Историография рабочего революционного дфижения 1907-1910 гг. в России Новосельцева, Галинa Борисовна




Новосельцева, Галинa Борисовна. Историография рабочего революционного дфижения 1907-1910 гг. в России : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность .проблемы определяется необходимостью реального знания состояния историографической ситуации в отечественной истории. На повестке дня не просто создание новой исторической концепции, вопрос стоит гораздо шире - раскрепощение исторического сознания. При этом научный подход к решению задачи состоит в том, что разрушение прежних исторических концепций под напором новой исторической инфop^5aции не означает ни нигилистического отрицания всего опыта и достижений советской исторической.науки, ни, тем более, конъюнктурного выделения отдельных ее результатов и игнорирования как несуществующих работ "неудобных".

Бее исследования в исторической науке, какой бы характер они не носили, являются историографическим фактом, следовательно имеют свое место и значение /положительное или отрицательное/ в цепж развития историографии. Задачей историографической науки на современном этапе является точное определение этого места н значения.

Исследование историографии именно данной проблемы актуально вследствие того, что в настоящее время человечество переживает исторические последствия революционных процессов начала зека, составляющих основное содержание эпохи. Ядром этих процессов было рабочее революционное движение, впервые добившееся победы в России.

3 период 1907-1910 гг. на политической арене России революционное движение столкнулось не в теории, а на практика с эволюционным, реформистским путем развитая общества. Результатом явился кризис как революционного рабочего движения, так и попытки в очередной раз реформировать общественно-экономический

- 2 -строй России.

Поскольку в начале XX века центр мирового революционного процесса дереместился в Россию, то кризис, перенесенный революционным движением в 1907-1910 гг., во многом определил и его развитие.

Актуальность проблемы связана с современным состоянием нашей страны, также переживающей период тяжелого кризиса, когда на повестку дня вновь вынесен вопрос о революционных и реформистских путях преобразования общества.

Для политической истории и политологии вообще имеет большое значение исследование кризисных ситуаций в общественно-политической жизни, т.к» это не только поворотные моменты развития, но и время, когда на изломе столкнувшихся событий, идей, политических течений отчетливее яроступает их сущностное содержание.

Исследование опыта, путей и результатов анализа кризисов прошлого может существенно помочь в изучении кризисов настоящего.

Актуальность проблемы определяется и необходимостью иметь цельное представление о развитии историографии темы от самых истоков: исследований социал-демократов в дооктябрьский период, -до современных исследований, обозначивших начало нового этапа развития исторической науки.

Состояние научной разработки проблемы. Советская историография складывалась одновременно с исторической наукой в 20-е -нач.30-х гг. Н.Батурин, Н.Войтинский, В.Невский, К.0строухова применяли такую форму историографического анализа как рецензия

на научную работу-*-. Наиболее видные историки: В.Невский, С.Пи-онтковский, М.Покровский обращались и к обобщенному анализу исторической литературы, позволявшему определить влияние общественно-экономических факторов на складывание исторической науки, выявить тенденции ее развития2. Политическая опала этих ученых способствовала прерыванию историографической традиции почти на два десятилетия.

Лишь с конца 1940-х -нач.1350-х.она возобновилась з форме историографических обзоров в диссертациях. Основные проблемы периода реакции, на которые з то время был направлен историографический анализ, включали з себя вопросы борьбы большевиков с оппортунистами, деятельности большевистской фракции по выработ-ке новой тактики революционной борьбы .

1. См.: Рецензии: Остроуховой К. на кн. К.Баумана "Двадцатипяти
летие Российской Коммунистической партии"// Пролетарская ре
волюция. 1923.-І8; Невского З.Н. на кн. М.Лядова "25 лет
РКЦ/б/"// Пролетарская революцію. 1923. -.'«6-7; Батурина И.

на кн. В.Невского, "История РКП/б/"// Пролетарская революция. 1926. -И; Войтинского Н. на кн. Лизашца С. "Партийные университеты подполья"// Историк-марксист. 1924.-Т.1 и др.

2. См.: Невский В. Что сделано по истории революционного движе
ния за 10 лет /1917-1927/ // Печать и революция. 1927.-1.8;
Пионтковский С. Октябрь и русская историческая литература//
Печать и революция. 1927. -т. 2; Покровский М.Н. Новые тече
ния з русской исторической литературе // Историческая наука
и борьба классов. «I. ,-Л., 1933.

3. См.: Синелыдикова А. Б. Борьба большевиков за укрепление связей с рабочим классом в годы столыпинской реакции /1907-1910 гт./.Диес. ...канд.ист.наук.Киев, 1953;, Цейтлина Б.С. Большевики в борьбе за пролетарские массы в 1Э07-1910гг. М., 1953; Барчугов П.3. Большевики в борьбе за укрепление партии з период реакции /1Э07-1910гг./.Дисс. ...докт.ист.наук. Ростов н/Д., 1965 и др.

