Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ, перестройки управления системой здравоохранения, ухудшения демографической ситуации в стране, которая характеризуется низкой рождаемостью, высокими показателями смертности, в том числе материнской и младенческой, возросло внимание государственных органов управления к поиску решений проблем, связанных с охраной материнства и детства, укреплением репродуктивного здоровья населения, совершенствованием системы родовспоможения (Щепин О.П., 2000, Стародубов В.И. с соавт., 2003, 2006; Какорина Е.П. и др., 2006; Щепин О.П., Белов В.Б., Роговина А.Г., 2009; Медик В.А., 2009).
В «Национальной программе демографического развития России до 2015г.», было указано, что сокращение населения Российской Федерации, начавшееся в 90-х гг. XX в., представляет одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны в XXI веке. За 14 лет (1992-2005 гг.) убыль населения составила более 11,1 млн. человек, за 2000-2008 гг. - 542,3 тыс. человек в среднем за год. Несмотря на позитивные тенденции ряда демографических показателей: снижение в 2010 г. по сравнению с 2005 г. уровня младенческой смертности на 26,4%, а коэффициента материнской смертности - на 13,6%, показатели патологии беременности и родов остаются высокими (Мухина Т.В., Какорина Е.П. 2005; Альбицкий В.Ю.,2001; Каткова И.П., 2007; Сорокина З.Х. 2011 и др.,).
Несколько десятилетий в России отмечается суженное воспроизводство населения и в 60% рождаемость обусловлена единственными родами. Низкий удельный вес нормальных родов и широкая распространенность экстрагенитальной патологии способствуют рождению недоношенных детей, высокому уровню заболеваемости и смертности новорожденных (Кулаков В.И., Данилишина Е.И., Чичерин Л.П., 2001; Сидельникова В.М., 2008; Кулигина М.В. и др., 2008; Баранов А.А. и др., 2005).
Согласно «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы» демографические проблемы приобрели особую социальную значимость, решению которых способствует проведение эффективной семейной политики, обеспечивающей воспроизводство здоровых поколений. Важная роль принадлежит социальным программам, прописанным в «Национальной программе демографического развития России до 2015 г.» (2006 г.) и «Концепции демографической политики РФ до 2025г.» (2007) и их реализации, как в масштабах страны, так и отдельных регионах. В этих условиях требуется оптимизация деятельности системы охраны материнства и детства, объединяющей в себе защиту здоровья матери и ребенка с привлечением современных комплексных организационных технологий оказания медицинской помощи данному контингенту на всех этапах медицинского обслуживания.
Вместе с тем, для решения задач современного здравоохранения, направленных на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья, совершенствование охраны здоровья матери и ребенка, ценное значение приобретает изучение исторического опыта организации и развития службы родовспоможения и гинекологической помощи, проведенное в разные периоды отечественными учеными (В.П. Лебедева, 1934; М.Ф. Леви, 1950; В.И. Константинов, 1952; Э.М. Конюс, 1954; О.К. Никончик, 3.И. Скугаревская,1956; К.М. Фигурнов, 1961; Л.С. Персианинов, Г.С. Мучиев, О.Г. Фролова, 1979; Е.И. Данилишина, 1998 и др.).
Особое значение анализ развития акушерско-гинекологической помощи имеет для республик Северного Кавказа с полиэтничным составом населения, с характерными для традиционного кавказского общества культурными ценностями, в том числе, отношением к социальному статусу семьи, направленном на ее сохранение и многодетность. Изучение состояния акушерско-гинекологической помощи позволяет показать, что наряду с общероссийскими, в республиках Северного Кавказа (Чечено-Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии) имелись региональные проблемы, которые на разных исторических этапах решались не всегда эффективно. Требует всестороннего анализа характер репродуктивных процессов, который, несмотря на сложную социально-экономическую и геополитическую обстановку последнего десятилетия ХХ века в регионе, позволил на фоне демографического кризиса в стране сформировать в новом тысячелетии своеобразный феномен рождаемости: в 2010 г. в Чеченской республике был зарегистрирован наиболее высокий показатель рождаемости в стране (30,0 ), в Республике Ингушетия – 27,3 (РФ – 12,5 ). В этой связи комплексный анализ развития акушерско-гинекологической помощи в данном регионе имеет актуальное значение. Несмотря на это публикации по данной проблеме в регионе немногочисленны. Основную группу работ составляют диссертации, посвященные изучению здравоохранения отдельных республик (Р.Ш.Аликишиев, 1958; В.Ш.Шогенова, 1969; М.Т.Индербиев, 1970; З.Р.Аликова, 1991). Однако интересующий нас материал не получил в них достаточного отражения и рассматривается в совокупности с развитием здравоохранения данных республик. Начало нового тысячелетия также характеризуется отсутствием обобщающих работ с современным осмыслением опыта организации акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе.
