Деятельность политических организаций Восточной Сибири в профессиональном движении : (1905-1914 гг. ) Вологдина, Наталья Юрьевна




Вологдина, Наталья Юрьевна. Деятельность политических организаций Восточной Сибири в профессиональном движении : (1905-1914 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/662-4

Введение к работе

Актуальность проблемы выбранной нами темы, определяется внутренними потребностями самой исторической науки. Изучение исторического опыта взаимоотношений различных общественно-политических сил пред- ' полагает углубленное исследование всех проявлений социальной акти-ности трудящихся России. Это позволяет наиболее полно понять и проследить содержание и характер общественно-политических процессов, происходивших в России в конце XIX - начале XX века.

Многие аспекты деятельности политических партий, их взаимодействие с массовыми организациями трудящихся - профессиональными соку зами, культурно-просветительными обществами, кооперативами, страховыми учреждениями и другими, ранее рассматривались односторонне, порой тенденциозно. Прежняя историографическая позиция несла в себе много субъективного, з результате чего ряд важнейших фактов и событий в деятельности партий, в том числе и в их взаимоотношениях с профессиональными организациями, либо искажались, либо умалчивались, что, несомненно, не способствует объективности исторической науки.

Политическая же актуальность всегда навязывается извне политическими, идеологическими обстоятельствами. В этой связи изучение и обощение опыта взаимодействия политических партий различной идейно-политической ориентации с многочисленными профессиональными организациями имеет непреходящее значение сегодня. Становление многопартийности в условиях деятельности независимых профсоюзов тем не менее привод к противоборству партий и различного рода политических объединений за влияние на профессиональное движение. В этой связи история борьбы политических партий за оказание влияния на профессиональное движение вызывает интерес своим опытом и уроками, извлекаемыми из него.

Актуальность темы исследования определяется также слабой ее їзучешостью, узостью привлекавшегося до сих пор круга источников. Значение работы заключается не только в привлечении большого коли-гества материалов, но, прежде всего, в новом подходе и авторском іидении проблемы.

Территориально исследование проведено на материале двух губер-ий, четырех областей, куда входили 36 уездов и округов Зосточно-ибирского региона. 3 изучаемый период социально-экономическое раэ-итие~. . социальная структура населения, особенности деятельиоо-и политических партий, в том числе и в профессиональном двипении данном регионе, имели много общего.

Хронологически исследование охватывает активные период соци-іьно-цкономическоЯ и общественно-политической жизни края: зарозде-

ниє партийных хорганизаций и профессиональных союзов; определение их правового и общественного положения; поиски ими средств и методов деятельности; участие в вооруженных восстаниях в Красноярске и Чите, Ленских событиях 1912 года; пересмотр программных и тактических установок. Все это вместе взятое позволяет выявить основные тенденции з деятельности различных политических организаций в профессиональном движении. Для лучшего поншлания процессов, происходивших в профессиональном движении и формирования позиций политических партий по отношению к -этому двичению, автор вынувден привлекат] фактический материал, выходящий и за обозначенные рамки.

Методология. Противоречивый опыт предшествующей историографии; современные дискуссии о теоретико-методологических основах исторических исследований продиктовали необходимость последовательно руководствоваться диалектическим методом анализа общественно-политических процессов, происходивших в регионе, принципами историзма и объективности в подборе и анализе фактов, историографической и исторической литературы.

Историография. В историографическом обзоре мы выделяем три группы работ, относящихся к исследуемой проблеме: публикации и исследования по политическим организациям Зосточной Сибири; по профессиональному движению; деятельности политических организаций в профессиональных союзах.

Наличие в ряде работ достаточно полных обзоров исследовательс кой литературы по истории политических партий в общероссийском мае штабе , позволяет ограничиться, главным образом, историографией, относящейся к сибирскому региону.

В советской историографии проблема классов и партий начала разрабатываться в 20-е годы. 3 литературе.о политических партиях России, опубликованной в центральных издательствах в эти годы, история сибирских организаций на этапе буржуазно-демократической революции практически не освещалась. В какой-то мере изучение этой проблемы в Сибирском регионе велось местными исследователями. 3 т< же время, следует отметить особенности этих работ: во-первых, общественно-политическое движение в сибирском регионе рассматривало» под углом зрения рабочего и революционного, которые во многих случаях отождествлялись; во-вторых, история профсоюзного движения и роли в нем политических партий в литературе тех лет не нашла свое'

I. См.: Непролетарские партии России. Уроки истории. -М.,1984; Зорьба Ленинской патэтии против непполетарских'паптий и течений Дооктябрьский период. Историографические очерки."-Л.,198?; Бор ба Коммунистической партии*против нептолетапских паотий. rovnn и течений /Послеоктябрьский период/. -Л. ,1982; История политических партий России. -М.,1994; Программы политических партий России ХГХ-ХХ вв. -U..ТЭЭп. *

го отражения; в-третьих, в публикациях проблема социально-классовой и партийной борьбы сводилась к изучению борьбы местного рабочего класса и социал-демократических организаций. И, хотя в работах Сибирских историков и упоминалось о наличии в регионе партийных организаций: кадетов, эсеров, знесов и др., но их роль в качестве политических сил, влияющих на развитие местного общественно-политического движения не рассматривалась. Вульгарное понимание классового подхода, поспешность и необоснованность оценок в деятельности различных политических организаций в регионе были следствием недавней политической борьбы.

