Введение к работе
Актуальность проблемы, революционный переход к новому состоянию советского общества во многом определяется качеством профессиональной и общеобразовательной подготовки, ростом культурного уровня и гражданского сознания молодого поколения, современный уровень развития, общества особо остро поставил вопрос о профессиональной некомпетентности многих специалистов самых разных областей и уровней. Бее более ощутимым становится дефицит образованности и профессионализма, снижение эффективности обучения в школах всех ступеней, заметное падение престижа знаний сравнительно с утилитарными ценностями. "Очевидно, - подчеркивалось на ХХУШ съезде КПСС. - мы до конца еще не осознали, что без приоритетного подхода к науке и образованию перестройка не получит должной динамики, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала" *.
развитие системы образования молодого поколения, являясь объективной необходимостью общественного развития,в исследуе- . мый период определялось теми политическими решениями и рекомендациями, которые были закреплены в документах съездов, пленумов Коммунистической, партии, партийно-правительственных постановлениях. Но условия политической и экономической реформ неизбежно ставят вопрос о месте и функциях партии в реализации стоящих перед обществом задач.
Разработка современной концепции образования требует критического анализа и осмысления проявляющихся в сфере образования противоречий, вызванных действием объективных процессов общественного развития и влиянием партийных органов на их проявление, а также тенденцией к консерватизму, присущей образованию как' относительно самостоятельной области общественной жизни. Игнорирование этих противоречий во многом обусловило те кризисные явления, которые переживает сегодня советская школа. Наиболее остро эти процессы проявились в системе профессионально-технического образования, ставшей за последние 20 лет важней;;им источником профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи, экономическая необходимость и социальная значимость совершенствования профессионального образования делает актуальным объективный .аначиз различных этапов становления и развития профтехшколы как в целом по стране, так и по регионам.
'ПрпЕда, IPSO. 3 имя.
Хронологические рамки работы охватывают года десятой пятилетки /1976-1980 гг./. в этот период были предприняты меры, направленные на улучшение профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. Создание и быстрое развитие средних профессионально-технических училищ усилили социальную значимость профтехнической школы. Однако в конце 70-х гг. в системе профтехобразования стали нарастать негативные тенденции, которые в предшествующие годы сдерживались некоторыми резервами экстенсивного развития народного хозяйства. В условиях кризиса командно-административной системы эти явления приняли устойчивый характер и обусловили резкое снижение качества подготовки рабочих кадров, что вызвало необходимость перестройки в дальнейшем всей системы подготовки рабочих кадров.
Территориальные рамки исследования включают-Западную Сибирь, в состав которой входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Выбор территориальных рамок обусловлен возрастающей значимостью западно-сибирского региона в народнохозяйственном комплекса страны. В 1976 г. на территории западной Сибири действовало 431 учебное заведение профтехобразования. В рассматриваемый период быстрыми темпами шел процесс создания средних профессионально-технических училищ. К концу десятой пятилетки подготовку рабочих со средним образованием осуществляли 241 среднее ПТУ и 62 технических училища, развитие системы профтехобразования в регионе характеризовалось теми же проблемами, что и в целом по стране. Но специфика Западной Сибири, региона быстро развивающегося, с мощной индустриальной базой, придавала им особую остроту. Характерная для этих районов нехватка трудовых ресурсов делала необходимыми радикальные изменения в профессиональной подготовке рабочей молодежи.
Степень изученности темы, проблема совершенствования профессиональной и общеобразовательной подготовки молодого поколения, ее практическая значимость щи. развития общества вызывает значительный интерес со стороны сигналистов различных областей знания. В работах, относящихся к периоду 60-70-х 'гг. ., профтехшкола рассматривалась прежде всего не как объект самостоятельного исследования, а через призму влияния системы профтехобразования на изменение профессионалыю-квали-
фикационного состава рабочего класса, на повышение его культурно-технического уровня. Возрастание роли качественных характеристик рабочей силы в условиях научно-технической революции и в связи с этим актуальные проблемы подготовки и воспитания рабочего пополнения исследовались А.Е.КРУЗДіалевьш, М.М.Кучеренко, М.А.Ковриги-. ным, Н.Н.Пилипенко*.
Преобразование большинства учебных заведений профтехобразования в средние ПТУ обострило интерес исследователей к профтехшколе как одному из важнейших каналов получения всеобщего среднего образования, разработка реформы школы в конце 70-х - начале 80-х п. определила новые подходы со стороны научной общественности, стремление выработать более полное представление о результатах деятельности КПСС в сфере народного образования, выявить причиїш обнаружившихся недостатков и проблей. Вместе с тем значительная часть работ отличалась беспроолемнын подходок к освещению процессов, протекавших в профессиональней школе, завышенной оценкой принимавшихся решений, когда провозглашение политики КПСС отождествлялась с ее практический осуществлением. Отсутствие четких методологических позиций в решении теоретических и практических проблем народного образования во многом определили половинчатость рефоры общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г.
