Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография вопроса 9-14
Глава II. Виды актов и их особенности 15-18
1. Договор купли-продажи 19-33
2. Эмфитевзис 34-46
З. Ливелл 47-50
4. Узус как специфическая форма земельного держания в Ферраре XIV-XV вв. 51 -69
5. Договор аренды 70
5.1. Договор аренды земли 71 -74
5.2. Договор аренды земли с половины урожая (медзадрия) 75-77
5.3. Договор аренды рабочего скота (зоатика) 78-80
5.4. Договор аренды скота с половины приплода (сочида) 81
6. Договор займа 82-87
7. Договор хранения 88-89
8. Ответственность должника за неисполнение договора 90
8.1 .Передача имущества должника в возмещение долга
(datio in solutum) 90-93
8.2. Судебные документы. Обращение взыскания на имущество несостоятельного должника 94-100
Глава III. Значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары 101-115
Заключение 116-118
Источники и литература 120-124
Приложения 125-214
- Историография вопроса
- Договор купли-продажи
- Узус как специфическая форма земельного держания в Ферраре XIV-XV вв.
- Значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары
Введение к работе
Изучение истории Феррары - одного из крупнейших политических и культурных центров Италии - началось еще в XVIII в. трудами известнейшего историка и издателя документов Л.А.Муратори1, однако в наши дни она продолжает привлекать интерес исследователей. История Феррары позволяет изучать такие важные вопросы, как особенности развития феодализма Италии, государственные структуры локальных итальянских центров; рецепция римского права в связи с кардинальными изменениями в обществе, а именно: с освобождением крестьянства от феодальной зависимости2.
Сложившаяся в Ферраре в середине XIII в. синьория д'Эсте была наиболее длительной и устойчивой из всех итальянских синьорий. Именно в период трехсотлетнего правления династии д'Эсте Феррара упрочивает свое положение в Италии. Уже во 2-й половине XIV в. она становится централизованным государством с единым законодательством, общей финансовой системой. Государственное правление характеризуется новыми абсолютистскими тенденциями, которые постепенно подчиняют себе старые коммунальные учреждения. Город и сельская округа все более сближаются, становятся единым целым в рамках единого государства. Территориальная и
1 Muratori L.A. Antichita' Estensi. Modena, 1776. Vol 2.
2 Вернадская E.B. Политический строй итальянских государств: синьории и
принципаты// История Италии. М., 1970. Т.1 С.295-346; Eadem. II regime politico dell'
Italia settentrionale e centrale dal XIII al XV secoli. Le signorie є і principati II Storia d'
Italia. Milano, 1979. Vol. 1 P. 287 - 339; Она же. Синьория и гуманистическая
культура (по материалам Феррары XV - XVI вв.) // Проблемы культуры итальянского
Возрождения. Л., 1979. С. 18-30; Dean Т. Land and power in late medieval Ferrara.
Cambridge, 1988; Chambers D. S., Dean T. Clean hands and rough justice. An
investigating magistrate in Renaissance Italy. Michigan, 1996; Gundersheimer W. Ferrara:
the stile of a Renaissance Despotism. Princeton, 1973. История Феррары полно и ярко
отражена в трудах Е. В. Вернадской и других исследователей, поэтому в данном
диссертационном исследовании мы не будем более подробно останавливаться на
событиях истории этого значительного локального центра Италии.
политическая стабильность, достигнутая Феррарой, особенное внимание, которое ее правители уделяли развитию экономики и поземельным отношениям, естественным образом привело к развитию права и отразилось на развитии нотариальных актов - постоянных спутников и свидетелей человеческой жизни и деятельности.
Несмотря на обилие и полноту исследований и публикаций, в истории Феррары остаются некоторые принципиально неясные моменты и нерешенные вопросы. Среди них: специфика развития экономики и правовых отношений Феррары, путь синьоров д'Эсте к власти и причины, способствовавшие укреплению синьории и превращению Феррары в сильное, централизованное государство. Представляется, что это может быть разрешено путем исследования такого ценного и редко привлекаемого источника, как частные акты, что и является целью данной работы. "Только изучение нотариального акта, как документа, отражающего практику экономической и социальной жизни, может дать истинную картину развития итальянского города и деревни, которую лишь схематически и приблизительно намечают статуты и другие законодательные памятники"3, писала Е. В. Вернадская, и автор данного исследования всецело разделяет это мнение.
Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, необходимостью введения в научный оборот и изучения материала нотариальных актов XII-XV вв., а также заметно возросшим в мире, начиная с 1970-1980 гг., научным интересом к истории Италии этого периода и в особенности к истории Феррары.
