Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется тем, что в условиях перестройки жизни общества существенно возрастает роль физической культуры, как средства повышения производительности труда, укрепления здоровья советских людей и обороноспособности страны, решения воспитательных задач и совершенствования здорового образа жизни.
За 10 лет со времени выхода специального постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1966 года* наметился лишь определенный перелом в его реализации, но уже в годы X пятилетки были достигнуты некоторые результаты в развитии материально-спортивной базы, в работе с физкультурными кадрами, в распростр; нении новых массовых форм физической культуры. Так, например, зі годы Х-ой пятилетки в Западно-Сибирском регионе количество коллективов физкультуры увеличилось с 10670 в 1976 г. до П430 в 1980 г., а численность занимающихся достигла 3890140 человек, спортивных залов стало 4626, стадионов 160, плавательных бассейнов 140. Существенное значение при этом имело и то обстоятел ство, что годы X пятилетки совпали с подготовкой и проведением впервые в нашей стране 22-х летних Олимпийских игр. Подготовка к ним значительно активизировала спортивное движение по всей стране, в том числе в Западно-Сибирском.регионе.
Однако партийное руководство физкультурным движением, осуществляемое через систему государственных, общественных и спортивных организаций ещё не стало предметом специальных научных
0 мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II августа 1966 г. // физкульт.-спорт.работа профсоюзов: Сб.офиц. матер.-М.: Профиздат,1977.- С.3-6.
исследований. Между тем, в накопленном опыте этого руководства содержится немало поучительного и общезначимого, как в смысле того положительного, что было достигнуто, так и в смысле выявления тех существенных недостатков и негативных явлений, которые тормозили рост спортивного движения в исследуемый период.
Сегодня особенно необходим научный анализ причин сдерживающих массовость физкультуры, показ уродливых явлений, таких как "рекордомания", подготовка любой ценой "престижных" команд, увлечение "гигантоманией" - возведением дорогостоящих спортивных объектов. Известный вред этим и другим явлениям в спорте принес командно-административный стиль, имевший место в практике работы некоторых партийных работников, подмена функций государственных и общественных органов, недостаток демократических начал и гласности, мелочная опека и меценатство.
Следует отметить, что спорт в эти годы был, в какой-то мере, удобным и "действенным" средством, отвлекающим массы людей от назревших социальных проблем. С его помощью пытались создать иллюзию благополучия, придать жизни "парадность", приукрасить нашу "силу", "бодрость" и "красоту".
Надо признать, что на фоне общего объема издаваемой литературы по вопросам физической культуры и спорта, научных исследований, раскрывающих опыт партийного руководства этим направлением и,особенно,критического анализа негативных явлений в этом деле, крайне мало.
Что касается научной литературы по проблемам физкультурного движения, то ее условно можно разделить на ряд групп.
Первая группу. - это работы, связанные с воспитанием людей, формированием их духовных и физических качеств, совершенствованием здорового образа жизни.
Вторая группа - это научные разработки, освещающие орга- | низационно-педагогические аспекты физкультуры и спорта, а также опыт постановки спортивно-массовой работы в союзных республиках, краях и областях, районах.
Третья группа - исследования, показывающие опыт и практику партийного руководства физической культурой и роль в этом деле государственных и общественных организаций.
К числу работ I группы следует отнести сборники материалов к ХУЛ съезду ВЛКСМ (1Э79 г.) и по итогам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (1979 г.)1. Заслуживает виймані ния монография "Физическая культура и советский образ жизни" ,
б которой на большом фактическом материале рассматривается роль и место физической культуры в социалистическом образе жизни. Известный интерес представляют также издания: "коммуниС' ты впереди", "Спорт и личность", "Главный рекорд - здоровье", "Веление времени", "Управление физкультурным движением", "Комсомол и спорт", "Спорт и образ жизни", "Физическая культура
Физическое и военно-патриотическое воспитание молодежи: «сомол и Советские вооруженные силы): Материал»' к ХУШ съезд м,- М.: Динамо, 1978; Массовая физическая культура и спорт - важнейшие средства формирования активной жизненной позиции советских людей: Материалы Воесоюз. науч.-практ.конф. Баку, апрель 1979г. - М.: Физкультура и спорт, 1979.
