Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Зиборов Виктор Кузьмич

Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник
<
Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник
>




Зиборов Виктор Кузьмич. Хронограф Сергея Кубасова как исторический источник : ил РГБ ОД 61:85-7/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Хронографическая часть хронографа кубасова 9

I. Историография вопроса и списки хронографа 9-18

2. Соотношение хронографа Кубасова с хронографом редакции 1512 г. и Вер-хобрезницким хронографом 18-31

3 . О времени написания хронографической части 31-40

Глава II . Летописная часть хронографа кубасова . 41

I. Историография вопроса и списки летописной части 41-53

2. Соотношение летописных списков 53-79

3. Источники летописной части 79-91

4 . Вопрос о протографе летописной части . 92-101

5. Этапы создания летописной части I0I-I23 Схема происхождения летописной части и близких к ней летописей 124

Глава III . Повесть катырева-ростовского в составе хронографа кубасова 125

I. Историография вопроса 125-137

2. Анализ текста повести Катырева-Ростовского с привлечением нового списка 138-147

Глава ІV . Хронограф особого состава и сергей кубасов 148

I. Вопрос о хронографах особого состава 148-155

2. Сергей Кубасов и его отношение к хронографу 155-165

Заключение 166-170

Приложение i і7і-і75

Приложение п 176-218

Список использованных источников и литературы .219-228

Список сокращений 229

Введение к работе

Источниковедение в последние десятилетия занимает все более важное место в советской науке.

Среди источников по истории России эпохи средневековья наиболее значительными по своему содержанию и объему являются русские летописи и хронографы. Дореволюционные и советские исследователи средневековых письменных памятников всегда уделяли большое внимание таким сложным источникам, как русские летописи и различные редакции Русского хронографа.

На сегодняшний день произведен учет всей литературы по вопросам истории русского летописания , продолжается активная

публикация летописных текстов в Полном собрании русских лето присей , издана монография В.И.Буганова, посвященная историо графин русского летописания в советское время , опубликована ,обобщающая работа О.В.Творогова о древнерусских хронографах , ,ведутся кропотливые и плодотворные исследования по различным общим и частным вопросам историко-литературных сочинений .

В то же время в литературе отмечалось, что древнерусская письменная традиция ХУЛ в., памятником которой является хронограф Сергея Кубасова, изучена недостаточно полно. Особенно это относится к хронографическому жанру. Современный исследователь русских хронографов О.В.їворогов считает, что "... многие узловые вопросы истории этого жанра по сей день остаются неразрешенными" .

Это замечание О.В.Творогова может быть полностью отнесено и к хронографу Сергея Кубасова .

Хронограф Кубасова, относящийся к группе хронографов особого состава, является памятником древнерусской истории и литературы ХУЛ в. Он состоит из трех частей, что является его отличительным признаком:

1) хронографическая часть повествует о событиях мировой истории, она оканчивается известием о падении Царьграда. Эта часть озаглавлена: "Гранограф, сиречь летописец от сотворения света";

2) летописная часть представляет собой летописец, повествующий о событиях русской истории; он оканчивается известием.

Текст хронографа Кубасова содержит целый ряд вопросов, которые решаются в науке на протяжении многих десятилетий. Это можно проследить даже при кратком обзоре изучения хронографа.

С момента первой публикации в 1815 г. части текста из повести Катырева-Ростовского, входившей в состав хронографа Кубасова, и до последнего времени остаются нерешенными основные вопросы, связанные с текстом этой повести: списки, редакции, авторство, источники . Большая часть работ, связанных с изучением текста хронографа Кубасова, посвящена этой повести, которая давно уже стала хрестоматийной. В 1869 г. А.Н.Попов в своей работе "Обзор хронографов русской редакции" впервые ,р исследовал хронограф Кубасова в целом . Именно он дал научное определение хронографа, отнеся его к хронографам особого

состава, и дал название, которое прочно вошло в научный оборот: "Хронограф Сергея Кубасова". Решение А.Н.Попова дать такое название было основано на последней фразе текста хронографа, которая читалась в двух из трех известных ему списках: "Труды же и тщание многогрешнаго раба Тобольскаго сына бояр-скаго Сергея Кубасова". А.Н.Попов также характеризовал каждую часть хронографа и высказал мнение о том, что Сергей Кубасов, являясь составителем хронографа в целом, был автором последней его части. Но здесь же следует отметить, что А.Н.Попов посвятил интересующему нас хронографу всего лишь несколько страниц в двухтомном исследовании. Отметим, что после его работы никто хронограф Кубасова в целом не изучал.

