Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система образования таджикского народа в историографии второй половины XIX века 27-127
1.1. Историография народного образования после присоединение Средней Азии к России и внедрение европейской системы обучения в Северном Таджикистане во второй половины XIX в .27-86
1.2. Положения народного образования Бухарского эмирата второй половины XIX века в дореволюционной литературе .86 -127
Глава 2. Народное образование Таджикистана начала XX в. в русской и местной историографии 128-182
2.1. Общее состояние народного образования .128-162 2.2.Просветительство и реформаторское движение. Новометодные школы 162-182
Глава 3. Историография истории становление и развитие советской системы народного образования Таджикистана (1917-1941гг.) .183-279
3.1. Создание советской системы народного образования в республике 183-225 3.2. Историография ликвидации неграмотности 225-258 3.3.Развития народного образования 30-х годов в отечественной историографии .258-279
Глава 4. Народное образование военного и послевоенного периодов (1941 -1960 гг.) в отечественной историографии 280-313
4.1.Освещения образовательного процесса периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 280-300
4.2. Историография народного образования Таджикистана в годы восстановления народного хозяйства и его дальнейшего развития 301-313
Глава 5. Историография становления и развития среднего и высшего профессионального образования в Таджикистане 314-330
5.1. Становление и развитие системы среднего профессионального образования в республике .314-330
5.2. Историография становления и развития системы высшего профессионального образования Таджикистана 331-362
Заключение 363-374
Список использованных источников и литературы
- Историография народного образования после присоединение Средней Азии к России и внедрение европейской системы обучения в Северном Таджикистане во второй половины XIX в
- Общее состояние народного образования .128-162 2.2.Просветительство и реформаторское движение. Новометодные школы
- Историография ликвидации неграмотности 225-258 3.3.Развития народного образования 30-х годов в отечественной историографии
- Историография народного образования Таджикистана в годы восстановления народного хозяйства и его дальнейшего развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В свете исторических свершений, происходивших в настоящее время в Таджикистане, вполне обоснованно возрастание общественного интереса к истории. Ведь без изучения исторического опыта, пристального рассмотрения пройденного пути и познания предыдущих исторических этапов, невозможно сегодня строить современное общество, и тем более определить ее дальнейшее путь развития. «Историю по праву, - отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,- называют памятью человечества, и ее необходимо знать не ради лишь самого прошлого, она является путеводителем, определяющим дальнейший исторический путь нации, выявляет новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитие любое государство».
Отсюда обращения к истории и постижение ее уроков путем более детального изучения в ходе построения подлинно демократического общества как никогда становится актуальным. С другой стороны, приобретенная независимость в свою очередь перед самой исторической науке поставила новые задачи, в том числе объективное и беспристрастное изучение прошлого с целью черпание «все новые и новые духовные силы в интересах подлинного социального прогресса».
Особую значимость при изучении истории, несомненно, имеет определение причастности народа ставшего объектом изучении в региональной и мировой цивилизации, с одной стороны, а с другой сохранении этих достижений на протяжении последующих периодов истории. В этом процессе определяющим критерием может служить культурные показатели, в которых народное образование имеет особое место. Тем более, что человеческое общество в последних столетиях в развитие образовательной системы и ее усовершенствование добилась невиданных успехов, прежде всего, в области модернизации образовательного процесса, ее глобализации и технологической оснащенности. В этом плане реформирование и постоянное усовершенствование образовательной системы, на фоне развития и последних достижениях человеческого общества так же занимает заметное место и в новейшей истории таджикского народа. Переход от старой средневековой традиционной к более современной светской образовательной системе, как известно, начался со второй половине XIX в. т.е. с внедрением русско-европейской системы обучение. Процесс этот согласно общего содержание имеющейся литературы завершается в первой половине XX века. Главным показателем тому, является факт окончательного формирования советско-европейской системы народного образования.
Модернизация системы народного образования среднеазиатского региона начинается после завоевание и присоединение региона к Российской империи. Одновременно с существование традиционной мусульманской системы образования в регионе внедрялись элементы новой европейской системы образования, появились совершенно новые и смешение типы учебные заведений, как русско-туземные, ремесленные и новометодные школы. Хотя процесс становление новой системы не достиг свое завершений, этому помешало революционные событие и смена политической власти, тем не менее, именно она поставила основу светского образования в регионе, в том числе и в Таджикистане.
С установлением Советской власти начинается новый этап модернизации образовательной системы, формированные которого, фактически продолжалась до конца первой послевоенной десятилетие. Она по кругу осуществляемых задач, прежде всего организации и создании светских учебных заведений, распространения необходимых жизненных практических знаний являлся непосредственно продолжением дореволюционного модернизации образовательной системы. Безусловно, по содержанию и формы существования, методы массового обеспечения образования советская система вполне отличалась от дореволюционной образовательной системы, она, прежде всего, было более совершенным, общенародным и доступным для всех слоев общества. Но, с другой стороны она формировалась на базе старой системе, именно путем реорганизации старой системы и позаимствованные многих ее элементов, вплоть до использования старых учительских кадров и методы обучения.
Этот преобразовательный процесс в системе народного образования в том или иной степени поэтапно стал предметом научного изучения. В имеющиеся многочисленных специальных и обобщающих исследований, анализируется отдельные этапы или же проблемы связанные с этим процессом. Несмотря на то, что давно назрела необходимость историографического анализа, и на этой основе выявления успехов и определение недостатков в изучении данной проблемы, тем не менее, и поныне отсутствует соответствующие исследование. Это и стало побудительным мотивом избрать данную проблему в качестве темы диссертационного исследования.
Историографический анализ показывает, что реорганизация образовательной системы в регионе, являлся длинный исторический процесс, требовавший определение соответствующего подхода и методов достижения поставленной цели. Совершенствование и адаптации системы к потребностям нового общества в условиях существование сплошной неграмотности и отсутствия необходимого материально-технической базы являлась задачей архисложной и не имеющей своей аналогий.
