Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Этапы творчества Ф.А. Кудрявцева
1. Формирование исторического мировоззрения Ф.А. Кудрявцева 25 - 42
2. Научная и общественная деятельность ученого в Бурятии 42 - 67
3. Научно-преподавательская и общественная деятельность профессора .А. Кудрявцева в Иркутске 67-103
Глава II. Историко-методологические взгляды Ф.А. Кудрявцева
1. Проблемы истории Бурятии в трудах Ф.А. Кудрявцева 104 - 139
2. История революционного движения в Сибири в освещении .А. Кудрявцева 139-166
3. Проблемы социально-экономического развития Сибири в работах .А. Кудрявцева 166 - 200
Заключение 201-208
Литература и источники 209 - 233
Приложение 234 - 265
- Формирование исторического мировоззрения Ф.А. Кудрявцева
- Научно-преподавательская и общественная деятельность профессора .А. Кудрявцева в Иркутске
- Проблемы истории Бурятии в трудах Ф.А. Кудрявцева
- Проблемы социально-экономического развития Сибири в работах .А. Кудрявцева
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире все отчетливее проявляется интерес к отдельной личности и её роли в истории.
В биографии ученого-историка отражаются события эпохи, в которую он жил, основные черты науки и культуры. Поэтому не случаен интерес современной историографии к жизни и творчеству ученых-историков, заложивших фундамент советской исторической науки.
В этом плане личность профессора Ф.А. Кудрявцева - исследователя истории Сибири, замечательного ученого и педагога-просветителя, представляет значительный интерес. Ученый являлся не только свидетелем, но и участником всех драматических событий в истории нашей страны XX в. Мировоззрение Ф.А. Кудрявцева, его формирование как историка складывались в период перехода страны к новым социально-политическим отношениям, формирования нового общественного строя - социализма.
История Сибири занимала особое место в творчестве Ф.А. Кудрявцева. Значение историка в изучении истории Сибири определяется разработкой истории социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв., истории бурятского народа, истории революционного движения, культуры и просвещения в Сибири, введением в научный оборот множества архивных документов, крупным вкладом в развитие источниковедения и историографии Сибири, деятельностью по подготовке научных кадров сибирских историков и популяризацией истории Сибири.
Научное наследие Ф.А. Кудрявцева включает в себя более 350 опубликованных научных работ, в том числе книги, статьи в журналах, сборниках и газетах, рецензии, а также 9 неопубликованных работ в рукописи. В 1970 г. Ф.А. Кудрявцев представил доклад1, обобщающий содержание его научных работ с 1925 по 1970 гг., связанных с основными этапами развития советской историографии Сибири.
Диапазон исследований ученого широк - этнография, культура, социально-экономическое развитие, революционное движение - все это позволило ему воссоздать историческую картину развития Сибири, широко осветить историю бурятского народа, историю города Иркутска и других сибирских городов.
Ф.А. Кудрявцев был незаурядным ученым, серьезным и глубоким исследователем, талантливым организатором просветительского дела, внесшим весомый вклад в отечественную историческую науку, которого академик А.П. Окладников справедливо назвал «патриархом» сибирской советской исторической науки.
За время своей научной и педагогической деятельности Ф.А. Кудрявцев создал свою школу историков Бурятии и Сибири, воспитал целую плеяду учеников. Будучи человеком замечательной души, он щедро делился с многочисленными учениками своими богатейшими знаниями и накопленными материалами, литературой, передавал им свой исследовательский опыт, помогал советами и указаниями.
За заслуги в области науки Ф.А. Кудрявцев отмечен высокими наградами и званиями.
Жизнь и деятельность ученого, несмотря на его значительный вклад в развитие исторической науки в Сибири, до сих пор не получила подробного и обстоятельного освещения в научной литературе. Данное исследование вызвано необходимостью осмысления личности Ф.А. Кудрявцева, определения его роли в истории формирования исторической науки в Сибири, изучения его научного наследия, анализа основных работ. Поэтому актуальность исследования определяется, прежде всего, научно-теоретическим значением, которое состоит в новизне темы, её неразработанности в отечественной историографии. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной исторической науке делается попытка специального рассмотрения и всестороннего анализа различных аспектов научной деятельности Ф.А. Кудрявцева, комплексного изучения его работ, определения роли ученого в отечественной историографии.
Степень изученности темы. В ходе исследования использовалась немногочисленная литература о Ф.А. Кудрявцеве: рецензии и отзывы на его книги, обзоры его трудов, статьи и монографии ученого, юбилейные статьи, посвященные той или иной круглой дате в жизни историка, а также статья об ученом в книге «Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова. 50 лет» (Иркутск, 1968). Обладая известной ценностью благодаря имеющейся в них информации, прежде всего, биографического характера и информации, раскрывающей некоторые аспекты исторических взглядов Ф.А. Кудрявцева, эти публикации не всегда отличались глубоким анализом научного наследия, ограничиваясь библиографическим обзором, анализом методологических основ его трудов. Тем не менее, их ценность состоит в том, что эти публикации впервые ставили вопросы изучения исследуемой проблемы. Значительная часть работ, посвященных жизни и деятельности Ф.А. Кудрявцева, носит юбилейный характер. Издание их началось в 1940 г. в связи с 15-летним юбилеем его научной и общественной деятельности, было продолжено в 1959 г. в связи с 60-летием со дня рождения и в 1975 г. в год 50-летия его научной и общественно-педагогической деятельности, а также в 1999 г. в связи со 100-летним юбилеем. Несмотря на апологетику, юбилейные статьи стали важной вехой в изучении биографии Ф.А. Кудрявцева и позволили нам воссоздать портрет ученого.
В 1940 г. были опубликованы статьи, связанные с 15-летним юбилеем научной и общественной деятельности Ф.А. Кудрявцева - «Юбилей сибирского историка»2, «Славный путь», «Приветствия юбиляру»3, «Чествование Ф.А. Кудрявцева»4, раскрывающие малоизвестные факты из биографии ученого.
В 1941 г. Б.С. Санжиев в статье «Исследователь истории бурят-монгольского народа»5 кратко характеризует работы Ф.А. Кудрявцева, верно подмечает его особенность как пропагандиста научных знаний.
По публикациям в «Восточно-Сибирской правде» можно проследить эволюцию творчества ученого. В 1942 г. в «Восточно-Сибирской правде» вышла заметка о защите диссертации Ф.А. Кудрявцевым, в 1943 г. - о присуждении ему стипендии имени И.В. Сталина для подготовки к защите диссертации на степень доктора исторических наук, в 1946 г. - о научных планах историка, в 1964 г. - о том, над чем работают ученые Ф.А. Кудрявцев и М.М. Кожов.
Статья Г. Прошиной о Ф.А. Кудрявцеве «Труженик науки»6 была опубликована в 1956 г.
В 1959 г. были опубликованы статьи, связанные с 60-летием со дня рождения Ф.А. Кудрявцева - «Чествование известного историка Сибири» , И.И. Кузнецова «Авторитет ученого»8, П.Т. Хаптаева «Ученый - летописец родного края (к 60-летию со дня рождения историка Ф.А. Кудрявцева)»9, В.П. Трушкина «Жизнь, посвященная науке»10. Авторов статей, известных сибирских историков, многие годы связывали с Ф.А. Кудрявцевым не только научные, но и дружеские отношения.
П.Т. Хаптаев в своей статье замечает, что монографические исследования Ф.А. Кудрявцева написаны на основе тщательного изучения литературных, этнографических и фольклорных материалов, новых и редких документов, выявленных автором в результате многих лет работы в центральных и местных архивах.
В.П. Трушкин отмечает многогранность научных интересов Ф.А. Кудрявцева, его деятельность по пропаганде научно-исторических знаний.