В качестве основного источника в предлагаемой работе привлекается комплекс актов, составляющих семейный архив графов Сакрати - рода, оставившего заметный след в истории не только Феррары, но и всей Италии. Многие из рода Сакрати получили известность как военачальники, ученые,
3 Вернадская Е.В. Феррара и ее сельский округ (по книге нотария Беллино Прегостини) // Итальянские коммуны XIV-XV вв. М.-Л.,1965. С.238.
служители церкви, государственные деятели. Вот некоторые из длинного ряда выдающихся членов этого рода: Франческо, первый граф в семействе Сакрати, имел большие заслуги в военном деле. Его состояние было так велико, что в 1441 г. он смог купить замок Фузиньяно, который впоследствии обменял с маркизом Леонелло д'Эсте на замок Сан-Валентино и крепость Гавардо. Пьетро, блестящий придворный, входил в число ближайшего окружения герцога Борсо д'Эсте; первым браком он был женат на Лукреции ди Мелиадузе д'Эсте. Этторе занимал крупные должности при дворе Эрколе I и Альфонсо I д'Эсте, был участником посольств к герцогу Милана Массимилиано Сфорца, королю Франции Франциску I и императору Карлу V. Паоло, епископ Комаккьо (1514-1590 гг.), был известным писателем того времени, его послания (epistolae) много раз переиздавались4. Франческо (1570-1623) стал кардиналом во время понтификата Клемента VIII5.
Семейство Сакрати обосновалось в Ферраре в конце XIII в. Тогда усилиями родоначальника, Уберто Сакрати, богатого горожанина, была заложена основа могущества рода. Сакрати были анноблированы в 1391 г. , и с XV в. начинается возвышение этого рода, когда Сакрати стали одними из самых ярких представителей "нового нобилитета" при дворе синьоров д'Эсте. В качестве результатов их деятельности можно назвать и образование банка Сакрати, ссужавших деньги, в том числе и синьорам д'Эсте . Земли в местечке Контрапо феррарского дистретто в 1449 г. стали графством по
пожалованию папы Николая V (Феррара входила в состав папской области) . В последнее время к истории этого рода проявился интерес не только у историков культуры и искусствоведов - исследователей творчества эпохи
4 Sacrati P. Epistolarum Paulli Sacrati canonici ferrariensis libri quinque. Ferrarie, 1579.
5 Сведения о выдающихся членах семейства Сакрати почерпнуты из работ: Dean Т. Land
and power in late medieval Ferrara. Cambridge, 1988; Orsini A. Dell'Archivio Sacrati in
Ferrara. Bologna, 1898; Carcaci D. di. I duchi Sacrati degli Aldobrandini in Ferrara// Rivista
Araldica. Ottobre 1948. P.227-233; Aprile 1949. P. 97-102.
6 Dean T. Op. cit. P. 63
7 Срединская КБ. Документы рода д'Эсте в собрании Н.П.Лихачева// Вспомогательные
исторические дисциплины. 2000. Вып. XXVII. С. 299.
8 Срединская КБ. Ранние документы из архива графов Сакрати в собрании СПб Филиала
Института российской истории// Средние века. 1995. Вып. 58. С.188-190.
ренессанса (коллекция Сакрати составляет основу феррарской пинакотеки).
8 Ферраре сохранилось три палаццо Сакрати (без одного из них, палаццо
Проспери-Сакрати, выдающегося памятника архитектуры, не обходится ни
один путеводитель по городу). Теперь историю рода Сакрати изучают также
специалисты по экономической и социальной истории Италии. Наибольший
интерес вызывает история возвышения этого семейства, его происхождение,
генеалогическое древо, род деятельности, источники доходов, характер
землевладения, то, как складывался патримоний рода Сакрати. До
последнего времени, как это с сожалением отмечал Тревор Дин, ведущий
исследователь ближайшего окружения синьоров д'Эсте9, эти вопросы
оставались неясными ввиду малочисленности введенных в оборот
источников. Благодаря проделанному нами исследованию актов фамильного
архива Сакрати мы можем значительно восполнить этот пробел. Это является
одной из целей данной работы.
Следует подчеркнуть также и то, что основой богатства и возвышения этого рода стало упорное систематическое вложение доходов от ростовщичества в землю и получение доходов в основном от разнообразных сделок с землей; это и делает архив Сакрати особенно ценным источником для исследования истории Феррары, и - типологически - позднего европейского феодализма.
Состав материала рассматриваемого собрания актов позволяет обратиться еще к одной важной теме: рецепции римского права. Тема рецепции римского права в Северной Италии неисчерпаема, в ней обнаруживаются все новые аспекты и источники. Проследить влияние римского права на формирование и развитие формуляра актов Феррары является одной из целей данной работы.
