Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы географического изучения высшего образования 23
1.1. Территориальная структура высшей школы: многообразие подходов к изучению 23
1.2. Методика исследования территориальной структуры высшей школы 39
1.3. Методика изучения миграции на учебу 50
1.4. География высшего образования как направление в отечественной экономической и социальной географии 55
Глава II. Территориальная организация общества и территориальная организация высшего образования 61
2.1. Принципы и факторы территориальной организации высшей школы 61
2.1.1. Территориальная организация хозяйства и территориальная организация высшей школы 62
2.1.2. Территориальная организация населения и территориальная организация высшей школы 65
2.2. Миграция на учебу как социально-географический процесс 68
2.3. Регион и высшая школа: взаимовлияние, проблемы отношений и развития 76
2.4. Взаимодействие центра и периферии в сфере высшего образования 81
2.5. Высшая школа в системе регионального развития 89
2.6. Высшая школа и города 109
Глава III. Формирование территориальной структуры высшей школы России в дореформенный период 117
3.1. Зарождение и развитие территориальной структуры высшей школы России в XVIII веке 117
3.2. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Александра I 132
3.3. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Николая I 142
3.4. Становление учения о развитии и размещении высшего образования 157
Глава IV. Развитие территориальной структуры высшей школы России в послереформенное время 162
4.1. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Александра II 162
4.2. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в эпоху Александра III 173
4.3. Развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшей школы в конце XIX начале XX века 179
4.4. Развитие учения о размещении высшей школы в послереформенный период 216
Глава V. Развитие территориальной структуры высшей школы России в советский период 225
5.1. Развитие территориальной структуры и региональная политика в сфере высшего образования РСФСР в довоенный период 225
5.2. Динамика территориальной структуры системы высшего образования РСФСР в годы Великой Отечественной войны 250
5.3. Развитие территориальной структуры и региональная политика в сфере высшего образования РСФСР в послевоенные годы 256
Глава VI. Развитие территориальной структуры и региональная политика в сфере высшего образования России в постсоветский период 280
6.1. Распад СССР: последствия для образовательного пространства России 280
6.2. Территориальная дифференциация в развитии высшего образования России 291
6.3. Территориальная структура негосударственного образования России 312
6.4. Структурная политика и территориальная организация высшей школы России в постсоветский период 321
Заключение 340
Литература 349
Приложение 387
- Территориальная структура высшей школы: многообразие подходов к изучению
- Принципы и факторы территориальной организации высшей школы
- Зарождение и развитие территориальной структуры высшей школы России в XVIII веке
Введение к работе
Еще в середине 50-х гг. XX столетия, Дж. Неру писал, что положение страны в современном мире зависит не столько от количества населяющих ее людей, сколько от интеллектуального потенциала нации.1
В Докладе Всемирного банка «Знания для развития» в 1999 г. отмечалось: «Сравнительные преимущества стран все меньше и меньше определяются богатством природных ресурсов или дешевой рабочей силой и все больше-техническими инновациями и конкурентным применением знаний или тем и другим в сочетании» [Формирование. 2003. С. 8].
Именно высшая школа за последнее время обеспечила в мире невиданный рост интеллектуального потенциала, способствовала значительному увеличению промышленного производства.
Уверенность в превосходстве отечественной системы высшего образования имевшая место в СССР в 1960-80 гг., сменилась тревогой за современное состояние и будущее отечественной высшей школы. Нет необходимости доказывать, что многие техногенные, экономические и социальные проблемы России в конце XX - начале XXI века связаны с возникшим в последние годы отставанием ее от развитых стран в сфере образования. В очередной раз встал вопрос о модернизации российской системы образования. В этой связи проблемы развития высшего образования относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного российского общества.
«Будет Россия образована, будет и богата» - эти слова известного педагога, - профессора Московского университета Ивана Ивановича Ян-жула, сказанные более 100 лет назад, в 1896 г. приобретают особый смысл в наше время, когда общество все более осознает, что без коренного реформирования высшей школы нельзя достигнуть устойчивого, безопасного развития.
1 Nehru's Speeches. Vol. I Delhi 1955. P. 317.
В ноябре 2002 г. в выступлении на VII Российском Съезде Союза ректоров Президент Российской Федерации В.В. Путин заметил «.. .само по себе образование - это системообразующая вещь. Есть перспективное эффективное образование - будет и эффективное государство. Нет этого - не будет эффективного государства».
Среди множества вопросов совершенствования системы высшего образования страны особое место занимают вопросы оптимизации ее территориальной структуры.
Важно знать не только чему и как учить, но и где эффективнее с точки зрения территориальной организации общества, интересов регионов, страны в целом, наконец, населения создавать и развивать соответствующие высшие учебные заведения. Модернизация российского высшего образования не должна ограничиваться изменением содержания обучения. Она должна включать и модернизацию территориальной структуры.
Ни один вопрос современного развития высшей школы за рубежом не вызывает внимания больше, чем ее доступность, доступность социальная, доступность экономическая, доступность территориальная. По мнению одного из ведущих специалистов в сфере образовательной политики Университета Дж. Вашингтона профессора Эль-Хаваса: «В последние десятилетия центральной темой обсуждения была доступность высшего образования» [2001. Р. 242]. Но доступность высшего образования в значительной степени детерминирована именно территориальной организацией высшей школы.
На практическую важность и актуальность исследования вопросов совершенствования территориальной организации указывает и Постановление Совета Российского Союза ректоров от 28 сентября 2001 г. «О развитии образования в Российской Федерации». Среди первоочередных задач, стоящих перед учеными, значится «организация исследований и подготовка на их основе предложений, обеспечивающих повышение
обоснованности решений и мер по изменению статуса и размещению вузов и их филиалов»1.
В связи с этим вопросы изучения территориальной организации и территориальной структуры высшей школы приобретают особую актуальность и практическую значимость.
