Введение к работе
Актуальность темы. Роль аграрного сектора экономики в решении всего комплекса социально-экономических проблем революционной перестройки велика и многообразна. Кго состояние в значительной мере определяет уровень материального благосостояния народа, темпы развития ряда отраслей промышленности.
Во всей деятельности по развитию аграрного сектора экономики КПСС руководствуется ленинскими указаниями о том,что без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное строительство, и какие бы то ни было великие планы - ничто .
Партия раосыатриьает подъем сельского хозяйства как первооте-пенную не только экономическую,но и политическую задачу. В решениях ШШ съезда КПСС, мартовского (1989г.) Пленума ЦК КПСС научно обоснована ключевые проблемы подъема сельского хозяйства,пути и средства их решения.
Значительную роль в повышении вффективности сельского хозяйства отводит КПСС мелиорации земель. На майском (1966г.), майском (1982г.), октябрьском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС определена программа мелиоративных работ до 2000 года. О необходимости повышения плодородия земель,развития мелиоративных работ говорилось на ХХУП съезде КПСС2, мартовском (1989г.) Пленуме ЦК КПСС*. ХХУШ съезд КПСС в числе главных задач по реализации аграрной политики партии назвал "проведение эффективной мелиорации земель.
В осуществлении своих решений по развитию мелиорации земель КПСС и ее местные партийные организации накопили известный опыт. Изучение и обобщение этого опыта имеет значительную научную и практическую ценность. Бо-первых, с точки выявления не только положительного изучения диалектики общего и особенного ; во-вторых, с точки зрения негативного опыта работы партиРннх организации в условиях администратиБНО-коуандной системы упрарлвния ; в-третьих, объективное и комплексное исследование проблемы создает предпосылки для выработки осиопптельных практических рекомендаций.
* Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.42. С.148. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.
- И.: Политиздат, IS66. - С.19.
^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,15-16 марта 1989г.
- М.:- Политиздат, I9P.9. -С.69-"С.
Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. -яг.; Политиздат, 1990. -С. 166.
- A -
Объектом данного исследования является процесс разработки и осуществления политики мелиорации земельна Дону и КубаниЛри выборе объекта исследования автор руководствовался следующими факторами.
Во-первых, важностью изучения местного материала."Не учитывать местных отличий, - писал В.И.Ленин, - значило бы впадать в бюрократический централизм..., значило бы мешать местным работникам в том учета местных различий, который является основой разумной работы.
Во-вторых, малоизученностью этой проблемы. Долгое время деятельность партийных организаций Дона и Кубани по резвитию мелиорации земель оставалась вне поля зрения исследователей. Это объясняется тем,что обществоведы были поставлены в сложные условия:оу-ществовавшая источниковая база'была ограниченной,толкала исследователей к выводам и оценкам,принятым в официальных партийных и государственных документах ; ограничения в использовании архивных материалов "застоя" крайне суживали возможности исследований.
Выбор партийных организаций Дона и Кубани в качестве субъекта исследования продиктован тем,что в них был сосредоточен достаточно крупный отряд коммунистов,численность которых на рубуже ?0-80-х годов достигла почти 600 тыс.человек,из них ЮОтыс.трудилось в сельском хозяйстве.
Сфера научного поиска в территориально-региональном плане' охватывает Дон и Кубань. Масштабы регионов огромны. Их территория 184,6 тыс.квл).,на начало 1986г. в этих регионах проживали 9253,7 тыс.человек, что составляет Ь,Ъ% населения РСїСР, в том числе 9$ сельских жителей. Внушительны размеры сельскохозяйственных угодий— почти 14 млн.гектаров. Посевные площади - 9,6млн. гектаров,или 8,1 всех посевов PCtGP. Дон и Кубань производят примерно 14,2# зерна, 13,2Я овощей, Ш,Ъ> картофеля,48?6 подсолнечника от общего количества,производимого в РСФСР.
