Планы как источники по истории Петербурга Петра I Базарова Татьяна Анатольевна

Планы как источники по истории Петербурга Петра I
<
Планы как источники по истории Петербурга Петра I Планы как источники по истории Петербурга Петра I Планы как источники по истории Петербурга Петра I Планы как источники по истории Петербурга Петра I Планы как источники по истории Петербурга Петра I
>




Базарова Татьяна Анатольевна. Планы как источники по истории Петербурга Петра I : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Санкт-Петербург, 2001.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/703-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Планы 1704—1708 гг . 44—80

Глава II. Планы, изображающие Петербург по состоянию на вторую половину 1710-х годов 81—2 06

Глава Ш. Планы первой половины 1720-х годов 207—261

Глава IV. Планы отдельных частей Петербурга (1714—1724 гг.) 262—291

Заключение

Источники и литература

Список сокращений

Приложение

Планы 1704—1708 гг.

История возникновения и строительства раннего Петербурга тесно связана с военными действиями в Ингерманландии. Вплоть до 1709 г. каждый год новый город и его окрестности подвергались нападениям шведской армии или флота. И только знаменитая победа под Полтавой позволила Петру I уверенно сказать, что «ныне уже совершенной камень во основание Санкт-Питербурху положен»1. Вначале единого продуманного плана строительства не существовало. Первоочередной задачей царь считал оборону нового города, возведение крепостей и бастионов. Одновременно строились дома для офицеров, солдат и мастеровых людей. Основным строительным материалом было дерево. Избы рубили не только в окрестностях Петербурга, но и на Олонецкой верфи, затем сплавляли вниз по Неве и ее притокам. При угрозе шведского нападения дома разбирали и переносили на новое место.

По-видимому, самым ранним является хранящийся в Государственном архиве Швеции план без названия, опубликованный Л.Багровым и Г.Чёлиным как «План основания крепости и города С.Петербурга в 1703—1705 гг., подписанный Г.?.Б.» («Plan of the foundation of the fori and town of St. Petersburg in 1703—1705. Signed H.?.B.»)". В пояснительном тексте указано, что чертеж выполнен чернилами на листе бумаги размером 20,5 х 31,9 см. План ориентирован на север; все надписи сделаны на шведском языке.

Составители атласа привели также сообщение шведского генерал-лейтенанта И.Г.Майделя от 24 июля 1704 г.: «Петербург очень хорошо основан и укреплен, его положение таково, что он может стать одновременно и сильной крепостью, и процветающим торговым городом; если царь сохранит его в течение нескольких лет, то его власть на море станет значительной» \ На плане без соблюдения масштаба изображены С.-Петербургская крепость и Городской остров («Staden» — «город»). Внутри шестиугольной крепости обозначены три постройки: здание с двумя башнями, «кордегардия» («Corp de Guard») и «дом коменданта» («Comend Huus»). Рядом на небольших островках отмечены два треугольных укрепления. Возле обращенной к Городскому острову крепостной стены в протоке изображены рогатки.

Справа от крепости, над разделяющей Заячий и Городской острова протокой4, имеется надпись: «Здесь стоит неприятельский флот» («Наг ligger Fiendens Flatta»). Кронверк на плане не обозначен, а на всем острове перспективным рисунком изображено только 15 построек. Две из них прорисованы особо тщательно. Первый дом двухэтажный, с высокой крышей и небольшой башенкой; крышу второго здания украшают деревянные пушка и ядра. От него начинается идущий вдоль берегов Большой Невы и Большой Невки палисад. В левой части острова пунктирной линией изображены прямоугольники, возле которые. помещена надпись «Hoostackar», т.е. «стога сена».