Художественным, образным языком написана статья Н. Ляшенко «Он из нашего города», в которой автор описывает жизненный путь ученого, приводит высказывания о Ф.А. Кудрявцеве его учеников.11
В 1968 г. в юбилейном сборнике «Иркутский государственный университет имени А.А. Жданова. 50 лет» была опубликована статья М.И. Давидсона, посвященная профессору Ф.А. Кудрявцеву.
К 70-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева была опубликована в университетской газете интересная статья С.Ф. Коваля «Ученый, воспитатель, пропагандист», в которой автор раскрывает страницы биографии ученого, характеризует его как блестящего лектора, заботливого воспитателя и неутомимого пропагандиста исторических знаний. С.Ф. Коваль верно замечает, что «Федор Александрович выбрал наиболее удачное применение своих дарований - в науке, образовании и просветительстве».12
К 70-летнему юбилею Ф.А. Кудрявцева В.В. Свинин подготовил статью о нем для календаря знаменательных и памятных дат на 1969 г. (по Иркутской области).13
Биографические данные Ф.А. Кудрявцева и краткая характеристика его трудов содержатся в статьях Н. Дмитриева14, члена общества «Знание», в деятельности которого активное участие принимал и Ф.А. Кудрявцев.
Углубленное осмысление личности Ф.А. Кудрявцева и его научного пути дано в обширной статье СИ. Гольдфарба «Область бескорыстия», опубликованной в 1984 г. Автор пишет: «Три уникальные серии - «Полярная звезда», «Сибирь и декабристы», «Ссыльные революционеры в Сибири» -издаваемые в Иркутске, не имеют себе подобных ни в нашей науке, ни в литературе. Но прежде чем они стали выходить, Кудрявцев и его ученики не один год — десятилетия! — вели работу, пока эти «узкие» темы не стали обширными и всеобщими».15
С осмыслением общих тенденций научного творчества Ф.А. Кудрявцева связана статья И.И. Кузнецова «Сибирский летописец», вышедшая к 100-летию со дня рождения историка. Автор отмечает, что «Ф.А. Кудрявцев дал путевку в жизнь многим докторам наук (В.Т. Агалаков, В.В. Алексеев, И.С. Вахрушев, А.В. Дулов, Н.И. Кабацкий, И.И. Комогорцев, И.И. Кузнецов, М.В. Научитель, В.Г. Тюкавкин, С.Ф. Хроленок и другие)».16
Огромный вклад в изучение творческой биографии Ф.А. Кудрявцева внесли научные конференции, посвященные юбилейным датам, которые состоялись в Иркутске в 1975, 1994 и 1999 гг. Доклады, раскрывающие некоторые стороны научной и общественной деятельности Ф.А. Кудрявцева, нашли отражение в материалах конференций.
И.И. Кузнецов дает биографические данные Ф.А. Кудрявцева и кратко характеризует его труды в своей статье.17
Е.Е. Тармаханов и Н.П. Егунов отмечают значительную роль ученого в исследовании истории бурятского народа, а М.П. Хамаганов - в изучении бурятского эпико-героического искусства.
По материалам состоявшейся в Иркутске 27-30 июня 1994 г. научной конференции, посвященной памяти М.А. Гудошникова и Ф.А. Кудрявцева, вышел сборник, где были опубликованы интересные статьи об ученом.
С.Ф. Коваль в своей работе отмечает, что Ф.А. Кудрявцеву удалось закрепить методологические принципы М.А. Гудошникова, расширить ряды учеников и преподавателей, заложить основы для будущего существования
Иркутской школы, дополненной именами крупных исследователей и преподавателей кафедр истории университета и пединститута.19
А.П. Косых кратко характеризует проблематику научных трудов ученого, Т.М. Душкина сообщает о вкладе историка в развитие архивного дела в Иркутской области.20
В статье В.А. Самоделкина вводятся в научный оборот материалы личного фонда Ф.А. Кудрявцева в Государственном архиве Иркутской области, дается описание документов фонда, история их появления.21
И.И. Терновая сообщает о трагической странице в жизни ученого, когда он был арестован органами НКВД в 1937 г.
Значительный вклад исследователя в изучение истории Иркутска раскрывает А.В. Дулов.23 Он пишет, что 43 публикации о прошлом Иркутска принадлежат Ф.А. Кудрявцеву, который вместе с соавторами написал книги, являющиеся главными из общих работ по истории города.
В.П. Шахеров отмечает, что важное место в научном наследии Ф.А. Кудрявцева занимают работы по проблемам социально-экономического развития Сибири в период позднего феодализма.24
Огромный вклад Ф.А. Кудрявцева в изучение истории Бурятии раскрывает Е.Е. Тармаханов.25
Т.А. Перцева отмечает, что Ф.А. Кудрявцев вместе со своим учителем Б.Г. Кубаловым стоял у истоков сибирского декабристоведения.
С осмыслением славяноведческой деятельности Ф.А. Кудрявцева связана статья Б.С. Шостаковича , который пишет о том, что ученый сумел привить интерес к славяноведению некоторым своим ученикам, в том числе и ему.
Работы Ф.А. Кудрявцева по истории Великой Отечественной войны характеризует И.И. Кузнецов.28
Об издании в Японии труда Ф.А. Кудрявцева по истории бурят-монгольского народа сообщается в статье СИ. Кузнецова.
По материалам научной конференции, состоявшейся в Иркутске 26 ноября 1999 г. и посвященной 100-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева, вышел сборник, где были опубликованы новые статьи об ученом.
Биографические данные и характеристика научного пути даются В.Т. Агалаковым.30
И.И. Кузнецов пишет о своих взаимоотношениях с Ф.А. Кудрявцевым, отмечает некоторые черты его характера.3
Материалы следственного дела Ф.А. Кудрявцева, хранящегося в архиве регионального управления ФСБ по Иркутской области, приводит СИ. Кузнецов.32
Л.В. Курас вводит в научный оборот материалы личного дела ученого в архиве Бурятского научного центра.33
И.В. Наумов дает обзор рукописи историка «Японский, Австрийский и Германский шпионаж в Сибири и на Дальнем Востоке 1900-1916 гг.», хранящейся в одном из секретных фондов Иркутского центра хранения документации новейшей истории.34
О судьбе исследования ученого по истории кругобайкальского восстания 1866 г. пишет Б.С. Шостакович. Он делает вывод о том, что Ф.А. Кудрявцева с полным основанием можно расценивать как зачинателя современной историографии данной темы.
Следует отметить и библиографические описания трудов историка. С.Н. Доржинов к 15-летию научной деятельности Ф.А. Кудрявцева составил аннотированный хронологический список трудов историка.36 З.С. Рудых к 75-летию ученого составила наиболее полную библиографию, где кроме опубликованных и редакторских работ историка, а также литературы, посвященной Ф.А. Кудрявцеву, имеется и список неопубликованных работ автора, хранящихся в ГАИО.37
Работы Ф.А. Кудрявцева занимают важное место в отечественной историографии по истории революционного движения в Сибири. Истории политической ссылки посвящены первые работы исследователя - дипломная работа по истории восстания поляков на Кругобайкальском тракте в 1866 г. и статьи по истории декабристской ссылки, жизни и деятельности политических ссыльных. Статьи о декабристах в Сибири положили начало новым работам по истории политической ссылки и революционного движения. Одним из первых ученый начал разработку важнейшей темы советской исторической науки - истории утверждения Советской власти в Сибири. В 30-40-е гг. историком было опубликовано множество статей в различных сборниках, в периодической печати по истории политической ссылки в Сибирь, по истории борьбы за власть Советов в Сибири.
Сама бурная и насыщенная событиями эпоха, обостряя общественные отношения, заставляла задумываться не только о настоящем и прошлом, но и о будущем. Появилась работа ученого об одном из первых народных движений в Восточной Сибири - «Восстания крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII в.»38, затем - «Александровский централ»39, «1905 год в Бурят-Монголии»40 и другие. Однако после ареста историка в 1937 г. тематика его исследований изменилась. Он стал заниматься исследованиями в области хозяйственного быта и социальных отношений народов Сибири, а также в области культуры и просвещения в Сибири.
