Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Акулик, Александр Константинович

Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.)
<
Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.)
>




Акулик, Александр Константинович. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Работа партийных организаций по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС

1. Совершенствование форм и методов партийного руководства печатью, телевидением и радио 24-56

2. Подготовка кадров журналистов-аграрников и развитие общественных начал в работе редакционных коллективов 57-90

ГЛАВА II. Печать, телевидение и радио в борьбе за осуществление аграрной политики КПСС 91-159

1. Пропаганда основных направлений аграрной политики КПСС 91-131

2. Роль средств массовой информации и пропаганды в развитии социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства 131 - 159

Заключение 160-171

Таблицы и приложения 172-176

Список литераторы и источников 177-194

Введение к работе

Высшей целью социально-экономической политики и всей практической деятельности КПСС является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Яркое тому свидетельство — решения ГОТ съезда КПСС, предусматривающие дальнейшее повышение благосостояния советских людей. При этом на одно из первых мест выдвигается задача улучшить снабжение населения продуктами питания1.

На решение данной задачи направлена принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая знаменует собой новый этап современной аграрной политики партии. "Наша партия, — подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко, — рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу. Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны"2.

Научным фундаментом деятельности партии и государства, направленной на подъем производительных сил сельского хозяйства,

1 См.: ГОТ съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет. Т.І. — М.: Политиздат, 1981, с.63.

2 Черненко К.У. Выступление на Всесоюзном экономическом совеща
нии по проблемам агропромышленного комплекса, 26 марта 1984 г.
- В кн.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -

М.: Политиздат, 1984, с. 423.

- 4 -совершенствование социально-экономических отношений в деревне является марксистско-ленинское учение по аграрному вопросу. "Производство продуктов питания, — писал К.Маркс, — является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" .

Огромное значение решению продовольственной проблемы, которая затрагивает самые насущные нужды людей, придавал В.И. Ленин. "Никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, — подчеркивал он, — если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти. Без этого будут только разговоры. Настоящие основы хозяйства — это продовольственный фонд"2.

Важной вехой на пути укрепления продовольственно-сырьевого потенциала страны явились решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Развитые рядом последующих пленумов и ХХІУ-ГОТ съездами партии, они составили основу современного курса аграрной политики КПСС. Характерными особенностями этой политики являются комплексный подход к решению проблем сельского хозяйства, создание устойчивых экономических условий, стимулирующих дальнейший подъем производства, всемерное укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов, осуществление системы социальных мероприятий, обеспечивающих преобразование характера сельскохо-

1 Маркс К. Капитал. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,
т. 25, ч. П, с. 184-185.

2 Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного
Комитета и Совета народных комиссаров о внешней и внутренней
политике, 22 декабря 1920 ГїПолн.собр.соч.,т.42, с. 150.

зяйственного труда, изменение самого облика деревни, сближение уровней жизни городского и сельского населения. Направленная на удовлетворение насущных потребностей людей, аграрная политика партии пользуется всенародной поддержкой,служит дальнейшему укреплению идейно-политического единства советского общества.

В организаторской и политической работе партии по осуществлению аграрной политики КПСС важная роль принадлежит средствам массовой информации и пропаганды. Наша партия всегда рассматривала прессу как могучее орудие идейного влияния, политического руководства обществом. В.И. Ленин, стоявший у истоков партийной печати, печати нового типа, поставил задачу превратить ее в "серъ-

езный орган экономического воспитания масс населения" . Указывая, что газеты должны быть органами партийных организаций, В.И.Ленин

требовал обеспечения четкой, последовательной идейно-политичес-

р кой линии печатного органа .

Руководствуясь марксистско-ленинским учением о печати,прин-вдпах партийного руководства ею, КПСС постоянно уделяет большое внимание повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС. Четкие, конкретные рекомендации по совершенствованию партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды содержатся в материалах партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановлениях ПК КПСС.

^Средства массовой информации и пропаганды, — отметил К.У. Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, —

  1. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи советской власти". - Поли.собр,соч., т. 36, с. 146.

  2. См.: Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. - Поли.собр.соч., т. 12, с. 102-102.

действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна"1. Щ КПСС требует повышать воспитательную и организующую роль прессы, концентрировать ее внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта.

Применительно к местной печати эти требования конкретизированы в постановлении Щ КПСС п0 дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет" (1984 г.)."Районная печать призвана-; указывается в нем, - в центре внимания держать работу колхозов и совхозов, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по выполнению Продовольственной программы, актуальные

проблемы социально-бытового и культурного переустройства села" .

Обращаясь к теме "Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (I97I-I975 гг.)", автор исходил из важности и актуальности данного исследования. Это вытекает из настоятельной необходимости борьбы за дальнейшее развитие агропромышленного комплекса страны и той роли, которую играют печать, телевидение и радио в осуществлении аграрной политики КПСС.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и условиями обостряющейся идеологической борьбы в современном мире, в ходе которой аграрная политика КПСС, ленинские принципы и традиции партийной журналистики, положение советской прессы в политической структуре общества, партийное руководство ею становятся

1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. — М.: Политиздат, 1983, с. 22.

2 Правда, 1984, 21 апреля.

- 7 -объектом оживленной полемики, служат для наших друзей поучительным примером, а для идеологических противников — мшеньга ожесточенных нападок.

Буржуазные идеологи пытаются опорочить саму идею партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, искажают ленинский принцип партийности прессы, утверждая, что он якобы противоречит идее свободы печати . Противники социализма пытаются бросить тень на печать социалистического общества, руководство ею со стороны партийных органов. Практика работы партийных организаций по повышению роли средств массовой информации и пропаганды убедительно опровергает фальсификаторов.

Немало неправды пишут буржуазные идеологи и об аграрной политике партии. Это одна из самых излюбленных тем в их нападках на КПСС. Спекулируя на известных трудностях, имеющих место в развитии сельского хозяйства, они заявляют о его "кризисе", пытаются замолчать или принизить успехи сельского хозяйства в СССР2. Однако факты говорят о другом. Глубокие перемены в условиях жизни и труда советского крестьянства, существенный рост производства продуктов питания — это результат реализации современной аграрной политики КПСС, политики научной, правильной. Вот почему весьма важно, используя практический опыт, показать

  1. См.: Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. — М.: Политиздат, 1983. -310 с. ; Молибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС. — Минск, Беларусь, 1977. - 192 с;Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. -М.: №сль, 1982. - 44 С.

