История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) Сейранян Валерий Беникович

История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.)
<
История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.)
>



Сейранян Валерий Беникович. История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья (С древнейших времен - до начала XX в.) : Дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 07.00.10 : Москва, 2004 438 c. РГБ ОД, 71:05-4/6

Содержание к диссертации

Общая характеристика работы 2

Введение 8

Глава I. Методологические принципы исследования 18

Шї Глава П. Географо-исторические сведения 32

Глава III Период появления и накопления донаучных (эмпирических) знаний 45

I этап - появление архаичных (эмпирических) знаний (палеолит-энеолит) 45

Обсидиан: общие сведения 47

Палеолит 51

Мезолит 56

Неолит 60

Энеолит 64

Источники и ареалы распространения обсидиана в неолит-энеолите 66

Выводы 70

II этап - накопление эмпирических знаний (бронзовый век) 71

Добыча и использование меди и других металлов 72

Материальная культура камня 95

Выводы 112

III этап - дальнейшее накопление эмпирических знаний и появление первых письменных свидетельств (железный век) 113

Добыча и использование железа и других металлов 114

Материальная культура камня 127

Выводы 137

Глава IV. Период естественнонаучных знаний 139

IV этап - появление и накопление естественнонаучных знаний (III в. до н.э.-III в. н.э.) 139

Материальная культура камня 141

Сведения Плиния Старшего и других античных авторов о цветных камнях Великой и Малой Армении 146

Об идентификации «армянской хрисоколлы» 151

Об идентификации «армянского камня» 157

Выводы 168

V этап - накопление естественнонаучных знаний (IV-VII вв.) 169

Материальная культура камня 169

Сведения Анания Ширакаци о полезных ископаемых Армении 175

Выводы 185

VI этап - дальнейшее накопление естественнонаучных знаний и появление научных представлений (IX-XVII вв.) 185

Материальная культура камня 185

Сведения армянских авторов о цветных камнях Армении 199

Сведения Мхитара Айриванеци и о библейском камне лигур... 201

Амирдовлат Амасиаци и его книга «Ненужное для неучей» 209

Аракел Даврижеци и его «Книга историй» 216

Сведения восточных авторов о цветных камнях и других полезных ископаемых Армении 225

Безоаровый камень 230

Краткий словарь старинных армянских названий цветных камней 235

Выводы 242

Глава V. Научный период 244

VII этап - накопление научных представлений (XVIII - начало XIX вв.) 244

Геологические исследования 244

Историко-этнографические сведения Артемия Араратского (1774-1830(7) гг.) 247

VIII этап — систематические научные исследования «геологов-одиночек»: Г.В. Абих (1844-1868 гг.) 251

Выводы 256

IX этап - коллективные исследования (1868-1917 гг.) 256

А.Е. Арцруни 260

Выводы 264

Глава VI. Классификация цветных камней Армении 266

Основные принципы классификации цветных камней 266

Общая классификация цветных камней Армении 272

Заключение 278

Литература 284

Геолого-минералогическая характеристика и исторические сведения о цветных камнях Армении 321

Оглавление 435 

Введение к работе

Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что она связана с постоянным интересом к истории материальной культуры - одной из увлекательнейших областей общей истории человеческой цивилизации. Способность изготавливать предметы и украшения из камня, осмыслив его свойства и качества, - это один из характернейших признаков уровня цивилизации.

Другим важнейшим моментом следует считать постоянно существующую насущную потребность оценить вклад жителей разных регионов в геологическое познание Земли и, в частности, ее минеральных богатств, пересмотреть прежние представления о приоритете различных цивилизаций и объективно оценить значимость научных открытий.

История изучения и использования камня - это не только история геологических и минералогических идей и знаний, но и важная составная часть истории горного дела, химии, металлургии, строительства, архитектуры, а также ювелирного, монументального и прикладного искусства.

Наконец, немаловажно воссоздание истории наук о Земле, как части общей истории геологии. История любых областей человеческого знания, в свою очередь, базируется на материалах исследования конкретных регионов.

