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования.
1991. №6. С. 10-27; Он же. О подлинности статистической отчетности ГУЛАГа // Социологические
исследования. 1992. №6. С. 155-156; Он же. Спецпереселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)
// СОЦИС. 1990. №11. С.5-57; Он же. Массовое освобождение спецпереселенцев и ссыльных
(1954-1956 гг.)//СОЦИС. 1991. №1. С.5-26.
3 Бибарсова Н.В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной
политики в годы Великой Отечественной войны. Дисс ... канд. ист. наук. Челябинск, 1991.
4 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны.
Челябинск, 1995.
5 Курочкин А.Н. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в
годы Великой Отечественной войны (1941-45): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1998.
61-5720010 (2260x3390x2 tiff)
производстве, нормы выработки, формальная оплата труда) и элементы лагерного содержания («зона», охрана, административный режим, нормы снабжения)»1; выделил основные этапы, места и порядок создания рабочих отрядов и колонн; описал режим содержания, условия жизни и труда мобилизованных советских немцев, социальный облик трудармейца. По материалам диссертации А.Н. Курочкиным совместно с А.А. Германом была издана монографии, также посвященная трудармии . Однако такие проблемы как социально-психологический и политический портрет трудармейца, которые, по мнению Т.Н. Черновой, «впервые комплексно раскрыты»3 именно в монографии А.Н. Курочкина и А.А. Германа, в действительности в данном исследовании изучены поверхностно. Например, охарактеризовав в нескольких строках социальное положение и образовательный уровень 395 трудармейцев шахты «Северная» треста «Кемеровуголь», авторы считают возможным распространить полученные результаты на всю совокупность немцев-трудармейцев, заявив, что «социальный состав и образовательный уровень советских немцев даже в такой малой группе людей как рабочая колонна оказались близкими к средним показателям как для немецкого этноса в СССР, так и для населения всей страны»4, не учитывая что последние показатели могут существенно отличаться друг от друга.
Источниковедческие работы Р.П. Бикматова, К.А. Заболотской, Л. Бургарт, О.А. Гербер, Е.П. Туровой, Е.В. Чупиной, А.А. Шадта5 посвящены
1 Курочкин А.Н. Указ. соч. С.5.
2 Герман А.А., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945). М: Готика, 1998.
3 Чернова Т.Н. Указ. соч. С.269.
4 Герман А.А., Курочкин А.Н. Указ. соч. С. 133
Бикматов Р.П., Заболотская К.А. Трудармейцы-немцы на шахтах Кузбасса в годы Великой Отечественной войны // Немецкий российский этнос: вехи истории: Материалы науч. конф., Москва, июнь 1993. С.90-96; Бургхарт Л. Судьба человека - судьба народа. Личные дела немцев-спецпоселенцев как исторический источник по проблеме депортации и режима спецпоселения // Репрессии против российских немцев. Наказанный народ: Материалы... С. 180-187; Гербер О.А. Источники изучения проблемы использования принудительного труда мобилизованных немцев в угольной промышленности Кузбасса в 1940-е годы // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современное положение: Материалы междунар. науч. конф., Анапа, 20-25 сент. 1995 г. М.: Готика, 1996. С.97-115; Турова Е.П. Документы объединенного госархива Челябинской области о советских немцах на строительстве Челябинского металлургического завода (1941-1945 гг.) // Начно-информационный бюллетень Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. 2000. №3. С.8-11; Чупина Е.В. Немцы-спецпоселенцы в Свердловской области (за строками архивных дел). // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1918-1980-е годы): Сб. ст. участников науч. конф. «История репрессий на
61-5720011 (2259x3389x2 tiff)
описанию материалов, находящихся в некоторых архивах Западной Сибири, Урала и Восточного Казахстана и характеризующих трудовую деятельность мобилизованных немцев на отдельных предприятиях региона (1942-46 гг.), а также пребывание бывших трудармейцев на спецпоселении (1942[1946]-1956 гг.). Основное внимание при этом уделяется анализу организационно-распорядительной делопроизводственной документации наркоматов и предприятий (приказов, распоряжений, инструкций) и переписки руководства предприятий с партийными, советскими и хозяйственными органами. В статьях Е.В. Чупиной и Л. Бургарт характеризуется структура и информационный потенциал личных дел спецпоселенцев - малоисследованного комплекса массовых источников (подобные документы персонального учета трудармейцев совершенно неисследованны), при этом Л. Бургарт считает, что, комплексный анализ информации, содержащейся в такого рода источниках невозможен без создания компьютерной базы данных, обработка которой позволяет смоделировать социальный портрет немцев-спецпоселенцев, содержащий «целый ряд глубоких характеристик немецкого населения: его половозрастную структуру, образовательный уровень, состав семей, профессиональный уровень, знание родного языка, установить основные регионы выхода депортированных немцев, картину размещения в новых районах и т.д.».
По нашему мнению, не следует недооценивать, как это делает А.Н. Курочкин , и зарубежную историографию трудармии . Именно в работах западногерманских исследователей в 70-80-е гг., несмотря на недостаточную источниковую базу, впервые предпринимались попытки комплексного исследования проблем депортации и мобилизации в промышленность немецкого населения СССР в годы второй мировой
1 Бургарт Л. Указ. соч. С 182.
" Курочкин АН Указ. соч. С 11
3 См.: Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. - Muenchen, 1992; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviet
Germans. Past and Present. - London, 1986; Stump K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jare
unterwegs. - Stuttgart, 1981.
61-5720012 (2255x3387x2 tiff)
войны. Одним из важнейших направлений деятельности существующей при Гейдельбергском университете «Исследовательской группу по изучению истории и культуры российских немцев» (Forschungsstelle fur Geschichte und Kultur der Deutschen in Russland) является работа над проектом «Российские немцы в трудовой армии и в ГУЛАГе в 1941-1946 годах» (руководитель В.Э. Кригер), в ходе которой широкое применение нашли количественные методы анализа социально-демографической информации.
