Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы определяется возросшим значением региональных историко-географических исследований в теоретическом осмыслении и практическом решении проблем взаимовлияния общества и природы, взаимоотношения стран и народов, рационального использования ресурсов Земли и трансформации природной среды, географического изучения и картографирования трансграничных территорий. История региональной географии – особая область научного знания, которая позволяет комплексно исследовать динамичную систему географического изучения и картографирования Земли и создать «сложную, испытавшую влияние множества внешних факторов и богатую внутренними противоречиями картину истории отечественной географии» (Котляков, 1994).
Региональные историко-географические работы наиболее актуальны для такой обширной страны, как Российская Федерация. Географическое изучение и картографирование Россией Сибири и Дальнего Востока, а затем – на этой основе – и их освоение, позволили создать единую политическую, экономическую и культурную основу для единения центра и периферии и в дальнейшем сформировать систему трансконтинентальных транспортных коридоров. Это укрепило Российское государство, повысив его национальную безопасность и упрочив геополитическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Дальневосточное пограничное пространство является составной частью системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также областью реализации пограничной политики государства. Пограничная территория выступает гарантом целостности страны – как одно из важнейших условий стабильности и устойчивости всей государственной структуры. Эти два ключевых положения определяют необходимость проведения исследования географо-картографических аспектов историко-научного обеспечения пограничной политики и пограничной безопасности государства в системе реализации национальных интересов Российской Федерации.
Таким образом, географическое изучение и составление географических описаний; геодезические работы и топографические съемки; составление и издание географических карт являются необходимыми элементами закрепления и освоения государством пограничных территорий. Для понимания и анализа этих процессов была рассмотрена длительная и сложная история географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства, которая имеет важное историко-научное и прикладное географическое значение.
Такой подход привел к необходимости постановки и решения научной проблемы – воссоздание целостной картины развития географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства Московского государства и Российской империи в середине ХVII – начале ХХ в.
Научная проблема исследования ставится исходя из понимания того, что географическая деятельность выступает одной из основ жизнедеятельности общества и государства. В течение столетий география занималась преимущественно описанием окружающего мира и изучением природной среды, а Великие географические открытия дали название одному из важнейших этапов становления науки и культуры, яркому периоду всемирной истории. «Однако в отличие от эпохи Великих географических открытий нынешние интересы географии лежат в области изучения глобальных изменений, поиска связей и взаимного влияния глобальных и региональных событий» (Котляков, 1993).
Цель и задачи исследования определены, исходя из необходимости решения поставленной научной проблемы.
Целью исследования является реконструкция истории географического изучения и картографирования дальневосточных трансграничных регионов России и Китая середины ХVII – начала ХХ в.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
-
Выявление и анализ неизвестных историко-географических фактов и документов, представляющих научную и историческую ценность, в процессе изучения архивных и опубликованных источников.
-
Разработка периодизации географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства середины ХVII – начала ХХ в.
-
Изучение истории формирования дальневосточных трансграничных регионов и районов.
-
Воссоздание истории полевого картографирования Дальневосточного пограничного пространства.
-
Исследование основных связей между запросами практики и развитием организационных форм и методов географического изучения и картографирования дальневосточных трансграничных районов.
-
Историко-научный анализ взаимодействия географических центров министерств и ведомств, выполнявших географические, топогеодезические и картографические работы на Дальнем Востоке.
-
Изучение вклада российских географов, геодезистов, топографов и картографов в географическое изучение и картографирование Дальневосточного пограничного пространства.
Научная новизна работы определяется целью работы и содержится в каждой из поставленных задач исследования. Реконструкция истории географического изучения и картографирования дальневосточных трансграничных регионов России и Китая середины ХVII – начала ХХ в. основывается на изучении наиболее важных причин и факторов, конкретных направлений развития географической науки, введении новых понятий и раскрытии закономерностей, формирующих представление об эволюции географического образа Дальневосточного пограничного пространства.
Новизна работы определяется:
историко-научным исследованием формирования новых областей географических знаний и круга интересов географии и картографии, их взаимосвязью и взаимозависимостью в процессе изучения и освоения дальневосточных территорий;
выявлением основных направлений и исторических ритмов географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства для определения исторической последовательности формирования географических знаний и практики, классификации географических описаний и карт, методов исследования дальневосточных трансграничных регионов, сыгравших принципиальную роль в истории региональной географии и картографии на разных этапах их становления;
выявлением роли и места дальневосточной географии и картографии на разных этапах развития российского государства в формировании современной географической науки и практики.
