Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая база исследования 48
1.1. Модернизационно-технический подход как методологическая основа изучения военного образования 48
1.2. Историография темы 67
1.3. Источники и их классификация 93
Глава 2. Возникновение и развитие системы подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1940 гг.) 112
2.1. Военно-политические и экономические предпосылки создания авиационных военно-учебных заведений 112
2.2. Реорганизация сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в последующие годы 143
2.3. Организация и содержание учебного процесса в летно-технических военно-учебных заведениях 178
2.4. Воспитательная работа с курсантами 209
Глава 3. Генезис подготовки военных авиаторов в годы великой отечественной войны (1941-1945 гг.) 239
3.1. Подготовка летных кадров в начале Великой Отечественной войны 239
3.2. Изменение системы обучения курсантов летных школ и училищ в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 265
3.3. Трансформация системы подготовки летных кадров на завершающем этапе Великой Отечественной войны 302
3.4. Совершенствование процесса обучения авиационных командиров в годы войны 327
3.5. Развитие системы обучения и воспитания специалистов инженерно-авиационной службы в годы войны 357
Глава 4. Политика государства в вопросе подготовки военных авиационных специалистов в первые послевоенные годы (1945 - 1960 гг.)
4.1. Перевод системы подготовки военных авиационных специалистов на мирное положение и развитие сети учебных заведений ВВС в первые послевоенные годы...
4.2. Реорганизация учебного процесса и содержания подготовки офицерских кадров в авиационных военно-учебных заведениях в 1945 - 1960 гг
4.3. Изменение подходов к организации научной работы и подготовка научно-педагогических кадров в вузах ВВС.
4.4. Проблемы воспитательной работы в авиационных военно-учебных заведениях
Глава 5. Развитие системы военного образования ввс на завершающем этапе трансформации советского общества (1961-1991 гг.) 483
5.1. Изменение сети и структуры авиационных военно-учебных заведений, условий их комплектования 483
5.2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в авиационных вузах 503
5.3. Организация подготовки специалистов по управлению воздушным движением 526
5.4. Особенности воспитания слушателей и курсантов, со стояние воинской дисциплины 541
Заключение 565
Список источников и литературы
- Историография темы
- Реорганизация сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в последующие годы
- Трансформация системы подготовки летных кадров на завершающем этапе Великой Отечественной войны
- Реорганизация учебного процесса и содержания подготовки офицерских кадров в авиационных военно-учебных заведениях в 1945 - 1960 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические последствия распада Советского Союза, коснувшиеся всех сфер жизни российского общества, не обошли стороной военную структуру государства. В результате исчезновения угрозы крупномасштабной войны, перехода к социально-рыночной экономике в постсоветский период и в наши дни динамично меняется облик одной из ведущих оборонных составляющих Российской Федерации – Военно-воздушных сил. Этот молодой вид Вооруженных Сил прошел вековой путь развития от аэропланов до реактивных самолетов пятого поколения, от вспомогательных подразделений до могущественного элемента военной триады, созданной по типу «Земля – Вода – Воздух».
Одновременно с авиационной техникой и вооружением на протяжении ста лет совершенствовалась отечественная система подготовки авиационных кадров для ВВС, взрастившая Нестерова и Арцеулова, Чкалова и Белякова, Гризодубову и Осипенко, Кожедуба и Покрышкина, Квочура и Толбоева и многих других всемирно известных авиаторов. В наши дни эта система продолжает адаптироваться к современным геополитическим и социально-экономическим условиям, сложившимся в мире в начале 1990-х годов. Исходя из этих факторов, количество военно-учебных заведений авиационного профиля в последние два десятилетия неуклонно минимизируется, содержание обучения строго регламентируется государственными образовательными стандартами, стали привычными чуждые ранее понятия «бакалавриат», «магистратура», «элективные курсы» и т.п.
И вновь на очередном витке развития общества остро встает вопрос о правильности выбора исторического пути Россией: почему следует идти по западному пути там, где нам, казалось бы, нет равных. Болью за судьбу Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского проникнуты строки письма ее преподавателей, опубликованного в «Советской России» 9 декабря 2008 года, в котором они предупреждают о возможности развала академии и всей системы военного образования в стране. Резко негативно к проводимому укрупнению вузов ВВС относится В.В. Кашковский – автор другой статьи в той же газете. Преступлением считают перевод Иркутского авиационного инженерного училища в г. Воронеж генерал-майор в отставке А. Барсуков и профессор полковник В. Железняк.
После катастрофы самолета Як-42 (07.09.2011 г.) под Ярославлем, унесшей жизни более 40 человек, иностранными и российскими специалистами был остро поставлен вопрос о профессионализме и качестве подготовки летчиков гражданской авиации, о распаде отечественной системы обучения этой категории авиаторов. Катастрофы с военными воздушными судами в наше время случаются достаточно часто, однако они не приносят столько жертв, как крушения авиалайнеров, а потому и не привлекают внимания широкого круга общественности.
Таким образом, в системе военного образования ВВС сложилось противоречие в практике между необходимостью готовить высококлассных специалистов для решения современных задач, стоящих перед ВВС, и несоответствием системы подготовки кадров социальным, политическим и экономическим условиям, сложившимся в стране и в мире в наши дни.
Очевидно, что в ходе проведения текущих реформ нужна опора на научные положения различных отраслей знаний, включая отечественную историю, от которой требуется разработка концептуальных положений генезиса военной авиационной школы. О развитии системы подготовки специалистов Военно-воздушных сил написан значительный ряд научных изданий, отдельных статей, исторических очерков, мемуаров и учебной литературы, в которых раскрывается вклад учебных заведений в защиту Отечества и их помощь иностранным государствам в борьбе с внешними и внутренними врагами. В то же время историческая правда во всей полноте пока не восстановлена. Многие годы отечественные авторы, говоря об успехах в подготовке кадров, избегали упоминания ошибок и просчетов высшего советского и военного руководства, сталинских репрессий в среде комсостава ВВС, при этом возводили необоснованно резкую идеологизированную критику на действия царского правительства и его военного ведомства относительно развития воздушного флота страны, особенно в годы Первой мировой войны.
Другим негативным последствием формационного подхода к истории подготовки авиационных кадров стало пренебрежение преемственностью в обучении и традициях «старой» и «новой» авиационных школ. В историческом очерке (1974) о Ейском авиационном училище писалось: «В условиях царского самодержавия в России тормозилось развитие отечественного воздушного флота. Только Советская власть широко распахнула двери в пятый океан для мужественных людей». О периоде работы училища с 1915 по 1918 г. в книге, объемом 256 страниц, дана лишь краткая историческая справка размером чуть более двух страниц. В 1960 г. Качинское училище летчиков готовилось отметить 50-летний юбилей. Но от командования ВВС пришло разъяснение, что училищу только 40 лет и его путь начинается с ноября 1920 г., когда Крым был освобожден Красной Армией. На этих же теоретических взглядах базировались и некоторые исследователи постсоветского периода, утверждавшие, что после Октябрьской революции «советская система военного образования начала создаваться, по существу, заново». Сегодня такой подход не выдерживает критики и не может быть положен в основу современной исторической концепции.
Объективная и открытая информация о развитии военного образования с конца 20-х годов ХХ в. исчезла за «вуалью» секретности и «N-скими» наименованиями воинских частей. До сих пор большинство архивных документов, начиная с 1946 г., касающихся этих вопросов, не рассекречено. Многие советские авторы, избегая конкретики в освещении событий и фактов, склонялись к описанию партийно-комсомольской жизни воинских коллективов и других «открытых» вопросов, добросовестно опуская информацию, составлявшую военную тайну. Лишь начиная со времен перестройки, появляются первые опубликованные данные о репрессированных командирах и начальниках, критические замечания по поводу недостаточной технической оснащенности ВВС и просчетов действий нашей авиации в начальный период Великой Отечественной войны, о недальновидной политике руководства страны по сокращению ВВС в конце 1950-х гг. и т.п.
Кроме того, в подавляющем большинстве работ рамки исследования ограничены одним профилем или одной специальностью. Проблемы обучения и воспитания командных кадров, летчиков, штурманов, инженеров, техников и других авиационных специалистов комплексно не решались. Вместе с тем, термин «система» подразумевает наличие связей между элементами ее структуры, которые необходимо изучать.
Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия в науке между существующей исторической концепцией в освещении истории подготовки военных авиационных специалистов, сложившейся под влиянием имеющейся источниковой базы и идеологических установок советского политического руководства, и современными взглядами на проблему подготовки военных авиаторов, сформированными под воздействиями открывшихся, ранее недоступных материалов и документов, а также изменений в подходах.
Исходя из этого, возникла актуальная научная проблема, состоящая в обосновании новых методологических подходов к изучению военного образования и разработке на их основе современной концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г. с использованием новых материалов, малоизученных архивных документов и других источников в интересах совершенствования военного образования в ВВС в современных условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке современной концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г., предусматривающей новое теоретическое осмысление основных этапов и особенностей развития военной авиационной школы, генезиса образовательного процесса, сохранения преемственности в обучении, причин кризисных явлений в системе подготовки кадров.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих частных научных задач:
- определить методологическую основу исследования;
- выявить степень научной разработанности проблемы, обосновать научную периодизацию историографии вопроса, дать классификацию существующих подходов к ее изучению;
- провести анализ источниковой базы исследования, выделить документы, впервые вводимые в научный оборот;
- раскрыть военно-политические и экономические предпосылки создания первых авиационных военно-учебных заведений в России;
- показать предпосылки и направления реорганизации сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в межвоенный период, изучить организацию, содержание учебного процесса и постановку воспитательной работы в летно-технических военно-учебных заведениях в эти годы;
- проследить трансформацию подготовки летных кадров в годы Великой Отечественной войны с учетом военно-политической обстановки и технического фактора;
- охарактеризовать процесс совершенствования системы обучения авиационных командиров в 1941 – 1945 годы;
- исследовать влияние технического фактора и военно-политических условий на развитие системы обучения и воспитания специалистов инженерно-авиационной службы в военные годы;
- проанализировать мероприятия по переводу системы подготовки военных авиационных специалистов на мирное положение и развитию сети учебных заведений ВВС в первые послевоенные годы;
- раскрыть причины и суть реорганизации учебного процесса, содержания подготовки и проблемы воспитания офицерских кадров в авиационных военно-учебных заведениях в 1945 – 1960 годы;
- оценить изменение подходов к организации научной работы и подготовке научно-педагогических кадров в вузах ВВС во второй половине 1940-х – 1950-е годы;
- проследить изменение сети и структуры авиационных военно-учебных заведений, условий их комплектования, совершенствование учебно-воспитательного процесса в авиационных вузах;
- показать истоки организации подготовки кадров по наиболее молодой авиационной специальности «управление воздушным движением» и основные вехи ее развития в условиях научно-технического прогресса;
- выявить особенности воспитания слушателей и курсантов, показать проблемы воинской дисциплины в авиационных военно-учебных заведениях на заключительном этапе трансформации советского общества;
- на основе проведенного исследования сформулировать концепцию истории подготовки военных авиационных специалистов в период с 1910 до 1991 год, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта данной темы в исторической науке, направленные на дальнейшее совершенствование системы военного образования в ВВС на современном этапе в условиях локальных войн, вооруженных конфликтов и борьбы с терроризмом.