Отсюда и вытекает необходимость изучение такого исторического опыта и степень ее освещения в отечественной историографии. Данная проблема сегодня, в условиях реформирования системы народного образования и ее сближение к мировым стандартам является крайне актуальной. Востребованость к теме заключается и в том, что в последние годы значительно возрос интерес историков к проблемам социокультурного характера. В этом плане изучение истории процесса реформирование образовательной системы, использование мирового опыта в этом направлений, безусловно, одной из первостепенных задач отечественной историографии.
Объектом настоящего исследования является комплексный историографический анализ имеющейся литературы в той или иной степени причастный к изучению истории народного образования таджикского народа и ее модернизации во второй половине XIX – первой половине XX вв.
Предметом исследования является определение степени освещенности положение народного образования таджикского народа, во второй половине XIX – первой половине XX вв., на той основе выявление степень изученности процесса внедрения европейского системы обучения и начало становления светской системы образования, реорганизации образовательной системы в советский период и создание советской системы народного образования в отечественной историографии.
Хронологическая рамка исследования охватывает период второй половины XIX и первой половине XX столетия. Она начинается с завоевание и присоединение Средней Азии к России, положившее начало внедрения светской (европейской) системы обучения и трансформации традиционной конфессиональной образовательной системы, которое завершалось строительством социалистического общества и становлением новой советской системы образования в 20-40 – е годы XX столетия.
Территориальные рамки исследования охватывает в основном ареал компактного проживания таджиков преимущественно в территории Бухарского эмирата и Туркестанского генерал-губернаторства, в которых значительную часть населения составляли таджики и разумеется Таджикской ССР (современная Республика Таджикистан).
Степень научной изученности проблемы. Освещение истории и состояние народного образования второй половины XIX и первой половины XX вв. хотя занимало особое место в исследованиях дореволюционных русских и советских ученых, тем не менее, историографический анализ проблемы, освещение степень ее изученности осталось в не поле зрения исследователей. Комплексное историографическое изучение истории становление и развитие светской системы народного образования и ее модернизации отсутствует и по ныне. Но это не означает, что в данном аспекте проблема совершенно выпала из поля зрения ученых, так или иначе причастных к истории народного образования.
Анализ опубликованных исторических работ показывает, что историография проблемы находить слишком разбросанное и фрагментарное освещение, прежде всего, в предисловиях отдельных фундаментальных обобщающих работах или в контексте историографического изучения истории культуры данной хронологической рамки, главным образом в разделах фундаментальных изданий по истории таджикского народа, посвященных анализу историографии и источников. В этом направлении особо выделяется академик Р. М. Масов, в работах которого наряду с другими проблемами строительства советского социалистического общества, уделено внимание и на степень освещения культурных преобразований, в том числе становление и развитие советской системы народного образования в имеющей исторической литературе. В работе академика Б.И. Искандарова «Развитие исторических наук в Таджикистане», в ходе изложения основных направлений и перспективы развития исторических наук в Таджикистане, попутно дается анализ отдельных проблем культуры, в том числе и образования в отечественной историографии.
При анализе общей тенденции развития исторической науки Советского Таджикистана в исследованиях Б.Г. Гафурова, А.А. Семенова и В.А. Казачковского, Е.Н. Павловского, З. Ш. Раджабова, Б.А. Антоненко и Б.И. Искандарова Х.Н. Дриккера, Л.П. Сечкиной, а также в опубликованных материалов научных совещаний, сессий, конференции всесоюзного и республиканского уровня, посвященных отдельным проблемам историографии советского периода, хотя в краткой обобщающей форме, все же присутствуют вопросы причастные к историографии народного образования, но целом, они не достаточны для создания общей картины степени изученности проблемы.
Интерес к историографическим исследованиям в целом заметно возрос со второй половины 60-х годов прошлого столетия, когда историографические обзоры стали обязательным элементом монографических исследований, кандидатских и докторских диссертаций. Но независимо от этого, становление и развитие светской системы народного образования в Таджикистане не стал объектом отдельного комплексного историографического исследования.
Историческую литературу, посвященной истории народного образования таджикского народа исследуемого периода, ставшей объектом нашего историографического анализа условно можно выделить на несколько групп. Первую группу составляют работы, опубликованные во второй половины XIX и начала XX веков. Среди них особое место занимают труды русских ориенталистов, разного рода публикации путешественников, миссионеров, представителей административного аппарата края, а также работ краеведов и обычных любителей историй. Наиболее важными в освещения истории народного образования исследуемого периода считаются работы Е.К. Мейендорфа, Н.В. Ханыкова, В.В. Бартольда, А.А. Семенова, Н. А. Маева, Г.А. Арендаренко, Л.Ф. Костенко, В.П. Наливкина, Н.П. Остроумова, А.А. Бобринского, М.А. Варыгина, И. Гейера, Д.Н. Логофета, Н.А. Бобровникова,С. Граменицкого, Ф. Керенского, А.Александрова. Немаловажное значение имеют и работы западноевропейских путешественников, как А. Бернса и Г. Вамбери.
Второю группу составляют сочинения местных среднеазиатских авторов, которые наряду с освещением политической и экономической истории второй половины XIX и начала XX вв. обратили внимание и на вопросы общее состояние культуры региона в целом, народное образование в особенности. К этой группе следует относить сочинения родоначальника среднеазиатского просветительства Ахмада Дониша, крупнейшего знатока жизни Бухарского эмирата Садриддина Айни, историков Мирза Абдалазима Сами, Мирзо Сиродж Хакима, А. Фитрата, Мухаммад Содикхочаи Гулшани и др.
Отдельные вопросы истории народного образования досоветского периода, нашли свое освещения в трудах Б.Г. Гафурова, З.Ш. Раджабова, Б.И. Искандарова, И. Иркаева, А.Р. Маджлисова, А.М. Мухторова, Т.Р. Каримова, И.О. Обидова, М.Б. Бабаханова, Х. Пирумшоева, Т. Пулодова, Ш.Т. Юсупова, А. Мирбабаева, Н. Касымова, Н. Хотамова, Н. Гафарова и др.