Летописная часть хронографа Кубасова в какой-то степени оказалась вне поля зрения специалистов, хотя некоторые ее известия использовались в различных исторических работах (Н.М.Карамзин, К.Н.Бестужев-Рюмин, М.Н.Тихомиров, А.Н.Насонов и др.). Именно поэтому анализу летописного текста мы считаем необходимым посвятить большую часть данной работы. Недостаточная изученность хронографа Кубасова, необходимость определения его места в ряду других источников подобного рода прежде всего и явились причиной выбора темы диссертационного исследования. Здесь же следует отметить, что текст хронографа Кубасова практически не публиковался; за исключением последней его части - 6 повести . Поэтому при работе над данной темой автор был вынужден обращаться в основном к рукописям разных древлехранилищ нашей страны (Ш, ГБЛ, ГИМ, ГПБ, І0ИИ, ЦГАДА), где сохранились в той или иной степени списки хронографа Кубасова.

Целью диссертации является исследование хронографа Кубасова как части проблемы изучения русской исторической традиции ХУ-ХУП вв., т.к. на протяжении этого периода появляются источники и отдельные части этого хронографа.

В связи с указанной целью автор поставил перед собой следующие задачи: воссоздание истории текста памятника и

анализ идейно-политической направленности этапов его создания .

Методологической основой исследования являются положения основоположников марксизма-ленинизма о социальной обусловленности и классовой природе возникающих в процессе ,исторического развития источников.

В работе широко применяется сравнительно-текстологический метод, который был разработан А.А.Шахматовым и получил новое обоснование в трудах советских ученых (Д.С.Лихачев, А.Н.Насонов, М.Д.Приселков, Б.А.Рыбаков, М.Н.Тихомиров, Л.В.Черепнин и др.).

Настоящая работа является первым в советской историографии специальным исследованием хронографа Кубасова. Воссозданная история текста хронографа позволила решить вопросы, которые в историографии не имели однозначного решения, например об участии Сергея Кубасова в работе над хронографом. В,научный оборот введены неизвестные до этого летописные и хронографические тексты. Дан источниковедческий анализ некоторых летописных известий. Предложены новые варианты решений таких вопросов как время написания русского хронографа редакции 1512 г., авторство повести Катырева-Ростов-ского.

Содержащийся в работе материал может быть использован при подготовке курсов источниковедения и историографии истории СССР, на практических занятиях со студентами по курсу История СССР периода феодализма. Некоторые положения диссертации привлекались другими исследователями при написании своих работ (Я.С.Лурье, Р.Г.Скрынников, Е.П.Семенова)

Особенность работы состоит в том, что характеристику списков и историографии нерационально давать компактно, в одном месте, а целесообразно делать вводными частями в каждой главе. Это определяется сложностью состава самого хронографа и историографической традицией, при которой, например, вопрос об авторе повести Катырева-Ростовского был на протяжении двух столетий самостоятельной темой исследований.

Работа состоит из четырех глав и приложений. В первой главе анализируется первая - хронографическая - часть хронографа.

Во второй главе разбирается летописная часть хронографа, в ней на основе восстановленной истории текста оцениваются оригинальные исторические известия.

В третьей главе рассматривается повесть Катырева-Ростовского и ее место в хронографе.

В четвертой главе дается определение хронографа особого состава и решается вопрос о степени участия Сергея Кубасова в работе над текстом хронографа.

В Приложении I приводятся оригинальные тексты хронографической части.

В Приложении П приводятся все разночтения между двумя редакциями повести Катырева-Ростовского, вошедшей в состав хронографа Кубасова. 