Таким образом, научный анализ литературы, посвященной изучению проблем функционирования трудармейских формирований из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны, позволяет выделить некоторые присущие этим исследованиям качественные изъяны:
«комплексность» немногочисленных претендующих на всестороннее рассмотрение проблемы работ заключается в использовании материалов центральных архивов, без учета местной специфики, что зачастую ведет к искажению реальной картины;
практически неизученным остается круг вопросов, связанных с реконструкцией социального облика трудармейца, изучением «жизненных путей», истории семей и т.д., т.е. проблематики, требующей привлечения широкого круга массовых источников и обновления методического аппарата;
применяется достаточно ограниченный набор методов исторического исследования, опирающихся в основном на описание явления, без его измерения и сравнения с другими однотипными явлениями и процессами.
Итак, комплексное и всестороннее исследование данной проблематики вообще и ее социально-биографических аспектов в частности невозможно без привлечения новых пластов документов и использования методов исторического исследования, позволяющих
61-5720013 (2253x3385x2 tiff)
синтезировать массовые и уникальные явления. По нашему мнению, в качестве таких документов могут выступать массовые источники, а в качестве методов - приемы просопографического исследования, направленные на выявление характеристик существенных черт и закономерностей функционирования определенной группы населения (в данном случае советских немцев) на основе анализа (в динамике) индивидуальных биографических данных ее представителей.1 Просопографический метод предполагает внедрение основных стадий собственно исторического исследования на этапе работы с электронной моделью изучаемого комплекса источников и применение в процессе ее обработки приемов количественного и качественного анализа с целью «структуризации данных и генерализации индивидуальных социальных траекторий при изучении социально-профессиональной эволюции» определенной общественной группы.
Исходя из актуальности и степени научного освоения предмета исследования автором была поставлена следующая цель:
разработать методику адекватного перевода в машиночитаемый вид и количественного анализа средствами технологии баз данных комплекса массовых исторических источников, характеризующих социальный портрет и судьбы советских немцев-трудармейцев, мобилизованных в лагеря НКВД на территории Свердловской области в 1941-1946 гг.
Указанная цель подразумевает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать методологические проблемы и принципы применения количественных методов и технологии баз данных в исследованиях по социальной истории;
См.: Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях, Goettingen, 1994. С. 96-97.
2 См.: Юшин И.Ф. Социальный портрет московских «лишенцев» (конец 1920-х - начало 1930-х годов) // Социальная история. Ежегодник. 1997. - М., 1998. С. 106.
61-5720014 (2250x3384x2 tiff)
установить информационные возможности, структуру и противоречия в сведениях комплекса документов персонального учета («личных дел») трудармейцев;
разработать методику адекватного перевода сведений «личных дел» трудармейцев в машиночитаемый вид, позволяющую применять при их анализе количественные методы исследования;
на основе анализа социальных, возрастных, образовательных, профессиональных и других характеристик реконструировать социальный портрет и «коллективную биографию» трудмобилизованных советских немцев;
описать источники формирования, результаты производственной деятельности и режим содержания рабочих отрядов и колонн из граждан СССР немецкой национальности.
Теоретико-методологические основы исследования. На уровне общефилософской компоненты в этом качестве выступает диалектический метод познания явлений природы и общества, подчеркивающий необходимость совмещения обобщенного и конкретного подходов к объекту познания, всесторонности и цельности рассмотрения данного объекта во взаимосвязи всех его элементов и с учетом динамического изменения его характеристик и т.д., а на уровне специально-научной методологии - системный подход и рассмотрение свойств исторического источника с точки зрения теории информации, которые в самом общем плане можно свести к следующим принципам:
общественная реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, т.е. определенных системных образований, имеющие свое строение, структуру и функции;
любой общественной системе (социальной группе) присущ непрерывный внутренний динамизм;
61-5720015 (2259x3389x2 tiff)
информационный процесс в сфере социальной жизни представляет собой сложное сочетание объекта, субъекта (творца источника) и информации (результата отражения объекта субъектом);
исторический источник содержит прагматический, семантический и
і синтаксический аспект.
Указанные методологические принципы, требующие рассмотрения объектов общественной реальности и источника сведений о них в качестве целостной качественной определенности при учете как их основных черт, так и их роли в иерархии других систем, реализуются в исследовании через систему общенаучных и специальных методов.
Общенаучные методы и конкретные познавательные приемы исследования (анализ и синтез, дедукция и индукция, описание и т.д.) использовались при характеристике изучаемого объекта в единстве его временного (исторический метод) и внутреннего структурного развития (логический метод). Основное направление исследования можно охарактеризовать как процесс восхождения от реально-конкретного к абстрактному посредством отвлечения и идеализации, позволяющий выявить существенные свойства и признаки рассматриваемой социальной группы.
Из специально-исторических методов в работе применялись: генетический, сравнительно-исторический методы, историко-системный подход, а также методы количественного анализа. Историко-генетический метод, направленный на раскрытие свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволяет выявить единичные, конкретно-индивидуальные черты, описать в динамике изменения источников формирования, характера и результатов производственной деятельности, а также режима содержания советских немцев - трудармейцев и спецпоселенцев. Историко-системный подход
1 См.: Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. М, 1987. С. 159-164; Он же. Исторический источник в свете учения об информации // История СССР. 1982. №3. С. 132-140.
61-5720016 (2262x3392x2 tiff)
применим при анализе статичной структуры и функций внутри рассматриваемой социальной группы. Историко-сравнительный метод создает возможность для широких исторических обобщений и параллелей со сходными по своей внутренней сути процессами и явлениями, отличающимися от рассматриваемого иными пространственными или временными характеристиками (механизм трудового использования и спецпоселения у других депортированных в 1942-44 гг. народов, мобилизация различных групп трудоспособного населения СССР на производство и строительство предприятий оборонного значения в годы ВОВ и т.д.), позволяя выявить общее и повторяющее с одной стороны и конкретное с другой.