К изучению данной проблемы причастны ученые исследовавшие истории общественно-политической и просветительско-педагогической мысли таджикского народа, прежде всего, исследования З.Ш. Раджабова, Х. Мирзо-заде, М. Орифи, Р. Хади-заде, Р. Хошима, М.Р. Шукурова, Х. Афзалова, Б.Рахимова и др.
Состояние и развитие народного образования северных районов республики, которые входили в состав Туркестанского края, частично отражены в трудах К.Е. Бендрикова, В. Кочарова, а так же в работы Т. Пулатова, А.И. Шерматова, Т. Таирова, П.А.Васильева, М. Бабаханова, З. Мамадова и др.
Общее положение и развитие народного образования Советского Таджикистана нашла свое отражения в исследованиях, посвященной истории культурного строительства. Она получила освещение в исторической литературе в различных аспектах, прежде всего при изучении состояние народного образования в научных статьях Р.Я. Хамидова, М. Арипова, И. Эркабаева, С.Ахмедова, И. Обидова, Т.В. Кашириной. Отдельные кардинальные вопросы истории народного образования нашли свое отражения в исследованиях М.Р. Шукурова и И. Обидова, в историко-партийных работах М. Шергазиева, С. Ахмедова, историко-педагогического направления, работы Р. Юсуфбекова и Г.Т. Крюкова, труды З.Ш. Раджабова, М.Р. Шукурова, посвященные истории культурного строительства в Таджикистане, и ряда другие работы, касающиеся анализу процесса перехода от феодализма к социализму и построение основ нового общества в республике.
Анализу состояние народного образования периода Великой Отечественной войны посвящены соответствующие главы коллективных обобщающих трудов, посвященных истории советского периода, в монографических исследованиях И. Обидова и Г.Т. Крюкова, в статьях Б. Исмоилова, И. Обидова, Ф. Курбонова, Н.П. Пак, и несколько диссертационных исследованиях.
Состояние и развитие народного образования послевоенного периода нашла свое отражения, прежде всего в обобщающих работах, а также в монографических работах М.Р. Шукурова, И. Обидова, Р. Юсуфбекова и М. Яхьяева, М. Иркаева и др. и некоторых диссертационных исследованиях, и в отдельных научных статьях.
Заметное место в отечественной историографии занимают работы, посвященные история развития среднего профессионального образования. Изучением данной тематики посвящены монографии А. Абдушукурова, А. Хошмухаммедова, Р. Васильева, Ф. Буриева, И.С. Волохина, К.Г. Хасанова, М. Шароповой, научные и научно-популярные статьи, а также юбилейные изданий и диссертационные исследования. Отдельные стороны процесса становление системы среднего специального образования, подготовки и переподготовки профессионально-технических кадров нашли свое освещения в историко-экономических обобщающих, а также отдельных монографических исследованиях Н. Сангинова, Н. Бобокалонова, М. Алиджанова, Т. Лугманова, Х. Холджураева.
Некоторые вопросы истории народного образования освещались в контексте изучении истории формирование советской национальной интеллигенции. В этом направление следует отметить работы К.И.Кулагина, П.В. Боярщинова и С. Г. Гулямова. Становления и развития системы среднего специального образования республики, также заметное место занимает и в историко-педагогических исследованиях.
Становления и развития системы высшего образования в республики освещены в работах С. Абдуллоева, А. А. Шарипова, Н.М. Назаршоева. Немаловажную роль в освещении истории становления и развития высшего профессионального образования республики играют юбилейные издания.Прежде всего, следует отметить работы Т. Р. Таирова, Х. Салибаева, Р.Я. Хамидова, З. Ш. Раджабова, К.Т. Таджиева, С.А. Раджабова, Ю.Б. Исхаки, Э. Ямакова, Б. Мирзоева, Х. Холджураева, Е.С. Шагалова, С.Н. Каримова, З. А. Дун, С. Раджабовой, Д. Шарифова, С. Абдуллоева, Р. Набиевой, М. Исоматова, М.Н. Каримова, Г.Х. Хайдарова, А. Юсупова, К. Расулова, Б. Рахимова, М. Шергазиева, М. Додохонова, Х. Пирумшоева, Н. Убайдуллоева, А. Худойдодова, М. Х. Маликова, которые хотя и являются юбилейными изданиями, но в них в определенной степени освещено история организации и развитии отдельных высших учебных заведений республики.
Проблемы развития народного образования нашли свое освещения и в таких фундаментальных коллективных трудах, как «История таджикского народа», Т. II, кн.2. (М.: «Наука», 1964); «История таджикского народа», Т. III, кн.1-2. (М., 1965); «История таджикского народа. Т.V. Новейший период» (Душанбе, 2004); «История таджикского народа. Том VI. Новейшая история (1941-2010 гг.)», (Душанбе, 2011); «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», (М., 1976).; «История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977)» (Душанбе, 1979); «Таджикская литература XVI -XIX-начала XX вв.», (Душанбе, 1988); «История Ленинабада. Научно-популярный очерк», (Душанбе, 1986); «Очерки истории советского Бадахшана» (Душанбе, 1982) и др.
Во всех перечисленных работах, содержания которые будут лежать в основу историографического анализа настоящего исследования в той или иной степени присутствуют элементы историографического подхода к проблемам ставшими объектами изучения. Но в целом, историографии истории народного образования указанного периода продолжала оставаться открытым и поныне.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексный историографический анализ системы народного образования Таджикистана второй половины XIX- первой половины XX вв., осуществление поэтапного историографического исследования проблемы, на основе сопоставительного анализа содержания исторической литературы с материалами первоисточников, для определения степень изученности проблемы и выявления заслуги причастных исследователей.
