Развитие политической системы СССР в 1985-1990 гг. Исаев, Борис Акимович




Исаев, Борис Акимович. Развитие политической системы СССР в 1985-1990 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исодедования проблемы. В условиях демократизации советского общества, когда подавлявдее большинство населения СССР осознало необходимость позитивних изменений, важное место в общественно-политическом развитии страна занимала реформа политической системы. Политическая организация административно-командной системы,выросшая из сталинского тоталитаризма, была построена на принципах замкнутости, закрытости от внешнего мира, строгой иерархии и централизации. Такая система в условиях демократии не выполняет своих функции, сковывает инициативу граждан, делает безжизненными не только политические институты и общественное сознание, но и экономическую сферу.

Именно противодействие политической системы и ее конкретных выразителей свели на нет попнгки экономических реформ Н.С.Хрущева 50-х годов и Н.И.Коснгина в середине 60-х.

Это хорошо понимали инициаторы перестройки. В июне 1988 г. М.С.Горбачев отметил: "Если политическая система останется неподвижной, без изменений, го мы не справимся с задачами перестройки".

Поэтому в советском обществе в 1985-1988 гг. была разработана широкая программа демократизации и реформы политической системы.

Учитывая важность этой реформи для исторических судеб странн, представляется актуальний проанализировать.состояние доперестроечной организации советского общества, сущность и основнне направления ее преобразований. Обобщение опыта практической реформаторской деятельности Советов, КПСС, других политических сил позволяет на фактическом материале проследить развитие политической системы СССР в 1985-1990 гг, показать сущность политических преобразований, вскрыть причини ошибок я неудач. Критическое осмысление опята демократизации политической системы, сравнение принимаемых законов с международными правовыми нормами позволяет разностороннее и гдубисе видеть ход и масштабность перемен,выработать рвкомен-

Материалк XIX Всесоюзной конференции КПСС (28 июня - I июля 1988 г.) М.: Политиздат, 1988, с.38.

дации по корректировке дальнейших реформ, распространении их на другие сферн жизни советского общества.

Предметом исследования избрана двттельность КПСС, Советов, других политических сил по реформе политической системм.

Хронологическими рамками исследования определены 1985-1990 1985 год - это последний год периода "застоя", когда состояние политической системы соответствовало обществу административно-командного социализма. После того, как перестройка привела страну в движение и до 1988 года в советском обществе, исторической нау и публицистике шел процесс осознания необходимых политических перемен, закончившийся выкристаллизацией программы реформ. С середины 1988 года началось ее практическое осуществление. Этапным можно считать 1990 год, когда фактически образовалась мяогопарги* нал система и осуществлена регЬормэ внсгаей исполнительской власти. И хотя политическая реформа продолжается, уже представляется возможным за пятилетие 1985-1990 гг. проследить осуществление ее основных принципов и тенденций, изменений политических институтов и норм.

Состояние изученности теми. Проведенный историографический анализ показывает наличие значительного количества литература, в той или иной степени отражающей рассматриваемую проблему.

Состояние политической системи СССР в 1970-х - первой полові не 1980-х годов достаточно глубоко изучено в многочисленных коллективных и индивидуальных раоотэх.х

В них исследуется сущность политической организации советск< общества, ее структура и тенденции рвзвития. Однако все эти рабо* написаны в доперестроечный период и не дают анализа рвзвития советской политической системы после 1985 года.

В то же время существует многочисленная литература,в котороі исследовались отдельные стороны политической реформы. Так, проблеме развития, гласности посвящены работы В.Афанасьева, И.Бестужева-Лады, А.Васинсного, В.Евсеева, Ю.Заречина, М.Капусгина,

См. Политяческая^сисгема зрелого социализма. Библиографический указатель /сост. Е.Н.Зрнандес/. М.: ГШГ, 1982.

[.Кляцкого, И.Лаптева, В.Медведева, А.Плотникова,Н.Хмарн и др. >ни,в основном,носят публицистический характер. В них, как прешло, рассматривается процесс развития гласности в отдельной :ферв деятельности: партийной, производственной, информационной і до. Однако обобщающих работ, охватывающих хотя бы основные проб-[емы и направления развития гласности нет.

Аналогичное положение в научной литературе с исследованием фугих проблем, затрокутчх в диссертации. Немало публикаций осуде ствле но в 1989-90 гг. по вопросам правового государства.

L Бестужев-Лада И. Злоба дня: гласность подлинная и имитационная /Неделя, 1989, Л 9; Васинский А. Гласность под защитой/ Известия, 1989, 2 июля; Евсеев В. Во-первых, полнэя гласность ... /Вопросн истории КПСС, 1989, $ 3; Заречкин Ю. Парадоксы.нашего времени: гласность и плюрализм в эпоху политической реформы/ Полит, самообразование, 1989, .* 8; Кляцков Л. Отношение к гласности - критерий оценки руководителя /Парт, жизнь, 1989, № 7; Лаптев И. Есть ли пределы у гласности? Apr. и факты, 1989, № 36; Медведев В.А. Гласносгь должна быгь для всех. Apr. и факты,1989, 5 46; йлара Н. Гласность в оценке Запада./Вопросы истории КПСС, 1989, Р 5 и др.

