Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Фотодокументы по истории российского парламентаризма 37
1.Архивное хранение фотодокументов по истории Государственной Думы царского периода 37
2. Фотодокументы по истории Государственной Думы дореволюционной России в периодических и книжных изданиях 54
3. Фотодокументы по истории современного парламентаризма 76
Глава II. Кино-, фоно-, видеодокументы по истории российского парламентаризма
1. Начало XX века в России - появление кинематографа и зарождение парламентаризма. Кинодокументальные свидетельства эпохи 105
2 Фонодокументы по истории Государственной Думы в Российской империи и Российской Федерации 132.
3. Видеодокументы по истории Государственной Думы Российской Федерации 172
Заключение 209
Список источников и литературы
- Фотодокументы по истории Государственной Думы дореволюционной России в периодических и книжных изданиях
- Фотодокументы по истории современного парламентаризма
- Фонодокументы по истории Государственной Думы в Российской империи и Российской Федерации
- Видеодокументы по истории Государственной Думы Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность. Настоящая работа посвящена изучению аудиовизуального наследия по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации на материалах неигрового кино, фотосъёмок, звукозаписей и видеофонограмм документального характера.
Актуальность данной проблематики обусловлена рядом факторов. История российского парламентаризма остаётся по-прежнему дискуссионной и продолжает привлекать внимание многих исследователей. Об этом свидетельствует неуклонный рост в последние годы количества монографий и статей по разным аспектам деятельности Государственной Думы России.
К сегодняшнему дню в центре внимания исследователей оказались многие важные аспекты деятельности российской Государственной Думы XX - начала XXI вв. При этом, аудиовизуальное наследство истории российского парламентаризма пока не стало предметом самостоятельного изучения. А ведь именно оно представляет собой материал, необходимый для понимания особенностей развития парламентаризма в России в разные исторические периоды.
Сегодня как никогда важно проведение исследований с целью нахождения и обнародования ранее неизвестных исторических сведений, сосредоточенных в аудиовизуальных источниках. Интерес специалистов различных областей знаний (историков, источниковедов, архивистов, журналистов) к своеобразию механизма функционирования народного представительства и попытки популяризировать историю, воспитать патриотизм и сформировать гражданскую позицию населения, делают задачу обобщения аудиовизуального наследия и введения в научный оборот уникального круга источников по обозначенной тематике одной из актуальных и значимых.
Необходимость освоения аудиовизуального наследия становления и функционирования российского парламентаризма в настоящее время стоит достаточно остро. В декабре 2013 г. будет отмечаться двадцатилетие работы парламента Российской Федерации. Изучение аудиовизуальных документов по истории российского парламентаризма может стать значительным вкладом в историческое знание, делая информацию доступной для многомиллионной аудитории, способствуя формированию исторической памяти народа.
Объект - деятельность Государственной Думы в дореволюционной и современной России.
Предмет - комплекс аудиовизуальных документов, отражающих деятельность Государственных Дум царской и современной России.
Цель работы - изучить и классифицировать существующие аудиовизуальные документы, отражающие деятельность Государственной Думы царского периода и современной России, проанализировать их источниковедческую ценность и возможность использования в исторических и других исследованиях, а также при создании видео- и аудиопродукции.
Исходя из поставленной цели, в работе предполагалось решить следующие задачи:
-
определить понятийный аппарат диссертационного исследования;
-
изучить состав и содержание аудиовизуальных документов по
истории Государственной Думы России в специализированных архивах
1 2 федерального и регионального значения и библиотеках для создания
источниковой базы исторических и других исследований;
-
провести комплексный источниковедческий анализ кино-, фото-, фоно-, видеодокументальных свидетельств по истории Государственной Думы в России;
-осуществить сравнительный количественный анализ аудиовизуальных документов, которыми может располагать исследователь
-
-
Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД); Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД).
-
Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб); Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов Москвы (ЦАЭ и АДМ).
при изучении истории отечественного парламентаризма.
-
установить особенности сложившейся практики по комплектованию архивов, организации хранения КФФД по истории Государственной Думы и их использованию;
-
осветить проблемы парламентской журналистики в отражении функционирования нижней палаты и проанализировать документы, образующиеся вследствие видеозаписи и фотосъёмок представителей СМИ как источниковой базы исторических исследований;
Хронологические рамки исследования охватывают период деятельности Государственной Думы императорской России (1906-1917 гг.) и с 1993 г. до начала работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва (2011 г.).
Степень изученности темы представляется целесообразным рассматривать с трёх позиций: исследования, связанные непосредственно с особенностями комплектования и использования кинофотофонодокументов (КФФД) как специфического материального носителя информации; работы по истории зарождения, становления, формирования и функционирования законодательного института власти в России (Государственной Думы); научные разработки и особенности развития отечественной парламентской журналистики.
Изучение аудиовизуальных документов началось сразу же после
появления фото-, киносъёмок и звукозаписей начиная со второй половины
1 2 XIX в., когда первые исследователи (В.В. Стасов , Б. Матушевский и др.)
обратили внимание на историческую значимость документальных
свидетельств, созданных с помощью технических средств.
