Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. : (Общественно-политический аспект) Петрик, Валерий Владимирович




Петрик, Валерий Владимирович. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. : (Общественно-политический аспект) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Томский гос. ун-т.- Томск, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2307-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наше Отечество переживает сложный период своего развития. Реальностью стали нестабильность в социально-экономической и политической жизни, рост инфляции, нравственный кризис в обществе.

На этом фоне крайне важны верные пути по выходу страны из кризисного положения. Они накодят выражение в проводимых Российским государством радикальных реформах,которые заключаются в разгосударствлении собственности,развитии рыночных механизмов, появлении смешанных и частных предприятий, акционерных обществ, фермерских хозяйств. и т.д. Однако все эти изменения смогут осуществиться только в результате проведения их профессионалами на всех уровнях производства и управления.

Значительную роль в этом плане должна сыграть высшая школа и в первую очередь университеты, которые призваны вести фундаментальную подготовку Бысококвалифицированных, свободно и творчески мыслящих специалистов.

Преобразование системы высшего образования, в соответствии с новыми .историческими реалиями, не может происходить в отрыве от предшествовавшей исторической практики и полученного опыта организации воспроизводства интеллектуальной мощи страны.

Несомненно, что в истории высшей школы в СССР имели место как успехи, так и кризисные явления, вызванные ущербностью административно-командной системы, ядром которой была Коммунистическая партия.

В этой связи при исследовании основных проблем развития университетского образования ъ IS80-e.rr. в том числе ив региональном масштабе, невозможно обойтись без анализа деятельности местішх партийных органов к вузовских первичных организаций КПСС, в руках которых находились реальные рычаги власти. При этом нужно подчеркнуть, что при всех областных / краевых / и некоторых городских комитетах партии функционировали отделы науки и учебных заведений. Поэтому при изучении опыта постановки образования в высших учебных заведениях, необходимо учитывать влияние КПСС на этот процесс, а обращение к конкретному региону в исследовании, позволяет выявить типичной и специфичное в состоянии образовательного потенциала государства накануне прекращения существования социалистической системы .

І В диссертации вся терминология, названия, обозначения даются в том виде, как это было принято в рассматриваемый период.

Актуальность темы данного исследования определяется также значением Сибири в наращивании экономического потенциала страны, перспективами дальнейшего развития ее народнохозяйственного комплекса.

Хронологические рамки диссертации ограничены 80-ми гг. / IS8I-

IS89 гг./ - сложным и противоречивши периодом в истории Советского государства. Своеобразие этого периода заключается в том,что он подразделяется на два автономных,но органически связанных меаду собой этапа. Первый - начало 80-х - апрель IS85 гг. Нижняя граница этапа ьзята за отправную точку исследования в связи с тем, что до 1981г. тема уже исследоБана. Характеризуя первый этап,следует подчеркнуть, что тот "запас прочнссти",который имела администратизно-командная система, к тому зремени иссяк окончательно. Те рычаги,с помощью которых эта система функционировала,все явственнее переставали действовать, несмотря на нефтедоллары и т.п. Это был закономерный и все более углублявшийся кризис в социально-экономической, политической и духовной жизни страны,в том числе и в сфере высшей школы, выразившимся в углублении остаточного подхода к финансировании нужд образования. Между тем, экстенсивные факторы роста себя исчерпали, а развернувшаяся в мире научно-техническая революция требовала перехода к интенсивным методам развития.

Следующий этап охватывает- вторую половину 80-х гг., официально

охарактеризованный как "перестроечный". В некоторых областях общественно-политической жизни было заметное продвижение вперед по пути демократии и гласности. Зтот процесс отразился и на вузах, особенно в преподавании социально-политических дисциплин и развитии студенче-^ ского самоуправления. Но кардинальных изменений в лучшую сторону в стране так и не произошло. В чем же причины? Они,как 'Нам представляется, заключались в следующем. Когда в 1985г. высшее партийное ру-коаодство во главе с М.С.Горбачевым инициировало давно назревший процесс изменений,казалось.что они произойдут в рамках уже сложившейся системы.что традиционная партийно-государственная структура достаточно быстро воспримет новации политического центра. Однако закостеневшие за десятилетия структуры,привыкшие беспрекословно выполнять указания "сверху", оказались не способными учитывать изменившиеся реалии, отражавшие сложность общественного развития.' Это

привело к тому,что решений принималось много,но в силу авторитарно-бюрократических подходов со стороны партийных, комитетов различных уровней, становились неработающими.