В настоящей работе все составляющие процесса географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства исследуются во взаимосвязи и взаимозависимости с целью выявления закономерностей в их развитии. Так, анализ всего цикла общегеографических исследований дальневосточных трансграничных территорий дал возможность на основе разработанной классификации географических описаний и карт ввести в современный научный оборот обширный массив неизученных ранее географических и картографических материалов. Это позволило существенно дополнить историко-научную картину географического изучения и картографирования Дальнего Востока. Преемственность в формировании дальневосточных географических центров и научных школ показана с учетом изменения форм и методов организации научного географического сообщества и его деятельности на разных этапах мировой и отечественной истории. В диссертации исследовано взаимодействие Военного министерства с руководством Министерства иностранных дел, Морского, Финансового, Торгово-промышленного ведомств.
Научную новизну и актуальность работы обусловливает выбор объекта и предмета исследования. В качестве объекта исследования взято Дальневосточное пограничное пространство в процессе его формирования и развития, а предметом является географическое изучение и картографирование дальневосточных трансграничных регионов с середины XVII до начала XX в. Выбор объекта исследования определялся тем, что Дальний Восток является одним из самых перспективных и динамично развивающихся регионов мира. Проведенный историко-географический анализ показал, что Дальневосточное пограничное пространство в прошлом было не только объектом конфронтации, но являлось и буферной зоной геополитического, экономического и культурного российско-китайского сотрудничества. Выбор предмета исследования определялся возможностью показать процесс географического изучения и картографирования как один из факторов формирования пограничного пространства, а географическое знание – как основу освоения трансграничной территории, проведения делимитации и демаркации государственной границы. Дальневосточные трансграничные регионы, имея особый геополитический статус, географически изучались и картографировались на основе передовых технологий, с созданием детальных географических описаний и серий общегеографических, специальных и тематических карт, составлявшихся дальневосточными военными географами и картографами.
Научно-методической базой были архивные текстовые и картографические источники, географическая литература, труды естествоиспытателей. Диссертационная работа служит продолжением и развитием исследований отечественных и зарубежных историков географии и картографии. Она базируется на обширной историографии истории географии и картографии (Баттимер, 1990; Берг, 1929; Буссе, 1874; Грегори, 1988; Григорьев, 1965; Джеймс, Мартин, 1988; Джонстон, 1987; Есаков, 1978; Забелин, 1989; Исаченко, 1971; Матвеев, 1925; Межов, 1891-1892; Мильков, 1984; Постников, 1983, 1987, 1989, 1996, 2000, 2001; Ретеюм, Серебряный, 1988; Саушкин, 1976; Скачков, 1960; Taylor, 1962; Johnston, 1985; Schmithusen, 1976; Schultz, 1980; Ehlers, 1992 и др.). Для автора были важны обобщающие труды по изучению Азиатской России и Дальнего Востока, такие как «Центральная Азия» (Гумбольдт, 1915), «Землеведение Азии» с многочисленными «Дополнениями» и «Комментариями» русских ученых (Риттер, 1856-1895), «Энциклопедический словарь» (Брокгауз и Ефрон, 1890-1907), «Россия. Полное географическое описание нашего отечества (1899-1913), «История полувековой деятельности Императорского Русского географического общества» (Семенов П.П., 1896), «Земля и жизнь: сравнительное землеведение (Ратцель, 1903-1906), «Россия, культурно-политическая география» (Геттнер, 1909), «Азиатская Россия» (1914) и «Атлас Азиатской России» (1914).
При создании работы были привлечены историко-научные материалы дальневосточной тематики, опубликованные в журналах и газетах: «Вестник Азии (Харбин), «Вестник Императорского Русского географического общества (СПб), «Вестник Маньчжурии» (Харбин), «Водные пути. Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края» (Благовещенск), «Военный сборник» (СПб), «Восточное обозрение» (СПб. – Иркутск), «Геологические исследования по линии Сибирской железной дороги» (СПб), «Записки Военно-топографического депо (СПб), «Записки Военно-топографического отдела Главного штаба» (СПб), «Записки Императорской Академии наук (СПб), «Записки Императорского Русского географического общества (СПб), «Записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества» (Хабаровск), «Записки Приамурского отдела Императорского общества востоковедения (Харбин), «Известия Восточного института» (Владивосток), «Известия Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества» (Иркутск), «Известия общества изучения Маньчжурского края» (Харбин), «Китай и Япония» (Хабаровск), «Материалы по Маньчжурии, Монголии, Китаю и Японии» (Харбин), «Морской сборник» (СПб), «Русская старина» (СПб), «Русский инвалид» (СПб), «Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии» (СПб), «Сборник Главного управления Генерального штаба» (СПб), «Труды Троицко-Савского-Кяхтинского отдела Императорского Русского географического общества (Троицко-Савск), «Экономический вестник Маньчжурии» (Харбин) и др.