Более реалистический подход к освещению вопросов развития образования характерен для научных исследований, изданных после ХХУІІ съезда КПСС Важным элементом научных разработок становится использование материалов социологических обследований, позволяющих автог—і рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с актуальными проблемами образования и выбора профессии .
Активно разрабатывались в 70-ЕО-х гг. теоретические пробле-мы профессиональной педагогики^. Однако возможность использования
^Крухма.. в а.Е. Рабочий класс СССР. М.: Политиздат, 1978; Кучеренко М.М. Молодое-поколение рабочего класса СССР. М.: Шсль, 1979; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. М.: Высшая школа, 1981» Пилипенко Н.Н. формирование квалифицированных рабочих кадров. М.і Мысль, 1981.
%остюк в.Г., Траскукова М.М.і Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: образование и выбор профессии. Новосибирск: Наука, 3980; Руткевич М.Н.» Рубина л.Я. Общественные потрбности, синтеза образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988; Начало пути: поколение со средним образованием, щ.г Наука, 1989.
"клочков И.Д. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах, м.: Педагогика, 1979; дуычетпэ Н.И- Содержание подготовки квалифицированных рабочих, и.: Выслал школа, 1963 и др.
научішх результатов, несмотря на значительное число публикаций, била ограниченной. Административно-волевой метод управления профтехшколой становился тормозом в реализации научных рекомендаций. В результате все больше увеличивался разрыв между уровнем теоретических разработок отдельных проблем профтехобразования и практическим опытом конкретних педагогических коллективов.Отрыв теории от практики отрицательно сказался на состоянии самой педагогической науки, когда объективный анализ состояния профтехшколы, научная разработка перспектив ее развития подменялись схоластическим теоретизированием, что приводило ко все большему ее обособлению, замыканию в узких рамках частных проблем профессионального образовашія. Роль научных исследований чаще всего сводилась к обоснованию и всесторонней разработке тех решении, которые принимались партийными и государственными органами. Эта тенденция прослеживается в работах С.Я.Емъшева, А-А»Булгакова*. При всей глубине и многогранности исследуемых проблем, определен нал ограниченность метода этих авторов заключалась в представлении о беспроблешости и только поступательном развитии профессис нально-технического образования, что исключало возможность рассмотрения альтернативных путей развития профтехшколы или постановки вопроса о необходимости кардинальных изменений в подготовке рабочих кадров. Состояние педагогической науки, отсутствие научно-обоснованного' социального заказа практически сводили на нет важнейшую функцию научного исследования - элемент прогнозирования, что во многом предопределило кризис профессиоиально-те; нической школы как государственной системы подготовки кадров.
В 70-х - начале ЄП-х гг. в научный оборот был введен и сист< матизирован значительный источниковый материал, позволивший подготовить .серьезные,,исследования по истории развития профтехшколы. В 1981 г. вышла коллективная, монография "Очерки истории профессионально-технического образования в СССР"2, первый обобщающий
^Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. М.: Педагогика, I97S; Еатышев С.Я. Подготовка рабочих со средним образованием. м<: Знание, IG80; Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. М.: экономика, .1984; Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы /Опыт, поиск, задачи, пути реализации/. М-:'Высшая школа, І9В7; Булгаков А.А. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. В.: Ыысдь, 1У7Ы Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. ?,(' высшая школа, IS77.
^Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М.: Высшая шіола, 1981.
труд по истории профессионального образования, рассматривая историю профтехнической школы в тесной связи с социально-экономя-ческими и культурными процессами, протекавшими в обществе, авторы исходили прежде всего.из официально принятой точки зрения, сводившейся в основном к констатации поломітєльннх тенденции. Для исследования характерно несколько облегченное представление о глубине проблем, трактуемых как "отдельные недостатки", что не позволило авторам дать действительно объективную картину состояния профтехнического образования, предвидеть, что эти негативные факторы могут в дальнейшем приобрести решающее значение и существенно затормозить развитие профессионально-технической школы.
Историко-партикный аспект проблемы подготовки рабочих кад- . ров в системе профтехобразования исследуются в работах Н,П.Соловьева, А.А.Лютых, у.и.ГлазуновойI. Авторы анализируют важнейшие аспекты развития профтехшколы, обобщают исторический опыт. КПСС по созданию и развитию системы профессионального образования в стране. Однако для этих монографий типичны многие недостатки современной историко-партийной литературы, к числу которых следует отнести, отсутствие глубокого анализа эффективности форм партийной работы по руководству профессиональной школой, объективной оценки результатов этой деятельности.