Итоговым рубеком исследования определен 1989г. К втому времени стало очевидным.что провозгласив во второй половине 80-х гг. лозунг реформирования высшей школы,правящая партия так и не сумела осуществить его на практике. Более того,нелоследовательная политика КПСС в различных областях материальной и духовной жизни, в том числе и в сфере высшего образования, вошла в острое противоречие с проводившимися реформами,продемонстрировав невозмокность собственного обнов-ления.что заставило партию уйти с политической арены страны в авгус-, те 1991г.

Территориальные рамки исследования охватывают практически весь сибирский регион.в состав которого входят Алтайский и Красноярский края, Иркутская,Кемеровская,Новосибирская,Смская,Томская и Тюменская области. Названные административные единицы составляет основу Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов,обладающих громадным трудовым и научным потенциалом. В 1980-е гг. в регионе действовало 74 высших учебных заведения *, из них 8 университетов 2. Удельный вес студентов университетов составлял к 1989г. около 1С# от общего числа учащихся вузов Сибири.

В изучаемый период происходило как дальнейшее развитие ведущих университетов региона - Иркутского.Новосибирского.Томского, так и укрепление молодых - Аятайского.Кемеровского,Красноярского,Омского а Тюменского, Изучение их истории помогает расширить представление ' о состоянии университетского образования в стране в те годы.

Степень изученности темы,' Исследование проблемы развития высшего образования.вклхяая университетское, в 1980-е гг.,активно осуществлялось как в исторической, так ив педагогической литературе. Только систематический библиографический указатель отечественных книг и журнальных статей в этом плане включает более 10 тыс.наименований 3.

Литературу, касавшуюся нашего исследования, условно можно разделить на 2 группы: одна охватывает конец 70-х - начало 80-х гг.,

  1. Подсчитано ло: Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР,- М., 1989.

  2. в Сибири, наряду со старейшими университетами - Томским

/с 1880г./ и Иркутским /о 1918г./, функционировали университеты в Новосибирске /с 1959г./, Красноярске /с 1969г./, Тшени /с 1973г./, Кемерове и Омске /с 1974г./ .- См.: Сборник постановлений правительства СССР.- 1973.- & 6,- С. 108; В 8.- С. 175; * II - С. 235.

3 высшее образование в СССР и за рубежом,- Библиографический
указатель книг и журнальных статей,- 1976 - IS80,- В 2-х ч,- м.;
Высш. шк., 1985; Университетское образование в СССР: Указатель лите
ратуры на русском языке / 1978 - 1985 /.- М., 1987 и др.

другая - вторуй половину 80-х - начало 90-х гг.

Жесткий контроль со стороны партийно-государственных структур аа исследовательской деятельностью ученых,предопределил основное содержание и выводы работ обобщающего характера по проблемам развития высшеЁ школы и вышедших на рубеже 70-х - пергой половине 80-х гг. Среди них можно выделить работы З.В.Аустерса; К.К.Жуламанова, В.А.Гречишкина,В.П.Елютина,Г.В.Накацария,В.Т.Лисовского І. В этих

трудах прослеживается становление «развитие и современное состояние высшего образования в стране,показанн основные направления его совершенствования. Нужно подчеркнуть,что в ряде из них объективно и подробно исследовались некоторые стороны образовательного процесса, делались отдельные верные выводы. Но для большинства работ первой половины 80-х гг. характерна переоценка деятельности высшей школы,, "беспроблемное" освещение ее развития,вызванное общим состоянием обществоведческой науки в тот период.

Отношение к изучаемой теме имеет также ряд исследований.в которых говорится о состоянии материально-технической базы вузов 2 , предлагаются пути выхода из создавшегося тяжелого положения. В работах А.Б.Дашовского,В.А.Жамина,Е.В.Калинкина,А.П.Федотова анализируется экстенсивный и интенсивный пути улучшения использования материальной базы.