  2. См.: Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. — Киев: Изд-во при Киев, ун-те, 1983. - 135 с.

теоретическую и практическую несостоятельность фальсификаций буржуазных идеологов, раскрыть суть и содержание партийного руководства прессой в осуществлении аграрной политики КПСС.

Хронологически исследуемая тема охватывает годы девятой пятилетки - период активной борьбы партии и народа за выполнение решений ХХІУ съезда КПСС, дальнейшее укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, решение задач социального переустройства деревни. В практической работе по пропаганде аграрной политики КПСС, мобилизации трудящихся на ее осуществление партийные организации широко использовали печать, телевидение и радио.

Значительный опыт в этом деле накопили партийные организации Белоруссии, которая в общесоюзном разделении труда зарекомендовала себя как район с высокоразвитым сельскохозяйственным производством. В постановлении Ш КПСС "О подборе и воспитании идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974г.) положительно оценены результаты работы республиканской парторганизации на главных, ключевых направлениях коммунистического воспитания. Партийная организация республики, отмечалось в постановлении, умело направляет усилия идеологических кадров на развитие политической активности и трудовой инициативы рабочих, колхозников, интеллигенции на широкое развертывание социалистического соревнования, ускорение научно-технического прогресса, успешное выполнение заданий пятилетки .

^ См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Далее: КПСС в резолюциях и решениях... Изд. 9-е, доп. и испр. м.: Политиздат, 1975, т. П, с. 447-451.

Изучение, осмысление, обобщение и использование; накопленного Компартией Белоруссии опыта руководства печатью, телевидением и радио в осуществлении аграрной политики КПСС имеет большое научное и практическое значение, может служить надежным фундаментом сегодняшней практической деятельности по претворению в жизнь Продовольственной программы.

Проблема повышения роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС на этапе развитого социализма получила определенное освещение и разработку. Большую ценность представляют материалы всесоюзных научно-теоретической и научно-практической конференций в Москве и Вильнюсе в 1975 г., научно-практической конференции в Киеве в 1978 г. , сборники "Газета —

орган партийного комитета", "Партийный комитет и пресса", "Со-

р циалистическое соревнование и печать" , книги В. Дворянова и

1 Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе: Материа
лы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной
10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС, 24-26 марта 1975 г.

В 2-х томах. — М.: Политиздат, 1975, т. I — 399 с, т.2 — 415 с. ; Коллективный организатор соревнования: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Вильнюсе (апрель 1975 г.) — М.: Мысль, 1976. — 228 с. ; Партийный комитет и пресса: формы и методы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды. - Киев: Политиздат Украины, 1978. — 167 с.

2 Газета — орган партийного комитета. - М.: Политиздат, 1976.
- 167 с. ; Партийный комитет и пресса: Из опыта Томской обл.
парт.орг. по руководству средствами массовой информации и про
паганды: Сб. статей. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во,
1978, - 112 с. ; Социалистическое соревнование и печать:
Опыт, проблемы, задачи. - М.: Мысль, 1975. - 180 с.

- 10 -Г. Сюнькова, В.В. Егорова, В.Я. Романюка, О.Э. Уткиной1. В этих и некоторых других работах обобщен опыт партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды с учетом конкретных задач социально-экономической политики КПСС в партийных организациях Украины, Литвы, Молдавии, Ленинградской, Московской, Томской и других областей, всесторонне' проанализирована деятельность газет, журналов, телевидения и радио по мобилизации тружеников города и деревни на выполнение планов и социалистических обязательств девятой пятилетки. Несомненный интерес представляет раскрытый в этих книгах опыт газет "Правда", "Сельская жизнь", "Экономическая газета", "Радяньска Украина", журнала "Партийная жизнь", редакций общественно-политического вещания Центрального телевидения, Рижской студии телевидения.

Особое внимание привлекают работы, в которых рассматриваются проблемы координации деятельности средств массовой информации и пропаганды. Среди них выделяется книга B.C. Хелемендика "Союз пера, микрофона и телекамеры" . Это одна из первых в советской историографии попыток комплексного исследования печати, телевидения и радио как единой системы идеологического воздействия на массы.

Различные аспекты деятельности прессы по мобилизации трудящихся на выполнение планов девятой пятилетки рассматриваются в

  1. Дворянов В., Сюньков Г. Партийный комитет и газета. - Свердловск: Средне-Уральск. кн.изд-во7 -- 1973. - 79 с. ; Егоров В.В. Тираж — 150 миллионов. — М.: Искусство, 1976. - 131 с; Романюк В.Я. Соревнование и печать: опыт и методы работы. - М..' Профиздат, 1978. - 192 с. ;Уткина О.Э. Телевидение для села: Опыт Рижской студии телевидения. - М.: Искусство, І9ЯЗ.-24 с.

  2. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры: Опыт системного исследования. - М.: "Мысль", 1977. - 316 с.

- II -

исследованиях А.С. Андронова, Е.П. Карасийчука, Е.А. Лисицына,

Л.А. Рукавишникова-1-. Немало ценных сведений о роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС содержится

в статьях, опубликованных в периодических изданиях . В редакционной статье теоретического и политического журнала Щ КПСС "Коммунист" анализируется деятельность республиканских партийных журналов по освещению проблем развитого социализма . Значительное место в статье отводится вопросам пропаганды аграрной политики КПСС. Положительная оценка в статье дана работе журналов "Коммунист Белоруссии" и "Коммунист" (Литовская ССР) по освещению социалистического ооревнования тружеников братских республик.

Материалы газет "Правда" и "Советская культура",в которых анализируются передачи телевидения и радио, вышедшие в эфир в

  1. Андронов А.С. Роль партийно-советской печати в организации социалистического соревнования (1966-1975 гг.): Автореферат дисс, канд.ист.наук. - М., 1975. - 31 с. ; Карасийчук Е.П. Газетная кампания как средство повышения творческой активности масс (I97I-I98I гг.): Автореферат дисс..,канд. ист. наук. - M.j 1981. - 24 с. ; Лисицын Е.А. Повышение действенности печати в воспитании коммунистического отношения к труду (I97I-I975 гг): Автореферат дисс...канд. ист. наук. - М,,1980—24 с. ; Рукавишников Л.А. Телевидение — коллективный организатор: Автореферат дисс.*.. канд. ист. наук. - Ленинград, 1975. - 20 с.