К сожалению, на последнем Российском Съезде Союза ректоров вопросам территориальной организации высшей школы уделялось непозволительно мало внимания. Отмечая низкую эффективность системы высшего образования страны, выступающие «забывали», что многие проблемы в значительной степени обусловлены современной территориальной организацией высшей школы, характером пространственных процессов в образовательном пространстве России.
Объектом исследования выступает особый социальный институт -высшая школа России. За три столетия развития отечественной высшей школы неоднократно изменялись государственные границы, в состав страны входили новые территории, новые вузы, менялось само государство. Изменялись и географические границы российского образовательного пространства. Историко-географические исследования необходимо проводить в территориальных рамках Исторической России.
В истории развития территориальной структуры высшей школы России, как и в истории Российского государства за последние три столетия следует выделить три эпохи, каждая из которых состоит из нескольких периодов.
Первая эпоха - эпоха Императорской России, охватывающая время от царствования Петра I по октябрь 1917 г. Система высшего образования рассматривается в пределах границ Царской России. В данную эпоху можно выделить следующие периоды. Первый - охватывает время от царствования
1 О развитии образования в Российской Федерации. Постановление Совета Российского Союза ректоров от 28 сентября 2001 года/Юбразование, которое мы можем потерять. Под ред. акад. В.А. Садовничего. - М.: 2002, с. 249-256
Петра I до прихода к власти Александра I. Это исходный период становления территориальной структуры отечественной высшей школы. Второй период-дореформенный, охватывает время в первой половине XIX века. Этот период завершается приходом к власти Александра II. Третий период-послереформенный, охватывает время от второй половины XIX до Октябрьской революции 1917 г.
Вторая эпоха - социалистическая, охватывает время от Октябрьской революции до распада СССР. В эту эпоху система высшего образования Российской Федерации, являлась составной частью системы высшего образования Советского Союза. В этой связи, мы сочли возможным ограничить исследование территориальными рамками РСФСР. В Советскую эпоху можно выделить несколько периодов. Первый период-от октября 1917 до конца 1920-х годов, когда в стране началась глубокая перестройка управления высшей школой. Второй период - предвоенный, охватывал период от начала 1930-х годов до начала Великой Отечественной войны. Значительные изменения в территориальной структуре высшего образования страны, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, позволяют выделить это время в качестве самостоятельного периода. Четвертый период охватывал послевоенные годы и продолжался по 1991 г.
Современная эпоха началась десять лет назад, когда Российская Федерация стала суверенным государством.
Предметом исследования является историко-географический процесс территориальной организации высшей школы России. Территориальная организация высшей школы рассматривается в работе в двух аспектах: во-первых, как состояние размещения центров высшего образования и их взаимосвязи, а также во взаимосвязи с территориальной организацией населения и территориальной организацией хозяйства; и, во-вторых, как процесс и изменения этого состояния в результате государственного управления и саморазвития. По мнению Э.Б. Алаева, территориальная структура, обогащенная признаком управления,
превращается в территориальную организацию. Если термины «структура», «организация» рассматриваются как статические, а нединамические, то термины «территориальная структура», «территориальная организация» и «размещение»-синонимы1.
В условиях рыночных отношений эффективность территориальной организации высшего образования определяется не сколько минимизацией затрат, сколько востребованностью подготовленных специалистов. Более того, у эффективности можно выделить несколько аспектов: экономический, социальный, политический и т.д. Любая эффективность адресна. Поэтому, оценивая территориальную структуру высшего образования, ее влияние на региональное развитие необходимо изучать данное явление и процессы с ним связанные, с позиции эффективности для общества, регионов, отдельных муниципальных образований, учреждений и предприятий, населения.
В процессе исторического развития меняются представления об эффективной территориальной организации высшей школы. Очевидно, что для периода индустриального развития требования для эффективного размещения вузов отличны от требований для периода постиндустриального развития. Одной из тенденций современного развития стало усиление процессов глобализации и регионализации. Экспансия информационных технологий, процессы глобализации и регионализации не могут не оказывать влияние на территориальную организацию высшей школы. В условиях глобализации и одновременно регионализации происходит изменении миссии региональных систем образования, региональных и глобальных центров высшего образования. Естественно, определенные изменения должны происходить в методологии изучения взаимосвязи регионального развития и развития систем высшего образования. В современных условиях важно рассматривать не только влияние высшей школы на региональное развитие, но не меньшее значение приобретает и анализ обратных связей или
1 Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь.-М.: Мысль, 1983.-С. 191.
изучение влияния региональной ситуации на развитие региональных систем высшего образования.
Цель исследования -разработка теоретических и прикладных аспектов территориальной организации высшего образования, выявление закономерностей развития территориальной структуры высшей школы России для определения основных направлений ее оптимизации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Обобщение отечественного и зарубежного опыта исследования территориальной структуры высшей школы.
Исследование становления и развития в России учения о территориальной организации высшей школы.
Выявление и изучение основных факторов развития территориальной структуры высшей школы.
Выявление влияния территориальной организации высшей школы на региональное развитие.
Определение особенностей развития территориальной структуры высшей школы России в различных социально-экономических и политических условиях.
Выявление роли высшего образования в системе расселения в процессе экономического, социального освоения территории России.
Анализ отношений центра и периферии в образовательном пространстве России, особенностей региональной политики в сфере высшей школы в различные периоды отечественной истории.
На основе анализа современного состояния российской высшей школы, изучения отечественного и зарубежного опыта территориальной организации, разработка основных направлений модернизации территориальной организации системы высшего образования.
Работа потребовала ответа на большое число вопросов относительно территориальной организации и территориальной структуры высшей школы. Какая форма территориальной организации высшего профессионального
образования предпочтительнее, каковы принципы создания эффективной сети учебных заведений? Перечень подобных вопросов можно продолжить, однако все их многообразие по сути можно свести к нескольким:
Что есть территориальная организация высшего образования? Каковы факторы территориальной организации высшей школы?