Итак, заложенная 30 мая 1703 г. земляная С.-Петербургская крепость на плане неточно показана в виде правильного шестиугольника размером почти с соседний остров, хотя на самом деле несколько вытянута по периметру, а Заячий остров, на котором она находится, значительно уступает по величине Городскому. Рядом отмечены два равелина, что является неточностью: построен был только один. Изображенное за крепостными стенами здание с двумя башенками, по-видимому, — соборная церковь св. Апостолов Петра и Павла. «Деревянная, видом крестообразная, о трех шпицах», она была построена и освящена в 1703 г. Соседнее здание автор плана назвал «кордегардией», очевидно, имея в виду цейхгауз. Он был окрашен, как и церковь, краской «желтого мрамора каменным расписанием». По предположению А.И.Богданова, цейхгауз был построен одновременно с собором. Он же сообщает, что обер-комендантский дом — «небольшие деревянные хоромцы нарочитой архитектории» — находился напротив северных ворот церкви6.

Автор плана справедливо назвал Кронверкскую протоку местом нахождения русского (для шведов — вражеского) флота. В первые годы Петербурга суда зимовали под прикрытием крепостных бастионов, здесь же находилась и первая корабельная верфь, закладку которой И.В.Богатырев относит к 1703 г. По-видимому, одновременно со строительством крепости в 1703 г. был сооружен первый плашкоутный мост, который соединил Городской остров с небольшим промежуточным укреплением (равелином), расположенным напротив Петровских ворот. От этого укрепления к крепости вел еще один деревянный мост8. Первый мост на плане обозначен точно, но мост к Городскому острову начинается непосредственно у бастиона А.Д.Меншикова.

В тщательно нарисованном на плане доме с высокой крышей и башенкой можно узнать самый первый дворец А.Д.Меншикова. «Деревянный, похожий на кирху»", — так говорит о нем автор Описания 1710—1711 гг. Дом, по мнению АЛЕогдашва, был построен в 1703 г.10 и долгое время служил местом проведения приемов иностранных послов и ассамблей. В «Реестре строениям при Санкт-Петербурге», подготовленном в 1724 г. Д.Трезини, первый архитектор Петербурга приводит другую дату начала строительства — 7 июня 1704 г.

В соседней постройке нетрудно признать домик Петра I, который 24—27 мая 1703 г. построили из свежесрубленного леса русские солдаты. У него «наверху кровли поставлена мартира, а по концам кровли лежат по одной бомбе с горящим пламенем» . Этот домик, который также называли «Первоначальным дворцом» или «Красными хоромами», стал первой жилой постройкой на острове. В нем останавливался царь во время пребывания в Петербурге в 1703—1708 гг. Шотландский офицер на русской службе П.Г.Брюс описал его так: «Это низкое, выстроенное из дерева и обнесенное деревянной галереей помещение» . Действительно, высота домика невелика — до конька крыши — 5 м 78 см, а площадь его составляет всего 60 м2 м. В 1723-—1724 гг. Д.Трезини окружил его галереей, только не деревянной, а каменной .

Помимо шведского плана, изображение постройки Городского острова можно увидеть на гравюре П.Пикарта «Петербург в 1704 г.»16. Самые ранние сведения о наличии палисада на Городском острове содержатся в книге А.И.Богданова. Он сообщает, что «в 1711-м году для некоторого предохранения на сем острову обывательских домов построен был по манеру фортификационному палисадник, который начался от кронверка линиею мимо старого отдаточного двора и оружейного и продолжался вдаль позади всей Оружейной улицы» . Примечательно, что рассматриваемый план — единственный из известных оригинальных планов, на котором изображен палисад. Однако он проложен не вглубь острова, как писал А.И.Богданов, а вдоль берегов Невы и Большой Невки.

Согласно чертежу, палисад был возведен в первые годы строительства Петербурга. Возможно впоследствии, в связи с начавшейся застройкой набережной этот первоначальный палисад могли снести или проложить так, как указывал первый историк города.