  2. Царев В. Тема ждет продолжения. - Журналист, 1974, № II, с. 4-6 ; Бовкун В., Корицкий В. Газета и передовой опыт. -Партийная жизнь, 1975, В 14, с. 76-79 ; Калюжный Н. Для тружеников села: телевидение и радио. - Партийная жизнь, І9ЯЗ, 12, с. 77-80 и др.

  3. В тесной связи с задачами коммунистического строительства: Проблемы развитого социализма на страницах республиканских партийных журналов. - Коммунист, 1974, № 13, с. І06-ІІ8.

исследуемый период, собраны в книге "О советском телевидении и радиовещании"1. Определенное отражение в них нашла и сельскохозяйственная тематика.

Следует отметить, что несмотря на возросшее в последнее время количество научных трудов по журналистике, тема идеологического обеспечения аграрной политики партии в советской историографии изучена слабо. Все еще недостаточно работ, в которых вся система журналистики рассматривается как единое целое, инструмент партийного руководства обществом, важное средство осуществления аграрной политики КПСС.

Усилия исследователей направлены, как правило, на изучение партийного руководства периодической печатью. Обобщающих же работ, специально посвященных изучению практики партийного руководства всей системой средств массовой информации и пропаганды с учетом задач аграрной политики КПСС, несмотря на очевидную актуальность данной темы, все еще недостаточно.

В научной литературе и выступлениях практических работников журналистики высказываются подчас противоречивые мнения об организаторской роли прессы в развитии социалистического соревнования. Некоторые авторы, например, доктор философских наук ИЛанг-ли , считают, что задача прессы — освещать ход соревнования,опыт его организации, а не выступать в роли его прямых практических организаторов. Подобные взгляды оспаривают редактор газеты "Правда Украины" В. Серобаба3, редактор журнала "Коммунист Белоруссии"

1 0 советском телевидении и радиовещании: Материалы газет ^Прав
да "и "Советская культура". — М.: Искусство, 1975, - 240 с.

2 Журналист, 1974, $ 6, с. 41.
S. Там же, с. 28.

- ІЗ -

Г. Булан*. Соглашаясь с тем, что соревнование не нуждается в "насаждении", они аргументированно выступают против принижения организаторской роли прессы. Являясь непосредственным инициатором полезного и нужного смотра, рейда, печать воплощает на практике ленинское указание о том, что газета не только коллективный пропагандист и агитатор, но также и коллективный организатор. При этом авторы ссылаются на многочисленные примеры из практики своих изданий, что делает их доводы особенно убедительными.

Существенный вклад в разработку избранной для исследования темы вносят белорусские ученые, партийные работники, журналисты. Глубокий анализ актуальных вопросов коммунистического воспитания трудящихся республики в исследуемый период дан в книге П.М. Маше-рова "Идейно-политической работе — высокую действенность" . Большое внимание в ней уделяется использованию средств массовой информации и пропаганды в идеологическом обеспечении аграрной политики КПСС, повышению их роли в распространении передового опыта сельскохозяйственного производства. Деятельность партийных организаций республики по совершенствованию системы подготовки журналистских кадров анализируется в книге А.Т. Кузьмина "Руководитель учится"5.

Пропагандистская и организаторская роль печати Белоруссии в борьбе за развитие сельскохозяйственного производства нашла отражение в сборниках статей "Идеи партии — в массы" и "За газет-

  1. Г.В. Будай. Соревнованию — научные основы. — Сб.Коллективный организатор соревнования. - М.: "Мысль", 1976, с. 2ІІ-2І7.

  2. Машеров П.М. Идейно-политической работе — высокую действенность. - М.: Политиздат, 1975. - 167 с.

  3. Кузьмин А.Т. Руководитель учится. - М.: Политиздат,1975.- 80 с.

- 14 -ным радном . В них приводится немало фактов, свидетельствующих об эффективной работе редакционных коллективов по освещению сельскохозяйственной тематики. Однако данные сборники охватывают лишь начальный период девятой пятилетки и не дают полного представления о роли печати, телевидения и радио республики в пропаганде аграрной политики КПСС.

В хронологическом плане совпадает с исследуемым периодом сборник статей "Печать и проблемы научно-технического прогресса"? В материалах сборника затрагивается работа печати по пропаганде и внедрению в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса. В статье СЕ. Павлова, помещенной в сборнике, приводятся убедительные примеры эффективной деятельности печати, телевидения и радио в этом направлении, ставится вопрос о выработке четких критериев оценки работы редакционных коллективов.

Обобщению опыта печати, телевидения и радио в воспитании трудящихся посвящены сборники "На ніве правд ї змагання", "Гаво-рыць і паказвае Беларусь", "Праблематыка газетных выступления^" .

  1. Идеи партии — в массы: Из опыта работы печати, телевидения и радио республики по коммунистическому воспитанию трудящихся. -Минск: Беларусь, 19?3. - 158 с. ; За газетным радком. 36. ар-тыкула#. - Мінск: Выд-ва БДУ їмя У.І.Леніна, 1973. - 127 с.

  2. Печать и проблемы научно-технического прогресса. - Минск: Беларусь, 1976. - 192 с.

В на ніве правд і змагання (36. артикула^ аб сланным шляху газеты "Звязда"). - Мінск: Беларусь, 1977. - 158 с. ; Гаворыць і паказвае Беларусь. - Мінск: Беларусь, 1975. - 237 с.;Праблематыка газетных выступления^. - Мінск ; Выд-ва БДУ їмя У.І. Леніна, 1980. - 160 с.

- 15 -Особый интерес представляют разделы, в которых раскрывается роль средств массовой информации и пропаганды в освещении вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства, мобилизации тружеников села на борьбу за выполнение решений ЗОЛУ съезда ШСС и ХХУП съезда Компартии Белоруссии.

Среди трудов обобщающего характерам которых всесторонне исследуются проблемы повышения роли печати республики в осуществлении экономической политики партии, в идейно-политическом воспитании масс и мобилизации трудящихся на решение задач коммунистического строительства на современном этапе выделяется монография СВ. Марцелева "Печать Белоруссии в период развитого социализма"*. Особое внимание в ней привлекают разделы "Борьба печати за интенсивное развитие сельскохозяйственного производства',' "Партийное руководство печатью", в которых показывается деятельность печати республики по пропаганде аграрной политики КПСС, расщываются методы партийного руководства прессой.