Вопросам подготовки научно-педагогических кадров и развития вузовской науки в 1980-е гг. посвящены работы таких авторов,как В.В.Запольск0и, ТЛЛСочуровой, С.Г.Кара-Мурэы, А;И.Щербакова, В.П. Пастухова и др. 3.

  1. Іречишкин В.А. Социализм и образование.Нй.,1976; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социаяизма.-М.,1980; ауламанов К.К. Высшая школа республик. Средней Азии и Казахстана.-Алма-Ата,1981; Макацария Г.В. .Лисовский В .Т. Современный студент /Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей шкоде /.- Тбилиси: Изд-во Тбил. ун-та.1982; Аустеро З.В. Высшая школа Советской Латвии,-Рига, 1985.

  2. дайновский А.В. Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведения.- М.,1978; Еамин В.А. Сопиально-зкономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе.-й.: Экономика,1979; Калинкин в«В. Научно-технический потенциал вузов и пути его аффективного использования.-м.,1982» Федотов А.П. Моделирование в управлении вузш.-Л.;1985.

3 Запольская В.В.,Кочурова Т.В, Научно-педагогические кадры ву-
загразвитие и управление подготовкой.-Воронеж: Изд-во Воронежского
ун-та, 1981; Кара-Мурза С.Г. Проблемы организации научных исследова*
ний.-М.,1981; Щербаков А.И. Эффективность научной деятельности в
СССР: Методологический аспект.-М.: Экономика,1982; Пастухов В.П.На-
учно-педагогические кадры высшей школы: Правовые вопросы,- Киев:
Вища школа,1983 и др.

- 7 -Следует эаметить'.что,несмотря на отдельные объективные тенденции освещения этих проблем,они все же не раскрывают всей правды о подлинном состоянии кадрового и научного потенциала высшей школы, да и не могли того сделать,ибо эта правда не соответствовала той кар-

тине,которая освещалась в официальных документах.

Самыми многочисленными являются работы по вопросам учебно-воспитательного процесса в вузах. Данные исследования широко отражены в историко-партийной литературе. В ней проанализировано становление и развитие высшей школы в стране и в отдельных ее регионах. Крупными изысканиями,посвященными этой проблеме,являются диссертационные исследования J, работы А.П-Дьякова, В.С.Листенгартена, В.Сгахмани-на, В.ПЛеднева, Т.Л.Шмелевой 2# целая серия научных статей,опубликованных в специальных.сборниках 3. Анализ этих работ свидетельству-ет.что на них заметное влияние оказывало время их написания, когда все преподнооилось только с положительной стороны, а что касается недостатков,то они или приглаживались учеными,или вообще не принимались во внимание.

Общим недостатком вышеназванных научных публикаций является то, что все они основывались на руководящей роли КПСС,которая оценивалась однозначно положительно,а такие важные вопросы,как повышение культуры обучения в вузе,интеграция учебно-научно-воспитательного процесс а, студенческое самоуправление освещались весьма слабо.

1 горланов В.В..Руководство партийных организаций Урала разви
тием высшей школы в годы восьмой пятилетки/на материалах Свердлов
ской и Пермской областных партийных оргшизаций/:Автореїу.дис,..
канд.ист.наук.-Свердловск,І98І; Леконцев ГЛ. Деятельность партий
ных организаций Урала по коммунистическому воспитанию студенческой
МОЛОДЄЖИ/І97І-І975ГГ./ /на материалах партиішьк организации Перм-
ской.Свердловской.Челябинской областей/: Автореф.дио.. .канд.ист.наук,-
ПермьЛ982; Шадрин Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ

по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию
студенческой МОЛОДЄЖИ/І97І-І980ГТ./: Автореф.дис...канд.ист.наук,-
М.,1983 и др. ( .

  1. Дьяков А.П.«Листенгартен В.СРахманин B.C. Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс.-Воронеж: йзд-во Воронеж, ун-та,1979: Леднев В.П.Партийное руководство педагогическим образованием в РС5СР/1959-19?0гг./.-Красноярск,1984:, Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма.^.:Изд-во МГУ,І985.