Сельскохозяйственное производство Дона и Кубани во многом определяется экономическими и природно-климатическими особенностями этих регинов. Во-первых, по наличию площадей сельхозугодий, в том уисле пашни,Дон и Кубань занимают одно из первых мест в
1 Пепин В.И. О "двойном" подчинении и законности // Полн.собр. соч.Т.4С.СЛУ8.
- б -
CCCF. Во-вторых, высоко оцениваются перспективы регионов в значительном увеличении производства продукции растениеводства с помощью крупномасштабного орошаемого земледелия.В-третьих,центральное расположение на территории страны,высокий индустриваль-ный потенциал, развитая сеть железных дорог и водных путей, близость к промышленным центрам обеспечивают Дону и Кубани хорошие перспективы быстрого наращивания сельскохозяйственного производства. Все это дало основание для выбора региона исследования.
Хронологические рамки исследования. Период исследования охватывает время с мартовского(1965г.) Пленума ЦК КПСС до середины 60-х годов. Начальная дата обусловлена значением решений мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, углубившим аграрный курс партии,намеченный в сентябре 1953г., открывшим новый этап в развитии сельского хозяйства страны,в том числе мелиорации земель в широких масштабах. Конечная дата объясняется тем,что середина ЬО-х годов стала рубежом,на котором закончился один и начвлся другой период советской истории.
Середина 60-х - парвая половика 80-х годов оказались предпе-рестроечным временем, когда нарастало разложение административной системы власти,приведя к глубокому кризису советского общества. Изучение особенностей реализации политики мелиорации земель в этих условиях имеет не только научный,но и политический смысл. В рамках этого периода ЦК КПСС и Советское правительство приняли множество документов по вопросам развития мелиорации земель. В решениях недостатков не было. Но эффективного механизма соединения новых подходов с практикой создать не удалось.Исторические рамки исследуемого периода дают возможность проследить характер преломления мелиоративной политики в практике хозяйствования. Научное рассмотрение всего этого целесообразно и с практической точки зрения,поскольку данный период непосредственно предшествует современному.
Имея в виду, что в рамках изучаемого периода политика мелио-зации земель составляла единое целое, выражалась в устоявшихся гаправлениях деятельности ЦК КПСС и местных партийных организаций, :читаем правомерным и целесообразным избранный период для диссар.-гационнцй работы.
Теоретико-методологическая основа работы.Автор основывался на юновополагаших принципиальных идеях и положениях классиков марк-
сизма-ленинизма, складывающейся новой концепции историко-партийной науки,на концепции нового политического мышления,раскрывающей примат общечеловеческих ценностей, гуманистические принципы.
Отправной точкой научного анализа истории местных партийных организаций за реализацию мелиоративной политики.^ КПСС стала марксистско-ленинская методология диалектики общего, особенного и единичного, части и целого . Эти положения тесно связаны с ленинскими оценками политической партии пролетариата, как единого целостного организма, а не арифметической суммы организаций и нацеливают исследователя на изучение истории местных ее рядов в неразрывной связи с историей всей партии2.
Для данного исследования имеют методологическое значение идеи классиков марксизма ,В.И.Ленина по вопросам развития седьоко-го хозяйства,мелиорации и орошаемого земледелия. В произведениях В.И.Ленина глубоко и всесторонне обоснована необходимость широкого внедрения мелиорации в земледелие. Эти вопросы В.И.Ленин рассматривал в ряда работ. Ленинские документы дают нам иногочисден-ные образцы делового.подхода к вопросам развития мелиорации земель. В.И.Ленин.рассматривал ее в руках Советской власти не как благотворительность, а как один из экономически эффективных ив ряде случаев незаменимых способов увеличения производства необходимых стране продуктов, подчеркивал ее огромное социально-экономическое значение, исключительную роль в возрождении конкретных районов страны на базе новых производственных отношение.