Каково влияние территориальной организации высшей школы на территориальную организацию общества, региональное развитие и, наоборот, какое влияние на территориальную организацию высшей школы оказывает региональная ситуация, территориальная структура общества?
Какие изменения происходили в территориальной структуре высшей школы в процессе развития отечественной системы высшего образования и чем они были вызваны?
В какой степени изменения в территориальной структуре высшего образования отвечали государственным и региональным интересам?
Почему нам нужно модернизировать территориальную и отраслевую структуру высшего образования Российской Федерации?
Какие изменения необходимо внести в территориальную структуру и организацию высшего образования России с позиции федеральных и региональных интересов?
Как менять, каковы механизмы и сценарии изменения территориальной организации высшего образования Российской Федерации?
Таким образом, в центре внимания данного исследования территориальная структура высшей школы, региональная политика в сфере высшего образования, проводимая в различные периоды отечественной истории, а также эволюция научной мысли и представлений, связанных с изучением территориальной структуры высшей школы.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, педагогов, историков, социологов, освещающие процесс развития территориальной структуры в контексте системной и региональной парадигм, теории размещения,
поляризованного развития, жизненных циклов, экономико-географических каркасов, энерго-производственных циклов, а также работы ученых, заложивших основы географического изучения высшего образования.
Постановка проблемы
Для научного решения проблем территориальной организации высшей школы требуется междисциплинарный поход, прочное и тесное взаимодействие различных наук-географии, социологии, экономики, истории, педагогики и многих других. По мнению Г. Зборовского [2000] в настоящее время существует несколько научных подходов к исследованию проблем образования, среди которых к основным следует отнести педагогический, философский, экономический и социологический. Вместе с тем, им не выделены в качестве самостоятельных- исторический и географический подходы, хотя все общественные явления развиваются в пространстве и во времени.
Первой наукой, проявившей интерес к изучению проблем территориальной организации высшего образования, безусловно, была педагогика. В дальнейшем к изучению вопросов территориальной организации высшей школы, исследованию роли образования в стратегии регионального развития «подключились» и другие науки. Каждая наука изучает свой аспект, свои взаимосвязи, вносит в разработку теории территориальной организации высшего образования что-то новое, практически важное. Вместе с тем, углубление специализации в исследовании проблем территориальной организации высшей школы привело к тому, что анализ отдельных ее сторон на языках «разных наук» зачастую мешает изучению ее как целостного явления. Поэтому в современных условиях особую значимость приобретают комплексные социально-географические исследования, способные интегрировать разнородные частные проблемы территориальной организации высшего образования, представив тем самым сложнейшую группу этих проблем как единое целое. Именно экономическая, социальная и политическая география, которая внесла наиболее существенный вклад в разработку теории территориальной организации общества, может и должна взять на
себя ответственность за разработку теории территориальной организации высшего образования. Географический синтез, на наш взгляд, потенциально способен стать высшей ступенью обобщения проблем территориальной организации высшей школы.
В начале века крупнейший отечественный ученый академик В.И. Вернадский высказал исключительно важную для современного понимания общественного развития мысль о стирании граней между отдельными науками: «Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, чрезвычайно углубиться в изучаемое явление, а с другой, расширить охват его со всех точек зрения» [1977. С. 51]. Вторая половина XX века ознаменовалась возникновением подобных «интегральных» новых областей знания. По мере усиления системности в исследовании мы обречены на трансформацию организации науки. В мировой науке происходят глубокие структурные изменения. Наряду с «предметными» науками в XX веке возникли и получили развитие «объектные» науки. Среди них миграциология, регионология, экология и ряд других. В процессе становления находится эдукология, в сферу интересов которой, входит широкий круг проблем образования. Однако до настоящего времени, для многих исследователей системы образования мысль о формировании подобной комплексной науки не является очевидной, дискуссионно и само название науки.
Известный русский педагог Н.Ф. Федоров в своем главном труде «Философия общего дела» писал: «География говорит нам о земле как о жилище, история же о ней как о кладбище». Однако и история, и география представляют собой важнейшие области человеческого знания и как никакие другие науки формируют мировоззрение. Для географов традиционно большой интерес представляет познание пространственно-временных аспектов развития природы и общества, а историко-географический анализ взаимодействия и взаимовлияния различных элементов территориальных систем является одним из наиболее эффективных методов
региональной диагностики. Еще в начале века известный отечественный экономикогеограф, профессор Петербургского политехнического института Владимир Эдуардович Ден писал: «Если мы оторвем то, что есть, от того, что было, то нередко отрежем себе путь к пониманию» [1908. С. 4].
Идея написания данной работы родилась двадцать лет назад, когда автор, вто время аспирант кафедры экономической и социальной географии СССР Московского государственного университета, приступил под руководством известного советского географа Юлиана Глебовича Саушкина к изучению проблем совершенствования территориальной организации профессионального образования Центральной России. Во время одной из встреч, на которой обсуждался план дальнейших исследований, Юлиан Глебович заметил, что у общества, как и у людей, есть болезни. Часть из них приобретена, другая унаследована. Для лечения «наследственных болезней» необходимо тщательно проанализировать историческое прошлое. Историко-географический подход к изучению социально-экономических систем, по мнению ЮГ. Саушкина, является одним из наиболее эффективных методов исследования.
Не зная прошлого, трудно познать настоящее и прогнозировать будущее. Не зная историко-географических особенностей формирования и развития территориальной организации высшей школы, не считаясь с уроками прошлого, мы рискуем повторить ошибки в настоящем. Современная территориальная структура высшего образования России - результат длительного процесса формирования и развития сети учебных заведений. Многие современные проблемы и «болезни» территориальной организации высшей школы имеют «корни» в прошлом.
