Влияние государственной политики на развитие культуры народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода (1921-1925 гг.) Гататуллин, Алексей Геньятович




Гататуллин, Алексей Геньятович. Влияние государственной политики на развитие культуры народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода (1921-1925 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования- Девяностные годы XX века открыли один из самых трудных и ответственных этапов в истории Российского государства. Кризисное состояние эконоыини, ослабление традиционных институтов власти, резкое обострение социальных и национальных проблем дестабилизировали ситуацию е стране.

Современное положение характнризуется также ростом политической активности, дальнейшим развитием многопартийной системы, ростом национального самосознания. Не Есегда эти процессы идут в позитивном русле: политическая активность принимает порой формы абсолютного отрицания власти, крайнего национализма и сепаратизма. Национальное самосознание перерастает в великодержавный шовинизм и эгоцентристский, популистский национализм. Большинство этих явлений протекает на общем фоне крайне низкого уровня политической культуры. Общество во многом оказалось не готовым к назревшим глобальным переменам и их осуществлении на основе демократизма и грааданского согласия.

Огромную роль в современном обществе продолжает играть национальный вопрос, обостряемый в настоящее время тяжелым экономическим положением всех народов России. Сегодня как никогда ранее наше общество ощущает потребность в создании гуманистической концепции национальных отношений, отвечающей новым реалиям жизни. Ее суть заключается в признании безусловного приоритета интересов всех народов над классовыми и государственными, а главное - в создании реальной возможности реализации этих интересов на практике через различные государственные институты.

Сложности, переживаемые в настоящий период в области межнациональных отношений, необходимость формирования новой теории национального строительства, критическое осмысление прошлого делают особо актуальными исторические исследования, изучающие и анализирующие события, оказавшие в прошлом огромное влияние на дальнейшую историю России. Именно поэтому исследование истории развития государственных и общественных организаций, ведущих свою работу по решению национального вопроса в условиях восстановительного периода, изучение опыта накопленного по данной проблеме и оценка возможности его использования в современных условиях актуальны как е политическом, гак и в научном аспектах.

Предметом данного исследования является деятельность государственных и общественных организаций, направленная на развитие культуры национальных меньшинств в І92ІТ-І925 году. Это период перехода от состояния грааданской войны и иностранной интервенции к мирному строительству, имеющий сбою специфику и особенности в истории развития страны. Исследование ограничено рамками четырех Уральских губерний - Пермской, Екатеринбургской, Челябинской, вошедших затем в состав Уральской области, и Уфимской, ставшей в последствии основой формирования Банкирской республики, а также двух Поволжских -Саратовской и Самарской. Изучение деятельности центральных и местных организаций позволяет дать объективную оценку работы данных структур по развитию культуры национальных меньшинств, выяеить как общие закономерности, гак и особенности процесса развития культурн народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода.

Хронологические рамки исследования включают в себя І92Г-І925 гг. Это были очень важные годы для всей истории нашего государства. Новая экономическая политика, провозглашенная X съездом РКП(б), переход к мирному строительству и новым, более демократическим формам управления страной вызвали серьезные изменения в области внутренней государственной политики. Именно в эти годы была создана система государственных и общественных организаций, проводивших свою работу по развитию культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала. Наиболее активный и плодотворный этап их деятельности с постепенной трансформацией внутренней организационной структуры приходится на восстановительный период, что позволяет ограничить исследование данным временным отрезком. В течение этого времени действовали общие тенденции в их развитии и приоритетных направлениях работы исследуемых организаций, вызванные особенностями периода, которые затем претерпели серьезные изменения. Названный период позволяет рассмотреть деятельность указанных организаций в то время, когда их работа строилась на основе объективной оценки существующего положения и реальных потребностях народов России в области культуры. Над ними не тяго-геля еще излишняя заидеологизированность и "партийность", серьезно деформировавшие последующую государственную полигику в области национальной культуры.