Планы, изображающие Петербург по состоянию на вторую половину 1710-х годов

Создание иностранных гравированных планов периода интенсивной застройки города тесно связано со вторым большим заграничным путешествием Петра I, которое началось 27 января 1716 г. и продлилось год и девять месяцев. Обычай использовать гравюру в пропагандистских целях был широко распространен. Так, по решению шведского правительства была изготовлена карта страны с изображением наиболее важных замков и дворцов, которая распространялась в западноевропейских государствах. Архитектура косвенным образом несла в себе военную функцию, так как была призвана наводить страх на возможных врагов1. Царь привез с собой в Западную Европу самые разнообразные карты и чертежи. Среди них была карта Каспийского моря «совсем иного вида, нежели прежние карты географами об оном изданные», которую Петр I подарил Французской академии наук2. На двух других рукописных картах России он показывал французскому королевскому географу Делилю «все границы, а особливо положение новой крепости против обуздания татар»4. Можно допустить, что среди чертежей были планы новой столицы, или, по крайней мере, отдельных ее частей: островов Васильевского, Городского, Адмиралтейского, а также Московской и Выборгской сторон, выполненные в 1712—1716 гг.

Как и во время первого заграничного путешествия5, агенты Петра I привлекали на русскую службу иностранных специалистов. Но уже не только строителей кораблей и инженеров, но и архитекторов, художников, скульпторов, ученых и др.6 Так, в июне 1716 г. Петр І в Пирмонте встретился с Ж.Б.А.Леблоном, который вскоре был назначен генерал-архитектором с окладом в 5000 р. в год. Именно ему было поручено руководство строительством Петербурга и загородных резиденций. 8 января 1717 г. проект генерального плана невской столицы уже был готов. Петр I получил его, находясь в Нидерландах, но утверждение отложил до своего возвращения домой. 17 апреля 1717 г. из Кале царь дал следующие указания А.Д.Меншикову по поводу строительства на Васильевском острове: «Велеть ныне строить домы по берегу против первого чертежа, который мы в бытность нашу в Питербурхе подписали, только надобно оставлять места, где выводить в реку каналы против нынешнего Леблонова чертежа для того, что по возвращении своем который выберем лучший, так и станем делать, а которые каналы оставятся, те и после места застроить можно, а ныне и сего строения, что по берегу, довольно будет, и чтоб те домы строили таким манером, каков при сем посылается чертеж, где литера «А»7. 1 сентября 1716 г. Петр I отправился в Голландию, а оттуда во Францию. 30 октября он прибыл в Любек и через три дня был уже в Нюрнберге, «дабы осмотреть там фабрики и побывать у тамошних художников» . В этом городе царь имел реальную возможность встретиться с известным картографом и гравером И.Б.Хоманном, уже неоднократно исполнявшим заказы русского правительства.

С 6 декабря 1716 г. по 7 марта 1717 г. Петр I находился в Амстердаме. Именно оттуда 15 декабря 1716 г. он отправил письмо А.Д.Меншикову в Петербург, в котором помимо прочего были следующие слова: «Королевское Величество Прусской просил нас, чтоб ему прислан был план Санкт-Питербурху, того для велите такой план начертить со всеми морскими устьями и с островами и какое на них есть строенье, также на Выборгской и на нашей стороне Невы, и всему учинить описание, и как будет готов, тогда пришлите к нам, также велите сделать и прешпект с той стороны, которая от Канцов»9. А.Д.Меншиков в ответ на это письмо докладывает государю 7 января 1717 г., что «чертеж СП.б. со всеми проливами и островами делать приказал, и как скоро будет готов, немедленно пришлю...» .

Вероятно, речь в данном случае идет о создании фиксационного плана Петербурга. Нет надежных сведений о том, был ли подарен королю Пруссии такой план. А если и был, то неизвестно, какой именно из трех «немецких» планов («Палибина гравюра», планы Г.П.Буша или И.Б.Хоманна).

