Деятельность Компартии Армении по интернациональному воспитанию трудящихся: проблема и ее изучение (1945-1985 гг. ) Арутюнян, Оганес Вачаганович




Арутюнян, Оганес Вачаганович. Деятельность Компартии Армении по интернациональному воспитанию трудящихся: проблема и ее изучение (1945-1985 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Моск. гос. ист.-архив. ин-т.- Москва, 1988.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/1064-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический опыт КПСС аккумулирует в себе огромное богатство в разработке и решении идейно-теоретических и конкретно-практических проблем, связанных с национальным вопросом. Это было обусловлено тем, что партия действовала в многонациональной стране, стремясь решить и решая интернациональную задачу социалистической революции и создания нового типа отношений между народами.

К настоящему времени в нашей стране национальный вопрос в том виде, в каком он достался нам от дореволюционного прошлого, решен: устранены причины национального гнета, ликвидированы отсталые национальные окраины, десятки народов получили свою на--циснальную государственность. Советская власть обеспечила ускоренный социально-экономический и духовный прогресс всех народов бившей Российской империи. Но жизнь не стоит на месте. Всякое ускоренное.развитие неизбежно порождает свои проблемы, требующие своевремэнного разрешения.

Известно, что важнейшей задачей в ходе строительства соци
ализма является воспитание нового человека, овладевшего всем
культурным наследием прошлого, но свободного от его пережитков.
Несомненно, что в области межнациональных отношений пережитки
изживаются с наибольшим трудом. Период застоя не только не спо
собствовал их исчезновению, но и порождал новые проблемы в об
ласти .межнациональных отношений. Между тем, налицо было стрем- '"
ление уйти от сложностей общественного развития, выдать жел'ае-"'
мое за действительнее. '

Это отнюдь не означало прекращения работы в облает;! ин-" '-тернгционального воспитания трудящихся. Так, в постановлении Ш КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воепкта-

тельной работы" (1979 г.) указывалось, что ее сердцевиной "было и остается формирование у 'советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма . На ХХУІ съезде, где, хотя и отмечались "поистине исторические достижения" (особенно Казахстана и республик Средней Азии), вместе с тем, обращалось внимание на необходимость партийных органов глубже вникать в вопросы, связанные со специфическими запросами граждан некоторых национальностей в союзных республиках, указывалось на необходимость "решительно бороться против таких чуждых природе социализма проявлений, как шовинизм или национализм", подчеркивалась необходимость "воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине .

Противоречия свойственны всякому развитию. Они проявляли себя и в сфере национальных отношений. Нельзя сказать, чтобы ' советские исследователи не видели их. Но в литературе, как- правило, преобладали чрезмерно оптимистические, а то и прямо восторженные оценки в связи с их предстоящим исчезновением.

На ХХУП съезде КПСС было отмечено, что достижения социализма не должны создавать впечатления о беспроблемности националь-

  1. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановленеє ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, С.9.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1991, С.55-56, 57.

иых процессов . На Январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС было прямо указано на то, что "вместо объективных исследований в сфере национальных отношений... некоторые наши обществоведы долгое время предпочитали создавать трактаты "заздравного характера". Отмечалось, что наше обществоведение в большом долгу перед практикой национальных отношений, поскольку теоретическое обоснова-!ше "вопросов национальной политики, соответствующей современному этапу развития страны", остается еще недостаточно проработанным^.

В силу этого разработка национальной проблематики в целом, проблем интернационального воспитания трудящихся нуждается в ' новых подходах. В сфере межнациональных отношений накопилось много нерешенных вопросов. Значительная их часть связана с деформацией принципов интернационализма, демократизма и социальной справедливости, последовавших в результате господства командно-административных методов руководства. Но следует учитывать и объективные основы этого явления^ Необходимо принимать во вникание, что по мере отмираігкя классовых различия, дальнейшего развития общих черт образа жизни и духовного облика советских людей все больше дают о себе знать различия неклассового характера, в том числе няциональтга-язнковне .

  1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, С.53.

  2. Материалы Пленума Центральього Комитета КПСС, 27-28 января I9S7 г., М., 1987. С.40.