Со второй половины 30-х годов и в последующие 20 лет исследование проблемы классов и партий в целом в Сибири определялось действием общероссийских Факторов и по сути дела прекращается изучение "непролетарских" партий. Внимание историков Сибири такие концентрируется на рассмотрении деятельности большевистских организаций. Эта тенденция, просматривавшаяся в работах сибирских историков в 20-е годы прочно закрепляется в литературе 30-50-х годов, определяя систематическую направленность публикаций .

С конца 50-х - начала 60-х годов наблюдаются определенные сдвиги в разработке проблемы истории политических партий и их борьбы за влияние на массы. В той или иной мере отмеченные тенденции в разработке проблемы на общероссийском уровне нашли свое проявление и в работах исследователей Сибири, в том числе и восточно-сибирского региона. Однако, как и на предшествующем этапе, в 60-80-е годы сибирскими историками наиболее интенсивно изучалась история местного социал-демократического направления. Определенный вклад в разработку проблемы внесли авторы очерков по истории краевых и областных партийных организаций и коллективные монографии"". В рассматриваемый период оживилась публикация сборников документов и мемуаров участников революционного движения.

3 современной историографии сделаны также попытки исследовать история сибирских организаций "непролетарских" партий. Так, определенные сведения по изучению организационного состояния и деятель-

  1. См.: Блинов Н.Э. К историографии рабочего движения в Сибири /исследования 1935-19о9"гг./ //3 кн.: Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1ЭЗи. 0.232-233.

  2. Очерки по истории Иркутской организации KliUG. Иркутск, 1966,4.1; Очерки истории Красноярской партийной организации KlKJG /1893-1980 гг./. Красноярск, 1982; Очерки истории Читинской областной организации ЛЮО. Чита,1Э7о; Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Очерки истории общественных движений и политических партий России. Хабаровск, 1993 и др.

ности эсеров Сибири содержатся в монографиях и статьях Э.И.Черняка, Г.А.Ноздрина, М.В.Шиловского, А.П.Толочко, Н.Н.Медведевой, А.А.Афанасьева . 3 этих работах описываются в основном факты, иллюстрирующие деятельность эсеров среди рабочих, крестьян, учащейся молодеш. В то же время в них мало говорится об эволюции идейных позиций и тактике сибисрких эсеров в годы развития буржуазно-демократической революции, нередко только с негативных позиций оценивается участие и влияние социалистов-революционеров на становление и развитие революционно-демократического движения в Сибири.

В последние годы активизировалась и работа по изучению сибирских организаций помещичьих и либерально-буржуазных партий, И, хотя эти исследования только начаты, тем не менее в ряде работ рассматривается процесс создания кадетских и октябристских организаций Сибири, в том числе и восточной. 3 некоторых из них встречаются сведения о возникновении в регионе местных отделов монархического союза русского народа2.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые определенные успехи в исследовании "непролетарских" партий в Сибири, их изучение и публикации ограничены, как правило, тематическими, территориальными или хронологическими рамками. Многие из них носят иллюстративный характер, а сведения по йтим организациям чаще всего даются на фоне борьбы с ними партии большевиков. Есть в них неточности и спорные вопросы, о чем говорится в материалах параграфов диссертации.

Что же касается истории профсоюзного движения в России, то ему посвящена обширная литература. Преобладающую часть ее составляют очерки по истории местных профсоюзов, а такие профессионального движения в городах и губерниях, реже в обширных регионах. Но почти не было работ, в которых профессиональное движение рассматривалось бы

I. Хазиахмегов Э.М. Сибирская политическая ссылка I905-IS07 гг. /Облик, организации, революционные связи/, Томск,1978; Революционное и общественное двинение в Сибири в конце Х1Х-начале XX в. Новосибирск, 1986; Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции, Томск,1971 Проблемы; историй' революционного движения и борьба за власть Советов в Сибири. 1905-1920 гг. Томск,1982; Медведева Н.Н. Автореферат. Неонароднические организации Восточной Сибири на ^та-0 пе буржуазно-демократической революции /I90O-I907 гг./. М.,1994 с. Лосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу Сибири. Томск, 1978; Харусь О.А. Кадетские и Октябристские организации в Сибири в период первой российской певолюции /1Э0о-1Э07 гг./, Томск, 1Э86; Кучер В.В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об аграрном вопросе в годы первой русской революции. //В кн.:Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв." 'Новосибирск, 1985 и др.