Теория территориальной организации высшей школы - составная часть теории территориальной организации общества. Региональная политика в сфере высшей школы глубоко исторична. В разные эпохи в России и в мире руководствовались различными представлениями об эффективной территориальной организации высшей школы. В разные эпохи в России
проводилась различная региональная политика, в том числе, и политика в сфере высшего образования. Научные разработки ученых и общественных деятелей прошлых эпох, опыт реформирования территориальной структуры высшей школы представляет ценность и для современных исследователей и практиков.
Информационная база исследования определялась целями и задачами исследования. Наиболее изученными являются вопросы истории высшей школы в России, которой посвящено множество публикаций и в отечественной и в зарубежной печати. Только в последнее десятилетие вышли в свет такие фундаментальные труды как «Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года/Под ред. В. Г. Кинелева.-М., 1995, написанный группой сотрудников НИИВО, монография В.Г. Кинелева - «Объективная необходимость». -М., 1995, монографии А.Е. Иванова «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба». - М., 1999, и «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991, книга сибирских исследователей Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкина Университеты в истории и культуре дореволюционной России. - Томск: ТГУ, 1998, и др.
Важным источником информации о территориальной организации высшей школы в прошлом могут служить работы А.И. Авруса [1995], В.Р. Лей-киной-Свирской[1971], Б.К. Тебиева [1996], Р.Г. Эймонтовой[1985] и др. Из изданий дореволюционного периода наибольшего внимания заслуживают труды И.И. Мещерского [1893], В.И. Альбицкого [1884], А.Ф. Каптерева [1910], А.Н. Куломзина [1912], СВ. Рождественского [1902, 1912], П. Ферлюдина [1894], Д. Марголина [1911,1917], И.И. Янжула [1896] и др.
Уникальными и исключительно важными источниками знаний о территориальной организации высшего образования страны являются указы, постановления, иные документы глав государства, правительства, Государственной Думы, Министерства образования, других органов власти. Именно они позволяют объективно судить об особенностях государственной и региональной политики в то или иное время в сфере высшей школы.
Исследование вопросов формирования территориальной организации высшего образования предполагает широкое использование архивных материалов, статистических справочников, словарей, энциклопедий, статей в периодической печати. Как правило, авторами данных работ являются исследователи далекие от географии, однако сами работы содержат очень ценную для проведения качественного географического анализа информацию об особенностях территориальной структуры высшего образования России. К сожалению, подобная информация порой очень противоречива. В связи с наличием существенных расхождений в различных источниках информации приходилось неоднократно перепроверять и уточнять сведения об отдельных высших учебных заведениях. Важным источником информации об отдельных высших учебных заведениях в настоящее время являются ресурсы Интернета. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился более чем с 260 сайтами отечественных вузов. Важным источником информации о состоянии и проблемах развития высшей школы в России является официальный сайт Министерства образования Российской Федерации.
Особое место среди источников занимают региональные историко-пе-дагогические исследования, а также труды зарубежных ученых, которые по своим методологическим подходам существенно отличаются от работ отечественных авторов.
Определенную ценность, несмотря на идеологическую «перегруженность», представляют исследования советского периода - работы М.Р Круг-лянского [1970], К.Т. Галкина [1958], А.С. Бутягина и Ю.А. Салтанова [1957], Е.В. Чуткерашвили [1961], Ш.Х. Чанбарисова [1988] и др.
Разные по глубине и направленности, объему и широте охвата проблем развития высшей школы перечисленные выше работы дают достаточно полную картину ее жизни. Естественно, что одни вопросы, одни аспекты оказались более изученными, чем другие. К числу недостаточно изученных, в первую очередь, относятся вопросы изменения территориальной
организации высшей школы и региональной политики в сфере высшего образования. Это неудивительно, так как традиционно подобные вопросы относились к компетенции географии, а географы, как правило, ограничивались лишь изучением современной сети учебных заведений. Работы же представителей других областей знания - историков, педагогов при оценке территориальной организации высшего образования зачастую «страдали» поверхностным географическим анализом, не выявляли влияния высшей школы на социально-экономическое развитие регионов, и, в конечном итоге, не создавали целостной географической картины явления.
Решение целого ряда проблем потребовало проведения конкретных социально-географических исследований. В работе использованы результаты опроса населения Смоленской области, выполненного в соответствии с проектом «Мифы и реалии негосударственного сектора высшей школы России» в 2000 г. В 2001 году в рамках проекта «Миграционные установки студентов вузов» проводился опрос студентов высших учебных заведений Смоленска и Москвы. В 2001 г. под руководством автора проводилось анкетирование населения приграничных районов Смоленской и Витебской областей. Несколько вопросов анкеты были направлены на изучение учебных миграций в российско-белорусском пограничье. В 2002 году в рамках проекта, связанного с изучением миграционного потенциала средних городов Смоленской области, проводился опрос населения относительно перспектив и направлений учебной миграции. Большая часть конкретных социально-географических исследований была направлена на изучение механизма, направлений, проблем миграции на учебу. Исследования 1996 и 2000 гг., проведенные в городах различного функционального типа и в сельской местности, были направлены на изучение миграционной привлекательности столичных вузов. Кроме перечисленных исследований, в работе использованы результаты опросов населения, в том числе выпускников общеобразовательных школ, проведенных в конце 1970-х начале 1980-х гг. в Смоленской, Калининской (Тверской) областях и городе Москве.
В процессе работы автор столкнулся со многими трудностями. Это и отсутствие надежной статистической базы, особенно по дореволюционному периоду и первым годам Советской власти. До настоящего времени нет даже единого мнения о числе высших учебных заведений в Российской Империи. Относительно надежный статистический учет высшего образования в нашей стране стал осуществляться только начиная с 30-х годов XX века. Однако и современная официальная вузовская статистика не дает, в связи с принятой методикой учета студентов филиалов и отдельных факультетов, объективной картины о территориальных различиях в контингенте, приеме и выпуске. Например, в Чукотском АО, несмотря на наличие в Анадыре нескольких филиалов вузов, в официальном издании Госкомстата РФ «Регионы России» отсутствует информация о контингенте, приеме в высшие учебные заведения. В настоящее время система показателей образовательной статистики не соответствует нормам, принятым в международной статистике. В ней мало показателей характеризующих качественные стороны образования, «слабо представлена оценка финансирования образования по уровням и источникам». По заключению коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 8 декабря 1998 г. «имеющаяся в стране система государственного и ведомственного статистического наблюдения в образовании в значительной мере не соответствует современным требованиям».