Данная работа построена на исследовании 335 актов семейного архива Сакрати с 1182 по 1506 гг., 2 акта (1182 г. и 1198 г.) относятся к XII в., 24 акта (с 1205 по 1300 гг.) к XIII в., и 41 акт (с 1403 по 1488 гг.) к XV веку.
9 Dean Т. Op. cit. Р. 98
Это, главным образом, результат деятельности трех поколений рода Сакрати, и основной объем документов - 267 актов (с 1301 по 1400 г.) относится к XIV в. К исследованию привлечены 88 единиц хранения Архива СПб ИИ РАН и 247 единиц хранения Государственного архива Модены, а также другие источники - статут Феррары 1287 г, акты Кремоны и Падуи.
Часть родового архива Сакрати, положенного в основу этого исследования, была приобретена знаменитым ученым - источниковедом Н.П.Лихачевым и теперь хранится в Западноевропейской секции Архива Санкт-Петербургского института истории РАН10, другая часть находится в Государственном архиве Модены11. Неоценимая роль в обнаружении основной части архива Сакрати в Модене принадлежит Е.В.Вернадской, научному руководителю данной работы, члену-корреспонденту Депутации истории Италии в Ферраре, поставившей цель найти документы этого рода также и в Италии12.
В 1994 г. при обсуждении докладов Е.В.Вернадской и автора этой работы, проходившем на заседании феррарской Депутации истории Италии в библиотеке Ариосто и посвященном документам рода Сакрати, прозвучало замечание о том, что подобные документы хранятся и в Государственном архиве Модены. Для поисков был командирован автор этой работы. В результате в Государственном архиве Модены в фонде Archivio privato Fiaschi была выявлена другая, значительно большая, чем наша, часть архива Сакрати. То, что петербургские и моденские документы происходили из одного родового гнезда, стало очевидно с первого взгляда, поскольку акты моденского архива хранятся точно в таких же обложках XVIII в., с надписями тем же почерком. Ясно, что некогда они хранились вместе, были
10 Западноевропейская секция Научно-исторического архива Санкт-Петербургского
института истории РАН (далее ЗЕС), коллекция 4 (далее Колл.4), - Материалы по истории
отдельных городов и областей Италии. Картоны 133-135.
1' Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi (далее ASM). Buste I-VI.
12 За неоценимую помощь в работе и поисках документов рода Сакрати в архивах Италии
автор безгранично признателен также президенту Депутации истории Италии в Ферраре
проф. Лючано Кьяппини и Главному хранителю Епископального архива Феррары дону
Энрико Певерада.
описаны и зашифрованы одним и тем же архивистом (например, так: Libro 2, № 8). В составленных позже инвентарных описях к каждой книге (Libro) имеется список отсутствующих документов, шифры которых полностью совпадают с шифрами петербургского собрания . К сожалению, пока не удалось проследить путь нашей части актов Сакрати через руки итальянских антикваров в собрание Н.П. Лихачева. Название фонду моденского архива, в котором находятся документы рода Сакрати, дал известный род Фиаски, происходивший из Греции14, но ни в названии фонда, ни в инвентарной описи к нему, ни в путеводителе по Государственному архиву Модены фамилия Сакрати не упоминается. В связи с этим здесь еще раз с благодарностью должны быть названы имена Е.В.Бернадской, проф. Л. Кьяппини и дона Энрико Певерада, без них обнаружение моденской части архива Сакрати для автора вряд ли было бы возможным.
Кроме документов Фиаски и Сакрати, фонд числит в своем составе документы других знатных фамилий, связанных с ними родством; так же, как и Сакрати, эти семейства, поначалу простого происхождения, начинали свое возвышение с занятий ростовщичеством, торговлей; но не только -некоторые из них были нотариями. Некоторые из таких документов, особенно ранние, также привлечены к исследованию, как, например, акты, рожденные деятельностью рода феррарского рода Гваленги. Это документы, на первый взгляд, не связаны с историей рода Сакрати. На самом же деле документы Гваленги оказались в одном фонде с Сакрати благодаря заключенному в XV в. браку представителей двух тогда уже могущественных семейств "нового нобилитета", Джованны Гваленги и Франческо Сакрати.
Научная новизна и практическая значимость исследования определена тем обстоятельством, что обе части семейного архива Сакрати оставались до
13 В ссылках к данной работе при указании шифров, указывающих место современного
хранения документов петербургского собрания, указывается также и старый шифр,
указывающий место документа в некогда едином собрании, например, так: ЗЕС. Колл.4,
№ 12/133, старый шифр L. VII № 9.