Цель исследования: воссоздать историю изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории древнейшего историко-культурного центра Передней Азии - Армянского нагорья (с древнейших времен до начала XX в.). На этом примере рассмотреть зарождение и становление геолого-минералогических представлений и знаний вообще и о камнесамоцветном сырье, в частности.

Воссоздание истории камнесамоцветного сырья связано с изучением литературных источников, а также материальных свидетельств развития знаний: предметов быта, орудий труда, оружия, ювелирных украшений, исторических памятников, древних горно-рудных и горно-металлургических центров, монументальных и культовых сооружений, предметов искусства.

Главные задачи исследования: 1. Сбор, анализ и систематизация материалов археологических и этнографических исследований, начиная с памятников палеолит-неолита. Выявление источников поступления и особенностей технологии обработки камнесамоцветных материалов, их развитие и связь с другими ремеслами: горным делом, металлургией, золото- и сереброкузнечеством, а также градостроительством, архитектурой и искусством. Такой подход позволяет с большей достоверностью воссоздать историю первоначальных - эмпирических знаний. 2. Изучение литературных сведений о камнесамоцветных материалах из урартских (ванских), ассирийских и египетских источников. 3. Определение путей развития естественнонаучных представлений, начиная с античного времени и до появления научных знаний. 4. Выявление основных тенденций развития научных знаний с середины XVIII до начала XX вв. 5. Разработка периодизации истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья. 6. Составление общей классификации цветных камней Армении и характеристика отдельных самоцветов.

Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первым обобщающим исследованием в армянской геологической историографии и первым опытом решения комплекса задач на основе синтеза геолого-минералогических, археологических, этнографических и исторических данных. Выявлению периодизации изучения и использования камнесамоцветного сырья предшествовало решение приоритетной задачи: исследование источников сырья, их геолого-структурных, минералого-геохимических и технологических особенностей, а также особенностей распространения.

Исследованию начальных этапов истории освоения камня способствовало специальное изучение и систематизация материала орудий и украшений из археологических памятников (стоянок, поселений, погребений). Достижению поставленных задач предшествовала минералого-петрографическая идентификация каменного материала музейных и фондовых экспонатов, культовых и мемориальных памятников.

Практическое значение. Выполненная работа основана на исторических и современных материалах, и представляет собой первый опыт изучения истории камнесамоцветного сырья для конкретного уникального региона. Впервые составлен банк данных по цветным камням Армянского нагорья, что обеспечивает условия для продолжения и интенсификации подобных исследований.

Осуществлена идентификация ряда исторических камней: «армянского камня», или «армениума» (ляпис-лазурь), «армянской хрисоколлы» (малахита), «янтаря» (симетита) и др., что является основой для принципиально новой интерпретации характера и объема торгово-обменных и культурных связей, имевших место в далеком прошлом.

Впервые выявлены исторические корни практики (технологии) улучшения (облагораживания) и изменения окраски и рисунка камней халцедонового семейства (востребованной также в современном камнерезном производстве), которые могут иметь важное научное значение для истории материальной культуры стран Передней Азии.

Проведенное исследование позволило ввести в научный оборот большое количество текстов, не упоминавшихся ранее в литературе.

Даны рекомендации по дальнейшему направлению поисковых работ на цветные камни на территории современной Армении и прогнозная оценка перспектив отдельных объектов и районов.

Апробация результатов исследования и публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в русских и армянских изданиях, а также представлены на конференциях, симпозиумах и совещаниях: XI Всесоюзное совещание по рентгенографии минерального сырья. Казань, 1983; Первое Всесоюзное геммологическое совещание. Черноголовка, 1985; VII Всесоюзный палеовулканический симпозиум. Ташкент, 1986; Второе Всесоюзное геммологическое совещание. Черноголовка, 1989; Научная сессия, посвященная итогам полевых археологических исследований Республики Армения 1989-90. Ереван, 1991;

Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Музея «Самоцветы» (13-15 октября 2003 г.). Москва, 2003.