Объем диссертации не позволяет проследить всю историю деятельности государственных и общественных организаций, работавших над развитием культуры национальных меньшинств. Это привело бы к схематизму и эклектическому освещению процесса их развития и работы. 1925 год выбран рубежом еще и по той причине, что в последующие годы направления работы исследуе-

4 мых структур изменились, а работа по непосредственному развитию культуры национальных меньшнств была почти полностью прекращена.

Степень изученности проблемы. Впервые проблема развития культуры национальных меньшинств и влияния на этот процесс работы государственных и общественных органов, а также государственной полигики в целом была рассмотрена в литературе периода 20-х годов. Авторы первых работ анализировали саму проблему национальных меньшинств и ее актуальности в период строительства нового государственного строя. Поднимается вопрос о необходимости культурного строительства на окраинах России, о задачах, которые стояли перед государством и партией РКП(б) в области культуры. Были сделаны первые попытки оценки и анализа проделанной работы . Свою теоретическую разработку проблема культурно-национального строительства получила в трудах государственных и партийных деятелей того перио-

да . В середине 20-х годов выходят первые сборники документов

  1. См.: Кантор Е.Д. Что дала Советская власть народам России. U., 1923; Бройдо Г.И. Национальный и колониальный вопрос. М., 1925; Ахмадудлин Т. О работе среди татаро-башкирских коммунистов Урала. // Уральский коммунист, № 9-Ю, Екатеринбург, 1924; Ташкин С.Ф. Инородцы Поволжско-Приуральскс-г.о края и Сибири. Оренбург, 1921.

  2. См.: Ленин В.И. О внутренней и внешней политике республики. Отчет ВЦЛКа и СНК. 23 дек.1921 года. И Всероссийский съезд Советов. Поли.собр.соч., Т.44. С.291-330; Іуначарс-кий А.В. Доклад Наркомпроса РСФСР об общем состоянии народного просвещения в РСФСР./Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет.1927. С.416.

5 и постановлений Советской власти по национальному Еопросу .

Главным недостатком литературы, вышедшей в 20-е годы следует считать ее неизбежную поверхностность, вызванную неразработанностью проблемы и упрощенный подход к решению задач, связанных с развитием культуры национальных меньшинств. Вместе с тем литература этого периода имеет и целый ряд достоинств. Она подкупает сеоєй проблемностыо, свободой от догм и стереотипов, от излишней "партийности", особенно проявивших себя в последующие периоды развития отечественной историографии по национальному вопросу. В ней были правильно определены задачи, стоявшие перед государством в области развития культуры есєх народов, входивших в сосгэе РСФСР.

30-е и 40-е годы мало продвинули вперед разработку проблемы. В обстановке крепнущего "культа личности", развития антинаучных теорий и волюнтаристских периодизаций этапов развития общества началось постепенное падение интереса исследователей к проблемам развития культуры национальных меньшинств. Проблему национальных меньшинств к середине 30-х годов в официальной исторической литературе поспешили объявить решенной^.

За это 20-летие вышло несколько общих работ, посвященных проблемам национально-культурного строительства . В 30-м году комиссией по изучению национального вопроса при московской коммунистической академии был выпущен сборник "Национальная поли-

  1. Политика Советской власти по национальному вопросу за три года. М., 1920; Шесть лег национальной полигики и Нарком-нац. Вместо отчета. М., 1922.

  2. БолтенкоЕа І.Ф. Интернационализм в действии.М.,1988, С.198.

  3. Нурмаков Н. Становление и задачи работы среди национальных меньшинств РСФСР. М., 1934; Гужвенко Г.И. Башкирия е борь-

тика ВКП(б) в цифрах". В нем содержится материал по работе, направленной на ликвидацию фактического неравенства народов, проживавших за пределами своей государственности. В "Историческом журнале" и журнале "Вопросы истории" были опубликованы статьи по деятельности Наркомнаца РСФСР, попутно затрагивающие еопросы развития национальной культуры . В 50-м году вышла монография Песикиной Е.И., в которой был введен в научный оборот новый исторический материал, освещены вопросы организации Наркомнаца, раскрыта его роль в развитии культуры на-

2 родов РСФСР в первые годы Советской власти . Слабым местом

данных работ является тенденциозное освещение роли коммунистической партии и Советского государства в решении национального вопроса е России, завышенная оценка заслуг органов управления /е частности НКН во главе со Сталиным / в развитии культуры национальных меньшинств. И.Б.Сталину приписывалась руководящая роль в проведении национального строительства, в разработке государственной национальной политики. Авторы старались освещать в своих работах только положительные факты и материалы, уходят от проблемного изложения темы. Во всех работах активно славилась руководящая роль Коммунистической партии.