во взаимодействии с политическими партиями различных идейно-политических ориентации. Не было таких комплексных работ и по сибирскому региону.

Вопросы развития профессиональных союзов и других массовых организаций в Сибири и ее восточном регионе з общем плане рассматриваются в статьях В.М.Самосудова, З.Г.Ггакавкина, А.А.Мухина, А.П.Толочно некоторых других. Общие сведения о профессиональных организациях содержатся в книге М.Р.Акулова, которая носит описательный характер, й как первая работа общего плана это исследование было неполным, страдало многими пробелами, особенно з статистических ис-численнях .

Наибольший' научный интерес представляют работы А.П.Толочко, В них на общесибирском материале автор рассматривает ряд вопросов профсоюзного дзижения рабочих и служащих, участие их в освободительном движении Восточно": Сибири. В его работах исследуются, хотя далеко неполно, численность, структура, состав, характер деятельности ірофсоюзов рабочих и служащих, степень вовлечения их в строительство профессиональных организаций. Прослеживается тенденция роста 5еспарти:'*ных организации трудящихся и перзкпд служащих от пассивных форм протеста к более действенным /стачкам/.

Как на ранних этапах становления российской историографии по гсследуемой проблеме, так и сегодня, работ, посвященных специально ісследованию влияния политических организация Восточной Сибири на гроФсоюзное движение в крае, нет. 3 работах, косвенно затрагивающих :роблему, произошло тиражирование одних и тех же идей и выводов, і единичных статьях по утой проблеме главное внимание уделяется еятельности социал-демократических организаций восточно-сибирско-о региона . Так, в работе краеведа-меньшевика Й.И.Серебренникова риводятся интересные данные о создании в Иркутске профессиональных

.Самосудов З.М. Революционное движение в Западной Сибири /1907-1917 гг./, Омск, 1970; Тюкавкин З.Г. Революционное движение в Забайкалье в І907-І9І7 гг. //Ученые записки Иркутского пединститута. Вып.19, секция историческая, 1969; Мухин А.А.Рабочие Сибири в эпоху капитализма.-:Л. ,1972; Толочко А.П. К истории профсоюзного движения рабочих и служащих Сибири в годы нового революционного подъема /І9І0-І9І4 гг./. 3 кн.:Рабочие Сибири в период капитализма. Томск.1979.

. Акулов М.Р. Профсоюзы Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. -М.,1957.

, См.: Серебренников И.И. Красные дни в Иркутске. //Сибирские вопросы, 1907, № 20,25,26.27,.2 Романов 5. Красноярская республика. //Сибирские вопросы, 1907, КЙ; Коряков И.А^,Берсенев Л.З. Из истории рабочих кооперативов. //Забайкальский краеведческий еже^ годник. 1958, № 2.

- б -

союзов, в том числе либеральных, отмечается неоднозначность их позиций, обусловленная влиянием различных партий и политических течений. Однако интерпритация многих фактов определяется партийной принадлежностью автора и в ряде случаев тенденциозна. И.Й.Серебренников явно преувеличивает роль либеральной буржуазии в общественно-политическом движении Восточной Сибири, усматривая в ее деятельности' проявления радикализма при отсутствии каких-либо оснований для этого.

научная новизна работы определяется кошлекснкм подходом к . изучению общественно-политического движения в восточносибирском регионе на зтапе развития буржуазно-демократической революции. Автор дает новые оценки деятельности политических, ' профессиональных организаций и представительных учреждений; анализирует их практическую деятельность доказывает пропагандистскую и организаторскую работу партийных организаций и групп различной политической ориентации; по новому объясняет причины успеха одних и поражения других, Научная новизна определяется и тем, что специальных исследований в данной постановке проблемы нет. Кроме того, в научный оборот впервые вводятся многие новые опубликованные и неопубликованные документальные источники.

Цель данной диссертации состоит в углубленном, комплексном исследовании деятельности местных организаций различных политических партий в профессиональном движении, степень их влияния на профдвижение в Восточно-Сибирском регионе.

С учетшпоставленной цели исследователь определил следующие основные задачи:

выделить основные типы политических и профессиональных организаций Востой Сибири, установить количество, численность и территориальное размещение партийных и профсоюзных организаций;

проанализировать программные цели и тактические установки центральных органов политических партий в отношении к профдвижению и их реализацию в местных партийных организациях;

выявить степень влияния различных политических сил в профессиональном движении восточно-сибирского региона;

проследить, в каком направлении изменялась политическая ориентация профессионального движения Восточной Сибири под воздействием различных политических сил.