Математические методы (группировки, анализ динамических рядов, монографическое обследование и выборочный метод, методы многомерного статистического анализа, а также методы формализации информации), изучающие количественную характеристику социальных явлений, позволяют не только описать, но и измерить свойства и признаки изучаемого явления.
На отдельных этапах исследования широко применялись и традиционные для конкретно-исторических работ описательный и документально-иллюстративный методы, позволяющие дать яркую, полную, эмоциональную и доказательную характеристику какого-либо события или явления.
Источниковую базу исследования наряду с опубликованными документами составляют неопубликованные, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот материалы 14 фондов 7 архивов, по принципу комплектования фондов подразделяющихся на государственные, бывшие партийные, ведомственные и текущие архивы предприятий и организаций. Государственными архивами являются: Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО), Отдел по
61-5720017 (2259x3389x2 tiff)
делам архивов администрации г. Нижний Тагил (АО АНТ, бывший Нижнетагильский филиал ГАСО) и Муниципальный архив социально-правовых документов г. Н-Тагил (МАСПД). К бывшим партийным архивам относится Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО); к ведомственным - Архив информационного центра УВД по Свердловской области (АИЦ УВД СО), в материалах которого отражен период спецпоселения советских немцев в регионе (1949-1955 гг.); к текущим архивам предприятий и организаций принадлежат архив ОАО «Тагилстрой» и архив Нижнетагильского городского общества «Мемориал». Сформированная источниковая база типологически подразделяется на несколько групп документальных комплексов.
Основная группа источников, наиболее информативная в конкретно-историческом плане, представлена комплексном массовых источников персонального учета, позволяющими выявить и изучить т.н. «массовые явления и процессы»1, т.е. объекты исторического прошлого, в которых большую роль играет элемент случайности и представить особенности поведения которых можно только в виде групповых тенденций.2 Для динамической, многомерной реконструкции социального портрета граждан СССР немецкой национальности, мобилизованных в трудармейские формирования, требуется привлечение целого комплекса массовых источников, отражающих различные периоды в существовании советских немцев как народа вообще и трудармейцев как отдельной социальной группы в частности. К таким источникам относятся: учетные карточки и личные дела советских немцев - трудармейцев Тагиллага и Богословлага (ф. Тагиллага МАСПД, ф. Богословлага МАСПД),
См.: Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М, 1979. Сб.
2 Подгаецкий ВВ. «Историческая информатика» как источниковедение XX и/или XXI века? Pro et contra (ad hominem) II Новые и информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании.: Сб. тезисов докладов и сообщений Всерос. конф Подмосковье, «Боровое», 6-9 апреля 2000 г. С.256.
61-5720018 (2255x3387x2 tiff)
содержащие информацию о пребывании в трудармии (1942-1946 гг.); личные дела работников строительно-монтажного треста «Тагилстрой» (Архив ОАО «Тагилстрой»), характеризующие трудовую деятельность советских немцев с 1946 г.; архивно-следственные дела на трудармейцев, осужденных по 58 ст. (Ф.1 ГААОСО); личные дела спецпоселенцев (ф.35 АИЦ МВД СО), отражающие период 1949-1956 гг.; документы персонального партийного учета (ЦДООСО), используемые для выявления сведений социально-правового характера. Обработка этого массива данных позволяет извлечь как специфическую для того или иного вида документа информацию (об источниках и этапах пополнения трудармейских формирований, географическом распределении спецпоселенцев, миграционных процессах в период спецпоселения и т.д.), так и социо-демографические сведения о половозрастной структуре, составе семьи, географии расселения, профессиональной деятельности, образовательном уровне и дальнейшей судьбе субъекта.
Наряду с массовыми в исследовании широко использовались и
другие группы исторических источников (нормативные,
делопроизводственные, статистические и др.), что позволило уточнить и существенно дополнить сведения первых, а также значительно расширить круг рассматриваемых аспектов, создав возможность комплексного изучения проблемы.
Из официальных актов высших органов государственной власти следует выделить опубликованные постановления ГКО, инициировавшие массовую мобилизацию советских немцев в промышленность. Постановления в самом общем виде очерчивают территориальную локализацию и состав трудармейцев определенного призыва, предоставляя основу для реконструкции источников формирования немецкой трудармии.
Отдельно следует выделить опубликованные законодательные и подзаконные акты советского государства, регулирующие правовое
61-5720019 (2255x3387x2 tiff)
положение граждан и касающиеся механизма мобилизации в трудармейские формирования, организации спецпоселения, осуждения и т.д.: уголовный кодекс РСФСР 1926 г., кодекс законов о труде РСФСР 1922 г., указы Президиума Верховного Совета СССР и т.д.
В группе организационно распорядительной делопроизводственной документации наибольший интерес представляют опубликованные приказы и директивы руководства ГУЛАГа, регламентировавшие условия содержания и трудового использования трудармейцев, а также содержащие сведения о дислокации, численности и структуре рабочих колонн на всей территории СССР. В приказах и распоряжениях администрации Тагиллага и Богословлага (ф. Р-229 АО АНТ, ф.Тагиллага МАСПД, ф.Богословлага МАСПД), в большинстве своем ранее недоступных для исследователей, кроме информации о численности, структуре, размещении, условиях труда и быта трудармейцев данного лагеря, возможно почерпнуть и уникальные данные о механизме и степени реализации директив центральных органов НКВД на местах, уровне приписок («туфты»), случаях нарушения законности со стороны администрации лагеря и т.д. Приказы и распоряжения администрации строительно-монтажного объединения «Тагилстрой» (ф. Р-229 АО АНТ) - предприятия, использовавшего труд бывших советских немцев-трудармейцев Тагиллага, отражают условия труда и быта этого контингента в период спецпоселения (с 1946 г.).