бе за октябрь. Уфа, 1941; Эфлров А. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки.М.,1948.

  1. Национальная полигика ВКП(б) в цифрах.М.,1930; Бадьин А. Борьба с интервентами в 1918 году и Наркомнац. //Исторический журнал, 1942., ЫО;Мансветов Н.В.Великая Октябрьская революция и создание Народного комиссариата по делам национальностей.//Вопросы истории,1949 г.,Ш.

  2. Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальное-

В конце 50-х годов разработка проблемы постепенно активизировалась. В это время были защищены первые кандидатские и докторские диссертации по теме культурно-национального строительства . Авторы данных работ в своем большинстве рассматривают деятельность партийных органов, направленную на проведение ленинской национальной политики в различных регионах РСФСР. Начинается разработка, обобщение и анализ местных архивных материалов, что способствует более углубленному изучению темы.

60-е годы не выделяются по количественным и качественным показателям из периода, указанного в диссертации и лишь к началу 70-х годов проблемы национально-культурного строитель-

тей и его деятельность в I9I7-I9I8 гг. М., 1950. I. Плотников И.П. Национальная полигика Коммунистической партии в I9I7-I924 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Свердловск 1958; Зайцева Е.А. Политика РКП(б) и Советского правительства по национальному вопросу в I92I-I925 гг.(обзор опубликованных документов): диссертация... к.и.н. Л., 1969; Павлов А.С. Борьба партии большевиков с великодержавным шовинизмом и местным национализмом в восстановительный период (1921-1925 гг.). На примере Татарской и Башкирской АССР: диссертация... к.и.н. М., 1971; Хайрутдинов Р.Г. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление ленинской программы по национальному вопросу в Поволжье и Приуралье (1917-1920 гг.): диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Казань, 1973.

ства становятся объектом, подвергающимся активному изучению и анализу на страницах исторической печати. Это можно объяснить приближением 50-летия образования СССР и необходимостью широкого освещения данного события и его истории. Большинство вышедших в это Бремя работ в первую очередь рассматривают роль партии в создании социалистического государства и решении национального вопроса в стране на всех этапах ее развития . Особенного внимания и оценки с точки зрения их влияния на дальнейшую постановку и изучение рассматриваемой в диссертации проблемы заслуживают концептуальные работы по национальному вопросу, вышедшие во второй половине 70-х - начале 80-х годов. Именно в это Еремя свое наиболее полное развитие получила тенденция преувеличения заслуг Коммунистической партии в решении национального вопроса в СССР, упрощенная, а порой и неверная трактовка основных положений теории культурной рево-люции, культурно-национального строительства.' Спорной явля-

  1. См.: Азизян А.К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М., 1972; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. ГЛ., 1972; Грищук Г.И. Партия - организатор братского сотрудничества народов РСФСР (I92I-I925). Воронеж, 1976; Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции. Сборник статей. Сверд-лоеск, 1972; Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики е Калмыкии I9I7-I937. Элиста, 1973.

  2. См.: Великий Советский народ. Киев, 1976; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. М., 1981; Шерстобитов В.П. Основные направления в исследовании национальных отношений

ется и оценка достижений советской исторической науки в области исследований по национальному вопросу, утвердившаяся в то время.

Шагом вперед в разработке общей проблемы развития культуры народов РСФСР в условиях восстановительного периода стали работы, вышедшие в 80-е годы. Несмотря на трудности в преодолении догм и стереотипов "сталинизма" и "застоя", исследователям удалось более объективно подойти к рассмотрению проблемы. Акценты, расставленные до этого в "основополагакщюс" работах, не позволяли исследователям сосредоточить свое внимание на проблемах сохранения и развития культуры народов России, национальных меньшинств, проживавших и проживающих на

территории современного Российского государства . Несмотря на назвашше трудности некоторнм исследователям удалось поставить и рассмотреть некоторые проблемы культурного строительства в восстановительный период .