Другая группа проблем связана с картографированием, так как существующие подходы к разработке карт не соответствуют современным требованиям. Однако, в связи с тем, что данные вопросы были рассмотрены автором еще в диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук, они не оказались в центре внимания данного исследования.
Научная новизна. Данная работа представляет собой первое истори-ко-географическое исследование территориальной структуры высшей школы России. Ряд вопросов территориальной организации высшего образования рассмотрен впервые:
собран и обобщен отечественный и зарубежный опыт изучения территориальной организации высшего образования;
проанализирована динамика территориальной структуры высшей школы в XVI11 - XX веках;
создана серия карт, отражающая территориальную организацию высшей школы в России в разные периоды ее развития;
выявлены тенденции изменения региональной политики в сфере высшей школы в XVIII - XX веках;
проанализирована роль отдельных вузовских центров в формировании интеллектуальной и политической элиты России в первой и второй половинах XIX века;
выявлены особенности и проблемы территориальной организации высшего образования России в постсоветский период;
изучены географические проблемы взаимовлияния и взаимодействия высшей школы, рынка труда, рынка образовательных услуг.
Практическое значение. Данная работа представляет собой часть исследований автора по вопросам географии профессионального образования, проведенных в течение 25 лет, с 1978 по 2003 гг. Отдельные разработки были внедрены посредством выполнения заказных исследовательских проектов. Среди проектов, связанных с изучением территориальной организации высшей школы, в которых принимал участие автор, ряд получил поддержку отечественных и зарубежных научных фондов: «Социально-экономические и политические механизмы миграции населения в постсоветских республиках» (Институт «Открытое общество», 1999. № RSS 2181/219); «Мифы и реалии негосударственного образования» (РГНФ, 2000. №00-06-18002е); «Территориальное сознание и территориальная интеграция» (РГНФ, 2001, №01-03-14024е); «Экономические и социальные составляющие миграционных установок студентов вузов» (РГНФ, 2001 г.); «Малые города как центры роста окружающей сельской местности» (РФФИ, 2001-2002, № 01-06-80398); «Высшая школа и региональный рынок труда Смоленской области» (РГНФ,
2001-2002 гг.); «Формирование и развитие территориальной структуры высшего образования России» (РГНФ, 2002. № 02-06-16014); «Миграция населения и социально-экономическое развитие Смоленской области» («Интеграция», 2002-2003. Э-0211); «Доступность образования для социально уязвимых групп населения» (Фонд Форда, 2003).
Результаты исследования автора были использованы при выработке концепции развития системы профессионального образования Смоленской области. Отдельные положения исследования включены в учебное пособие для учащихся 8-9 классов «География Смоленской области».
Результаты исследования использовались при подготовке лекционных курсов «Региональная политика», «Экономическая и социальная география России», «Методы регионального анализа», «Территориальная организация населения» «Основы региональной экономики», читаемых автором в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском филиале Орловской региональной академии государственной службы. Отдельные положения исследования, связанные с изучением миграции на учебу, были использованы в лекционном курсе, прочитанном в рамках Международной летней школы-семинаре по миграциологии, проведенной при поддержке Института «Открытое общество» в августе 2003 г. в Смоленске.
Публикации и апробация результатов исследования.
Проблемами территориальной организации профессионального образования автор занимается более 25 лет. По теме диссертации опубликовано 76 работ общим объемом 81 п.л. в том числе 3 монографии. Одна монография находится в печати.
Основные положения исследования докладывались на 49 международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских конференциях. Только за последнее время автор выступил по проблемам территориальной организации высшего образования на международных и всероссийских конференциях в Торуни - «Пространственная мобильность в период трансформации политической системы» (1998), Смоленске - «Территориальная
справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (1998), Риге - «Северо-Балтийский регион на пороге XXI столетия» (2000), Екатеринбурге- «Наука и образование в стратегии регионального развития» (1999), Смоленске-«Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (2001), Самаре - «Теория и практика социально-экономической географии» (2002), Смоленске - «Университеты и региональное развитие» (2002), Минске- «Региональные проблемы социально-экономической географии» (2002), на ежегодных сессиях экономико-географической секции Международной академии регионального сотрудничества и развития в Нижнем Новгороде- «Проблемы регионального развития. Модели и эксперименты» (1997), Тольятти - «Полюса и центры роста в региональном развитии» (1998), Смоленске- «Новыефакторы регионального развития» (1999), Рязани- «Российские регионы и Центр: взаимодействие в экономическом пространстве» (2000), Костроме- «Регионализм и централизм в территориальной организации и региональном развитии» (2001), Чебоксарах-«Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития» (2002), Пущино - «Города и городские агломерации в региональном развитии» (2003). Результаты исследования учебных миграций докладывались на сессиях Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии в Москве - «Урбанизация и миграция в трансформирующемся обществе» (1999), Киеве- «Фронтьер-ские миграции в СНГ: Украина - Россия - Беларусь - Молдова» (2002).
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цели и задачи, рассматривается методологическая и информационная база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические вопросы изучения территориальной структуры высшей школы, обобщен отечественный и зарубежный опыт исследования территориальной организации
высшей школы, сформулированы цели, задачи, содержание географического изучения системы высшего образования.
Во второй главе рассмотрены факторы территориальной организации высшего образования, проанализировано влияние высшей школы на региональное развитие. Рассмотрены основные теоретические положения региональной политики в сфере высшего образования, выявлена градообразующая роль высшей школы. Особое внимание уделено миграции на учебу.