В годы Великой Отечественной войны Ф.А. Кудрявцев обратился к проблемам защиты Отечества, к истории воинских формирований. В послевоенный период ученый занимался вопросами социально-экономического и культурного развития Сибири не только в прошлом, но и откликался на все происходящие события. Так, самой поздней работой Ф.А. Кудрявцева по проблемам социально-экономического развития Сибири является неопубликованная статья «Сибирь в Проекте ЦК КПСС к XXV съезду Коммунистической партии Советского Союза «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг.», хранящаяся в личном деле историка в ГАИО. К числу важнейших событий, происходивших в народном хозяйстве в X пятилетку, историк относит начало строительства Байкало-Амурской магистрали и реконструкцию Норильского металлургического комбината.
Следует отметить, что Ф.А. Кудрявцев уделял особое внимание вопросам истории социально-экономического развития Сибири, которые затронуты в большинстве его работ. Он был одним из инициаторов, главных авторов и редакторов пятитомной «Истории Сибири»41, в создание которой вложил весь свой опыт и талант. Коллективный труд, охватывающий историю Сибири с древнейших времен до современности, был удостоен Государственной премии 1973 г.
В 1970 г. Ф.А. Кудрявцев представил доклад42, обобщающий содержание его научных работ с 1925 по 1970 гг., связанных с основными этапами развития советской историографии Сибири. Ф.А. Кудрявцеву по совокупности научных трудов была присвоена ученая степень доктора исторических наук.
Более половины многочисленных трудов ученого посвящено истории Бурятии. Особенно широко исследованы такие вопросы как присоединение Бурятии к Русскому государству, социально-экономическое развитие, политическая ссылка, классовая борьба, просвещение и культура Бурятии в XVII-XIX вв., революция 1905-1907 гг. и др. Важную роль в развитии исторической науки в Бурятии сыграло капитальное исследование Ф.А. Кудрявцева "История бурят-монгольского народа (от XVII до 60-х гг. XIX в.)" (М-Л., 1940). При активном участии ученого вышли 2 тома "История Бурятской АССР" (Улан-Удэ, Т. 1. - 1951,1954 и Т. 2. - 1959 гг.). •
Историографические работы историка представляют огромный научный интерес. Ф.А. Кудрявцев подготовил раздел по историографии Сибири для II тома «Очерков истории исторической науки в СССР».
В работе «Изучение истории Сибири эпохи капитализма»44 он совместно с Л.М. Горюшкиным и В.Г. Тюкавкиным подводят итоги исследований советских ученых истории Сибири эпохи капитализма по основным проблемам.
Изучение истории Сибири в Иркутской области за годы советской власти исследователь раскрывает в соавторстве с В.В. Свининым.45
В специальной статье ученый характеризует исследования по истории Бурятии и делает вывод о том, что изучение истории Бурятии в советский период шло по восходящей линии.
Большой интерес представляют статьи историка по краеведению Бурятии.47
В докладе48 на совместном совещании Отделения Истории и философии АН СССР и Бурят-Монгольского Государственного научно-исследовательского института культуры 29 октября 1952 г. в Москве ученый поставил вопрос о необходимости создания такой периодизации, которая сочеталась бы с периодизацией всей страны и при этом учитывала важнейшие этапы исторического пути, пройденного Бурят-Монголией, ее особенности.
Историческим исследованиям в Иркутском государственном университете посвящена специальная работа Ф.А. Кудрявцева.49
Ф.А. Кудрявцев одним из первых поставил проблему изучения истории городов.50
Важным направлением историографических исследований Ф.А. Кудрявцева являются рецензии. В их числе рецензии на - сборники документов, энциклопедии, персоналии, монографии.51
Источниковую базу, которая была использована в работе, можно условно разделить на 4 группы:
Источники, автором которых является Ф.А. Кудрявцев. Сюда относятся научные труды и материалы к ним (опубликованные и неопубликованные произведения, черновые наброски, варианты одной и той же работы, планы и конспекты, коллекции документов по проблемам дают возможность увидеть путь, пройденный ученым при разработке той или иной проблемы исторической науки, ознакомиться с методикой его исследовательской работы). Рецензии, отзывы и замечания о трудах коллег не только характеризуют подход и требования ученого к научному исследованию, но и содержат высказывания по важнейшим вопросам, не получившие отражения в опубликованных трудах. Педагогическая работа Ф.А. Кудрявцева получила отражение в его разработках курсов лекций, планах спецкурсов и спецсеминаров и т.п. материалах. О масштабах общественно-политической деятельности историка свидетельствуют документы общественных организаций, в работе которых принимал участие ученый, его выступления в периодической печати, по радио, телевидению, на собраниях общественности с докладами, публикациями и сообщениями о животрепещущих событиях современности. И, наконец, Ф.А. Кудрявцев как и каждый ученый за свою жизнь составил немало документов биографического характера: автобиографию, личные листки по учету кадров, разнообразные анкеты, отчеты, где порой обнаруживаются ценные сведения о малоизвестных страницах его творческого пути.
Документы и материалы официального характера, отражающие трудовую и общественную деятельность ученого, отзывы об этой деятельности и научных трудах, воспоминания современников. Среди официальных документов большой информативностью обладают приказы, протоколы заседаний и другие служебные документы учреждений, вузов и организаций, связанных с учебой, работой и общественной деятельностью историка, а также стенограммы и протоколы заседаний ученых советов, где проходило обсуждение диссертации, научных докладов, статей и монографий ученого. Следует отметить и материалы чествований ученого, служебные характеристики, воспоминания людей близко знавших Ф.А. Кудрявцева, опубликованные или записанные исследователем.
Условно в значительной степени выделение в специальную группу источников личной переписки ученого. Эпистолярное наследие ученого дает уникальный материал для исследования истории науки и культуры. Писем в личном фонде Ф.А. Кудрявцева, хранящемся в Государственном архиве Иркутской области, не так много. Кстати, писем самого ученого в фонде нет. Интересные сведения о творческой деятельности историка были обнаружены в сохранившейся в Архиве БНЦ СО РАН переписке Бурят-Монгольского института культуры с некоторыми деятелями науки.
Был использован такой специфический источник как фотодокументы, которые могут дать дополнительные сведения об ученом, как бы восстанавливают его внешний облик, облик близких ему людей.
Наиболее ценным источником информации является личный фонд Ф.А. Кудрявцева, хранящийся в Государственном архиве Иркутской области. В статье В.А. Самоделкина дается характеристика документов, хранящихся в личном фонде ученого. Автор пишет, что впервые документы из личного архива Ф.А. Кудрявцева поступили на государственное хранение в октябре 1963 г. Ученый лично подготовил и сдал 30 дел за 1956-1960 гг. Как опытный архивист он отобрал на хранение наиболее значимые свои работы, представляющие научный интерес. Этот раздел описи отражает его научно-исследовательскую деятельность в 1950-е гг. Прежде всего, это докторская диссертация, подготовленная в виде монографии «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.». Это три дела машинописного текста общим объемом 1166 страниц. Кроме того, в фонд вошли и подготовительные материалы к этой работе: выписки и копии документов, выявленные Ф.А. Кудрявцевым в центральных и местных архивах страны. В.А. Самоделкин отмечает, что труд ученого, написанный в переломный период отечественной истории, в результате изменения политической конъюнктуры так и не увидел свет. Но собранный автором документальный материал, тщательная его обработка, и в наши дни представляет несомненный интерес.