В период 1920-1950-х гг. стало очевидным, что без тщательного
исследования и сопоставления всего многообразия данных, сосредоточенных
в различных исторических источниках, в том числе и аудиовизуальных,
невозможно продвинуться вперёд в изучении документального наследия архивного фонда страны. Среди работ по проблемам кинематографа 1920- 1930-х гг. следует отметить работы Г.М. Болтянского, Б.Д. Грекова.
Важным этапом в историографии рассматриваемой проблемы стали 1960-е гг. В этот период в трудах отечественных учёных (М.А. Варшавчик, Л.М. Рошаль, И.Д. Ковальченко) в центре внимания оказываетсяразличная
-э
проблематика: использование КФФД в качестве исторического источника , их классификация и т.п.
В 1970-1980-е гг. были разработаны первые в нашей стране правила работы с КФФД в государственных и ведомственных архивах и целый комплекс методических рекомендаций.
Объектом пристального научного изучения КФФД стали в трудах учёных второй половины ХХ в. Это, прежде всего, исследования В.М.
f, 7 Я
Магидова (статьи и монография) , работы В.Н. Баталина , Ф.А. Гедрович , Л.А. Кобельковой, А.А. Кузина, В.А. Коляды1. В этих работах пристальное пристальное внимание уделяется состоянию, перспективам и проблемам взаимосвязи источниковедения и архивоведения аудиовизуальных документов в нашей стране. Интерес к этому научному направлению продолжает возрастать.
Прежде, чем перейти к рассмотрению работ, непосредственно касающихся Государственной Думы, отметим следующий факт. К событиям, ознаменовавшим собой начало нового периода в истории России, когда монархический режим (пусть со значительными ограничениями) создал орган народного представительства - Государственную Думу, проявляли интерес исследователи различных областей гуманитарного знания: политики, историки, юристы.
Тематическая направленность работ на протяжении более чем столетия исследования проблемы существенно не изменилась: публикации документов об учреждении Государственной Думы; о выборах (статьи в прессе с фото претендентов на депутатский мандат); о деятельности политических партий; об общих вопросах организации деятельности Государственной Думы; персоналии исторических деятелей (мемуары, речи, труды, КФФД).
При рассмотрении проблемы целесообразно осветить историографию по истории российского парламентаризма поэтапно: царские Думы и функционирование современной нижней палаты российского парламента. Определим первую веху в историческом опыте российского парламентаризма хронологическими рамками 1905-1917 гг., вторую - с 1993 г. и по настоящее время.
Современники зарождавшегося народного представительства стремились основательно разобраться во всех тонкостях парламентской системы, выявить её отличительные особенности в российских условиях, обобщить первый опыт Государственных Дум. Наибольший интерес вызывала проблема выборов. Специальные исследования в советский период в основном были посвящены критике избирательных законов.
В дореволюционный период в свет вышло несколько работ, содержащих сведения о составе депутатского корпуса . Последние являются непосредственно объектом данного исследования (т.к. содержат визуальные изображения) и подробно проанализированы в первой главе.
Важно заметить, что после Октябрьской революции многие видные деятели, ранее принимавшие непосредственное участие в становлении политических партий и работе Государственной Думы, покинули Россию. Это прежде всего - П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер, В.А. Маклаков и др. Их работы были опубликованы в 1920-1930 гг. за рубежом.
Особо стоит отметить вклад в историографию советского учёного Е.Д. Черменского, исследовавшего проблемы реформирования государственного строя в ходе первой русской революции, вопросы создания представительного органа, его места в системе государственной власти.
Наиболее заметным явлением в историографии 1950-х - 1960-х гг. о политических движениях начала века стали кандидатская диссертация А.Я. Авреха о буржуазных партиях в III Думе и его же докторская диссертация.Новые подходы к изучению политических партий стали проявляться в конце 1980-х гг. в работах В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой и др.
В конце 1990-х гг., вышла в свет монография В.А. Дёмина, где автор уделил особое внимание процедуре формирования фракций, отделов, комиссий нижней палаты, регламенту её работы и положению о думском
аппарате. Отдельного внимания заслуживают работы крупного
-э
современного исследователя российского парламентаризма О.Ю. Рыбка .
Среди трудов, посвящённых проблемам взаимодействия прессы и органов государственной власти царской России можно отметить работы
В. Лихоманова, А.А. Подсумковой.
Отдельные сведения о Государственной Думе и депутатах содержатся в многочисленных работах о последнем русском императоре Николае II.
У западных исследователей интерес к отдельным проблемам реформирования политической системы Российской империи появился уже в начале века (по большей части это исследования немецких и французских правоведов) и журналистов.
Давая самую общую оценку работам, посвящённым изучению царских Дум, можно сказать, что на этапе дореволюционной историографии был заложен тематический фундамент для исследователей в последующие годы. Интерес советских учёных возрастал постепенно (особенно в послевоенный период), расширяясь тематически и идеологически (от изучения сугубо большевистской тактики и «хронометража» революционных событий к проблемным вопросам значимости парламентского опыта в русской истории).
Обратимся к тематическому обзору исследований нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Эти вопросы в рамках рубрики «выборы» изучалась специалистами различных областей знания:
историками , юристами , политологам , социологами и др.
На наш взгляд определённый интерес представляют работы, затрагивающие деятельность СМИ и PR-технологов, широко использующих использующих аудиовизуальные средства воздействия на электорат в качестве агитации, как на этапе зарождения парламентаризма в начале ХХв., так и на этапе его возрождения в конце 90-х - начале 2000-х гг. Последняя тема широко освещена в работах современного специалиста Ю.Я. Любашевского, который занимается проблемами выборов.