В соответствии с этой целью автором диссертации определен следующий круг задач:
определить основные этапы изучение истории народного образования таджикского народа;
выявить степень отражение состояние народного образования дореволюционного Таджикистана в имеющей исторической литературе;
раскрыть уровень научной разработки внедрение российской системы обучения в досоветском Таджикистане;
показать степень освещение положения народного образования Бухарского эмирата второй половины XIX - начала XX вв. в русской историографии;
выявить степень освещения влияние просветительства и реформаторского движения в образовательной системе дореволюционного Таджикистана;
показать вклад отечественных исследователей в объективном освещении процесса становления советской системы народного образования и ликвидации неграмотности в республике;
осветить степень беспристрастного отражения ликвидации неграмотности в отечественной историографии;
проанализировать степень освещения развития народного образования 30-х годов в отечественной историографии;
выявить степень изученности проблем связанные с положением народного образования в военные и послевоенные годы (1941 - 1950 гг.);
- показать вклад отечественных исследователей в изучение истории становления и развития системы среднего специального и высшего профессионального образования Таджикистана.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексное историографическое исследование системы народного образования Таджикистана во второй половине XIX- первой половине XX вв. Диссертация является первой попыткой историографического изучения истории народного образования республики, с целью определение степени ее объективного освещения в исторической литературе. В отличие от предыдущих исследований, слишком поверхностно и фрагментарно затрагивающие данную проблему, впервые предпринята попытка комплексного историографического анализа имеющиеся литературы и документальных источников.
Исходя из поставленной цель и задачи, впервые в отечественной исторической науке комплексно решаются следующие вопросы:
- определение основных этапов изучение истории народного образования таджикского народа второй половины XIX - первой половины XX вв.;
- предпринята попытка определить значимости труда досоветского, советского и постсоветского периодов исследователей, причастные к истории народного образования Таджикистана;
- показан вклад дореволюционных местных и российских исследователей в освещение положение народного образования таджикского народа;
- исходя из концептуальных позиций, оценены достижения отечественной историографии в освещение становление и развитие светской системы народного образования;
- в соответствие с принципами историзма определены заслуги исследователей в изучение истории становление и развитие советской образовательной системе Таджикистана.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные принципы и методы сравнительного, логического и системного анализа. Опираясь в целом на положение и выводы, содержащиеся в трудах ведущих таджикских, российских и зарубежных ученых исследовавших различные аспекты истории таджикского народа, автор диссертации в то же время стремился критически подходить к их теоретическим выводам и заключениям. Используя конкретно-исторический подход к предмету исследования, диссертант, строго придерживаясь требований принципов историзма, приложил максимум усилия в беспристрастном и предельно объективном историографическом исследовании данной проблемы.
Источниковая база исследования. Работа подготовлена на основе широкого круга разнообразных, как опубликованных, так и неопубликованных, источников. К ним относится отчеты и обзоры статистических данных, а также документальные сборникии источниковедческие исследование.
В диссертации широко использованы уникальные архивные документы из различных фондов Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУ). Среди них особую ценность имеют такие официальные документы, хранящихся в фонде «Управление учебными заведениями Туркестанского края» (№47), как «Положение об устройстве учебной части в Туркестанском крае», приказы Туркестанского генерал-губернатора, доклады главных инспекторов училищ, рапорты, деловые бумаги, письма, распоряжения официальных лиц по многим вопросам, относящимся к системе народного образования в пределах Туркестанского генерал-губернаторства. Немало ценных сведений извлечено из фондов Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ). Среди множества используемых документов - официальные деловые бумаги из статистических сведений, отражающих отношение царских чиновников к деятельности учебных заведений Ходженского уезда, о количестве училищ, числе учащихся и другие материалы. Немало из привлеченных документов введено в научный оборот впервые.
Особое место занимают и материалы из различных фондов Архива Института политического исследования при ЦК КП Таджикистана (бывший Партархив, АИПИ ЦК КПТ), особенно отчеты, ревизии и другие официальные документы партийного характера. Многие из этих документов впервые, введены в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту:
основным источником изучение истории народного образования таджикского народа исследуемого периода являются опубликованные и неопубликованные труды местных историков и российских исследователей и путешественников, документы находившейся в государственных архивах Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации. Бесспорную значимость имеют работы тех авторов, которые непосредственно занимались организацию школьного дела и были активными поборниками колониальной политики русского царизма в Средней Азии;
русские дореволюционные исследователи заложили основу научного изучения истории народного образования края в целом, северных районов республики в частности;
независимо от основной цель и задачи, вытекающие от организации новых русско-туземных школ, появление таких учебных заведения для среднеазиатского региона, в целом, и места компактного проживания таджиков в частности, имела прогрессивное значение. Именно с появлением этих школ начался внедрения новой системы образования, которая базировалась на прогрессивное европейское системе обучения;
в истории развитии русско-туземных школ Северного Таджикистана в связи количественным ростом и по отношению местного населения к этим школам, наблюдается два этапа: первый этап - конец XIX века, когда в северной части республики существовала всего три русско-туземных школ (в Ура-Тюбе, Пенджикенте и Худжанде) с незначительным количеством учащихся; второй этап – 1900 -1916 гг., который количество русско-туземных школ увеличивалась в четыре раза. Если в XIX веке новые учебные заведения открылись под нажимом колониальной власти, то в начале XX века они открывались по желанию и требование местного населения;
независимо от политики игнорирование и надежды на вымирание старых традиционных школ со стороны колониальных властей, замечается рост численность этих учебных заведениях и обучающихся в нем детей. Более того, количественный рост традиционных школ в дореволюционном Таджикистане опровергает и распространившейся в научной литературе мнение, о том, что именно отсутствие необходимого количество этих мактабов является главное причины неграмотности среди населения;
просветительства как передовое течение в истории народов региона, прежде всего истории таджикского народа, играла позитивную роль, и она возникла под влиянием прогрессивных преобразовательных процессах происходивших в мировом масштабе. Сознательными выразителями этих идей выступила определенная группа интеллигенции, представители которой неоднократно бывали за границей, обучались там и были под влиянием реформистского движения. Самым прогрессивным достижением просветительско-реформаторского движения конца XIX и начала XX вв. является появление новометодных школ;