Историография вопроса и списки хронографа

Для изучения истории текста хронографа Кубасова важны прежде всего две работы: "Обзор хронографов русской редакции" А.Н.Попова и "Древнерусские сказания и повести о Смутном о времени ХУЛ века, как исторический источник" С.Ф.Платонова . В своей работе А.Н.Попов, основываясь на известных Попов. Обзор, вып.2, с.231-236. 2 Платонов С.Ф. Древнерусские сказания и повести о Смутном времени Х7П века, как исторический источник. 2-е изд. СПб., 1913, с.257-291 (далее: Платонов. Древнерусские сказания, с....). - 10 ему списках (Пискарева, Попова), дал общую характеристику всему хронографу и составляющим его частям. О хронографической части и ее источниках он сделал следующие наблюдения: "Материал свой Кубасов расположил оригинальным образом, строго отделив общеисторическую часть от русских статей так что в первых 244 главах, от СМ. (сотворения мира - В.З.) и до падения Царяграда включительно, - Библейская, Византийская и Югославянская история, и ни одной статьи русской. В этой части исключительным источником послужила для него первая редакция Хронографа (1512 года), причем составитель делал сокращения, подновил язык и прибавил несколько новых выписок из Библейских книг" . Далее А.Н.Попов утверждает, что "Вторая редакция Хронографа (1617 года) была неизвестна Кубасову" и что "в общеисторической части труда нет заимствований из западных и польских источников". Попутно он замечает об усложненном составе главы 244 "О взятии Царяграда" в хронографе Кубасова по отношению к первой редакции Хронографа (1512 года) . С.Ф.Платонов, обращаясь к тексту Хронографа Кубасова, остановил свое внимание на последней его части, на повести, не пересматривая выводов А.Н.Попова над хронографической и летописной частями. Для нашей работы важное значение имеет то, что С.Ф.Платонов включил в число списков хронографа Кубасова не только списки полного вида хронографа, но также и списки, где хро 1 Попов - II нографическая часть отсутствует (Едомский летописец), или где есть только летописная часть (список Уваровский) . После работ А.Н.Попова и С.Ф.Платонова к изучению хронографа Кубасова в целом никто из исследователей специально не обращался, что же касается хронографической части, то выводы А.Н.Попова, сделанные более ста лет назад, не подвергались критическому рассмотрению. На сегодняшний день к спискам хронографа Кубасова следует отнести следующие рукописи (в том числе и утраченные): I. Демидовский список (утрачен). Об этом списке впервые было кратко сообщено в "Русских Достопамятностях" , здесь же было опубликовано окончание хронографа в составе: первые вирши, "Написание вкратце о царях Московских", вторые вирши, приписка Сергея Кубасова. Текст приписки гласит: "Слава свершителю Богу, мне спосо-бивый в совершение привести книгу сию Гранограф сиречь летописец. Труды же и тщание многогрешнаго раба Тоболъскаго сына боярскаго Сергея Кубасова". Из краткого описания в "Русских Достопамятностях" мы можем полагать, что список представлял собой полный вид хронографа Кубасова, т.е. содержал хронографическую часть, летописную и повесть Катырева-Ростовского; рукопись была писана скорописью в лист, содержала 574 л.л. Демидовский список или, как его сначала называли, Демидовский хронограф получил свое название по имени владельца 1 Платонов. Древнерусские сказания, с.257, прим.2. "Русские достопамятности, издаваемые обществом истории и древностей российских..." ч.І, М., 1815, с.170-171. - 12 П.Г.Демидова, который в конце ХУШ в. подарил его в библиотеку пансиона при Московском университете. Демидовский список начинался заглавием: "Гранограф, сиречь Летописец от сотворения света". Этим списком пользовался Н.М.Карамзин при написании "Истории государства Российского" . 2. Список Пискарева - ГБЛ, $.228, собр. Пискарева $ 169 в лист, 694 л.л., П пол. ХУЛ в. Этот список ввел в научный оборот А.Н.Попов. Данные о списке Пискарева берутся из описания А.Е.Викторова. А.Е.Викторов указывает, что первая хронографическая часть занимает лл. I - 477, главы I - 244. Вторая часть, под которой он понимает как летописную часть, так и повесть Катырева-Рос-товского, помещена на лл. 478-691, главы 246-311; окончание этой части Викторов видит в известии об избрании на престол царя Михаила Федоровича. Текст, помещенный на лл. 692-693 -два стихотворения и "Написание вкратце о царях московских", Викторов выделяет особо из второй (по его определению) части. Приписки Кубасова в списке Пискарева нет. О хронографической части (гл. I - 244) Викторов заметил, что она "следует почти буквально Русской редакции Хронографа 1512 г., с пропуском лишь русских событий, и с незначительными сокращениями и дополнениями". О второй части он заметил: "содержит в себе, заимствованный из Русских летописей, обзор событий Русской

