Введение к работе
Актуальность проблемы. Революционно-демократическое преобразование советского общества постановило большие задачи перед исторической наукой о необходимости переосмысления исторического пути, пройденного советским народом за годы советской.власти, исследования и обобщения как положительного тек и отрицательного в этом процессе, ото подчеркивается в программной заявлении ХХУШ съезда IfflCC и в других важных до-кументах партии.
Объективной составной частью перестройки является достижения современного научно-технического прогресса, внедрение КОТ в промышленности, в особенности в машиностроение. Без выхода их передовые позиции кауки и научно-технического прогресса и внедрение достижений науки в производство нет будущего современного общества.
- Организация труда на научной основе - одно из самых актуальных проблем социализма и неразрывно связано с именем В.И.Ленина.
В.И.Ленин, опираясь на достижения науки и практики, разработал применителоно к новым социалистическим условиям теоретические основы КОТ. Он писал "...Пролетариат представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда по сравнению с капитализмом. В этом суть" .
Партия и правительство на всех этапах строительства социализма придавали и придают большое^ значение проблемам организации труда.
Особенно большое внимание НОТ стало уделяться в шестидесятый годы, когда под елияниєм развертывании нового этапа научно-технический прогресс промышленности, внедрение достижений науки в производстве, которое изучает важную роль повышения производительности труда промышленности, и улучшает ' качество выпускаемой продукции.
В документах партии и правительства вопросы внедрения НОТ рассматривается как важная народнохозяйственная задача.
I Ленин В.И.- Великий почин //Поли.собр.соч. Т..9. 1974. С.13.
--1-В соответствии с рекенилми сентябрьского (1955г.) И-еярма Ції КІІСС, одобренными XXC съездом партии, в страна начал осуществляться переход к новым методам экономического руководства развитием народного хозяйства. В постановлении сентябрьского {1965г.) Пленума ЦК ItRGG речь пла не просто о сумме мер по улуц-иенпе деятельности промвнленноетп, но и о коренной перестройке управлении ей, т.е. о новой системе планирования и экономического стимулирования промышленного производство и создгшп иовьс условии для его развития, в том числе КОТ.
Главков требование КОТ - добиваться наквиаме'і преквводптолв-ности при найменших затрат труда н материалов - совпадало с конечной цеЛВЮ ОКОНСМИчеСКОП реформы - ПОВВГЛеНКЄМ ОПЇ'СКТИЕНОСТИ
производства.
КПСС и Совет Министров СССР постановление},: от 22 декабря 1956 г. "О мерах по обеспечению дальнейшего роста проиоводигслі-пости труда г промышленности п строительстве'^ наметЕлп мнроку» программу внедредая научных методов организации труда, улучмеклл нормироваїшл труда, устранения потерь рабочего времени в премії'-ценности.
В годи весьмоп .пятилетки повысилось значение ПЭТ. кар: едкого v.2 вгмнєПлллх направлений повмвсївіл объективности обяеетвеплгге производства. Вольная работа в этом направлении была проведена г Москве, Ленинграде, Свердловске, Киеве, Горьком, Рыбинске 'і ; ::0-гах других промм-іленквн централ страны. Накоплении;.; опыт С.;;; обобщен на созванном по решении Ці КПСС Всесоюзном совещании пс организации труда в квне 1957 г.
Ленинские принципы НОТ творчески развиты и кепкретпвпровекм в постановлениях Щ КПСС от 23 августа 195? г. "О работе Свердловской областной и Рыбинской" городскоіі перткПнмх организации по внедрению научной органіиации труда в прсмызлепностп и поьиаонпк культури производства"^ и от 9 октября 1959 г. "Об едете работы партийного комитета Щокннского химического комбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение объема производства "за счет роста производи"злыюстчг труда"
-
Решения паотии к правительство по хозяйств„иным вопросам. Т.6. U.: Политиздат,-1968. С. 284-300.
-
Решения партии и правительства по хозяйственным.вопросам. Т.б. М.: Политиздат, IS68. С. 567-589.
Вот почему на современном этапе вопросы данной проблемы приобретают особую актуальность.
Особую актуальность исследование данной проблемы приобретает в современных условиях, когда ведутся большие дискуссии о роли партий в перестройке. Изучение поставленных вопросов помогает обобщить как новейший опт работы, тая и имевшиеся недостатки в руководстве партии внедрением НОТ в машиностроительной промышленности. Это в наши дни значимо когда партия, отказавшись от несвойственных ей функций, решает данные проблеь'и через советские, хозяйственные организаігии и через коммунистов, работающих в них.