Современные политические партии, их функционирование и состав изучались в разных аспектах. Среди множества публикаций по этому вопросу следует выделить работы, затрагивающие построения взаимосвязи: партия-электорат в целом. Это, прежде всего, исследования современных учёных З.М. Зотовой, Н.О. Петковой и др.
Появляются работы, обобщающие особенности политических движений, разделенных столетием. И.И. Рогозин, М.В. Ходяков и другие авторы поднимаю вопросы формирования и специфики функционирования партийных институтов в нашей стране.
Современные российские парламентарии, как и их коллеги периода думской монархии, оставили и продолжают создавать большое публицистическое наследие, в т.ч. объясняющее причины взлёта или падения
собственной политической карьеры. В них они поднимают злободневные вопросы современности: национальные интересы, партийное строительство, кризис развития различных отраслей экономики и т.п.
Важную роль в изучении проблемы аудиовизуального освещения деятельности современной Государственной Думы сыграли работы И.Н.
-э
Тхагушева, В.В. Егорова, И.В. Богач, М.П. Бахтиной, Е.А. Селивановой. И хотя в них нет серьёзного источниковедческого анализа и оценок роли аудиовизуальных документов в освещении деятельности парламента Российской Федерации, они содержат некоторые важные сведения о том, как формируется комплекс аудиовизуальных источников о его работе в настоящее время.
Оценивая историографическое наследия по проблеме изучения аудиовизуальных документов, можно утверждать, что в настоящее время сложилась вполне определённая система взглядов на кинофотофонодокументы как объект источниковедения. На сегодняшний день серьёзной заявкой осмыслить на теоретическом уровне проблемы особенностей комплектования аудиовизуальных источников остаются материалы Всесоюзной конференции, прошедшей в Киеве в 1990 г.; издание, посвящённое теоретическим, методологическим и источниковедческим проблемам изучения новейшей истории России в
контексте развития мировой исторической мысли и монография В.М.
-э
Магидова. Следует отметить, что до появления фундаментальных методологических работ В.М. Магидова последних лет, большинство исследователей разрабатывали лишь тематические или хронологические аспекты данной проблематики.
При этом, комплексного исследования комплекса аудиовизуальных источников по исследованию истории российского парламентаризма России на сегодняшний день нет. Попыткой восполнить этот пробел может стать настоящее исследование.
Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе её разработки результатами. Впервые предпринимается специальное исследование, посвященное аудиовизуальным источникам по истории Государственной Думы императорской России и Российской Федерации. На сегодняшний день нет специальных работ, посвящённых изучению проблем поиска, создания и хранения фондообразователем и архивами материалов, отражающих деятельность Государственной Думы двух эпох, созданных с помощью кино-, фото-, фоно- и видеоаппаратуры. Ранее КФФД как источник по истории российского парламентаризма не изучались. КФФД для освещения поднятой проблемы введены в научный оборот впервые.
Настоящая работа является попыткой комплексного рассмотрения вопроса. КФФД совместно с письменными документами и публикациями представляет единый комплекс источников по истории Думы. В диссертации впервые подробно проанализированы аудиовизуальные документы по истории российского парламентаризма федеральных и региональных специализированных архивов и библиотек. Расширена источниковая база исследований по истории российского парламентаризма.
Методологическая основа диссертации определяется поставленными задачами и характеризуется междисциплинарным подходом к проблеме.
Основные направления исследования были выработаны в рамках системного подхода на основе структурно-функционального анализа. Основополагающими стали принципы историзма и научной объективности. Из методов исторического познания в работе использованы проблемно- хронологический, сравнительно-типологический (компаративный - сравнительно исторический метод), периодизации. Из общенаучных методов
причинно-следственный, индуктивного перебора и дедуктивного анализа.
Источниковая база. Автором проанализирован комплекс различных источников: законодательные; аудиовизуальные документы федеральных (Российский государственный архив кинофотодокументов - РГАКФД, Российский государственный архив фотодокументов - РГАФД) и региональных (Центральный государственный архив
кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга - ЦГАКФФД СПб, Центральный архив аудиовизуальных и электронных документов Москвы - ЦАЭ и АДМ) архивов и библиотек (Российская государственная библиотека
РГБ и Российская национальная библиотека - РНБ) содержание видеоархива в организации-фондообразователе - Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалы о деятельности органа народного представительства, которые могут быть доступны для исследователей, находящиеся в Гостелерадиофонде РФ и
Единой службе телерадиофонда ВГТРК. Часть материала введена в научный оборот впервые.
Среди источников следует выделить нормативные акты, где аудиовизуальные документы являются объектом правового регулирования. В настоящее время органы управления архивным делом и архивные учреждения руководствуются в своей деятельности Федеральным законом
«Об архивном деле в Российской Федерации» . Этот закон устанавливает правовую основу для организации хранения, комплектования и учета архивных документов независимо от их формы (включая кино-, фото-, видео- и фонодокументы).Для обеспечения долгосрочного хранения аудиовизуальных документов по заявленной проблематике, помимо федерального законодательства, определяющую роль играет ведомственный документ «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах,
-э
музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» , где юридически закреплён порядок работы с аудиовизуальными документами с учётом их специфики и где впервые даётся определение единицы хранения электронных документов (в настоящее время архивы принимают на хранение КФФД в цифровом формате).