  2. эстетическое воспитание студентов: Теория,опыт,прогнозы:Сб. науч.трудов /Под ред.А.Ф.Еремеева/.-Свердловск: Изд-во Уральского ун-та,1983} Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи: Сб.науч.трудов/ВКШ при ЦК ВЛКСМ,каф.ист .КПСС; Под ред.А.С.ТраЙнина,-И., 1985 и др.

Новые стинулы к изучению проблем высшего образования возникли в связи о "перестройкой". В исследованиях второй половины 80-Х "Г. начала 90-х гг. усилилось вникание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов,назывались причины,тормозившие развитие высшей школы 1. равной причиной авторы называют функционирование командно-административной системы,которая распространила "остаточный" принцип на нужды образования и науки,породила ведомственность» бюрократизм и монополизм в данной сфере.

Претерпел определенные изменения и характер историко-партий-ных изысканий,отличавиихся современным подходом к изложению фактов и их интерпретации. Об этом свидетельствует целый ряж диссертаций последних лет,написанных на материалах вузов различных регионов страны 2, в том числе и сибирского ^. Их авторы изучают и критически оценивают роль партийных органов в укреплении материальной базы.

1 Андреев С.Ю. Структура власти и задачи общества//йного не дано.-*!.: Прогресс, ; Франк-Каменецкий М.Н. Механизм торможения в науке // Постижение.-М.: Политиздат,IS89.-C.I40-I68; Ханин Г.И. Почему пробуксовывает советская наука? //Нева.-Г989.-Д І.-С.144-173; Шукиунов В.И. инаяе оскудеем интеллектом //Правда.-І990.-28 авг.; Ягодин Г.А. Наука - школа разума // Вравда.~1991.-22 марта и др.

* Малафеев А.В. Партийное руководство развитием научного творчества студентов,1976-1980 гг. /. На материалах КуЁбышевской.Пензен-ской,Ульяновской ооластей /: Автсфефгдис...канд.шт.яаук.Ч(уйбыш9в, 1988; Гаврилкина Н.А. Деятельность КПСС по укреплению связи вузовской науки о производством / на материалах политехнических вузов

РСФСР7І975-ІГ- --~* - ' *- - -

О.В. Высшая і ный аспект исследов 1990; Квициани Д.Д. Политика КГОСв области подготовки специалистов в высшей школе в 60-80-е года: опыт и проблемы / на материалах Северного Кавказа /: Азтореф.дис...докт. ист.наук,- ростов ,вуф.,1991 и др.

3 Максиыовских Л .В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976 - 1980 гг. / на материалах Тюменской.томской,Омской областных организаций /: Автореф. дио... канд.ист. наук.- Свердловск,I9S0; Якименко Т.И. Организационная и идейно-политическая работа партийных организаций вузов Бападной Сибири / 1976 - 1980 /: Автореф,дис...канд.ист. наук,- Новосибирск, I99Q; Кириченко А.П. Научно-исследовательская работа в вузах Западной Сибири в первой половине 80-х гг. /по материалам партийных организаций; Автореф. дио... канд.ист.наук; -Томск, 1992; НосоЧенко Л.Г. Исторический опыт и проблемы идейного воспитания студенческой молодежи / на материалах вузов Восточной Сибири, 1976 - 1985 гг. /: . Автореф. дис... канд. ист. наук. - Иркутск, 1993.

- о -

"Вместе с тем,следует признать,что таких исследований пока явно недостаточно. Практически отсутствуют и обещающие работы,раскрываю-дие в комплексе руководство КПСС развитием высшей школы в изучаемый период.

Многие вопросы развития университетского образования в различных районах СССР в 1980-е гг. рассматриваются преимущественно в многочисленных изданиях по истории отдельных университетов *. Особенностью этих публикаций является то.что они написаны,как правило, к юбилейным датам и подвозят итоги достижений вузов за определенный промежуток времени. Данные работы страдают одним существенным недостатком: их авторы отмечают в основном положительные стороны, мало говорят о недостатках и обострявшихся противоречиях как в структуре университетов,так и в подготовке специалистов. Отдельные вопросы исследуемой проблемы рассматриваются в статьях Н.С.Егорова,А.В.Коопа, И.Ф.Образцова 2.