. О времени написания хронографической части

Конец 244 главы хронографа Кубасова, как уже отмечалось, 1 ГПБ, собр. Вяземского, УІ, л.267 об. 2 Сперанский, ТОДРЛ, т.ХП, с.201. тоже необычен, а именно: текст "Плача" сменяет текст взятый из Предисловия хронографа ред. 1512 г. Привожу последнее предложение "Плача" и весь остальной текст, которым оканчивается хронографическая часть хронографа Кубасова (Вяз., лл. 281 об. - 282): "Един убо господь наш Исус Христос не точию наша но всего мира недостаточное навершая. Отнели же начат бог творити и до сего времени бывшая божий чюдеса. Сего ради и мы, желающе нечто разумети от части таковых, во многи и долговременны труды внидохом, еже избрати от многих летописных и бытийских книг нужнейшая и добрейшая и совопупити во едино, занеже те книги все о едином пишут, а во всех многая разнь и то оставил, а инию и за величество тех книг неудобно есть их всех стяжати. И сего ради много помышлях сие дело начати и возброняем есмь от рукоделия, еже стяжати чим живот кормити, Божиим же попущением нашедшу искушению тяшку и за многое уныние и скорбь обдержащую, по-лучих таковыя книги, начах же таковое дело и многа лета в сих упражняхся и востерзая от многих летописных книг добрейшая яко цветы некия и совокупляя во едино, или яко соты медвенны исполнь сладости духовные, или яко очи исторгь от всех тех книг, много же труд подьях за разгласив речей в тех книгах, изыскуя правая и разьгласие многих пословиц. Начаты же писати сия книги от сотворения света лета сол-нечнаго обновления круга и скончах во второе обновление вто-раго лета. В солнечном обновлении 28 лет и в пяти обновле-ниИх станет 140 лет, и всех лет станет в двустех в тридцати обновлениих 6440 лет, и потому числу начата сия книга писати лета 6469, а собрана во второе обновление втораго лета ипотому числу в шесть лет. И впред пишут, елико кому бог поможет".

При сравнении текста хронографа Кубасова с текстом хронографа ред. 1512 г. видим, что часть "предисловия" приводится не полностью и выкладка лет совершенно иная, чем в хронографе ред. 1512 г.: "... и во обновление того двосотное и тридесять первое двадесят четвертаго лета начах таковыа гране-си и кончах втораго лета во второе обновление" . Надо отметить, что этой выкладке лет в тексте хронографа ред. 1512 г. посвящено много работ, авторы которых по разному расшифровали ее и получали самые разные результаты: 1462 г., р І5І6-І522 гг., 1488-1494 гг. . Последние даты принадлежат Б.М.Клоссу, который, как и А.Д.Седельников, считает: "без конъектурального исправления вряд ли криптограмма "Изложения о вере" вообще может быть понятна" , т.е. оба исследователя пробуют исправить ее. Не вдаваясь в рассмотрение доказательств этих исследователей, попробуем расшифровать выкладку лет в тексте хронографа Кубасова. Выкладка лет, приведенная в хронографе Кубасова, представляет собой несложную арифметическую задачу, но она не может быть решена без знания некоторых материалов древнерусского летосчисления. Текст разбираемой выкладки состоит как бы из трех частей: русского Хронографа". "Начата... от сотворения света лета солнечного обновления круга и скончах во второй обновление втораго лета", т.е. здесь указана система измерения: солнечное обновление. Что такое солнечное обновление становится ясно из второй части выкладки: "А солнечном обновлении 28 лет, и в пяти обновлениях 140 лет, и всех лет станет в двустах в тридцати обновлениях 6440 лет". Эта вторая часть является пояснением и указанием на то, где искать периодичность солнечных обновлений, т.е. автор выкладки отсылает нас к таблицам миротворного круга, которыми пользовались для выяснения солнечных обновлений. Характерной особенностью этих таблиц является то, что там большое значение имеет постоянное число лет - 532 года. Это постоянное число помогает нам правильно понять третью часть выкладки: "И по тому числу начати сия книга писати лето 6469, а собрана во второе обновление втораго лета и по тому числу в шесть лет", т.е. под выражением "и по тому числу" подразумевается постоянное число. Если же мы к 6469 г. прибавим 532, а потом 6, то получим, что конец работы приходится на 7007 (1499) г. Если пояснение для прочтения этой выкладки лет, которое мы находим в тексте хронографа Кубасова, применить к тексту выкладки в хронографе ред. 1512 г., то мы получим следующие даты: 1488-1494 гг.