Важным источником послужили многочисленные ранее закрытые географические описания пограничных районов России и сопредельных стран, созданные знаменитыми русскими естествоиспытателями Н.М. Пржевальским, М.И. Венюковым, Г.Е. Грум-Гржимайло, П.А. Кропоткиным, Г.П. Гельмерсеном, Я.Ф. Барабаш, Д.В. Путята, И.И. Стрельбицким, В.К. Арсеньевым. Были подробно изучены публикации трудов таких ранних исследователей Дальневосточного пограничного пространства, как Николай Г. Милеску-Спафарий (1677, 1910, 1960, 1989), С.У.Ремезов (1882, 1958), И.К. Кирилов (1866, 1943, 1977), Г.Ф. Миллер (1750, 1755, 1757, 1758, 1761, 1937, 1941, 1996, 2005), П.С. Паллас (1773-1788), И.Ф.Крузенштерн (1809, 1810, 1812, 1813, 1950, 1976). На основе изучения трудов естествоиспытателей Г.К. Радде (1855, 1912), Л.Э. Шварца (1855, 1861, 1864), Г.М. Пермикина (1856), А.Ф. Миддендорфа (1857, 1860-1878), Р.К. Маака (1859, 1861), Г.И. Невельского (1860, 1878, 1969), К.И. Максимовича (1862, 1864, 1883, 1888) сложилась первоначальная историко-географическая картина Дальневосточного пограничного пространства.
Развитие дальневосточного направления в российской географии и картографии изучалось на основании печатных и рукописных работ П.П. Семенова Тян-Шанского (1851, 1856, 1858), П.А. Кропоткина (1865, 1866, 1867, 1873, 1875, 1932-1933), А.Ф.Будищева (1867), Н.М. Пржевальского (1869, 1870, 1883, 1888, 1895), А.И. Воейкова (1870, 1879, 1890, 1894, 1895, 1948-1957, 1963), Г.П. Гельмерсена (1875, 1998), А.Ю. Назарова (1883, 1888), Я.Ф. Барабаша (1883, 1884, 1887), З.Л. Матусовского (1888), Д.В. Путяты (1893, 1895), Г.Е.Грум-Гржимайло (1894), Ф.М. Вебеля (1894, 1889), В.А. Альфтана (1895, 1896), И.И.Стрельбицкого (1896, 1897), В.А. Обручева (1897, 1947, 1948, 1951, 1954), Г.Н. Потанина (1901, 1927), Э.Э.Анерта (1904, 1913), Л.М. Болховитинова (1908, 1910), В.К. Арсеньева (1911, 1912, 1914, 1916, 1921, 1928, 1992).
В исследовании получили дальнейшее развитие теоретико-методологические подходы к анализу сложных историко-географических явлений и процессов, разработанные выдающимися географами Л.С. Абрамовым (1972), В.А. Анучиным (1960, 1972, 1975, 1978, 1982), Н.Н. Баранским (1956, 1962, 1980), Л.С. Бергом (1922, 1929, 1946), А.М. Берлянтом (1970, 1971, 1986, 1998, 2008), В. Бунге (1967), И.П. Герасимовым (1976 1985 1996), А.А. Григорьевым (1926, 1961, 1965, 1966), П.Джеймсом (1988), Р.Дж. Джонстоном (1987), В.А. Есаковым (1978), И.М. Забелиным (1959, 1978, 1986, 1989), А.Г. Исаченко (1965, 1971, 1980, 2004), В.М. Котляковым (1993, 1995, 1998, 2008), И.В. Круть (1988), В.П. Максаковским (1998, 1999, 2000, 2003), К.К. Марковым (1986), Я.Г. Машбицем (1995, 1998, 1999), Н.С.Мироненко (1993), Н.К. Мукитановым (1979), В.С. Преображенским (1986, 1988, 1994, 1997), Ю.Г. Саушкиным (1976), В.П. Семеновым Тян-Шанским (1928), Д. Харвеем (1974), П. Хаггеттом (1979).