Значительная часть аудиовизуальных документов является объектом правовой защиты - с января 2008 г. отношения, затрагивающие авторские права, регулируются частью четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации «Интеллектуальная собственность». В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» есть общие положения, распространяемые и на содержательную часть аудиовизуальных документов.
Ряд нормативно-правовых актов прямо или косвенно затрагивают вопросы планомерного видеодокументирования пленарных заседаний Государственной Думы современной России, обеспечения их сохранности и использование в телевизионном и радиоэфире: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами»; Регламент Государственной Думы; Выписка из протокола № 221 заседания Совета Государственной Думы от 18
октября 1999 г. : (о пресс-службе Государственной Думы).
В ходе подготовки диссертации были проанализированы методологические основы работы с КФФД, сформулированные в стандартах
на терминологию аудиовизуальных документов , архивного дела , а также общие требования к управлению документами.
Центральное место среди источников принадлежит аудиовизуальным документам из фондов РГАКФД и РГАФД, ЦГАКФФД СПб и ЦАЭ и АДМ. В архивах РГАКФД и ЦГАКФФД СПб содержится ряд кинозаписей и фотографий, которые могут помочь исследователям составить наиболее полную точку зрения на события начала века. Удивительными становятся факты обнаружения некоторых аудиовизуальных свидетельств.
В начале 2009 г. сотрудники РГАКФД обнародовали факт реставрации специалистами этого архива киноплёнки с записью Торжественного открытия Первой Государственной Думы в Тронном зале. Восстановить удалось лишь несколько секунд, где центральным персонажем является император. Но для исследователей, специалистов телевизионной и киноиндустрии, знакомыми лишь с фотографиями тех дней - это весьма значимый факт.
Самостоятельным видом источников, отражающих деятельность депутатского корпуса, стали информационно-справочные издания, которые содержат ценную информацию и портреты народных избранников прошлой эпохи и наших современников. В 2001 г. издан библиографический справочник - энциклопедический труд Д.Н. Шилова. К 100-летнему юбилею начала работы Государственной Думы в свет вышел Путеводитель по
национальным коллекциям крупнейших библиотек России. Особо следует отметить наиболее полное научно-справочное издание по истории российских Государственных Дум России - двухтомную энциклопедию, подготовленную ведущими российскими историками к 100-летию
российского парламентаризма .
Важная информация по исследуемой проблеме заключена и в анализе деятельности СМИ: прессы (периодическая печать дореволюционной России) и телевидения (информационно-аналитические обзоры о деятельности российского парламента сегодня, собственный телевизионный продукт палаты - программа «Парламентский час»).
Автором проанализированы более 150 фотоснимков, опубликованных в еженедельных иллюстрированных журналах дореволюционного периода: «Искры» и «Дружеские речи», а также информационные сообщения в кинематографической печати начала XX в., касающиеся деятельности Государственной думы царского периода и депутатов («Сине-фоно», «Вестник кинематографии», «Кино курьер» и др.).
Частью источниковой базы диссертации стали фильмографическое описание В.Е. Вишневского, описи киносъёмок дореволюционного кино В.Н. Баталина2.
В процессе работы были использованы российские интернет-ресурсы: база данных «Консультант Плюс 3000», электронные каталоги ЦАКФФД
СПб и РГАКФД, статьи из оцифрованных журналов.
Особенностью этой работы является то, что анализу и характеристике источников посвящено само содержание работы. В основном это КФФД, хранящиеся в архивах и библиотеках федерального и регионального уровня, а так же материалы, характеризующие деятельность современного российского парламента в телевизионном формате (видео). Положения, выносимые на защиту:
Аудиовизуальные документы по истории российского парламентаризма представляют собой особый источник, позволяющий расширить наше представление об особенностях зарождения, становления и функционирования Государственной Думы России;
КФФД обладают высокой познавательной ценностью при изучении поднятой проблематики;
За период существования российского парламентаризма прослеживается эволюционная трансформация КФФД по истории этого вопроса;
Особую значимость имеют проблемы достоверности и атрибуции КФФД по истории Государственной Думы Российской империи и Российской Федерации;
На современном этапе остро стоит вопрос обеспечения сохранности КФФД, отражающих деятельность органа народного представительства царской и современной России.
Практическая значимость.
Введённый в научный оборот материал данного исследования может быть использован при подготовке обобщающих трудов, создании документальных и учебных фильмов, на тематических выставках, в учебном процессе, при обучении и повышении квалификации государственных служащих и политических деятелей, иллюстрировать регламентную составляющую пленарных заседаний Государственной Думы.
Апробация работы: О результатах исследования автором работы были сделаны сообщения на кафедре истории российской государственности РАНХ и ГС при Президенте РФ. По проблеме использования фотодокументов как источника в исследованиях по истории Государственной Думы России было сделано сообщение на Международной научно- практической конференции учёных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Луганского национального аграрного университета в июне 2012 года. Тема выступления; «Фотодокументы по истории Государственной Думы Российской империи как исторический источник».