в СССР. // Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982.

  1. Там же. С.205.

  2. См., например, Бромлей Ю.В. Великая Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в СССР.// Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982.

  3. Ермаков В.Т. Становление историографии ленинской концепции культурной революции. /Очерки истории партийного руководства культурным строительством в СССР (I92I-I925). Ростов -на-Дону, 1982; Ненаронов А.П. Ленинская национальная политика и первые успехи в ликвидации фактического неравенства наро-

10 К концу 80-х годов появляется целый ряд новых интересных работ, освещающих историю развития национальных отношений в Российской Федерации. В монографии Макаровой Г.П. объективно показана роль Наркоынаца РСФОР в развитии экономики и культуры народов России, широко привлечен не использовавшийся ранее архивный материал^. Непосредственно по проблеме развития культуры народов исследуемого региона вышло несколько статей, рассматривающих ее отдельные аспекты^. В разработке темы начинают принимать участие этнографы, политологи, правоведы, что свидетельствует о формировании комплексного подхода к ее рассмотрению.

Настоящий период в изучении темы характеризуется формированием новой научной концепции национальных отношений и национального строительства в Российской федерации. Такой кондов РСФСР в области культуры (I9I7-I922 гг.) // Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982.

  1. Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР I9I7-I923 гг. Исторический очерк. Ы., 1987.

  2. Алферова Е.В. Советская федерация и автономия - государственно-правовые нормы решения национального вопроса (исследования ученых-правоведов 20-х годов). М., 1988; Амирханов Р.7., Гарипов З.Г. Некоторые проблемы становления гуманитарных наук в Татарии в 20-е, 30-е годы и развитие национальной культуры. //Великий Октябрь и некоторые вопросы формирования татарской социалистической нации. Казань, 1989; Этнические и этнографические группы в СССР и их роль

в этнокультурных процессах. Уфа, І989;Борисова Е.П. Формирование кадров в процессе организации национальных округов на Обском севере. /Дадровая политика КПСС. Тюмень, 1989.

цепции, по мнению-ряда ученых, у нас до настоящего Бремени просто не было. В 1991 году вшила монография Абдулатипова Р.Г., в которой справедливо критикуется эмпирическая оценка национальных ценностей, этнических факторов культуры и быта, национального сознания и национальной психологии укоренившаяся в работах большинства историков предыдущего периода . Автор подчеркивает большое значение опыта накопленного государством в области национальной политики в 20-е года. Именно в эти года, отмечает он, были созданы структуры реализации национальной политики е государстве.

Интересный материал по рассматриваемой проблеме содержится в работах зарубежных авторов, переведенных и выпущенных в последнее время в нашей стране. В монографии Эдварда Карра "История Советской России" в первом томе три главы посвящены проблемам национальной теории и практики государственной власти России в начале 20-х годов. Проблемы, наиболее близкие к теме исследования, рассматриваются Карром в главах 10-й и 12-й. В целом монография заслуживает высокой положительной оценки и может оказать большую помощь современным исследователям с кон-

  1. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. М., 1991.

  2. Карр. Э. Большевистская революция I9I7-I923./История Советской России. T.I-2.M., 1990.

я Из работ не переводившихся в нашей стране автор считает необходимым отметить статью Эрика Голдхагена вышедшую в сборнике "Этнография в СССР. См. :GoLahaqen Е. EnniC minority in "fhe Soviet Union. - NY. e+c; Praeaer, 1%8, p.3-50.

12 дептуальной и информативной точек зрения.