7 мая Петр I прибыл в Париж, где, как и в Нюрнберге, посещал типографии и мастерские, беседовал с географами и граверами. Так, 14 июня «перед полуднем находился в типографии королевской и приказал при себе отпечатать разные письмена для опытов»"1. В Париже царь заказал кондуктору Дюменю копию леблоновского плана Петербурга, за которую заплатил 100 ливров ".

Незадолго до отъезда, согласно Журналу, 7 июня «прощался Его Величество скрытно с королем... при сем свидании подарил он королю план Петербурга, который велел король поставить в кабинете Совета» . Из Парижа Петр I отправился на известный европейский курорт Спа, где лечился с 21 июня по 14 июля 1717 г. Там он под впечатлением от увиденных во Франции городских и загородных дворцово-парковых ансамблей вычертил генеральный план Летнего сада . Посетив на обратном пути в Россию Амстердам (2 августа), и Берлин (2 сентября), 10 октября 1717 г. царь прибыл в Петербург. После окончания (а возможно, еще и во время) заграничного путешествия русского царя в городах Берлине, Нюрнберге, Париже, Амстердаме, славившихся своими картографами, были изданы многочисленные планы Петербурга. «Палибина гравюра»15 — такое название гравированный план Петербурга, не имеющий подписи автора и даты, получил по имени своего первого владельца. Экземпляр плана, хранящегося в Государственном музее истории С.-Петербурга (№ 5213и), был обнаружен в Берлине в 1898 г. и куплен русским купцом Михаилом Палибиным. Сведения об этом помещены над рамкой верхней части листа. «Палибина гравюра» хорошо известна специалистам и неоднократно публиковалась. Первый исследователь плана В.И.Кочедамов, перевел надписи и буквенные обозначения и решил, что, несмотря на неточности (отсутствие реки Карповки, неправильное изображение русел рек Васильевского острова, а также выпрямление петлистого течения Глухого протока), «Палибина гравюра» является «первым наиболее полным чертежом, фиксирующим подлинное состояние застройки города к 1716 г.»16. Н.К.Шаблаева, описав план (в каталоге — № 10), определила наличие двух его копии, размер чертежа (48,3 х 69,8 см) и масштаб — приблизительно 1: 16 800 . Следует отметить, что чаще всего историки обращались к экземпляру ГМИСЩ который сохранился не полностью: в верхней части с правой стороны угол листа оборван, от руки восстановлены записи в тексте буквенных объяснений, дорисованы картуш и часть плана. Примечание («Nota») утрачено.

Планы первой половины 1720-х годов

В 1721 г. победоносно завершилась Северная война, что позволило несколько сократить военный бюджет и больше средств направить на гражданское и промышленное строительство, а также на развитие науки и просвещения. Особое внимание Петр I продолжает уделять Петербургу. Создаются и реализуются проекты планировки города, издаются указы о регламентации застройки, возводятся новые каменные дворцы и административные здания. Ништадтский мир 1721 г. открыл новый период в истории русско-шведских отношений, когда наметились возможности использования дружеских экономических, политических и культурных связей. На укрепление этих отношении и была направлена внешняя политика России. В 1724 г. между Россией и Швецией был заключен Стокгольмский союзный договор . Расширение культурного сотрудничества не могло не отразиться на строительстве Петербурга. Так, летом 1723 г. архитектор-подмастерье М.Г.Земцов был послан в Стокгольм для изучения особенностей строительства каменных домов в условиях холодного климата и найма мастеровых2. К созданию проекта собора на Васильевском острове был привлечен шведский королевский архитектор Н.Тессин-младший3. В этот период укрепления русско-шведских отношений бывший шведский пленный Карл Фридрих Койет создает свой план Петербурга.

Другая шведская исследовательница, У.Эренсвэрд, писала, что при строительстве Санкт-Петербурга Петр воспользовался знаниями шведских военных. По ее мнению, Карл Фредерик Койет участвовал в разработке плана города7.