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Фотодокументы по истории Государственной Думы дореволюционной России в периодических и книжных изданиях
Современные политические партии, их функционирование и состав изучались в разных аспектах (в т.ч. и на выборах ). Немаловажное значение в партийном строительстве уделяется формированию программы, идеологии, построению агитации, связям с общественностью. Важное значение в данном аспекте отводится работам пресс-служб, имиджмейкерам, специалистам телевизионных технологий. Это занимает немалую статью расходов партийного бюджета, но «цель, оправдывает средства». Не случайно в современном российском законодательстве чётко, поминутно, прописаны варианты бесплатного появления в телеэфире членов депутатского корпуса и претендентов на этот мандат по каналам государственных СМИ. Важно обратить внимание на имеющиеся на сегодняшний день работы, затрагивающие построения взаимосвязи: партия-электорат в целом. Это прежде всего исследования З.М. Зотовой, Н.О. Петковой.
Появляются работы, обобщающие особенности политических движений, разделенных столетием. И.И. Рогозин, М.В. Ходяков и другие авторы поднимаю вопросы формирования и специфики функционирования партийных институтов в нашей стране. .
Современные российские парламентарии, как и их коллеги периода думской монархии, оставили и продолжают создавать большое публицистическое наследие, в т.ч. объясняющее причины взлёта или падения собственной политической карьеры. В них они поднимают злободневные вопросы современности: национальные интересы, партийное строительство, кризис развития различных отраслей экономики и т.п. Отдельные работы представителей депутатского корпуса России были изданы за рубежом2. Занимательно наблюдать этих же героев в качестве гостей и экспертов различных телевизионных шоу и радиопрограмм самого разнообразного толка: от предвыборных дебатов до кулинарных диспутов. И это неудивительно. Борьба за популярность, за «место под солнцем» порой принимает острые формы. Но это формирует образ будущего народного представителя и выбор - за гражданином.
Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избранных всенародным тайным голосованием. Их работа в дни пленарных заседаний подробно фиксируется средствами видеозаписи собственного (учрежденного законодательно) парламентского телевидения и объективами аккредитованных в нижней палате изданий и медиа-каналов.
Роль СМИ в формировании общественного образа парламента -неоспорима. Определённую роль в изучении проблемы аудиовизуального освещения деятельности современной Государственной Думы сыграли работы И.Н. Тхагушева, В.В. Егорова, И.В. Богач, М.П. Бахтиной, Е.А. Селивановой. И хотя в них нет серьёзного источниковедческого анализа и
В условиях построения информационного общества эффективное использование современных информационных ресурсов в деятельности органов государственной власти является одним из условий их успешного функционирования. О проблемах во взаимоотношениях «общество -властные структуры» (в т.ч. и выборные) отмечал в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев: «...бюрократия берёт под контроль средства массовой информации - чтобы не сказали чего-то не так... Опыт показывает, что уговаривать чиновников «оставить в покое» СМИ практически бесполезно»1.
Нельзя забывать и о том, что традиции российской парламентской журналистики берут своё начало ещё в начале XX в. В I Думе было аккредитовано свыше 80 периодических изданий. На момент открытия II Думы в ложе для журналистов они имели 87 мест. Сейчас деятельность Думы освещают около полутора тысяч российских корреспондентов из почти пятисот российских средств массовой информации. Многие из них работают парламентскими корреспондентами с первого заседания палаты, их прекрасно знают депутаты. Без малого, двадцать лет спустя, можно сказать о том, что именно с их помощью в России сформировалась парламентская журналистика - особый жанр в современных средствах массовой информации, требующий совершенно иных приемов, способов выражения и изображения, иного стиля, а самое главное - исчерпывающего знания особенностей законотворчества и других форм депутатской работы.
Федерального Собрания Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы: автореферат дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М, 2008 г. 1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации - 5 ноябр. 2008 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/ 23.02.2009. Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе её разработки результатами. Впервые предпринимается специальное исследование, посвященное аудиовизуальным источникам по истории Государственной Думы императорской России и Российской Федерации. В последние годы заметно расширился круг исследовательских проблем об истории российского парламентаризма. К делу подключились специалисты различных областей знаний: социологи, политологи, экономисты и др. Однако на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных изучению проблем поиска, создания и хранения фондообразователем и архивами материалов, отражающих деятельность Государственной Думы двух эпох, созданных с помощью кино-, фото-, фоно-и видеоаппаратуры. Ранее КФФД как источник по истории российского парламентаризма не изучались. КФФД для освещения поднятой проблемы введены в научный оборот впервые.
Автором проанализирован комплекс различных источников: законодательные; аудиовизуальные документы федеральных и региональных архивов (Российский государственный архив кинофотодокументов - РГАКФД, Российский государственный архив фотодокументов - РГАФД; Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга - ЦГАКФФД СПб, Центральный архив аудиовизуальных и электронных документов Москвы -ЦАЭ и АДМ), библиотек (Российская государственная библиотека - РГБ и Российская национальная библиотека - РНБ), содержание видеоархива в организации-фондообразователе - Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалы о деятельности органа народного представительства, которые могут быть доступны для исследователей, находящиеся в Гостелерадиофонде РФ и Единой службе телерадиофонда ВГТРК. Часть материала введена в научный оборот впервые.