В третьей главе рассмотрены вопросы становления и развития территориальной структуры высшей школы, ее влияние на территориальную организацию общества в XVIII первой половине XIX века. Особое внимание уделяется проектам развития и территориальной организации высшего образования.
В четвертой главе выявлены особенности, тенденции развития территориальной организации высшего образования России во второй половине XIX века начале XX века. Особое внимание уделено сдвигам в территориальной структуре, роли отдельных вузовских центров в подготовке государственной элиты, месту высшей школы в системе расселения на рубеже XIX и XX веков.
Пятая глава раскрывает тенденции развития территориальной структуры в советский период. Особое внимание уделяется тенденциям развития образовательного пространства страны, региональной политике в сфере высшей школы в довоенные, военные и послевоенные годы. Оценивается влияние высшей школы на региональное развитие РСФСР. Рассматривается место высшей школы в системе расселения.
В шестой главе выявлены тенденции, проблемы развития территориальной структуры высшей школы России в постсоветский период. Особое внимание уделяется вопросам и проблемам развития территориальной структуры негосударственного образования. Одной из важнейших проблем нашего времени стала модернизация территориальной организации. В главе
рассмотрены вопросы территориальной дифференциации в развитии высшей школы.
В заключении сделаны выводы, дается прогноз изменения территориальной структуры высшей школы России.
Список литературы содержит 453 наименования на русском и иностранных языках.
Работа изложена на 395 страницах, включает 5 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений.
Территориальная структура высшей школы: многообразие подходов к изучению
Система высшего образования относится к числу сложных систем, которым свойственны территориальные (региональные) особенности, обусловленные спецификой территориальной организации хозяйственной деятельности, расселения, географического положения и исторического развития стран и районов. В рамках больших и сложных проблем географического изучения территориальной организации высшего образования первостепенное значение приобретает разработка теоретических основ, которые должны охарактеризовать ее логику, сущность и общие черты. Только разработав и изучив основы теории территориальной организации высшей школы, можно решить сугубо прикладные вопросы совершенствования территориальной структуры высшего образования.
Учение о территориальной организации высшей школы - составная часть учения о территориальной организации общества. Являясь комплексным по содержанию, оно носит междисциплинарный характер. Теория территориальной организации высшей школы сформировалась в результате взаимодействия различных наук: географии, экономики, педагогики, социологии, истории и др. На ее развитие значительное влияние оказали труды ученых в области общей теории размещения, теории поляризованного развития, жизненных циклов, опорного каркаса территории и др.
Высшая школа как особый социальный институт возникла в средневековой Европе. Вслед за возникновением первых вузов появились первые идеи относительно принципов территориальной организации высшей школы. Впервые в России отдельные принципы размещения высших учебных заведений были сформулированы еще в начале XVIII века. Уже в начале
XVIII века появились первые публикации, в которых рассматривались «вечные» вопросы теории территориальной организации высшей школы: место вузов в системе расселения, централизация образовательного пространства.
У истоков изучения вопросов размещения высшей школы в России стояли известные ученые и общественные деятели конца XVII - начала XVIII века Феофан Прокопович и Федор Салтыков. Первый из них, рассматривая вопрос о месте высшей школы в системе расселения, писал: «Место академии не в городе, но в стороне, в приятной веселой местности» 1. Второй указывал на необходимость дисперсного размещения высших учебных заведений. По его мнению, при размещении в каждой из образованных губерний одной-двух академий можно было бы за 17 лет преодолеть отставание России от европейских стран по уровню развития образования.
В XVIII веке в России появились и первые реальные планы развития и размещения высших учебных заведений. Авторами их были: выдающийся немецкий ученый Готфрид Лейбниц, первый профессор юридического факультета Московского университета, автор нескольких географических трудов Филипп-Генрих Дильтей, один из основателей Вольного Экономического общества Тимофей Иванович Клингштет и ряд других ученых и общественных деятелей. Проектом Ф. Дильтея предусматривалось деление России на учебные округа. Фактически это была первая попытка упорядочения образовательного пространства России.
Во времена царствования Екатерины II был создан специальный орган -Комиссия об училищах, перед которым была поставлена задача разработки стратегии развития образования в стране. Среди ученых и общественных деятелей России, внесших определенный вклад в становление учения о размещении высшего образования в XIX веке, можно назвать имена известного педагога и общественного деятеля Ф.И. Янковича де Мириево, секретаря Петербургской Академии наук Н.И. Фуса, академика Н.Я. Озерецковского, педагога И.С. Орлая, крупного ученого, выдающегося хирурга Н.И. Пирогова и других.
С начала XIX века после образования Министерства народного просвещения в стране стала проводиться определенная региональная политика в сфере высшей школы. В конце XIX - начале XX века в России были заложены основы учения о размещении высших учебных заведений, разработаны первые концепции и стратегии территориального развития высшей школы. В XX веке учение о размещении трансформировалось в учение о территориальной организации высшей школы. На развитие учения о территориальной организации высшей школы, региональную политику в сфере высшего образования определенное влияние оказал зарубежный опыт территориальной организации высшей школы.
Впервые вопросы об экономико-географической обусловленности развития высших сельскохозяйственных учебных заведений были поставлены в конце XIX века известным русским ученым В.В. Докучаевым.