В своих выводах мы основывались на трудах выдающихся источниковедов А.И. Андреева (1937, 1937-1941 1939, 1940, 1941, 1943 1944, 1946, 1950, 1959 1960, 1965), Д.Н. Анучина (1885, 1949, 1950, 1952, 1954, 1960, 1988, 1998), С.В. Бахрушина (1925, 1927, 1937, 1955-1959), М.С. Боднарского (1947), В.Ф. Гнучевой (1940, 1946), Л.А. Гольденберга (1959, 1962, 1965, 1966, 1973, 1975, 1979, 1980, 1982, 1984, 1990, 1996), А.В. Ефимова (1948, 1950, 1958, 1964, 1971), О.М. Медушевской (1952, 1954, 1957, 1959, 1977), В.Г. Мирзоева (1960, 1970, 1978), Б.П. Полевого (1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1972, 1984), С.И. Сотниковой (1981, 1985, 1986, 1987, 1989), В.К. Яцунского (1950, 1955, 1959, 1960), Р. Скелтона (Skelton, 1965), Д. Харли (Harley, 1968), К. Кумана (Koeman, 1968), которыми были введены в научный оборот значительные массивы архивных текстовых и картографических документальных материалов по Сибири и Дальнему Востоку.
При исследовании деятельности и результатов многочисленных географических экспедиций в процессе активного изучения и освоения Сибири и Дальнего Востока использовались работы О.А. Александровской (1989), А.И. Алексеева (1966, 1969, 1974, 1976, 1987, 1989), Н.В. Андреева (1962), Дж. Бейкера (1950), Л.С. Берга (1924, 1926, 1929, 1935, 1948, 1949, 1956, 1959, 1962), B.И. Грекова (1959, 1960), В.А. Дивина (1971), В.А. Есакова (1964, 1978, 1985, 1987, 1999, 2002), Д.М. Лебедева (1949, 1950, 1956, 1957), И.П. Магидовича и В.И.Магидовича (1982-1986), Ю.И. Манько (2008), Э.М. Мурзаева (1952, 1956, 1969, 1995), З.К. Новокшановой (1967), Н.Г. Суховой (1961, 1964, 1981, 1990, 2005), В.А. Широковой (1990, 1993, 1996, 1997, 2005), С.Е. Феля (1960), Н.Г. Фрадкина (1972, 1974), А.А. Хисамутдинова (1989, 2005, 2007), Н.В. Эльбарт (2006, 2007, 2008).
При анализе истории идей и методов отечественной крупномасштабной картографии ХVIII – начала ХХ вв. автор обращался к опыту и результатам историко-картографических работ Ф.Ф. Шуберта (1837, 1858), К.Ф. Свенске (1866), В.А.Корда (1899, 1906, 1910), Л.С. Багрова (1914, 1917, 2004, 2005), К.А. Салищева (1948, 1968, 1976, 1990), Ф.А. Шибанова (1964, 1966, 1971, 1981), П.П. Папковского (1983), А.В. Постникова (1983, 1987, 1989, 1996, 2000, 2001, 2002, 2006, 2009), В.В. Глушкова (2000, 2005, 2008), Л.А. Брауна (2006).
В работе широко использовались классические исследования российских востоковедов В.М. Алексеева (1966, 1982), В.В. Бартольда (1925, 1977, 2002), Н.Я.Бичурина (1829, 1840, 1841, 1842, 1998, 2002), В.П. Васильева (1852, 1857, 1858, 1867, 1868, 1900), С.М. Георгиевского (1890), О.М. Ковалевского (1829, 1830, 1837, 1849, 2006), Н.И. Конрада (1972), Н.В. Кюнера (1990, 1903, 1904, 1907-1909, 1909, 1910, 1911-1912, 1912, 1926, 1953, 1998), Д.Н. Позднеева (1897), В.С. Мясникова (1960, 1980, 1985, 1987, 1993, 1996, 1997, 2006), С.Л. Тихвинского (1966, 1976, 1988), М.И. Сладковского (1974), А.Д. Воскресенского (1994, 1995, 1999, 2004).