Так как диссертация посвящена исследованию опыта осуществления общепартийных задач партийными организациями Дона и Кубани в указанный исторический период,методологическое значение для автора имела современная интерпритация ленинских идей, их роль в
Т Мавко К.7 Энгельс І.~СочТ 2-е изд.~Т.4. С.78-79 ; Т.8. С.57-59 ; Т ІЗ. С.23-25*; Ленин В.И.Иолн.собр.соч. Т. 29. С. 268 27 ; Т. 15. С.232,368 ; Т.4І. С.378 ; Т.45. С.87.
2 Ленин В.И.Полн.собр.соч. Т.8. С.24І ; Т.24. С.ЗО ; Т.7. С.20 ;
3 Ленин В.И.Полн.собр.соч. Т.І7.С.77 ; Т.27. С.2Т5 ; Т.ЗІ. С.І66 ; Т.36. С.359;Т.53.СЛ35,289.
создании "целостной концепции : развития современного социалистического общества.
Оценивая вклад предшественников в изучение проблемы темы, дио-сертант исходил из ленинского методологического указания о том, что"...исторические заслуги судятоя не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками . Однако такой подход не противоречит необходимости критического, конструктивного анализа трудов этих авторов.
Разработанность темы. В исторической литературе, которая освещает основные направления опыта партийных организации Дона и Кубани по реализации мелиоративной политики,на наш взгляд, можно выделить два этапа:
-
с середины 60-х до середины 80-х гг. ;
-
с середины 80-х до настоящего времени.
Хронологически научная разработка проблемы исследования укладывается в общую деятельность партии и народа за рэшение продовольственной проблемы. Началом этапа в освещении проблемы исследования послужила середина 60-х годов. Это связано с поворотом внимания обществоведов к изучению аграрной политики в целом и отдельных ее направлений,после выхода постановлений мартовского (1965г.) и майского (1966г.) Пленумов ЦК КПСС, обозначивших период историографии изучаемой проблемы. Этот период характерен поворотом научной обще-зтвекности к освеиению партийного руководства мелиорацией земель. Зн обозначен появлением сборников научных материалов, публикаций тучных конференций3 и коллективных монографий .
XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Со.» юза:Стенограф.отчет. -М. Политиздат, I98d. Т. I. С. 37. 'Ленин В.й.Полн.собр.соч.Т.2.СЛ78. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции,посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975г.) В 2т.-М.: Политиздат,1975 ;Розорвы аграрной экономики.Сборник материалов Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса,26-27 марта 1984г. -М. Политиздат, 1984 и др. Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы / Под ред.С.С.Дзара-сова, Д.И."Гонконга. -Ч.: Мысль, 1979 ; Вопросы аграрной теории и по* литики КПСС.-М.: Политиздат,1976 {Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. -М.:Экономика, 1980 ; и др.
Публикация этих материалов позволила определить значимость мелиорации земель в аграрной политике партии, те задачи, которые были поставлены для достижения цели в возможно сжатые сроки.
Освещение и анализ политики мелиорации земель в литературе происходило, в основном, параллельно с ее практической реализацией. Характерной особенностью литературы первого периода являлась ее сопричастность к происходящим событиям и явлениям,значительное число работ принадлежало перу специалиотов-мелиорато-ров, экономистов, партийных и советских работников. Они написаны по следам событий и содержат обширный фактический материал.
В публикациях специалистов-мелиораторов, сельского хозяйства мелиорация земель рассматривается с позиций общегосударственной стратегии, направленной на подъем продуктивности сельского хозяйст-.ва(А.Н.АскоченскиЙ,Б.С.Маслов,А;.С.Мерзликин,Б.Б.Шуиаков и др.) В работах В.С.Дмитриева,В.А.Кудрина рассмотрена экономическая эффективность мелиорации земель,ооновные направления и перспективы ее развития, влияние достижений науки на повышение влЬфективности производства на.мелиорированных землях. Проблемы партийного руко-воцства мелиорацией земель освещены в статьях М.С.Горбачева, Л.Д. Воротникова, Т.Я.Киселева и др. В этих статьях с привлечением большого фактического материала обобщен опит партийных организаций по развитию мелиорации, земель в отдельных регионах страны. Авторы подчеркивают неразрывную связь шлиорации земель.с социально-культурным преобразованием села.