Адамсон К.В. и цр. Фиі;ічегисая культура и советский обра «изни: . / М.Х.Титма, М.А.Арвисто, А.С.Чесноков; Под ред. Ц.Х.Тктма.-М.: ФиС, 1962.
для всех и для каждого" и др. Отдельные стороны проблемы физической культуры затрагиваются в ряде работ ведущих ученых страны, изучающих различные аспекты теории и практики физкультурного движения.
Ряд авторов посвящают свои работы спорту как фактору укрепления мира и дружбы между народами. Среди них необходимо выделить работы А.В.Печорского, Н.Н.Бугрова, А.О.Романова, В.В.Столбова, К.А.Цатуровой. Привлекают внимание работы, написанные на общесоюзном материале и обобщающие опыт руководства физкультурным движением в условиях совершенствования социализма, участие в этой
работе профсоюзов и комсомола .
Большое значение для дальнейшего совершенствования теории и практики физкультурного движения, развития международного спортивного сотрудничества имеют работы А.Б.Актшова, А.Н.Воробьева, В.И.Жолдака, И.С.Кона, Э.М.Матвеева", О.А.Мильштейна, П.А.Руди-ка, Н.И. Пономарева, П.С.Степового, В.И.Столярова и др.,
Коммунисты впереди. / Сост.: А.М.Чайковский - М.: ФиС, 1981; Спорт'и личность./ Сост.: М.Я.Сарф - М.: ФиС, 1975; Главный рекорд-здоровье./Сост.:Н.А.Немешаев - М.:ФиС,1972; Спорт и образ жизни./Сост.: В.И.Столяров (СССР), проф. O.K.Кравчик (ПНР)-М.:ФиС, 197Э; Комсомол и спорт. /Авт.-сост.: В.И.Трушков и др. - М.: Молодая гвардия,1981; Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого.- М.:ФиС,1938.
о
fc Деметер Г.С. Ленин об охране здоровья трудящихся и физи-; чсстой кулыч-ре.- ИоЛ.4-є, доп.-.'.!.: ФиС,19о1; .{аневец Т. Забота аомм'-ниатіїчестсй партии о оазвитии физической- культуры в СССР.-I.: 1959; Печорский В. КПСС-организатор и руководитель советского физкультурного движения.-X.:3нание,1974; Социалистический
образ жизни. /Ред.С.З.Виїжевский и др.-И.-д.2-е.-;.:.: Политиздат,
10 а также труды Всемирных научных конгрессов, прошедших под девизом "Спорт в современном обществе" в Москве (1974г.) и в Тбилиси (1980г.). Разнообразный фактический и цифровой материал имеется в различных справочных изданиях, вышедших в последнее время . В некоторых работах содержится критика буржуазных концепций в области спорта .
Из общего объема работ 2 группы заслуживает внимания литература, объединенная в общую серию "Библиотечка профсоюзного активиста"3, издаваемую Профиздатом. Представляют интерес для практических работников материалы, содержащиеся в сборниках по итогам научно-практических конференций в Омске (1960г.) ;: Красноярске (1982г.)4.
1984: Образ жизни в условиях социализма./Ред.А.И.Лрнольдов и д{ -М.:Йаука,1984.
Спутник физкультурного работника./Под ред.В.А.Ивонина.-М.:1980; Спортсмены стран социализма на международной арене./ Сост.:В.А.Штейнбах.-М.:ФиС, 1974: Физкультурно-спортивная работ) профсоюзов./Сост.:Г.И.Елисеев, В.Ф.Логинов.-М.:Профиздат,1977; Хавин Б. Все об Олимпийских играх.-М.:ФиС,1974.
См. :Пономаг>ев Н.И. Проблемы социологии физической культуры к спорта // Теория и практика физической культуры.-1962.-№ о.-С.7-10; Столяров В.Л. Актуальные проблемы философии и соці ологии спорта // Там же.- 1980 - № 12.- С.7-І0; Бугров Н.Н. Спорт и международный авторитет социалистического образа жизни, Там же.- 1985.- № 8. - С.55-57.
0 Акчурин Р.К. ФЗ..ІК и военно-патриотическое воспитание тр ДЯЩИХСЯ.-І972; Бреус В.,Татин В. Заводской комплекс здоровья.-1976; Логинов В.Ф. Профактиву об организации физкультурной раб ты в коллективе.-1984.
