Разработка инженерно-информационных основ изучения эволюции научно-технического освоения недр Земли Гейман, Леонид Михайлович




Гейман, Леонид Михайлович. Разработка инженерно-информационных основ изучения эволюции научно-технического освоения недр Земли : автореферат дис. ... доктора технических наук : 07.00.10 / Моск. горн. ин-т.- Москва, 1989.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/718-1

Введение к работе

Актуальность темы. Исторически новый период в развитии советского общества начался с перестройки сложившихся консервативных по своему характеру общественных отношений и социальных структур, преодоления догматизма в науке и идеологии. Выработаны программа обновления советского общества и качественно новые механизмы развития социалистических общественных отношений. В отчетном докладе XXVII съезду КПСС отмечалось: «Многогранные задачи ускорения, его взаимосвязанные аспекты — политические, экономические, научно-технические, социальные, культурно-духовные и психологические — нуждаются в дальнейшем глубоком и всеобъемлющем анализе. Мы испытываем настоятельную потребность в серьезных философских обобщениях, обоснованных экономических и социальных прогнозах, глубоких теоретических исследованиях». В полной мере такой новый комплексный подход необходим при системном исследовании научно-технического по содержанию процесса освоения недр Земли, начавшегося в каменном веке и имеющего эволюционный характер.

В современный период извлечение полезных ископаемых
из недр Земли приобрело планетарные масштабы и выявило
противоречия между все возрастающими потребностями об
щества в минеральном сырье, с одной стороны, и прогресси
рующим истощением запасов в недрах и экологически небла
гоприятными последствиями горных работ — с другой. В от-
ченом докладе на XXVII съезде КПСС говорилось: «Никогда
человек не взимал с природы столько дани и никогда не ока
зывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же со
здал». В связи с этим выдвигается серьезная задача, диктуе
мая потребностью «...в эффективных международных процеду
рах и механизмах, которые обеспечивали бы рациональное
использование планеты как- общечеловеческого достояния».
Поэтому исследование, установление и уточнение историче
ски сложившихся инженерных по характеру закономерностей ,
развития горного дела как системы с использованием инфор
мационных методик приобретает исключительно важное зна
чение для разработки его достоверных моделей на перспекти
ву, в частности, для оптимизации взаимодействия общества с
геологической средой. ." ..\Л. ,_'..7.Л .'.'*"..'.''_'''

.1

Трактовка информации как формы отражения, связанной с самоуправляемыми системами, превращает информационный подход в общенаучное средство исследования, в частности, историко-технического.

Инженерное мышление в области горного дела зародилось на самых ранних этапах освоения недр Земли и развивалось на основе аккумуляции знаний и передачи их от поколения к поколению информационными средствами. Любая техническая мысль и всякое техническое средство—в определенной мере продукт интеллектуального производства и носитель качественно новой информации на основе творческого синтеза имеющейся информации. Этим обусловлена объективная взаимосвязь технических, инженерных и информационных принципов, которая позволяет рассматривать их как новый метод познания закономерностей развития горного дела.

В качестве основных объектов инженерного мышления при освоении недр Земли можно особо выделить горные орудия труда и горные технологии. Прогрессивное развитие этих объектов во времени и географическом пространстве происходило под влиянием совершенствования средств коммуникативного взаимодействия между людьми и выражалось непрерывным накоплением горных знаний.

На современном этапе важной научно-технической проблемой является преобразование массива исторически накопленной горной информации в систему представления знаний эталонного типа для перехода к международным информационным системам коммуникаций, повышения эффективности процесса горного образования и научных исследований, а также выявления основополагающих закономерностей развития горной техники, горной технологии, горных знаний.

Этими положениями определяется актуальность данной работы, в которой решается крупная научная проблема по формированию инженерно-информационных основ изучения научно-технического освоения недр Земли.

Идея работы состоит в использовании методов информатики для системной оценки истории научно-технического освоения недр Земли.

. Цель работы: разработка инженерно-информационных принципов представления знаний о научно-техническом освоении недр Земли.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

— предложить новые научно-методологические принципы историко-технической науки в области освоения недр Земли на инженерно-информационной основе;

обосновать структуру и методы новой научной дисциплины горной геоинформатики н определить ее место в системе горных наук;

разработать единую периодизацию истории освоения недр Земли, основанной на системной информационной оценке развития горной техники, технологии, знаний;

на новой методической основе представить общую системную картину истории освоения недр Земли;

сформулировать главные особенности современного этапа освоения недр Земли;

спроектировать и реализовать систему представления знаний об освоении недр Земли в энциклопедической форме;

обосновать методические принципы создания системы эталонной информации в области освоения недр Земли.

Научные положения, представляемые к защите.

  1. В эволюционном процессе освоения недр Земли каждый качественно отличный период развития горной техники и технологии связан с качественным иным этапом становления средств и способов информационного взаимодействия в обществе.