В исторических и историко-партийных трудах исследуемая нами проблема специально не анализируется, авторы касаются ее в связи с вопросом о деятельности партии по осуществлению аграрной политики КПСС. Это работы С.П.Трапозникова, Г.И.Зииченко, К.М.Боголюбова и др.В них мелиорация земель рассматривается как важнейший фактор интенсификации сельского хозяйства в исследуемый период.доказывает-оя обоснованность курса на широкое развитие мелиорации земель.
Вопросам деятельности партийных организаций равличннх регионов странь по реализации мелиоративной политики партии в сельском хозяйстве посвящен ряд кандидатских диссертаций (В.С.Аэарский, В.А.Алексеев, Ы.И.Квдникова.В.Д.Середа и др.) В них дается определенное представление о формах и методах работы партийных комитетов по развитию мелиорации земель. Однако следует отметить,что в большинствь диссертаций опыт реализации мелиоративной политики
партии рассматривается в позитивном плане,не имевший ни проблем,
ни недостатков. ',
Критически оценивая ксторико-партийные работы середины 60-х-первой половины 80-х годов приходится констатировать,что для большинства из них характерна упрощенность. Это,в частности,выражалось в практически постоянной сверке положений исследования с положениями недавно состоявшихся партийных решений и документов по изучаемому вопросу. Обобщаемый исторический опыт партии и народа по реализации мелиоративной политики укладывался в ужо проложенную "колею" партийного постановления. Историко-партийные издания этого пя-риода практически не реализуют прогностическую функцию науки.
Региональная литература по рассматриваемой проблеме может быть разделена;на две группы:
-
общую (сюда мы включаем историко-партийнуга,общеисторическую, вкономическую литературу) ;
-
работы партийных, советских и хозяйственных руководителей исследуемых рёгионсв.
Историко-партийнал литература пока немногочисленя.Наметившая-зя в союзной литературе тенденция к созданию трудов обобщающего ха-зактера.отразилась и на региональной литературе.Изданы"Очеркип истории местных партийных организаций. Анализ общих направлений ру-соводства сельским хозяйством позволил авторам показать процесс шчленения партийными организациями мелиорации земель в их дея-ельности. Однако следует отметить,что "Очерки" несут на себе пе-іать времени, в них просматривается характерный для предшествующих іеоятияетий односторонний подход к изучению истории реализации юяитики мелиорации земель, в большинстве случаев характеризуются спехи по развитию мелиорации земель, а трудности, неудачи, ошиб-и даже не упоминаются.
Определенным вкладом в изучение проблемы явился выход коллек-ивной монографии о деятельности партийных организации по осутост-лению аграрній политики КПСС о 19б5-1975гг. Характерно" чертой аботы является:.комплексное освещение проблей партийного руко-одства сельским хозяйством, введение в научный оборот
Очерки истории Краснодарской организации КПСС.-Краснодар,1976. Очерки истории партийных организаций Дона:В 2.Т.Ростов н/Д:1973. Партийное руководство сельским хозяйством Северного Кавказа в условиях развитого социализма/ Под ред.Ю.П.Деиисова.Изд-во Ростов, гос.ун-та,I984.-I44C.
- ю -
большого фактического мате риала,показ деятельности мастных партийных организации на фоне задач паптии и страны. В целом авторы работы в силу специфики избранных ими тем только в общем плане рассматривают некоторые аспекты деятельности партийных организаций исследуемых регионов по развитию мелиорации земель.Ях основные оценки и выводы неизбежно ограничены главно!', проблемой исследования.
ll.b.luarep, изучивши!: ряд аспектов партийного руководства работой но интенсификации сельского хозяйства на Дону в годы 0-й и 9-й пятилеток,показал, что одним из главных направлении отой работы являлось развитие мелиорации земель. И работах у.ІІ.Зырянова показана роль Краснодарское краевой партиі'но!' организации по риявитию мелиорации земель. Но поскольку целью его иослеловани!: являлось оспеща-нив деятельности партийных организаций по развитию сельского хозяйства, вопроси реализации мелиоративно" политики рассматриваются в работах как предпосылка для решения это!: проблемы.