Историография вопроса и списки летописной части

Как исторический источник летописная часть хронографа Кубасова использовалась Н.М.Карамзиным в его "Истории государства Российского" . Более того, в собственной библиотеке Карамзин Н.М. История государства Российского, т.ІУ, прим. & 618. СПб., 1819, изд. 2-е. Карамзин не указывает точно своего источника, а говорит так: "В некоторых летописях...". Далее выписывает известие 7000 (1492) г. о соборе по составлению пасхалии. Это известие является характерной особенностью текста летописной части хронографа Кубасова. - 42 Н.М.Карамзина была рукопись, текст которой имеет непосредственное отношение к летописной части хронографа Кубасова (сейчас эта рукопись находится в рукописном отделе ШБ под шифром р ІУ 216, на полях ее сохранились пометы Н.М.Карамзина). Как уже отмечалось, первая публикация выдержек из текста хронографа Кубасова была сделана в начале XIX в. на основе единственного известного тогда списка и содержала в основном текст из повести Катырева-Ростовского, хотя уже и тогда было обращено внимание на оригинальные чтения летописной т части . Впервые общую оценку летописной части дал А.Н.Попов: "С главы 245 до конца Хронографа следует отдел одних русских статей. Источником Кубасову до царствования Ивана Васильевича Грозного служили летописи (из них начальная летопись в позднейшем изводе), русские статьи 1-й редакции Хронографа, и немногие другие источники. Вся эта часть не представляет исторического интереса, за исключением немногих вставочных статей, р не встречающихся во всех прочих хронографах" . После этих замечаний А.Н.Попов опубликовал несколько известий из летописной части. Прежде всего он приводит заглавие этой части "Летописец сииречь помянник Словенскаго языка и российкаго рода, откуду начася, и како бысть и до чего дойде". Далее А.Н.Попов приводит начальный текст летописи.

По поводу статьи "О составлении азбуки по языку Словенску и о преведении книг со греческих на словенский язык" он замечает: "В состав этой статьи вошло Сказание Черноризца Храбра, и известное русское сочинение "Преложение грамотам", изданное О.М.Бодянским в исследовании "О времени происхождения Славянских письмен" " . Далее приводятся две статьи, которые, по замечанию Попова, не встречаются "в летописях и хронографе 1-й ред.". Это статьи "О Гостомысле и Рюрике", "Родство Прусово и Рюриково".

Отметим, что эти отрывки не исчерпывают всех оригинальных чтений в тексте летописной части. А его замечание, что "вся эта часть /летописная - В.З./ не представляет исторического интереса" оказалось в какой-то степени роковым для ее изучения.

С.Ф.Платонов, разбирая состав Морозовского летописца, разделил текст на две части, первую определив как "краткий летописец", вторую - "описание смуты" . С.Ф.Платонова в основном интересовала вторая часть рукописи. Если же мы обратимся к первой части Морозовского летописца, то при сравнении ее с летописной частью хронографа Кубасова заметим их сходство. Эта первая часть Морозовского летописца или краткий летописец по определению С.Ф.Платонова, помещается в рукописи на л.л. 1-54 об. Текст начинается Повестью Софо-ния Рязанца о Мамаевом побоище, оканчивается же известием 7000 (1492) года, которое в рукописи имеет заголовок "Собор о изшедшей пасхалии". Первую часть (краткий летописец) в Морозовском летописце можно определить как неполную летопис 1 Попов. Обзор, вып.2, с.234.

Археографическом ежегоднике за 1973 г. опубликована "Записка об описании рукописей, содержащих летописные тексты", которая была составлена А.А.Шахматовым еще в 1903 году -1. Из текста "Записки" видно, что описание летописных текстов понималось А.А.Шахматовым очень широко: "Такое описание обогатило бы новыми данными наши сведения исторические и, кроме того, содействовало бы выяснению литературной истории русского летописания; критический же анализ источников несомненно отразится на оценке дошедших до нас письменных данных р о древней Руси" . Помимо общих теоретических положений "Записка" содержит в себе конкретный план описания неизданных летописных текстов, близких по своим текстам к печатным изданиям. К описанию намечено около 30 летописей. Среди них указан "Академии наук 16.13.2. Дцомский летописец сходный с Хронографом Кубасова" . Разыскания историков привели к открытию целого ряда летописных материалов близких к летописной части Хронографа Кубасова, но они, к сожалению, не связывались с ней. Так, А.Н.Насонов привлек к изучению интересовавших его проблем два летописца (ГПБ, Q ЗУ 216 и ЦТАДА, ф.І8І, В 6I7/II27),