В делопроизводственной документации государственных
учреждений, партийных организаций и промышленных предприятий,
посвященной вопросам трудоиспользования мобилизованных немцев,
можно выделить внешнюю (межведомственную) переписку с партийными,
хозяйственными и репрессивными органами, а также
внутриведомственную переписку - с вышестоящими организациями и документооборот в пределах предприятия.
В ЦДООСО сохранилась переписка Свердловского обкома КПСС с политотделами лагерей НКВД на территории области (ф.4), а также
61-5720020 (2262x3392x2 tiff)
материалы партийных конференций и собраний парторганизаций Тагилстроя НКВД (ф.1896, 1897), Ивдельлага НКВД (ф.5248) и Богословлага НКВД (ф.1115), содержащие сведения об идеологическом обеспечении трудоиспользования советских немцев: о задачах партийной организации, настроениях, условиях жизни и труда, состоянии массово-политической работы среди трудармейцев, организации соцсоревнования и т.д.
Период 1949-1955 гг. достаточно полно отражают документы отдела спецпоселений УМГБ по Свердловской области (ф.12 АИЦ МВД СО) -справки и отчеты о состоянии работы отдела, направляемые в Москву, а также внутренние документы с результатами проверки работы городских и районных отделений МТБ, содержащие сведения о количестве и расселении спецпоселенцев, режиме пребывания на спецпоселении (особенно в части его нарушения), оперативную информацию о составе и работе агентурной сети и т.д.
Документы из фонда треста «Тагилстрой» (ф.Р-229 АО АНТ) в основном посвящены вопросам комплектования подразделений, повышения производительности труда и улучшения условий содержания рабочей силы, выявлению «неблагонадежных» работников и т.д.
Статистика населения, представленная в опубликованных материалах переписи 1939 г. , хотя и не исчерпывает всех возможных комбинаций признаков, отраженных в переписном листе, но содержит достаточно многоплановые сведения (демографический состав, уровень образования, структура занятости и т.д.), соотнесение которых с информацией, полученной в результате обработки массовых источников, позволяет определить особенности рассматриваемой социальной группы и ее место в структуре населения региона и страны. Текущие статистические отчеты предприятий, использующих труд мобилизованных немцев и
1 Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. - М, 1992; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. Россия. СПб: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1999.
61-5720021 (2259x3389x2 tiff)
спецпоселенцев (ф.Р-229 АО АНТ, ф.Р-166 АО АНТ), а также справки отдела спецпоселений УМВД по Свердловской области (ф.12 АИЦ УВД СО) дают представления о количестве и движении спецпоселенцев, масштабах и характере их трудового использования на предприятиях региона.
Наряду с архивными материалами для изучения ряда проблем интересны документы личного происхождения (письма и воспоминания бывших трудармейцев), позволяющие описать эмоционально-психологический настрой и субъективное восприятие трудармейцами своего положения, зафиксировать расхождения между нормативными требованиями и реальным положением вещей. Однако использование сведений таких источников для установления каких-либо количественных характеристик (например, уровня смертности в том или ином лагере) нам кажется совершенно необоснованным в силу непреодолимой субъективности содержания и искаженным восприятием авторами событий, происходивших за много лет до создания источника.
К настоящему времени опубликовано большое количество источников, в первую очередь из фондов центральных архивов.1 Однако значительная часть используемых в диссертации архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Рассмотренная выше источниковая база позволяет, по нашему мнению, обеспечить достаточно полное решение поставленных исследовательских задач. При этом, по нашему мнению, следует акцентировать внимание на следующих моментах:
1 40-50-е годы: последствия депортации народов (Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР). Сост. Бугай Н.Ф. // История СССР. 1992. №1. С.122-143; Депортации народов СССР (1930-е -1950-е годы). 4.2. Депортация немцев (сентябрь 1941-февраль 1942 гг.) / Сост. О. Милова. М. 1995; И.Сталин - Л.Берия: «Их надо депортировать...»: Документы, факты, комментарии / Вступ. ст.; сост., поел. Н.Ф. Бугай. М, 1992; Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.). Сборник документов. Алма-Ата-М., 1997; История российских немцев в документах (1763-1992) / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. Т. 1.. М.. 1993; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И.Сталин»: Сб. док. (1940-е годы) / Сост.. предисл.. коммент. Н.Ф. Бугая. - М.: Готика, 1998; Ямпольский В. «Надо выселить с треском»: Новые документы о трагедии советских немцев // Новое время. 1994. №23. С.36-37.
61-5720022 (2252x3385x2 tiff)
Во-первых, при оценке репрезентативности документов НКВД и
партийных органов (приказов, отчетов и сводок), соглашаясь с Г.Я.
Маламутом в том, что при возможной частичной фальсификации сведений
о производительности труда и материально-бытовом положении, сводным
данным о численности трудмобилизованных немцев и спецпоселенцев в
целом можно доверять, мы отдаем приоритет первоисточникам перед
сгруппированными данными, т.к. последние не только ведут к утере той
или иной части первичной информации, но и, по словам И.Д. Ковальченко,
являются «дважды субъективизированным отражением
действительности»2.
Во-вторых, особенность источниковой базы состоит в том, что изучению подвергается не комплекс массовых источников (нарративных или структурированных), составляющих личное дело, а несколько разнотипных комплексов массовых источников («личных дел»), созданных в различные временные периоды и отражающих различные аспекты в жизнедеятельности субъекта. Это создает дополнительные сложности при переводе комплекса «личных дел» в машиночитаемый вид и их последующем количественном анализе, а также ведет к потере части информации источника.
Научная новизна представленной работы состоит, по нашему мнению, в том, что:
во-первых, переводу в машиночитаемый вид и системному исследованию впервые подвергается несколько комплексов массовых источников («личных дел»), различных по типу документов и набору отраженных в них признаков, времени создания и месту хранения, но содержащих сведения об одной и той же персоне на различных этапах ее жизнедеятельности;
3 См.: Маламуд Г.Я. дис. ... канд. ист. наук. С.24-25.