Стереотипный подход, выразившийся в стремлении воссоздать историю профтехшколы лишь на положительных примерах, не рассматривая во взаимосвязи негативные явления и диалектические противоречия в развитии профессионально-технического образования, был . характерен для большинства региональных исследований .
Значительная роль системы профтехобразования в подготовке рабочих кадров вызвала повышенный интерес к этой теме и ученых
^Соловьев НЛІ. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования /основные напрвления развития советской профтехшколы в І966-ІЄ79 гг./ М.: Высшая школа, ItBO; Лютых А.А- Исторический опыт КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж; Изд-во Воронеж, ун-та, І9Б5; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. М.: Высшая школа, 1938.
^Пузанов М.Ф., Терещенко Г.К. очерки истории профессионально-технического образования в украинской ССР. Киев: Вища школа, Г'СО; Теляшои р.П., Лворянов В.Ф. Школа рабочих профессий. !'
8 Западной Сибири. Характерно поэтапное изучение проблемы, представленное преяде всего диссертационными работами-^. Наибольшая ценность этих исследований заключалась в выявлении и систематизации значительного фактического материала, и силу этого, в диссертационных исследованиях, подготовленных в 70-60-х гг. преобладал фактологический подход в ущерб теоретическим обобщениям и выводам. Отдельные аспекты развития профтехшколы в семидесятых годах, вопросы совершенствования форм и методов партийного руководства подготовкой и воспитанием рабочих кадров получили освещение в статьях В.В.Кузнецова, П.А.Кулакова, 3.В.Василевской, Г.Е.Танковой .
Активная исследовательская деятельность, накопление и обобщение значительного фактического материала позволили создать первый обобщающий труд по истории профессионально-технического образования в Сибири^. Широкие хронологические рамки монографии, охватывающие I9I7-I98G гг., дали возможность авторам проследить процесс становления и развития профессиональной школы в этом ре-
'К&ретин Г.1'. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров в системе профтехобразования западной Сибири /1959 -1965 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Чирков А.Д. Развитие профессионально-технического образования на Алтае: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1970; Душаков В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по развитию профессионально-технического образования /1969-1975 гг./:двторл}. дис... кан". ист. наук. Новосибирск, 1979» Кузнецов B.D- Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих в системе професскоиально-телническою образования в года восьмой пятилетки /I966-K70 гг./: Авторе?. дис... канд. ист. наук. Томск, 1981» Кулаков В.А. деятельность партийных организации Западной Сибири по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в I97I-J975 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1984.
^Кузнецов В'Ь> Некоторые вопросы историографии партийного руководства подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования периода развитого социализма // руководство партийных организаций Сибири культурным строительством и идейно-политическим воспитанием трудящихся. Томск, I9B2- - 'С. 153-159» Кулаков П.А. ПТУ - предприятия: пути содружества // }сьосибир-ский агитатор. 1981. !« 19. - С.21-24; Василевская 2-Ь развитие системы профессионально-технического образования Сибири в современных условиях // Образование и наука в Сибири: история и современность. Новосибирск, 19Ь5. - С.59-61; Танкова І'.Е. Основные направления деятельности партийных организаций Алтая по развитию профессионально-технических училищ в Г:06-19ЬО гг. // По пути, указанному Октябрем. №рнаул, lifcv. - CI09-II?..
"Очерки истории профессионалто-технического образования в Сибири. І9І7-Г.&0 гг. М.: Высшая лікола, ]1ЪЬ.
гионе страны. Однако не все периода развития профтехобразования получили в отой работе достаточно полное освещение, фактический материал по десятой пятилетке представлен в монографии фрагментарно и нуждается в уточнении, что во ашогом объясняет отсутствие части документов в архивах, слабая разработка этого периода в литературе. При всей значимости данной работы, авторам не удалось избежать традиционных подходов в трактовке отдельных проблем, особенно в оценке деятельности партийных органон и результатов практического выполнения партийно-государственных решений. Многие проблемы профессионально-технической иколы /трудности в комплектовании учебных заведений, слабая материальная база, низкое качество подготовки выпускников училищ и др./ трактовались упрощенно, вне зависимости от нараставших в конце ?0-х гг. кризисных процессов в обществе,
йсторисграцический обзор литературы за последние 3-4 года свидетельствует о глубокой заинтересованности ученье-:, практических работников, общественности в качественном преобразовала профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. В настоящее время вопросы развития профтехобразования разрабаты-ьаотся историками. Алтайского края и Новосибирской области , опуб* зижовавідос ряд интересных статей. Fo^ee крупных исследований за последнее время в регионе не подготовлено.