14 Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi
последнего времени практически неизвестными, крайне мало затронутыми в публикациях и исследованиях. Кроме Е.В.Бернадской, использовавшей в своих работах два документа 1373 г., относящихся к поземельным отношениям (медзадрия, сочида)15, акты Феррары использовала в своей кандидатской диссертации А.М.Кононенко. В ее работе среди других документов Италии исследованы феррарские завещания, четыре из них (1301 - 1400 гг.) транскрибированы полностью и приведены в приложении16. Так же мало затронут исследователями фонд Фиаски. Этот фонд, за исключением двух документов (1298 и 1300 гг.), не использован17.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и полученные результаты вносят существенный вклад в исследование таких ценных и в целом малоизученных источников, как средневековые нотариальные акты, а также в исследование истории Феррары XII-XV веков. Материалы и выводы работы могут служить подспорьем при подготовке лекционных курсов, хрестоматий и практических пособий по всеобщей истории и истории государства и права зарубежных стран.
Целью данного диссертационного исследования является введение в научный оборот широкого круга актов, их классификация и атрибуция. Еще одна цель работы - проследить процесс развития формуляра нотариальных актов, обусловленный кардинальными изменениями в жизни общества Феррары XII-XV веков, и через исследование формуляра создать основу для более глубокого изучения характера этих изменений в социально-экономической сфере. Целью работы является также выявление роли и степени влияния римского права на формирование и развитие формуляра
15 Вернадская Е.В. К истории аграрных отношений в Северной и Средней Италии XIV-XV
вв.: (по материалам провинций Модены и Феррары)// Из истории трудящихся масс
Италии. М.1956. С.179-199; использованы акты ЗЕС. Колл.4, № № 12, 13/133, старый
шифр L. VII № 9.
16 Кононенко A.M. Нотариат Италии XIII в. (Трактат Роландина Пассагерия). Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1973
17 Franceschini A., Monnini S. Notizie storiche di detto palazzo e relazione technica II Palazzi
Crema e Forzate. Ferrara, 1982-83. P. 41-42.
актов Феррары, а также на исследование специфики развития формуляра феррарских актов. Для этого следовало решить следующие задачи:
Рассмотреть историографию вопроса;
Выявить специфику в развитии формуляра актов, характерную для Феррары, в сравнении с формуляром Роландина Пассагерия и формулярами актов других локальных центров Италии;
Проследить развитие положений римского права в поземельных отношениях феодального итальянского города на примерах различных видов договоров;
Определить значение актового материала родового архива Сакрати для изучения истории Феррары, проследив историю рода Сакрати, складывание патримония Сакрати, характер деятельности членов рода.
Историография вопроса
Историографический раздел в работе, посвященной введению в научный оборот и комплексному исследованию новых, за немногими исключениями, еще никем не использовавшихся материалов представляет собой поистине трудную задачу. Действительно, исследование данного комплекса актов еще не проводилось, поскольку речь идет о неопубликованных материалах. Выходом из этого сложного положения было бы назвать тех учителей и предшественников, труды и опыт которых автор каждодневно использовал при подготовке предлагаемой работы.
Благодаря тому, что история изучения частного акта достаточно подробно рассмотрена в работах A.M. Кононенко, мы не останавливаемся здесь на этом вопросе. В первой главе своей диссертации «Нотариат Италии XIII века (Трактат Роландина Пассагерия)» и в статье «К вопросу о западноевропейском средневековом частном акте» А. М. Кононенко очертила историю изучения частного акта1. Подчеркнув первоочередность задачи изучения частных актов, Кононенко привела не утерявшие, по ее мнению, выразительности слова А. Боюара. Автор знаменитого руководства по французской дипломатике считал, что ученый, взявшийся за изучение частных актов, «ощущает гнетущее чувство: он стоит как пигмей перед высокой горой»2. Несмотря на прошедшее со времени высказывания Боюара время, несмотря на появление многих публикаций и исследований, исследователь частного акта все еще может понять чувства Боюара.
Руководящее значение для данной работы имели публикации актового материала, хранящегося в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН из коллекций Н.П.Лихачева, и исследования, проведенные на основе этих публикаций такими известными учеными, как Е.В. Вернадская, Б.Ч. Скржинская, В.И. Рутенбург3. Например, во вступительной статье к публикации актов Кремоны Б.Ч. Скржинская дает образец всестороннего исследования актового материала и его значения для изучения этого локального центра Италии. Труды этих ученых характеризует комплексный подход: рассмотрение дипломатики акта, его историко-правового содержания, и всей полноты фактических сведений, которые дает этот источник.
Особенно важное значение для данной работы имела вступительная статья Е.В.Бернадской к публикации книги имбревиатур нотария Беллино Прегостини «Феррара и ее сельский округ»4. Не только потому, что она, так же как и эта предлагаемая работа, касается истории Феррары, но также в связи с тем, что методика исследования материала, комплексный подход к его изучению послужили для автора основой и образцом.