Изучение и обобщение опыта партийного руководства внедрением НОТ в машиностроительной промышленности в 1966-1970 гг. имеет большое научное и практическое значение т.к. помогает обобщить разнообразные cf-ормы, методы работы коммунистической партии Узбекистана по претворения в жизнь ленинских принципов научной организации труда.
Особую актуальность данной проблемы усиливается тем, что в современных условиях, когда народное хозяйство страны, и в тем числе машиностроительной промьашенности находятся в кризисном состоянии, использования опыта партии за предыдущие годы, в том числе 1966-1970 годы, за внедрение НОТ машиностроительной промышленности могут оказать определенной помощи,'изяятие кризисных явлений машиностроительной промышленности и нормального нзлааении его в работе.
Накопленный, положительный опыт работы партии за исследув-ций период и в тем числе научной организации труда и совершенствования управлений машиностроительной промызленностй республики 1966-191) годы представляет определенный научный и практический интерес в довременных УСЛОЕИЯХ.
В.И.Ленин говорил, что "...нельзя резать свои задача новыми приемаі."н сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл гла-
Г Ленин В.И.-УП Московская гублартконференция. Доклад о но- бой экономической политике 29 октября 1921 г * // Поли/собр. соч. Т.44. С. 205.
Степень изученности проблемы. Повышение эффективное^ об
щественного производства и достижение на этой основе благосос
тояния народа является одной из важнейших направлений деятель
ности Коммунистической партии. В решении экономических и соци
альных задач социализма должна быть значитель
но поднята роль организации труда на научной основе. Не случай-,
но поэтому проблема развития и внедрения НОТ в строительстве
социализма, промышленность постоянно находится в центре внима
ния экономистов, философов, историков и специалистов народного
хозяйства.
В разработку данной проблемы внесли свой достойный вклад советские ученые-экономисты . В их работах внедрение НОТ рассматривается как объективная закономерность развития социалистического производства, роста производительности труда. Анализируя содержание и основные принципы НОТ, авторы этих работ, используя результаты исследований производственной деятельности промышленных предприятий, не только отмечают необходимость . внедрения НОТ, но и вскрывают недостатки, показывают резервы совершенствования труда на научной основе, вносят практические рекомендации по их-реализации.
Другая группа экономических исследований представлена работами, в которых рассматриваются вопросы организации и обслу-
I Маркевич 35.К. Основные принципы научной организации труда на производстве. М.: Экономика, 1966. С.247; Воронков В.Д. Беседы о научной организации труда. М.: Московский рабочий, 1967. С. 104; Его же. ЮТ в условиях научно-технической революции.' М.: Экономика, 1973. С. 39; Гудков Г.Л. Производитель труда и научная организация труда. М.: Знание, 1969. С. 32; Экономические проблему научной организации труда (под редакциейА.Н.Граегоржевского). М..: Мысль, -1969. С;223; Научная организация труда в машиностроении'. М.: Машиностроение, 1970. С. 164; Новожилов Є.С. ГОТ-веление жизни. М.: Знание, 1971. С. 215. ' .
живания- рабочих мест, направления научной организации труда . Ценный фактический материал о состоянии и перспективах развития промышленности Узбекистана содержат исследования экономистов республики^. Б исследований этих работ наряду с анализом социально-экономической проблемы роста производительности труда в промышленности республики в целом сделана попытка изучения ее на примерах отдельныхпромышленных предприятий, в том числе машиностроительной промышленности. Но все эти вопросы, к сожалению, осведены весьма сжато,'лишь в общем плане. Исследуемая проблема рассматривается в некоторых трудах и в философском аспекте . Под углом зрения изменений, происходящих в социальной структуре советского общества, в социалистических общественных отношениях. Большое место в исследования уделено вопросам подготовки и повышения квалификации кадров, роста творческой актуальности трудящихся в условиях НОТ.
Мельнов И.А., Серб П.? Научная организация труда на рабочем месте. М.: Экономика, 1966. С. 187; 1'альцев А.и. Нормирование научной организации труда в машиностроении. Издание 1-е, дополненное. 1.1.: Машиностроение, 1973. С' 512; Подживотов В.П. Роль передовых методов труда в НОТ. U.: Экономика, 1972. С.40. Научная организация труда в промышленности (Новожилов С.С, Смирнов Е.Л. и др.). М.: Экономика, 1980. С. 231.