Приоритет в осященм з тих проблем принадлежит сегодня сред-ед'вац массовой информации, и печати, отразившим весь спектр мнений и суждений па проблемам функционирования профессионально-технической школы, столкновении различных, порой пряио противоположны;, точек зрения вырабатывается современная концег-дия развития профессионального образования. Для многих публикаций характерен не только критический анализ прошлого опыта нашей страны, но и учет мировой практики, подготовки квалифицированных рабочих кадров, следует заметить, что до последнего времени изучение вопросов организации образования за Рубеком не рас -
^Дудинский F.E. Подготовка профтехшколой Алтая квалифицированных рабочих кадров: ни современном ат&пй // П пути, указанному октябрём, ЕарШул, ІЄе?, С.6Ї-69? Щеглов С.Г. Неры , партийных организаций Западной Сибири по совещенстеованию системы профтехобразования /І97І-І975 т/ // Пробледа культурного строительства m Адтае. I9J7-JC80 ГГ. Йртаул, 198?. С;98-П9.
сматривалось советскими учешвд в качестве актуальной темы для исследования. Поэтому можно отметить лишь отдельные работы, анализирующие прекде всего опыт профессионального образования в' странах' Восточной Европы-'.
Изучение литературы по проблемам подготовки рабочих кадров показывает необходимость анализа внутренних противоречий самой системы профессионального образования, влияния социально-политических и экономических отношений на функции школы в обществе. Актуальным является изучение механизма осуществления партийного руководства сферой образования, роли субъективного фактора р реализации назревших потребностей общественного развития.
Цель диссертации: на основе изучения деятельности партийных организации Западной Сибири раскрыть роль КПСС в подготовке и воспитании молодого поколения рабочего класса, выявить причины все большего отставания профтехшколы от потребностей экономического развития региона, определить возможные пути преодоления кризиса профессионально-технического образования.
Задачи исследования: показать специфику развития профтехобразования в западной Сибири, дать анализ предпринятых в 70-е годы мер по развитию профтехшколы в регионе; определить роль партийных органов в решении вопросов развития учебных заведений профтехобраэованиа, укрепления их учебно-материальной базы; проанализировать эффективность основных форм профори-ентационной работы среди молодежи; изучить специфику деятельности партийных организаций профтехучилищ; раскрыть сущность и формы политико-массовой работы партии среди молодежи, опреде -лить факторы, обуслов-"вшие низкую эффективность воспитательных мер; определить функции партийных органов в решении вопросов развития профессионального образования в условиях радикальной перестройки Есех сфер общественной жизни.
Научная новизна диссертационного исследования определяется стремлением автора на основе объективного анализа известных источников, введения в научный оборот новых материалов раскрыть содержание и результаты партийного руководства развитием профтехобразования в Западной Сибири.
^Влияние научно-технической революции на содержание труда и определение требований к подготовке рабочих кадров, м.: Высшая школа, I960; Образование в современном мире: содержание и тенденции- развития. М.: Высшая школа, 1986.
На защиту выносятся:
положение о том, что деятельность партийных, органов была направлена не только на разработку концептуальной линии развития образования, но и на реализацию принятых решений, це располагая экономическими рычагами управления, они использовали командно-административные методы руководства, в полной мере проявившиеся в сфере профессионально-технического образования;
доказательство того, что командно-административные методы руководства системой профтехобразования пришли в противоречия
с потребностям! производства. Слабая экономическая заинтересованность отраслей народного хозяйства в укреплении профтехшколы тормозила развитие этой формы профессиональной подготовки,'
- вывод о нецелесообразности жесткой унификации типов учеб
ных заведении профтехобразования.
Теоретико-методологической основой работы явлись произведения к»Маркса, $.Энгельса, В.И.Ленина, партийные и государственные решения по вопросам развития образования и профессиональной подготовки молодого поколения. При анализе функции и значения образования в современном обществе, автор исходила из диалектического взаимодействия общественных условий и системы образования, о котором писал К.Маркс, утверждая, что "с одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нукна соответствующая система образования"*. Авторское понимание сути проблемы определили ленинские идеи о политическом характере партийного влияния на основные сферы общественной жие-ни, а также принципиальные подходы в оценке исторических событий недавнего прошлого, получившие свое обоснование в материачах ХХУП съезда, XIX партконференции, последующих плеігумов Щ КПСС Определенное значение для осмысления перспектив развития профтехшколы имели материалы I Всесоюзного съезда работников народ-ного образования.
Источи и ковуюбазу д и с о е р у а ц и и составили документы высших партийных и государственных органов, статистические материалы, периодическая печать, неопубликован-'
*Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 16. C5S5.
те документы Є2 фондов І? центральных и местных партийных, государственных и текущих архивов*.
Структура диссертации, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.