В данной работе были также учтены результаты зарубежных исследований, посвященных итальянским средневековым нотариальным актам. Большое значение для разработки отдельных разделов этой диссертации представила опубликованная в 2003 году монография немецкого исследователя Франка Тайзена, посвященная развитию эмфитевзиса в некоторых регионах Италии в XII веке5. Это фундаментальное исследование, по нашему мнению, заслуживает самой высокой оценки. Эмфитевзис избран в качестве объекта исследования потому, что автор поставил перед собой цель представить самые значимые социальные и исторические явления избранного им времени, и на их основе показать формы правообразования во времена высокого Средневековья.
Эмфитевзис был выбран Ф. Тайзеном осознанно. Богатая документальная традиция, относящаяся к этому институту права, предлагает достаточно наглядного материала, чтобы интерпретировать его в русле указанной постановки вопроса. Выбор автора, однако, был продиктован прежде всего тем, что формы договора, благодаря их значению для аграрных отношений Северной Италии высокого средневековья, были глоссированы и откомментированы средневековыми юристами, так что и научные источники послужили в качестве основания для его исследования. Договоры, процессы, равно как и научно-правовые тексты стали базисом для того, чтобы доказать взаимную зависимость и связи между практикой и наукой. На документальных примерах Тайзен показывает, что обогащение условий эмфитевзиса брало начало не только в результате внедрения опыта римского права учеными Болоньи, но, особенно в случае Феррары, такого развития требовала сама жизнь, и такое обогащение приходило к ученым Болоньи из правового опыта, создаваемого на местах, принималось ими, и затем распространялось далее.
Важно, что историческое исследование Тайзена основано на дипломатическо-палеографическом анализе источников и рассмотрено с социально-исторической точки зрения. Ф. Тайзен фокусирует внимание на правовой повседневности и с этой целью прослеживает развитие формуляра актов. Достоинством этой монографии является также и то, что при изучении формуляра актов учитывается итальянский полицентризм. Автор использует узкие географические рамки, раскрывая особенности развития эмфитевзиса в каждом избранном им регионе Италии.
Договор купли-продажи
Договор купли-продажи является одним из самых распространенных и древних договоров. Объектом сделок в феррарских нотариальных актах является в подавляющем большинстве недвижимость, земля с постройками -в городе, участки земли под пашней, виноградником, лугом, с садом, огородом, с домами и без них - в округе. Несмотря на то, что уже с первых веков своего существования (VIII- IX) Феррара вошла в состав папской области, и с IX-X многие ее земли стали церковной собственностью , свободная купля-продажа земли получает с течением времени все большее распространение.
Самые ранние документы в архиве Сакрати, принадлежащие к сфере вещных прав, относятся к XII в. Это традиционные, установившиеся в период раннего средневековья виды средневекового земельного держания -ливелл и эмфитевзис, договоры купли-продажи земли для этого времени еще редки. В отличие от предшествующего столетия XIII век в Ферраре, как и в других государствах Северной и Центральной Италии - начало кардинальных изменений во всех областях жизни, что связано с бурным ростом городской экономики. В поземельных отношениях это проявляется в сосредоточении в руках состоятельных людей все большего количества недвижимости на правах собственности. Такое стремление к сосредоточению в своих руках земель в городе и округе характерно и для богатых горожан, и для городского нобилитета, оно характерно не только для Феррары XIII-XV вв.5. Такие же явления для Флоренции отмечает Эудженио Гарен в предисловии к изданной Ренцо Ристори книге актов, содержащих историю складывания патримония известного гуманиста Поджо Браччолини6. Это сказывается и на составе документов. Среди других документов XIII века в архиве Сакрати доля договоров купли-продажи недвижимости возрастает, их десять из двадцати четырех7. Акты купли-продажи XIV-XV вв. в архиве Сакрати также многочисленны, значителен их удельный вес среди других видов контрактов этого времени: пятьдесят девять из трехсот восьми.
В XIII-XIV вв. формуляр договора купли-продажи развивается и совершенствуется в соответствии с нормами римского права. Это определялось близостью университета в Болонье, где начиная с XI в. изучалось римское право, где феррарские нотарии получали образование и впоследствии применяли свои знания на практике8; это определялось и требованиями жизни, ростом благосостояния жителей Феррары, которые, как это было сказано выше, стремились вкладывать свои доходы в недвижимость. Находящаяся в обращении земля была свободна от всякой феодальной зависимости и население ее не несло феодальных повинностей9. Вследствие совершения акта купли - продажи приобретатель становился собственником. Формуляр нотариального акта был призван надежно охранять право собственности и ограждать покупателя от всех возможных претензий третьих лиц.