Таким образом, в отечественной историографии отсутствуют крупные монографические и диссертационные исследования, а такае научные статьи, подробно раскрывающие вопросы истории создания государственных и общественных организаций, проводивших работу по развитию культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала в I92I-I925 году, влияния государственной политики в целом и культурной политики в частности, на становление и развитие культурно просветительной работы в указанный период. В научный оборот не Еведены многие документы, отражающие деятельность губернских и областных отделов и секций национальных меньшинств. Бее это свидетельствует о необходимости продолжения разработки проблемы, тем более что вопросы сохранения и развития культуры национальных меньшинств нуждаются не только в изучении, но и новых концептуальных подходах к их решению.

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение в современной исторической литературе. Однако эта тема не была предметом специального научного исследования.

Цель диссертационной работы - с позиций современных требований, опираясь на достигнутый уровень исследования темы, выявить роль государственной полигики и деятельности государственных и общественных организаций в развитии культуры народов Поволжья и Урала в I92I-I925 гг., дать объективную оценку опыта, накопленного за эти годы, и возможности его использования в современных условиях. В соответствии с этой

определить«степень изученности проблемы;

исследоЕагь структуру государственных и общественных организаций работавших над развитием культуры национальных меньшинств и тенденции ее развития в восстановительный период;

рассмотреть проблему координации и взаимодействия исследуемых государственных и общественных структур;

определить основные направления работы вышеуказанных организаций;

дать оценку влияния государственной политики восстановительного периода и работы исследуемых организаций на развитие культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала;

изучить особенности исследуемого периода и их влияние на изучаемые в диссертации процессы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассмотрен, проанализирован и обобщен опыт работы государственных и общественных организаций по развитию культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала в годы восстановительного периода. Автор использовал ноенє подходы к теме и объекту исследования, выражающиеся в первую очередь в оценке исторических событий с позиций общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов. Данный подход позеолил дать новую оценку многим известным ранее событиям и фактам, уйти от многих стереотипов прошлого.

Источниковая база диссертационного исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Их количественные и качественные характеристики позволяют создать научную основу для раскрытия темы и решения задач поставленных в диссертационном исследовании.

Большое значение для объективного рассмотрения проблемы имеют документы, гранящиеся в центральных архивах: Государственном архиве Российской Федерации и Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории. Кроме этого, автором были широко привлечены материалы Государственного архива новейшей истории и общественных движений Пермской области, Свердловского центра документации общественных организаций Свердловской области, Челябинского государственного архива новейшей истории и общественно-политических даикений Челябинской области. Им использовались также архивные материалы государственных архивов Челябинска и Екатеринбурга. Данный круг источников позволяет проследить историю организации, развития и работы государственных и общественных организаций проводивших свою работу по развитию культуры национальных меньшинств.

Важную роль в раскрытии темы играют материалы Х-ХП съездов РКП(б), конференций и пленумов РКП(б), ХП-ХШ съездов Советов, конференций и совещаний с представителями национальных меньшинств. Эти источники позволяют выявить основные этапы становления государственной политики в области развития культуры народов России, проследить эволюцию ключевых организационных структур проводивших работу в указанной области.

Много интересных снедений содержит в себе периодическая печать восстановительного периода. Это относится как к центральным ("Жизнь национальностей"), так и местным ("Кызыл Урал", "Канат", "Коммунист Урала") газетам и журналам.

Полезная информация содержится также в сборниках опубликованных документов, таких как "Политики Советской власти по национальному вопросу за три года", "Шесть лет национальной

15 политики и Наркоминац (вместо отчета)", "Собрание узаконений и распоряжений Советского правительства", "Прогрраммные документы политических партий и организаций" и материалы Уральского и Средне-Волжского областных совещаний по работе среди национальных меньшинств.

В целом имеющийся крут источников создает необходимую основу для реализации цели диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в привлечении внимания исследователей к недостаточно разработанной проблеме развития культуры национальных меньшинств России. Материалы данной работы могут быть использованы при разработке общей концепции культурного строительства в Российской Федерации, при подготовке обобщавдих трудов по истории культуры народов Поволжья и Урала, при разработке спецкурсов по культурологическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Аттообатщя работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена кафедрой истории естественных факультетов ЖУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения исследования отражены в трех публикациях и автореферате.