Объектом исследования является деятельность государства по организации и развитию системы подготовки военных авиационных специалистов в России с 1910 по 1991 г.
Предметом исследования является генезис системы подготовки военных авиационных специалистов в указанный хронологический период, охватывающий сеть и структуру авиационных военно-учебных заведений, содержание учебно-воспитательного процесса, организацию научно-исследовательской работы и подготовки научно-педагогических кадров, состояние воспитательной работы со слушателями и курсантами.
Под системой подготовки военных авиационных специалистов в настоящем исследовании понимается совокупность государственных и специальных требований в области подготовки военных авиационных специалистов, военных образовательных учреждений профессионального образования, органов управления военным образованием и отношений (связей) между ними.
Предмет исследования включает также изучение ведомственной специфики историографии, роли военной науки в формировании общественного сознания, анализ предпосылок кризиса советской системы военного образования и поиск путей его преодоления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положена научная гипотеза о том, что современная концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 год может быть обоснована с позиций позитивистской теории, а эволюция этой системы обусловлена главным образом научно-техническим прогрессом в военной области, в силу чего:
1) имеет место преемственность между «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) военной авиационной школой;
2) увеличение сроков подготовки авиационных кадров напрямую связано с усложнением авиационной техники и вооружения, а совершенствование форм и методов обучения, кроме того, – с техническим переоснащением учебно-материальной базы военно-учебных заведений;
3) наиболее интенсивный характер научной работы в вузах ВВС соответствует периодам поступления на вооружение войск новой авиационной техники и вооружения;
4) существует зависимость содержания, форм и способов проведения воспитательной работы со слушателями и курсантами от уровня технической оснащенности ВВС.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание общенаучных теоретических положений, общих принципов и методов истории, положений теории позитивизма, правил междисциплинарного анализа с модернизационно-техническим подходом.
Позитивистское изучение предмета позволяет избежать политической и социальной ангажированности полученных результатов, навязывания различного рода «ярлыков», «клеше» и «штампов». Эмпиризм – характерная черта научного знания – проявился во всесторонности и глубине изучения предмета. Анализу были подвергнуты основные элементы системы подготовки кадров: деятельность органов управления военным образованием, трансформация сети военно-учебных заведений, изменения в организации учебного процесса и его обеспечении, становление и совершенствование научной работы, развитие системы воспитательной работы со слушателями и курсантами. Исследование затронуло все основные категории военных авиационных специалистов: летчиков, штурманов, инженеров и техников по специальностям, авиационных командиров.
Междисциплинарный характер анализа обусловлен сочетанием основных исторических методов с закономерностями и принципами военной науки, педагогики, системотехники, экономики.
Такие принципы познания, как историзм и научность, позволяют решать основные теоретико-методологические проблемы истории военного образования, рассматривать объект и предмет исследования, характер и структуру ее современной методики, место и роль в ней прежних методов и подходов.
Использование историко-генетического метода направлено на поэтапное раскрытие динамики изменений структуры вузовской системы, свойств и функций образовательной среды военно-учебных заведений авиационного профиля.
Историко-системный метод в настоящем исследовании позволяет выявить единство общественно-исторического развития единичного (например, одного вуза), особенного (группы вузов) и общего (системы подготовки специалистов в целом).
Историко-типологический метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений в области преобразования системы подготовки военных авиационных кадров по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени.
Исследование истории подготовки военных кадров невозможно без понимания законов войны, к которым относятся: закон определяющей роли политических целей войны; законы зависимости хода и исхода войны от экономических, социально-политических, научно-технических и военных возможностей противоборствующих сторон и др. В области военного строительства к закономерностям военной науки можно отнести: обусловленность масштабов и направленности военного строительства характером военно-политической обстановки и целями военной политики государств, коалиций; соответствие содержания и методов военного строительства характеру и особенностям общественного и государственного строительства; зависимость масштабов и качества военного строительства.
Решение задач исследования потребовало ориентирования на педагогические принципы профессиональной направленности, профессиональной мобильности, социальной обусловленности.
В тесной взаимосвязи с историко-системным методом использовались принципы системотехники: целостности, автономности, дополнительности, действия, неопределенности, выбора.
Объективности выводов и оценок в рамках исследования способствуют экономические принципы пропорциональности, ресурсосбережения, принцип материального стимулирования.
Во главу угла модернизационно-технического подхода к исследованию истории подготовки военных авиационных кадров ставятся два тезиса. Первый – развитие системы обучения и воспитания слушателей и курсантов – непрерывный процесс модернизации системы подготовки кадров; второй – приоритет военно-технического фактора в качестве движущей силы этой модернизации. Через призму изменений авиационной техники и вооружения ВВС в диссертации рассматривается эволюция системы подготовки кадров.
Территориальные рамки исследования ограничиваются границами современной Российской Федерации, в пределах которой действуют единые нормативные условия в области военно-профессионального образования, но в то же время в различных регионах сложились особые социально-экономические условия его развития. В интересах полноты и объективности исследования анализируются материалы о военно-учебных заведениях, размещавшихся постоянно или временно на территории ныне суверенных стран, входивших ранее в Российскую империю и Советский Союз: Украины, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркмении, Узбекистана, Абхазии, Латвии. Для сравнения подходов к подготовке военных авиаторов в отдельные периоды привлекались данные об обучении соответствующих специалистов во Франции, Германии, Великобритании и США.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1910 г. – года создания первых военно-учебных заведений по подготовке летных кадров. Окончательной датой служит 1991 г. – последний год функционирования советской системы подготовки военных авиационных специалистов в структуре Вооруженных Сил, начало ее реформирования в постсоветский период. Такой длительный срок – 81 год – обуславливается спецификой объекта изучения: военное образование представляет собой одну из сторон общественного сознания, изменения в которой происходят и ощущаются медленней, чем в других сферах, например, в политической или экономической. Немаловажен тот факт, что на этот, менее изученный, период истории военного образования приходятся основные годы становления и развития ВВС – самого молодого вида Вооруженных Сил с его весьма специфичной системой подготовки кадров.
Степень научной разработанности темы. История подготовки военных авиационных кадров в России и дальнейшего пути выпускников авиационных школ, училищ и академий всегда привлекала к себе внимание исследователей. Их внимание было приковано к таким судьбоносным периодам истории, как Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная война. В большинстве работ акцент делался на подготовку летных кадров. Период с 1946 по 1991 год в диссертационных исследованиях рассмотрен недостаточно.
Рассмотрение истории подготовки военных авиаторов с позиций формационного подхода способствовало обоснованию периодизации историографии данной проблемы, опорными точками которой стали события в стране, имевшие эпохальные значения – Октябрьская революция, Гражданская война, годы первых пятилеток и т.д.
Если основным критерием чередующихся историографических этапов считать появление исследований, проведенных на основе определенных источников и соответствующих уровню исторического сознания, то правомерно предложить следующую периодизацию:
На первом этапе развития историографии проблемы (с 1910 до середины 1950-х гг.), когда в разных социально-политических условиях шло становление российской военной авиационной школы, осуществлялось накопление и систематизация фактических данных в виде исторических очерков, мемуаров, статей.
Главным печатным «рупором» успехов и проблем зарождающейся авиации в дореволюционной России стали журналы «Воздухоплаватель», «Вестник воздухоплавания». На страницах этих изданий первые авиаторы рассказывали об опыте своего обучения за границей, описывали свои полеты, достигнутые рекорды и т.п., здесь же подводились итоги деятельности школ авиации. На страницах «Севастопольского иллюстрированного журнала», наряду с известными ныне из документов фактами, была запечатлена атмосфера, царившая при открытии Севастопольской школы авиации.
Эти статьи, написанные в противоречивых условиях «умиротворения и реформ», тем не менее не имели какого-либо оттенка тенденциозности, всесторонне и объективно повествовали о событиях в мире авиации. При этом авторы публикаций при изложении фактов избегали политических подоплек, практически не допускали какой-либо критики в адрес царского правительства и не высказывали концептуальных идей по развитию авиации.
Советская периодика, например, журнал «Вестник воздушного флота», продолжила эту традицию, публикуя статьи описательного характера, касающиеся исторического пути отдельных военно-учебных заведений, например, Академии воздушного флота или школы авиатехников им. Ворошилова, а также проблемные статьи, посвященные текущим вопросам подготовки кадров, например, летчиков-наблюдателей или воспитательной работе с курсантами-летчиками и др. Эти работы отличают высказывания об успехах в подготовке кадров в советской России, заслугах красных военлетов в годы Гражданской войны.
Первым историческим изданием, характеризующим работу системы подготовки авиационных кадров, стала изданная в 1926 г. работа А.В. Сергеева, посвященная вкладу Красного Воздушного флота в победу Красной Армии в Гражданской войне. Автор проанализировал учебную базу школ, критически оценил размещение отдельных учебных заведений, которое позволило быстро захватить и эксплуатировать их учебную базу войскам интервентов и белогвардейцев. В то же время А.В. Сергеев, как один из организаторов и руководителей Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, почти всегда резко, зачастую огульно, отрицательно отзывается о профессионально-деловых качествах летчиков-офицеров, воевавших на стороне белого движения. О том, что многие из них, невзирая на звания, доблестно и отважно сражались в воздухе с превосходящими силами врага в ходе Первой мировой войны, автор по идейным соображениям не упоминает. За рамками исследования осталась работа летных школ в стане противника, не был детально рассмотрен учебный процесс в летных школах, соответственно, были выявлены далеко не все его недостатки. Из работы не видно, какими источниками пользовался автор при изложении отдельных фактов, обобщений и выводов.
Второй подобной работой, освещающей проблему строительства новых и модернизации существующих авиашкол за первое десятилетие советской власти, стала статья К. Капустина, опубликованная в феврале 1928 года в журнале «Вестник Воздушного Флота». В ней автор делает акцент на содержание и методику летного обучения, говорит о перспективах обновления материально-технической базы школ. В работе еще упоминаются конкретные наименования военно-учебных заведений, приводятся точные даты и цифры, поднимаются злободневные вопросы подготовки кадров. Ссылок на архивные источники автор не приводит.
С начала 1930-х годов над военными вопросами создается завеса «секретности». Информация о деятельности летно-технических школ предназначается для внутриведомственного использования, даже несекретная методическая литература, типа: «О методах выявления и отбора курсантов-пилотов», - выходила за стены школ, как правило, только в целях обмена опытом среди подобных учебных заведений.
К концу Великой Отечественной войны военно-учебные заведения ВВС накопили богатый опыт подготовки кадров в условиях войны, который постарались увековечить. В 1944 году на правах рукописи небольшим тиражом выходит подарочная книга, посвященная 25-летию Ленинградских авиационно-технических курсов усовершенствования ВВС. В ней подробно и объективно изложен боевой путь учебного заведения, отмечены те трудности, с которыми пришлось столкнуться постоянному и переменному составу на этапе его становления и развития, в ходе эвакуации и дальнейшей работы с 1941 по 1944 год. Вместе с тем, явно не вся информация о школе вошла в эту работу, а лишь та, которая могла считаться позитивной для юбилейной книги.