последовательное научное изучение истории таджикского народа исследуемого периода началась в годы Советской власти;
вопрос создание советской системы народного образования являлся одним из ключевых проблем в процессе изучение истории культурного преобразование в республике Таджикистан. Период формирование таджикской историографии культурного строительства в целом можно считать 50-е годы прошлого века, когда в республике началась ее последовательное исследование и стали выпускаться коллективные обобщающиеся труды и отдельные монографические изыскание;
в имеющейся исторической литературе в основном доминирующими являются вопросы касающиеся достижениях и успехах в деле создание новых школ, организации органов управлении просвещения, трудностях и сопротивление сторонников старых систем. Историографический анализ показывает, что наряду с достигнутых успехов в изучении истории создание советской системы обучения периода 1917-1950 гг. многие ее важные проблемы до настоящего времени остаются неисследованными или очень слабо изученными;
историческая наука в освещение ликвидации неграмотности достигла значительных успехов. Историографический анализ приводит к убеждению, что ликвидация неграмотности в республике независимо от того, что проводилась в рамках реализации одной из основных программных задач Советской власти - культурной революции, все же имеет, некоторые отличительные черты от аналогичных мероприятиях, проведенные в других союзных республиках;
в публикациях советского периода, исследователи особо обратили внимание только на достигнутых успехах, отражали положительные стороны процесса ликвидации, при этом использовали те источники и цифровые факты, которые только иллюстрировали заметные достижения в этом направление;
подход к освещению истории народного образования периода ВОВ является более объективно, чем в освещении истории довоенного и послевоенного периодов. Хотя этот объективность не выходила из той идеологической рамки, которой было определено высшей партийной элитой страны. Исследователи опирались именно на тех документальных и архивных источников, которые были доступными и иллюстративно показали завоеванных успехов в развития народного образования, недостатки и упущение которые освещались на страницах исторической литературы, чаще всего связывались с объективными трудностями военного времени;
отечественная историография в освещение состояние народного образования первого десятилетия послевоенного периода достигла заметных результатов. В работах 40-50-х годов к освещению состояние народного образования подходили более объективно, чем в исследованиях периода 60-х и первая половина 80-х годов, где все более ощущается методологическая монополия научного коммунизма, исследованы не причины появления тех или иных фактов советской действительности, а подобраны исторические явление для подтверждения верности постулатов партийной идеологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в работе материалы и выводы могут быть использованы в обобщающих работах по истории таджикского народа досоветского и советского периода, в комплексном исследовании истории народного образования среднеазиатского региона, в целом и республики, в особенности, при разработке учебников и учебных пособий для вузов, а также при проведении спецкурсов по проблемам отечественной историографии на исторических факультетов вузов Таджикистана. Материалы диссертационной работы могут быть полезными для работников сферы народного образования.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли свое отражение в четырех монографиях, 15 статьях рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и боле 30 публикация автора диссертации в других изданиях. Они изложены в выступлениях на международных, республиканских и вузовских конференциях, научно-теоретических семинарах. Работа обсуждена и положительно оценена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. Материалы диссертации использованы при составлении учебных пособий, конспектов лекций по курсу истории таджикского народа для студентов исторического факультета ТГПУ им. С.Айни.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.
Историография народного образования после присоединение Средней Азии к России и внедрение европейской системы обучения в Северном Таджикистане во второй половины XIX в
Проблемы развития народного образования нашли свое освещения и в таких фундаментальных коллективных трудах, как «История таджикского народа», Т. II, кн.2. (М.: «Наука», 1964); «История таджикского народа», Т. III, кн.1-2. (М., 1965); «История таджикского народа. Т.V. Новейший период» (Душанбе, 2004); «История таджикского народа. Том VI. Новейшая история (1941-2010 гг.)», (Душанбе, 2011); «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», (М., 1976).; «История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977)» (Душанбе, 1979); «Таджикская литература XVI -XIX-начала XX вв.», (Душанбе, 1988); «История Ленинабада. Научно-популярный очерк», (Душанбе, 1986); «Очерки истории советского Бадахшана» (Душанбе, 1982) и др.
Во всех перечисленных работах, содержания которые будут лежать в основу историографического анализа настоящего исследования в той или иной степени присутствуют элементы историографического подхода к проблемам ставшими объектами изучения. Но в целом историографии истории народного образования указанного периода продолжала оставаться открытым и поныне.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексный историографический анализ системы народного образования Таджикистана второй половины XIX- первой половины XX вв., осуществление поэтапного историографического исследования проблемы, на основе сопоставительного анализа содержания исторической литературы с материалами первоисточников, для определения степень изученности проблемы и выявления заслуги причастных исследователей.
В соответствии с этой целью автором диссертации определен следующий круг задач: - определить основные этапы изучение истории народного образования таджикского народа; - выявить степень отражение состояние народного образования дореволюционного Таджикистана в имеющей исторической литературе; - раскрыть уровень научной разработки внедрение российской системы обучения в досоветском Таджикистане; - показать степень освещение положения народного образования Бухарского эмирата второй половины XIX - начала XX вв. в русской историографии; - выявить степень освещения влияние просветительства и реформаторского движения в образовательной системе дореволюционного Таджикистана; - показать вклад отечественных исследователей в объективном освещении процесса становления советской системы народного образования и ликвидации неграмотности в республике; - осветить степень беспристрастного отражения ликвидации неграмотности в отечественной историографии; - проанализировать степень освещения развития народного образования 30-х годов в отечественной историографии; - выявить степень изученности проблем связанные с положением народного образования в военные и послевоенные годы (1941 - 1950 гг.); - показать вклад отечественных исследователей в изучение истории становления и развития системы среднего специального и высшего профессионального образования Таджикистана.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексное историографическое исследование системы народного образования Таджикистана во второй половине XIX-первой половине XX вв. Диссертация является первой попыткой историографического изучения истории народного образования республики, с целью определение степени ее объективного освещения в исторической литературе. В отличие от предыдущих исследований, слишком поверхностно и фрагментарно затрагивающие данную проблему, впервые предпринята попытка комплексного историографического анализа имеющиеся литературы и документальных источников.