Значительный интерес представляют книги Г.Л. Напреева и Б.В. Ульянко , в которых рассматривается практика научной организации труда в местных газетах республики, развития общественных начал в работе редакционных коллективов, повышения роли печати в организации социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства.

Различные стороны деятельности печати, телевидения и радио

1 Марцелев СВ. Печать Белоруссии на этапе развитого социализма.

- Минск: Беларусь, 1983. - 239 с.

2 Напреев Г.Л., Ульянко Б.В. Журналистскому труду — научную ор
ганизацию: Проблемы, опыт и практика научной организации труда
в местных газетах. - Минск: Изд-во БГУ им .В. И.Ленина, 1976.

- 104 с. ; Они же."...И коллективный организатор". - Минск:
Изд-во ЕЕУ им. В.И. Ленина, 1983* - 112 с.

БССР по освещению сельскохозяйственной тематики в I97I-I975 гг. нашли отражение в книгах Г.В. Булацкого, И.И. Саченко, СВ. Го-вина, Г.Д. Куцеро, А.Ф. Мясникова, В.П. Нестеровича, Е.Г. Радке-вича, Б.В. Стрельцова3-. В этих работах содержится богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастании роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС, в организации социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства республики, мобилизации их на выполнение планов и обязательств девятой пятилетки.

О большом вкладе периодической печати Белоруссии в обобщение и распространение практики партийной работы аргументированно говорится в книге А.В. Черняка "Опираясь на передовой опыт"2. Особый интерес представляют разделы, в которых анализируется деятельность партийных организаций по осуществлению аграрной политики КПСС.

1 Булацкі Р.В., Сачанка І.І., Говін СВ. Гісторня Беларускай
журналістнкі. - Мінск: Выд-ва БДУ імяУ.І. Леніна, 1979. -432с;
Куцэра Г.Д. Раённая у пошуку: Аб раённым друку Беларусь -
Мінск: Выд-ва БЛУ імяУ.І. Леніна, 1974. - 127 с. ; Мясніко#
А.Ф. Сацнялістнчнае спаборніцтва і друк Беларусі. Праблематы-
ка выступления^ рзспублікансіх газет сярздзіш сямідзесятнх
гадо#. - Мінск: Выд-ва БДУ ІмяУ.І. Леніна, 1980. - 174 с ;
Нестерович В.П. Аудитория - вся республика. - Минск: Бела
русь, 1975. - 150 с. ; Радкевіч Я.Р. Беларускае радыё: гісто
рня, перспектива развіцця. - Мінск: Выд-ва БДУ імяУ.І. Лені
на, 1983. - 197 с ; Стральцо# Б.В. Публіцистика, жанры, май-
стэрства. - Мінск: Выд-ва БДУ імяУ.І. Леніна, 1977. - 336 с

2 "Яерняк А.В. Опираясь на передовой опыт: Некоторые вопросы
обобщения и распространения практики партийной работы. -
Минск: Беларусь, 1978. - 160 с.

Глубоким осмыслением вопросов идеологической деятельности партийных организаций Белоруссии в исследуемый период отличаются работы Н.М. Жилинского, Г.М. Кононова, И.В. Немкевича . И хотя их авторы не ставили задачи специального изучения работы печати, телевидения и радио, однако из приводимых ими материалов видна большая роль средств массовой информации и пропаганды в повышении политической и трудовой активности тружеников сельского хозяйства.

Интересную попытку обобщения социологических методов исследования эффективности радио и телевизионных передач предпринял A.M. Пустоход2. Ценность данной работы в значительной мере снижается оттого, что эффективность передач в ней рассматривается в

  1. Жилинский Н.М. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию социалистического соревнования в сельском хозяйстве: Автореферат дисс...канд. ист. наук. - Минск, 1980. - 25 с. ; Он же. Социалистическое соревнование на селе: Из опыта работы Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности сельских тружеников (1966-1980 гг.). - Минск: Беларусь, І982. - 207 с. ; Кононов Г.М. Политическая агитация в системе воспитания трудящихся. Из опыта партийных организаций Белоруссии. - Минск: Беларусь, 1979. - 152 с. ; Он же. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению действенности политической агитации в коммунистическом воспитании трудящихся (I97I-I975 гг.): Автореферат дисс.., канд. ист. наук. - Минск, 1982. - 25 с. ; Немкевич И.В. Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию идейно-воспитательной работы на селе (I97I-I975 гг.): Автореферат дисс... канд. ист. наук. - Минск, 1980. - 14 с.

  2. Пустоход A.M. Социологические методы исследования эффективности радио и телевизионных передач (По материалам Белорусского радио и телевидения второй половины 60-х и начала 70-х гг.): Автореферат дисс... канд. ист. наук. - Минск, 1975. - 23 с.

- 18 -отрыве от конкретных задач экономического и культурного строительства в республике.

Работа печати, телевидения и радио БССР по пропаганде аграрной политики КПСС нашла отражение в опубликованных в периодических изданиях статьях В. Матвеева, С. Пуцилева, А. Толстика1 и других.

Несмотря на сравнительно немалое количество публикаций по исследуемой проблеме, многие важные аспекты, касающиеся роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС в годы девятой пятилетки в белорусской историографии отражены недостаточно. Мало изучена деятельность районных газет в освещении вопросов развития сельского хозяйства, хотя, как известно, это важнейшая тема местной прессы. Слабо отражена в научной литературе деятельность первичных парторганизаций редакций. В республике не проводилось специального исследования по проблемам совершенствования партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в годы девятой пятилетки.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность избранной темы, необходимость ее научной разработки, автор предпринял попытку исследовать деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в I97I-I975 гг., изучить пути совершенствования форм и методов партийного руководства печатью, телевиде-

I. Матвеев В. Журналисты — бойцы партии. - Коммунист Белоруссии, 1971, $12, с. SI-S6 ; Пуцилев С. Чувство ответственности.— Телевидение и радиовещание, 1975, № 3, с. 8-9 ;Толстик А. Соревнование — дело творческое. — Журналист, 1976, № 2, с. 7-8 и др.

ниєм и радио с учетом задач дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, сформулировать конкретные рекомендации по рассмотренным вопросам.