В условиях модернизации здравоохранения накопленный опыт позволит обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по снижению младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической помощи. Решение данных задач будет также способствовать улучшению демографической ситуации на Северном Кавказе и в целом в стране.
Цель исследования: на примере республик Северного Кавказа проанализировать основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX-XX вв. и определить пути ее совершенствования.
Задачи исследования:
1. выявить основные этапы и направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе;
2. дать характеристику состояния медицинской помощи женщинам и методов народного акушерства в республиках Северного Кавказа в XIX- начале XX вв.
3. изучить особенности становления и развития акушерско-гинекологической помощи женщинам в республиках Северного Кавказа в первой половине XX века;
4. провести комплексный анализ организации лечебно-профилактической помощи женщинам на Северном Кавказе во второй половине XX века и показать основные направления развития акушерско-гинекологической службы;
5. показать роль среднего и высшего медицинского образования в республиках Северного Кавказа в подготовке медицинских кадров и развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе;
6. обобщить опыт организации и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа и определить приоритетные задачи ее совершенствования.
Хронологические рамки исследования - охватывают два столетия (ХIХ-ХХ вв.).
Объектом исследования является акушерско-гинекологическая помощь в системе здравоохранения республик Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия). Выбор объекта обусловлен географическим и этнокультурным пространством проживания более 50 народностей этих республик, имеющих сходные черты исторического и социально-экономического развития.
Изучаемые явления:
- формы и методы работы органов здравоохранения по оказанию акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа;
- методы народной медицины в родовспоможении на Северном Кавказе;
- организация внебольничной и стационарной медицинской помощи женскому населению Северного Кавказа в XX веке;
- показатели деятельности родильных стационаров;
- показатели деятельности женских консультаций;
- показатели репродуктивного здоровья женщин в республиках Северного Кавказа;
- медико-демографические показатели и состояние воспроизводства населения в республиках Северного Кавказа;
- направления научных исследований в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа;
- акушерско-гинекологические кадры и их подготовка в республиках Северного Кавказа.
Методы исследования. В исследовании использованы общие методологические подходы для историко-медицинских исследований с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов, сравнительного и системного анализа.
Источники исследования. В работе использованы статистические сборники, справочники, официальные документы Министерства здравоохранения Российской Федерации и республик Северного Кавказа, различного рода обзоры и статистические отчеты отделов охраны материнства и детства («Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» - Ф. № 32; «Сведения о прерывании беременности» - Ф. № 13; «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» - Ф. № 30), материалы съездов врачей Северного Кавказа. Главными источниками исследования явились архивные документы Государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской республики, Республики Дагестан, а также архивов Северо-Осетинской и Дагестанской медицинских академий. Возможности изучения архивных материалов Чеченской Республики были ограничены, так как архивы в 90-е гг. в ходе известных событий пострадали. Ценный фактический материал по Чечено-Ингушетии, а также дополняющий материалы Центральных государственных архивов изучаемых нами республик, извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Изучено более 100 документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот. В качестве источников привлечены также публикации в научной и периодической печати, работы отечественных авторов по вопросам акушерско-гинекологической помощи населению.
Научная новизна. Впервые воссоздана целостная картина развития акушерско-гинекологической помощи населению Северного Кавказа в XIX-XX вв., позволившая на примере национальных республик Северного Кавказа выявить как типичные для всей страны направления развития родовспоможения, так и характерные черты, обусловленные географическими, социально-экономическими и этнокультурными особенностями региона.