с Баглай Н. Правовое государство: от идей к практике. Коммунист, 1989, .!; 6; Ионин Б. Суть правового государства /Новое время, 1989,5 17; Кондратов Б. На страхе закона: правовая реформа/ Слово лектора, 1988, $ 12; Кудрявцев В., Лукашева Е.'Социалистическое правовое государство Доммунист, 1988, « II; Лазарев Б. Разделение влзстеї и опыт Советского государства /Коммунист, 1988, .'? 6; Нерсесянц іЗ.С. Правовое государство: история и современность /Вопросн философии, 1989, № 2; Петров С. Презумпция виновности Доме, правда, 1988, 25 ноября; Розенбаум Ю. Закон о свободе совести /Новое время, 1988, № 40; Сахаров А. Правовое государство и правосудие/ Человек и закон, 1988, № 4; Темуш-кин 0. Строительство правового государства в Стране Советов /Глобус, 1988, $ 42; Тихомиров Н. Становление правового, государства касвется всех и.каждого. Парт, жизнь, 1989, № 14; Яковлев В. Министр гарантий не дает./Новое время,1990, № 6./

Авторы рассматривают вопросы истории зарождения идеи правового государства (Нерсесяяц B.C.) и основных его принципов: верховенства закона и правового равенства граждан, разделения властей, независимости суда и свободы совести (Лазарев Б., Нерсесянп B.C.), истории строительства такого государства за рубежом (Нерсесянп В. С.) и в нашей стране (Баглай Н., Темуткин 0.). Ряд авторов анализируют сущность правового государства, применимость исторического опыта его построения в СССР (Ионин Б., Тихомиров Н.) или обосновывают его концепцию (Кудрявцев В., Сахаров А.). Некоторые публикации посвящены отдельным проблемам становления правового государства в нашей стране: правовой рефорле (Кондратов Б., Кудрявцев Ю.), разделению властей (Лазарев Б.), практике осуществления правосудия, презумпции невиновности (Петров С, Сахаров А.), свободе совестя (Розенбаум Ю.).

В то же время целостных трудов, дающих картину исторического процесса становления правового государства в СССР в 1985-1990 гг., нет.

Различные стороны проблемы политического плюрализма и становления многопартийности в СССР освещены в работах Вчдрина Д., Крух-малева А., Кузьмина А., Мансурова В., Минаева Л., Могилевского Ю., Пугачева В., Шакина М. и др.

Проблемам становления президентской власти посвящены публикации В.Данияенко, С.Кравченко, П.Лунгу и др.

1 Выдрин Д. Многопартийность - "за" и- "против". Социально-полити
ческие науки. 1990, * 9; Крухмал'ев А. Социалистический плюра
лизм: сущность и основные черты. /Коммунист Воор. Сил, 1989,55;
Кузьмин А. Род плюрализма/. Эхо планеты, 1989, .»* I; Мансуров В.
Плюрализм в зеркале социологии./Новое время, 1989, if 29; Мина
ев Л. Демократия, политика и плюрализм мнений: ленинские уроки.
/Вопросы истории КПСС, 1989, .'<" I; Могилевский Ю. Рыцарь, лавоч
ник, гражданин./Молодой коммунист, 1989, 1«7; Пугачев В. Через
плюрализм к обновлению сопиализма.Доммуняст, 1990, .''8; Шэкин 1Л.
Призрак многопартийности./Новое время. 1990, ч 31.

2 Данияеяко В. Какую же власть создал съезд. Огонек,1990, !Ь А;
Кравченко Сменяющийся'облик демократии в СССР. Социально-поли-

Эти работы также носят оперативней, публицистический характер и служат дали освещения одной из сторон рассматриваемых нами проблем. Кроме того, ввиду малой исторической дистанции, а также большой разницы политических взглядов авторов характерен большой разброс мнений.

В I990-I99I гг. появились и глубокие научнне исследования проблем политической реформы. Среди них необходимо отметить коллективную работу, выполненную под редакцией В.В.Журавлева. Она охва-гчвает период, который вошел в историю под названием "застоя". Авторы исследуют такие процессы в политической системе как огосударствление и бюрократизация, нереяенность вопросов прав личности и отдельных народов. Для устранения этих деформаций, считают они, необходима коренная политическая реформа.