В рамках этого общего замысла диссертант поставил перед собой следущие конкретные задачи:

Показать, как партийные органы республики в исследуемый период заботились о повышении действенности выступлений печати, телевидения и радио по проблемам аграрной политики КПСС, подготовке кадров журналистов-аграрников, развитии общественных начал в работе редакционных коллективов ;

исследовать важнейшие направления деятельности печати, телевидения и радио по пропаганде аграрной политики КПСС, повышения их роли в развитии социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства, обобщении и внедрении достижений науки и передового опыта в производство ;

сформулировать и обосновать, исходя из анализа деятельности печати, телевидения и радио республики в годы девятой пятилетки, практические рекомендации по повышению их роли в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КПБ, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПБ, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В анализе, систематизации и обобщении фактического материала автор опирался на работы советских ученых-обществоведов, посвященные исследованию деятельности средств массовой инфорлации и пропаганды, партийного руководства ими.

Источниковой базой для написания диссертации послужили документы партийных архивов, материалы печати, телевидения и радио. Важный фактический материал по избранной теме почерпнут из документов партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ (филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Это стенограммы съездов, пленумов, собраний актива, протоколы заседаний бюро ЦК КПБ. Богатый материал содержится в документах отделов пропаганда и агитации, организационно-партийной работы и сельского хозяйства. Это справки, информации, записки партийных комитетов по вопросам организационного и идеологического обеспечения аграрной политики КПСС.

Большую роль в изучении практики партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС сыграли материалы, содержащиеся в партийных архивах областных комитетов Компартии Белоруссии — протоколы партийных конференций, пленумов и собраний актива, заседаний бюро партийных комитетов, партийных собраний и заседаний бюро первичных партийных организаций редакций газет, журналов, телевидения и радио. В целях более глубокого изучения данной проблемы автор обращался к материалам Центрального государственного архива-музея литературы и искусства (ПГАМЛИ) БССР, в котором содержатся сведения о деятельности Союза журналистов БССР.

Значительная часть архивных материалов, использованных в исследовании, впервые вводится в научный оборот. Приведенные таблицы и расчеты авторские.

Основным объектом исследования явились республиканские газеты "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета", областные, объединенные и районные газеты, журналы "Коммунист Белоруссии", "Политинформатор и агитатор", "Сельское хозяйство Бело-

руссии", материалы Гостелерадио БССР, комитетов по телевидению и радиовещанию облисполкомов и районного радио.

По теме диссертации автором изучены и проанализированы статистические сборники, справочная литература за I97I-I975 гг., привлечены материалы всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференций и семинаров по вопросам, затрагивающим тему исследования. Немало ценных сведений почерпнуто из информационно-методических изданий Союза журналистов СССР и БССР, Гостелерадио СССР и БССР.

В диссертации использованы труды советских авторов в области теории и практики идеологической работы, партийного строительства, данные некоторых социологических исследований, проведенных за последние 10-15 лет. В отдельных из них в разные годы принимал участие и автор данной работы.

В диссертации нашли отражение результаты личных наблюдений, встреч и бесед автора с партийными, советскими, хозяйственными работниками, учеными, специалистами, рабселькорами, распространителями печати, читателями, телезрителями и радиослушателями, а также опыт и знания, приобретенные им за время работы в редакциях областной газеты "Гродненская правда", республиканской "Сельской газеты", телевидения, журнала "Коммунист Белоруссии".

Научная новизна и практическая значимость данной работы состоят в том, что автор попытался комплексно исследовать деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в I97I-I975 гг.

Раскрывая закономерности повышения роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС, диссертант исследует различные аспекты партийного руководства этим важным участ-

- 22 -ком коммунистического строительства как сложную многоплановую систему, включающую в себя партийные организации, средства массовой информации и пропаганды, а также аудиторию читателей, теле-и радиослушателей. На многочисленных примерах из жизни и деятельности республиканской партийной организации автор показывает,как звенья этой системы взаимодействуют между собой.

Обобщая опыт Компартии Белоруссии по совершенствованию практики руководства средствами массовой информации и пропаганды,как целостной системы, автор вскрывает наиболее типичные недостатки, формулирует положения, выводы и рекомендации, которые могут быть творчески использованы для дальнейшего повышения роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС. Кроме того, фактический материал, сделанные обобщения могут представить определенный интерес для исследователей при изучении соответствующего периода истории Компартии Белоруссии, подготовке обобщающих научных трудов о ее деятельности в условиях развитого социализма.

По результатам исследования автор выносит на защиту положения, основное содержание которых сводится к следующему:

  1. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в I97I-I975 гг. свидетельствует о проявлении объективной закономерности усиления партийного влияния на все стороны материальной и духовной жизни общества, о последовательном осуществлении нашей партией программной задачи — обеспечения жизненных интересов советского народа.

  2. Выполняя решения ХХІУ съезда КПСС, ХХУП съезда Компартии Белоруссии, республиканская парторганизация проделала большую работу по совершенствованию форм и методов руководства средствами

массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС, подготовке кадров журналистов-аграрников, развитию общественных начал в деятельности редакционных коллективов.

S. Под руководством партийных организаций печать, телевидение и радио Белоруссии накопили ценный опыт пропаганды основных направлений аграрной политики КПСС, участия в организации социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства, мобилизации их на выполнение государственных планов и социалистических обязательств.

Основные положения диссертации излагаются в статьях, опубликованных в журналах "Коммунист Белоруссии", "Сельское хозяйство Белоруссии", в книгах "Совершенствование стиля партийной работы", "Руководить энергично, компетентно", "Спроси себя строго: Заметки о партийной работе", "Колосья и родники", других публикациях.

диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. В тексте содержится 5 таблиц и 2 приложения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы.

Совершенствование форм и методов партийного руководства печатью, телевидением и радио

Главная задача девятой пятилетки, явившейся важным этапом в продвижении советского общества по пути к коммунизму, состояла в том, чтобы, как подчеркивалось на ХХІУ съезде КПСС, "обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни на-рода на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического про-гресса и ускорения роста производительности труда"1. Исходя из этой задачи, съезд разработал комплекс мер, направленных на значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, более полное удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Съезд одобрил широкую комплексную программу развития сельского хозяйства, его всесторонней интенсификации, укрепления материальной и технической базы, выработанную ЦК КПСС.