2 Ковальченко ИД. Исторический источник в свете учения об информации (К постановке
проблемы)// История СССР. 1982. №3. С. 138.
61-5720023 (2258x3389x2 tiff)
во-вторых, традиционные и количественные методы в исследовании не противопоставляются друг другу, а применяются в единстве, что позволило реконструировать социальный портрет и «коллективную биографию» достаточно обширной социальной общности;
в-третьих, тщательное монографическое обследование предприятия, использовавшего труд мобилизованных советских немцев (Тагиллаг и в некоторой степени Богословлаг НКВД), а впоследствии и спецпоселенцев (трест Тагилстрой) позволяет получить данные о численности, трудовом использовании и режиме содержания указанного контингента, на местном материале подтверждающие или опровергающие выводы работ, посвященных изучению подобной проблематики в рамках Урала или СССР в целом;
в-четвертых, автором впервые в научный оборот вводятся ранее недоступные для исследователей документы местных архивов, в том числе материалы бывшего архива Тагиллага и отдела спецпоселений УВД Свердловской области.
Основная практическая ценность работы состоит в создании просопографической базы данных на основе перевода в машиночитаемую форму комплекса «личных дел» трудармейцев Тагиллага и Богословлага, сведения которой могут найти применение при издании книг памяти, в историко-генеалогических исследованиях, а также в процессе реабилитации и увековечения памяти жертв политических репрессий.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при чтении спецкурсов по отечественной и региональной истории, источниковедению, применению количественных методов в исторических исследованиях и т.д., а также в процессе реабилитации и увековечения памяти жертв политических репрессий.
Апробация результатов исследования. Материалы работы были апробированы в сообщениях: на III региональной научно-практической конференции «Урал индустриальный» в УГТУ-УПИ г. Екатеринбург (май
61-5720024 (2269x3396x2 tiff)
1999 г.); на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер», состоявшейся в Подмосковье (апрель 2000 г.); на Международной конференции «Проблемы создания Единого электронного банка данных жертв политических репрессий в пределах бывшего СССР» в г. Нижний Тагил (май 2000 г.); на международной научной конференции «Немцы СССР в годы Великой отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие (1941-1955)» в г. Москве (октябрь 2000 г.); на семинаре «Книга Памяти российских немцев» (ноябрь 2000 г.); в ходе летней школы стипендиатов фонда Генриха Белля в Санкт-Петербурге (июнь 2001 г.).
Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
61-5720025 (2272x3398x2 tiff)
Принципы применения количественных методов в исторических исследованиях
Необходимость характеристики в данной работе методологических проблем и принципов применения количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях обусловлена, по нашему мнению, следующими обстоятельствами. Во-первых, по справедливому замечанию И.Д. Ковальченко, повышенное внимание к теоретико-методологическим аспектам научного исследования наряду с совершенствованием его методических приемов является «на современном этапе развития науки основным путем углубления исследований и создания фундаментальных работ, итоги которых имеют идейно-теоретическое, научно-методологическое и практически-прикладное значение».1 Во-вторых, из пяти основных теоретических проблем, связанных со спецификой и характером привлечения приемов математики для нужд исторической науки, - «о месте количественных методов в исторических исследованиях, об измерении исторических явлений, о количественной и качественной представительности конкретно-исторических данных, об адекватности применяемого математического аппарата и о моделировании исторических явлений и процессов» - четыре непосредственно связаны с тематикой данной работой. Таким образом, прежде чем перейти к практической реализации тех или иных приемов для решения конкретно-исторических проблем необходимо убедиться в наличии теоретико-методологических предпосылок, выявить особенности и границы применения количественных методов в исторических исследованиях вообще, и в социальной истории в частности.
Методологическим проблемам применения количественных методов в исторических исследованиях посвящены работы И.Д. Ковальченко, К.В. Хвостовой, А.К. Соколова, Л.И. Бородкина, Т.И. Славко , а в качестве обобщающего труда, в котором данные проблемы рассматриваются всесторонне и комплексно, выступает монография И.Д. Ковальченко .
В вышеупомянутых работах под количественными понимаются методы, позволяющие изучать такие характеристики социальных явлений и процессов, которые могут быть измерены и выражены в числах и отношениях. При этом существует несколько точек зрения по вопросу соотношения математических и количественных методов. Большинство исследователей отождествляют эти два понятия, некоторые из них считают математические подходы частью количественных методов, включая в последние и другие способы исторического исследования, нацеленные на изучение количественных показателей3. И.Д. Ковальченко в качестве различия между указанными терминами отмечает, что «количественные методы - это обычный анализ явлений и процессов на основе количественных показателей, а математические методы - это построение на основе системы численных данных формально-количественных, математических моделей этих явлений и процессов».4 Учитывая тот факт, что целью данной работы является, как анализ социальных явлений на основе количественных показателей, так и создание некоторой абстрактной модели - портрета определенной общественной группы, что требует привлечения самых разнообразных приемов, которые, по нашему мнению, предпочтительнее именовать более общим термином - количественные методы.
В этом случае одной из важнейших методологических проблем является определение степени универсальности количественных методов и математических моделей - возможность переноса методов, применяемых преимущественно в естественных науках в область социального знания. Очевидно, что в качестве объективной философской предпосылки принципиальной возможности количественного анализа социальных явлений можно рассматривать диалектический закон единства количества и качества, синтезом которых выступает категория меры. На уровне методологии науки такую возможность обеспечивает единство методологической структуры социального и естественного познания, обнаруживаемое, по мнению Л.И. Бородкина, в следующих главных пунктах: «описание и обобщение фактов, установление логических и формальных связей, дедукция законов, построение идеализированной модели, адаптированной к фактам, объяснение и предсказание явлений».1 Выделение нескольких типов научного социального знания - социально-философского, социально-экономического и гуманитарного знания, могущих дополнять друг друга в рамках одной науки , позволяет теоретически обосновать возможность применения методов количественного анализа, по крайней мере, по отношению ко второму, социально-экономическому типу исторического знания, а также допустимость использования в описательных науках «численного выражения изучаемой реальности для выявления количественной меры и границ соответствующих качеств»3.