  3. См.: Яковлев А.Н. Достижения качественно новогс состояния советского общества и общественные науки. - Коммунист, 1987, г р г on

Важнейшее методологическое значение приобретает раскрытие противоречий в развитии национальных отношений при социализме, показа их неантагонистического характера. Противоречия в национальной сфере, как и любые другие противоречия социализма, не решаются автоматически. Чтобы обеспечить своевременное их решение, надо знать все тонкости данных отношений на каждом этапе развития общества, а вслед за тем своевременно принимать научно обоснованные решения. Сфера интернационального воспитания - область, требующая взвешенных оценок, точных выводов, неуклонного и незамедлительного проведении в жизнь научных рекомендаций. Опыт подсказывает, что в этой области положение весьма не благополучно. В полной мере это относится к деятельности Компартии Армении. Достаточно сказать, что незадолго до карабахских событий в отчете Бюро КП Армении говорилось об успехах в реализации комплексного плана мероприятий республик Закавказья по интернациональному воспитанию .

У историка КПСС нет иного пути выявления недостатков в деятельности партийных организаций, кроме обстоятельного анализа общих тенденций и особенностей работы в той или иной области на протяжении длительного периода времени. Представляется, что тироко практиковавшийся ранее способ освещения историко-партий-ных проблем "по пятилеткам" исчерпал себя, а к анализу работы в области интернационального воспитания он вообще неприменим. Столь же неоправданным является изолироьанное изучение деятельности партии в какой-либо одной, даже чрезвычайно специфической области. Интернационализация общественной жизни при социализме

I. Коммунист (Ересан), 1988, 8 января.

7.

определяется всем ходом хозяйственного и культурного строительства. Отрыв интернационального воспитания от реальных социальных проблем, от общих задач управления обществом, чреват его провалом. Исходя из этого в диссертации ставится задача критического анализа всей литературы о деятельности партийных организаций Армении в тех областях общественной жизни, которые так или иначе связаны с решением задач интеранционального воспитания за период с 1945 по I9&5 гг.

Актуальность исследования определяется не только шнеаним состоянием межнациональных отношений в Закавказье. Необходимо осмысление трудностей формирования интернационалистского сознания в условиях социализма и его специфики применительно к сос-беннбетям исторического развития отдельных народов. Важно выявить малоразработакные вопросы, наметить приоритетные и перспективные направления развития соответствующей" области обществоведения. Это будет способствовать выработке практических рекомендаций" в деятельности КПСС по интернациональному воспитанию.

Цель и задачи исследования определяются необходимостью углубленной разработки проблем интернационального воспитания в современных условиях. Для этого автор предпринимает всесторонний анализ деятельности Компартии Армении в области интернационального воспитания в период 1945-1985 гг. и ее освещения в историко-партийной" литературе.

В соответствии с поставленной" целью автор стремится решить ряд исследовательских задач:

- анализ обпеггтодологически* положений марксистско-ленинской теории национального вопроса в связи с особенностя?/и интернационального воспитания в условиях социализма, специфики реие-

ния этой задачи в Закавказье в целом, Армении -в особенности;

выявление объективно'стоящих перед коммунистами Армении задач в области межнациональных отношений в указанный период, показ их особенностей на различных исторических этапах;

критический анализ литературы, относящейся к проблемам интернационального воспитания, оценка освещения в ней деятельности Компартии Армении.

Объектом исследования являются политика КШО в области интернационального воспитания, процесс выработки Компартией Армении решений в указанной области, ход их выполнения партийными организациями республики к освещение данного круга вопросов в трудах историков партии.

Автор учитывает, что проблема настолько многогранна, что практически невозможно ограничиться анализом только партийных документов и историко-партийной литературы. По этой причине в диссертации охватывается практически вся литература, имеющая отношение к рассматриваемому кругу вопросов.

Методологической и теоретической основой исследования ши
лись труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные доку
менты КПСС по национальному вопросу. Только на этой базе можно
выработать правильный подход к оценке задач и эффективности ин
тернационального воспитания. :

Степень изученности проблемы. Деятельность КПСС в области национальных отношений является предметом изучения большого от-.ряда советских обществоведов - историков, философов, экономистов, правоведов, юристов и т.д., среди которых особое место при-надлекнт историкам партии. По далеко не полным подсчетам до 1985 г. в нашей стране было выпущено около ,5 тыс.научных и популярных к;»'.г, энцикдопедачесюж ч справочных поданий на

