Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год О-Ун-Дар Константин Ундарович

Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год
<
Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год
>



О-Ун-Дар Константин Ундарович. Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Красноярск, 2003 284 c. РГБ ОД, 61:04-7/570

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис развития золотопромышленности Енисейской губернии в 1832 -1860 гг 23

1 Начало разработки золотоносных месторождений в Енисейской губернии 23

2 Государственная и налоговая политика 36

3 Развитие техники золотодобычи 47

4 Приисковые рабочие. Условия их труда и быта 60

Глава 2. Золотопромышленность Енисейской губернии в 1861 - 1900 гг. 79

1 Открытие и разработка месторождений 79

2 Политика государства в сфере золотопромышленности 92

3 Золотопромышленность и сельское хозяйство губернии 100

4 Положение приисковых рабочих 107

Глава 3. Золотопромышленность Енисейской губернии в 1900-1917 гг. 128

1 Добыча золота в ведущих золотопромышленных округах 128

2 Государственная политика в сфере золотопромышленности 152

3 Техника добычи золота 167

4 Рабочие золотых приисков в 1900 - 1917 годы 177

Заключение 186

Источники и литература 192

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена постоянным общественно-историческим интересом, проявляемым исследователями к истории добычи золота вследствие того особого места, которое оно занимает в истории человечества. Являясь единым, исторически сложившимся в товарном мире эквивалентом выражения стоимости и функционируя в качестве всеобщей меры стоимости, золото в значительной степени аккумулирует в себе производственные и экономические усилия человеческой цивилизации, и, соответственно, оказывает непосредственное влияние на политическую жизнь стран, государств и народов.

Исследование эволюции частной золотопромышленности и ее роли в экономическом развитии Енисейской губернии представляется актуальным потому, что:

1.. Золотопромышленность всегда являлась стратегической отраслью экономики и являлась составной частью финансового сектора государства;

  1. Частная золотопромышленность явилась двигателем новых капиталистических отношений и одним из наиболее ярких и масштабных проявлений цивилизационного развития региона;

  2. Золотопромышленность сыграла большую роль в формировании рабочего класса Восточной Сибири - нового отряда российского пролетариата;

  3. Золотопромышленность стала сферой приложения множества капиталов и самым мощным источником частного накопления, эффективным средством капитализации экономики;

  4. Золотопромышленность изменила экономическую картину Енисейской губернии, стимулировав развитие сельского хозяйства, скотоводства, торговли, металлургической промышленности и пароходства.

Будучи специфически эквивалентным товаром - деньгами, - золото является основой денежной системы любого современного государства, а финансовая система, в свою очередь, выступает в роли кровеносной системы, образуя, совместно с производственным скелетом, единый организм государственной экономики. Именно денежно-финансовая система всегда являлась

тем первостепенным показателем, по которому судят о благополучии или неблагополучии экономики государства, его производственного сектора.

История России не была и не могла быть исключением из этого правила. Малопроизводительное и многоукладное инертное феодальное экономическое хозяйство, отягощенное крепостным правом, никогда не имело, да и не могло иметь устойчивого денежного обращения.

В свою очередь, государство, в поисках необходимых денежных средств постоянно со времени медных бунтов прибегало ко всевозможным реформам, перечеканкам и нововведениям, единственным результатом которых было обесценивание существующих денег, нарушение соотношения стоимости различных монетных единиц и дальнейшее расстройство финансовой системы.

В этой связи трудно переоценить главное, изначальное историческое событие - отказ государства от монополии на разведку, добычу и разработку золотых месторождений. Результатом этого стал стремительный рост добычи золота в стране: с 1813 по 1823 г. из добытого в России драгоценного металла было выделано монет на 27,2 млн., в 1823 - 1833 гг. - на 52,8 млн., и в 1833 -1843 гг. - на 72,3 млн. золотых рублей.1 С 1891 по 1897 г. включительно золотой запас России увеличился в результате превышения ввоза над вывозом на 389,4 млн. руб., а от добычи золота - на 446,8 млн. руб.2 Наконец, благодаря накопленному золотому запасу, для покрытия государственных лотерейных билетов в 1897 году министром финансов С.Ю.Витте была успешно проведена самая знаменитая денежная реформа: в России была введена золотая валюта - золотые монеты ходили наравне с кредитными билетами, а золотой монометаллизм просуществовал почти 20 лет.