Историография исследуемо!; проблемы включает в себя также ряд
работ, где косвенно в соответствии с конкретными задачами каждого
исследования, затрагиваются экономические аспекты мелиорации земель.
И.Н.ИльинокиЧ исследовал и доказал эффективность развития орошае
мого земледелия на Дону. На материалах Кубани ату проблему иссле
довал B.C.Дмитриев. .
Немалую значимость для изучения темы имели публикации в цвн-тральноР. и маотной периодической печати. Ото книги, журналы,газетный статьи партийных,советских работников(Г.С.Золотухин,И,А. Бондаренко,С,Ф.Медунов и др.). Характерная черта это'.' группы трудов - преимущественно позитивное,пропагандистское описание дчятнльнос-ти партийных организаций по реализации намеченных планов. Г; большинстве случаев.освещаются только положительные сторони оргиниэаци-онно-парти.'ной работы в сочетании с пересказом партийных документов, приведением отдельных 4актов. Оти публикации изобилуют восхвалением достигнутого,страдают, по-обра»ному определению Ь.»і.Ленина "самодовольным оптимизмом.
Необходимо однако подчеркнуть,что її исследуемыР период все-таки делались отдельные попытки глубже заглянуть в существо происходящих процессов,практически осмыслить нєї-олятр.'^иір тенденции в реализации политики мелиорации земель.В ст»тьях I'.Н.А.ечина.В."..
Ленин В.И.Поли.собр.соч. -Т.І0.-С.355.
/.-II -. , '; Положил, И.А.Йосачева предприняты первые попытки с научных и практических позиций взглянуть на отрицательные тенденции,сложившиеся в рисоводстве на Кубани. В работе іГ.В.Магвра обратно внимание на учет экологических проблем при развитии орошения на местном стоке в Ростовской области. Но эти публикации остались незамеченными в силу исторического периода,когда все излагалось в позитивном плане.
Говоря о начавшемся с середины 80-х голов нояаРтям этапе в историографии проблемы, отметим, что после апрельского(1985г.)Пле-нума ЦК КПСС начали складываться политические предпосылки для «новаций в осмыслений темы нашего исследования,для-постепенного отхода от наиболее однозначных,стереотипных позиций,характерных для первого периода. Учитквая особенности научного труда,необходимость немалого времени для создания подлинно новаторских работ,какие-либо серьезные итоги пока подводить рано.
Сложность такой работы привела к тбму,что возникла и бурно растет "публицистическая историография" где часто встречаются перегибы и перехлесты, особенно когда за дело берутся литераторы и вурналисты, игнорирующие всякие позитивные результаты современного мелиоративного курса, призывающие немедленно прекратить ирригацию.земель.
Объективная потребность вызвала к жизни ряд статей специалистов-мелиораторов # сельского хозяйства, в которых исследованы различные аспекты мелиоративной политики. В статьях В.А.Емельянова, Г.А.Панасенко,В.И.Григорьевского,К.Васильева подчеркнуто значение мелиорации земель для дальнейшего подъема и развития сельского хозяйства страны. Проблемам повышения эффективности мелиорации земель посвящены статьи А.Н.Лачаева, Г.А.Романенко, Н.П.Демченко,В.И. Рошковской. Одним из новых моментов явился выход ряда работ, в которых рассмотрены вопросы влияния мелиорации нв октгу»ч*ітч\по спел'/ (Б.С.Маслов, И.В.Мшаев, В.Б.Троицкий,И.Я.Бсгданов,З.К.;.:аркуэе и др.) Но в этих работах историко-парти{'ныЯ аспект не прослеживается.
