Введение к работе
Актуальность темы. Кризис в экономика республики, в том число и в сельском хозяйстве, который в период застоя прикрывался громкими заявлениями о кажущемся благополучии и процветании и вручением переходящих знамен, в первую очередь был обусловлен недостатками и ошибками в работе Коммунистической партии Армении, и, в частности, оо Центрального Комитета. Действуя под диктовку ЦК КПСС и в установленных им рамках, ЦК КП Армении при решении многих вопросов бил лишен самостоятельности, как правило, подвергая лишь формальному обсуждению спущенные сверху решения, которые к сельскому хозяйству нашей республики имели весьма поверхностное отношение.
Всестороннее изучение, критический анализ недостатков, ошибок и упущений в работе партийных организаций республики по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство имеют важное научно-теоретическое и практическое значение .
Критический анализ исследуемой проблемы дает возможность выявить несостоятельность и вредность административно-бюрократической системы партийного руководства наукой и показать, что в конечном счете она являлась тормозом для научно-технического прогресса. Выявление грубых ошбок в руководстве партией аграрной наукой, юс всесторонний анализ и обобщение позволит избежать их повторения в будущем.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1965-1980 гг., а именно три пятилетки после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, которые в настоящее время называются "застойными годами" в экономике, социально-политической и идеологической сферах. В эти годы в аграрном секторе укоренились внеэко-
комические принудительные методы, исключалась любая экономическая самостоятельность как колхозов и государственных предприятий, так и научно-исследовательских учреждений. Сельское хозяйство республики долгие годи развивалось экстенсивным путем. В республике процветали показуха и помпезность, пустили корни хищение социалистической собственности, взяточничество, протекция, проявлялась нореиштельность в борьбе с негативными явлениями, упала продуктивность организационных и воспитательных работ. Неутешительным было положение и в области сельскохозяйст-вешшх наук. Казалось, что решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС обеспечат коронной перелом в сельском хозяйстве, однако мероприятия, во-первых, не были комплексными, во-вторых, эти решения,дабы не затронуть основ командно-административной системы, были впослодствии извращены. Значительная часть' капи-талышх вложений в сельское хозяйство предназначалась не для научно-технического прогресса, а пша_на строительство дорогих объектов и мелиорацию, что укоренило в сельском хозяйстве затратный механизм и сделало его убыточным.
Состояние научной разработки проблемы. Различные аспекты деятельности КПСС по руководству сельским хозяйством и внедро-шпо достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство находились в центре внимания многих исследований. Важное значение имеют те работы историков, экономистов, а также специалистов - партийных, хозяйственных работников, в которых раскрыты основополагающие принципы аграрной политики КПСС . В то же время следует отметить, что большая
I Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. - М., 1968; Сельское хозяйст-
часть этих исследований носит описательный характер, во многих из них отсутствуют аргументированные выводы и обобщения, не выявляются причини существующих недостатков и ошибок, причинно-следственные связи, формальный характор многих принятш: КПСС решений, не вскрыты административно-бюрократические методы партийного курса на руководство сельским хозяйством, которые уже сами по себе являлись помехой на пути интенсификации сельского хозяйства. Б этих работах аграрная политика КПСС представлена как сплошное победное шествие. Здесь резко преувеличиваются достижения и замалчиваются теневые стороны, воспеваются и восхваляются КПСС и партийные организации, а недостатки в их деятельности рассматриваются как результат недобросовестности, непоследовательности, плохой работы отдельных партийных, советских, хозяйственных работников.
Армянская историко-партийная наука также обращалась к общим вопросам аграрной политики КПСС, естественно, отводя большое место деятельности КП Армении в этом направлении и используя данные Армянской ССР .
во СССР на современном этапе: Достижения и перспективы. - М., 1972; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе: Материалы всесоюзной научно-георетич. конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975 г.). -В 2 т. - М., 1975; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1977; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы. - М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980). - М., 1982; Степанов А.И, Реализация аграрной политики КПСС. - М., 1986 и т.д.
I Хачатрян ИД. Борьба КПСС за развитие сельского хозяйства. - Ер., 1980; Его же. Аграрная политика КПСС и продовольственная программа. - Ер., IS85; Варданян К.С. Экономическая политика КПСС в области интеграции агропромышленности. - Ер.,
Всо эти работы пронизаны одной идеей - восхвалить аграрную политику КПСС и КП Армении и на отдельных, тенденциозно отобранных фактах показать те "огромные, коренные сдвига", которые произопши в результате осуществления решений съездов и пленумов ЦК КПСС и КП Армении.
Деятельность партийных организаций по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство освещена в ряде кандидатских и докторских диссертаций, написанных по материалам партийных организаций Армении, ряда областей РСФСР, Ленинграда, Украины, Молдавии . В отдельных диссертациях теорети-
198I; Арутюнян С.Г. Развитие агропромышленного комплекса в Советской Армении. - Ер., 1983. - Все на арм.яз.