Для проведения исследования были важны публикации в области политической и военной географии, пограналогии К.Э. Аксенова (1993), О. Арина (1997, 2001), Б.С. Белоуса (2007), И.М. Бусыгина (2003), М.И. Венюкова (1863, 1868, 1972, 1873-1876, 1895, 1970), Ю.Н. Гладкого (2006), М.Л. Гришина, В.Н. Губсенкова, В.А.Дмитриева (1999), Д.Н. Замятина (1998), Н.В. Каледина (1996), В.А. Колосова (1988, 1997, 2001, 2003, 2005, 2008), Б.В. Межуева (1999), В.Л. Попова (1923), В.П.Семенова Тян-Шанского (1908, 1915), А.Е. Снесарева (1986, 1993, 2003, 2006, 2008), Р.Ф. Туровского (1998, 1999, 2006, 2007), П.Ф. Унтербергера (1897, 1900), К.Хаусхофера (2003), Н.М. Ядринцева (2003), В.И. Якунина (2005) и других авторов.
Для анализа русско-китайских отношений, истории формирования российско-китайской границы основополагающими работами являлись труды В.А. Александрова (1984), А.Л. Анисимова (1998), Е.Л. Беспрозванного (1986), О.В. Вишнякова (2006), С.С. Ганзея (2001, 2004), В.Г. Дацышена (1999, 2000, 2007), В.И. Денисова (1913), К.И. Дружинина (1910), Н.А. Дьякова (1995), П.И. Кабанова (1959), А.М.Касьянова (1995, 1996, 1998, 2001), И.В. Лукьянова (2008), Р.В. Макарова (1960, 1968, 1982), А.Н. Махиновича (2002), Г.В. Мелихова (1974, 1987), А.Л. Нарочницкого (1956), А.Ю. Плотникова (2007), М.Г. Победенного (2008), Б.А. Романова (1922, 1928), Г.Н. Романова (1987), А.А. Першина и А.Д. Шерстнева (2001), Е.Д.Степанова (2007), О.А. Тимофеева (2003), Б.И. Ткаченко (1996, 1999), М.С.Хитима (2006), В.Г. Шведова (2001, 2006), А.С. Щербакова (1998).
Исследовательская тридцатилетняя работа автора в архивных фондах позволила изучить обширные материалы по истории географии и картографии Дальневосточного пограничного пространства в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, Москва), Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, Москва), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Архиве Российской Академии Наук (АРАН, Санкт-Петербург), Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ, Санкт-Петербург).
Картографическая коллекция Военно-ученого архива РГВИА имела особую ценность для диссертационной работы (Ф. 386 «Военно-исторические карты, планы и альбомы ХVII-ХХ вв.», Ф. 404 «Военно-топографическое управление Главного штаба и военно-топографические съемки», Ф. 416 «Генеральные карты России», Ф. 417 «Топографические и семитопографические работы», Ф. 423 «Материалы о границах России, пограничные и землемерные работы», Ф. 846 «Военно-ученый архив», Ф. 15261 «Военно-исторические карты, планы и схемы»). Изучены и классифицированы рукописные русские чертежи ХVII в., географические и топографические карты ХVIII – начала ХХ в., отчетные карты геодезических и топографических работ на дальневосточные территории.
Материалы РГВИА дали возможность исследовать военно-статистические и экономические, военно-географические и топографические описания Дальневосточного пограничного пространства (Ф. 414. «Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о Российской империи», Ф. 420 «Карты и описания водных сообщений России», Ф. Ф. 421 «Описания и карты месторождений полезных ископаемых, минеральных источников и промышленных предприятий России», Ф. 422 «Описания и карты путей сообщения Российской империи», Ф. 447 «Китай», Ф. 448 «Корея»).
Документы Азиатской части Военного министерства (Ф. 38 «Департамент Генерального штаба» с 1863 – Главное управление Генерального штаба, Ф. 40 «Военно-топографическое депо», Ф. 400 «Главный штаб Военного министерства», Ф. 401 «Военно-ученый комитет», Ф. 486 «Военные действия в Китае в 1900-1901 гг.», Ф. 487 «Русско-японская война 1904-1905 гг.», Ф. 544 «Николаевская академия Генерального штаба» с 1909 г. – Императорская Николаевская военная академия», Ф. 2000 «Главное управление Генерального штаба») по планированию и проведению военно-географических экспедиций, отчеты и переписка военного ведомства по их результатам и составлению описаний занятий и быта населения, природных условий и полезных ископаемых позволили полнее оценить вклад Военного министерства в географическую науку и практику.