Определенным вкладом в изучение проблемы явился внход"0чер-ков", в которых предпринята одна из первых попыток проанализировать взаимосвязь деформаций в системе партийного руководства оро?-шаемым земледелием с падением темпов развития сельскохозяйственного производства й его состояние на современном этапе в Ростовской области. Интерес представляет диссертация В.В.Рунова, где на большом фактическом материале в историко-партийном аспекте освещаются вопросы организации индустриальной базы рисосеяния на
КубвниЦ932-1982).В диссертации рассматриваются и внялгаиругоея ошибки,имевшие место в практике партийной работы при созданик индустриальной базы рисосеяния.
В процессе историографического анализа автору удалось выявить решенные, дискуссионные и перспективные проблемы. Зто повлияло на выбор направления диссертационного исследования.
Цели я задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы руководствуясь марксистской методологией, политическими установками ХХУШ съезда КПСС, дать анализ процесса разработки, реализации и социально-экономическшс результатов мелиоративной'политики КПСС и Соготского правительства, оценить степень ее эф^яктивАосгй,соответствия задачам советского общества, рассмотреть проявление всех этих моментов на Дону и. Кубани. Автор исследует конкретную деятельность местных партийных организаций по руководству мелиорацией земель,заостряет внимание на основных ее направлениях,особо важных для осмысления характера 'реализации мелиоративной политики на Дону и Кубани.'
Избранная тема исследования содержит иного разнообразных аспектов,исчерпывающее освещение которых невозможно в одной диссерза-ционной работе. Поэтому автор ставит перед собой болоо конкретные исследовательские задачи,'выдвижение- когорых не сужает тему, но позволяет сосредоточиться на.важнейших вопросах:
- изучить процесс разработки политики мелиорации земель {
исследовать систему партийного руководства иолиорацией земель;
раскрыть вклад местных партийных организаций в разработку и осуществление общепартийной политики мелиорации земель ;
определить направления, масштабы, социальный последствия осуществления политики мелиорации зошль на Дону и Кубани;
осшслить исторический опыт осуществления политики мелиорации земель на протяжении четырех пятилеток, РЫЯСШ!ТЬ'еГО позитивные и негативные черты, извлечь иоторичосшш уроки к га ЕТОЙ основе выработать научно-практическге рекомендации.
Источники исследования. Данное исследование основано на совокупности опубликованных и архивных источников. Методологической основной и одним из важнейших источников для изучения исследуемой
теш являются труды К.Маркса,Ф.З^ггельса, Ь.И.Ленина.Исследование основывается на ленинской концепции осуществления мелиорации зе-кель.Ленинские работы определили подход автора к анализу опыта партийного руководства мелиорацией земель на Дону и Кубани по ин-тэрэсукизш нас указанным проблемам.
Баяноэ значение для исследования вопросов партийного руковод-атзі колиорацией земель имоют материалы партийных съездов,конференций, Пленумов ЦК партии, работы руководителей партии и государства. Изучениз дэятельноати партийных организаций Дока и Кубани нельзя обстоятельно исследовать без тщательного изучения стенограмм ХХШ-ХХУП съезда партии, материалов ХХУШ съезда КПСС,так как директиви ЦК определяли направление деятельности краевых и областных ппэтийных организаций.
основной массив источников составляют материалы,извлеченные актором из партийных,государственных,ведомственных архивов Дона и Кубани.
Самой многочисленной является группа источников Ростовского областного комитета партии (ПАЮ,ф.9),Краснодарского краевого комитета партии (ПАКН,ф,Г?74-А), з которых содортлтся богатый исторический маториал. Этот массив источников можно разделить на две группы.
К первой относятся многочисленные протоколы заседаний Бюро и Секретариата Ростовского областного и Краснодарского краевого комитетов партии,материалы и протоколы заседаний Пленумов,резолюции Пленумов,конференций. Эти материалы дают возможность в полной ыеро последовать процесс конкретизации партийными комитетами,применения и местным условиям общепартийных задач.