Большей объективностью отличаются исторические очерки, написанные в авиашколах по заданию командования в ходе войны и после ее окончания. В них объективно давалась реальная картина роста аварий и катастроф, описывались условия работы и меры по обеспечению полетов курсантов в условиях эвакуации, направленные на снижение аварийности. Отмечалось, например, привлечение курсантов Качинской школы для оцепления населенных пунктов Поволжья в период депортации из них немецкого населения. В отчете 2-й школы первоначального обучения летчиков ВМФ были отражены ошибки в первоначальном выборе места дислокации и факт перебазирования в новый район расположения; причины невыполнения текущего плана подготовки курсантов, заключавшиеся в срыве поставок в школу учебных самолетов, задержке с поступлением горючего; качественное ухудшение контингента обучающихся в 1943 году с изменением порядка комплектования школ; выполнение реэвакуации при отсутствии обеспечения транспортом со стороны непосредственного командования и другие малоизвестные факты. Упоминание подобных сведений стало возможно благодаря тому, что эти документы разрабатывались под грифом «секретно».
В 1944 году военным издательством «Оборонгиз» впервые была выпущена книга П.Д. Дузя, написанная на базе богатого архивного и материала периодической печати, посвященная истории воздухоплавания и авиации в России до августа 1914 г. В ней приведены краткие сведения о создании первых летных школ, освещен процесс комплектования авиационных отрядов кадрами, в том числе выпускниками французских школ. Автор негативно оценил покупку Севастопольской школой авиационной техники за рубежом при наличии российских оригинальных разработок (господствовавшая в стране идеология способствовала развитию критики в отношении царского правительства).
В 1949 г. Политуправлением ВВС была издана брошюра, обобщавшая опыт идеологической работы комсомольских организаций по подготовке летчиков в одном из старейших военно-учебных заведений ВВС – Качинском училище летчиков. На ее страницах отмечался опыт использования в практике патриотического воспитания курсантов информации о героическом прошлом училища, о подвигах его воспитанников, о вкладе постоянного состава и питомцев школы в развитие советской авиации. Данная работа была выпущена в целях пропаганды передового опыта старейшего училища ВВС, из стен которого вышли знаменитые на весь мир летчики. Кроме общих сведений об истории этой школы, заслугах некоторых ее выпускников и общем характере деятельности комсомольской организации, иной информации в книге нет.
В 1952 г. в «Вестнике воздушного флота» была опубликована статья инженера-подполковника И. Серебрякова, посвященная анализу состояния и развития Красного Воздушного флота в период 1921 – 1925 гг. В ней было уделено внимание вопросу подготовки авиационных кадров, созданию авиационных школ, становлению академии имени Н.Е. Жуковского. Данная работа, написанная на закате «сталинской» эпохи, лишь в общих чертах освещает вопросы строительства и совершенствования системы подготовки авиационных кадров в стране после Гражданской войны, не затрагивая глубоко содержательную часть учебно-воспитательного процесса. В 1953 г. «Вестник воздушного флота» опубликовал краткие сведения об истории Качинского училища, которые впервые стали доступны широкому кругу читателей. Однако о дореволюционном периоде истории школы, как и о том, что школа в годы Гражданской войны работала при белогвардейцах, информация не приводится.
Второй этап (с середины 1950-х – до начала 1960-х гг.) характерен изданием первых монографий и учебных пособий по истории Военно-воздушных сил, включая вопросы подготовки кадров. Глубина и угол зрения исследования во многом определялись изменением политической системы в стране при сохранении низкой степени доступности источников. На этом этапе продолжилось накопление исторических знаний и одновременно развернулись широкие научные исследования генезиса Военно-воздушных сил и процесса развития системы подготовки авиационных кадров. В работах этого периода в числе широкого круга вопросов поэтапно приводится краткая информация о подготовке авиационных кадров: освещались в общих чертах проблемы обучения, воспитания, комплектования ВВС летно-техническим составом, раскрывалась роль комсомола в развитии ВВС, показывался вклад авиаторов в победу в Великой Отечественной войне. Однако, несмотря на разоблачение культа личности Сталина, о репрессиях в комсоставе ВВС накануне Великой Отечественной войны авторы не упоминают. Работы носят обзорно-поверхностный характер ввиду того, что все кадровые вопросы в армии в тот период имели гриф «секретно».
Третий этап начинается с появлением исследований по проблеме создания советских военных кадров. К числу первых исследователей в этой области следует отнести А.М. Иовлева и Д.А. Воропаева. В их труде содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности по подготовке командных и инженерно-технических кадров армии и флота. Однако проблема подготовки и воспитания авиационных кадров еще не получила всестороннего изучения и освещения, авторами, по сути, были заложены лишь основы для ее глубокого исследования.
Период «хрущевской оттепели» подстегнул интерес ученых к исследованию дореволюционного этапа истории отечественной авиации. В 1960 году вышла вторая часть монографии П.Д. Дузя, посвященная истории русской авиации с августа 1914 года до окончания Первой мировой войны в 1918 году. В ней автор уделил внимание вопросу подготовки летчиков, показав первоначальный всплеск интереса офицеров к летному делу и переход с началом Первой мировой войны к подготовке летчиков из числа солдат и охотников-добровольцев, а также изменение программ обучения пилотов, рост материального вознаграждения летчиков из числа привилегированного сословия. Несмотря на стремление оставаться беспристрастным, объективно освещать события, автор часто акцентирует внимание на классовом расслоении авиационных кадров и проблемах, связанных с этим явлением. Показывая негативные факты поведения летчиков из привилегированных слоев общества, П.Д. Дузь ничего не говорит о проблемах воспитания летчиков из числа солдат. Кроме того, недостаточно детально анализируется сеть авиационных учебных заведений, программы подготовки специалистов, не описаны условия обучения и воспитания в школах.
В это же время (1960) бывшим царским генералом В.М. Ткачевым была предпринята попытка издания книги «Крылья России». Работа, построенная на архивных источниках и личных воспоминаниях, в том числе затрагивала вопрос становления системы подготовки авиационных кадров в России до Октябрьской революции. Немалое место отводилось деятельности Севастопольской авиашколы в годы Первой мировой и Гражданской войн. Однако критика автора в адрес царского правительства была расценена цензурой как попытка моральной самореабилитации, и книга была запрещена. «Русские крылья» вышли в свет только в 2007 г., спустя 42 года после смерти автора.
Интерес к истории советских ВВС в это время проявляют и на Западе. В июне 1960 г. в США была опубликована книга немецкого генерала В. Швабедиссена «Сталинские соколы». Она основана на большом фактическом материале, собранном разведкой люфтваффе, а также на мнениях и воспоминаниях летчиков – участников боев на Восточном фронте. К чести советского режима секретности следует отметить, что значительными сведениями о системе подготовки авиационных кадров в СССР автор не располагал, в чем он признался на страницах своей книги.
Политическая и организаторская деятельность правительства и партии в решении проблемы подготовки и воспитания авиационных кадров в период с 1917 г. получила определенное освещение в советской военно-исторической науке 1960-х годов. Однако интересующие в рамках настоящего исследования вопросы в этих работах глубоко и всесторонне не анализировались. В порядке постановки рассматривались вопросы изменения приоритетов в боевой подготовке ВВС в предвоенные годы, переучивания летного и инженерно-технического состава на новую авиационную технику, анализ идейно-политического воспитания личного состава, подготовка политработников из числа летчиков и другие.
Научную разработку проблем подготовки советских военных кадров на уровне докторской диссертации впервые осуществил А.М. Иовлев. В его работе содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов в период с 1918 до 1936 год по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров. Проблемы подготовки военных авиационных специалистов рассматривались А.М. Иовлевым вскользь и не являлись предметом его глубокого изучения. Новым в этих работах является обращение внимания на систему подготовки и поддержания квалификации начальствующего состава запаса.
В целом исследованиям этого периода был присущ ряд недостатков: все они были написаны под влиянием идеологии, господствовавшей в обществе, зачастую не показывались проблемы комплектования строевых частей авиационными кадрами и должностей высшего командного состава ВВС, процесс обучения слушателей и курсантов либо не показывался, либо изображался упрощенно, узкой была документальная база исследования, недостаточно глубокими были теоретические обобщения. Несмотря на это, следует отметить, что в развитии историографии подготовки кадров для ВВС был сделан серьезный шаг вперед: вышли в свет первые обобщающие труды, подготовившие появление в последующем фундаментальных исследований.
На рубеже 1960 – 1970-х годов начинается четвертый этап развития историографии темы, характерный появлением диссертационных исследований по истории ВВС и подготовке летно-технических кадров. В исследованиях П.Г. Авдеенко, В.С. Шумихина был существенно расширен круг источников, введены в научный оборот новые архивные документы, освещавшие деятельность партийных, государственных и военных органов по созданию сети авиационных училищ и школ, организации системы обучения и воспитания слушателей и курсантов. Опираясь на архивные материалы Центрального государственного архива Советской Армии (ныне – РГВА), Архива Министерства обороны СССР (ныне – ЦАМО РФ), авторы уделили внимание вопросам обучения и воспитания авиационных кадров, осветив создание и развитие учебных заведений, подбор и расстановку кадров. Вместе с тем, ими еще не ставилась задача всестороннего исследования истории подготовки военных авиаторов.
Работы, посвященные непосредственно подготовке кадров для ВВС, начинают появляться с середины 1970-х годов. В.М. Пинчук рассмотрел вопрос подготовки инженерно-технических кадров ВВС в период 1929 – 1941 гг. Автор впервые ввел в научный оборот ряд документов, отражающих развитие сети авиационно-технических училищ и школ, создание и развитие их учебно-материальной базы, организацию учебно-воспитательного процесса, его перестройку в связи с первым опытом Второй мировой войны и поступлением на вооружение ВВС новой авиационной техники. Как и другие авторы тех лет, исследователь находится в жестких рамках цензуры, не позволявшей говорить о репрессиях в военно-учебных заведениях, критиковать руководство страны за просчеты в вопросах подготовки кадров для ВВС, правдиво показывать социально-бытовую картину в училищах и школах и т.п. Тот же период в истории подготовки летных кадров стал предметом исследования кандидатской диссертации Н.И. Федоренко, защищенной в 1975 году.
Наиболее существенным вкладом в исследуемую проблему следует считать докторскую работу Н.И. Федоренко (1989), обобщившую предыдущие исследования автора. В своей диссертации, разработанной в новых социально-политических условиях, автор проанализировал создание и особенности развития системы авиационных учебных заведений, рассмотрел особенности их комплектования постоянным и переменным составом, организацию и основные тенденции совершенствования образовательного процесса. Впервые была проанализирована деятельность руководства страны по подготовке авиационных кадров запаса в гражданских учебных заведениях, организациях ОСОАВИАХИМа. Кроме того, с учетом открывшихся возможностей автор смог открыто рассказать о необоснованных репрессиях в среде комсостава ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны и показать их последствия. Вместе с тем, исследуя проблему подготовки авиационных кадров, Н.И. Федоренко остался на позициях формационного подхода. Исключив из рассмотрения дореволюционный этап истории ВВС, он не раскрыл вопрос преемственности старой и советской авиационных школ подготовки кадров. Заслуги в организации подготовки авиационных кадров автор зачастую приписывает только коммунистической партии. Секретный характер сведений, приводимых в диссертации, до сих пор ограничивает доступ широкого круга исследователей к данной работе.