Значительно дополнили и дали новый импульс при проведении диссертационной работы материалы РГИА (документы по географической, картографической, политической, экономической и научной деятельности центральных учреждений Российской империи). Архивные источники, выявленные в РГАДА и АВПРИ (писцовые, дозорные и межевые книги, отчеты посольств, дипломатические и торговые донесения с их картографическим сопровождением, картографические материалы из фондов Поместного и Разрядного приказов, документы по социально-экономической истории Дальнего Востока, картографические материалы делимитации и демаркации российско-китайской государственной границы), позволили сформировать новый взгляд на причины проведения географических и картографических работ в Дальневосточном пограничном пространстве. Материалы АРАН и РГА ВМФ нами изучались в двух направлениях: экспедиционные документы и личные фонды ученых, изучавших дальневосточные трансграничные районы.
Географические и картографические источники на дальневосточные трансграничные регионы были обнаружены в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ, Томск-Владивосток), в государственных архивах Иркутской области (ГАИО), Приморского края (ГАПК), Республики Бурятия (ГАРБ), Хабаровского края (ГАХК), Читинской области (ГАЧО). Обширные фонды документальных материалов по теме исследования были изучены нами в РГИА ДВ. В частности, коллекция картографических документов (планов, карт областей, навигационных карт, морских карт, карт путей сообщений) за период с 1852 по 1914 гг. Богат историко-географическими материалами ГАИО. Наиболее важными были фонды: «Главного Управления Восточной Сибири» - № 24 (1822-1877), «Канцелярия Иркутского Генерал-губернатора» - № 25 (1877-1917), «Восточно-Сибирский отдел Русского Географического Общества» - № 293 (1865-1920), «Иркутская губернская чертежная» - № 39 (1819-1917).
Большие географические и картографические коллекции были подробно изучены и систематизированы в архиве и библиотеке Русского географического общества в Санкт-Петербурге, его сибирских и дальневосточных отделах во Владивостоке, Иркутске и Хабаровске, картографических и рукописных отделах Российской национальной библиотеки и библиотеки Академии наук в Санкт-Петербурге, Российской государственной библиотеки в Москве. Интересные для нашей темы источники были выявлены в краеведческих музеях городов Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Кяхта, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, а также ведомственных архивах научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга, Генерального штаба и Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Проведенная работа в крупнейших отечественных архивах, позволила автору осуществить комплексное исследование истории географического изучения и освоения Дальневосточного пограничного пространства.
Степень разработанности проблемы определялась на основании анализа литературных и архивных материалов по истории географического изучения и картографирования Дальнего Востока, который показал, что история географического изучения Северной Азии, российского Дальнего Востока, северо-восточного Китая неоднократно привлекала к себе внимание географов, историков и ученых других отраслей науки. В то же время многие аспекты истории географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства до настоящего времени недостаточно освещены или слабо разработаны. Мало изданий, где системно и комплексно в историческом развитии рассмотрены основные компоненты изучения и картографирования дальневосточных пограничных территорий как единого направления научного исследования. Требуют значительного уточнения вопросы периодизации изучения и картографирования, районирования пограничного пространства России и Китая на основании выявленных новых материалов. Недостаточно освещены особенности проведения дальневосточных географических и картографических работ, их взаимосвязь и взаимовлияние в разные периоды географического изучения и картографирования трансграничных районов Дальнего Востока, что не позволяет полно и аргументировано показать проблемы и перспективы развития дальневосточной географии и картографии. Мало публикаций по истории развития методов географических и картографических исследований, их дальневосточной специфики. Не проведена классификация географических описаний и общегеографических, тематических и специальных карт Дальневосточного пограничного пространства середины XVII - начала XX в.. Недостаточно изучена история формирования и развития дальневосточных географических и картографических центров и научных школ, не выявлен в полной мере вклад отдельных естествоиспытателей в развитие и становление дальневосточной географии и картографии.
Таким образом, перед автором стояла задача воссоздания целостной картины развития дальневосточного географического знания и картографических практик на основе исторического анализа специфики становления региональной географии и картографии, формирования географических центров и научных школ, совершенствования научно-методического обеспечения географических экспедиций, военно-государственных астрономо-геодезических, топографических и картографических работ.