Формуляр даже самого раннего из актов продажи в архиве Сакрати -акта 7 июля 1229 г.10, соответствует требованиям, предъявляемым к документам такого рода для вступления их в силу, приобретения ими официального характера и надежной охраны прав покупателя. Несмотря на то, что рассматриваемый акт является современником Роландина Пассагерия (ок. 1215 - 1300), то есть он дан, когда создатель знаменитой "Суммы" был еще очень молод, в нем присутствуют, однако, все формулы и клаузулы, предписанные Роландином Пассагерием, автором известного труда об искусстве нотариата (Summa artis notariae)11. Тем не менее, такое сопоставление представляется нам правомерным, поскольку источники, на которые опирался и Роландин при составлении своего трактата, и нотарий, составивший акт, одни и те же. Это формулярии (собрания образцов составления документов) и труды о нотариальном искусстве XII в. Среди таких источников можно назвать Summa artis notariae Райнерия из Перуджи (1185-1245), объединившего трактат о нотариальном искусстве с формулярием и использовавшего формулярии Ирнерия, знаменитого профессора Болонского университета. Райнерий, учитель Роландина Пассагерия, преподавал в Болонье в начале XIII в.12
То, что уже в первой трети XIII в. при составлении акта точно соблюдены все установленные в то время правила и каноны, показывает высокий профессиональный уровень феррарских нотариев, опиравшихся на опыт болонской школы права с самого начала ее развития.
После нотариального знака, придающего акту действительность и силу (он в феррарских актах располагается всегда вверху документа), после обязательных начальных частей документа - инвокации, даты, поименной записи свидетелей следует имя продавца и и указание на место его жительства - "Орландино, сын Орландино Уголини де Кальво (Orlandinus f. Orlandini Ugolini de Calvo), который жил в это время в Леоне (qui tunc morabatur Leonibus)"; затем следует основание передачи имущества: "дал, уступил и продал на основании права собственности - dedit, concessit atque vendidit iure proprio"; имена покупателей - Джованни д Артузио и его брат Томазино (Iohannes de Artusio et Thomasinus); объект сделки - участок земли в Коредзоле (in Corezola in fundo Trenti) с описанием его границ. Следует отметить, что основание передачи имущества, указанное составившим акт нотарием Пьетробоно де Вандалино (Petrus Bonus Dei gracia Ferrarie notarius quondam Gerardi de Vandalino filius) - "dedit, concessit atque vendidit iure proprio" соответствует предписаниям болонской школы нотариата. В формуле Пьетробоно лишь один глагол - "tradidit", указанный формулой Роландина, заменен другим, равнозначным - "concessit".
Далее повторяется основание, на котором передается имущество: "dedit, concessit atque vendidit", и, опять же в соответствии с формулярием Роландина, идет описание всего, на что продавец передает свои права покупателю: имущество передается "с его входом и выходом, и со всеми его границами и пространствами, и также со всеми рвами, дорогами, плодоносящими и неплодоносящими деревьями, и со всеми пределами и принадлежностями указанного проданного имущества и со всем, что находится под ним и вокруг него, вплоть до общественной дороги - cum introitu et exitu suo et cum omnibus finibus et pertinentiis cum omnibus quoque fossatis, tramitibus, arboribus fructiferis et infructiferis et cum omnibus finibus et quoherentiis suis dicte rei vendite infra et circum pertinentibus usque ad viam publicam". Описание это даже более подробно, чем предписанное Роландином, за одним исключением: в формуле Роландина указано, что недвижимое имущество передается со всем, что находится "над ним, или под ним, или внутри него - super se, vel infra se, se seu intra se", Бонматео же приводит только "infra et circum".
Узус как специфическая форма земельного держания в Ферраре XIV-XV вв.
Исследуя источники, касающиеся такой насущной для Феррары темы, как поземельные отношения, невозможно не столкнуться с особым, достаточно часто встречающимся здесь видом держания - ius usus77. Это отмечает Франческа Бокки в исследовании, посвященном эстимо 1494 г. -налоговой описи земель феррарских предместий, в серьезнейшей, многогранной работе, основанной на сопоставлении статутов и других памятников права с земельным кадастром - источником, предоставляющим фактические сведения. Из произведенного ею анализа следует, что из всех единиц кадастра, то есть из всех участков земли феррарской округи, числящихся в описи, держаниями по праву usus являлись 51,33%. Уже одна эта цифра говорит о значении этого вида держания для Феррары и ее округи, о необходимости изучения его особенностей и причин такого широкого его распространения. Ф.Бокки справедливо говорит также о том, что достаточно открыть книгу имбревиатур любого феррарского нотария XV в., чтобы обнаружить там контракт, предоставляющий такое держание . Тем не менее, кроме указанного исследования Ф.Бокки, в научной литературе автору данной работы не удалось обнаружить трудов, рассматривающих держание iure usus. Фундаментальное исследование Т.Дина, посвященное роли поземельных отношений в укреплении власти синьоров д Эсте в Ферраре, лишь указывает на этот вид держания как на специфически феррарскую его форму79.