Дореволюционный период развития подготовки авиаторов в 80-е годы находит отражение в книге Ю.М. Гальперина, посвященной русско-французским связям отечественной авиации, в справочнике «Авиация в России», в новых изданиях прежних книг П.Д. Дузя.
В Военно-воздушных силах в виду открывшихся информационных возможностей ЦГАСА и ЦАМО во второй половине 80-х годов широко изучается опыт Великой Отечественной войны. Коллективом авторов под руководством заместителя Главнокомандующего ВВС В.З. Скубилина был обобщен опыт деятельности инженерно-авиационной службы ВВС во время Великой Отечественной войны. В этом труде в общем виде освещен вопрос подготовки инженерно-технических кадров в период Великой Отечественной войны, показаны основные тенденции совершенствования образовательного процесса, его проблемы и их решение.
В 1989 г. в ходе конференции, посвященной опыту планирования и применения ВВС накануне Великой Отечественной войны, были заслушаны доклады и о подготовке авиационных кадров. В докладах были сделаны выводы о том, что мероприятия по увеличению масштабов подготовки авиационных кадров в предвоенные годы были запоздалыми, а качество подготовки летного состава не в полной мере отвечало требованиям, предъявляемым службой в боевой авиации, тем не менее авиационные школы с задачей подготовки переменного состава в основном справились. Рассмотрев отдельные вопросы подготовки кадров на стратегическом уровне, выступающие не коснулись вопросов непосредственной организации работы училищ, методики обучения и воспитания слушателей и курсантов и других «тактических» моментов.
Благодаря расширившимся в конце 1980-х годов возможностям ЦАМО и ЦГАСА, вопросы воспитательной работы со слушателями и курсантами авиационных военно-учебных заведений частично были рассмотрены в диссертационных работах В.В. Черепанова, В.Г. Зиновьева, И.Ф. Тимкина, В.И. Великоречина. Предметом исследования этих работ, в первую очередь, был личный состав строевых частей, поэтому архивные фонды авиационных школ и училищ были использованы слабо.
Пятый этап (начало 1990-х гг. – по настоящее время) характерен углубленным изучением многих частных вопросов в связи с открывшимися новыми информационными возможностями.
В докторской диссертации В.М. Зарецкого была решена проблема анализа строительства и боевого применения Воздушного флота России в Первой мировой войне. В работе было показано успешное участие летчиков военных школ авиации в военных маневрах 1911 г. По мнению автора, именно учебная атака летчиков Севастопольской авиационной школы на аэростат в ходе маневров резко изменила мнение императора об авиации. В работе также освещены проблема нехватки летных кадров на фронтах, недостатки в подготовке авиационных кадров в этот период. Работа основана на широком круге документов Российского государственного военно-исторического архива (наставлениях, руководствах, уставах) и других исторических публикациях из фондов библиотеки Военно-воздушной академии.
Периоду Первой мировой войны также посвящена кандидатская диссертация В.Л. Герасимова, который проанализировал зарождение морской авиации, ее строительство и боевое применение в эти годы. Среди прочих вопросов автор показал основы подготовки авиационных кадров для российского флота, глубоко не раскрывая этот предмет. В работе были использованы документы Российского государственного архива ВМФ и РГВИА, незначительная часть которых касается подготовки морских летчиков.
Исчезновение «непопулярных» тем позволило Ю.П. Доронину подготовить и защитить диссертацию по воздушному флоту белых армий в Гражданской войне. Используя фонды РГВИА и РГВА, воспоминания (мемуары) очевидцев, автор раскрыл проблемы комплектования воздушного флота добровольческой армии летным составом, проблемы в организации работы школ в условиях Гражданской войны. Вместе с тем, все три автора не ставили перед собой задачу детального исследования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях в рассматриваемые годы.
В 1994 г. вышла в свет энциклопедия «Авиация». В ней в рамках информации об истории ВВС приводятся сведения о подготовке кадров для военной авиации с 1910 г. Отдельные статьи посвящаются Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Гатчинской и Севастопольской школам авиации. О последней, в частности, сообщалось, что в годы Гражданской войны она не работала, что явно не соответствует действительности. О других военно-учебных заведениях ВВС отдельных статей в энциклопедии нет. Несмотря на богатство обобщенного материала, совсем немного места в ней уделено вопросу летной подготовки в учебных заведениях, явно не достает информации об учебных самолетах чехословацкого производства Л-29 и Л-39, которыми оснащались военные авиационные училища летчиков и аэроклубы ДОСААФ, курсах учебно-летной подготовки и ряде других вопросов, включая биографии отдельных персоналий.
Доступность архивных материалов в перестроечный и постсоветский период позволила синтезировать работы, опирающиеся на региональные и местные источники информации. В.Н. Майсак, исследуя подготовку авиационных кадров в предвоенный период (1936 – 1941), ограничил предметную область географическими рамками Урала и Поволжья. На основе документальных материалов РГВА, Государственного архива Челябинской области и других источников автор показал развитие сети летных, авиационно-технических школ, эволюцию учебно-воспитательного процесса, а также подготовку кадров запаса для ВВС в системе ОСОАВИАХИМа. Особой заслугой автора является показ на местном уровне вопросов взаимодействия и преемственности в подготовке защитников воздушных рубежей в аэроклубах и школах ВВС.
Исследуя подготовку летных кадров с 1910 по 1945 гг., В.Г. Аллахвердянц рассмотрел ее на примере Качинской авиационной школы. Автор с новых методологических позиций подошел к изучению истории этого военно-учебного заведения. Он теоретически доказал преемственность Качинского училища летчиков по отношению к Севастопольской офицерской школе авиации, показал трагическое раздвоение выпускников-севастопольцев на красных и белых, отдал должное заслугам белого генерала В.М. Ткачева в восстановлении работы школьного аэродрома летом 1920 г. и его успехам в руководстве силами авиации Белого движения. Говоря о советском периоде истории школы, автор затронул тему репрессий, показал проблему повышения аварийности, катастрофическое сокращение среднего налета на курсанта непосредственно перед началом войны, недостатки поточного метода обучения и изменения в методике летной подготовки курсантов в годы Великой Отечественной войны. В основу работы были положены директивные и статистические документы, служебная переписка из фондов Качинского училища в РГВИА, РГВА и ЦАМО РФ, а также сборники опубликованных архивных документов, изданные в 1994 – 2007 гг. Занимаясь углубленным изучением предмета в узких географических и временных рамках, названные авторы не ставили перед собой научных задач на уровне всей системы военного образования.
Раскрывшиеся возможности по изучению рассекреченных документов Народного комиссариата по военным и морским делам СССР и ОГПУ в Российском государственном военном архиве способствовали исследованию В.В. Капистка истории военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации. По части подготовки военных кадров автор осветил помощь СССР Германии в обучении немецких летчиков в Липецком центре в период с 1925 по 1933 год, сотрудничество СССР с Францией и США в 30-е годы, посещение немецкой делегацией в октябре 1940 года Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского.
Объем открывшихся источников позволил детально изучить отдельные элементы системы подготовки авиационных кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны. Например, В.И. Набоков в своей кандидатской диссертации рассмотрел подготовку летного состава для истребительной авиации, проанализировав организацию учебно-воспитательного процесса и летной подготовки, состояние материально-технической базы училищ и школ, систему комплектования их постоянным и переменным составом. В основу исследования положены документы ЦАМО, архива Качинского училища. Проблема подготовки летчиков-истребителей раскрывается через освещение изменения материальной базы учебных заведений, через анализ качественного состава курсантского и преподавательского состава путем прослеживания изменений методик и программ. Автором резко отрицательно показана вынужденная тактика ускоренного обучения курсантов накануне и в первый год войны – по системе «взлет-посадка-бой», которая приводила к огромным потерям в летном составе в боях с опытными летчиками люфтваффе, а потери часто оказывались несоизмеримыми с достигнутыми тактическими результатами.
Задачу исследования подготовки кадров для фронтовой бомбардировочной авиации решил В.Н. Ковердюк. Наряду с проблемными вопросами летной подготовки курсантов в условиях дефицита кадров в строевых частях, автор уделил особое внимание проблеме теоретической подготовки в летных школах фронтовой бомбардировочной авиации. Основу исследования составили материалы ЦАМО и специальная литература из фондов библиотеки Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.
Период освоения вузами ВВС реактивной авиационной техники (1950 – 1960-е гг.) стал предметом изучения О.Ю. Симакова. Эта работа представляет значительный интерес для ученых-историков, так как многие архивные источники этого периода еще не рассекречены. К сожалению, пометка «Для служебного пользования» ограничивает доступ к работе широкого круга читателей.
Обобщающий характер исследования истории подготовки летных кадров в нашей стране имели труды военных историков Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, широко использующиеся при обучении слушателей и адъюнктов: учебное пособие «Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных ВВС (1910 – 1994)», монография Е.А. Носкова «Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910 – 2000 гг.». Автор последней работы обратил особое внимание на этапы развития системы подготовки летных кадров, временные рамки которых обусловлены такими событиями, как переход к полноценной подготовке летных кадров в школах «с нуля» в середине 1920-х годов, начало ускоренной подготовки летчиков по программам военного времени в конце 1930-х годов. Еще одним достоинством работы следует считать вывод автора о том, что избыток летного состава, образовавшийся в строевых частях в 1943 г., был эффективно использован при создании резерва Верховного Главного Командования, что способствовало наращиванию боевой мощи советских ВВС. За рамками данных исследований остались проблемы подготовки авиаторов других специальностей – штурманов, офицеров боевого управления, авиационных инженеров, техников, специалистов для армейской и морской авиации. Это не позволило авторам получить более глубокие выводы и оценки ситуации в подготовке кадров для авиации вооруженных сил в те или иные периоды истории.
Значительную часть литературы представляют исторические очерки о военно-учебных заведениях авиационного профиля, подготовленные, как правило, к юбилейным датам их деятельности. В них с разной степенью научности, художественности и всесторонности охвата приводятся сведения, касающиеся этапов становления и развития учебных заведений, организации учебного процесса и воспитательной работы. В большей степени основой этих хорошо иллюстрированных книг являются данные исторических формуляров, хранящихся в училищах, воспоминания очевидцев. Очерки истории рассчитаны на широкий круг читателей, а потому, как правило, написаны в публицистическом стиле и носят «позитивно-повествовательный» характер. При этом данный источник информации имеет существенное значение для изучения истории подготовки военных авиационных специалистов. Кроме того, в некоторых очерках истории летных училищ приводятся воспоминания, записанные авторами книг со слов очевидцев (или ими самими), касающиеся участия выпускников и постоянного состава школ (училищ) в боевых действиях в годы войны.