  2. Наиболее эффективная реализация системы представления знаний об освоении недр Земли достигается при помощи методов и средств горной геоинформатики. Консолидация горных знаний и совершенство их описания возрастают в соответствии с развитием механизма информационного взаимодействия в обществе.

  3. Освоение недр Земли — основополагающий раздел технологической цивилизации, определяемой как ступень общественного развития, материальной и духовной культуры, являющейся результатом реализации в общественном производстве технико-технологических знаний.

4. Границы исторических периодов эволюции освоения
недр Земли характеризуются научно-техническими по содер
жанию революциями, обеспечивающими переход к качествен
но иным технологиям горного производства, формам его ор
ганизации, введением в разработку новых видов полезных ис
копаемых. Современный этап освоения недр Земли перера
стает в геотехнологическую революцию; ее главные особен
ности— требование экологической безопасности горных ра
бот, прогрессирующее истощение минеральных ресурсов ли
тосферы, электронизация производственных процессов — по
зволяют разработать качественные прогнозные модели разви
тия горного дела.

5. Инженерно-информационные принципы структуризации
и систематизации информации о научно-техническом освоении
недр Земли—научный инструмент по созданию системы
представления эталонных энциклопедических знаний в этой
области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительностью, содержательностью и полнотой исходного массива информации, вовлеченного в источниковедческий анализ, проводившийся по трем направлениям — письменные источники, вещественные источники, документы изобразительного характера; адекватностью методов исследования (инженерно-информационное моделирование, горно-информационный инфраструктурный анализ, дедуктивная и индуктивная классификация) характеру решаемых в работе задач; практическим использованием результатов исследования в многотомной «Горной энциклопедии», получившей положительную оценку (результат социологического опроса читателей), а также в учебном процессе в системе высшего образования.

Научная новизна работы. В работе впервые: сформулированы инженерно-информационные принципы историко-техни-ческой науки об освоении недр Земли, позволивший решить проблему системной оценки истории горного дела; установлены новые закономерности развития горного дела как системы взаимосвязанных категорий: горной техники, горной технологии, горного производства и горной информации; установлены существенные черты и разработана периодизация технологической цивилизации, в рамках которой развивается горное дело; разработаны принципы формирования эталонной системы знаний в области освоения недр Земли; разработаны структура, задачи и методы комплексной дисциплины — горной геоинформатики.

Научное и практическое значение работы.

Научное значение диссертационной работы состоит в создании новых инженерно-информационных принципов оценки эволюции освоения недр Земли.

Практическое значение диссертации заключается в создании единой системы горных знаний энциклопедического типа.

Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационной работы реализованы в структуре, методике подготовки, терминологическом составе и научном содержании фундаментального научно-справочного издания — «Горной энциклопедии». Результаты исследования по истории горного дела внедрены в учебном процессе: в Ленинградском горном институте, Московском горном институте, Днепропетровском горном институте, Московском государственном университете, Якутском государственном университете, Московском геолого-разведочном институте; предложенные автором принципы горного терминоведения внедрены в процессе рецензирования проектов государственных стандартов по горным терминам и при разработке международных и национальных нормативно-терминологических документов Главной терминологической комиссией Госстандарта СССР. : Классификация и анализ источников исследования.

Классификация источников исследования включает четыре основополагающих признака: характер, место хранения, группу и вид, период.развития человеческого общества. В связи с этим среди массива информации, вовлеченной в исследование, выделяются три группы.

Группа 1. Письменные источники (в том числе архивные материалы), в которую входят труды основоположников марксизма-ленинизма, официально-документальные материалы КПСС, энциклопедические статьи отраслевого и универсального характера, книжная литература (монографии, учебники, брошюры, статистические сборники), научные статьи и актовые материалы. Книжная литература — наиболее крупный по объемам информации вид источников первой группы. Он потребовал тщательного сопоставления фактологического материала вследствие многочисленных расхождений в датах, именах, географических названиях и т. п. При анализе расхождений принимались во внимание точно установленные факты исторической науки, археологические и др. данные, смежные с горным делом дисциплины, сведения патентного характера. Для уточнения расхождений в сопоставление вводился также массив архивной информации, приоритетное начало отдавалось также данным городских, областных и краевых музеев. Рассматривавшиеся в работе научные статьи посвящены сугубо конкретным, частным проблемам горного дела. Это позволяло расценивать приводящиеся в них фактические данные как достаточно достоверные в части информации по результатам археологических экспедиций, натурных описаний, научно обоснованных исследований исторического характера, статистических сведений и т. п. Актовые материалы, включавшие грамоты, акты, законодательные памятники и другие материалы по горной тематике, исследовались в фондах ЦГАДА (Центральный Государственный архив древних актов), ЦГИА (Центральный Государственный исторический архив), архива АН СССР, архива Ленинградского горного института, Свердловского областного архива, Пермского областного архива. Использовались документы музеев: Алтайского краевого краеведческого музея, Архангельского областного краеведческого музея, Змеиногорского музея городского отдела культуры, Иркутского государственного объединенного музея, Карельского государственного краеведческого музея, Кемеровского областного краеведческого музея, музея Ленинградского горного института, Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, Мурманского краеведческого музея, Нерчинского межрайонного краеведческого музея, Пермского областного краеведческого музея, Приморского краевого краеведческого музея им. В. К. Арсеньева, Свердловского государственного объединенного историко-революционного музея, Соликамского краеведческого музея, Хакасского област-