4 Физкультура и спорт - важное средство коммунистического воспитания.:Матер.облает.науч.-практ.конф.Омск,13-14 мар.1960г Омское кн.-е изд-во Омская правда,I960; Развитие массовых йорм
изической культуры и спорта в свете решений ХХУІ съезда КПСС: езисьг докл.науч.-практ.конф. Красноярск, 12-14 окт., 1982г.-Красноярск.:Сибирь,1982.
В последние годы учзные А.Николаева, А.Старо.губцев, М.Ахмедов, В.Апеков, Е.Мороз, В.Коваль, Е.Щелкунова, Ф.Казиев, Р.Гути-еа, Г.Бутаев, К.Кулинкозич, О.Нехайчик, В.Ф.-шшови'.', Ж.Элназаров, В.Шабельников, М.Гашко, А.Ландерь, О.Теллер, Б.Трофимяк, В.Пряд-ченко, В.Русин и др. в своих диссертациях исследовалл историю становления v развития физической культур11 и спорта в отдельных союзных республика и ряле ",ругих регионов странч. а т; кже некоторые цругие аспекты физкультурного движения. Вышедшие в последнее время отдельнче монографии v бртштори, в какой-то мере, освещают опыт постяночкі фи-'культури ой раїотм а іекоторіох горопах, районах и оГчг.асттх Западной Зибгри .
К третьей группе, К'л укс отмечалось выше, мо'кно стгести работы, в к-)тор,ж обожается опыт деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций по раївиті о физической культуры и спорта, освещается практика партийного руководства физической культурой в условиях совершенствования социализ-май.
3 сборника материалов Новосибирской ь.аучно-практлческой конференции, проведенной обкомом КПСС, высшей партийной школой и институто.,1 истории, Философи і и филологии СО АН СССР (19^4г.) раскрывается возрастаэщоя роль физической культуры в коммунлетл-ческом воспитании детей, подростков и молодежи к частично обобщается опыт работы партийны;: комитетов в этой области. Проблемам
Сивицкий А.В. Рекорд-массовость.-Омск:Омское кн.изц-во, IJd4; Томская лыу.ня яоет/ Сост.:З.Иопычев-Новосибирск: Зап.-Сиб. кн.изд-во,19ь4; Романов З.Д. Спортивная слава Кузбасса.-Кемеровов-ское кч.изд-во,19о0.
2 Рогат"н Е.Н. В ногу со временем.-,:. партийного руководства физкультурным движечием в стране, отдельных республиках и регионах посвящен ряд диссертаций. Так, в диссертации доктора исторических наук В.С.Филиповича на материалах Белорусской ССР в специальной главе раскрываются основные направления партийного руководства физической культурой и спортом в республике, ставшее решающим фактором в достижении массовости и подъема мастерства белорусского спорта. СЮ.Варнаев, Г.С.Кирсго-зов в своих диссертациях всесторонне рассматривает различные стороны партийного руководства вопросами физкультурного движения в областях Нижнего Поволжья и Дагестана. К аналогичным исследованиям регионального характера относится диссертация В.И.Голючкова, которая в какой-то мере касается проблем физической подготовки студентов, а также работы В.И.Бу-ракова и А.К.Черненко. воспитания населения: Сб.матер, об опыте спорт.массов.работы Ростовской обл.-Ростов-на-Дону: изд-во Уприздата г.Ростова-на-Дону, 1980.- С.9-13 и др. Филипович B.C. Развитие физической культуры и спорта в условиях зрелого социализма (1966-1980 гг.)': (На матер.Белорус. ССР): Автореф.дис. ... док.ист.наук.-ііинск, 1983.-Зое; Рубен1 Ж.Л. Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945-1970 годах: (На матер. Краснодар, к Ставроп'. краев): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Краснодар, 1985.-24с; Варнаев СГ.Ю. Деятельность партийных организаций областей Нижнего Поволжья по развитию массового физкультурного движения в гсды 8 пятилетки: Автореф. дис. ... канд.ист'.наук. - Саратов, 1965.-17с; Кирогозов Г. С. Партийное руководство физической культурой и спортом в Дагестане в условиях развитого социалистического общества (1959-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук.- Махачкала, 1978. - 20с В.И.Голючков в своем исследовании на большом фактическом материале показывает деятельность партийных и общественных организаций региона по обеспечению военно-патриотической и физической подготовки студенческое молодежи в Западной Сибири . В работе В.й.Буракова на многочисленных и убедительных примерах доказывается важное слачение физической культуры з формировании здорового образа жизни, являющегося важнейшим компонентом социалистического образа жизни . А.К.Черненко на примере Томской области делится опытом партийного руководства массовым физкультурным движением, в ознове которого лежит комплексная система организационных мер, охватывающая такие аспекты как: планирование этой работы, координация усг.