I Мадатян М.К. Деятельность КПСС по развертыванию социалистического соревнования в сельском хозяйстве: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Ер,, 1987; Арутюнян B.C. Участие комсомола Армении в осуществлении аграрной политики КПСС в 1966-1975 гг.: Дис. ... канд.ист.наук. - Ер., 1987; Енгоян А.П. Формирование и функционирование агропромышленного комплекса Армянской ССР; (Из опыта деятельности партийных организаций республики в 1970-80-х годах): Дис. ... канд.ист.наук. - Ер., 1990; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за технический прогресс в сельском хозяйстве 1959-1970 гг.: Автороф. дис. ... д-ра ист.наук. - Харьков, 1978; Комиссаров А.А. Деятельность Ленинградской партийной организации по дальнейшему развитию технического прогресса в сельском хозяйстве в годы восьмой пятилетки (1966-70 гг.): Автореф. дис ... канд.ист.наук. -Л., 1978; Струков А.В. Деятельность КПСС по распространению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве в 1966-75 гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Свердловск, 1979; Андреянов А.Г. Деятельность партийных организаций по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйство в 1966-70 гг.: Автореф. дис. ... кавд.ист. наук. - Куйбышев, 1980; Стратулат Б.М. Руководство Компартии
ческие решения оторваны от реальной действительности, в них на делается попытки ответить на вопросы, связанные с углубляющимся из года в год кризисным положением в сельском хозяйства.
В ряде работ, имеющих отношение к теме, подробно исследуются направления научно-технического прогресса, технический про-гресо в сельском хозяйстве и деятельность партийных, советских, хозяйственных органов в этом направлении . Однако научно-твіхш-ческий прогресс рассматривается в отрыве от других сторон общественной жизни, от развития производственных отношений в сель-оком хозяйстве. Во многих работах большой процент составляет побочный материал, что приводит к запутанности исследования и снижению его научного уровня, и если указаны отдельные ошибки и недочеты, то не указаны пути их преодоления. Вводимый в оборот новый материал но дает основания для новых заключений.
Ряд работ армянских историков, экономистов посвящен анали-
Ыоддавии партийными организациями меясхозяйственных, агропромышленных и научно-производственных предприятий, объединений и повышение их роли в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1980): Автороф. дис. ... канд.ист.наук. - Таллин, 1983.
I Основные направления научно-технического прогресса и передовой опыт сельскохозяйственного производства:(Лекции, прочитанные для слушателей Горьковской ВІШІ). - Горький, 1970; Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. - М., 1972; Сагач М.Ф. Технический прогресс в сельском хозяйстве. - Киев, 1973; Достижения науки сельскохозяйственному производству. - Псков, 1974; Степанов А.А. Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. - М., 1977; Кознревский П.Г. Научно-технический прогресс и сельское хозяйство. - U., 1977; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве: (Современные тенденции и перспектива прогресса в аграрно-промышпенноы комплексе). -Новосибирск, 1986 и т.д.
- б -
зу деятельности КПСС и КП Армении по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство . При рассмотрении этих работ с точки зрения современных требований, становится очевидным, что они не оодеряат глубокого анализа и обобщений, поскольку написаны в основном по имеющимся материалам печати и партийных решений. Узость источкиковой базы исследований не позволила их авторам сделать ценные предложения для практической деятельности партийных организаций.
Бри изложении темы была использована также специальная литература .
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -дать критический анализ деятельности Компартии Армении по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, начиная с мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, показать имевшиеся в этом деле крупные недостатки и ошибки, выявить
-
Аракелян А.А. Научно-технический прогресс и использова-ше природных ресурсов. - Ер.: Знание, 1976; Сагателян Т.К. КПСС в борьбе за электрификацию всей страны, 1959-1975: (На примере Армянской ССР). - Ер., 1976; Адонц М.Г. Межхозяйствен-нал кооперация и агропромышленная интеграция. - Ер., 1978; Ару-тюняк С.Г. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. -Ері, 1978; Арутюнян С.Г, Характерные черты аграрной политики КПСС в условиях научно-технического прогресса. - Ер., 198I. -Бее на арм.яз.
-
Менделеев Д.И. Сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственных продуктов. -Л.-М., 1951; Прянишников Д.Н. Химизация земледелия и правильных севооборотов. - М., 1965; Шамшин А.С. Эрозия - враг почвы: Новые способы борьбы с эрозией почвы. - М., 1965; Вольфкович СИ. Проблемы химии в сельском хозяйстве. - И., 1969; Шаркань П. Сельское хозяйство будущего.-М., 1975; Стратегия борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняков в будущей / Пер. с англ. Б.Б.Кобрина. - М., 1977 и т.д.