Впервые выделены и обоснованы основные этапы развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа: первый этап отражает состояние родовспоможения на Северном Кавказе в XIX в. и характеризуется развитием народного акушерства и организацией медицинской помощи в родах; второй этап - отражает развитие государственной системы акушерско-гинекологической помощи в первой половине ХХ в. (1920–1940 гг.); третий этап - отражает развитие системы охраны здоровья женщины в военные годы (1941-1945гг.) и формирование основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в послевоенный период (1946-1950 гг.); четвертый этап - связан с развитием акушерско-гинекологической помощи во второй половине ХХ века и характеризуется формированием основных направлений ее развития в 50-80 гг. ХХ в., а также развитием научных направлений в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа; пятый этап - отражает состояние акушерско-гинекологической помощи женщинам в конце ХХ века (1990-1999 гг.).
Впервые определены основные черты и особенности родовспоможения в народной медицине Северного Кавказа. Впервые проведен комплексный анализ государственных, медицинских, общественных мероприятий, которые при определяющей роли Российского государства способствовали организации и проведению лечебно-профилактической работы по охране здоровья женского населения Северного Кавказа в советский и постсоветский периоды. Показана роль медицинских вузов Северного Кавказа в развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе: подготовке кадров, формировании и развитии научного акушерства.
Выявлены, изучены и впервые введены в научный оборот архивные документы (90 единиц), позволяющие дополнить имеющиеся материалы и воссоздать объективную картину основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи женщинам в республиках Северного Кавказа. Результаты исследования позволили обосновать перспективные направления дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа.
Научно-практическая значимость. Исследование восполняет пробел в историко-медицинских исследованиях и является определенным вкладом в создание объективной, написанной с современных позиций, истории медицины и здравоохранения России.
Исследование позволяет обобщить опыт охраны здоровья женщин в системе здравоохранения республик Северного Кавказа, показать региональные особенности, а также пути решения задач по оказанию акушерско-гинекологической помощи на разных исторических этапах.
В условиях модернизации акушерско-гинекологической помощи в стране накопленный в республиках Северного Кавказа опыт позволяет обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по улучшению репродуктивного здоровья женщин, снижению материнской и младенческой смертности, а также улучшению демографической ситуации.
Результаты работы могут быть использованы при разработке концепции развития и перспективного планирования акушерско-гинекологической помощи в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике. Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании истории медицины и общественного здоровья и здравоохранения в медицинских учебных заведениях, а также в музейно-выставочном деле соответствующей тематической направленности.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования получили отражение в 55 научных публикациях, в том числе 20 – в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также 3 монографиях.
Материалы диссертации используются в преподавании истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии в Чеченском и Кабардино-Балкарском государственных университетах, а также Северо-Осетинской и Дагестанской государственных медицинских академиях. Материалы исследования пополнили экспозицию Национального музея Чеченской Республики и музея истории здравоохранения Северной Осетии и Северо-Осетинской медицинской академии. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научной конференции «Интеграция науки, образования и производства - решающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период» (Грозный, 2002); международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2011); Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», МГМСУ (Москва, 2008, 2010); 3 съезде историков медицины (КИММ) (Москва, 2009); международном симпозиуме «Роль медицинской общественности в здравоохранении России: история и современность» (Москва, 2009); международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы валеологии, экологии и безопасности жизнедеятельности» (Армавир, 2012); международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, 2011, 2012, 2013).
Результаты диссертации обсуждены на межкафедральной научной конференции ФБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (2013) и межотдельческой научной конференции ФБГУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (2013).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников и литературы. Автор лично проводил работу в российских архивах и библиотеках. Автором организован и осуществлен сбор первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 54 научных публикациях, в том числе 17- в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также 2 монографиях.
Соответствие паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 – история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5, 7, 8.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 370 литературных и 100 архивных источников. Приложение содержит копии актов внедрения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 8 диаграммами.