лий государственных, хозяйственных и общественных органов, идеологическое обеспечение мероприятие, социологический анализ, контроль за принятыми решения» и и планами, учеба и поощре-кие актиза и др. Представляют научный интерес исследования С.Н.Братановского, И.Е.Ватникева, В.В.Новикова, в которых рассматриваются актуальные проблемы совершенствования организационных и юридических ас- Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию студентов и развитию оборонно-массовой работы в Еузах в годы Великой Отечественной во"-ны (І94І-І945 гг.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-Новосибирск.- 2dc. *" "ураков В.Л. Роль физкультуры и спорта в формировании советского образа жизни.-І9гі6.-исц.отдела пропаганды и агитац ;и Алтайского крайкома партии и об-ва "Знание".- С.30. ^'Черненчо А.К. Слагаемые управления физкультурным движением.// Место жительстве.-кесто воспитания. Под.реп. :Г.А.Аоато?'Яна. -:\1. Политиздат, I9d3.-С.сй-Э1. 14 пектов управления физлческой культурой и спортом в CCJP . Общий вывод сводится к тому, что хотя в последние годы внимание исследователей к различным проблемам развития физической культуры и спорта заметно возросло, однако вопросы партийного руководства физкулэтурно-спортивным движением как в целом по стране, так и в региональном разрезе, освещены крайне недостаточно. К тому >::е типичным недостатком имеющихся по отой теме работ является слабый показ недостатков и нерешенных проблем руководства спортивным движением. Что же касается Западно-Сибирского региона, то эта тема в историко-партийном плане вообще не исслздовалась. Цель и с с і з д о а а н і; я состоит в том, чтобы обобщить опыт и провести критический анализ партийного руководства Западной Сибири по развитию физической культуры в годы X пятилетки, сделать это достоянием учеі.ьіх-обществоводоЕ и практиков - работников партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и физкультурных организаций. Вместе с тем, это, в известной степени, и посильная попытка: еосполнить историю развития физической культуры и спорта в Западной Сибири; показать передовой опыт постеновк;' массовой физической культуры в краях и областях Западной Сибири, руководящую роль партийных органов и работу государственных и общественных организаций по развитию и совершенствованию различных массовьх форм физкультуры в регионе, созданию .. укреплению материально-спорт: в-ной базы, воспитанию и расстановке физкультурных кадров; Братаноьский СП. Актуальные пробчеуы совершенствования управления Физической ку^ьтурой^и сі.ортом в CCvE: Автореф.длс. ... канд.юрйц.наук.-Л.ДуоО.- 22с; Вгтников Л.Е. Руководство местных советов народных д:путатов челом і^.уческій культур;,: и выявить роль физической культуры к спорта в решении произ-зодственно-окономических, оздоровительных, прикладных и воспитательных задач, повышении эффективности человеческого фактора; раскрыть значение физической культуры в совершенствовании :оциалистического образа жизни, определить её место в борьбе с югативными явлениями и вредными привычками в м.ізни люден; обосновать некоторое научно-практические рекомендации по 'силению партийного руководства физкультурным движением в совре-ієнчьк ус.говиях. Хронологические рамки циссер-' а ц и и - (I976-I9d0 гг.) определяются тем, что в эти годч стро стоял вопрос о более интенсивном освоении природных богатств 'ибири, что предъявляло повышенные требования к здоровью и физи-:езкой подготовке всех жителей этого региона. Кроме того, хорт;о оставленная спортиЕно-массов&<: работа в трудных и учебных колективах положите-^.мо сказывалась '" психологическом состоянии и астроениі людей, способствовала их закреплению нч чертах. В на^ваилых хронологи :еских рауках X пятилетки можно ', у;о роследить, как выполняется указанное в"ше Постановление ЦК КПСС Совета Министров СССР от 1966 г., а такте Постановление 1972г. Автор учитывал так^'е и тс, что на рубеже 70-ьО-х годов нача-и накапливаться трудности .; нерешенные проблемы, появилась зато иные процессы и стали усиливаться негативные, чуждые социализме явления, тем не менее на Январском Пленуме ЦК КПСС (I9d7r.) порта: Автореф.цис. ... канд.крид.наук.-М.,I9bC.-21с.; Новиков .В. Сочетание государственных л общественных начал в управлении язкультурным движением: Автореф.дис. ... канд.пед.гаук.-М., Э74.