В работе использована информация из очерков истории Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военной академии противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Военно-политической академии им. В.И. Ленина, Воронежского военного авиационного инженерного университета, Армавирского, Балашовского, Борисоглебского, Ейского, Краснодарского, Оренбургского, Ставропольского, Харьковского, Черниговского летных училищ, Челябинского штурманского, Тамбовского авиационного инженерного училища, Даугавпилсского авиационного радиотехнического училища. Кроме того, использовались исторические очерки и справки, размещенные на сайтах бывших авиационных училищ: Барнаульского и Саратовского летных, Иркутского, Ачинского, Калининградского авиационно-технических и некоторых других училищ.
Таким образом, в отечественной историографии накоплен положительный опыт проведения научно-исторических исследований, имеются определенные достижения и традиции. Однако проведенные исследования не дают целостного представления обо всех аспектах функционировании системы подготовки военных авиационных кадров. На сегодняшний день нет ни одной цельной публикации, системно рассматривающей развитие подготовки российских авиаторов основных военных специальностей во всей ее полноте и ретроспективе. Слабо изученными периодами истории проблемы являются послевоенные годы и этап заключительной трансформации советского общества. Кроме того, большинство исследователей советского периода подошли к изучению предмета с позиций формационного подхода, в результате чего отдельные события и факты получили неадекватную реалиям оценку. Это дает импульс исследованию проблемы.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов и материалов: законодательно-нормативных актов, делопроизводственной документации, статистических данных, мемуаров, материалов периодической печати. Прежде всего, это неопубликованные архивные дела Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА РФ), архивы и музейные фонды Военно-воздушных академий им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Военно-инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института) им. Героя Советского Союза А.К. Серова, Армавирского учебного авиационного центра, входящего в состав Краснодарского училища; Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) им. маршала авиации В.А. Судца. Всего было исследовано более 30 фондов четырех государственных и центральных ведомственных архивов, а также фонды текущих архивов пяти военно-учебных заведений.
Фонды РГА ВМФ – Высочайшие повеления, рескрипты и указы (ф. 227), Управление санитарной частью флота (ф. 408), Главный морской штаб (ф. 417), Морской Генеральный штаб (ф. 418), Морской штаб Верховного главнокомандующего (ф. 716), Черноморская воздушная дивизия (ф. 1250), Управление делами Народного Комиссариата по морским делам (ф. Р-5), Управление авиации ВМФ (ф. Р-61), Военно-морское авиационное техническое училище им. В.М. Молотова (ф. Р-1737), ВМАУ им. И.В. Сталина (ф. Р-1998), ВМАУ им. С.А. Леваневского (ф. Р-2032), – дали возможность исследовать процесс зарождения и развития системы подготовки морских летчиков до 1940 г., вскрыть особенности учебного процесса в школах морской авиации, доказать необходимость комплексного изучения истории подготовки всех категорий авиационных специалистов. Отдельные документы, касающиеся деятельности авиационных школ, встречаются в фондах Морского штаба верховного главнокомандующего (ф. 716), Главного управления кораблестроения (ф. 401), Штаба Черного моря (ф. 609), Службы связи Черного моря (ф. 610), Севастопольского порта (ф. 920). Многие из документов фонда Р-61, например, переписка начальника Управления морской авиации по вопросам снабжения школ (1918 – 1919), штаты военно-морских авиационных училищ, рабочие планы обучения курсантов (1938), распоряжения, рапорта, донесения по комплектованию авиационного факультета Военно-морской академии введены в научный оборот впервые.
Постановления, приказы, распоряжения, представленные в фондах РГВА: Управление делами Наркомата обороны СССР (ф. 4), Главное Управление Военно-воздушных сил Красной Армии (ф. 29), отражают процесс реорганизации и дальнейшего развития системы военного образования ВВС с 1918 по 1940 год. Документы из фондов Петроградской военной школы летчиков-наблюдателей (ф. 24719), Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского (ф. 24699), Московской школы авиации (ф. 24715), 3-й военной школы летчиков (ф. 24717), Аэрофотограмметрической школы (ф. 24721), Егорьевской военной теоретической школы авиации (ф. 24728), Школы авиатехников-механиков Красного Военно-Воздушного Флота (ф. 35554), Летной школы авиации № 1 Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота (ф. 24733) свидетельствуют о том, как практически реализовывались планы и указания органов управления военным образованием на местах.
Такие документы, как протоколы заседания учебного комитета и переписка Школы авиации военного времени за 1918 – 1919 гг., доклад о работе учебной части Высшей школы летчиков-наблюдателей за 1921 – 1922 гг., протоколы заседания педагогического комитета школы за 1921 – 1923 гг., программы работ по обследованию авиационных школ 1925 г., впервые введенные в научный оборот, позволили доказать преемственность «старой» и «новой» систем подготовки.
Документы из фонда 3-й военной авиационной школы летчиков (1928 – 1931) свидетельствуют, что во второй половине 1920-х годов система военного образования ВВС вышла на новый качественный уровень подготовки кадров, а переписка по вопросам обучения командных кадров ВВС в иностранных учебных заведениях (1938 – 1939 гг.) показала стремление руководства ВВС перенимать опыт наиболее развитых стран.
Основной источниковой базой исследования по периоду Великой Отечественной войны являются фонды ЦАМО. Из большого круга фондов для анализа были выбраны материалы пяти разных по профилю учебных заведений: Краснодарского авиационного училища летчиков (ф. 60353), Харьковского военного авиационного училища связи (ф. 60279), Качинской Краснознаменной военной авиационной школы им. А.Ф. Мясникова (ф. 60351), Невинномысской школы пилотов (ф. 60465), Иркутской школы (ф. 60349), 20-го запасного авиационного полка 5-й запасной авиационной бригады (ф. 22022), что позволило выявить общие тенденции развития военной авиационной школы с предвоенных лет до конца 1940-х годов и обозначить временные рамки третьего этапа развития отечественной военной авиационной школы. Кроме того, были использованы отдельные документы из фондов 148а (Ставка Верховного Главного Командования), 366 (Управление военно-учебными заведениями ВВС КА), 60389 (Челябинская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров) и 60332 (Бирмская школа пилотов).
Впервые введенные в научный оборот документы фондов Краснодарского училища, фонд 60353 (исторический формуляр, приказы по организации учебного процесса, боевой и политической подготовке, материально-техническому снабжению) и малоизвестной Невинномысской школы пилотов, фонд 60465 (приказы по организации школы, штатно-должностная книга) свидетельствуют о пребывании системы военного образования ВВС накануне войны в состоянии реформирования, спешности и необоснованности мер, просчетах руководства по наращиванию масштабов подготовки кадров накануне войны и в первые ее месяцы. О преимуществах работы тыловых школ в годы войны говорит ряд документов Иркутской школы (фонд 60349).
Фонды ЦВМА: 1-я дивизия авиационных школ первоначального обучения (ф. 120), Военно-морская ордена Ленина академия им. К.Е. Ворошилова (ф. 444), ВМАТУ им. В.М. Молотова (ф. 900), 33-й Учебный центр авиации ВМФ им. Е.Н. Преображенского (ф. 921), ВМАУ им. И.В. Сталина (ф. 923), 1-й подготовительный ВМАУ (ф. 932), Центральные летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава авиации ВМФ (ф. 1555), ВМАУ спецслужб (ф. 6071), позволили судить об углублении ведомственной замкнутости в вопросе подготовки морских авиаторов для ВМФ в военный период и в то же время – о наличии тех же тенденций в этой системе, что и в «сухопутных» ВВС.
Особую ценность имеет отчет о работе 2-й школы первоначального обучения летчиков ВМФ в годы войны – документ, введенный в научный оборот впервые. В нем отражены: ошибка в первоначальном выборе места дислокации; факты срыва поставок в школу учебных самолетов УТ-2, задержки с поступлением горючего; аварии, катастрофы и их причины; качественное ухудшение контингента обучающихся в 1943 году с изменением порядка комплектования школ; выполнение реэвакуации при отсутствии обеспечения транспортом со стороны непосредственного командования и другие малоизвестные факты. Также заслуживает серьезного внимания директива Начальника авиации ВМФ, отражающая результаты проверки училищ и школ в июле 1943 г. В ней отмечалась неэффективная организация рабочего дня курсантов-летчиков, и приводился в качестве примера опыт работы английских авиашкол.
Вопросы постановки работы по обучению и воспитанию курсантов в первые послевоенные годы позволили изучить материалы 9-й партийной конференции ВМАУ имени И.В. Сталина (1948 г.), акты и другие документы выпускных испытаний ВМАУ имени С.А. Леваневского (1945-1953 гг.). Эти материалы, не отражавшиеся в исследованиях ранее, свидетельствуют об усилении требовательности со стороны руководства училищ и органов управления военным образованием к качеству подготовленности выпускников, их идеологическому облику и дисциплинированности, о борьбе с инакомыслием в среде преподавательского состава.
Большинство документов текущих архивов военно-учебных заведений ВВС (Военно-воздушной и Военно-космической академий, Краснодарского и Армавирского летных училищ, Ставропольского авиационного инженерного училища) – приказы, учебные планы и программы, акты государственных экзаменационных комиссий, книги с копиями дипломов выпускников и общая статистика – также введены в научный оборот впервые. Особый интерес представляет обязательный для всех воинских частей документ – исторический формуляр, отражающий историю организационного строительства, участие в боевых действиях; итоги боевой и политической подготовки, состояние воинской дисциплины; партийно-политическую работу и другие вопросы. Эти документы оказались особенно важны для исследования ввиду того, что основная часть материалов из фондов ЦАМО и ЦВМА с 1946 г. хранится под грифом «секретно».
В работе используются документы, ранее опубликованные и введенные в научный оборот из фондов РГВА и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В контексте настоящего исследования важное значение имеют приказы Народного комиссара обороны, в частности: № 080 от 3.03.1941 г. «Об установлении системы подготовки и порядка комплектования вузов Военно-Воздушных Сил и улучшении качества подготовки летного и технического состава», № 0765 от 29.09.1942 г. «О введении в действие инструкции по управлению, оповещению и наведению по радио авиации», № 5 от 6.01.1943 г. «Об изменении порядка присвоения воинских званий курсантам, оканчивающим летные школы, и категории некоторых должностей в частях боевой авиации и военно-учебных заведениях ВВС Красной Армии» и др.
Служебная переписка И.В. Сталина с К.Е. Ворошиловым из фондов РГАСПИ, относящаяся к лету 1932 г., раскрывает отношение высшего руководства страны к проблеме аварийности в военной авиации и дает понять, что кадровый вопрос в ВВС во многом зависел от решения данной проблемы.
Такие документы, как доклад начальника ВВС Красной Армии Я.В. Смушкевича 1940 г. и постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о реорганизации ВВС накануне войны, были опубликованы в журнале «Вестник воздушного флота». Они позволяют оценить то значение, которое придавало руководство страны вопросу подготовки военных авиационных кадров в преддверии войны и состоянию военной авиационной школы к началу войны.
В последнее время достоверностью стали отличаться материалы Интернета. Со ссылкой на фонды РГАСПИ на сайте «Солдат.RU» опубликованы: Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об авариях и катастрофах в авиации Красной Армии» от 09.04.1941 г., Постановление Государственного комитета обороны от 7.05.1943 г. № 3307 «О прекращении формирования новых авиасоединений и частей ВВС и пополнении действующих частей», Постановление Государственного комитета обороны от 15 апреля 1943 г. № ГОКО-3190сс «Об усилении и развитии Авиации Дальнего Действия при Ставке Верховного Главнокомандования». На одном из форумов приведен фрагмент приказа наркома обороны № 049 от 5.02.1941 г. «О переименовании военных авиационных школ и училищ ВВС и переводе их на новые штаты». Есть основания доверять подобной информации, которая к тому же косвенно подтверждается данными из других источников.