История университетского образования в стране отражена так&е в кандидатских диссертациях А.Г.Апуса, С.В.Паяовнева и Р.ИЛервяковой3. Здесь особую ценность имеют материалы,касающиеся содержания учебно-воспитательной работы,обоснованные предложения по развитию университетов как учебно-научно-воспитательных комплексов, укреплению id: связей с производством,академическими и отраслевыми институтами.

Вместе с тем, названные авторы,оценивая однозначно положительно вопросы воспитания студенчества,фактически замалчивают противоречия и негативные тенденции, которые были присущи университетскому образованию в 70-е - 80-е гг.

1 Шашухакедов Ш.Ш.,Дан З.П. Ташкентский университет - основоположник-науки в Средней Азии.~Ташкент:Узбекистан,1980; Киевский университет сегодня/1834-1984/ /Редкол.: Белый М.У./отв.ред./ и др,-Киев,1984; Ростовский государственный университет/1915-1985/: Очерки истории/ редкол,,; Жданова Ю.А./отв.ред./ и др.- Ростов н/ДД985; Попкова Н.А. Десятый русский университет: К 80-летию Сарат.университета/.-Саратов,1990; Сергеев С.М. московский университет. Взгляд сквозь годы.-М.,19Р2.

* Егоров Н.С.Университеты-ведущие центры в системе высшего образ ования//Веетник высшей школы.-1980.-J6 12.-С.3,8; Кооп А.В. Роль университетов в формировании социальной структуры социалистического общества// Особенности пополнения основных отрядов интеллигенции.-Таллин, 1981^-0.32-44; Образцов И.Ф. Высшая шкода Российской Федерации сегодня// Вестник высшей школы.-I98I.-J* 7.-С.3-Ю.

3 Червякоза Р.И.Университетское образование в СССР в период развитого социализма-.Автореф.дис...канд.ист.наук.ЧЛ.,1981; Ацус А.Г. Роль университетов в совершенствовании системы натюдного образования: Автореф.дас...канд.философ.наук.-М., 1986; Половнев СВ. Руководство КПСС совершенствованием университетского образования/І97І-І985 гг./: Автореф.дис...канд.ист.наук.-м.,1988.

- ю -

Некоторые аспектыинтересующей нас темы в масштабах Сибирского региона нашли отражение в сборниках научных трудов и " Очерках истории высшего и среднего специального образования в Сибири / 1917 -1980 гг./ *. но они дают лишь разрозненное представление об отдельт-ных сторонах деятельности университетов региона.

Среди восьми вузовских центров университетского образования Сибири наиболее полно отражена деятельность Томского / ТІУ /, Иркутского / ИІУ / и Новосибирского / НГУ / университетов. Так,в связи с подготовкой К столетию со дня основания ТІУ в 1880г. была выпущена в свет монография.посвященная его деятельности,как одного из ведущих вузов страны .

Значительный материал,приуроченный непосредственно к юбилейным торжествам,имеется в трудах по истории ИГУ и НГУ 3.

Особое место в научной литературе,относящейся к теме нашей диссертации, занимают вопросы,связанные с деятельностью партийных и общественных организаций по развитию университетского образования в Сибири. Им посвящены отдельные статьи 4, коллективная монография

I. Проблемы и перспективы развития высшей школы в Восточной Сибири /сб.науч.трудов./ Иркут.гос.ун-т им А.А.Еданова; Ред.кол.: Ю.П.Козлов/отв.ред./ и др./. - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та,1979;Про-блемы и перспективы развития образования в Сибиш: Сборник АН СССР, Сиб.отделение.Ик-т истории,фплологии,филоссх;ііш;"А.ІІ.Бршов/отв.ред./ и др.-Новосибирск,1982; Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы:/сб.ст./АН СССР,СО,Ия-т истории филологии и шилософии; Р.СВасилевский/отв.ред./.-Новосибирск, 1984; Очерки истории высшего и среднего'специального образования в Сибири/І917-І980гг./ П.П.Кос-тенков, ЫЙ..Петров, Т.А.Харнахоева и др.; редкая.: П.Е.Костенков/гл. ред./ и др./ .- Новосиб.гос.пед.ин-т,- Новосибирск,1986.