-16С U введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса Готое к труду и обороне СССР".Постановление ЦК КПСС и Совета Ми-истров СССР от 17 января 19''2г.//Спутник физкульт.работ.-М.: было отмечено, что "... развитие страны не остановилось. Честно трудились десятки миллионов советских людей, активно, в интересах народа действовали многие партийные организации и наши кадры". Все это создавало условия для развития материально-спортивной базы, роста численности физкультурных кадров, способстсовало подъему физкультурного движения как в стране в целом, так и в Западной Сибири. Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. На площади 4,4 млн.кв.км. проживает 14,3 млн.человек (половина всего населения Сибири и Дальнего Востока)'. Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе введения в научный оборот ранее не использованного документально-фактического материала, выявлены некоторые особенности развития физической культуры л спорта в таком крупном регионе как Западная Сибирь, показана роль партийного руководства в развитии физкультурко-спортивного движения, обобщен передовой опыт постановки спортивнс-уассовой работы и раскрывается её влияние на производительность труда и совершенствование социалистического образа жизни. Теоретико - методологической основой диссер*ации является Ленинское учение о культурной революции, о месте и роли физической культуры в коммунистическом воспитании трудящихся и молодежи, установки, содержащиеся в произве- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-2ts января 1987г. - М.: Политиздат,1987.- С.7. Народное хозяйство СССР в 1Э85 г. - М.: Финансы и статистика, 1986. -5.I2-I4. 17 дениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Программе КПСС, материалах и резочюциях партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС и Советского Правительства, постановлениях ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Фактическим материалом для написания диссертации явились документы партиРных, советских, профсоюзных, комсомольских и физкультурных органов и организаций, извлеченные из партийных и государственных архивов Новосибирской, Томской, Омской, Тюменской, Кемеровской областей и Алтайского крея. Соискателем использованы документы 47 фондов партийных и государственных архивов, что позволило впервые ввести з научный оборот многие фактические материалы. Важные сведения получены в Государственном комитете по физической культуре л спорту Совета Министров РСФСР, в Центральных архивах ЦК ВЧКСМ и ВЦСПС. Автор пользовался сборниками .материалов научно-практических конференций, монографиями, брошюрами, методическими пособиями, инструктивными и др. документами, публикациями в центральной и местной печати. Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы, положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: работниками партийных, государственных и общественных организаций на практической работе при решении различных вопросов, связанных с организацией спортивно-массовой работы на местах; при разработке планов экономического и социального развития трудозых и учебных коллективов, подготозке и прсведении научно-практических конференций, семинаров и т.д.; при чтении спецкурсов и лекций в учебных заведениях, в народных уіиверзитетах физической культуры, на семинарах и курсах повышения квалификации партийных, советских, профсоюзных, комсо- 18 мольских и физкультурных работников, а также по линии обществ "Знание". Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава новосибирских институтов: инженеров водного транспорта (1985г. и 1986г.), педагогического (1986г.), преподавательского состава по физвоспитанию вузов г.Новосибирска, на научно-практической конференции Западно-Сибирского региона в г.Томске (январь 1987г.), выступлении на заседании комиссии физкультурно-оздоровительной работы и комплекса ГТО Центрального физкультурно-спортивного клуба "Водник" в г.Ленинграде (ноябрь 1987г.), в докладе на парткоме НИИВТа (февраль 1989 г.). Некоторые положения исследуемой проблемы автор использовал в практической деятельности, работая в коллективе физкультуры авиационного завода им. Чкалова, заведующим кафедрами физвоспитания в новосибирских институтах народного хозяйства и инженеров водного транспорта, в отделе культурно-массовой и физкультурной работы областного совета профсоюзов и облспорткомитете, а также в разработке общегородской програм:*" "Здоровье".