В правом нижнем углу карты находится рисунок, на котором на фоне строящихся зданий изображены три человека: двое придерживают развернутый план Петербурга, а третий указывает на него рукой. А.Оберг считает, что автор чертежа изобразил здесь нескольких из многочисленных строителей города, возможно военнопленных . У.Эренсвэрд полагает, что перед нами К.Ф.Койет, показывающий свою карту Петру I и архитектору Доменико Трезини .

Иное мнение у Ю.М.Овсянникова, который отметил, что К.Ф.Койет в начале 20-х годах XVIII в. работал у Д.Трезини чертежником. Исследователь обратил внимание, что «реконструированный портрет зодчего совпал с обликом человека, изображенного на рисунке справа» . В середине XIX в. подлинный план был копирован. Две копии плана в настоящее время имеются в Архиве КГИОП (№ 4522) и Научно-технической библиотеке С.-Петербургского государственного университета путей сообщения (№ 6037). При снятии копий надписи были переведены на русский язык. Сравнив копию с подлинным чертежом, заметим, что некоторые названия были переведены неточно или пропущены. На русских вариантах плана отсутствует и описанный выше рисунок. Из-за отсутствия качественной копии подлинного шведского плана и возможности обратиться непосредственно к оригиналу, в настоящей работе будет изучена русская копия XIX в.и Впервые русская копия чертежа под названием «План столичного города и крепости С.-Петербурга, показывающий, сколько было построено в 1721 г. и каким образом предположено было его впоследствии распространить и совершенно закончшпъ» была опубликована в 1936 г. в статье Н.М.Сирвинт и Е.П.Соколовой. По сведениям авторов, план был составлен в 1722 г. для представления шведскому королю и хранится в А тт 12 Академии наук . Вторично русская копия плана К.Ф.Койета была опубликована в 1997 г. В.С.Семенцовым , который причислил чертеж к «дипломатическим» планам, ориентированным на международное, «внешнее» использование». Автор считает, что «изображение зданий и комплексов Санкт-Петербурга на плане К.Ф.Койета нужно датировать не позднее начала 1720 г.», а сам план можно считать «уникальным собранием нереализованных градостроительных проектных решений»14. В правом верхнем углу плана под изображением орла помещено название: «План столичного города и крепости Ст.-Петербурга, показывающий сколько было построено в 1721 году и каким образом предположено было его впоследствии распространить и совершенно окончить. Все острова, форштадти и окрестности тщательнейшим образом измерены и показаны согласно чертежа всеподданнейше представленного Его Величеству всемилостивейшему Королю нашему 8-го марта сего 1722-го года». Ниже изображена масштабная линейка; масштаб в саженях, прим.— 1:13 300. В правом нижнем углу находится «Описание» и «Объяснение». В «Объяснении» под литерами А, В, С, D и Е соответственно приведены сведения о ходе строительства и состоянии застройки С.-Петербургской крепости, Петербургского острова, Московской стороны, Адмиралтейской стороны и Васильевского острова. Описание Выборгской стороны отсутствует. № 31 отмечен «фарватер от Кронштадта к Ст. Петербургу».

На шведском плане названия важнейших зданий города, а также имена владельцев домов приведены рядом с их изображениями. В русских копиях они обозначены цифрами, которые расшифровываются в «Описании». Имеются два примечания: в первом отмечено, что это «копия шведской карты шведской карты, хранящейся в С.-Петербургской Академии наук»; во втором — «означенное красною краскою означает камень, а желтою деревянные постройки». В правой нижнем углу помещены надписи: «С подлинным сверял начальник чертежной инженер-подполковник [подпись неразб.] 1860 г. Чертил кондуктор Еремеев»15.