Однако более сложным является вопрос о соотношении количественного и описательного анализа при объяснении исторической действительности. С одной стороны, среди отечественных историков и специалистов в области теории и методологии научного познания широкое распространение получило противопоставление количественного и качественного анализа, при котором первому отводится вспомогательная, подчиненная роль. Например, по мнению Ю.Л. Бессмертного, в гносеологическом плане количественные методы «дают историку всего только новые данные об изучаемом феномене. Это - и очень много, и очень мало. Ибо раскрытие связей между общественными явлениями, как и интерпретация самих исторических фактов, осуществляется историками не на основе механического счета, но в результате творческого осмысления всей совокупности исторических данных в свете итогов качественного исследования и в зависимости от философских принципов, которые разделяет данный историк».
С другой стороны, некоторые из сторонников математизации исторической науки (главным образом из неспециалистов в области истории, наподобие академика А.Т. Фоменко), также резко противопоставляющие методы количественного и качественного анализа и подчеркивающие несовершенство последних, явно абсолютизируют количественные методы и недооценивают определяющее значение содержательного исторического анализа, что не только снижает эффективность применения количественных методов, но и приводит к крупным ошибкам.
По мнению И.Д. Ковальченко «сущностно-содержательный анализ может базироваться как на описательных, естественно-языковых, так и на количественных методах выражения, обработки и анализа конкретных данных» , т.е. оба этих метода являются равновозможными, при этом описательная характеристика внешней формы объекта нередко предстает более полной и яркой, чем количественная.
Историографический анализ проблем создания баз данных по социальной истории
Учитывая, что уже имеются локальные историографические работы1, автор в данном случае не ставит своей целью охватить весь круг литературы, затрагивающей вопросы создания баз данных по социальной истории, однако попавшие в поле нашего зрения труды имеют принципиальное значение и отражают важнейшие тенденции развития данной области исторических знаний.
Начиная с 60-х гг. создание архивов, банков и баз машиночитаемых данных является одним из основных направлений применения количественных методов и ЭВМ в отечественной исторической науке. В этом процессе можно выделить три периода, в целом соответствующих этапам становления отечественной школы квантитативной истории.
Первый этап (60-70-е гг.) характеризуется поиском подходов к применению ЭВМ в исторических исследованиях, что позволило бы, по мнению сторонников внедрения новых методов, устранить описательность и иллюстративный характер системы доказательств многих исторических работ, значительно расширить круг привлекаемых источников, а также «осуществить такую их обработку и анализ, которые до сих пор были недоступны историкам».2
Следует отметить, что уже в начале 60-х гг. был поднят вопрос о возможности использования ЭВМ для анализа массовых источников по социальной истории, в первую очередь - для изучения истории рабочего класса. В.А. Устинов предложил методику обработки конкретных видов источников: формуляров работников трех предприятий Алтайского горного округа, подворных описей крестьянских хозяйств и, совместно с З.Г. Карпенко, личных карточек рабочих Кузнецкого металлургического комбината.1 В последнем случае было решено 20 исследовательских задач, связанных с установлением численности той или иной категории рабочих посредством группировки исходной информации по различным признакам. Одним из первых монографических исследований по данной тематике явилась работа В.З. Дробижева, А.К. Соколова и В.А. Устинова2, в которой на основе выборочной обработки на ЭВМ материалов профессиональной переписи 1918 г. по Ярославской и Воронежской губерниям изучалась социальная структура рабочего класса в первый год пролетарской диктатуры.
Таким образом, в 60-70-е гг. логика информатизации исторической науки привела отечественных авторов к созданию банков машиночитаемой информации. В этот период были разработаны организационные принципы создания архивов машиночитаемых данных (МЧД), методика отбора сведений и анализа некоторых видов массовых источников на ЭВМ: отработана система кодировки материала (по т.н. жесткой записи, требующей предварительного установления всех вариантов значений формализуемого признака) и способы обработки машиночитаемых данных (в первую очередь простейшие группировки, суммирование и подсчет средних значений). В то же время подобная методика применялась в ограниченном количестве работ, в которых создание комплекса машиночитаемых документов и обработка содержащейся в них информации зачастую являлось лишь вспомогательной операцией, дополняющей традиционные методы источниковедческого анализа, чему способствовала сложность доступа к ЭВМ и их недостаточные технические возможности. Например, база данных по аграрной истории Северо-Запада России создавались на ламповых ЭВМ БЭСМ-6 и Урал-14 с предварительным кодированием всех признаков, записью информации на перфокарты и перфоленты и последующей перезаписью ее на магнитные ленты , т.е. только на подготовку данных к обработке на ЭВМ тратилось до 75% всего времени.
На втором этапе (80-е гг.) опыт, ранее накопленный историками в области применения математико-статистических методов, позволил перейти к созданию архивов машиночитаемых данных, предполагающих накопление в ЭВМ сведений массовых источников и результатов их машинной обработки, в том числе и по проблемам социальной истории. Преимущества архивов МЧД по сравнению с традиционными способами обработки архивных документов заключались в оптимизации поиска и хранения исторической информации, возможности ее многократного использования и обработки по разнообразной методике широким кругом исследователей. В рассматриваемый период основное внимание уделялось вопросам формализации сведений источника и «расширения математических приемов, особенно в связи с проблемами формирования новых массивов информации на базе имеющихся в ЭВМ данных».