Зиядуллаев С.К. Планирование и развитие экономики Узбекистана. Т.: изд-во Узбекистан, 1972. С.271; Хаджаев Ш.А., Юлдашев Ш.А. Научная организация труда в промышленности Узбекистана. Т. Изд-во Узбекистан, 1974. С.183; Ахмедов К. Экономика Узбекской ССР в_период развитого социализма. Т. Издательство Узбекистан, 1973. С. 299; Абдушукуров Т., Заи'до'в U. Некоторые проблемы повышения производительности труда в промышленности Узбекистана.-Т. Изд-во Узбекистан. 1970 г. С. 342; Талипов М.А.,.Салимов С.А. Улучшение условий труда - важный элемент НОТ. Т. Изд-во Узбекистан, 1969. С.ІІ0; Байжанов В.Р. Повышение эффективности производства на заводе. Т. Изд-во Узбекистан, 1973. С. 48.
Псдмарков В.Г. Социальные проблемы организации труда. М.: Мысль, 1969..С'. 214; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Издание 2-е, дополненное. М.: Политиздат, 1973. С. 392; Его же.. Актуальные проблемы научного управления обществом. М.: Знание, 1975. С.64; Абдушукуров Т. Социальные последствия современной научной'технической революции. Т. Изд-во Узбекистан, 1976. С. 214.
Изучение трудов экономистов, философов помогает глубже понять процессы, происходящие в обществе под влиянием научно-технической революции, которые партия учитывает в совершенствований работы по 'НОТ. Однако в перечисленных работах не рассматриваются вопросы партийного руководства внедрением научной организации труда.
Интерес для нааего исследования представляет исторлко-партпйная литература. Среди трудов, посвященные анализу партийного руководства хозяйственным строительством, представляет определенный интерес коллективная монография "Деятельность партийных организаций по созданию материально-технической базы коммунизма" , в которой освещено значение экономической реформы для подъема народного хозяйства страны, большая работа партии по ее подготовке и проведению в жизнь и в связи с этим раскрывается огромное значение НОТ ь условиях хозяйственной рефоркы.
В коллективной монографии "Коммунисты и экономическая реформа" раскрываются отдельные аспекты партийного руководства НОТ. Определенный вклад в разработку отдельных вопросов деятельности партийных организаций по внедрению ЮТ внесли работы, в которых эта проблема рассматривается на материалах восьмой пятилетки. Здесь на основе теоретических положений ыарксизма-."гнишзма освещается ряд важных аспектов НОТ, подчеркивается огромное значение ленинских принципов НОТ для современного этапа развития и организации производства и труда. Вместе с тем указанные работы написаны без широкого привлечения архивных материалов и их сравнительно малый объем не позволил обстоятельно
-
Деятельность партийной организации по созданию материально-технической базы коммунизма. (Под редакцией проф. С.А.Дца-чева). М.: MIT, 1979. С. 350..
-
Коммунисты и экономическая реформа. (Под редакцией А.Д.Пе- . досова). М.: Мысль, 1972.
-
Маршаков Ф.М., Семагин А.С. Партийная работа и ЮТ. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 19Ьо. Карташов И.К. НОТ - дело партийное. М.: Политиздат, I9bb.
Бобовиков Р.С. НОТ - забота партийная. М,.: Ленгиэ, Г9Ь8.
Поздняков О.А. Ленин о проблемах научной организации труда и управления. Л;: Лениздат, 1969 С. 206: Лобанов И.А. Птэетворение в жизнь ленинских идей по НОГ. Л.: лениздат, 1970. Довба А. Развитие ленинских принципов научной организации труда. - Коммунист, 1975. J.» 6. С. ЪО-70.
- 9 -проанализировать ту огромную работу, которую осуществляли партийные организации по разработке и внедрению в яизнь научной организации труда.
Среди изученной литературы, освещающей партийное руководство развитием и внедрением НОТ в промышленности, значительный интерес представляют статьи некоторых партийных и советских работников . Авторами статей обобщен определенный фактический материал, относящийся к совершенствованию НОТ в годы УИ пятилетки.
Изучению деятельности КПСС по руководству внедрением НОТ из различных этапах хозяйственного строительства посвящены исследования 0.А.Позднякова , Т.В.Вєховой и К.К.Кузнецова .