В Директивах ХХГУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 гг. перед Белорусской ССР была поставлена задача обеспечить дальнейшее углубление специализации сельскохозяйственного производства на молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, картофелеводстве и льноводстве. Планировалось увеличить среднегодовое производство зерна до 5,2 млн. тонн, мяса в убойном весе — примерно до 840 тыс. тонн, молока — до 6,1 млн. тонн, яиц — до 1,8 млрд .штук. Намечалось в широких размерах провести работу по повышению плодородия почв и известкованию их, осушить 1100 тыс. гектаров переувлажненных и заболоченных земель, осуществить культуртехничес-кие работы на площади 800 тыс. гектаров, создать высокопродуктивные луга и пастбища на площади 900 тыс. гектаров, улучшить использование мелиорированных земель .

Компартия Белоруссии на своем ТШІ съезде, последующих пленумах Щ КПБ разработала комплекс организационных и идеологических мероприятий, обеспечивающих достижение намеченных рубежей. Конкретные задачи по пропаганде аграрной политики партии были поставлены перед печатью, телевидением и радио. Партийным комитетам, редакциям газет и журналов, Госкомитету Совета Министров БССР по телевидению и радиовещанию было предложено повысить организаторскую и мобилизующую роль печати, телевизионных и радиопередач. "Средства массовой информации, — указывалось в резолюции ХХШ съезда КПБ, — призваны всесторонне пропагандировать марксистско-ленинскую теорию, разъяснять внутреннюю и внешнюю политику КПСС, многогранную деятельность партийных и общественных организаций, широко и квалифицированно освещать передовой производственный и научно-технический опыт, показывать борьбу трудящихся за успешное выполнение планов коммунистического строительства"2 .

Эти установки были конкретизированы в мероприятиях ЦК Компартии Белоруссии по выполнению решений ХХІУ съезда КПСС, постановлениях ЦК КЕШ и Совета Министров БССР по вопросам развития сельскохозяйственного производства в республике. Руководствуясь содержащимися в них требованиями, партийные организации республики настойчиво совершенствовали практику руководства печатью, телевидением и радио, добиваясь повышения их эффективности в осуществлении аграрной политики КПСС. Это нашло свое отражение в постоянной заботе партийных органов о развитии средств массовой информации и пропаганды, укреплении их материально-технической базы, координации усилий редакционных коллективов, обеспечении четкой политической линии и высокой действенности выступлений по проблемам аграрной политики КПСС.

Благодаря постоянной заботе партии о развитии материально-технической базы средств массовой информации и пропаганды, в республике в І97І-І975 гг. заметно расширилась сеть периодических изданий, возросла насыщенность прессы у населения, увеличился охват его телевизионным и радиовещанием. В 1975 году в Белоруссии издавалось 179 газет — на II больше, чем в 1971 году. Их разовый тираж в конце девятой пятилетки составлял 4.632 тысячи экземпляров, что на 458 тысяч экземпляров больше, чем в ее начале. Значительно увеличились и тиражи изданий журнального типа, хотя их общее количество несколько уменьшилось1. За исследуемый период построено 14 типографий, такое же количество зданий реконструировано и капитально отремонтировано. Осуществлено техническое перевооружение многих типографий2.

В годы девятой пятилетки в республике насчитывалось более 2.200 тысяч радиоточек, около 2 миллионов радиоприемников, более 1.580 тысяч телевизоров. Белорусское радио вело вещание по четырем программам в течение 20 часов в сутки, телевидение имело девять часов местного вещания .

Расширение сети периодических изданий, телевидения и радио позволяло всесторонне освещать деятельность местных партийных, советских и хозяйственных органов, тружеников сельского хозяйства по осуществлению аграрной политики КПСС, решений ХШ" съезда КПСС и ХХУП съезда КПБ.

Повышению действенности выступлений печати, телевидения и радио способствовала работа партийных организаций по углублению дифференциации, разграничению функций средств массовой информации и пропаганды с учетом задач хозяйственного и культурного строительства. ЦК КПБ определил основные направления тематики для республиканских газет. Старейшая в республике газета "Звязда" стала выпускаться как издание широкого профиля, призванное отражать все вопросы общественно-политической и экономической жизни. Газеты "Советская Белоруссия" и "Сельская газета" были специализированы на освещении в основном вопросов, связанных с развитием промышленности и сельского хозяйства и рассчитанных на определенный круг читателей2.

Подготовка кадров журналистов-аграрников и развитие общественных начал в работе редакционных коллективов

Работа партийных организаций по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС неразрывно связана с подготовкой квалифицированных кадров журналистов, пишущих на сельскохозяйственные темы, воспитанием их идейной убежденности, политической зрелости, высоких профессиональных и нравственных качеств, умения вникать в сложные проблемы экономики и культуры современной деревни.

Ключевым для понимания проблемы специализации журналистов является положение К.Маркеа Тазетный корреспондент может считать себя только частицей многосложного организма, в котором он свободно избирает себе определенную функцию. Один, скажем, больше изобразит непосредственное, почерпнутое из общения с народом,впечатление, произведенное его бедственным положением ; другой — историк — займется историей создавшегося положения ; эмоциональный человек даст описание самой нужды ; экономист рассмотрит средства, необходимые для ее уничтожения... Так, при живом движении печати раскрывается вся правда в целом .

На необходимость глубокого проникновения в избранную тему, всестороннего учета потребностей аудитории, которой адресует свои материалы пресса, неоднократно указывал В.И. Ленин2. Развивая и обогащая идеи классиков марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия ведет целенаправленную работу по воспитанию кадров журналистов, у которых широкий кругозор, богатая эрудиция сочетаются с глубоким знанием определенной отрасли экономики, науки, культуры.

Это нашло свое яркое проявление и в исследуемый период. В решениях ХХЗУ съезда партии, постановлениях ЦК КПСС "О подборе и воспитании идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974 г.), "О подготовке и переподготовке журналистских кадров" (1975 г.) выдвинут вопрос о выработке цельной системы работы с идеологическими кадрами, в том числе с кадрами журналистов1.

Выполняя поставленные задачи, ЦК, обкомы, горкомы, райкомы КПБ наметили и осуществили комплекс мер, направленных на повышение идейно-политического уровня и профессионального мастерства работников печати, телевидения и радио.

Об уровне подготовки журналистских кадров в годы девятой пятилетки можно судить по следующим данным: из 1528 членов Союза журналистов БССР 1149 имели высшее, 174 — незаконченное высшее и 201 — среднее образование. В рядах Союза журналистов БССР состояло 46 кандидатов и докторов наук2. И лишь небольшая часть журналистов-аграрников имела сельскохозяйственное образование3.