Исходя из поставленной цель и задачи, впервые в отечественной исторической науке комплексно решаются следующие вопросы: - определение основных этапов изучение истории народного образования таджикского народа второй половины XIX - первой половины XX вв.; - предпринята попытка определить значимости труда досоветского, советского и постсоветского периодов исследователей, причастные к истории народного образования Таджикистана; - показан вклад дореволюционных местных и российских исследователей в освещение положение народного образования таджикского народа; - исходя из концептуальных позиций, оценены достижения отечественной историографии в освещение становление и развитие светской системы народного образования; - в соответствие с принципами историзма определены заслуги исследователей в изучение истории становление и развитие советской образовательной системе Таджикистана. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные принципы и методы сравнительного, логического и системного анализа. Опираясь в целом на положение и выводы, содержащиеся в трудах ведущих таджикских, российских и зарубежных ученых исследовавших различные аспекты истории таджикского народа, автор диссертации в то же время стремился критически подходить к их теоретическим выводам и заключениям. Используя конкретно-исторический подход к предмету исследования, диссертант, строго придерживаясь требований принципов историзма, приложил максимум усилия в беспристрастном и предельно объективном историографическом исследовании данной проблемы.
Источниковая база исследования. Работа подготовлена на основе широкого круга разнообразных, как опубликованных, так и неопубликованных, источников. К ним относится отчеты и обзоры статистических данных,97 а также документальные сборники98 и источниковедческие исследование99 .
Общее состояние народного образования .128-162 2.2.Просветительство и реформаторское движение. Новометодные школы
Кроме мактабов в бекствах восточной Бухары существовали и мадрасы, но они в основном имелись в городах и административных центрах. Статус и положения этих мадрасы вполне отличались от аналогичных учебных заведений крупных городов эмирата, прежде всего Бухары. Они, скорее всего, играли роль современного среднего учебного заведения. Не случайно, жители Душанбе говорили Г. В. Андрееву, что «Бедняки позабыли про науку, а богачи едут за ней в Бухару»308.
О наличие мадрасы на территории Восточной Бухары, в том числе в городах Шахрисабз, Китоб, Гузар, Куляб, Шерабад, Кабадиянь, Гиссар, Денау, Бальджуван, Юрчи, Файзабад, Душанбе, Сари-Джуй, Гарм и некоторых других населенных пунктах сообщает Д. Н. Логофет.309 По его данным, в каждом мадрасе проживали муддаррисы, имами, азанчи, муллабача, фарош (дворник), сартарош (цюрильник), а в некоторых хатиб, максурхан (читающий ежедневно определенная часть из Корана)310. Далее он очень подробно дает описание курса обучения, учебников преподаваемых в мадрасах, которые ни чем отличались от других подобных заведениях ханства.
В дореволюционном Душанбе функционировали две мадрасы, которые находились при мечети Джами и Ходжи Якуба. Мадраса находившееся при мечети Джами принадлежала Худойназар- диванбегию - известному эмирскому чиновнику покорителю Каратегина и Дарваза. Согласно данным, накануне установления Советской власти в мадраса Худойназар обучалось от 150 до 200 муллобачей, а в мадрасе Ходжи Якуба – более 30311. Не известно на чем основываясь Гулшани в своем сочинении «Таърихи Хумоюн» сообщает только о существование одной мадрасы и 15 мечетов в Душанбе312.
А. П. Колпаков опираясь на расспросные сведения местных старожилов, установил, что при Масчити калон (Большая мечет) в центре Кабадияна имелась медресе на 35 учащихся313. Авторы этнографического сборника «Таджики Каратегина и Дарваза» проводившие исследования в 30-60-х годов прошлого века отмечают, что и здесь были высшие конфессиональные училища - медресе. Об этом можно судить по названию кишлака Мадраса около Калаи-Хумба. В ходе сбора этнографических материала А. З. Розенфельд в 1953 г. в кишлаке Ходжа Валишо (Каратегин) исследуя развалины крепости, среди прочих построек установил здание медресе.314. Несмотря на отсутствие местных источников, в том числе и в «Таърихи Хумоюн» Гулшани о существование и количество медресе Каратегина, прежде всего его столице Гарме, тем не менее, наличие их в этом бекстве является бесспорным. Автор одной из научно-популярного очерка по истории Гарма, Э. Мухиддинов освещая жизнь и деятельности известного Халифа Хасан, отмечает, что халифа первоначальное образование получил в медресе Шинглича, Ярхича и Фатхобода315.
В Гиссаре функционировали две мадрасы Мадрасаи Кухна ва Нав, но академик А. Мухторов перечисляет и третий – Мадрасаи Боми или Чашмаи Мохиён316. М.С. Гулшани так же в своей работе «Таърихи Хумоюн» сообщает о существование двух двухэтажных каменных мадрасах вокруг Гиссарской крепости, и одной деревянного мадраса с названием чашмаи Моиён и несколько других мелких деревянных мадраса. По его подсчетам количество обучающихся в этих медресе более десяти тысяч,317 что нетрудно заметить явное преувеличение автора.