Ф.Бокки, справедливо отметив важность usus для поземельных отношений Феррары, посвящает этому институту одну из семи глав своей книги об эстимо 1494 г. Этапы развития этой нормы определены ею на основании различных источников, среди которых установления коммуны, папские буллы и феррарские статуты. Самые ранние сведения об usus, по определению итальянской исследовательницы, относятся к подложному документу II половины XII в. - так называемым псевдовиталиановым привилегиям. Привилегии приписывались папе Виталиану и, по признанию большинства специалистов, этот документ был сфальсифицирован: его форма, его датировки свидетельствуют против возможности его составления данным понтификом в его время, но содержание этого документа признается подлинным. Он представлял собой первый сборник обычаев и установлений Феррары, который затем стал частью законодательства феррарской коммуны80. Как прослеживает Ф.Бокки, уже здесь определены основные черты usus. Это земельное держание в виде постоянного, бессрочного, наследуемого, отчуждаемого права держателя на землю собственника для ее использования по усмотрению держателя на условии внесения ежегодного платежа (canon, pensio); своевременная уплата этого взноса обусловливала сохранение права за держателем - узуарием: "А гражданам феррарским устанавливаем такой usus, а также утверждаем такое правило об их землях и домах, дабы это не нарушалось, но всегда прочно соблюдалось. Если кто-либо предоставит свою пустую землю для обработки тому, кто возьмет это на себя и потом будет соблюдать, да не будет он когда-либо лишен владения. И тот, кто уплатил свои деньги, да не подвергнется никакой несправедливости, но пусть сам он и его наследники всегда спокойно и уверенно владеют и платят собственнику установленную плату, несмотря на изменение всяческих обстоятельств в ту или иную сторону" .
Псевдовиталиановы привилегии, предоставляя прочные гарантии прав собственнику, учитывают также права узуария (держателя, пользователя). Не только собственник имеет преимущества в том случае, когда узуарий хочет продать свое право usus (вначале узуарий обязан предложить покупку этого права собственнику, и только в случае нежелания собственника он может продать узус кому хочет, при условии незыблемого сохранения прав собственника его преемником). Также и собственник в случае продажи им земли, на которую распространяется право usus, обязан предложить покупку прежде всего узуарию, и продажа третьему лицу может состояться только тогда, когда узуарий не хочет или не может купить эту землю в собственность: "И если собственник захочет продать свою землю, пусть он сначала спросит того, кто вносит ему ежегодную плату [за пользование этой землей], не хочет ли он ее купить, и пусть продаст ему [на условиях, определенных] таким суждением, которое подобно суждению [коллегии] трех добропорядочных граждан, чтобы возместить [стоимость] улучшений, которые были осуществлены на земле самим этим застройщиком, и пусть за вычетом [стоимости] произведенных улучшений [собственник земли] получит меньшую цену, чем он получил бы с другого покупателя.
Значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары
Введение в научный оборот и исследование комплекса актов, сложившегося в результате деятельности рода Сакрати, позволяет дополнить историю Феррары следующим образом: 1. Дать новые сведения о происхождении рода Сакрати, уточнить представления о генеалогическом древе рода. 2. Выполнить задачу, поставленную историками Феррары - дать более полные и точные сведения о характере деятельности родоначальника и первых представителей семейства Сакрати, о складывании патримония Сакрати, для выяснения истоков возвышения рода. 3. На основе полученных сведений уточнить представления о государстве и обществе Феррары XII-XV веков. 4. Пополнить картину развития права Феррары, связанную с рецепцией римского права в XII-XV вв. До последнего времени, как это с сожалением отмечалось исследователями1, история возвышения этого семейства, его происхождение, генеалогическое древо, род деятельности, источники доходов, характер землевладения, то, как складывался патримоний рода Сакрати, оставались неясными ввиду малочисленности источников. Благодаря документам родового архива Сакрати мы можем значительно восполнить этот пробел.