В обзоре литературы по Узбекистану следует отметить "Очерки история Кстялунистичеекой партии Узбекистана" прочерки истерии Тапкентской городской партийной организации"0. В
1 Новожилов С.С. Экономическая политика КПСС и научная орга
низация труда // Вопр.истории КПСС. S? 12. С .3-16; Его же,
НОТ на современном этапе // Коммунист, 1979. № 2. С. 37-47;
Николаев К. Научная организация труда в промышленности и
партийная работа //Политическое самообразование, 1970, м 2.
С. 23-32; Волков А. Коммунистическое строительство и науч
ная организация труда //Коммунист, 1970. № 8. С. 26-38;
Лученко В.К. Деятельность партии в области совершенствования
НОТ на современном этапе //Вопр. истории КПСС, 1974. № 7,
С. 28—39.
-
Поздняков О.А. Развитие и осуществление Коммунистической партией Советского Союза идей В.И.Ленина о научной организации труда и управления: Дис... д-ра ист.наук. Л.: ЛГУ,
-
Вехова Г.В. Компартия Казахстана во главе движения за научную организацию труда в промышленности республики (1966-1970 гг.). (На материалах цветной металлургии); Автореф. дис...канд.и ст.наук. М.: 1973. С. 22; Кузнецов К.К. Партийное руководство внедрением научной организации труда в промышленности (1965-1970 гг.); - Автореф. дис... канд. ист., наук. М.: 1973. С. 25.
-
Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. Ташкент; Узбекистан, Г97,4. С. 768.
-
Очерки истории Ташкентской городской партийной организации. Таикент: Узбекистан, 1976. С. 446.
-10-них деятельность партии по Енедренига НОТ рассматривается в общем виде как одно из важнейших направлений в борьбе за повышение эффективности труда.
В монографии Д.Н.ІІака1 обобщается опыт руководства КПСС народным хозяйством в I959-I97Q гг. Автор комплексно подошел к разработке темы, анализируя факты в историческом и социально-экономическом плане.
Среди литературы, освещающей партийное руководство внедрением НОТ в промышленности Узбекистана, следует отметить монографию и исследование А.Уралова^, где автор рассматривает этот вопрос на примере легкой и пищевой промышленности.
Ф.Исхаков один из разделов своей монографии посвятил освещению роли парторганизации Узбекистана в борьбе за ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности производства в основном в годы IX и X пятилеток, где затрагиваются и вопросы форм организации труда.
Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что деятельность парторганизаций республики по развитию и внедрению НОТ на. машиностроительных предприятиях республики в годы УШ пятилетки практически не изучена, нет обобщающих трудов о многогранной деятельности парторганизаций Узбекистана по развитию НОТ в важнейшей отрасли народного хозяйства - машиностроении.
Все это и определило выбор темы данного исследования.
-
Пак Д.Н. Руководство'народным хозяйствам в период комму- нистического строительства. - Ташкент: Фан, 1974. - 152 с.
-
Уралов А. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию-научно-технического прогресса в промышленности. - Ташкент: Фан, 1977. '- 160 с; Его же. Деятельность КПСС по осуществлению научно-технического прогресса в промышленности в период развитого социализма '(на материалах деятельности Компартии Узбекистана в развитии легкой и пищевой промышленности) . Автореферат на соискание ученой степени докто- ра ист.наук"Ташкент, 1980. - 40 с.
-
Исхаков ф. Партийное руководство повышением творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Узбекистана). . - Ташкент: Узбекистан, - 1986. . 191 с
Цель и задачи исследования. Актуальность и сложность проблемы,интересный опыт, накопленный парторганизациями промышленных предприятий, а главное, явно слабое освещение вопроса в истори-ко-партийной литературе определили цель исследования: проанализировать и обобщить опыт партийного руководства внедрением НОТ в машиностроении Узбекистана в І9Є6-І970 гг.
В исследовании ставятся следующие задачи:
-
обобщить количественные и качественные изменения в парторганизациях, совершенствование их структуры,, опыт массово-политической работы по привлечению трудящихся к НОТ;
-
анализироватьвлияние процесса совершенствования форм и методов деятельности парторганизаций на повишеюш активности коммунистов и усиление их авангардной роли в решении проблем организации труда, производства и управления;
-
исследовать основные направления партийного руководства разработкой и внедрением комплексных планов НОТ;
-
проанализировать деятельность коммунистов по техническому перевооружению машиностроения в свете задач интенсификации производства;
-
осветить деятельность КПСС по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма и управления экономикой в условиях социализма..