Практическую значимость работы автор видит в возможности использования полученных результатов для историко-научного обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. Практический опыт автора в проведении полевых и камеральных географических, топографических и картографических работ на Дальнем Востоке был использован для решения научной проблемы в историко-научных, политических, военно-стратегических и социально-культурных аспектах:
в выявлении основного круга источников договорных карт, анализе методики их создания, особенностей показа на них границы и главных пограничных ориентиров, в определении географической достоверности и точности картографических документов, использованных при делимитации и демаркации государственной границы;
в исследование причинно-следственной связи геополитических интересов государств мира в регионе, стратегического положения Дальнего Востока;
в изучение пограничных споров вследствии неправильного показа отдельных участков договорных границ России с Китаем на русских и зарубежных географических картах, которые в ряде случаев становились геополитическими прецедентами;
в оценке вклада России в географическое изучение и картографирование Дальневосточного пограничного пространства;
в использовании исторического опыта при проведении современных исследований и уточнении перспективных направлений развития географии и картографии.
Представленные в диссертации материалы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и профессорско-преподавательским составом высшей школы в их изысканиях, а также послужат справочным пособием для студентов вузов и практических работников. Труды автора нашли применение при проведении двух крупных научно-исследовательских работ по историко-научному обеспечению пограничной безопасности на государственной границе Союзного государства на Западном направлении. Результаты исследования внедрены в учебную и научную деятельность на пограничном факультете Военной академии Республики Беларусь. Автор выступил инициатором проекта «Беларусь – Китай: история науки – диалог культур», который нашел понимание и поддержку в Национальной академии наук Беларуси и Китайской академии общественных наук.
Положения, выносимые на защиту
-
Обобщение архивных, рукописных и печатных материалов с целью создания целостной картины географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства России и Китая середины ХVII – начала ХХ в.
-
Периодизация географического изучения и формирования Дальневосточного пограничного пространства на основе задач, поставленных перед географической наукой социально-исторической и научно-технической эволюцией общества.
-
Реконструкция истории полевого картографирования с целью выявления и анализа хронологических рядов географических и картографических источников, методик их составления и эволюции географического знания.
-
Взаимосвязь между запросами практики и развитием организационных форм и методов географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства, взаимодействие географических центров министерств и ведомств, научных и общественных организаций, выполнявших географическое изучение и картографирование дальневосточных трансграничных территорий.
-
Вклад российских географов, геодезистов, топографов и картографов в географическое изучение и картографирование Дальневосточного пограничного пространства.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, примечаний и двух приложений: «Атлас истории географического изучения и картографирования Дальневосточного пограничного пространства» и «Биобиблиографический словарь исследователей Дальневосточного пограничного пространства». Диссертация содержит 420 страниц машинописного текста, список из 830 использованных источников, из них 47 работ на иностранных языках.
Апробация работы проводилась в течение шестнадцати лет на крупных международных конференциях (Международный конгресс востоковедов (2004), ХХII International Congress of history of Science – Beijing (2005). Основные положения работы обсуждались на межведомственных, республиканских и международных конференциях и съездах: по истории естествознания и техники (1992, 1993, 1995, 2001, 2006, 2007, 2008), истории наук о Земле (2007, 2008), научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых Военной академией РБ (1996, 1998, 2000, 2006, 2007, 2008); межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых Академией управления при Президенте РБ, Белорусским, Бурятским, Гродненским, Иркутским, Красноярским и Смоленским госуниверситетами (2005, 2006, 2007, 2008); внутриведомственных конференциях и круглых столах, проводимых 28 НИИ ВТС МО РФ, Государственным комитетом пограничных войск РБ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006. 2007, 2008); съездах географических обществ России и Беларуси (1999-2008).
Публикация результатов исследования в научной печати осуществлялась с 1992 г. – «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия геология и география». В дальнейшем статьи по теме диссертации публиковались в центральных научных журналах России и Беларуси: «Беларуская думка (белорусская научная мысль)», «Вестник Академии военных наук», «Вестник Военной академии Республики Беларусь», «Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Вопросы истории естествознания и техники», «Геодезия и картография», «Геоморфология», «Железнодорожный транспорт», «Известия Российской академии наук. Серия Географическая», «Известия Русского географического Общества», «Мир транспорта», «Научная мысль Кавказа», «Отечественная история», «Проблемы Дальнего Востока», «Речной транспорт (ХХI век)».
Результаты исследовательской работы отражены в семи монографиях, десяти учебных пособиях и специальных картах, двадцати двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных положений докторской диссертации (из них десять, в изданиях, рекомендованных экспертным советом по наукам о Земле), сорока девяти статьях и докладах на научных конференциях.