Золотопромышленность Енисейской губернии явила собой достаточно самобытное и своеобразное историческое явление, отличающееся от добычи золота в других регионах России и имеющее свои особенности и специфику. Прежде всего, она поражала своими масштабами и размахом, ибо представляла собой сотни приисков, разбросанных на огромном пространстве от Ту-руханска до Восточных Саян. Одной из главных особенностей Енисейской

+

золотопромышленности была труднодоступность приисков - многие из них,
прежде всего в Северо-Енисейской тайге, были отделены от населенных мест
более чем на 300 верст. Специфика Енисейской золотопромышленности со
стояла в том, что здесь разрабатывались в основном россыпные месторожде
ния, в отличие от Урала, где добывали в основном рудное золото. Простота и
легкость добычи золота из россыпей предполагала быструю оборачиваемость
капитала, побуждая золотопромышленников выставлять на работу макси
мально возможное количество рабочих. Поэтому для Енисейской золотопро
мышленности не редкостью были прииски с большим - до 1200 человек -
числом рабочих. Вторжение золотопромышленности в спокойную размерен
ную жизнь Енисейского региона, развернувшаяся в невиданных масштабах
золотая лихорадка и погоня за удачей вызвали большой отток рабочей силы
на прииски, что не могло не отразиться на сельском хозяйстве губернии.
* Взаимоотношения Енисейской золотопромышленности и сельского хозяйст-

*

ва, таким образом, стали весьма специфичным явлением, отдельной вехой в истории развития Енисейской губернии. Бурная эволюция техники золотодобычи не могла не отразиться не Енисейской золотопромышленности - на приисках Енисейской губернии применялись все старые технические средства и испытывались новые золотопромывальные приборы и машины. Здесь нашли свое применение песковоз Лопатина и пакулевский метод, бочечная машина и чаша, бутара и кулибина. Золотопромышленность Енисейской губернии - это самый большой в стране дражный флот, богатейшие месторождения россыпного золота и непримиримая борьба приискового пролетариата против угнетателей за свои права. Рабочее движение на приисках Енисейской губернии ширилось с каждым десятилетием, принимало все более организованные формы и становилось частью общероссийского пролетарского движения.

Все это вместе взятое ставит на повестку дня необходимость отдельного
исследования, посвященного зарождению, становлению и развитию золото
промышленности Енисейской губернии в дореволюционный период.
^ Историография проблемы. Историографию истории золотопромыш-

6
ленности Сибири можно разделить на два основных этапа - домарксистский
и марксистский. Домарксистский этап охватывает почти столетний период и,
в свою очередь, не является однородным. По характеру социально-
политических воззрений можно выделить два основных направления - бур
жуазное и либеральное.
'^ К буржуазному направлению относятся работы, написанные представи-

телями государственного аппарата, горной администрации, а также работы самих золотопромышленников. Это, в первую очередь, «Заметки золотопромышленника» В.Д.Скарятина и произведения Н.В.Латкина - «Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа», «На сибирских золотых приисках», «Красноярский округ», а также Ю.Г.Гагемейстера — «Статистическое обозрение Сибири». Они оставили богатый статистический материал о производительности золотодобывающих предприятий, горных окру-гов, состоянии техники и способах добычи золота, численности рабочих, но не касались организационных форм золотопромышленности, социальной сущности освещаемых событий и вопросов социально-экономического положения приисковых рабочих.