механизм торможения научно-технического прогресса и указать пути их преодоления.
Круг исследуемых в диссертации вопросов определяется следующими задачами:
выявить недостатки и ошибки в деятельности партийных организаций по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство;
изучить деятельность партийных организаций по основным направлениям внедрения научно-технического прогресса в сельское хозяйство - комплексной механизации, механизации, мелиорации, химизации, борьбе против вредителей и с болезнями растений и животных, селекции, семеноводству и племенному животноводству;
показать негативную роль административно-бюрократических методов партийного руководства сельскохозяйственными научно-исследовательскими организациями для развития сельскохозяйственной науки;
показать пренебрежительное, невнимательное отношение Компартии Армении к отрицательным последствиям сельскохозяйственного прогресса, в частности, в области экологии и защиты здоровья человека.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка критического анализа деятельности партийных организаций Армении, ЦК КП Армении по внедрению достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство в 1965-1980 гг. Б работе показано, что Компартия Армении, особенно ее Центральный комитет и Бюро ЦК не смогли обеспечить существенные перемены в деле выработки четких механизмов внедрения достижений сельскохозяйственной науки.
Новизна paботи заключается также в том, что многие показатели по сельскому хозяйству нашей республики, полученные в результате внедрения научно-технического прогресса, доотижений сельскохозяйственной науки, сопоставляются с союзными и мировыми показателями и делаются соответствующие выводы.
Впервые в историко-партийной литературе показано и подвергнуто критике то, что партийные организации, зачаогуя подменяя хозяйственные органи, занимались несвойственными им функциями, в том числа такими вопросами, как селекция, семеноводство, племенное животноводство, борьба против вредителей и с болезнями растений и животных, руководство научно-исследовательскими работами в сельском хозяйстве.
Многие вопросы внедрения научных достижений рассматриваются в тесной связи с экологическими вопросами, что делается впервые и нуждается в более глубоком исследовании и анализе.
Новизна диссертации состоит и в том, что большая часть фактического материала, который показывает недочеты и ошибки в деятельности партийных организаций и дает возможность выявить механизм торможения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, вводится в научный оборот впервые.
Практическое значение исследования заключается в том, что критический анализ рассматриваемой проблемы дает возможность научно обоснованно ответить на вопросы, которые в настоящее время выдвигает практика перед развитием сельского хозяйства, определить пути коренной перестройки форм и методов организационных и идеологических работ по внедрению научных достижений, перехода от командно-административных методов к методам хозяйственным. Порочная в прошлом практика проявления "остаточного"
подхода к сельскохозяйственной науке завела в тупик научно-технический прогресс в сельском хозяйстве республики, обусловила его кризисное состояние. Претворение обобщенных в диссертации предложений поможет выводу сельского хозяйства республики из нынешнего кризисного положения.
Источниковая база исследования. Важными источниками являются материалы ХХШ-ПУШ съездов КПСС, ХХГУ-ХХІХ съездов КП Армении и послэсъездовских пленумов, решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР,а также ЦК КП Армении и Совета Министров Армянской ССР по вопросам экономики и научно-технического прогресса, доклады, выступления, речи, статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, других руководителей партии и правительства.
Основной фактический, источниковедческий материал работы взят из партийного архива Армянского филиала института маряои-зма-ленинизма при ЦК КПСС (ПААФ ИМЛ) и Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства АрмССР (ЦГАОРСС). Из 35 фондов этих двух архивов нами исследовано 385 дел. Главными и основними из них являются решения и резолюции ЦК КПА, бюро ЦК КПА, райкомов ІША, съездов и районных конференций КПА по внедрению достижений научно-технического прогросса в сельское хозяйство. Важный материал по исследуемой теме содержится в стенографических отчетах съездов КПА, пленумов ЦК, собраїшй и совещаний партийного и хозяйственного актива, а также конференций парторганизаций республики, состоявшихся в период 1965-1980 гг. Ценный материал содержится в протоколах общих собраний и заседаний бюро первичных парторганизаций институтов водного хозяйства и мелиорации АрмССР, почвоведения и агрохимии, агрохимических проблем и гидропоники,
"Армсельхозтехники", "Армгосземстройпроекта". Обширный материал по исследуемой теме содержится в фондах Совета Министров .Армянской ССР, институтов водного хозяйства, сельского хозяйства и мелиорации, виноделия и плодоводства, Министерства народного образования АрмССР, Президиума АН АрмССР, "Армглавводстроя", селекционной станции Леиинакана, научно-исследовательского института защиты растений.
Материалы источниковедческого характера содержатся в республиканских и союзных статистических отчетах.
Часть фактического материала взята из центральной и республиканской печати.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Истории XX века Армянского ордена "Знак почета" сельскохозяйственного института и рекомендована к защите. Основные положения исследования изложены в двух опубликованных статьях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.