Четвертую группу источников составляют мемуары. Из этого вида источников наиболее ранними являются «Мои воспоминания» А.А. Брусилова, в которых дана адекватная оценка действиям авиации в отдельные эпизоды Первой мировой войны, показана роль авиации на поле боя и несоответствие между потребностями в ней и ее возможностями ввиду недостатка в подготовке кадров. Среди мемуаров знаменитых авиаторов следует выделить: «Записки штурмана» М.М. Расковой, «Небо войны» А.И. Покрышкина, «Три высоты» Г.Т. Берегового. Особое место занимают воспоминания И.Н. Кожедуба, опубликованные в виде книги «Верность Отчизне». Автор уделяет большое внимание периоду своего обучения в аэроклубе и Чугуевской авиационной школе пилотов, в которой до ноября 1942 г. будущий воздушный ас проходил службу в качестве пилота-инструктора.
Весьма интересными в рамках исследования оказались воспоминания очевидцев А. Артемьева и В.А. Пчелкина о подготовке морских летчиков в годы Великой Отечественной войны и кратком историческом пути Камышинского военно-морского авиационного училища, опубликованные в журнале «Авиация и космонавтика». Авторы названных воспоминаний передали свой личный опыт освоения учебно-боевых и боевых самолетов, осветили проблемы социально-бытового обеспечения жизни курсантов.
В 2000 году в «Морском сборнике» была опубликована статья А. Шульженко об истории учебного центра авиации ВМФ для переучивания летчиков и штурманов для ведения боевых действий над морем и по морским целям. Эти сведения позволили составить целостную картину о системе подготовки морских летчиков в период после упразднения военно-морских авиационных училищ. В условиях режимных ограничений на архивные документы послевоенного периода подобные публикации несут в себе много ценных сведений, почему и требуют изучения.
В последнее время на различных Интернет-сайтах появилось достаточно много воспоминаний «рядовых» выпускников авиационных училищ, касающихся времени их обучения в вузах. На форумах часто обсуждаются вопросы жизни и быта, увлечений, взаимоотношений между военнослужащими и многое другое – то, чего не прочитаешь ни в архивных документах, ни в юбилейных исторических очерках и других изданиях. Так, на сайте Армавирского училища порядок и методику летного обучения в начале 70-х годов изложил его выпускник В. Шатров. Выпускники Ворошиловградского училища штурманов, публикуя свои краткие воспоминания на сайте, восполняют пробелы в истории своего вуза.
Научная новизна исследования состоит в повышении масштабов и уровня научно-теоретического осмысления целей, организации, содержания, форм и методов подготовки военных авиационных специалистов, в определении приоритетности влияния основополагающих факторов на процесс модернизации системы военного образования в Военно-воздушных силах в различных социально-политических условиях. Исходя из этого, разработана концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 до 1991 года. Суть ее состоит в следующем: процесс подготовки кадров для ВВС в нашей стране характеризуется высокой степенью преемственности, несмотря на социально-политические изменения в обществе; в основе генезиса подготовки военных авиаторов лежит военно-технический фактор, являющийся основополагающим в предлагаемой периодизации развития системы подготовки военных авиаторов; на всех этапах эволюции системы подготовки летно-технических кадров ВВС интенсивно использовался иностранный опыт, в то время как отечественный – был востребован для подготовки кадров ВВС многих других стран, в том числе на Западе; на развитие системы подготовки военных авиаторов в значительной мере оказал влияние субъективный фактор, в результате чего ресурсы в системе нередко использовались нерационально, замедлялся процесс ее модернизации. К другим результатам исследования, содержащим новизну, следует отнести следующие:
- исследование предмета на основе нового методологического подхода, сочетающего принципы теории позитивизма, междисциплинарный анализ с модернизационно-техническим подходом к изучению истории военного образования;
- выявление ведущей роли фактора научно-технического прогресса в совершенствовании учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работы в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил России;
- впервые в отечественной историографии комплексный анализ процесса развития военного образования для всех основных категорий военных авиационных специалистов – летчиков многих профилей, штурманов, инженерно-технических кадров и командного состава в период 1910 – 1991 годы;
- подробный анализ историографии проблемы подготовки военных авиационных специалистов в России с учетом последних достижений в области отечественной истории, обоснование периодизации и показ существующих подходов к изучению данной проблемы;
- разработка авторской периодизации развития системы подготовки военных авиаторов в России. Первый период (1910 – середина 1920-х годов) – создание первых отечественных школ авиации, работавших по типу курсов переподготовки военнослужащих других специальностей. Второй период (середина 1920-х – конец 1930-х гг.) – складывание самодостаточной системы подготовки кадров, формирование единых подходов к обучению. Третий период (конец 1930-х – конец 1940-х гг.) – адаптация системы подготовки кадров к военным условиям, преодоление издержек военного времени. Четвертый период (конец 1940-х – начало 1960-х гг.) – резкое качественное изменение учебного процесса в связи с поступлением в ВВС реактивной авиатехники и атомного оружия. Пятый период (начало 1960-х – начало 1990-х гг.) – совершенствование системы подготовки кадров в соответствии с дальнейшим научно-техническим прогрессом;
- доказательство факта преемственности «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) систем подготовки военных авиаторов;
- раскрытие проблемы международных связей в области подготовки военных авиационных специалистов, фактов использования иностранного опыта в России и востребования отечественного – за рубежом;
- показ ретроспективы подготовки военных авиационных специалистов с позиций социальной истории с учетом социально-политических, социально-демографических, социально-бытовых условий повседневной жизни слушателей и курсантов.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Подготовка военных авиационных специалистов в России на всех этапах своего развития являлась неотъемлемой частью системы военной безопасности государства, одним из элементов ее оборонительной и (или) наступательной составляющей (в зависимости от политического курса), что и определяло цели, задачи, масштабы, сроки подготовки кадров, трансформировало структуру системы военно-учебных заведений. В то же время независимо от военно-политического курса, проводимого руководством страны, подготовка военных кадров по конкретной специальности во все времена зависела от техники и вооружения, эксплуатируемых в строевых частях. Именно научно-технический прогресс является главнейшим фактором в развитии содержания, форм и методов обучения, научной деятельности вузов, во многом и воспитательной работы со слушателями и курсантами.
2. Подтвержден тезис о преемственности «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) авиационных школ. Ошибочное утверждение о том, что авиационные школы после революции пришлось создавать практически заново, явилось следствием господства в обществе коммунистической идеологии и формационного подхода к изучению истории.
3. Изучено влияние опыта развитых стран на совершенствование системы подготовки военных авиаторов в России. Наиболее явно методика организации учебного процесса импортировалась в дореволюционной России и в советский период вплоть до окончания Великой Отечественной войны. С началом холодной войны система подготовки военных авиационных специалистов в СССР развивается своим самостоятельным путем.
4. С середины 1920-х годов в СССР был осуществлен переход от подготовки специалистов из числа военнослужащих других специальностей к самодостаточной стройной системе подготовки кадров ВВС из представителей гражданской молодежи. Начали складываться и утверждаться единые подходы к обучению курсантов.
5. Широкая география сети школ, даже при условии эвакуации значительной их части, позволила в годы войны вести бесперебойную подготовку летно-технических кадров, необходимых фронту. Однако в ВВС Красной Армии заблаговременное планирование вывода авиационных школ в тыл не осуществлялось, условия для возможного расширения сети и емкости учебных заведений на случай войны своевременно созданы не были. В вопросах планирования объемов подготовки специалистов в первом периоде войны были допущены просчеты, которые привели к нерациональному расходованию материальных, финансовых и людских ресурсов при низком качестве подготовки кадров.
6. Основной причиной несоответствия контингента зачисляемых в школы требованиям по уровню образования и морально-деловым качествам стало не столько изменение порядка комплектования школ, сколько исчерпание к 1943 году подготовленных людских ресурсов.
7. В результате перехода к ускоренной подготовке кадров, начавшейся накануне Великой Отечественной войны, произошло нарушение преемственности между уровнями общего и профессионального образования. Выпускники авиационных школ, занимая командные и технические офицерские должности, получая соответствующие воинские звания, зачастую не имели общего среднего образования, что не позволяло им поступать в вузы.
8. В связи с поступлением на вооружение ВВС в конце 1940-х гг. реактивной авиационной техники, ядерного оружия и дальнейшим научно-техническим прогрессом появились новые авиационные специальности, существенно усложнился учебный процесс, потребовались в большем объеме инженерные кадры, летчики и штурманы с высшим образованием. В учебном процессе вузов произошел переход от глубокого освоения конкретных узких вопросов к изучению тенденций, особое место стало отводиться использованию ЭВМ, авиационным тренажерам.
9. Рост боевого потенциала авиационных комплексов, появление и совершенствование других способов доставки боевых зарядов к воздушным и наземным целям привели на рубеже 1950-х – 1960-х годов к сокращению масштабов подготовки авиационных кадров при неизменном военно-политическом курсе руководства страны в условиях продолжающейся холодной войны.
10. 1960 – 1980-е гг., несмотря на противоборство двух мировых систем, стали стабильным периодом развития системы подготовки военных авиаторов. Вместе с тем, ввиду постоянно повышающегося объема необходимой информации, знания, приобретаемые слушателями и курсантами, все больше носили обобщающий характер. Остро обозначилось противоречие между возрастающей степенью абстрактности преподавания и необходимостью улучшения практической составляющей подготовки выпускников, что требовало дальнейшей модернизации процесса подготовки военных авиационных специалистов в России.
Теоретическая значимость диссертации состоит в научном обосновании авторской концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России, которая создает основу для более глубокого исследования вопросов формирования и функционирования отечественной военной авиационной школы, поднимает сложные вопросы национальной безопасности и независимости в деле подготовки военных кадров, показывает необходимость дальнейшего совершенствования системы военного образования в Военно-воздушных силах России в связи с приходом на вооружение нового поколения авиационной техники, использованием на современном этапе сил авиации для решения задач по борьбе с терроризмом.
Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения истории подготовки военных авиационных кадров, включая отдельные направления – организацию и содержание учебного процесса, его обеспечение, научную деятельность, воспитательную работу, а также истории Военно-воздушных сил в целом, государственной политики в области военного образования; они позволяют составить историко-методологическую базу для исследований в данной предметной области в постсоветский и современный период.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать основой для разработки политики в области военного образования ВВС, концепций и конкретных мероприятий по совершенствованию системы подготовки авиационных кадров в условиях современных реформ, появления новых задач ВВС, связанных с их участием в борьбе с терроризмом, а также ввиду поступления на вооружение ВВС новой реактивной авиационной техники 5-го поколения. Материалы исследования могут быть использованы также для разработки общих и специальных курсов по военной истории, истории военного искусства, тактике ВВС, истории педагогики и военного образования и других дисциплин для слушателей и адъюнктов вузов Военно-воздушных сил.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на XXII научно-методической конференции «Фундаментальности образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь, 2005 г.); научно-методических конференциях Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (2005, 2007 гг.); на научно-практических конференциях Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (2005 и 2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции Армавирского института социального образования (2010 г.); на III Международной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); на III Международной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011 г.) и других региональных и всероссийских конференциях.