В этот же раздел описи вошли дела с материалами Ангарских историко-этнографических экспедиций, проводившихся на территории старинных сибирских сел и деревень, ушедших впоследствии на дно Братского моря. К этой же категории документов можно отнести и дело, в котором собраны историком статьи, воспоминания, другие материалы о событиях на реке Халхин-Гол в 1939 г. Ряд дел составили выписки и копии документов из различных архивов страны по истории бурятского народа, гражданской войны, Ленских событий 1912 г., истории культуры и торговли и т.д.
Второе поступление в личный фонд ученого состоялось уже после его смерти. В 1977 г. комиссия по научному наследию Ф.А. Кудрявцева, созданная при ИГУ, передала на государственное хранение 73 дела за 1960-е гг. Помимо незаконченных работ историка в этот раздел описи вошли дневниковые записи за 1967-1969 гг., документы, отражающие его преподавательскую деятельность: конспекты лекций, программы, методические разработки по различным спецкурсам, в частности по истории Сибири, по введению в специальность историка, истории исторического образования в Сибири и т.п.
Научные связи Ф.А. Кудрявцева с историками страны широко осуществлялись через переписку. Значительную часть фонда составляют письма Ф.А. Кудрявцеву от различных учреждений и лиц, в том числе от видных историков - А.В. Дулова, А.П. Окладникова, Б.Г. Кубалова и др.
Представлены в фонде также документы, посвященные юбилейным датам: поздравительные адреса, телеграммы и письма от учреждений и частных лиц, газетные статьи. Включены в фонд также личные документы и фотографии.
Безусловно, личный фонд Ф.А. Кудрявцева не отражает в полной мере творческий путь ученого, но позволяет составить представление о широте его научных интересов, о его творческой лаборатории.
В личный фонд вошли документы, отражающие жизнь и деятельность Ф.А. Кудрявцева в последние два десятилетия его жизни. Кроме личного фонда некоторую информацию о научной деятельности историка содержат документы фонда Иркутского государственного университета, например, годовые планы и отчеты кафедры истории СССР. Некоторые документы, отражающие научную и общественную деятельность ученого, отложились в фондах архивных учреждений Восточной Сибири.
Так, И.В. Наумов сообщает, что в Иркутском центре хранения документации новейшей истории в одном из секретных фондов хранится рукопись историка «Японский, Австрийский и Германский шпионаж в Сибири и на Дальнем Востоке 1900-1916 гг.» (170 машинописных листов), написанная совместно с П.М. Ясеневым по заданию Иркутского областного управления НКГБ в 1942 г.52 Также в Иркутском центре хранения документации новейшей истории представлены документы, отражающие активную деятельность Ф.А. Кудрявцева в общественных организациях Иркутской области. Это документы фондов - Общества «Знание» (Общества по распространению политических и научных знаний), Общества дружбы с зарубежными странами, Общества охраны памятников истории и культуры, Областного лекционного бюро, Общества изучения Восточной Сибири.
Ф.А. Кудрявцев стоял у истоков организации массовой краеведческой работы в Восточной Сибири. Сохранились его доклады, методические разработки по организации этой работы, рецензии и т.д. Так, в Национальном архиве Республики Бурятия имеются некоторые документы, отражающие научную и общественную деятельность ученого, в Бурят-Монгольском Научном Обществе имени Д. Банзарова, в Верхнеудинском городском совете, в Архивном Управлении БМАССР, а в Архиве Бурятского Научного Центра - в Бурят-Монгольском институте культуры.
В архиве БНЦ в одной из папок среди личных дел уволенных сотрудников БНЦ было обнаружено личное дело Ф.А. Кудрявцева, представленного Иркутским государственным университетом к награждению орденом «Трудового Красного Знамени», о чем сообщается в статье Л.В. Кураса. Автор пишет: «В деле имеется листок по учету кадров, заполненный Ф.А. Кудрявцевым собственноручно 23 октября 1959 г., приложения №№ 6, 7, 9 к приказу № 1148 от 8 июля 1950 г. со сведениями о работниках науки, представляемых к награждению орденами и медалями СССР за выслугу лет и безупречную работу по Иркутскому государственному университету им. А.А. Жданова за подписью ректора университета доцента В.Я. Рогова, наградной лист, включающий трудовую деятельность, автобиография, написанная собственноручно, копия свидетельства об окончании университета от 17 июня 1924 г. с указанием 45 предметов, которые были прослушаны за время обучения, копия диплома кандидата исторических наук от 5 марта 1946 г. (защита состоялась 21 июля 1942 г.), копия аттестата доцента от 8 марта 1946 г. (утвержден ВАКом в звании доцента 14 августа 1943 г.), список печатных работ в количестве 97, приложение к списку с указанием трех работ в рукописи, характеристика за подписью ректора, секретаря парткома и председателя профкома университета».53
В Иркутском областном краеведческом музее имеются экспонаты, также отражающие жизнь и деятельность Ф.А. Кудрявцева. Среди них - диплом об окончании Иркутского государственного университета, диплом кандидата исторических наук, аттестат доцента, диплом доктора исторических наук от 1 июля 1971 г., аттестат профессора от 11 октября 1961 г., удостоверение о присвоении Ф.А. Кудрявцеву звания заслуженного деятеля науки и техники БМАССР, членские билеты Географического общества СССР, Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, Общества любителей книги, ДОСААФ, Всесоюзного общества «Знание», пенсионное удостоверение, удостоверение о награждении юбилейной медалью МНР 1921-1971, диплом о присвоении звания «Почетный гражданин села Олонок», грамота Советского комитета защиты мира за активную деятельность по укреплению мира между народами, телеграмма из Тувинского НИИЯЛИ с благодарностью за подготовку первых тувинских ученых-историков, юбилейная медаль к 40-летию Бурятского государственного педагогического института и т.д. В библиотеке краеведческого музея находится коллекция книг Ф.А. Кудрявцева, переданная родственниками ученого после смерти историка. Среди 500 книг имеются книги с дарственными надписями, отражающими мир взаимоотношений Ф.А. Кудрявцева со своими учениками, коллегами по работе, известными учеными, путешественниками, деятелями культуры. Также коллекция книг ученого имеется на историческом факультете ИГУ в мемориальном кабинете Ф.А. Кудрявцева.
Ценным источником изучения творчества ученого является его доклад, обобщающий содержание научных трудов, представленных на соискание ученой степени доктора исторических наук в 1970 г. В заключение Ф.А. Кудрявцев пишет: «Таким образом, в работах автора доклада освещаются вопросы истории экономического развития, социальных отношений, политических условий, просвещения и культуры в Сибири (преимущественно восточной) в XVIII-XIX вв. Эти вопросы рассматриваются в непосредственной связи с общей историей России и ее сибирских окраин в периоды феодализма и капитализма. Многие работы посвящены вопросам историографии и источниковедения Сибири. Наконец, составитель доклада участвовал в подготовке и издании общесибирского коллективного труда «История Сибири».54
В изучении творчества Ф.А. Кудрявцева сделано немало, но эта исследовательская работа не только не снимает, но еще больше заостряет задачу специального освещения жизненного и научного пути ученого. Не исследованы в опубликованных работах формирование Ф.А. Кудрявцева как историка, его научная и общественная деятельность не только в Бурятии, но и в Иркутской области. Требует углубленного изучения методология трудов Ф.А. Кудрявцева по истории Сибири.
Цель и задачи исследования
Учитывая недостаточную изученность жизни и творчества Ф.А. Кудрявцева в исторической литературе, в диссертационном исследовании поставлена цель — всестороннее освещение жизни и деятельности Ф.А. Кудрявцева, незаурядного ученого, серьезного и глубокого исследователя, талантливого педагога и просветителя, комплексное исследование его научного наследия и определение его роли в становлении российской историографии Сибири.