Один из крупных центров Восточной Бухары, который играл немаловажную роль в истории и культуры исследуемого периода являлся город Куляб318. Хотя многие дореволюционные авторы сообщают о существование мадрасы в этом городе, но конкретно о количестве и местонахождении этих заведений сведений отсутствуют. Ш. Юсупов, опираясь на расспросных материалах, указывает о существование мадрасе Гиштї (Кирпичный) в городе Кулябе, мударрисом которого был домулло Джалол319. По данным Гулшани в городе и его окрестностях существовали боле 45 мадраса с 30 тысячами обучающихся. Он отмечает, что этот город после Бухары по количеству студентов занимает второго места320. Наиболее крупным из всех являлся мадраса находившийся у мавзолея Мир Сайид Алии Хамадони321. Гулшани так же сообщает, что в Балджуване имелось более 45 мадраса, но по количеству учеников он уступил Кулябу322. На наш взгляд, автор получил этих данных путем опроса, поэтому трудно верится в их достоверностях. Следует заметить, что данные Гулшани явно преувеличены. Как же город Куляб имевший в то время примерно 10 тысяч население мог иметь 45 мадрасе с 30 тысячами учащихся.
Подытоживая анализ состояние и развитие среднего и высшего мусульманского образования на территории Восточной Бухары, можно сделать вывод о том, что мадраса существовала во всех городах и крупных населенных пунктах восточной части эмирата. Программа и предметы обучения являлись таковыми как в мадрасах Бухары и Туркестанского края. Огромное количество выпускников мадрасы Восточной Бухары продолжали учебы в более солидных и крупных мадрасах эмирата. По сообщениям С.Айни и А, А. Семенова больше половины студентов мадрасы Бухары составляли жители кухистана, их так и называли талабаи кухистони. Например, академик А. Семенов пишет, что «студенчество делилось на две группы или партии. К одной относились студенты - уроженцы Бухары и тяготевших к ней округов или тюменей (туманов). Они назывались талабайи тумани. К другой группировке принадлежали студенты из Восточной Бухары, страны по преимуществу гористой, и поэтому они назывались талабайи кухистони»323.
Указывая на традиционных построек здания медресы, как один из главных атрибутов градостроение Х. Пирумшоев непосредственно занимавшийся исследованием истории городах Восточной Бухары, опираясь в сообщениях русских дореволюционных авторов, отмечает, что достопримечательностью некоторых городов бекств являлись здания медресе. Они в основном находились близ базаров, были построены из жженых кирпичей в виде четырехугольника и внутри своих строенный имели двор
Историография ликвидации неграмотности 225-258 3.3.Развития народного образования 30-х годов в отечественной историографии
Политика новой власти в отношении таджиков и таджикского языка, более рельефно ощущалось в процессе создание советской системы образования и открытие новых школ. 12 декабря 1918 г. Туркнаркомпрос принял решение о предоставления права обучение детей в национальных школах на родном языке.598 Но, в северных районах современного Таджикистана, которые непосредственно входили в состав этой республики до 1924 г. не была открыта, ни одной таджикской школы. Таджики обучались в школах на узбекском языке. Из 447 школы ликбеза Туркестанской АССР на 1 апреля 1924 г. 214 являлись узбекскими школами, 75 –киргизский, 39-туркменский, 109 – русские599, а для таджиков не была открыта не одной школы.
О плачевном состояние народного образования в Ходженте, отсутствия учителей, недостаточное обеспечения учебникам и учебным пособиям в своем докладном записке от 2 июня 1920 г. сообщает заведующей Самаркандский областной отдел народного образования. Согласно его сообщениям единственным доступным учебником, являлся букварь «Сауга» на узбекском языке, когда населения Ходжента в основном являются таджиками.600
В количественном отношение таджики занимали второе место в республике, но в отчетах Туркнаркомпроса за 1920 г. мы не встречаем, ни одного таджикской школы. В этот же год для узбеков, туркменов и киргизов открывались институты народного образования (инпросы)601, а для таджиков такой заведение до 1924 г. не существовало. В списке учебных заведений находившийся в ведение Туркнаркомпроса, который охватывал 56 школ, мы видим перечень школ для всех народов и народностей республики, кроме таджиков. В этом списке даже были включены школы для армян, евреев и украинцев602. В докладной записке на имя секретаря Средазбюро ЦК ВКП(б) И. А. Зеленского также отмечается, что по официальным статистическим данным в Туркестане насчитывалось до шестисот тысяч таджиков603, но двести девяносто тысяч туркменов имели возможность создавать на своем родном языке книги, журналы, открыт национальные школы, а таджики же были лишены всего этого604.
Таким образом, в рамках одной из первых среднеазиатских советских социалистических республик - Туркестанской АССР национальное самоопределения таджикского народа не произошло, более того, по сравнению с дореволюционным периодом его национальные интересы в значительной степени оказались ущемленным.605 Революционные преобразование в области культуры и прежде всего народного образования не коснулись таджикского народа.
Культурное положение таджиков и в БНСР, где основные государственные и партийные должностей занимали представители пантюркизма, находилось еще более в худшем состояние. В – первых в рамках этой республики, как и в Туркестанской АССР не произошло зарождение таджикской национальной государственности, а во вторых права таджиков, составляющих большинство населения республики, были также ущемлены.606 В ущемленные прав таджиков БНСР активно участвовали и некоторые представители таджикской государственно-партийной элиты, которые стояли на позиции пантюркистского течения. Прежде всего, в этой группе входили Ф. Ходжаев, А. Фитрат, А. Мухиддинов, А. Мавлонбеков и другие, которые занимали ответственные государственные и партийные посты. В основном до краха Энварпашшы в Восточной Бухаре (август 1922 г.) руководители БНСР стояли на позиции пантюркизма, полагаясь еще на возрождение единого тюркского мусульманского государства, но после этого события они складно переходили на позиции узбекского национал -шовинизма.
В партийных и государственных органах БНСР кроме местных пантюркистов работали и присланные и Туркестанской АССР ярые сторонники тюркизации, почти все новые советские школы были укомплектованы турецкими учителями, в том числе в тех районах и городах, где проживало в основном таджикское население. Обучение в школах проводилось на непонятном турецком языке, проводилась сплошное тюркизация, а после 1922 года узбекизация таджикского населения.607 Даже в Восточной Бухаре, где основную массу населения составляли таджики, обучение в первых советских школах проводилось на узбекском языке.