Непосредственно на чертеже даны названия Аптекарского и Крестового острова, а также некоторых рек. Так, на Васильевском острове отмечена в настоящее время не существующая Лиорна, т.е. Черная (на планах-реконструкциях Н.И.Цылова — Глухая) и Томакииоки (Смоленка); на Выборгской стороне — Охта. Большая Невка названа Малой Невой, а Малая Нева — Средней. Петербургская сторона Литерой «А» отмечена «Крепость С.-Петербург». Все шесть бастионов пронумерованы; на отмеченном № 3 изображен флаг. За крепостными стенами мы видим здание с башней, канал и еще тринадцать обозначенных прямоугольниками построек. В «Объяснении» говорится: «Крепость Ст.-Петербург, через которую прокопан небольшой канал, усаженный с обеих сторон деревьями, посреди самой крепости находится собор Св. Апостолов Петра и Павла, башня которого имеет высоту 211 русских сажен или 315-ть английских фут, и которую предполагается обшить вызолоченными медными листами. Церковь сама уже выведена до самого купола, но леса внутри оной еще не поставлены.

Бастион, означенный № 1 строится; № 2 выведен из земли, но в этом же году выстроен будет из кирпича; № 3 уже готовый из кирпича, также как и фланками оного с двойными казематами; № 4 из земли, № 5 — оба фаса оного из земли, а фланки с казематами из кирпича; № 6-й. Оба фаса и тот из фланков, который защищает фас бастиона № 1 из земли, но другой фланк защищающий фас бастиона № 5, также как и казематы оного выведены из кирпича.

Все куртины готовы с казематированными казармами внутри. Вся высота вала с наружной стороны вместе с бруствером 35 английских фут. На середине куртины между бастионами № 5 и 6 находятся Петровские ворота, построенные в дорическом стиле. Между бастионами № 1-го и № 2 находятся Невские ворота, между бастионами № 3 и 4 находятся Васильевские ворота, между бастионами № 5 и 6 находятся Кронверкские ворота, через устроена переправа с плотом. Перед Петровскими воротами находится земляной равелин, но предполагается выстроить тут и перед бастионом № 3-й кронверки; но до сих пор ничего там еще не построено. Кронверк перед бастионом Ш 5 совершенно готов и построен из земли».

Планы отдельных частей Петербурга (1714—1724 гг.)

В архивах и библиотеках хранятся и другие, пока еще малоизвестные историкам планы частей города. Один из таких чертежей находится Библиотеке Российской Академии наук77. В описании рукописных карт, составленном Б.В.Александровым, он назван «Планом солдатских слобод по реке Неве» и датирован первой четвертью XVIII в. План рукописный, без названия, вычерчен тушью на листе писчей бумаги размером 29,5 х 78,5 см . Русло Невы возле берега подкрашено голубой акварелью. Масштаб в саженях, примерно 1: 2700, на чертеж нанесены карандашные прямоугольные координаты. Надписи на русском языке выполнены черными и коричневыми чернилами. На обороте — более поздняя надпись на французском языке «Partie de la Newa avec la Sloboddepour les Soldats» («ЧастьНевы с солдатской слободой»). В верхней части плана показан фрагмент русла Невы, стрелкой указано направление течения. Слева на берегу изображен редут, возле которого отмечены дворовые места шириной по 25 сажен. От набережной через каждые два участка проложены десять улиц, которые пересекаются еще двумя, идущими параллельно Неве. Первые два набережных дворовых места принадлежали «графу Якову Вилимовичу Брюсу», следующие — «генералу майору Матюшкину» и «князю Сергию Голицыну». Двойными участками владели «генерал майор Гинтер», «Василий Федорович Салтыков», «Александр и Иван Львовичи Нарышкины». Следующий «требует князь Михаила Михайлович меньшой Голицын», владельцы остальных мест на набережной не указаны. Во второй линии изображены «слободы солдацкие». На плане отмечено, что по первой параллельной Неве улице «ныне ездят и ходят к монастырю, а по берегу господин генерал майор проезд загородил, и тамо пешие ходят бечевником», а вторая «настоящая улица будет к монастырю». Как известно, в окрестностях Петербурга находился только один монастырь — Св. Александра Невского, основанный в 1710 г. Сравнив рельеф берега Невы на этом чертеже и на других планах Петербурга, можно заключить, что перед нами часть набережной Московской стороны севернее Большой перспективной дороги; левую границу определяет изображенный на плане редут.