различных языках народов СССР по проблемам ленинской национальной политики КПСС, дружбы народов нашей страны. Все они так или иначе связаны с проблемами интернационального воспитания, которым непосредственно посвящено свыше 100 работ . Необходимо учитывать, что основная масса всей литературы - около 1300 изданий

была выпущена в свет с 1970 по 1985 гг. на русском языке. Треть литературы из этого числа посвщено "расцвету и сближению" наций в СССР, одна десятая - критике буржуазных фальсификаций национальных отношений в нашей стране. Налицо было упрощенное освещение проблематики. Диалектика реальных национальных отношений почти не исследовалась, преобладая абстрактный подход, далекий' от практики интернационального воспитания. Следует учитывать, что общей массы советских к/Гиг историками Армении написано относительно немного - всего около 80. Последняя цифра ни в коем случае не додана вводить в заблуждение. Количество, выпущенной литературы отнюдь не отражает реального положения дел в области интернационального воспитания. Достаточно отметить, что в последние два десятилетия громадная масса литературы "заздравного" характера по проблемам формирования новой исторической общности

советского народа издавалась в Узбекистане и Казахстане . В этом

1..См.: Ленинская национальная политика КПСС, друлба народов СССР и их отражение в энциклопедических издагаях (библиография). Алма-Ата, 1985, С.I42-149.

2. См.: Формирование и развитее советского народа - новой исторической общности людей. Библиографический указатель. Сост. Н.А. Добровольская, Е.А.Зайцева, Т.А.Комаренко. Киев, 1978; Ерутян Л.А. Ленинские принципы развития национальных отноиений в СССР С Научно-аналитический обг>ор литературы). М., I960.

ныне не убеждает и обобщающее историографическое исследование, превозносящее достижения советски;: авторов .

Как бы то ни било, армянские советские исследователи большее внимание уделяли общетеоретическим проблемам и внесли в их изучение заметный вклад, а между тем исследование непосредственно деятельности Компартии Армении по интернациональному воспитанию проходило не столь интенсивно. Основную массу литературы составляют статьи и кандидатские диссертации.

Источниковую базу исследования в силу вышеизложенного составляет не только историко-парти' :ая литература в привычном ее понимании, непосредственно относящаяся к теме. Автор стремится к охвату всей литературы, прежде всего, трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, касающихся данной проблемы. Использованы материалы партийного архива Армянского филиала Института марксизма-ленинизма, содержащие сведения о деятельности партийных организаций республики по интернациональному воспитанию. На этом фоне оценивается партийная и истори'со-партийная литература (около 600 книг и статей). Первостепенное внимание при этом уделяется органу ЦК КП Армении - газете "Коммунист" (Ереван), а также журналу "Ленинян угиов" ("Ленинским путем").

Учитывая международный интерес к советской национальной политике, стремление зарубежных- советологов подать ее в ложном свете, принимая во внимание деятельность зарубежных армянских центров, аптор стремится показать идейное противоборство между марксистским и антимарксистским обществоведением по данному кругу вопросов. С этой целью прнвлекшотся работы немарксистской со-

I. Национальная политика КПСС: очерк историографии. М., 1981.

II-

ветологии, дается их критика.

Научная новизна исследования определяется не только отсутствием крупных работ на данную тему. Она свяьана со стремлением критически проанализировать опыт партийных организаций Армении, сделать на этой основе ряд качественно новых теоретических выводов, выходящих за рамки конкретно-исследовательских сюжетов.

Практическая значимость работы связана с практическими рекомендациями всем занимающимся вопросами интернационального воспитания. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов, обобщающих работ по истории партии, в агитационной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Диссертация двадцы обсуждалась на кафедре истории КПСС МГИАИ, на кафедре истории КПСС и политэкономии Ленинаканского филиала Ереванского политехнического института им.К.Маркса. По теме диссертации в 1986-1988 гг. прочитано около 330 лекции (из них в 1987 г. в соответствии с совместным постановлением ЦК Компартий закавказских республик прочитано 15 лекций в городе-побратике Кутаисси Грузинской ССР на грузинском языке). Результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических .конференций, были раскрыты в опубликованных и депонированных дисезртациях к рецензиях.

Структура диссертации определяется постановленными и решаемыми целями и задачами. Работа построена по проблемно-хронологическому пршгципу. Работа состсит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации, включая библиографическое приложение - 277 страниц.