Общее количество опубликованных научных трудов - 102. По теме диссертации опубликованы 3 монографии и 65 статей.

Исходные использованные материалы. Воссоздание истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья с древнейших времен и до начала XX в. сопровождалось исследованием, как литературных источников, так и материальных свидетельств развития знаний: предметов из археологических раскопок, исторических памятников, древних горнорудных и металлургических центров.

Данные по археологическим и этнографическим свидетельствам материальных знаний подразделяются на две основные группы: 1 - предметы быта, украшения и оружие, найденные при археологических раскопках, а также монографии и статьи по ним; изучение каменного материала проводилось в фондах Государственного исторического музея Армении и Института археологии и этнографии АН Армении; 2 — исторические памятники: крепости, храмы, церкви, монастыри, хачкары, культовые памятники, а также монографии и статьи по ним.

Использованные текстовые материалы о камнесамоцветном минеральном сырье подразделяются на три группы: монографии и статьи: 1 -о цветных камнях Армянского нагорья, начиная с текстов урартских, ассирийских и египетских царей; основная группа источников - тексты античных и средневековых авторов: натурфилософов, историков, географов, этнографов и путешественников; 2 - по истории геологии и горного дела; 3 — по геологии и минералогии цветных камней.

Всего просмотрено и изучено автором свыше 3000 первоисточников.

Структура работы. Диссертация, объемом 320 с. текста, иллюстрирована и состоит из «Введения»; главы, посвященной методологическим принципам исследования; главы, рассматривающей географо-исторические сведения; 3-х глав, характеризующих основные этапы истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на Армянском нагорье; главы об общей классификации цветных камней Армении; а также «Заключения». Характеристика цветных камней Армении, дополненная малоизвестными историческими фактами и сведениями, дана в качестве приложения - 115 с. текста. Количество использовавшейся литературы составляет 568 наименований; количество рисунков - 55 и таблиц - 10.

Автор придерживается определения «камнесамоцветное сырье», данного Е.Я. Киевленко (1973, с. 7): «Под термином "цветные камни" или "камнесамоцветное сырье" следует понимать большую группу разнообразных минералов и горных пород, применяемых в ювелирном деле и художественных промыслах».

Рассматривая наиболее характерные особенности цветных камней, автор, вслед за Е.Я. Киевленко, особенно выделяет то обстоятельство, что ценность камнесамоцветного сырья определяется не только декоративно-художественными качествами, но также национальными и историческими традициями, модой и другими факторами.

Условность разделения цветных камней на группы, существующая во всех классификациях, позволяет, по мнению автора, отнести к «камнесамоцветному сырью» (опять же условно) также декоративно-облицовочные камни: базальты, граниты, гранодиориты, цветные конгломераты, туфы, кварциты и др. Это обосновано также тем, что поделочные и декоративно-облицовочные камни практически одинаково представлены моно- и полиминеральными агрегатами, обладающими красивой окраской или оригинальным рисунком.

К тому же, многие декоративно-облицовочные камни являются для Армянского нагорья не только традиционными, но также историческими.

Данное исследование начиналось в Армянской геологоразведочной экспедиции («Армкварцсамоцветы») Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзкварцсамоцветы», продолжалось в Армянской геолого-тематической партии Кавказского института минерального сырья им. А.А. Твалчрелидзе, окончательно было выполнено в отделе истории геологии Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН при содействии заведующего отделом Ю.Я. Соловьева. Автор выражает глубокую благодарность за методическую и организационную помощь профессору Ю.Я. Соловьеву, научные консультации которого во многом способствовали завершению исследования. Автор также считает приятным долгом выразить свою признательность С.А.Варданян, Р.Г.Геворкяну, С.Г.Деведжян, СА.Есаяну, Э.Г.Малхасяну, Ю.П.Солодовой, Л.А.Ханларян, Г.П.Хомизури, просмотревшим материалы рукописи или ее отдельные разделы и оказавшим помощь ценными советами и замечаниями.