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма,' методологические основы имеются в решениях ХШІ-ХХУШ съездов партии. В работе используются документу съездов, пленумов ЦК КПСС и съездов пленумов ЦК КП Узбекистана, постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана по вопросам о повсеместном внедрении НОТ в связи с осуществляемой хозяйственной реформой в годы еосьмой пятилетки труды, доклады, речи руководителей КПСС и Советского государства, Компартии Узбекистана и республики.
Источяикоеой базой исследования явились материалы архива Института истории партии при ЦК Компартии Узбекистана. -Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК Щ!С, партийных архивов Ташкентского, Самаркандского обкомов КП ' Узбекистана, ЦГА УзССР, архива ВЦСПС, ВДНХ СССР, ii работе использованы материалы центральной, местной печати, статисти-
- 12-ческие сборники, различные справочные материалы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем одним из первых историко-партийной науки исследована деятельность Коммунистической партті Узбекистана по внедрению НОТ в машиностроительной промышленности в годы уш пятилетки, в ходе исследования этой проблемы автором собран, проанализирован и введен в научный оборот документальный материал ряда архивных фондов. Это позволило расширить научную информацию по данной проблеме, в диссертации на основе большого документального материала раскрывается деятельность партийных организаций республики, направленная на развитие научной организации труда в мадшностроетш Узбекской ССР. Рассматриваются разнообразные формы и методы работы партийной организации республіки за повышение производительности труда и экономической эффективности общественного производства; создание планов НТО и их реализации на промышленных предприятиях, распространение передовых методов и приемов труда, всемерное улучшение условий труда и культуры производства, экономическое образование и повышение научно-технического уровня рабочих и специалистов машиностроительной промышленности. Освещается роль подразделений НОТ, которые функционировали на машиностроительных заводах республики, творческих бригад, которые работали в цехах, участках заводов. Внимание уделено и освещению роли общественных советов по НОТ, которые функционировали при областных, городских, районных комитетах партии.
Исследование этой проблемы позволило выявить полояитель-ное влияние повсеместного внедрения НОТ на повышение производительности труда в машиностроительной промышленности республики, а также имевшие место недостатки, нерешенные вопросы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что опыт партийных организаций Узбекистана но разработке, внедрению в производство научных форм организации труда может быть использован в практической деятельности партийных организаций как машиностроительной промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства по совершенствованию форм и методов организаторской и политико-массовой работы в интенсификации производства внедрении НОТ, с учетом современных достижений науки и техники на основе социально-экономического развития
- ІЗ -страны и построение гуманого демократического социализма.
Помимо этого, фактические материалы, выводы л обобщения исследования представляют научный л практический интерес для познания закономерностей и особенностей современной экономической политики КПСС. В диссертации раскрыта причины негативных явлеяиП э работе партийных организаций республики по внедрению НОТ в изучаемый период, показаны пути преодоления на основе пспользовашія богатевшего положительного опыта.
Имеющиеся в работе материалы, выводы, обобщения,, пожелания зі рекомендации, могут оказать помощь в внедрение НОТ, н гллпнностроекпе и ряду 'других отраслях, совершенствований партийного руководства этил долом, соответствующих требованиям современной эпохи на основа критического осмысления имеющегося огита.
Материалы диссертации могут бить попользовали и при изучении курсов 'Политическая история XX в.*1', "История Узбекистана", проведении спецсеминаров по проблемам экономической политики Советского государства, ГзбекскоІ! СС? снл могут быть использованы при написашпі абобдасщих трудов по истории КП Узбекистана и истории республики. Выводы и рекомендации диссертации могут найти свое место в практической деятельности партийных и хозяйственных органов, з пропаганде исторического опыта КПСС
.Упробаяия и публикации. Диссертация неоднократно обсуз-далась и была одобрена па кафедре "Политическая история XX века" Ташм іш.Берунд, естественных факультетов Ташкентского гесуниве'резтета пм.В.И.Декнна. Основные положения исследования нашли отражения в выступлениях автора на вузовских, республиканских и межреспубликанских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также в 7 опубликованных статьях общим объемом 3 п*л.
Структура исследования. Диссертация состоит из евєдєния, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.