Исходя из этой цели, определены следующие основные задачи:
показать формирование Ф.А. Кудрявцева как ученого от становления и развития интереса к истории Сибири до воплощения его в собственной практике историка-исследователя;
охарактеризовать научную и общественную деятельность Ф.А. Кудрявцева в Бурятии;
охарактеризовать научно-преподавательскую и общественную деятельность Ф.А. Кудрявцева в Иркутске;
изучить научное наследие ученого и определить его историко-методологические взгляды, обратив особое внимание на решение им проблем истории Бурятии, социально-экономического развития Сибири, революционного движения в Сибири;
- дать общую характеристику научного наследия Ф.А. Кудрявцева и сделать попытку составить наиболее полную библиографию его трудов.
Объект исследования - труды Ф.А.Кудрявцева и его научная проблематика, научная и общественная деятельность ученого.
Предмет исследования - Ф.А. Кудрявцев как исследователь истории Сибири.
Методологическая основа диссертации. В изложении материала диссертации был избран проблемно-хронологический подход.
Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
В исследовании применены общенаучные методы: аналитический, синтетический, критический и системный. В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования: хронологический и метод локализации исторических фактов.
Хронологический (установление и уточнение временных координат). Метод лежит в основе формирования структуры диссертации, по хронологическому принципу. Используя этот метод, были уточнены даты многих событий из жизни ученого по документам Национального архива Республики Бурятия, Архива Бурятского научного центра, Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новейшей истории Иркутской области.
Метод локализации исторических фактов применялся для определения времени написания или опубликования некоторых работ Ф.А. Кудрявцева и дат из жизни ученого.
Для установления достоверности исторического источника применялся метод идентификации.
Методы систематические и ретроспективные применялись на протяжении всей диссертации, так как материалы, введенные в нее, требовали глубокого анализа и понимания процессов, происходящих в указанный период.
В работе использованы историко-генетический, историко-сравнительный методы, направленные на анализ развития явлений в связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, их качественным изменением на разных этапах развития; метод биографического описания -рассмотрение событий жизни ученого, формирующих его исторические и социально-политические взгляды.
Из библиографических методов применялись методы: библиографического описания и группировки печатных и письменных источников; аннотирования и реферирования.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа является первой попыткой комплексного изучения деятельности Ф.А. Кудрявцева как исследователя Сибири. В работе установлены основные этапы научно-преподавательской и общественной деятельности историка, представлена наиболее полная характеристика научного наследия ученого, выявлены главные направления его научных интересов, изучены историко-методологические воззрения Ф.А. Кудрявцева, его научные подходы к исследованию проблем истории Бурятии и истории Сибири, в научный оборот введены опубликованные и архивные работы историка, целый пласт архивных материалов и документов, освещающих не только научную биографию Ф.А. Кудрявцева, но и общую историческую обстановку с начала XX в. по 70-е гг. XX в., статьи из периодической печати 20-30-х гг. XX в.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории Сибири, истории Бурятии, историографии Сибири для студентов-историков, а также при подготовке обобщающих монографий по отечественной историографии, историографии Сибири, истории Бурятии и истории Сибири.
Хронологические рамки охватывают период с начала XX в. до середины 70-х гг. Это не только время жизни и творчества Ф.А. Кудрявцева, но и период становления и развития советской исторической науки.
Территориальные рамки работы определены границами территории Сибири.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В.И. Дулова, в 2003 г. в Иркутске и международной научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров» (Улан-Удэ, 26 ноября 2004 г.) и опубликованы в ряде научных статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования, приложения с общей характеристикой и полной библиографией работ Ф.А. Кудрявцева.
Формирование исторического мировоззрения Ф.А. Кудрявцева
Первые десятилетия XX в. стали временем бурных политических катаклизмов и потрясений, которые сопровождались постоянными переменами в социальной и экономической жизни страны. Это время было не только насыщено крупными событиями, но и являлось переломным в истории страны.
Мировоззрение Ф.А. Кудрявцева, его формирование как ученого складывались в революционных условиях перехода страны к новым социально-политическим отношениям, оформления нового общественного строя - социализма. Переломный характер того времени понимался Ф.А. Кудрявцевым достаточно ясно, оказал огромное влияние на его формирование как ученого и научное творчество. «Именно в такие переломные периоды повышается интерес к истории, выявляется потребность осмыслить прошлое и на основе накопленного исторического опыта определить его отношение к настоящему, чтобы предвидеть будущее».55 Чтобы определить историко-методологические взгляды Ф.А. Кудрявцева и его роль в истории формирования исторической науки в Сибири, необходимо подробно рассмотреть его становление как ученого, проследить динамику этого процесса со студенческой скамьи, поскольку именно в юношеские годы происходит формирование личности.
В нашем распоряжении очень мало источников, которые бы характеризовали детские и юношеские годы, а также студенческие годы Ф.А. Кудрявцева. Известно, однако, что он родился 5 ноября 1899 г. в селе Олонки, Балаганского уезда Иркутской губернии (ныне Боханский район Иркутской области) в купеческой семье. Отец Александр Егорович -занимался торговлей, мать Екатерина Федоровна воспитывала детей. У
Федора Александровича были старший брат и две сестры Зинаида и Ольга. Учиться Федор Александрович начал в сельской школе в Олонках. Начальная школа в Олонках была построена на месте усадьбы декабриста Владимира Федосеевича Раевского. К ней примыкал его просторный сад. На сельском кладбище находились три плиты на могилах В.Ф. Раевского, его жены и сына. Историк часто посещал эти дорогие для его земляков могилы. Родители часто вспоминали и рассказывали о Раевских. У Раевских долгое время жила и бабушка Марьяниха - Прасковья Николаевна Ружицкая, племянница жены В.Ф. Раевского. Мальчик очень любил слушать рассказы бабушки Марьянихи, своего деда Егора Николаевича и других односельчан о декабристе. На Александровском винокуренном заводе, который находился недалеко от Олонок, жил родственник Кудрявцевых. Мальчик часто гостил у него, вслушивался в разговоры старших, потом убегал посмотреть на большой каменный дом в два этажа, окруженный каменной стеной. На фронтоне дома вверху - хищная птица - двуглавый орел и надпись полукругом «Александровская центральная каторжная тюрьма». Потом слушал рассказы старого матроса с броненосца «Потемкин» о героических днях восстания. Приходил к дяде, награжденному четырьмя (всех степеней) «Георгиями», с грустью рассказывавшему о русско-японской войне. Рассказы о декабристах, о прошлом, об Александровском централе пробудили живой интерес к истории, которой юноша с увлечением занимался в губернской гимназии Воронцова в Иркутске, где продолжил обучение после смерти матери. Мальчик рано остался сиротой - отец умер в 1900 г., а мать в 1908 г. Старший брат, инженер, преподаватель Иркутского промышленного училища взял его к себе. Он хотел, чтобы Федя поступил в училище и стал инженером. Но с удивлением и недоумением обнаружил в послушном всегда и тихом мальчике необыкновенное упрямство. Федя мечтал учиться в классической гимназии. Там окончательно определился его интерес к истории. Ф.А. Кудрявцев с любовью вспоминал своих преподавателей, развивавших этот интерес в нем: «Здесь были весьма рогрессивные в то время учителя: известный историк Сибири Б.Г. Кубалов и Ф.П. Какаулин. Ученикам своим они часто говорили, что историю государства своего и своего народа каждый уважающий себя человек знать обязан. Тем более необходимо знать народ свой человеку, посвятившему себя историческим наукам. «Край наш богат историей, она вокруг нас, идите в народ, служите ему и изучайте».56 Гимназия дала юноше серьезное образование. Там учили древнегреческий, французский, английский языки и латынь. Ф.А. Кудрявцев читал и переводил с латинского, немецкого и французского языков, часто употреблял латинские фразы. В Иркутской губернской гимназии он учился с 1909 г. по июнь 1918 г., в последних классах репетиторствовал, давал уроки, зарабатывая 40-60 рублей в месяц. Будущий историк завершал обучение в гимназии в самое бурное время — в период революции и накануне гражданской войны. Летом 1917 г. Ф.А. Кудрявцев участвовал в акции протеста гимназистов против старорежимных порядков, за что был задержан полицией. В сентябре 1918 г. он был мобилизован в армию адмирала Колчака и служил в Иркутске рядовым — писарем в 1-м Иркутском запасном полку. В конце лета 1919 г. в этой же должности Ф.А. Кудрявцев был отправлен в Тобольскую губернию, где в сентябре 1919 г., находясь в прифронтовой полосе, перешел в Красную Армию. Этот шаг требовал и немалого мужества, и ясной нравственной позиции. Ведь неудачный переход в прифронтовой полосе заканчивался расстрелом - такова была цена выбора.