. Вопрос о протографе летописной части

Близость летописной части хронографа Кубасова и разбираемых летописцев к Сокращенным сводам конца ХУ в. определила вопрос об их общем протографе, который и решается ниже на основе опубликованных текстов и на новом летописном материале . Сходный в своей основе летописный свод последней трети ХУ в., изданный в двух редакциях под наименованиями "Сокращенного летописного свода 1493 г." (Погодинская летопись) и "Сокращенного летописного свода 1495 г," (Мазуринская летопись) достаточно прочно вошел в науку . Текст обеих редакций Сокращенного свода конца ХУ в. совпадает до 6980 (1472) г, (далее в Погодинской летописи следует 6983 г., а затем 6982 г., и снова 6983 г.; в Мазуринской летописи этой перебивки годов нет), но обе они не заканчиваются, а продолжены -в одном случае до 7002 (1493) г., а в другом - до 7003 (1495) г. При этом весь текст после 6982 г., довольно 1 На эту тему написана статья "Соловецкий вид "Сокращенного свода" последней трети ХУ в." в соавторстве с Я.С.Лурье, кото рая опубликована в сборнике "Летописи и хроники 1980 г." М., 1981, с.147-152. Здесь же опубликована часть текста нового списка. 2 ПСРЛ, т.ХХУП. М.-Л., 1962, с.163-367. О наименовании этих летописей см. Лурье Я.С. Новые памятники русского летопи сания конца ХУ в. - "История СССР", 1964, В 6, с.118-119. - 93 сходный в обоих памятниках, не оригинален: он совпадает с текстом большинства общерусских летописей (Московский свод конца ХУ в., Симеоновская летопись и др.) за 80-е и 90-е годы ХУ века. Что же представляет собой Сокращенный свод в целом? На широком протяжении он совпадает с Устюжским летописцем , восходя, очевидно, к общему с ним оригиналу; в разделе за о ХУ в. близок также и Ермолинской летописи . Некоторые различия между Погодинской и Мазуринской летописями дают основания считать текст "свода 1495 г." (Маз.) более первичным, а текст "свода 1493 г." (Пог.) в ряде случаев дополненным по Московскому своду конца ХУ в. . Однако определение протографа обеих редакций (Сокращенного свода в его первичном N 4 виде) представляет значительные трудности: мы не знаем, был ли этот памятник сходен с Мазуринской летописью в целом, на чем он оканчивался и к какому времени он может быть отнесен. За последнее время было обнаружено еще несколько списков Сокращенных сводов конца ХУ в. . Один из них заслуживает особого внимания. Это список из рукописей Соловецкого монастыря - ГПБ, Сол. собр. 922/1032, 8, на 127 л.л. 2. Текст, сходный с Погодинской и Мазуринской летописями, начинается в Соловецком списке с л.49 - с середины 6611 г. ("... сий же Святополк много пострада") . Перед ним на л.л.45-48 также помещен летописный текст, но он фрагментарен (обрывается на 6555 г.), не совпадает с Погодинской и Мазуринской летописями и, вероятно, представляет собой совершенно самостоятельный памятник.