Партийные организации придавали первостепенное значение идейно-теоретической подготовке журналистских кадров. В этой работе важное место отводилось постоянно действующим курсам при ЦК Компартии Белоруссии и обкомах партии. Мероприятиями ЦК КПБ по выполнению решений ХХІУ съезда КПСС и ХХУП съезда КПБ в 1971-1975 гг. предусматривалось осуществить переподготовку на этих курсах заместителей редакторов, заведующих отделами республиканских и областных газет (65 человек) и редакторов объединенных, районных и городских газет (118 человек) .

На курсах изучались актуальные проблемы марксистско-ленинской теории и политики КПСС, основы научного управления социалистической экономикой, вопросы партийного, советского строительства, практики руководства народным хозяйством, наукой,культурой. Большое внимание уделялось рассмотрению основных направлений аграрной политики КПСС, опыту республиканской партийной организации по претворению ее в жизнь.

Занятия по отдельным темам проводились непосредственно в партийных комитетах, редакциях газет, журналов, телевидения и радио, в колхозах и совхозах, научно-исследовательских учреждениях. Это давало возможность глубже познакомиться с практикой партийной, советской и хозяйственной работы, формами и методами деятельности средств массовой информации и пропаганды. Лекции по вопросам партийного и советского строительства, идеологической работы читали ответственные работники ЦК КПБ, Президиума Верховного Совета и Совета Министров БССР, руководители министерств и ведомств, специалисты, деятели науки и культуры. На курсах при Гродненском обкоме КПБ было создано в 1971 году 2 учебные группы журналистов. Значительная часть их специализировалась на освещении сельскохозяйственной тематики. Большую пользу журналистам-яграрникам давали выезды в передовые колхозы и совхозы области, изучение опыта практического претворения в жизнь аграрной политики КПСС1.

Партийные организации проводили большую работу по организации марксистско-ленинской учебы журналистских кадров. В республике сложились такие формы марксистско-ленинского образования, как теоретические семинары, школы партийного актива, университеты марксизма-ленинизма, а также самостоятельная работа по индивидуальным планам.

Руководящие работники печати, телевидения и радио республиканского и областного звена занимались в постоянно действующих теоретических семинарах при Щ КПБ, обкомах и Минском горкоме партии. Редакторы, их заместители,ответственные секретари объединенных и районных газет являлись слушателями школ партийного актива, остальные работники учились в теоретических семинарах системы партийного образования, в школах основ марксизма-ленинизма в первичных парторганизациях. На занятиях изучались такие темы, как "ЗОЛУ съезд КПСС о возрастании руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. Организаторская и идеологическая работа КПСС", "Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве", "Экономическая и социальная политика партии на современном этапе. Задачи девятого пятилетнего плана развития народного хозяйства" и др. Большое внимание уделялось изу-чению различных аспектов аграрной теории и политики КПСС .

Пропаганда основных направлений аграрной политики КПСС

В организаторской и идеологической деятельности по претворению в жизнь аграрной политики КПСС Компартия Белоруссии в 1971-1975 гг. активно использовала средства массовой информации и пропаганды. Руководствуясь развитыми в решениях КПСС ленинскими принципами и традициями партийной журналистики, как важного средства воспитания масс, привлечения их к управлению делами государства, печать, телевидение и радио республики вели широкую пропаганду аграрной политики КПСС, всесторонне освещали деятельность партийных организаций по ее осуществлению. В газетах и журналах регулярно публиковались материалы под рубриками "Решения ХХІУ съезда КПСС — в жизнь!", "Аграрная политика КПСС в действии", "Резервы интенсификации сельскохозяйственного производства", "Город — селу", в которых рассказывалось о выполнении намеченной ХХІУ съездом КПСС комплексной программы развития сельского хозяйства. С материалами в этих разделах выступали партийные, советские и хозяйственные работники, ученые, специалисты сельского хозяйства, колхозники и рабочие совхозов.

Разъяснению идей, принципиальных установок партии, путей всестороннего и динамичного развития сельскохозяйственного производства были посвящены статьи кандидата в члены Политбюро Щ КПСС, первого секретаря ЦК КПБ П.М. Машерова "Аграрная политика КПСС и социальный прогресс в деревне , секретаря Щ КПБ В.Ф.Мицкевича

"Повышать эффективность сельскохозяйственного производства" , других руководящих работников республики. В них отмечалось, что современная аграрная политика партии, берущая начало с мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, является выражением объективных потребностей экономики развитого социалистического общества, направлена на максимально полную реализацию преимуществ нового общественного строя. Она основывается на научном, реалистическом подходе к решению назревших проблем села, учитывает достигнутый уровень советской экономики, научно-технического прогресса, разнообразие условий и сложность сельскохозяйственного производства, новые явления и тенденции в социально-экономическом развитии деревни.

Пропагандируя основные направления аграрной политики КПСС, редакции газет, журналов, телевидения и радио исходили из важного вывода ХХІУ съезда КПСС о том, что необходимым условием успешного развития сельского хозяйства становится все более широкое использование экономического потенциала страны,что подъем сельского хозяйства — дело общегосударственное, общенародное. Первостепенное внимание в публикациях и передачах придавалось освещению работы партийных организаций па "мобилизации тружеников колхозов и совхозов на интенсификацию сельского хозяйства, повышение его эффективности, увеличение производства и продажи государству продукции, выполнение и перевыполнение планов и социалистических обязательств.

В печати отмечалось, что деятельность сельских партийных организаций республики стала более творческой, разнообразной по своим методам, плодотворной по результатам. Повышению их боевитости в осуществлении аграрной политики КПСС содействовал проведенный в этот период в соответствии с решением ХХІУ съезда КПСС обмен партийных документов. Парторганизации организащонно и политически окрепли, их структура стала более гибкой и совершенной. Это позволило оказывать более активное влияние на все стороны производственной и общественной жизни деревни.