Как уже было сказано, история рода Сакрати берет начало с Уберто, носившего первоначально когномен Майоли. Работа Орсини, носящая многозначительное название «Из архива Сакрати в Ферраре» не дает ничего для выяснения более древних корней семейства и старательно затушевывает скромное происхождение главы рода. Посвящая свое исследование бракосочетанию потомка рода Сакрати, Орсини пишет: «Знатная и известная семья Сакрати, или даль Сакрато, вначале носила когномен ди Майоли. Это семейство вело происхождение из Бургундии, затем перебралось в Парму и оттуда в Феррару. Уберто Майоли, один из самых доблестных воинов своего времени, храбро сражался против императора Фридриха II при обороне Пармы и вызвал восхищение маркиза Аццо д Эсте, прибывшего на помощь этому городу. Маркиз завоевал дружбу молодого воина и пригласил его, когда тот освободился от обязанностей военной службы, следовать за ним в Феррару. Уберто, побежденный любезностью Аццо, согласился и прибыл в Феррару, где и обосновал свою семью, которая после своего обоснования близ святилища (sacrato) Санта Мария Нуова стала называться даль Сакрато»3.
Таковы предания о происхождении когномена Сакрати (по месту жительства около святилища) и о причинах появления семейства в Ферраре. Необходимо отметить, что возможность участия Уберто Майоли в военных действиях против Фридриха II вызывает сомнения. Ниже приведены полученные на основе актового материала доказательства того, что глава рода Сакрати умер в 1341, или в самом начале 1342 года. Таким образом, если считать отправной точкой дату смерти Фридриха II в 1250 году, и то, что молодому воину было во время знакомства с Аццо д Эсте и сражения против Фридриха II двадцать лет, то окажется, что Уберто умер в возрасте около ста десяти лет, что маловероятно.
Называя главой рода Уберто де Сакрато, автор предлагаемой работы следует точке зрения маэстро Адриано Франческини, подкрепленной документальными источниками4. Самым ранним из актов родового архива Сакрати, в котором фигурирует родоначальник, является договор займа 1295 г.5. В нем, как и в последующих документах, вплоть до 1306 г.6 глава рода именуется еще Уберто де Майоло или Уберто, сын покойного Меркателло Майоли. Уточняя происхождение рода Сакрати, следует указать на то, как в актах именуется родоначальник - Уберто Сакрати. В ранних актах, где еще не фигурирует когномен Сакрати, при пойменований Уберто ди Меркателло Майоли указывается только место его жительства, без указания на его сословное положение. С ростом богатства Уберто, с укреплением его положения в обществе, в актах при его пойменований появляется «ser», что обычно при указании имен богатых и почтенных горожан незнатного происхождения, затем более высокое «dominus». Тем не менее, акты беспристрастно свидетельствуют, что Уберто Сакрато не был знатен и не был анноблирован, поскольку ни один акт не определяет его сословное положение, как "nobilis vir"7. Рост влияния семейства может быть прослежен по многочисленным, открывающим малоизвестные сведения актам, относящимся к деятельности сыновей Уберто - Пьетро, Франческино и Саламоне Сакрати.
Родословное древо Сакрати благодаря фамильному архиву может быть дополнено. Акты указывают на то, что кроме Пьетро, Франческино и Саламоне, у Уберто были еще два сына, Меркателло и Бартоломее О существовании Бартоломео и о его связи с семьей свидетельствует акт от 19 октября 1312 года, в котором оформлена уплата долга этого сына, совершенная его отцом. Акт от 15 апреля 1315 года из родового архива свидетельствует о смерти Бартоломео Сакрати в конце 1314 или в начале 1315 года; этим актом вдова Бартоломео, Рикка, дочь покойного Цилио де Скьявабриге, получила свое приданое, возвращенное ей после смерти мужа9
Можно предполагать, что Меркателло был старшим сыном Уберто, судя по датам, а также по тому, что он получил имя своего деда, отца основателя рода Сакрати, Меркателло Майоли. Меркателло, сын Уберто, упоминается в дарственном акте 1320 года, которым его жена, Аделазия, урожденная Турки, одаряет мужа участком земли в Контрапо10. Еще один акт о расторжении помолвки, данный в 1324 году, касается дочери Меркателло, внучки Уберто Сакрато. Растогнувшая помолвку Катерина, внучка Уберто, поименована в этом акте, как дочь ныне покойного Меркателло".
Акты родового архива помогают уточнить даты жизни главы рода и его потомков. Самый ранний акт, упоминающий Уберто ди Меркателло Майоло (где он выступает в качестве контрагента), датируется 1295 годом . Последний документ, свидетельствующий о жизни родоначальника, датируется 2 октября 1341 г., это акт о получении от имени Уберто монастырем Сан Джорджо в Ферраре платы за право пользования землями, принадлежащими монастырю; следующий документ, от 7 января 1342 г., говорит о госпоже Альбертине как о вдове, жене покойного Уберто де Сакрато . Как было упомянуто выше, в 1315 году умер Бартоломео, сын Уберто Сакрати, оставив вдову. Не позднее 1324 года умер Меркателло, оставив Уберто заботы о своей дочери, его внучке (акт 1324 года касается расторжения помолвки Катерины).