Совпадений с Погодинской и Мазуринской летописями этот текст не имеет. Только в двух случаях мы можем отметить сходство с летописями, имевшими, очевидно, текстологическую связь с Погодинской и Мазуринской летописями: под 6370 (862) г. упоминание о гибели Олега от "коневы главы сухие кости" сходно с упоминанием в Устюжском летописце (под 6430 г.), что Олега "уязви" змий, вышедший "из главы ис коневы, ис сухой кости"; слова о Святославе - "скача яко пардус" (6477) сход х Перечислены в книге: Лурье Я.С. Общерусские летописи ХІУ-ХУвв. Л., 1976, С.І70, прим.9. 2 Описание рукописей Соловецкого монастыря, находящихся в библиотеке Казанской духовной академии. Казань, 1885, . ны с Ермолинской летописью ("съкакаше же яко пардус" -6472). Основной текст разбираемого летописного памятника из Соловецкого списка читается на лл.45-119. Текст этот имеет ряд дефектов: 1) утрачены листы между лл.47-48; 48-49, 54-55, IIO-III; 2) л.112 перевернут при переплете - текст л.112 об. предшествует тексту л.112; 3) листы переставлены: текст л.71 об. продолжается на лл.114-119 (повесть о Куликовской битве) ; текст на л. 119 об. продолжается (с перерывом в один лист, утраченный перед л.72) на л.72 и следующих; 4) летописный текст Соловецкого списка обрывается на середине 6980 (1472) г. словами: "и прийде к реце Оце под городок под Алексин с литовского рубежа, а в граде том..." 2 (л.ИЗ об.; на ЛЛ.ІІ4-ІІ9, как уже отметили, читается предшествующий текст, перемещенный при переплете). Сопоставление с Погодинской и Мазуринской летописями обнаруживает прежде всего, что во всех случаях, когда Погодинская расходится с Мазуринской, совпадая с Московским сводом конца ХУ в., Соловецкий список оказывается сходным с Мазурин-ской . Однако в ряде случаев Соловецкий список расходится В "Описании рукописей Соловецкого монастыря", с.553 ошибочно указано, что летописный текст оканчивается "на л.119 описанием битвы в.кн.Дмитрия с Мамаем". 2 Ср. ПСРЛ, т.ШП, с.352. 3 Клосс Б.М. О времени создания русского хронографа. ТСЩРЛ, т.ХХУІ. Л., 1971, с.248, прим.27. - 96 с обоими "Сокращенными сводами", содержа иные чтения; многие из них совпадают с чтениями тех летописей, которые, как мы отмечали, восходили к общим с Погодинской и Мазуринской летописями протографам: с Устюжским летописцем и Ермолинской летописью. Так, под 6790 (1282) г. в Соловецком списке: "прийде другая рать татарская на князя на Дмитрея" - так в Устюжском летописце, в Погодинской и Мазуринской летописях нет. 6869 (1361) г.: в Соловецком списке нет известия Погодинской и Мазуринской летописей об ограблении ростовских князей - нет и в Устюжском летописце. 6877 (1369) г. - нет известия Погодинской и Мазуринской летописей о том, что Дмитрий Иванович заложил град Перея-славль (нет и в Устюжском летописце). 6880 (1372) г.: известие о том, что Михаил Тверской привел в числе литовских князей "Князя Дмитрия Дрютского" (Погодинская и Мазуринская - нет; в Устюжском - "Дмитрия Вручьского"). 6897 (1389) г.: дата смерти Дмитрия Донского - 19 мая (так в Устюжском; Мазуринская и два списка Погодинской - 9 мая). 6915 (1407) г.: известие о том, что Константин "со пьсковичи немецкий город Пор-хов взял" (так в Устюжском; Погодинская и Мазуринская - город Явизну). 6933 (1425) г.: в начале года - "индикта 3" (так в Устюжском; Погодинская и Мазуринская - нет). 6959 (1451) г.: татры побежали "мняху князя великого пришедша" (так в Устюжском; Ермолинской; Погодинской и Мазуринской - "князя великого Мазовша"). 6963 (1455) г.: противник "прелез Оку" (так в Устюжском; Ермолинской; Погодинской и Мазуринской - "прелез реку"). 6964 (1456) г.: дата пленения Василия Ярославича -10 июля (так в Устюжском; Ермолинской; Погодинской и Мазурин - 97 ской - 3 июля). 6979 (1471) г.: нет известия П0годинской и Мазуринской летописей о пребывании в Новгороде Михаила Олель-ковича (Устюжском, Ермолинской - тоже нет). В двух случаях известия Соловецкого списка не отыскиваются в Устюжском летописце, но находят соответствие в Ермолинской летописи. 6941 (1433) г.: приход Юрья Дмитриевича под Москву 5 апреля (в Погодинской и Мазуринской - 25 апреля). 6979 (1471) г.: смерть архиепископа Ионы Новгородского 8 ноября (в Погодинской и Мазуринской - 5 ноября). Протографичность указанных чтений делает особенно интересными те оригинальные чтения, которые обнаруживаются в Соловецком списке при сравнении с Погодинской и Мазуринской летописями и отсутствуют также в Устюжском летописце и в Ермолинской летописи.