Среди источников следует выделить нормативные акты, где аудиовизуальные документы являются объектом правового регулирования. В настоящее время органы управления архивным делом и архивные учреждения руководствуются в своей деятельности Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации»1. Этот закон устанавливает правовую основу для организации хранения, комплектования и учета архивных документов независимо от их формы (включая кино-, фото-, видео-и фонодокументы). Для обеспечения долгосрочного хранения аудиовизуальных документов по заявленной проблематике, помимо федерального законодательства, определяющую роль играет ведомственный документ
Фотодокументы по истории современного парламентаризма
Особо торжественно выглядит на фотографиях открытие памятника Царю-Освободителю в день 50-летия освобождения крестьян. Это символизировало этапы нелёгкого пути России к построению гражданского демократического общества, который не закончился и сегодня.
На способ подачи фотографического материала в прессе повлияло и развитие фотографии от простого, «единичного кадра» к развёрнутому повествованию. Это связано с введением в практику новой повествовательной формы - фотосерии. Фотография стремилась развить и утвердить скрытые в ней возможности визуального повествования, идея создавать его из отдельных снимков, последовательно вмонтированных в серии охотно воплощалась в жизнь издателями еженедельных журналов. Переход от единичного кадра к серии был сделан, когда репортёры начали сопоставлять один сюжет с другим в нескольких снимках. Фотосерия как подбор снимков о парламентской жизни повсеместно практиковалась в выпусках «Искры» и «Дружеские речи» - качественно новая форма соединения отдельных кадров, связанных сюжетов в изобразительное повествование. Вот пример из содержания сорок шестого номера иллюстрированного художественно-литературного журнала с карикатурами «Искры», отпечатанного в типографии товарищества И.Д. Сытина 25 ноября 1912 г.: Открытие заседаний 4-й Государственной Думы (три групповых фото).
Помимо библиотечного хранения, интересные экземпляры изданий дореволюционной России, содержащих информацию и фоторяд, относящийся к истории зарождения парламентаризма в нашей стране, находятся в музеях и личных архивах граждан, которые иногда передают имеющиеся у них раритеты в дар государству. Например, в Приморье в апреле 2006 г. в период празднования 100-летнего юбилея учреждения Государственной Думы в прессе появилось сообщение: «с 24 по 26 апреля Законодательное Собрание Приморья развернет в холле зала заседаний фотовыставку, посвященную столетнему юбилею парламентаризма в России. В её основу легли копии исторических материалов Госархива, предоставленные Государственной Думой России и ценный экспонат, предоставленный Думой Пожарского муниципального района.
Депутаты Думы передали в краевой парламент Приморья раритет, который многие поколения хранился в семье жителя Пожарского района Владимира Малащенко - иллюстрированный художественно-литературный журнал «Искры», изданный в товариществе Сытина в апреле 1916 г., посвящен десятой годовщине существования Государственной Думы.
Его издавали как приложение к популярной у интеллигенции в предреволюционные годы газете «Русское слово».
Таким образом, исследователи проблематики зарождения парламентаризма в России могут ознакомиться с фотоисточниками по интересующей их проблеме не только в архивных хранилищах, но и в библиотечных фондах - в особенности это касается фотографий, напечатанных на страницах периодических изданий начала XX в. Это публикации о выборах в Государственную Думу, о деятельности политических партий входивших в состав палаты, о некоторых вопросах организации работы парламента, о работе депутатского корпуса различных созывов, персоналии думцев. Выявленные в процессе работы визуальные источники в фондах национальных библиотек расширяют представление о происходивших в обществе процессах, помогают придать наглядность при характеристике исторических персонажей и событий в период работы каждого созыва Государственной Думы императорской России и позволяют взглянуть глазами очевидцев на происходящие перемены в политической системе страны в целом 3.Фотодоку менты по истории современного парламентаризма
Жизнь современного человека и общества в целом находит непосредственное отражение в комплексе разнообразных аудиовизуальных документов, среди которых фотодокументы являются самыми распространёнными.
В силу своей специфики фотодокументы раскрывают в зрительных образах события государственного, экономического, общественно политического, культурного значения, деятельность организаций, учреждений и предприятий, частную жизнь отдельных людей. Пророчество А. Луначарского о «всеобщей фотографической грамотности», высказанное ещё в 1923 г., полностью оправдалось . И сегодня аудиовизуальные документы, и в особенности фотография, которая по-прежнему в силу своей доступности, компактности и мобильности сохраняет за собой лидирующие позиции, являются неотъемлемой частью исторических исследований, аналитических репортажей и информационных сообщений. Такие свойства документа как достоверность, своевременность, полнота информации вполне могут составлять характеристику определённых фотоснимков. Но на современном этапе развития фотографии остро стоит проблема фальсификации подобных документов.
Г. Клуцис в 1931 г. утверждал, что «фотомонтаж был выдвинут самой жизнью»2, но по отношению к протоколированию фактов это не имеет прямого отношения. С одной стороны, фотомонтаж во много затрудняет последующее изучение источников и отбор материалов по заданной тематике, с другой - разнообразит поле аналитических выводов.
Фотомонтаж рассчитан прежде всего на коммуникацию с массовым зрителем, а не на летописность. Хотя и подобные свидетельства времени заслуживают внимания исследователей, раскрывая либо субъективное отношения автора к происходящему, либо - социальный заказ. Уже в 20-х гг. XX в. фоторепортёрами был освоен приём провокационного монтажа, который в наши дни стал столь популярен среди различного рода изданий.