В отчетном докладе Наркомпроса Таджикской АССР за 1925-1926 учебного года отмечается: «Помимо крайней малочисленности указанных (советских – Н.У.) школ, они имели ряд крупнейших дефектов. К ним относится, прежде всего, преподавание на узбекском языке для таджикского состава учащихся и преподавание по учебникам так же написанным на узбекском, т.е. чуждом учащимся, языке».608 Далее отмечается, что в старометодных школах преподавание велось на таджикском языке, и «рассчитывать при таких обстоятельствах на какой либо авторитет среди населения советской школы и успех в борьбе со старометодной школой было не возможно».
Историография народного образования Таджикистана в годы восстановления народного хозяйства и его дальнейшего развития
Историографический анализ показывает, что последовательное изучение истории становления и развития системы среднего профессионального образования республики начинается с 60-е годы прошлого века. Это, прежде всего, связано с развитием самой исторической науки с одной стороны, и развитию отрасли с другой. Первым среди отечественных исследователей данная тематика более подробно рассматривалась М.Р. Шукуровым на контексте изучении вопроса истории подготовки первых кадров национальной интеллигенции еще в 50-е годы прошлого века.959 Уделяя особое внимание процессу подготовки средних профессиональных педагогических кадров, и острую необходимость в квалифицированных профессиональных специалистов М. Шукуров отмечает, что для решения данного вопроса в первые годы Советской власти одновременно использовались несколько направлении. Наряду с организации средних профессиональных учебных заведений и краткосрочных курсов в республике, определенное количество молодежи отправлялась на учебу в центральных и промышленных городах союзных республик. С другой стороны параллельно приглашались на работу специалистов из крупных промышленных и культурных центров Союза.960 Начало процесса подготовки средних профессиональных кадров в республике М. Шукуров считает второй половине 20-х годов прошлого века, одновременно с организации Таджикского института просвещении в Ташкенте, педагогического техникума и советской партийной школы в Душанбе, педагогических курсов в Ходженте и Самарканде.961
Подробно анализируя процесс подготовки средних профессиональных педагогических кадров в республике в 20-30-е годы прошлого века, М. Шукуров определяет ее основные этапы становления, постепенного перехода от краткосрочных курсов к более продолжительного процесса подготовки учителей в педагогических техникумов. Важный этап в развитии среднего педагогического образования, считается 30-е годы XX века. После модернизации системы подготовки педагогических кадров в 1934 году, путем объединения техникумов и курсы в педкомбинатов, начали функционировать в республике более 16 средних профессиональных учебных заведений. Одновременно в этот период организовались и заочные педагогические техникумы, которые играли заметную роль в подготовке педагогических кадров и обеспечение школ республики преподавателям. Количества таких учебных заведений во второй половине 30 годов приметно возрос, если в 1934 г. в республике было всего 8 таких заведений, то в1936 уже функционировало 28 техникумов с 2760 учащихся.962
Одновременно с освещением процесса становления системы среднего педагогического образования, М. Шукуров в данной работе особое внимание уделяет и организацию средних учебных заведений по подготовке советских и партийных кадров, специалистов других отраслей народного хозяйства, прежде всего агрономов, зоотехников, среднего медперсонала, работников культурно-просветительских учреждений. В основном специалисты подготавливались через организации краткосрочных курсов и средних учебных заведений, заочных техникумов, рабочих факультетов, советско-партийных школ и подготовительных отделениях. В том числе, в начале 30-х годов были организованы сельскохозяйственные техникумы в Ленинабаде, Сталинабаде и Кулябе, медицинские училища Сталинабаде и Ленинабаде, Коммунистический вуз в Сталинабаде, театрально-музыкальный техникум в Ленинабаде. В 1940-1941 учебном году в республике функционировало 30 техникумов и средних специальных школ с 5919 обучающихся.963
Анализируя состояние и решение кадровой проблемы в республике в довоенный период, М. Шукуров отмечает, что неотложной задачей в этом направлении являлась подготовка педагогических кадров. Но, несмотря на постоянный рост сети средних учебных заведений в республике, школьная кадровая проблема на протяжения всех 30-х гг. решалась в основном посредством развития системы курсов, привлечение к работе в школе старых кадров, направления на учебу за пределы Таджикистана.964
Исследуемая тема нашла свое отражения и в других работах М.Р. Шукурова.965 Прежде всего, освещая процесс подготовки специалистов и деятельности средних профессиональных учебных заведениях в годы войны, он отмечает, что, несмотря на все трудности военного периода, работа по подготовке специалистов через специальных учебных заведений не только не прекращалась, но и была значительно расширена. С 1943/44
учебного года началась процесс восстановления средних педагогических учебных заведений, летных курсов по подготовке и переподготовке учителей. В целом в годы войны средние педагогические учебные заведения республики подготовили более 2096 учителей, в том числе 1772 человека через заочную систему обучения.966
Важнейшие аспекты развития среднего профессионального образования послевоенного периода в условиях развитого социализма освещены в другой его монографии «Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма».967 В данной монографии исследователь более подробно останавливается на интенсивное развитие среднего профессионального образования, пополнение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, школ, учреждений культуры, науки, здравоохранение специалистам со средним специальным образованием
История становления и развития системы среднего педагогического образования довоенного периода нашла свое отражение и в исследованиях И. Обидова. В его монографическом труде «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.), прежде всего, анализированы процесс становление и развитие системы среднего педагогического образования в 20-30-е годы прошлого века, состояние средних учебных заведений в годы войны, развитие среднего профобразование в годы послевоенного периода восстановление и развитие народного хозяйства. Наряду с другими аспектами И. Обидов обращает внимание и на деятельности школ рабочей и сельской молодежи, которая родились в напряженные годы Великой Отечественной войны, и получили дальнейшего развития в 50-60-е годы прошлого века.