2 Томский университет 1880-1980. .Очерки истории и деятельности.
-Томск:Изд-во Том.ун-та,1980.

3 Иркутский государственный университет'имени А.А.Едачова:Круп-
нейший учебнс-ыетодпческий и научный центр Восточной Сибири. Краткий
исторшеский отерк.-Иркутск,1978; Иркутский государственный универси-
тет:Хроннка событий / І9І8-І988 /.- Изд-во Иркут.ун-та,1989; Новоси
бирский университет: опыт интеграции науки и образовашш.-Новосибирск,
IS9I.

-4 гоголпн'А.Ф. Роль партиілой организации в становлении и развитии Кемеровского государственного университета /1976 - 1980гг./.ор-мкрование и развитие социалистической интеллигенции /Сб.науч. трудов. - Кемерово: Изд-во КеыГУ.1982; ьорзенков Л.Г. Партийное руководство интернациональным воспитанием студенческой молодежи на современном ртапе // Партийные организации Сибири во главе культурного строитель- -ства / Сб.науч-трудов.- Новосибирск: Изд-во НГ7, 1982 .-С. 27-32; Зыюш В.А. Содействие партнілой организации п ректората ТІУ развитию, университетского образования в Сибі^и/І965-І975гг./ /'Томская областная партиідіая организация - боевой отряд КПСС. - Томск, 1985. - С. І4І-І45 И др.

- II -

" Партийная работа в вузе" *, в которых анализируется ра7ь парторганизаций Сибирских университетов в обучении и воспитании будущих специалистов. В то же время в этих работах многие проблемы рассматривается с позиций идеологического монополизма правящей партии.

Важную помощь автору данного исследования оказало ознакомление с диссертациями С.СьаженовоЯ и В.А.Зыкина 2. Комплексный подход к изучаемой теме позволил диссертантам раскрыть наиоолее оптимальные формы и методы раооты ректоратов, партийных и общественных организаций, еыяветь и обосновать сдерживавшие факторы в подготовке высококвалифицированных кадров с университетским образованием. Эти работы выходят за хронологические рамки нашего исследования, но они помогли автору представленной диссертации лучше ориентироваться в новых подходах по изучению проблем высшей школы.

Анаїиз исторической и ксторико-партийной литературы по развитии университетского образования как в целом по стране, так и в Сибири, позволяет сделать вывод о неравномерности изучения рассматриваемой проблемы. Если вопросы развития сибирских университетов в GO-70-е гг, получили более полное отражение в научных изысканиях последнего времени, то интересующий нас период не напел ещэ достаточного освещения в литературе. Отсутствуют пока и комплексные работы об опыте местных партийных органов и общественных организаций по руководству образовательным процессом в университетах региона.

Целью данного исследования является рассмотрение контрольной функции в деятельности партийных организации Сибири по развитию университетского образования в IS80-e гг. При этом автор ставит перед собой следующие задачи:'

-проанализировать роль и влияние партийных организаций региона на изменение материально-технической базы университетов;

-оценить их деятельность по контролю за обеспечением нормальных яилищно-бытовых и социальных условий преподавателей и студентов; исследовать основные направления работы партийных организаций вузов по подбору и расстановке научно-педагогических кадров;

- показать процесс развития основных научных направлении в университетах Сибири в I98I-I989 гг.

1 Кочергин А..Дубнов Л.» Лисе I. Партийная работа в вузе. Неко
торые вопросы формирования специалистов в условиях НІУ.- М., 1979.

2 Баженова С.С. Деятельность партийных организаций Сибири по
развитию университетского образования / I976-ISS0 гг./: Автореф.
дис...канд.ист.наук.- Томск,1990s Зыкин В.А. Развитие университет
ского образования в Сибири и на дальнем Востоке /I9G6-I970 гг./:
Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1992.