_ A _

Основная тенденция, выделявшаяся исследователями в этот период, состояла в углублении и расширении исторических знаний по вопросам ленинской концепции борьбы с оппортунизмом и в исследовании ее взаимосвязи с деятельность» местных больяшвистс-ких организаций.

Изменение социально-экономических и внутриполитических условий в стране в конце 50-х- нач. 60-х гг. положили начало новому этапу в развитии историографии проблемы. Накопленный потенциал предыдущего периода развития исторической науки позволил исследователям обратиться к разработке новых проблем. А это, в свою очередь сделало возможным появление проблемно-историо-граі^ических работ по периоду П.В.Барчугова, М.Ф.Новоженовой, А.С.Рудя1.

Основное внимание историографов было обращено на исследование работ, изучавших конструктивную деятельность большевистской фракции в период столыпинской реакции. Однако в такой форме историографическая тенденция не закрепилась, поскольку -интерес исследователей в последующий период сосредотачивался на послеоктябрьской истории.

Дальнейшее развитие историографии проблемы шло в шорме

1. См.: Барчугов П.В. Вопросы дсторик партии периода реакции в трудах В.й.Ленина // Партия, массы, социализм. Некоторые вопросы партийного руководства массами. Ростов н/Д., 1Э73; Но-вояенова 14. Ф. Советская историография деятельности, большевиков в легальных рабочих и культурно-просветительских организациях в период реакции./1907-1910гг./. Дисс. ...канд.ист. наук.'Л.,1972; Рудь А.С. Историография борьбы В.й.Ленина, большевиков за сохранение и укрепление местных партийных организаций в период реакции // Деятельность В. И. Ленина и местных партийных организаций в годы столыпинской реакции /1907-' 1910 гг./. Пермь, 1983.

. - 5 -

1 обзоров в кандидатских и докторских диссертациях .

В 1980г. И.2.Горелов отмечал, что создание обобщающего

труда по историографии периода столыпинской реакции - насущная

задача исторической науки . Но за истегснее десятилетие была

предпринята только одна попытка работы в этом направлении -

кандидатская диссертация 3. Д. ІІодольяикова, которая сконцентри-

3 рована целиком на историко-партийных аспектах темы .

Предмет настоящего диссертационного исследования составляет процесс становления и развития исторических знаний о рабочем революционном движении в 1907-1910ГГ. в России.

Хронологические дамки исследования охватывают очень значительный промежуток времени: 1907-1993-е годы. Это предъявляет жесткие требования к ограничению круга вопросов проблемы, который определяется исходя из трактовки ее сути современной исторической-наукой. Она характеризует рабочее революционное движение как деятельность рабочих, направленную на достижение определенной цели - социалистической резолюции.

Косвенным образом на это работает, все кассовое рабочее ' движение,- тем более при целенаправленном воздействии на него

  1. См.: Гавриленко Т.'Л. Исторический опыт борьбы партии большевиков против меныаевиков за влияние на кассы /1903~1Э17гг./ Лдсс. .... канд. ист .наук. 'Л. ,1973; Гинзбург Ф.С. Большевики Урала в годы столыпинской реакции /1908-1912гг./. Дисс. ... канд.ист.наук. Свердловск, 1955; Горалов И.З. .Большевики з борьбе за единство партии в период реакции /1907-1910гг./. Дисс. ... докг.ист.наук. М., 1980 и др.

  2. См.: Горелов И. В. Большевики в борьбе... -С.38

  3. См.: Подольников В.П. Историография истории партии периода реакции. /1907-1910гг./.Дисс. ...канд.ист.наук. Ростов н/Д., 1987.

революционной партии.

Но в более узком значении - рабочее революционное движение включаот в себя сознательную деятельность пролетариата в рамках экономической, политической и идеологической борьбы.

По той же причине, необходимости ограничивать круг вопросов проблемы, автор сознательно исключил из сферы исследования анализ немарксистской литературы, который по своей значимости, объему работ должен составить предмет специального изучения.

Целью данного историографического анализа является выявление закономерностей ж ведущих тенденций развития научной мыс-ли по проблеме. Ее достижение осуществляется через решение-задач:» 1. Определить место и значение социал-демократической историографии для развития исторической концепции проблемы; 2.Обобщить основные закономерности развития знаний по проблеме; 3.Выделить факторы, определявшие тематику работ на каждом из этапов становления историографии проблемы; 4.На примере исследования историографии проблемы вскрыть складывание тенденций в истори- . ческой науке, приведших к появлению "Краткого курса" как историографического' явления; 5. Проследить процесс изменения приоритетных направлений в изучении проблемы, определить приемст-венность и научную новизну исследований; 6. Показать место и роль отдельных индивидуальных концепций проблемы ряда наиболее известных / или, напротив, наименее изученных/ историков в развитии исторической науки по проблеме; 7. Определить перспективу дальнейшего изучения проблемы. .