Формализация, т.е. «выделение, исходя из исследовательской задачи и учета возможностей используемых описательных источников, определенной системы качественных признаков, характеризующих свойства объектов и явлений»3, вызванная необходимостью измерения и количественного анализа качественных признаков, в то же время приводит к потере части информации источника, характеризующей уникальные, отличительные черты изучаемого объекта. Исходя из опыта создания базы данных на основе сведений анкет делегатов съездов Советов РСФСР и СССР за 1918-1936 гг. Л.И. Бородкин и А.К. Соколов обосновали тезис о необходимости сохранения в ЭВМ массовых источников «в виде, близком к первоначальному», т.к., во-первых, комплексы исторической информации вовсе не обязательно обладают той целевой функцией, на которую ориентирован исследователь, а во-вторых, историку трудно заранее определить в каких характеристиках должны быть отражены объект и предмет исследования, которые не наблюдаются непосредственно.1 До некоторой степени сохранению информации первичных данных способствовала так называемая система «свободной» записи (или записи способом «открытой шкалы»), которая не ограничивает число значений признака в ходе формализации, так как данным присваивается код по мере выявления их разнообразия.
Однако для отечественных историков острота вопроса о необходимой степени свертываемости информации значительно смягчалась спецификой привлекаемых ими источников, которые содержали однородные данные, достаточно легко поддающиеся формализации и не требующие учета лексических и семантических аспектов текста (в отличие от европейской школы квантитативной истории, в которой уже с начала 60-х гг. важное значение уделялось переводу в машиночитаемый вид средневековых нарративных источников).
Концептуальная модель и структура БД
Эффективность применения баз и банков данных в исторических исследованиях напрямую связана с их структурой, которая должна придавать БД максимальную степень универсальности (применимости для выполнения большинства исследовательских задач), аутентичности (полного отражения содержания источника) и формализации (возможности математической обработки большинства сведений).
Первым шагом в создании БД, определяющим в дальнейшем всю структуру и набор содержащихся в ней сведений, является построение концептуальной модели БД на этапе инфологического проектирования, заключающемся, как отмечает И.М. Гарскова, «в задании соответствия между предметной областью и ее представлением в базе данных»1, т.е. в определении объектов предметной области и описании их свойств, наиболее значимых для выполнения поставленной исследовательской задачи. Основным в процессе инфологического проектирования является понятие сущностей - объектов реального мира, обладающих определенным набором признаков - атрибутов, отображение важнейших из которых в БД позволяет создать адекватную модель изучаемого явления.
Однако специфика БД в исторических, в том числе и просопографических, исследованиях, заключающаяся, как отмечалось выше, в опосредованности изучаемого объекта, «размытости» его характеристик и многочисленности потенциальных исследовательских задач, затрудняет однозначное определение фрагментов предметной области и их атрибутов, необходимых для обязательного отражения в БД. В результате существует два равнозначных подхода к проектированию просопографических баз данных - «от документа» (назовем его источнико-ориентированным подходом) и «от человека» (определим его как проблемно-ориентированный, т.к. структура БД в данном случае будет строиться вокруг проблем, ключевых мест в жизнедеятельности определенной персоны - «трудовая деятельность», «семья», «осуждение», «образование» и т.д).
При источнико-ориентированном подходе в качестве основной сущности выступает документ (массовый источник), содержащий сведения об определенной персоне или группе людей. В этом случае БД представляет собой своего рода электронный архив разнотипных документов, существующих, как в полнотекстовом виде, так и в виде фрагментов, основной задачей которого является получение по запросу пользователя всего набора источников, имеющих отношение к искомой персоне. Однако преимущества данного подхода, связанные с отсутствием проблем отображения данных и потери информации при переводе источника в машиночитаемый вид (снимаются вопросы формализации и кодирования, противоречий в источниках и т.д.), практически сводятся на нет его серьезными недостатками: избыточностью хранимой информации и сложностью (а иногда и невозможностью) выполнения поисков, запросов на выборку, а также статистической обработки сведений БД.
При проблемно-ориентированном подходе основной сущностью является персона, а информационная модель БД представляет собой многоуровневую анкету сложной структуры, поля которой заполняются на основании одного или нескольких массовых источников произвольной природы. Конечно, в этом случае учитывается и структура имеющихся документов, но атрибуты персоны являются первичными по отношению к потенциальным источникам данных, что, с одной стороны, обеспечивает возможность выполнения средствами реляционной СУБД основных видов статистической обработки данных, сложных запросов и поисков, в том числе по комбинации признаков, но, с другой стороны, создает трудности при отображении информации, (т.к. возникает необходимость в формализации сведений источника) и требует от пользователя определенной квалификации и подготовки, (т.к. заполнение подобной БД значительно сложнее, чем простое копирование полей документа).
Как считает В.И. Хвостенко, разработчик единого электронного банка данных в рамках проекта «Возвращенные имена», при проектировании структуры разветвленных просопографических БД предпочтительным является вариант "от человека" т.к. «его достоинства кажутся превалирующими, а трудности преодолимыми».1
По нашему мнению, хотя логичным и более простым с точки зрения технического воплощения кажется применение подхода «от человека», все же можно привести несколько серьезных аргументов и в пользу использования в БД элементов источнико-ориентированного подхода:
? сведения различных источников об одном и том же признаке могут разниться, при этом оба расхождения должны быть зафиксированы с указанием источника;
? значительная часть социо-биографической информации носит динамический характер, т.е. со временем может изменяться (семейное положение, количество членов семьи, судимость и т.д.), поэтому в различных по времени составления источниках могут быть зафиксированы различные значения одного признака. Однако путь фиксации в БД одного, «верного» (например последнего по времени) значения и отбрасывания остальных некорректен;
? в реальной практике ввод информации в БД будет происходить таким образом, что каждая категория пользователей будет иметь дело только с одним определенным типом источника, иллюстрирующим какой-либо один период в жизнедеятельности персоны, и содержащим ограниченный набор признаков, что делает ненужным (для этой категории пользователей) наличие в БД большого количества «проблемно-ориентированных форм», наоборот, для таких пользователей оптимальным был бы ввод данных только в одну «источнико-ориентированную» форму, внешне повторяющую структуру источника, недостаточная квалификация пользователей, непосредственно осуществляющих ввод данных, при работе с комплексом источников (содержащим массу разночтений) и многочисленном наборе «проблемно-ориентированных» форм ввода может привести к неверному разнесению информации источника по полям БД.