В Красной Армии Ф.А. Кудрявцев служил в 1-м армейском запасном полку до сентября 1920 г. писарем и учителем по ликвидации неграмотности среди красноармейцев в Свердловске, а в сентябре 1920 г., находясь по болезни (цинга после тифа) в отпуске в Иркутске, был откомандирован в Иркутский государственный университет, где учился на историческом отделении гуманитарного факультета, преобразованного в дальнейшем в едагогический факультет, до сентября 1924 г. Новой власти были нужны образованные и квалифицированные кадры, и университет успешно готовил их. Несмотря на то, что он существовал всего второй год, здесь имелось немало опытных, заслуженных профессоров, эвакуировавшихся в Иркутск из Петербургского, Тартуского, Казанского университетов.
Гуманитарный факультет был создан на основе историко-филологического и юридического факультетов в результате реорганизации в июне 1920 г. Он состоял из общественно-правового, экономического, исторического, филологического и восточного отделений.
Кроме обычных предметов исторического цикла в учебный план исторического отделения входили в то время экономия, социология, история социализма, диалектический и исторический материализм. Читался специальный курс «Капитализм и пролетарская революция». С переходом в состав педагогического факультета студенты исторического отделения изучали психологию, педагогику, историю педагогических идей, а также слушали лекции по основам биологии и физики.
Важнейшая задача советской высшей школы заключалась в систематическом и углубленном изучении марксистско-ленинской теории и ее практическом применении. Поэтому в план реорганизованного в 1920 г. университета вошли новые предметы, которые прежде не преподавались: история социализма (утопический и научный социализм), диалектический и исторический материализм, основы социологии, капитализм и пролетарская революция (конституция и социальные задачи РСФСР). Велись семинарские занятия, читались лекции на общественно-политические темы, оживленно проводили дискуссии, активно действовал общеуниверситетский социологический кружок. На историческом отделении интересно проходили занятия двух студенческих научных кружков - народоведения и исторического имени А.П. Щапова. Студенты участвовали в археологических и этнографических экспедициях, работали в музее, в
Научно-преподавательская и общественная деятельность профессора .А. Кудрявцева в Иркутске
18 апреля 1931 г. Ф.А. Кудрявцев был принят на должность научного работника Восточно-Сибирского Краевого Архивного управления, реорганизованного в 1938 г. в Архивный Отдел УМВД Иркутской области. С этого времени им велась интенсивная работа по выявлению, тематическому описанию и использованию архивных фондов. Ф.А. Кудрявцев исполняет запросы различных учреждений и организаций. Тематика выявленных им в Крайархиве документов, имевших в то время прикладное значение, поражает разнообразием: колонизация Сибири, землеустройство, общие вопросы экономики и транспорта, разведки полезных ископаемых, пушного и рыбного промыслов и т.п. В списке, составленном историком, в конце 1931 г., значится 170 выявленных документов.149
Наряду с выявлением архивных документов Ф.А. Кудрявцев занимается непосредственно приведением их в порядок. Такая работа проводится им как в Крайархиве, так и в архивных отделениях края. Например, в сентябре 1931 г. он был отправлен в Читу для организации работы по разработке материалов Нерчинского горного округа. По его рекомендации в первую очередь были разобраны и описаны карты и планы округа, и в дальнейшем вся работа по этому фонду шла под его руководством.
Ф.А. Кудрявцев выступал первооткрывателем ценнейших комплексов и отдельных документов. Это дела колчаковского правительства, Чрезвычайного экономического совещания при Колчаке, письма знаменитого ученого-натуралиста Палласа, документы о старообрядцах и др. В 1932 г. историком одновременно велась научно-исследовательская работа по 32 темам. Центральная тематическая картотека СССР и РСФСР получила от Крайархива в течение 1932 г. 2238 тематических карточек, составленных Ф.А. Кудрявцевым. Кроме исследовательской работы много времени и сил ученый отдавал практической деятельности архивиста: читал лекции на курсах районных архивных работников, участвовал в работе проверочной комиссии при Крайархиве, сотрудничал с журналом «Архивное дело», выезжал в командировки для помощи архивистам края, лично участвовал в разработке и внедрении новых форм учета и описания архивных документов.
С 15 января 1938 г. он занимал должность директора Исторического архива150, а с 1942 г. - старшего научного сотрудника. Кроме того, преподавал историю в 1931-1932 учебном году в Иркутском Коммунистическом университете, в 1935-1936 гг. - в Институте советского строительства и источниковедение в 1937 г. на историческом факультете Педагогического института. 30 апреля 1936 г. за плодотворную и активную работу в Иркутском Областном Архивном Управлении Ф.А. Кудрявцев был ремирован именными наручными часами и книгой «Чертеж земли Иркутского города», составленной СУ. Ремезовым в 1701 г.151.
В Иркутске Ф.А. Кудрявцев продолжил свои научные изыскания в области истории бурят-монгольского народа. В 1933 г. историк входил в состав редколлегии сборника «Бурят-Монголия в борьбе за Советы». По договору с Бурят-Монгольским Государственным Институтом Культуры ученый готовил рукопись «Очерки истории хозяйственного быта и социальных отношений бурят-монгольской народности с XVII века до Февральской революции 1917 г.». Работа над очерками «История бурят-монгольского народа» началась в 1929 г. На протяжении 10 лет очерки не раз подвергались переработке в связи с накоплением новых материалов и развитием исторической науки за этот период. В основу работы были положены неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах Бурят-Монгольской АССР, Иркутской и Читинской областей, частично использовались также отдельные документы центральных архивохранилищ. Научная работа Ф.А. Кудрявцева была издана АН СССР в 1940 г. в Ленинграде под названием «История бурят-монгольского народа». Первая книга, которая и была опубликована, охватывала период с XVII в. до 60-х гг. XIX в. В ней впервые в научной литературе широко освещен процесс исторического развития бурятского народа за этот период, дана всесторонняя характеристика социально-экономического развития Бурятии.
Работа ученого получила высокие оценки в рецензиях академика Е.М. Ярославского, члена-корреспондента АН СССР СВ. Бахрушина, профессора М.П. Азадовского, историков Бурят-Монголии В.П. Гирченко и Б.С. Санжиева, корреспондента газеты «Бурят-Монгольская правда» И. Тугутова.
Не меньший интерес к книге Ф.А. Кудрявцева был проявлен и за рубежом. Работа историка была опубликована в Японии в 1943 г. 1940-1944 гг. Ф.А. Кудрявцев работал над продолжением «Истории бурят-монгольского народа» в библиотеках Иркутска, в рукописном фонде иблиотеки Иркутского областного музея, в Государственном архиве Иркутской области. Историк систематизировал все выявленные документальные материалы и оформил первый вариант работы.