Перед Северной войной расположенное через Неву напротив Ниеншанца село Спасское было окружено двумя линиями укреплений в виде кронверка, на каждой из которых находилось по три основных бастиона. Изображение этих укреплений сохранилось на шведском плане «Ниеншанца с окрестностями...» 1698 г. Когда в июне 1705 г. шведский генерал И.Г.Майдель подошел к устью р. Охты, обер-комендант Петербурга Р.В.Брюс разместил войско, напротив, на левом берегу, вероятно, воспользовавшись старым укреплением .

Московская сторона, по свидетельству современников, была одним из самых высоких мест Петербурга, куда не доходила вода во время наводнений . По указу Петра I Д.Трезини в 1712 г. подготовил проект, согласно которому между Невой и Большой перспективной дорогой прокладывалось десять параллельных линий. В 1712—1714 гг., по-видимому, участки под строительство отводились в начале всех запроектированных линий (то есть от Фонтанки). Однако в октябре 1714 г. вышел указ, по которому переведенцам стали выделяться места под застройку на Выборгской стороне .

В феврале 1719 г. Петр I решил поселить на Московской стороне гвардейские полки. В Походном журнале под 19 октября записано: «Царское величество изволил осматривать мест на Московской стороне под селидьбу полков гвардии» . По мнению М.В.Иогансен, специально для них к проекту застройки были добавлены еще несколько линий84, которые теперь доходили до Большой перспективной дороги.

Согласно указам Петра I, на Адмиралтейском острове и Московской стороне дозволялось проживать только тем, «которые по указу каменное строение строят по берегам», а также офицерам морского флота и адмиралтейским служителям. Остальные должны были переселиться на Васильевский остров. На поданных 14 января 1721 г. обер-полицмейстером А.М.Дивиером пунктах царь поставил грозную резолюцию — у «прослушников в апреле месяце у всех изб кровли и потолки сломать и крыть не давать» .

По-видимому, тогда же участки на набережной в конце параллельных Большой перспективной дороге линий стали отводиться видным военачальникам и сановникам под строительство образцовых загородных домов по чертежам Д.Трезини. Согласно плану, здесь поселились генерал фельддейхмейстер Яков Вилимович Брюс (1670—1735), генерал-майор Михаил Афанасьевич Матюшкин (1691—1737), полковник Сергей Алексеевич Голицын (1695—1758), генерал-майор Иван Яковлевич Гинтер (1670—1729), стольник, брат вдовствующей царицы Прасковьи Федоровны, Василий Федорович Салтыков (1675—1755), Александр Львович Нарышкин (1694—1746, с 26 января 1722 г. — директор Морской академии), Михаил Михайлович Голицын (1684—1764, с 1726 г. советник Адмиралтейской коллегии).

Есть возможность уточнить датировку плана. Так, в 1708 г. А.Л.Нарышкин и его младший брат Иван были посланы на учебу за границу и вернулись в Россию только в 1721 г. В ноябре 1721 г. генерал-майор артиллерии И.Я.Гинтер обязался в следующем, 1722 г., построить на Московской стороне «редута вверх по Неве реке» загородный двор «по архитектуре и по чертежам, какое о загородных дворех предложено»8 . Другой владелец набережного участка М.А.Матюшкин назван генерал-майором, а мы знаем, что следующий чин — генерал-лейтенантский — ему был присвоен в 1722 г. Исходя из этих сведений, можно сделать вывод, что чертеж составлен либо в конце 1721 г., либо в начале 1722 г. в связи с раздачей мест под строительство загородных дворов. Важно отметить, что на остальных планах Петербурга петровского времени набережная Невы от Смольного двора до Большой перспективной дороги показана как незастроенная. Изученный выше чертеж дал нам новые факты.