Объектом исследования являются государственные и общест-. веяно-политические документы, архивные материалы и специальные исследования по проблеме.

- В классификации источников автор в основном придерживал-

ся общепринятой в советской исторической науке системы.

Большую группу источников составили произведения теоретиков и лидеров социал-демократии, партийные документы периода реакции.

Вопрос о трудах теоретиков, лидеров, активных деятелей социал-демократии как историографических источниках является спорным. При его решении автор опирался на прецедент использования в таком качестве работ деятелей большевистской фракции /многие исследователи, например И.S.Горелов, Н.Н.Їаслов, Л.З. Тимошенко, А. 10.Чиковани выделяют большевистский период историографии/, а также приняв во внимание однотипный характер источников, поскольку публицистичность и полемичность ряда работ з равной степени присуща как большевикам, так и меньшевикам.

Необходимо учитывать и исторические условия появления указанных источников. Издания большевистской фракции были в основном нелегальными: газета "Социал-демократ", "Дискуссионный листок" /приложение к "Социал-демократу"/, "Пролетарий" г др. /Всего за период реакции местными партийными организациями в России издавалось 66 нелегальных газет/ Множество ценных работ было опубликовано в журналах "Мысль", "Просвещение", "Истина".

Меньшевистская фракция на протяжении всего периода реакции издавала регулярную периодику: "Голос социал-демократа", "Наша жизнь", "Наша Заря", "Возрождение", "Современный Мир", "Новый Мир" и другие. На. характере работ, помещавшихся в легальных изданиях сказывалось действие цензуры.

Остро-полемический характер изданий дооктябрьского периода накладывал свой отпечаток на методы теоретических дискуссий, точно также, как протоколы партийных конференций и съездов наряду, с уникальными историографическими фактами сохраняют об-

разцы далеко на академической эмоциональности в полемике.

К сожалению именно эта, внешняя сторона, форма ведения теоретических споров прежде всего была подхвачена исследователями в советский период развития, историографии проблемы. Тому есть объективные причины: ожесточение классовой борьбы в течение длительного времени /период революции и гражданской войны/, снижение общего уровня читательской аудитории в результате количественного ее разрастания за счет малообразованных слоев населения, неустойчивость^методов исторического анализа на этапе поисков новых, "чисто социалистических" путей развития исторической науки. Субъективной причиной стала поддержка этой тенденции складывавшимся -сталинским культом, находившем опору в-методах "навешивания ярлыков" и "заклеймения'Ч .

При анализе исторической литературы советского периода, составляющей основную массу источников, принимался во внимание этот фактор, довлевший над исследователями,до середины 50-х годов и имевший рецидив в 1970-х - нач.І980-х гг.

Ценный корпус историографических источников составляют, архивные материалы личных фондов Центрального партийного архива: В.В.Адоратского /Ф.559/, Н. Я. Батурина /Ф. 129/, В.В.Воровского /Ф.92/, М.Я.Покровского /Ф.147/, П.Н.Лепешшского /Ф.139/, М.Н. Ольминского /Ф. .91/*

Методологическую базу исследования составляют диалектике— материалистические законы и принципы. Ведущими при -изучении историографии проблемы являются,принципы историзма и всесторонности' изучения объекта исследования. Такой подход позволяет не только выявить значение каадого историографического этапа, но ж уяснить процесс приращения исторических знаний, закономерности его развития.

— 9 -

При проведении историографического анализа" был задействован целый комплекс методов исторического исследования. Од- нако основополагающим выступил проблемно-хронологический метод, позволивший систематизировать большой объем источников.

Научная новизна исследования заключается как в постановке самой проблемы так я в подходах к ее изучению. Впервые в таких хронологических рамках изучается процесс становления исторических знании по проблеме, предпринята попытка на основе синтетического анализа обобщить результаты исследования рабочего революционного движения проводизлэгося з двух направлениях: историко-партийном и историк пролетариата.

В диссертации вводятся в научный оборот новые архивные материалы, исследуется вклад в разработку проблемы ученых, чьи работы до последнего времени находились в спецхранах как фальсификаторские , меньдевкстские.

Практическая значимость работы заключается в том, что прояснение историографической ситуации в разработке проблемы может способствовать ее дальнейшему исследованию в руслз создания новой концепции дооктябрьского периода отечественной истории. Указаны и наиболее перспективные направления для этого.' Содержание, выводы и практические рекомендации могут быть использованы не только в научной, но и в преподавательской деятельности.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена я рекомендована к защита, на заседании кафедры истории /естественных факультетов/ МГУ имени М.В.Домоносова. Ь5э основные положения и выводы изложены в двух публикациях, обсуждались на научном семинаре, на проблемной группе кафедры.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.