ного музея краеведения, Челябинского областного краеведческого музея, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского.

Всего в работе по теме исследования было проанализировано свыше 1400 единиц письменной информации; в библиографический перечень из них включено 510 основных источников.

Группа 2. — Вещественные источники. Эта группа была представлена следующими видами объектов исследования.

  1. Предметы и орудия горного производства, хранящиеся в музеях Ленинградского и Свердловского горных институтов, Политехнического института в Москве, а также в зарубежных музеях (Фрайберской горной академии, Музее хеттов в Анкаре).

  2. Сооружения горного характера обследованы в районе Баку (нефтяные колодцы), в Грузии (пещерный жилой комплекс Вардзиа), в Болгарии (пещерный монастырский комплекс вблизи Варны), пещерные и подземные города в Каппа-докии (Турция), подземное здание больницы вблизи Перга-ма, Турция (впервые описаны автором в советской литературе).

Группа 3. — Документы изобразительного характера: рисунки, картины, миниатюры и другие материалы изобразительного искусства, посвященные горному делу прошедших эпох; фотодокументы, включавшие фотографии, подбираемые по фотоальбомам Миненкова и других авторов, почтовые открытки, посвященные в основном открытым горным разработкам XIX в. в России, и др.

Анализ основных источников исследования включал в себя определение: подлинности, научной значимости и выяснение достоверности содержащихся в них сведений. Научные обобщения в историографическом плане проводились в результате критического отбора отдельных фактов в процессе тщательного просмотра всех видов информации по теме диссертации и близким к ней областям. Включение в научный анализ архивных документов позволило не только дополнить общую фактологическую картину, но и в ряде случаев выявить фактические ошибки, встречающиеся в публикациях.

Важнейшим элементом исследования стало комплексное рассмотрение источников информации различных видов во взаимодействии, то есть информации по горному делу, технике, энергетике, материаловедению и общеисторических, экономических, социальных публикаций как единого процесса развития технологической цивилизации. При этом мы исходили из положения В. И. Ленина: «Весь дух марксизма, вся его -система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (а) исторически; (р) лишь в связи с другим; (у) лишь в связи с конкретным опытом истории».

Апробация работы и публикации. Основные положения, методы и результаты исследований, включенных в диссертацию, излагались и были одобрены на пленумах Советского национального объединения истории и философии естествознания и техники (Москва, 1971 г.; Москва, 1974 г.; Москва, 1975 г.; Москва, 1981 г.; Москва, 1984 г.; Москва, 1985 г.), на Всесоюзной конференции по терминологии (Москва, 1981 г.), научных семинарах и региональных совещаниях (ИПКОН АН СССР, 1986 г. и 1988 г.; ПО «Уралгеология», 1986 г.; Кременчугский филиал ХПИ, 1986 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Технология и техника открытых горных разработок при извлечении полезных ископаемых» (Москва, 1988 г.), IV Пленуме Центрального правления Всесоюзного научно-технического горного общества (Донецк, 1989 г.), на заседаниях Редакционной коллегии «Горной энциклопедии» в 1979—1989 гг.

По теме диссертации опубликовано 66 научных работ, в т. ч. два учебных пособия, шесть авторских монографий и брошюр, проблемные энциклопедические и журнальные статьи.

Структура и объем работы. Структуру диссертации определили основные задачи исследования и понимание единства трех сторон естествознания: эмпирического, теоретического и производственно-прикладного. Эмпирическое направление нашло выражение в установлении событийных фактов, их регистрации и накоплении. Теоретическое реализовано путем обобщения, создания новых оригинальных методик исследования, генерализации событийной информации, разработки новых периодизаций и научном прогнозе эволюции освоения недр Земли. Производственно-прикладное направление заключается в создании реальной системной картины истории освоения недр Земли и интегральной информационной системы знаний по горному делу эталонного вида в виде первой в мире пятитомной «Горной энциклопедии». В соответствии с этими положениями работа состоит из введения, трех разделов и заключения; библиография включает список литературы и архивных источников из 510 названий, общий объем работы 273 страницы машинописного текста. В работу включено 14 таблиц, 36 рисунков и одна горно-историческая карта.