В 1940 г. в Иркутском государственном университете был восстановлен историко-филологический факультет. Приглашенный на должность заведующего кафедрой истории СССР М.А. Гудошников практически создал кафедру, привлекая историков из числа молодых выпускников университета и других на преподавательскую работу. Так он привлек Ф.А. Кудрявцева, с которым вместе работал и в Иркутском Коммунистическом университете, и на историческом факультете Педагогического института. М.А. Гудошников, кандидат исторических наук, выпускник института красной профессуры, был вдохновителем и организатором исторического образования в государственном университете и педагогическом институте. Этот энциклопедически образованный, творчески мыслящий, мастерски владеющий даром речи ученый возглавлял кафедру до конца своих дней. М.А. Гудошникова сменил на посту заведующего кафедрой истории СССР Ф.А. Кудрявцев, его ближайший соратник. С.Ф. Коваль, учившийся у Ф.А. Кудрявцева, являвшийся его другом и коллегой по кафедре истории СССР, пишет в статье «М.А. Гудошников и Ф.А. Кудрявцев во главе иркутской школы историков в 1940-1960-х гг.»: «Кафедра истории в 40-е гг. была единой и состояла из специалистов русской и зарубежной истории, древней, новой и новейшей, и первым лицом в ней был М.А. Гудошников и как заведующий, и как признанный всеми авторитет, знаток не только российской, но и зарубежной истории, истории литературы, языкознания, философии и многих других областей знания. Когда же есть в коллективе Авторитет, то должны быть и соратники, и ученики. Должна быть и его «школа». И она действительно была. В нее входили все сотрудники кафедр истории университета и пединститута (Ф.А. Кудрявцев, СВ. Шостакович, М.К. Одинцова, В.И. Дулов, О.И. Кашик, Г.С. Мальцев, П.А. Уваров, Е.М.
Проблемы истории Бурятии в трудах Ф.А. Кудрявцева
Имя известного сибирского ученого-историка Ф.А. Кудрявцева тесно связано со становлением и развитием исторической науки в Бурятии. Не менее половины его многочисленных работ посвящено различным вопросам истории хозяйственной и социальной жизни бурят в XVII-XIX вв., развитию золотопромышленности Западного Забайкалья в 40-80-е гг. XIX в., культуры в Бурятии в XVII-XIX вв., народного образования в Прибайкалье в XIX в., истории политической ссылки в Забайкалье, революционного движения начала XX в. и др.
В Бурятии, где Ф.А. Кудрявцев работал с сентября 1924 г. учителем истории в школе 2-ой ступени №2, а затем в Архивном управлении БМ АССР, в 20-30-е гг. шло интенсивное накопление фактического материала, разработка отдельных вопросов исторического прошлого края.
В этот период Ф.А. Кудрявцевым написано множество работ по истории Бурятии на основе архивных документов, экспедиционных материалов. Тогда же им был заложен прочный фундамент для дальнейших научных исследований по истории бурятского народа и истории Бурятии.
Первые работы Ф.А. Кудрявцева посвящены истории политической ссылки в Забайкалье, теме, интересовавшей ученого с детства и побудившей его стать историком. После победы революции интерес к историко-революционной тематике резко возрос. 20-е гг. были временем накопления фактического материала и первичной разработки советскими историками вопросов революционного прошлого Сибири.
В 1925г. была опубликована его статья «Декабристы братья Кюхельбекер на поселении». К 100-летнему юбилею декабрьского осстания в Верхнеудинске вышел сборник «Декабристы в Бурятии» , посвященный жизни декабристов на поселении в Сибири, в котором были опубликованы две статьи ученого - «Декабрист К.П. Торсон в Забайкалье» и «Декабристы братья Кюхельбекер на поселении», построенные на материалах архивов Сибири. В статьях использованы также эпистолярное наследие, мемуары, дневники декабристов и их современников. По своему содержанию сборник схож с аналогичными изданиями, выпущенными к столетнему юбилею декабрьского восстания, когда главной задачей было введение в научный оборот новых документов.
В дальнейшем Ф.А. Кудрявцев сосредотачивает свое внимание на краеведческой, просветительской деятельности декабристов. В статье «Декабрист Н.А. Бестужев о хозяйстве бурят Селенгинского района» историк анализирует обнаруженную им статью в «Земледельческой газете» за 1857 г. «Очерки Забайкальского хозяйства» . Она была напечатана без указания авторства, но Ф.А. Кудрявцев атрибутировал текст по содержанию и стилю, что позволило ему выявить авторство Н.А. Бестужева. Историк в своей работе делает вывод о том, что в целом «Очерки Забайкальского хозяйства» представляют значительную ценность для изучения истории социально-экономического развития Бурят-Монголии.
Роли политических ссыльных в развитии культуры в Бурятии посвящена целая глава, подготовленная Ф.А. Кудрявцевым, к изданию «Очерков истории культуры Бурятии».240 Обобщив вклад всех политических ссыльных в развитие культуры Бурятии, ученый делает вывод: «В XIX и начале XX вв. политические ссыльные - участники трех поколений революционного движения: декабристы, революционные демократы, пролетарские революционеры-большевики оставили глубокий след в общественном развитии Сибири, в том числе Бурятии, в распространении просвещения и еволюционных идей, в изучении края». Возникновению и росту периодической печати, связанной с деятельностью политических ссыльных, посвящен раздел, подготовленный историком для того же издания.
В 1927-1928 гг. на основе архивных документов были опубликованы интересные статьи ученого по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье242, в которых нашло отражение общее состояние золотопромышленности в XIX в., положение приисковых рабочих, возникновение рабочего движения. В основу статей «Зарождение золотопромышленности в Западном Забайкалье» и «Золотопромышленность Западного Забайкалья в 60-80-х гг. XIX в.» вошли документальные материалы фонда окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, хранящиеся в НАРБ. В этих работах ученого рассматривается история зарождения золотопромышленности в Баргузинском (Витимо-Витимканская система) и Верхнеудинском (Чикойская система) округах и ее развитие в 50-80-х гг. XIX в. Историк пишет, что оживление и расцвет золотопромышленности в Западном Забайкалье относится к концу 50-х и началу 60-х гг. XIX в., свидетельством чего стали подробные данные о ежегодной добыче золота в Баргузинском и Верхнеудинском округах. Он также отмечает ряд обстоятельств, тормозивших развитие золотопромышленности в Западном Забайкалье, к которым относится плохое состояние дорог. Ф.А. Кудрявцев указывает на причины упадка золотопромышленности в Западном Забайкалье: «Основная причина упадка золотопромышленности в Западном Забайкалье заключалась, по-видимому, в том, что, при слабом развитии техники разведки и разработки приисков труд не отличался достаточной производительностью, и прииска довольно скоро вырабатывались. Между тем, трудность доставки припасов и т.д. при удаленности от жилых мест, плохих путях сообщения удорожала издержки золотопромышленников».243 Упадку золотопромышленности способствовало акже, по мнению историка, развитие тайной добычи золота на приисках Западного Забайкалья. Близость границы и скупка золота китайцами содействовали развитию тайной добычи золота. Исследователь показывает тяжелое положение приисковых рабочих. Рабочий день на приисках длился 12-13 часов. «Закабалив рабочих, предприниматели всеми мерами стремились удержать их на приисках. Одним из средств к удержанию была невыдача паспортов, желающим уйти с приисков».244 Таким образом, по мнению ученого, никакие мероприятия не могли предотвратить стачки и побеги рабочих.
В трудах Ф.А. Кудрявцева были впервые поставлены вопросы просвещения в дореволюционной Бурятии. Ученый на основе документов архива бывшего Верхнеудинского уездного училища написал работы «Из истории народного образования в Прибайкалье в 1 четверти XIX в.»245, «Из истории народного образования в Прибайкалье в эпоху Николая I»246 и «Из истории бурятского учительства в Прибайкалье 50-60-х гг. XIX в.»247. Особо ценными оказались отчеты смотрителя Верхнеудинского уездного училища Д.П. Давыдова. В статьях освещается история возникновения и развития русских и бурятских школ (Верхнеудинское и Троицкосавское уездное училища, Кяхтинская русско-монгольская школа, русские приходские училища и первые бурятские школы), методы и содержание преподавания, жизнь учащихся и учителей, общее состояние школ и т.д. Как указывает Ф.А. Кудрявцев, «общая обстановка школьной жизни совершенно подавляла всякое проявление самодеятельности учащихся, господствовала ессмысленная зубрежка, сухая схоластика».