Положительную оценку в печати получила работа партийных организаций Вилейского района. Важнейшая предпосылка успехов этой районной партийной организации, подчеркивалось в журнале "Коммунист Белоруссии", - во вдумчивой работе с сельскохозяйственными кадрами. В районе систематически проводилась аттестация работников, это стимулировало их активность, позволяло выявлять наиболее способных организаторов, создавать резерв для выдвижения на руководящие должности. Постоянно действовала школа передового опыта, созданная на базе совхоза "Любань" имени 50-летия СССР. Свыше 5 тысяч работников массовых профессий занимались в школах экономических знаний. Райком партии, первичные парторганизации колхозов и совхозов настойчиво добивались обеспечения авангардной роли сельских коммунистов в осуществлении аграрной политики партии. Совершенствовалась практика подготовки и проведения партийных собраний. Центральный Комитет КПБ одобрил опыт Вилейского райкома партии по совершенствованию системы контроля за подготовкой и проведением собраний коммунистов. Эта система стала применяться во многих партийных комитетах республики1.

Об опыте Вилейского райкома КПБ подробно рассказывалось и на страницах газеты "Звязда". На пленуме райкома, состоявшемся в 1973 году, рассматривались задачи сельских коммунистов в борьбе за высокую эффективность сельскохозяйственного производства. Материалам пленума "Звязда" отвела целую страницу "Направление — интенсификация" .

Поскольку постановление пленума выходило за рамки текущих задач, редакция взяла под общественный контроль его осуществление. В корреспонденциях "По намеченным ориентирам", "Через призму перспективы"2 рассказывалось об успехах и недостатках в осуществлении намеченных мер. Через год газета еще раз вернулась к опыту районной парторганизации. В выступлениях первого секретаря райкома КПБ,руководителей и специалистов колхозов и совхозов, партийных активистов глубоко раскрывались стиль и методы работы райкома, первичных парторганизаций по усилению партийного влияния на все стороны жизни трудовых коллективов . "Звязда" показывала работу и других райкомов партии по мобилизации тружеников села на осуществление аграрной политики КПСС. Этому посвящались материалы под рубрикой "Райком советует райкому".

Роль средств массовой информации и пропаганды в развитии социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства

Значительное место уделялось в печати, теле- и радиопередачах вопросам социального развития деревни. "Рост производительных сил сельского хозяйства, постепенное превращение сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального,подъем культуры деревни и перестройка сельского быта, — подчеркивалось в Отчетном докладе Щ КПСС ХХІУ съезду партии, — все это ведет к изменению социального облика и психологии крестьянина. У него появляется все больше общих черт с рабочим, растет число колхозников, чей труд непосредственно связан с машинами и механизмами, повышается образованность колхозного крестьянства .

Социальный прогресс села, обусловленный осуществлением аграрной политики КПСС, находит свое выражение в неуклонном повышении жизненного уровня работников сельского хозяйства. Это является одним из важных результатов осуществления аграрной политики КПСС, последовательного курса партии на повышение благосостояния всех советских людей. Введение ежемесячной гарантированной оплаты труда в колхозах, создание системы пенсионного обеспечения и социального страхования колхозников, совершенствование материального стимулирования механизаторов и работников ферм, руководителей и специалистов хозяйств — эти и другие меры, осуществлявшиеся в исследуемый период, серьезно стимулировали производственную и общественную активность тружеников села, благотворно сказались на их благосостоянии. Так, с 1965 по 1974 год оплата труда колхозников в республике увеличилась в 2,5 раза. Существенно сблизился уровень оплаты труда в колхозах и совхозах2. Все большее значение в удовлетворении растущих социально-культурных потребностей ельских жителей приобретали общественные фонды потребления. Существенные изменения претерпевала структура доходов крестьян, значительно увеличился удельный вес доходов от общественного хозяйства. Шесте с тем в структуре доходов тружеников села немалую роль играло личное подсобное хозяйство. На его значение указывалось на ХШ съезде КПСС. Уделяя главное внимание увеличению общественного производства, — подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС, — надо оказывать необходимую помощь колхозникам и работникам совхозов в приобретении ими скота и птицы, в обеспечении кормами .

Эта задача успешно решалась в совхозе "Любань" Вилейского района, об опыте которого всесторонне рассказывалось на страницах "Сельской газеты", "Мінскай правды", вилейской районной газеты "Шлях перамогі", во многих передачах телевидения и радио. В годы девятой пятилетки здесь построили комплекс для размещения скота, принадлежащего работникам совхоза. За кормление и содержание животных там взимали соответствующую плату. По подсчетам экономистов, в результате этой меры у каждого рабочего совхоза высвободилось в среднем около 60 дней в году. Социальный эффект этой меры, отмечалось в печати, в новых возможностях для рационального использования свободного времени, упрочения неразрывной слитности личных интересов работников сельского хозяйства с интересами коллектива, общества .

Широкое распространение в республике получила поддержанная в прессе практика разработки и осуществления планов социально-экономического развития трудовых коллективов. В статье "В комплексе, на научной основе", опубликованной в журнале "Коммунист

Белоруссии", всесторонне рассматривался опыт социального планирования в Слуцком районе. В составлении плана социального развития колхоза "I Мая" этого района на I97I-I975 гг. принимала участие социологическая группа Института философии и права АН БССР. Осуществление намеченных в плане мер способствовало повышению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, росту рентабельности хозяйства, увеличению отчислений на социальные мероприятия. Колхоз стал предоставлять всем своим труженикам оплачиваемые отпуска. За счет общественных фондов были построены бригадный клуб, пять жилых домов, библиотека, баня, две комнаты для отдыха животноводов, другие объекты. План социального развития дал возможность более продуманно, с перспективой решать проблему кадров, их закрепления на селе.

Опыт работы парторганизации этого и других хозяйств района по составлению и осуществлению комплексных планов социального развития коллективов был рассмотрен и одобрен на заседании бюро райкома КПБ, подробно обобщен на теоретической конференции и на семинарах секретарей партийных организаций. Для координации работы по социальному планированию при райкоме КПБ была создана комиссия во главе с секретарем райкома. В ее состав вошли члены бюро райкома, секретари партийных организаций, руководители хозяйств, активисты. Аналогичные комиссии были созданы в колхозах и совхозах. В их работе участвовали специалисты сельского хозяйства, работники народного образования, культуры, здравоохранения.

Активно участвовала в распространении опыта социального планирования районная газета "Шлях Ільїча". Учитывая широкий размах развернувшейся работы по планированию социального развития,Слуцкий райком партии в 1972 году на пленуме обсудил вопрос о повышений роли партийных организаций в решении экономических и социально-политических задач, поставленных ХХІУ съездом КПСС .