Численность военизированных трудармейских формирований на территории Свердловской области и источники их пополнения
Мобилизация трудоспособного населения на производство и строительство предприятий оборонного значения чрезвычайно широко применялась советским правительством, столкнувшимся в годы Великой Отечественной войны с нарастающим дефицитом трудовых ресурсов. Фактически мобилизациям, проводившимся региональными партийными органами и исполкомами соответствующих Советов на основании распоряжений ГКО и СНК, было подвергнуто почти все неработающее трудоспособное население и значительная часть работающих в необоронных отраслях экономики.1 При этом в процессе трудмобилизаций выделяется весьма специфическая и значительная в количественном отношении составляющая - мобилизации советских граждан, принадлежавших к национальностям воюющих с СССР государств, проводимые НКВД СССР, которые А.Б. Суслов небезосновательно предлагает рассматривать как особую форму репрессий по национальному признаку.2
Очевидно что, среди трудармейцев, подвергнувшихся таким мобилизациям, основную часть составляли советские немцы. По подсчетам А.Н. Курочкина и А.А. Германа для нужд народного хозяйства СССР в 1941-1945 гг. было мобилизовано свыше 316 тыс. советских немцев, без учета репатриированных, мобилизация которых в основном проходила уже после окончания войны. Из них свыше 182 тыс. чел. были направлены на объекты НКВД и содержались в зонах исправительно-трудовых лагерей, а свыше 133 тыс. чел. - на промышленные предприятия других наркоматов.3
На Урале,1 по данным Т.Я. Маламуда, на 1 января 1944 г. насчитывалось 119358 мобилизованных советских немцев (53,0% от общей численности этого контингента на территории СССР), в том числе на лагерях и стройках НКВД- 68713 (64,4%), в зонах при промышленных предприятиях других наркоматов - 50654 (42,8%), из них в Свердловской области соответственно - 29033 (42,3% от числа всех советских немцев -трудармейцев, находившихся в Уральском регионе) и 11042 (21,8%) .
Кроме того, на территории Свердловской области «мобилизованные немцы» размещались в зонах при промышленных предприятиях Алапаевска (трест «Алапаевсклесдревмет» Наркомчермета), Верхних Серег (долотный завод Наркомнефти), Волчанска (трест «Богослоуголь» Наркомугля), Иса, Краснотуринска (трест «Богословуголь» Наркомугля), Невьянска (завод №68 Наркомата боеприпасов), Нижнего Тагила (завод №63 Наркомата боеприпасов), Полуночного (Марганцевое рудоуправление Наркомчермета), Верхней Туры (завод №72 Наркомата боеприпасов), Свердловска (з-д стройматериалов «Новострой»), Серова (завод № 76 Наркомата боеприпасов) и т.д.
Относительная малочисленность и рассредоточенность советских немцев, мобилизованных на промышленные предприятия других наркоматов, нерегулярность их учета и фрагментарность сохранившейся информации затрудняют изучение этого контингента, в отличие от трудармейцев, находящихся в распоряжении НКВД, источники сведений о которых достаточно разнообразны и доступны для исследователя. Возможность распространения полученных в результате исследования данных о социальном портрете советских немцев, мобилизованных на объекты НКВД, на контингент трудармейцев, призванных на предприятия других наркоматов, ограничена серьезными различиями в источниках их комплектования, что не могло не наложить специфический отпечаток на половозрастной состав, образовательный и профессиональный уровень последних.
В январе 2000 г. - мае 2001 г. на основе картотеки трудармейцев Тагиллага и Богословлага в Лаборатории исторической информатики НТГПИ под руководством д.и.н. В.М. Кириллова были созданы базы данных, в том числе содержащие данные о количественном составе и источниках поступления мобилизованных советских немцев в Тагиллаг и Богословлаг. Для установления их репрезентативности любопытно соотнести информацию БД о численности немцев-трудармейцев Тагиллага и Богословлага в определенные временные периоды со сведениями ГАРФ, приводимыми в работах отечественных исследователей.
Таким образом, данные БД в целом сравнимы со сводными материалами, отложившимися в ГАРФ, что может служить подтверждением достоверности первых, при этом некоторое незначительное расхождение в цифрах объясняется, вероятно, целым комплексом обстоятельств. Во-первых, неточностью самих сгруппированных данных, разнящихся даже в документах, приводимых разными авторами - например, по А.Н. Курочкину и А.А. Герману в Тагиллаге на 01.01.1944 г. числилось 4837 трудармейцев, а по Г.Я. Маламуду - 4825, в Богословлаге на 01.01.1944 соответственно -8871 и 8921, на 01.01.1945 - 8603 и 8635 и т.д.2 Во-вторых, путаницу в учете мог вызвать национальный состав военизированных трудармейских формирований, в которые наряду с немцами включались и трудармейцы других национальностей (см. табл. 3.4). Более того, в Тагиллаге в картотеке трудармейцев находились учетные карточки «окруженцев» и интернированных немцев, что также затрудняло установление численности мобилизованных советских немцев. В-третьих, в учетных карточках и, соответственно, в БД у некоторых персоналий отсутствуют даты убытия, что не может не вносить искажения при построении динамических рядов. В четвертых, судимость, особенно на небольшой срок, приводила к временному переводу персоналии из категории трудармейцев в категорию заключенных, что не всегда отражалось в учетной карточке трудармейца. Более того, в некоторых случаях при обратной смене статуса наряду с сохранением в картотеке трудармейцев старого экземпляра учетной карточки происходило оформление нового, в которых такие характеристики как ФИО, год и место рождения могли различаться настолько, что алгоритмы автоматического связывания записей не идентифицировали эти документы в качестве содержащих сведения об одной персоне.