Значительный вклад в изучение принципов территориальной организации высшего образования внес другой известный ученый -Д.И. Менделеев. Понимая, что расширение доступа к образованию связано с возникновением новых вузовских центров, что в свою очередь требует больших инвестиций в систему высшего образования, он писал: «Считаю чрезвычайно важным и своевременным усилить у нас число высших учебных заведений, а это было бы в денежном отношении очень накладно для страны, если бы не осуществилось объединение многих наших высших учебных заведений» [С. 256]. Д.И. Менделеев, отмечая чрезмерный уровень концентрации вузов в столичных городах, предлагал открывать новые университеты преимущественно в маленьких городах. По его мнению, России нужны свои «оксфорды», «кембриджи», «гейдельберги». «Маленькие города, почти целиком зависящие от университетов, в них находящихся, дали, как известно, наибольший рассадник для развития самостоятельности в науках для многих стран; а у нас, думается мне, особенно в нашу эпоху, выбор подобного места был бы полезен во всех отношениях... устройство в какой-то глуши обширного учреждения, без сомнения, может быть более экономным, чем в столицах или вблизи них» [С. 286].
Принципы и факторы территориальной организации высшей школы
Несмотря на диверсификацию, главным видом деятельности высших учебных заведений остается образовательная. Высшая школа, с одной стороны, удовлетворяет потребности общества в специалистах (экономическая функция); с другой, удовлетворяет потребности личности в образовании (социальная функция). Разграничение на экономическую и социальную функции системы высшего образования, с одной стороны, объективно, но с другой, - достаточно условно. Точно так же объективно и, вместе с тем, условно разграничение экономической и социальной эффективности территориальной организации высшей школы. Экономическая и социальная эффективность территориальной организации высшего образования тесно взаимосвязаны. Однако данная связь носит сложный характер. Иногда они могут вступать в противоречия друге другом. Высокая социальная эффективность, которая, по мнению Э.Б. Алаева, замыкается на самом человеке, его чаяниях, потребностях и т. д. [1982. С. 10], может требовать значительных экономических затрат и на первых порах сопровождаться низкой экономической эффективностью. Хотя очевидно, что экономическую эффективность в условиях рыночной экономики ни в коем случае нельзя сводить только к вопросам затрат. Территориальная организация высшей школы должна отвечать интересам экономического и социального развития как страны в целом, так и ее отдельных регионов.
При анализе территориальной организации высшего образования возникает вопрос о взаимосвязи и взаимообусловленности ее с территориальной организацией хозяйственной деятельности. Территориальная организация хозяйства, наряду с территориальной организацией профессионального, в том числе высшего образования и территориальной организацией населения формируют ситуацию на рынке труда.
Таким образом, высшая школа в процессе своей деятельности взаимодействует с хозяйством и населением. С одной стороны, территориальная организация высшего образования оказывает влияние на территориальную организацию населения и территориальную организацию хозяйства. С другой стороны, территориальная организация хозяйства и территориальная организация населения оказывают существенное влияние на территориальную организацию высшей школы. Высшая школа - один из важнейших элементов ресурсного обеспечения хозяйственного комплекса. Отсутствие или недостаточное развитие системы обеспечения высококвалифицированными специалистами может негативно сказаться на региональном развитии, на развитии отдельных отраслей.
Между территориальной структурой хозяйства и территориальной структурой высшего образования существует взаимосвязь. Территориальная структура хозяйства в значительной степени детерминирует, формирует территориальную структуру подготовки специалистов соответствующего профиля. Однако развитие высшего образования в регионе создает лишь определенные предпосылки для развития в нем того или иного хозяйства, и не более. Логическая последовательность выявления иерархии центров высшего образования в стране или в регионе в нашем понимании выглядит так: производство (или потребность в нем), его концентрация, структура воздействуют и в конечном итоге определяют территориальную и отраслевую структуры высшего образования. То есть хозяйство, потребность в нем носят исходный характер. Территориальной сопряженности размещения высшего образования и хозяйства в России способствовало преимущественно отраслевое подчинение большинства вузов в советский период. Высшая школа с начала 30-х годов в СССР рассматривалась как система трудресурсного обеспечения хозяйства. В этих условиях в районах развития черной и цветной металлургии соответствующие министерства и ведомства открывали металлургические вузы, в районах развития машиностроения - машиностроительные, химической промышленности -химические вузы и факультеты. В настоящее время ведущими центрами подготовки кадров высшей квалификации для черной металлургии, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, являются Челябинск, Новокузнецк, Магнитогорск, Липецк; для цветной металлургии - Красноярск, Иркутск, Владикавказ, Норильск; для авиационной промышленности - Казань, Самара, Рыбинск, Уфа, Воронеж, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Пермь. Ведущими центрами подготовки кораблестроителей являются Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток. Во второй половине XX века территориальная организация производства в значительной степени детерминировала и территориальную структуру филиалов и отдельных факультетов технических вузов. Например, в 1987 году филиалы Ленинградского горного института имелись в Воркуте, Кировске, Мончегорске, Сланцах. Филиалы Московского института нефти и газа функционировали в Альметьевске, Лениногорске Татарской АССР, Оренбурге, Московского института стали и сплавов - в Старом Осколе и Электростали. Развитие производства вширь, формирование новых промышленных регионов способствовало развитию сети соответствующих профессиональных учебных заведений. В условиях ограничения информации о территориальной структуре отдельных отраслей производства, имевшего место в 70-80-е годы прошлого века, по особенностям географии подготовки кадров можно было судить о географии соответствующих производств. До массового развития дистанционных форм высшего образования, по мнению абсолютного большинства специалистов в области территориальной организации профессионального образования, основным принципом размещения учебных заведений является их приближение к потребителю (местам производственного использования выпускников). Суть принципа - относительное соответствие территориальной структуры подготовки кадров высшей квалификации фактической или перспективной территориальной структуре соответствующих отраслей хозяйства. Причем вопросы перспективы стоят очень остро. Для системы высшего образования чрезвычайно важно располагать объективной информацией о перспективах развития региональных рынков труда. Лица, зачисленные в вузы в 2003 году, в большинстве своем обретут статус специалиста пять лет спустя - в 2008 году. Вместе с тем, по мнению экспертов Всемирного банка, максимальный положительный эффект влияния высшего учебного заведения на региональный рынок труда достигается при полной интеграции вуза в региональную стратегию развития [Формирование... 2003. С. 37].