Основные положения, выводы, рекомендации опубликованы в 11 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций: журнале «Военная мысль» (№ 10, 2007 г.), в «Сибирском педагогическом журнале» (№ 12, 2007 г.), в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (2009, 2011 гг.), научном журнале «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)» (№№ 8, 12, 2011 г.), в Военно-историческом журнале (№ 5, 2011 г.), в журналах: «Вестник Челябинского государственного университета» (№ 12, 2011 г.), «Научная мысль Кавказа» (№ 3, 2011 г.), «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (№ 6, 2011 г.); научном журнале «Alma Mater» (Вестник высшей школы) (№ 2, 2012 г.). На монографию «Кадры для Военно-воздушных сил России: история обучения и воспитания (1910 – 1991)» в журнале «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» (2011 г.) опубликована рецензия.
Кроме того, результаты исследования были опубликованы в четырех авторских монографиях (2005, 2007, 2007, 2011 гг.), межвузовском научно-теоретическом альманахе Пятигорского государственного лингвистического университета (2005 г.), межвузовском сборнике «Актуальные проблемы вузов ВВС» (2005, 2007 гг.), в научно-техническом сборнике Ставропольского военного авиационного инженерного училища (2006 г.), в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (2009, 2011 гг.), в журналах: «Общественные науки» (2011 г.), «Вестнике Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ» (2011 г.) и других изданиях, внедрены в образовательный процесс Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища и Воронежского военного авиационного инженерного университета в рамках изучения дисциплин «Отечественная история» и «Военная история». Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 45 научных трудов, общим объемом 126,8 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и истории Ставропольского государственного аграрного университета, протокол № 2 от 23 сентября 2011 года, кафедре истории, философии и правовых учений Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета, протокол № 3 от 12 января 2012 года.
Структура диссертации. Последовательность решения частных научных задач определила методологию исследования и структуру диссертации. Работа построена по хронологическому принципу и включает: введение, пять глав, заключение, список источников и литературы и приложения.
Историография темы
Исследование истории подготовки военных кадров невозможно без понимания законов войны, к которым относятся: закон определяющей роли политических целей войны; законы зависимости хода и исхода войны от экономических, социально-политических, научно-технических и военных возможностей противоборствующих сторон и др. В области военного строительства к закономерностям военной науки можно отнести: обусловленность масштабов и направленности военного строительства характером военно-политической обстановки и целями военной политики государств, коалиций; соответствие содержания и методов военного строительства характеру и особенностям общественного и государственного строительства; зависимость масштабов и качества военного строительства.
Решение задач исследования потребовало ориентирования на педагогические принципы профессиональной направленности, профессиональной мобильности, социальной обусловленности.
В тесной взаимосвязи с историко-системным методом использовались принципы системотехники: целостности, автономности, дополнительности, действия, неопределенности, выбора.
Объективности выводов и оценок в рамках исследования способствуют экономические принципы пропорциональности, ресурсосбережения, принцип материального стимулирования.
Во главу угла модернизационно-технического подхода к исследованию истории подготовки военных авиационных кадров ставятся два тезиса. Первый -развитие системы обучения и воспитания слушателей и курсантов - непрерывный процесс модернизации системы подготовки кадров; второй - приоритет военно-технического фактора в качестве движущей силы этой модернизации. Через призму изменений авиационной техники и вооружения ВВС в диссертации рассматривается эволюция системы подготовки кадров.
Территориальные рамки исследования ограничиваются границами со временной Российской Федерации, в пределах которой действуют единые нормативные условия в области военно-профессионального образования, но в то же время в различных регионах сложились особые социально-экономические условия его развития. В интересах полноты и объективности исследования анализируются материалы о военно-учебных заведениях, размещавшихся постоянно или временно на территории ныне суверенных стран, входивших ранее в Российскую империю и Советский Союз: Украины, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркмении, Узбекистана, Абхазии. Для сравнения подходов к подготовке военных авиаторов в отдельные периоды привлекались данные об обучении соответствующих специалистов во Франции, Германии, Великобритании и США.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1910 г. - года создания первых военно-учебных заведений по подготовке летных кадров. Окончательной датой служит 1991 г. - последний год функционирования советской системы подготовки военных авиационных специалистов в структуре вооруженных сил, начало ее реформирования в постсоветский период. Такой длительный срок - 81 год - обуславливается спецификой объекта изучения: военное образование представляет собой одну из сторон общественного сознания, изменения в котором происходят и ощущаются медленней, чем в других сферах, например, в политической или экономической. Немаловажен тот факт, что на этот, менее изученный период истории военного образования приходятся основные годы становления и развития ВВС - самого молодого вида Вооруженных Сил с его весьма специфичной системой подготовки кадров.
Степень научной разработанности темы. История подготовки военных авиационных кадров в России и дальнейшего пути выпускников авиационных школ, училищ и академий всегда привлекали к себе внимание исследователей. Их внимание было приковано к таким судьбоносным периодам истории как Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная война. В большинстве работ акцент делался на подготовку летных кадров. Период с 1946 по 1991 год в диссертационных исследованиях рассмотрен недостаточно.
Рассмотрение истории подготовки военных авиаторов с позиций формаци онного подхода способствовало обоснованию периодизации историографии данной проблемы, опорными точками которой стали события в стране, имевшие эпохальные значения - Октябрьская революция, гражданская война, годы первых пятилеток и т.д.
Если основным критерием чередующихся историографических этапов считать появление исследований, проведенных на основе определенных источников и соответствующих уровню исторического сознания, то правомерно предложить следующую периодизацию.
На первом этапе развития историографии проблемы (с 1910 до середины 1950-х гг.), когда в разных социально-политических условиях шло становление российской военной авиационной школы, осуществлялось накопление и систематизация фактических данных в виде исторических очерков, мемуаров, статей.
Главным печатным «рупором» успехов и проблем зарождающейся авиации в дореволюционной России стали журналы «Воздухоплаватель», «Вестник воздухоплавания». На страницах этих изданий первые авиаторы рассказывали об опыте своего обучения за границей1, подводились итоги деятельности школ авиации , описывали свои полеты, достигнутые рекорды и т. п. На страницах Севастопольского иллюстрированного журнала, наряду с известными ныне из документов фактами, была запечатлена атмосфера, царившая при открытии Севастопольской школы авиации3.
Эти статьи, написанные в противоречивых условиях «умиротворения и реформ», тем не менее, не имели какого-либо оттенка тенденциозности, всесторонне и объективно повествовали о событиях в мире авиации. При этом авторы публикаций при изложении фактов избегали политических подоплек, практически не допускали какой-либо критики в адрес царского правительства и не высказывали концептуальных идей по развитию авиации.
Реорганизация сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в последующие годы
Исследуя подготовку летных кадров с 1910 по 1945 гг., В. Г. Аллахвердянц рассмотрел ее на примере Качинской авиационной школы . Автор с новых методологических позиций подошел к изучению истории этого военно-учебного заведения. Он теоретически доказал преемственность Качинского училища летчиков по отношению к Севастопольской офицерской школе авиации, показал трагическое раздвоение выпускников - севастопольцев на красных и белых, отдал должное заслугам белого генерала В. М. Ткачева в восстановлении работы школьного аэродрома летом 1920 г., и его успехам в руководстве силами авиации Белого движения. Говоря о советском периоде истории школы, автор затронул тему репрессий, показал проблему повышения аварийности, катастрофическое сокращение среднего налета на курсанта непосредственно перед началом войны, недостатки поточного метода обучения и изменения в методике летной подготовки курсантов в годы Великой Отечественной войны. В основу работы были положены директивные и статистические документы, служебная переписка из фондов Качинского училища в РГВИА, РГВА и ЦАМО, а также сборники опубликованных архивных документов, изданные в 1994 - 2007 гг. Занимаясь углубленным изучением предмета в узких географических и временных рамках, названные авторы не ставили перед собой научных задач на уровне всей системы военного образования.
Раскрывшиеся возможности по изучению рассекреченных документов Народного комиссариата по военным и морским делам СССР и ОГПУ в Россий ском государственном военном архиве способствовали исследованию В. В. Капистка истории военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации . По части подготовки военных кадров автор осветил помощь СССР Германии в обучении немецких летчиков в Липецком центре в период с 1925 по 1933 год, сотрудничество СССР с Францией и США в 30-е годы, посещение немецкой делегацией в октябре 1940 года Военно-воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского.
Объем открывшихся источников позволил детально изучить отдельные элементы системы подготовки авиационных кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны. Например, В. И. Набоков в своей кандидатской диссертации рассмотрел подготовку летного состава для истребительной авиации, проанализировав организацию учебно-воспитательного процесса и летной подготовки, состояние материально-технической базы училищ и школ, систему ком-плектования их постоянным и переменным составом. В основу исследования положены документы ЦАМО, архива Качинского училища. Проблема подготовки летчиков-истребителей раскрывается через освещение изменения материальной базы учебных заведений, через анализ качественного состава курсантского и преподавательского состава, путем, прослеживания изменений методик и программ. Автором показана резко отрицательно вынужденная тактика ускоренного обучения курсантов накануне и в первый год войны - по системе «взлет-посадка-бой», которая приводила к огромным потерям в летном составе в боях с опытными летчиками люфтваффе, а потери часто оказывались несоизмеримы с достигнутыми тактическими результатами.
Задачу исследования подготовки кадров для фронтовой бомбардировочной авиации решил В. Н. Ковердюк3. Наряду с проблемными вопросами летной подготовки курсантов в условиях дефицита кадров в строевых частях автор уделил особое внимание проблеме теоретической подготовки в летных школах фронтовой бомбардировочной авиации. Основу исследования составили материалы ЦАМО и специальная литература из фондов библиотеки Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина.
Период освоения вузами ВВС реактивной авиационной техники (1950 -1960-е гг.) стал предметом изучения О. Ю. Симакова. Эта работа представляет значительный интерес для ученых-историков, так как многие архивные источники этого периода еще не рассекречены1. К сожалению, пометка «Для служебного пользования» ограничивает доступ к работе широкого круга читателей.
Обобщающий характер исследования истории подготовки летных кадров в нашей стране имели труды военных историков Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, широко использующиеся при обучении слушателей и адъюнктов: учебное пособие «Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных ВВС (1910 - 1994)», монография Е. А. Носкова «Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910 - 2000 гг.»2. Автор последней работы обратил особое внимание на этапы развития системы подготовки летных кадров, временные рамки которых обусловлены такими событиями, как переход к полноценной подготовке летных кадров в школах «с нуля» в середине 1920-х годов, начало ускоренной подготовки летчиков по программам военного времени в конце 1930-х годов. Еще одним достоинством работы следует считать вывод автора о том, что избыток летного состава, образовавшийся в строевых частях в 1943 г., был эффективно использован при создании резерва Верховного Главного Командования, что способствовало наращиванию боевой мощи советских ВВС
Трансформация системы подготовки летных кадров на завершающем этапе Великой Отечественной войны
В ноябре 1911 года состоялся первый выпуск (30 человек) офицеров-летчиков. В мае 1912 года школа была перебазирована на более удобный аэродром, к северу от Севастополя за долиной реки Кача, отчего впоследствии получила наименование Качинской авиационной школы. Школа имела отделения в Симферополе и Бельбеке. С 05.04.1916 г. школа стала именоваться «Севастопольская Его Императорского Высочества Великого князя Александра Михайловича военная авиационная школа». До октября 1917 г. школой было выпущено 609 летчиков, в том числе 233 из числа солдат .