раскрыть основные формы и методы контроля парторганизаций за деятельностью ректоратов и общественных организаций вузов по комплектований и сохранению студенческого контингента;

проанализировать постановку и определить нуги совершенствования учебно-воспитательного процесса в университетах;

основной упор в исследовании сделать на работе дневной формы обучения студентов;

выявить причины,негативно влиявшие на качество подготовки специалистов.

Научная новизна диссертации состоит в том,что в ней на основе современного осмысления и критического анализа эмпирического материала рассматривается роль партийных органов Сибири и вузовских парторганизаций в развитии университетского образования в 1380-е гг. В отличие от предшественников автором показано.что административно- командные методы управления высшей школой себя не оправдали, привели к ухудшению качества подготовки специалистов. Обоонован вывод,что вмешательство партийных структур во все сферы жизнедеятельности вузов, сдерживало инициативу профессорско-преподавательских коллективов, приводило к необоснованному параллелизму и дублированию в работе управленческих структур.

На защиту выносятся:

- доказательство того.что деятельность партийных органов по ру
ководству образовательным процессом в высшей школе,наряду с имевшим
ся положительным опытом,в большинстве случаев осуществлялось как
вмешательство в компетенцию ректоратов, ученых Советов.деканатов и
общественных организаций вузов, к подмене и дублированию их функций;
утверждение о том.что парторганы в сфере управления университетским
образованием,использовали волевые,командные методы решения проблем;
вывод о том,что методы и формы работы парторганизаций тех лет выте
кали из сущности авторитарно-бюрократической системы и директивной
экономики страны. '

Практическая значимость диссертации заключается в тем,что она позволяет определить реальное состояние университетского образования в Сибири в 1980-е гг., выявить позитивные и негативные стороны опыта и современные проблемы подготовки специалистов. Результаты ее могут быть полезны и использованы органами управления с целью выработки новых подходов в плане организации.постановки образовательного процесса в вузах,совершенствования отдельных направлений подготовки кадров для различных сторон хозяйственной деятельности; содержащийся . в исследовании материал может использоваться при написании обрбща -

- ІЗ -пяюс трудов.поовященнш проблемам развития университетского образо-вания.создания учебных пособий и популярных брошюр, в лекционной работа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Понятно, что традиционная ранее марксистско-ленинская методология в современных условиях не может быть использована в полном объеме. В то же время остается в силе использование таких принципов подхода к анализу процессов общественно-политической жизни как объективность, историзм,что может обеспечить всесторонний анализ рассматриваемых ^^актов, событик.явлений.

Источниковая база диссертации Еклкяает в себя широкий круг документальных источников,как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Автором были изучены документы 72 архивных фондов: Центрального архива Министерства высшего и среднего специального образования РС4СР / ЦА MB и ССО РСФСР /, Текущего архива MB и ССО РСФСР V бывших краевых и областных партийных архивов *, ныне переименованных в Государственный архив Алтайского края / ГААК/, Иркутский областной центр документации новейшей истории / ИСЦДНИ /, Государственный архив Кемеровской области / ГАКО /, Красноярский центр хранения и изучения документов новейшей истории / КЦХВДНИ /, Омский областной центр документации новейшей истории / ОмООДНИ /, Томский областной центр документации новейшей истории / ТОЩНИ /, Тюменский областной центр документации новейшей истории / ТюмОЩНИ/, Кроме того, в диссертации широко представлены материалы вузовских текущих архивов всех восьми сибирских университетов. Автор такне использовал центральную, местную и вузовскую периодическую печать IS80-X гг. Необходимо отметить, что архивные документы и материалы периодических изданий тех лет, носили в большинстве своем субъективный характер, что требовало критического подхода к их использованию.

I Названия центральных архивов для удобства в пользовании даны в соответствии с тем, как они именовались в исследуемый период. К сожалению, в бывшем Центральном партийном архиве института марксизма - ленинизма при ЦК КПСС / ЦДЛ / документы по теме диссертации за IS8I-I989 гг. еще не были обработаны, то ке самое моі:но сказать в отношении бывших центральных государственных архивов: Октябрьской револщли / ЦГАОР /.Народного хозяйства СССР и РС-ХР; бывшего центрального архива Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза ио-лодехи / ЦА ВЛКСМ / и др.

п«7х.м~'..