Источниковую базу исследования можно разделить на четыре основные группы источников. К первой группе источников относятся документы центральных, региональных и местных партийных организаций, позволяющие проанализировать политическую линию партий на калдом

- 7 -этапе резолюции и показать борьбу партий за влияние в профдвижении. 3 протоколах и резолюциях съездов партий, конференций, постановлениях центральных органов определялась линия поведения партий по отношению к .профессиональному движению в конкретно-исторических условиях развития политических событий, а также книги, брошюры, статьи, письма и выступления лидеров ^тих партий. Большинство из них опубликованы и доступны исследователям.

Вторую группу составляют архивные материалы. Большой объем информации об основных направлениях и тюрмах партийной работы в профессиональном движении содержится в архивных фондах партий. Наиболее широко эти материалы представлены в Фонде Всероссийского Дубровинс-кого союза русского народа /ф.116/, Союза Михаила Архангела /ф.117/, а также в Фонде конституционно-демократической партии /Ф.523/ Государственного Архива Российская Федерации /ГАР5/. Значительное число дел о деятельности в профессиональном движении партии эсеров к РСДШ содержится в Российском центре -гранения и изучения документов новейшей истории /РфШДНМ/. Наибольшее их число содержится в бондах ЦК КПСС /Ф.Г7/, Всесоюзного общества старых большевиков /ф.124/, ЦК партии эсеров /ф.274/ и ряда других: Российского Государственного Исторического Архива /РГИА/, Ф.776 /главное управление по делам печати Министерства внутренних дел/, Ф.І282 /Канцелярия Министра Внутренних дел/, ф. I40d /Министерство Юстиции. Ваянш источником, раскрывающим практическую деятельность местных партийных организаций в профессиональны?; обществах, участие их в работе съездов, конференций, пропагандистской, организаторской и издательской деятельности являются агентурные сведения, рапорты, отчеты, донесения различных толицейских ведомств, результаты перлюстрации писем и их разработки, а. также циркуляры и распоряжения руководителей этих ведомств. Основная масса зтих материалов состредоточена в Фондах Департамента полиции /ф.Ю2/, особенно в делах Особого отдела, 4-го и 5-го делопроиз-зодств этого департамента и в коллекции нелегальных изданий /(=6.174 'осударственного архива Российской федерации, а также в Фондах мест-шх жандармских отделений, канцелярий губернаторов и грацоначальни-сов, находящихся в Фондах Государственного архива Красноярского края 'ГАМ/, архивах Иркутской области /ГАЙО/, Государственного архива [итинской области /ГАЧО/. Центра документации новейшей истории / 'ЦДНИ/ г.Красноярска, Минусинского Филиала Государственного архива расноярского края /'#5ГаКгС/, Минусинского музея им.Н.М.Мартьянова.

Разнообразная информация по проблемам профессионального движе-ия в Восточной Сибири, воздействия на него политических партий со-ерхится в периодической печати, газетах и журналах правительствен-

- a -ного и либеральных направлений, различных партийных и профессиональных изданиях как центрального, так и перифирийного характера. Они составляют третью группу источников . Во всех атих газетах и журналах, вышедших в свет в этот пэриод, нашло яркое отражение положение дел в пратийных и профессиональных организациях, борьба партий за влияние в профессиональном движении. В них систематически публиковались статьи и заметки, сообщения с мест событий, в которых давалась оценка различных сторон деятельности партийных и профсоюзных организаций.

Наконец, составной частью источниковой основы предлагаемой ди-сертации послужили такне мемуары партийных и просоюзных деятелей Сибири. До сих пор есть воспоминания, которые так и не были опубликованы и хранятся в архивах Восточной Сибири. Например, в Государственном архиве Красноярского края сохранились воспоминания участников революционного движения в крае, в которых освещаются отдельные эпизоды деятельности местных партийных и профсоюзных организаций.

В целом, имеющиеся публикации и все виды источников, взятые в совокупности, позволили дать комплексное изложение деятельности политических партий восточно-сибирского региона в профессиональном двинении и тем самым решить поставленные задачи в предлагаемом исследовании.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности. Она обсуэдалась на заседании кафедры истории МИГУ им.В.И.Ленина и была рекомендована к защите. Отдельные результаты своих изысканий диссертант докладывал на научных республиканских и международных конференциях в Москве, Владимире Брянске, Ярославле.

Практическая значимость материалов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в подготовке фундаментальных работ по истории края, а также при написании обобщающих трудов по истории политических партий и общественных движений, при чтении лекций и спецкурсов по истории России.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованых источников и литературы.