Зарождение и развитие территориальной структуры высшей школы России в XVIII веке
Россия позже большинства европейских государств осознала необходимость создания специальных высших профессиональных учебных заведений и позже других стран приступила к созданию государственной системы высшего образования. К моменту появления в начале XVIII века первого российского академического университета в Европе уже насчитывалось около 100 университетов.
Первые попытки создания светского университета в России С. М. Соловьев связывает с именем Бориса Годунова, который «желал завести школы и даже университеты, чтобы учить молодых россиян языкам европейским и наукам» [Шевырев. 1998. С. 4]. Однако, не преодолев противодействия духовенства, он был вынужден отправить несколько человек на учебу в Европу.
В истории России исключительно значение имели реформы Петра I. Они оказали большое влияние на все последующее развитие страны. Не удивительно, но именно с именем Петра Великого мы связываем превращение России в развитое централизованное европейское государство. За короткое время в стране произошли гигантские изменения в различных сферах деятельности. Больших успехов достигла промышленность, появилась современная армия и флот, начался подъем науки, возникло светское профессиональное образование.
В начале XVIII века Россия по площади территории, численности населения, основным макроэкономическим показателям стала относиться к числу крупнейших государств мира. Ее площадь составляла около 14 млн2 верст. Согласно I ревизии, проведенной в 1719 г., мужское население России достигло 7,8 миллионов человек. Если прибавить женское население взяв его приблизительно равное мужскому, то общая численность населения была равна примерно 15,6 млн. человек.1
В начале XVIII века Российская империя по экономическому и социальному потенциалу вошла в число наиболее развитых стран Европы и мира. В результате преобразований Петра I Россия достигла существенных успехов в развитии мануфактурной промышленности. По сравнению с концом XVII века число мануфактур увеличилось в 5 раз. Наибольшие успехи были достигнуты в металлургической и текстильной промышленности. При Петре I началось активное освоение железных и медных руд на Урале. На экономической карте России возник новый промышленный район.
Именно потребности динамично развивающейся страны в квалифицированных кадрах и политическая воля монарха стали основными факторами возникновения в стране такого важного социального института как высшая школа.
В отечественной литературе отсутствует единое мнение о времени возникновения первых высших учебных заведений в России. Подобная ситуация объясняется отсутствием в XVII - первой половине XVIII века четких критериев высших учебных заведений. В ряде исторических и педагогических исследований к первым вузам России относят Киево-Могилянскую коллегию, открытую по инициативе киевского митрополита Петра Могилы в 1632 г., т. е. еще до вхождения Украины в состав России, и Славяно-элинс-кую (с середины XVIII века Славяно-Греко-Латинскую) академию, инициатором открытия которой в 1687 г. в Москве в Заиконоспасском монастыре выступил известный педагог Симеон Полоцкий. Однако необходимо отметить, что данные общеобразовательные учебные заведения существенно отличались от европейских университетов и академий по содержанию и срокам обучения. Именно эти два учебных заведения формально можно назвать первыми российскими вузами, так как 7 июля 1701 года Петр I своим указом не только преобразовал Московскую элино-греческую академию в Славяно-латинскую, но и придал последней высший статус. Таким образом, в связи с реорганизацией перечисленных выше двух учебных заведений и приданием им статусов вуза юридически было оформлено создание первых российских высших учебных заведений [Змеев, 2002. С. 132], а Россия в самом начале XVIII века стала вузовской державой. Таким образом, история высшего образования России насчитывает более трех веков.
Особенно важную роль в подготовке кадров играла Киево-Могилянская коллегия, которой по Гадячскому договору (1658) были присвоены права высшего богословского учебного заведения. Вузовский статус Киево-Могилянской академии был подтвержден 26 сентября 1701 года и грамотой Петра I. В1685 г. в академии обучалось 240, тридцать лет спустя уже 1100 человек. Москва как столица централизованного государства и Киев как региональная столица формально в 1701 году стали первыми отечественными центрами высшего образования. Принципы централизма и столичности на долгие годы стали ведущими в территориальной организации высшей школы.
Оба учебных заведения внесли существенный вклад в развитие отечественной науки, культуры и просвещения. Помимо священнослужителей академии готовили государственных служащих и переводчиков. Кроме россиян в академиях обучались выходцы из Болгарии, Греции, Валахии, Сербии, других стран. После указов 1708 и 1710 г.г. академии практически превратились в духовные учебные заведения. С образованием в 1721 г. Святейшего Синода академии перешли в его ведение.
Вместе с тем, обе академии являлись, по сути, только гуманитарными, скорее духовными, нежели светскими, а после передачи в ведение Синода исключительно духовными учебными заведениями. Страна же нуждалась в светском высшем образовании.
Мысль о необходимости создания светского высшего образования пришла Петру I во время посещения им стран Западной Европы, в которых в конце XVII века уже существовали многочисленные университеты, другие типы высших учебных заведений. Появление ее, прежде всего, связывают с новыми задачами во внутренней и внешней политике русского государства. Среди задач, особое внимание уделялось преодолению экономического и культурного отставания России от Западной Европы. Государственные реформы Петра Великого, развитие промышленности, строительства, транспорта потребовали коренных преобразований в области образования и науки. Как отмечал П.Ф. Каптерев: «Исторические судьбы России привели ее к сознанию настоятельной государственной потребности в подготовленных теоретически, обученных людях для отправления государственной службы» 1. Новой России требовались новые профессионально обученные люди. Но подготовка профессионалов могла осуществляться только в специальных учебных заведениях. Профессионалов для нужд армии и флота, хозяйства и дипломатии нельзя было подготовить в церковных школах, академиях. Их можно было подготовить только в светских учебных заведениях. Развитию образования способствовало введение нового упрощенного гражданского алфавита, открытие новых типографий, появление первых газет, значительный рост книгопечатания и безусловно, политическая воля Петра I.