Как свидетельствуют архивные материалы РГА ВМФ, в середине 1912 г. на вооружение школы поступили усовершенствованные образцы аэропланов «Моран» и «Ньюпор» . Быстрое развитие летательных аппаратов и техники их пилотирования привели к тому, что Положение о школе и программа подготовки летчиков неоднократно менялись. Кроме того, уже в 1912 г. была в ходу ускоренная программа подготовки офицеров для управления гидроаэропланами в школе Отдела Воздушного Флота .
Из заметки в «Вестнике воздухоплавания» № 10 за 1910 г. следует, что первоначально военную школу авиации предусматривалось открыть в Гатчине. Для этого здесь на месте военного поля осенью 1909 г. был создан первый военный аэродром. 22 сентября 1909 г. сюда были доставлены 4 аэроплана, построенные офицерами воздухоплавательного парка. С 1 декабря 1909 г. начались их испытания, завершившиеся неудачей. К маю 1910 г. самолетный парк Гатчинского аэродрома состоял из двух аппаратов «Райт», прибывших по заказу из-за границы, двух «Фарманов», приобретенных у участников авиационной недели в Петербурге, и еще двух поврежденных «Райтов», находившихся в личном распоряжении Н. Е. Попова5.
Сложилась ситуация, когда аэродром есть, самолеты есть, а летчиков нет. Офицеров, уехавших во Францию, ожидали только к осени. Начальник УВП принял решение организовать обучение на Гатчинском аэродроме, заключив контракты с двумя летчиками, принимавшими участие в Первой Петербургской авиационной неделе, - пилотом французского общества «Ариэль» Н. Е. Поповым и швейцарским пилотом Эгмондом. Учеником первого стал поручик Руднев Е. В., учениками второго - поручики Горшков Г. Г. и Когутов И. Л. Однако в первом же полете на собранном им же «Райте» Н. Е. Попов потерпел серьезную аварию, от последствий которой ему не удалось оправиться. Поэтому инструктором Руднева стал петербуржец В. А. Лебедев, получивший 10 июня 1910 г. во Франции диплом пилота-авиатора.
Первые относительно регулярные полеты начались с 3 мая 1910г. полетом поручика Руднева. 13 мая вылетел поручик Когутов, 21 мая - штабс-капитан Горшков. К концу июля 1910 г. все три офицера вполне уверенно летали самостоятельно над Гатчинским аэродромом1.
Поздняя присылка аэропланов, а главное, явная невозможность вследствие условий климата производить занятия зимой заставили ОВФ, во избежание потери времени, начать поиски для школы другого места, на юге, где занятия могли бы вестись круглый год. Выбор пал на Севастополь. На одном из заседаний ОВФ был заслушан доклад командированного в Севастополь для оборудования аэродрома и постройки здания школы авиации для военных пилотов полковника Л. 3. Макутина. Из доклада последнего выяснилось, что оборудование аэродрома и школы будет закончено к концу октября. Отдел решил немедленно 14 октября отправить все летательные аппараты в Севастополь. Всем офицерам - как инструкторам, так и обучающимся полетам - предложено прибыть в Севастополь у не позже 20-го октября . В числе убывших в Севастополь находился поручик Руднев.
В октябре 1910 г. УВП был реорганизован в Офицерскую воздухоплавательную школу (ОВШ) с двумя отделами - воздухоплавательным на Волковом поле, и временным авиационным - в Гатчине, который должен был ежегодно готовить по 10 летчиков. 12 октября (по с.с.) Г. Г. Горшков, оставшийся инструктором в Гатчине, начал практическое обучение двух офицеров из числа окончивших учебный курс УВП1.
Но основной задачей авиационного отдела при ОВШ первоначально ставилось проведение занятий с обучающимися высшего курса для того, чтобы они могли одновременно с практическим курсом пройти и теоретический курс воздухоплавания в лабораториях и специальных кабинетах одного из высших столичных учебных заведений. Впоследствии это соображение отпало, так как оба класса и общий, и специальный, ввиду климатических условий были оставлены в Севастополе, а в Гатчине производились практические полеты офицеров-летчиков, командированных из Севастополя для участия в маневрах Санкт-Петербургского военного округа .
В последующем авиационный отдел школы неоднократно расширялся. В мае 1911 г. при нем были организованы 4-месячные курсы летчиков-наблюдателей. К обучению приступили шесть офицеров Генерального штаба. Преподаватель ОВШ полковник В. Н. Готовский разработал один из первых учебников по авиации - «Воздушная разведка и борьба с ней».
Учебные полеты на аэродроме в Гатчине день ото дня интенсифицировались. За летный день выполнялось по 60-70 полетов. Всего за лето 1911 года было выполнено более 1900 полетов. В сентябре офицеры авиационного отдела под руководством Горшкова и Самойло освоили полеты на самолете «Блерио». За 1911 год авиационный отдел обучил полетам 10 человек, подготовил 6 летчиков-наблюдателей. Первую практику полетов получили 32 офицера. Помимо летного состава авиационный отдел готовил и технические кадры. В том же году было обучено ремонту самолетов 10 солдат, сборке и регулировке самолетов - 21 солдат, получили профессию мотористов 15 человек.
Реорганизация учебного процесса и содержания подготовки офицерских кадров в авиационных военно-учебных заведениях в 1945 - 1960 гг
Одновременно в школы шли наборы переменного состава из числа мотористов сверхсрочной службы со сроком подготовки 6 месяцев (директива 2-го упр. УВВС от 13.04.32 г. № 22/020??), также получавшие по выпуску звания командиров РККА - младших авиационных техников. С 1935 г. выпускникам ВАТШ стало присваиваться воинское звание «военный техник 2 ранга». Как и в училищах других профилей, выпуску подлежали не 100% обучаемых. Так, в 1934 г. в 4-й технической школе четверо курсантов было отчислено, один выпущен мотористом2.
По выпуске курсанты подвергались экзаменам по физической и строевой подготовке, уставам, политической подготовке, теории полета и конструкции самолета, теории авиационных двигателей и работе на них, теории и практике технической эксплуатации.
К началу 30-х годов XX в. наиболее массово изучаемыми самолетами в технических школах были все те же двухместные бипланы Р-1 (разведчик и бомбардировщик) и одноместный моноплан И-1 (истребитель), серийное производство которых осуществлялось с 1923 года. В 1932-1933 гг. стали прибывать первые единичные экземпляры самолетов И-3 с мотором БМВ-6, затем самолеты Р-5 и моторы М-11, М-17, М-22. Новая материальная часть превосходила старые аппараты по мощности моторов, максимальной высоте и скорости полета, мак-симальной полезной боевой нагрузке . Однако из-за нехватки новой авиационной техники занятия первое время велись в две смены. В следующем году она поступила на вооружение в достаточном количестве. Улучшалось материальное снабжение всего учебного процесса в целом, оснащение школьных мастерских. В это время укреплялась и совершенствовалась учебно-материальная база, оборудовались ремонтные классы, изготавливались наглядные пособия. Руками по стоянного состава и курсантов шла сборка поступающих самолетов, двигателей, их консервация - эта работа помогала в усвоении учебной программы .
В период с 3 по 13.06.36 г. начальником УВУЗ ВВС была проведена проверка 4-й школы техников. Общие сведения о ней обнаружены в фонде ЦАМО. В частности, выводы по итогам проверки были следующие: «С планированием и учетом учебный отдел справляется с огромным напряжением, что не обеспечивает постоянный контроль за фактическим ходом учебы. Школа не подготови-лась к развертыванию учебы в 1936 г. Оценки завышены» . Такой результат проверки можно считать закономерным, если брать во внимание то, как складывался процесс подготовки авиационных техников в первой половине 30-х годов. Командование школы сделало соответствующие выводы и результаты сдачи выпускных экзаменов в 1936 г. были ниже, чем у предыдущих выпускников, что объяснялось особенностью данного набора - низким общеобразовательным уровнем дошкольной подготовки.
Осенью 1934 г. школы авиационных техников провели первый спецнабор по разверстке ЦК ВКП(б), эти курсанты обучались 3 года, выпустившись в декабре 1937 г. В дальнейшем комплектование школ по спецнаборам продолжалось. Например, директивой отдела военно-учебных заведений ВВС РККА №464542с от 05.1937 г. и № 4645588с авиационно-техническим школам предложено провести новый спецнабор. Для обучения на авиационного техника отбирались исключительно комсомольцы с 9-летней общеобразовательной подготовкой (срок обучения - 2 года). Для будущих авиамехаников образовательный ценз соответствовал 7 классам, срок обучения - 1 году .
О проблемах в подготовке авиационных инженеров свидетельствует документ, обнаруженный в РГВА. В нем говорится о несоответствии программ обучения в Высшей национальной школе Воздушного Флота Франции программам Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского, неготовности наших слуша телей к обучению во Франции и снисходительном отношении к «красным русским». Слушатель французской академии капитан Костюк писал Наркому обороны Ворошилову, что базовая академическая подготовка советских слушателей по математике и химии оказалась совершенно недостаточной для глубокого изучения этих предметов во Франции. Однако «... этот первый провал явился в то же время и серьезным уроком и заставил еще раз пересмотреть наши методы работы и подготовки к интеррогациям»1.
Сложная международная обстановка, сложившаяся в конце 30-х годов, обязывала учебные заведения ВВС повысить боевую готовность и ускорить подготовку авиационных специалистов. Меры по совершенствованию подготовки летно-технических кадров и структуры управления ВВС были предприняты и в зарубежных странах. В частности, в Германии в июне 1937 г. на базе структурных подразделений Министерства авиации было создано Верховное командова у ние люфтваффе (ОКЛ) - верховный орган управления ВВС .
Общее представление о подготовке летчиков люфтваффе во второй поло-вине 30-х годов дают воспоминания Г.-У. Руделя - одного из асов Геринга . В течение первого семестра курсанты проходили этап пехотной подготовки. Строгие правила в школе запрещали курить и пить спиртное, свободное время ограничивалось физическими упражнениями и играми. Со второго семестра начинались полеты. Сначала летали с инструктором. Примерно на шестнадцатый раз курсант совершал самостоятельный полет. Наряду с летным обучением шли занятия по техническим и военным дисциплинам, одновременно изучался «продвинутый офицерский курс». В конце второго семестра курсанты получали звание пилота. В третьем семестре полетам уделялось мало внимания, основное время отводилось воздушной тактике, атакам наземных целей, методам обороны и другим специальным предметам. Затем курсанты прикреплялись к летной части в качестве офицера-кадета.