Девяностые годы ушедшего века богаты событиями: смена строя, образование нового государства, формирование новых рычагов управления с новыми «законами жанра». Яркость, мозаичность и драматизм политических перемен России конца XX в. не уступает по насыщенности первым попыткам демократического построения общества России начала XX в.
Распад СССР и «шоковая терапия» ускорили переход к рынку. Фотографы быстро ощутили, что свободное творчество в новых условиях возможно, если есть источник финансирования. Положение усугублял кризис идеологический, связанный с крушением старых мифов и ценностей.
Государственная Дума как институт власти вновь начала своё функционирование в 1994 г. Общество бурлило. Средства массовой информации, дорвавшиеся до «свободы слова», порой не только информировали, но и умело «дезинформировали» зрителей-избирателей, применяя при этом, практически не стесняясь, весьма нечистоплотные приёмы, используя, в том числе, и хорошо освоенную за десятилетия методику фотомонтажа. Во многом таких «фотоваятелей» можно оправдать мудростью времён Помпеи: «Деньги не пахнут».
Фонодокументы по истории Государственной Думы в Российской империи и Российской Федерации
В последующих работах делались выводы о возможности использования кинофотодокументов в качестве иллюстраций, дополнительного и основного источника, давалась их классификация, рассматривались вопросы определения достоверности, соотношения реального времени и «киновремени», изучения дополнительных к кинодокументам источников, развивалась терминология источниковедения кинодокументов. Проблемам источниковедческого анализа кинодокументов, определению значения их как источника для исследования посвящены работы Л.Н. Пушкарева, B.C. Листова, Е.М. Евграфова, А.А. Кузина и др. Из наиболее значимых работ в этой области следует отметить работы В.М. Магидова3, в которых описывается и анализируется состав и содержание наиболее ярких кинодокументов, относящихся к Архивному фонду Российской Федерации посредством совмещения методов и приёмов источниковедения, архивоведения, археографии и искусствоведения.
При этом В.Н. Баталии отмечает, что во всех указанных работах «при рассмотрении кинодокументов применяются методы сравнительного анализа, объектом источниковедческого исследования является лишь позитив кинодокумента, негатив же выпадал из поля зрения исследователей. А специфические особенности кинодокументов, связанные с техникой их создания, требуют при источниковедческом В.Н. Баталии ссылается на Л.М. Рошаля, который в работе «Некоторые вопросы источниковедческого анализа кинодокументов» в 1963 г. отмечал, говоря о достоинствах кинодокументов, что одной из особенностей кинодокументов является создание их всегда в момент события, т.е. как тип исторического источника кинодокументы можно отнести к историческим остаткам. Но, создаваясь в момент события, отражая процесс событий, они не являются прямым результатом самого процесса, а последующая обработка автором кинофильма отснятого материала (монтаж, дикторский текст) приближает кинодокументы к историческим преданиям. Таким образом, в них органически сплетаются как «работа объектива», так и субъективная деятельность автора фильма.
Важно отметить, что своеобразие кинодокументов тесно связано с техническими особенностями их создания. Носителем информации является киноплёнка, работа с которой нуждается в специальной аппаратуре и определённых навыках. Эта специфика кинодокументов требует особых приемов источниковедческой критики, которые, используя терминологию источниковедческого анализа письменных источников, можно отнести к внешней критике источника.
Только с 70-х гг. началась работа (прерванная в 80-х и возобновлённая в 90-х гг.) по источниковедческому анализу дореволюционных кинодокументов, в результате чего удалось восстановить в авторском монтаже, расшифровать и описать большую часть кинодокументов. В настоящее время работа продолжается.
В последние годы значительно вырос, по мнению автора исследования, интерес к хронике первых лет российского кинематографа, но существующее положение с описанием кинодокументов этого периода не дает полной картины того, чем обладает архив.
По мнению сотрудников РГАКФД, восстановление первоначального монтажа всех кинодокументов дореволюционного периода в силу объективных причин может растянуться не на один год. Представляется целесообразной необходимость издания описей киносъемок дореволюционного кино. Например, хорошим подспорьем для исследователей служит книга В.Н. Баталина «Кинохроника в России, 1896-1916 гг.: Опись киносъемок, хранящихся в РГАКФД», изданная в 2002 г.
По причинам, указанным выше, до наших дней дошло далеко не все, что было снято на территории России. К сожалению, в большинстве своем киносъемки, информация о которых содержится в упоминавшемся справочнике В. Е. Вишневского, не сохранились (2689 наименований в справочнике — и только 961 в издании В.Н.Баталина. Если исключить из этого количества описи зарубежных киносъемок, то всего в настоящее время в архиве хранится около 760 дореволюционных российских кинохроник, среди которых около 30 - посвящены функционированию русского парламента). В то же время, следует отметить, что очень многие киносъемки, сохранившиеся в РГАКФД, не фигурируют у В.Е. Вишневского, и таким образом, дополняют картину того, чем был документальный кинематограф России первые 20 лет своего существования.
Во многом это объясняет тот факт, что существующий ныне комплекс кинодокументов дореволюционной России, хранящийся в Российском государственном архиве кинофотодокументов, сложился из хроникально-документальных материалов, реквизированных советской властью при национализации кинопромышленности со складов кинофабрик и кинофирм. Среди них можно выделить две особые группы. Одна - это киноархив царских съемок, реквизированный в Царском Селе. Царскую хронику можно считать первым в России образцом систематической кинолетописи1.