Вторая группа источников содержит документы,выявленные в архивах, свидетельствующие о деятельности районных, первичных партийных .организаций. 'Зги материалы помогли воссоздать реальную картину выполнения принятых решений,достигнутых успехов, выявить негативный опьг? партийных организаций з осуществлении планов мелиорации земель.
Характерной чертой большинства партийных документов являлась их односторонность в изображении деятельности партійних организаций, скудность информации об организаторской работе, недостаток критичности, объективности в оценке уровня партийной деятельности и ее результатов. При использовании партийных документов автор сознавал необходимость критического подхода к содержавшейся в них информации, степени научной обеспеченности их выводов и практичес-
- 14 -Ких установок. Вместе с тем, именно анализ этих документов позволил раскрыть характер реализации политики мелиорации земель на Дону и Кубани. Из партийных документов почерпнута большая часть конкретно-исторического материала,использованного в диссертации.
Некоторые материалы о развитии мелиорации земель почерпнуты из государственных и ведомственных архивов. Следует сказать,что в отих архивах, в отличие от партийных, документы хранятся хуже, часто бессистемно,причем за VU-e-80-в гг. они еще не отложились в архивных хранилищах. И хотя сами архивы доступнее, много из того, что пригодилось бы'в исследовании, в них просто отсутствует.
В процессе исследования введены в оборот ранее закрытые материалы по проблемам орошаемого земледелия, извлеченные из архивов Ростовского областного и Краснодарского краевого производственных управлений водного хозяйства. К ним относятся технические отчёты по эксплуатации оросительных систем, давшие возможность автору воссоздать реальную картину в ирригационном хозяйстве регионов.
Сведения информационно-статистического плана,игравшие большую роль в исследовании проблемы, содержат статистические сборники ЦСУ СССР и РС
Ценные сведения по изучению исследуемой темы содержатся в материалах переодическоР. печати, представляющих работу органов КПСС. Интересные сведения о деятельности партийных организаций Дона и Кубани имеются в газетах "Молот", "Советская Кубань","Комсомолец" , "Комсомолец Кубани" и в журналах "Блокнот агитатора". Они дают представления о центральных и местных директивных материалах и опыте работы разных звеньев партийной структуры.
Как видно из общей характеристики различных групп источников, использованных в диссертации,автор исходил из необходимости их разностороннего комплексного анализа.
Итоги и новизна исследования;
-
Впервые предпринята попытка исследовать процесс разработки политики мелиорации земель в условиях сложившейся административно-командной системы управления*
-
В диссертации исследован опыт партийного руководства реализацией мелиоративной политики в крупных сельскохозяйствен-
ных регионах страны, игращих важную роль в выполнении Продовольственной программы.
3. В работе системно обобщены и проанализированы материалы
всех партийных конференций, пленумов, бюро Ростовского областного
и Краснодарского краевого комитетов пиртки исследуемого периода
и на этой основе оценена роль партийных организации в реализации общепартийных задач.
-
Впервые на основе введенных в оборот новых документов выявлена реальная картина осуществления на Дону и Кубани і.илі-.орщг.ц земель с ошибками и просчетами допущенными Ростовским обкомом и Краснодарским крайкомом партии. Выявлен как позитивный,так и негативний опыт осуществления этих процессов.
-
Принципиально новым является и то, что в диссертации процессы партийного руководства реализацией молгопатигно'1 политики в Ростовской области и Краснодарском крае рассматриваются с мотодологических позиций партийных документов послеипрельского периода . На осново этих документов в диссертации предпринят критические анализ работы партийных организаций в аспекте данной проблемы, что позволяет видеть в прошлом и настоящем противоречивые ТОНДЙН-ции и противоречия, преодоление которых является залогом движения вперед,
-
Автор обобщил в работе материалы и документи,сделал выводы и предложения,которые до сих пор не станились в качестве задач пред|вестпуюп(ими исследователями в цельном виде.