Целям и задачам этой реформы посвящена работа Б.В.Ракитского и Г.Я.Ракитской.~

Авторы выделяют социологический аспект перестройки. Главным итогом 1985-1988 гг. они считают осознание обществом и партией необходимости радикальной политической реформи. Но практическое осуществление ее в работе не освещено, т.к. писалась она в 1989 году. Поэтому большая часть исследования посвящена футурологичес-кому прогнозу. Аналогично построена и работа М.Капуетина. Анализ перестроечных процессов дается им в виде прогнозирования будущего, которое он видит в возвращении на магистральный путь общечеловеческой цивилизации. Политические проблемы соотношения общества и государства, партийной системы и государственной власти иссле-

тические науки, 1990, .* Ї2; Лунгу П. На пути к президентской республике. Морской сборник, 1990, # 10.

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под ред. В.В.Журавлеза.М.: Политиздат, 1990. о

Ракитский Б.В..Ракитекая Г.Я. Стратегия и тактика перестройки /Отв. ред. Т.И.Заславская. ГЛ.: Наука, 1990.

Капустин М.П. Конец утопии? /Прошлое и будущее социализма. М.: Новости, 1990.

дуются в труде Н.Н.Деева и В.А.Четвернина.

Другие научные труды последних лет переотройки также посвящены отдельным проблемам развития политической системы. Так коллективная работа авторов советокой социологической ассоциации дает анализ развития общественного сознания в период 1985-1989 гг. Б.П.Курашвили4 среда проблем перестройки выделяет зарождение многопартийности и становление президентской влести.

Однако и среди научных трудов последних лет отсутствуют работы, исследующие развитие всего комплекса политической системы рассматриваемого периода.

Таким образом, анализ литературы показывает, что избранная к разработке тема не являлась предметом специального исследования и ставится автором впервые.

Цель и задачи исследования. Данное исследование имеет целью комплексно изучить сущность политической системы и программу ее реформы, а также обобщить опыт реализации этой программы за период 1988-1990 гг. и на этой основе доказать, что генеральным направлением перестройки в политической сфере является демократизация, т.е. переход от административно-командной и демократической организации общества.

Исходя из этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- показать основные взгляды на содержание, структуру и функции советской политической сиотемы в доперестроечный период и на их основе выявить основные чертк, степень ее демократичности;

Деев Н.Н., Четверний Б.А. Советское государство и перестройка

(Проблемы теории)./Отв.ред. В.Е.Тулиев. М.: Наука, 1990.

о См.напр. Цабрия Д.Д. Система управления: к новому облику (государственно-правовые аспекты). М.: Юрид. лит-ра, 1990. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. М.: Юрид. лит-ра, 1990.

3 Социология перестройки /Отв.ред. В.А.Ядов. М.: Наука, 1990.

Курашвили Б.П. Страна на распутье ... (Потери и перспективы перестройки) М.: Юрид. лит-ра, 1990.

исследовать концепцию, основные направления и этапы политической реформи;

обобщить-опыт развития гласности, свободных выборов, преобразования верховной власти;

проанализировать процесс становления правового государства и многопартийной системы, создания президентской власти;

показать общую тенденцию этих процессов, всей политической реформы к демократизации общества;

выработать практические рекомендации для закрепления достигнутого уровня демократии и продвижения ее вперед, для гарантии невозможности возврата к административно-командной политической системе.

Методологической основой диссертации явилась диалектико-материалитическая концепция исторического процесса. При конкретно-историческом анализе использовались принципы историзма и научной объективности; системный подход.

Источниковтп базу работы составили произведения выдающихся политиков, философов, историков по вопросам государства и права, власти и политики, существа демократии, которые имеют общечеловеческую ценность, и идеи которых легли в основу международного права и документов ООН.

Основой для анализа советской политической системы явились Конституции СССР разных лет, материалы и стенограммы І-ІУ Съездов народных депутатов СССР, сессий, Верховного Совета СССР, законы СССР, стагсборники и огчетн о работе органов верховной власти, местных Советов; материалы и стенограммы съездов, конференций, пленумов, постановлений КПСС и других политических партий; научные труды, статьи в периодической печати: центральной, местной, многотиражной; данные конкретных социологических исследований.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые" предпринята попытка комплексного исследования процессов развития политической системы в период перестройки, обобщен опыт развития гласности, первых свободных выборов, функционирования власти самого народа, а не-для народа, прослежено становление правового государства и многопартийной системи. Эти процессы объединена общим знаменателем - демократизм цией политической системы.

Приведенные обобщенные факты, систематизированные события и процессы, некоторые вывода могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, историками, политологами, социологами при проведении конкретных исследований, политическими и общественными деятелями на практике.

Апробация работы. По материалам диссертации имеется две публикации. Основные положения работы изложены автором в научных сообщениях, на теоретических конференциях и семинарах, используются в учебно-воспитательном процессе в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А.С.Попова, в деятельности научного общества курсантов.