Видеодокументы по истории Государственной Думы Российской Федерации
Изучение реальной истории и её объективное воссоздание возможно лишь в том случае, если исследователь имеет в своём распоряжении и опирается на изучение источников, которые в своей совокупности обладают свойствами независимой от автора объективности. К такому типу источников можно отнести и видеодокументы, если они отображают некий событийный видеоряд.
Пока в литературе не сложилось единого мнения по поводу трактовки понятия «видеозапись», точнее «видеофонограмма», как документа созданного средствами телевидения. Являясь классическим типом аудиовизуального документа1, видеофонограмма создаётся на принципиально новом в техническом, технологическом и материальном отношениях носителе информации, что не исключает, а предполагает его причисление к одному из видов разновидностей кинодокументов. Эти документы (несмотря на исключительную политическую, научную и социально-культурную значимость) находились до недавнего времени вне государственного хранения.
Видеозапись применяют в телевидении как один из способов консервации документальных и художественно-игровых программ. Видеозапись даёт возможность воспроизводить передачу в целом и фрагментарно, минуя, в отличие от записи на киноплёнку, сложные процессы обработки плёнки, обязательные в кинопроизводстве. При подготовке документальных телепрограмм (репортажей, интервью и т.д.) видеозапись позволяет сохранить «эффект присутствия», создать у зрителей иллюзию одновременности происходящего события и воспроизведения его на телеэкране.
Видеомагнитная запись (ВМЗ) аналогового типа1 - непременный атрибут телевидения XX в. В XXI в. на первый план выходит цифровой формат2.
В настоящее время ВГТРК разрабатывает «Концепцию корпоративного цифрового фонда архивных аудиовизуальных материалов ВГТРК», которая предполагает Перевод аудиовизуальных материалов в цифровую форму.
В аппаратных Телевидения Государственной Думы в настоящее время происходит постепенное обновление оборудования: с аналогового на цифровое. Запись мероприятий, начиная с 2010 г., производится уже не на кассеты Betacam SP3 и SuperVHS4, а на носители DVcam и DVD .
Особого внимания при создании и последующем использовании видеодокументов отводится трансляции . Например, трансляцию открытия первого заседания Государственной Думы нового созыва Государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации обязаны обеспечить в соответствии с федеральным законодательством .
В здании на Охотном ряду производятся регулярные трансляции по внутренней телевизионной кабельной сети и видеозапись пленарных 4 заседаний. Статья 37 Главы V Регламента Государственной Думы определяет: «Заседания Государственной Думы проводятся открыто, гласно и освещаются в средствах массовой информации»1. Аккредитованные телеканалы в специально оборудованном помещении имеют возможность оперативной перезаписи для использования видеоряда в новостных сюжетах из стен российского парламента. В соответствии с законодательством Российской Федерации, государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации обязаны обеспечивать распространение ряда теле- и радиопрограмм в полном объеме не менее чем по одному общероссийскому телеканалу и одному общероссийскому радиоканалу в удобное для телезрителей и радиослушателей время, но не позднее чем через двадцать четыре часа с момента совершения соответствующих событий. Это касается уже упоминавшегося открытия первого заседания Государственной Думы, обращений и заявлений Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, трансляция которых предусмотрена соответствующими федеральными органами государственной власти.2 Между Телерадиокомплексом (Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ) Государственной Думы и ВГТРК (ул. Ямского поля, д.5) проложена волоконно-оптическая линия связи, которая позволяет осуществлять прямую трансляцию заседаний из Большого и Малого Залов Государственной Думы (пленарных заседаний, парламентских слушаний, пресс-конференций и т.п.). Этим фактом очень успешно пользуется российский информационный канал,
175 входящий в состав ВГТР, «Россия 24». В режиме трансляции в эфирную «сетку» включаются наиболее интересные моменты пленарных заседаний палаты (отчёт Правительства, «Правительственные часы», обсуждение важных законопроектов). Таким образом, повышается уровень доверия общества к системе власти в стране, закрепленной российской Конституцией, реализуется принцип демократии, «открытости» власти. Граждане становятся непосредственными наблюдателями законотворчества, результаты которого определят судьбу страны на ближайшие годы.
Трансляции из здания на Охотном ряду ведутся в соответствии с «Регламентом освещения деятельности депутатов Государственной Думы в Большом зале заседаний», утверждённом на уровне руководства Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата палаты.
В Большом зале пленарных заседаний расположено пять камер Телерадиослужбы, управляемых дистанционно из аппаратной. В момент трансляции в аппаратной постоянно работают видеоинженер, оператор и режиссёр.
В зале пленарных заседаний российского парламента определены места для различных представителей государственной власти: Места Президента страны и Председателя Правительства - в Президиуме. Ложа министров -для первых лиц различных сфер исполнительной власти. В ложе полномочного представителя Правительства обычно отвечают на вопросы депутатов заместители министров, представители регионов, Центрального Банка. В ложе полномочного представителя Президента может присутствовать Председатель Счётной палаты, представители силовых ведомств, члены Совета Федерации. В видеоряд трансляции планы вышеперечисленных лиц попадают в связи с рассматриваемым Государственной Думой вопросом повестки дня.