Проблемы социально-экономического развития Сибири в работах .А. Кудрявцева
Изучение истории Сибири советскими исследователями началось только в 1920-1921 гг. после окончания гражданской войны в крае. В первое десятилетие основное внимание уделялось изучению истории революционного движения, каторги и ссылки, деятельности политических ссыльных.
В сибиреведческой литературе 20-х годов вопросы истории социально-экономического развития Сибири освещались еще мало. Работа в этом направлении ограничивалась небольшим количеством статей и краткими историческими обзорами отдельных районов и городов.
В 1927-1928 гг. на основе архивных документов были опубликованы интересные статьи Ф.А. Кудрявцева по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье420, в которых отражено общее состояние золотопромышленности в XIX веке, показано положение приисковых рабочих, рассмотрено возникновение рабочего движения. В основу статей «Зарождение золотопромышленности в Западном Забайкалье» и «Золотопромышленность Западного Забайкалья в 60-80-х гг. XIX в.» вошли документальные материалы фонда окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, хранящиеся в Национальном Архиве Республики Бурятия. В этих работах ученого рассматривается история зарождения золотопромышленности в Баргузинском (Витимо-Витимканская система) и Верхнеудинском (Чикойская система) округах и ее развитие в 50-80-х гг. XIX в. В статьях показаны положение приисковых рабочих, их эксплуатация золотопромышленниками и раннее проявление рабочего движения в Западном Забайкалье - Бурятии; волнения, забастовки, побеги.
Историк пишет, что оживление и расцвет золотопромышленности в Западном Забайкалье относится к концу 50-х и к 60-м гг. XIX в., приводит подробные данные о ежегодной добыче золота в Баргузинском и Верхнеудинском округах. Он также отмечает ряд обстоятельств, тормозивших развитие золотопромышленности в Западном Забайкалье. К ним относится плохое состояние дорог. Ф.А. Кудрявцев указывает на причины упадка золотопромышленности в Западном Забайкалье: «Основная причина упадка золотопромышленности в Западном Забайкалье заключалась, по-видимому, в том, что, при слабом развитии техники разведки и разработки приисков труд не отличался достаточной производительностью, и прииска овольно скоро вырабатывались. Между тем, трудность доставки припасов и т.д. при удаленности от жилых мест, плохих путях сообщения удорожала издержки золотопромышленников». Упадку золотопромышленности способствовало также, по мнению историка, развитие тайной добычи золота на приисках Западного Забайкалья. Близость границы и скупка золота китайцами содействовали развитию тайной добычи золота. Исследователь показывает тяжелое положение приисковых рабочих. Рабочий день на приисках длился 12-13 часов. «Закабалив рабочих, предприниматели всеми мерами стремились удержать их на приисках. Одним из средств к удержанию была невыдача паспортов, желающим уйти с приисков».422 Подводя итоги в обзоре развития золотопромышленности, ученый пишет о том, что никакие мероприятия не могли предотвратить стачки и побеги рабочих.
К истории горной промышленности в Восточном Забайкалье в XVIII в. относится публикация со вступительной статьей Ф.А. Кудрявцева «Из истории изучения Забайкалья (Материалы об экспедиции академиков Палласа и Георги)»423. Историку удалось выявить в Государственном архиве Читинской области, а затем опубликовать ценные материалы о пребывании экспедиции известных натуралистов П.С. Палласа и И.Г. Георги в Нерчинском горном округе и сведения о состоянии Нерчинских рудников и заводов.
Одному из вопросов истории горной промышленности в Восточной Сибири посвящена также статья «Из истории Алиберовских графитных приисков (1838-1931)»424. Речь идет об открытии Боготольского месторождения графита, положившего начало его добычи в России. Алиберовский, или боготольский, графит по своему качеству получил мировую известность. В статье рассказывается об эксплуатации месторождения графита французским купцом Алибером, отправлявшим его в Германию на фаберовскую фабрику карандашей, и о добыче графита после
Алибера. Статьи Ф.А. Кудрявцева по истории горной промышленности отмечены в капитальном труде академика В.А. Обручева «История геологического изучения Сибири»425.
Второй этап изучения истории социально-экономического развития Сибири относится к 1930-1940 гг., когда публикуются документальные материалы и статьи по истории промышленности и рабочего класса в Сибири. Значительную ценность представляет опубликованный Ф.А. Кудрявцевым сборник «Дневник Ленской забастовки 1912 г. Факты и материалы»426. В нем содержатся ценные документы по истории золотых приисков, приисковых рабочих, рабочего движения. К 50-летию Ленских событий ученым в соавторстве с А.А. Мухиным и В.Ф. Верещагиным был подготовлен обширный доклад, хранящийся в ГАНИИО.427 Впоследствии Ф.А. Кудрявцев по истории рабочего движения опубликовал работу «Борьба горнозаводских рабочих Забайкалья в конце XVIII и первой половине XIX
С 20-х гг. проведение национальной политики Коммунистической партии и Советской власти, образование и развитие автономных республик и областей, организация в них научных учреждений усилили интерес и внимание к изучению истории народов Сибири, ставших равноправными участниками социалистического строительства. Освещаются основные проблемы их истории: экономика, общественный строй и характер социальных отношений, быт и культура, издаются сводные работы по истории отдельных народов.
По вопросу о характере общественных отношений, существовавших в дореволюционной Бурятии, среди исследователей в 30-40-е годы XX в. не было единой точки зрения. Эта проблема стала одной из центральных тем обсуждения на совещании по спорным вопросам истории Бурятии, роведенном Государственным институтом культуры БМАССР в 1934 г. Кроме того, обсуждался вопрос о характере колониальной политики царизма, ее влиянии на развитие капитализма в сельском хозяйстве Бурятии в XIX -XX вв. и о том, каковы были социальные отношения Бурятии накануне Октябрьской революции. В ходе дискуссии выявились различные точки зрения. С основным докладом выступил П.Т. Хаптаев, который доказывал, что «Бурятия прошла через стадию неразвернутого феодализма со всеми особенностями, свойственными феодализму скотоводческих районов».429 Другую точку зрения высказал О. Косоков, полагая, что в Бурятии «не было и нет феодализма, она... миновала стадию развития феодальных отношений и в силу исторических условий оказалась непосредственно вовлеченной в орбиту товарных отношений...».430 Большинство участников дискуссии (Н.Н. Козьмин, Ф.А. Кудрявцев, М. Гудошников, Б. Барадин и др.) поддержало основной тезис докладчика о существовании в прошлом в Бурятии феодальных отношений. Ф.А. Кудрявцев в своем докладе обосновывает тезис о том, что феодальные отношения в Бурятии развивались на основе разложения патриархально-родового строя и что социально-экономическое развитие Бурятии в XVIII - XIX вв. шло по пути разложения феодальных отношений. Историк приводит факты, подтверждающие рост и укрепление во второй половине XIX в. и в начале XX в. связи бурят-монгольского хозяйства с рынком. В своем докладе Ф.А. Кудрявцев поддерживает мнение П.Т. Хаптаева о том, что Бурят-Монголия до революции была на пути от средневековья к буржуазной демократии, на пути ломки остатков патриархально-родовых и полуфеодальных отношений и создания капиталистических отношений. Историк утверждает, что развернутого промышленного капитализма в Бурят-Монголии не было. Развитие капиталистических отношений в Бурят-Монголии не привело здесь к оформлению промышленного капитализма.