От данных работ существенно отличаются исследования буржуазно-либеральных историков и экономистов конца XIX - начала XX века, а также работы, написанные людьми, мыслящими достаточно прогрессивно для того времени - горными инженерами и техническими специалистами3. Это В.К.Кулибин, Е.Н.Барбот-де-Марни, М.М.Карпинский, М.А.Денисов, Л.Я.Ячевский, Г.В.Стемпневский, А.А.Савицкий, П.А.Яворовский, И.Полетики и многие другие. Все они были далеки от понимания закономерностей развития капитализма в промышленности, но в своих работах пыта-

(, лись вскрыть причины кризиса и застоя русской золотопромышленности,

указывали на отсутствие путей сообщения, высокую горную подать и промысловый налог, протекционистскую политику государства, отсутствие текущего и промышленного кредита. Свои положения они всегда аргументировали значительным фактическим материалом. Причем по мере развития в частной

«'?f российской золотопромышленности кризисных явлений и признаков упадка

все авторы без исключения в своих статьях стали уделять все большее внимание не вопросам технической оснащенности золотопромышленности, а проблемам ее развития, причинам кризиса и поиска выхода из него.

В то же время, принадлежа так или иначе к классу собственников и буржуазной интеллигенции, они затушевывали хищническую разработку месторождений, безудержную эксплуатацию рабочих и классовую борьбу на золотых приисках.

Особое место в буржуазной историографии сибирской золотопромышленности занимает исследование В.И.Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах»4. Это одна из лучших работ прогрессивной дореволюционной историографии, написанная на основе огромного и ценного материала, извлеченного автором во время его поездки по Сибири из архивов Томского и Иркутского горных управлений, золотопромышленных компаний и горного департамента. В.И.Семевский знакомился с техникой добычи золота, условиями труда и быта рабочих. Он первым, объективно охарактеризовав положение приисковых рабочих, показал жесточайшую эксплуатацию, каторжные условия труда и классовую борьбу рабочих с предпринимателями, и, самое главное, - первым поставил проблему перехода от машины к фабрике в золотопромышленности Сибири.

В 1903 году была опубликована монография «Очерк санитарно-экономического положения рабочих на золотых промыслах Олекминско-Витимской системы Якутской области» Е.Н.Коренева,5 который продолжительное время служил врачом на золотых приисках Бодайбинской компании в Ленском горном округе. Положив в основу своего труда отчеты горной администрации и результаты опроса более 23 тыс. рабочих, он затронул широкий круг вопросов: численность рабочих, возрастной состав, производственный стаж, условия труда и быта, правовое положение, медицинское обслуживание. Тем не менее, будучи приверженцем буржуазного направления, Коренев, наперекор фактам, приведенным в своей работе, утверждает, что в отличие от приисков мелких золотопромышленников на предприятиях крупных компаний якобы существовали нормальные условия труда и быта. Тенденциозная

направленность исследования Е.Н.Коренева станет еще более очевидной, если учесть, что автор ни единым словом не обмолвился о стачечной борьбе приисковых рабочих, которой были охвачены преимущественно предприятия крупных золотопромышленных компаний.

Ярким представителем буржуазно-либерального направления в историографии рабочего класса был Ал.Колычев, опубликовавший в 1904 году монографию «Рабочие на золотых приисках Сибири»6. Работа его затрагивала такие важные проблемы как состав рабочих, продолжительность рабочего дня, величину заработной платы, жилищные условия. Как представитель своего класса, Колычев считал возможным в рамках существующего буржуазно-монархического строя улучшить положение рабочих законодательными мерами: введением на приисках 8-часового рабочего дня, оптимизацией размеров урока, улучшением пищевого довольствия, введением бесплатного лечения больных рабочих и обеспечением пострадавших при несчастных случаях, устроением школ, библиотек и читален на приисках и, наконец, выработкой оптимальной формы контракта, который одинаково обеспечивал бы интересы обеих договаривающихся сторон. Мелкореформаторская сущность концепции Колычева очевидна, при чем автора не смущает тот факт, что большинство выдвигаемых требований нашли отражение в законах еще тридцатилетней давности, но они не выполнялись золотопромышленниками, а горная администрация, находящаяся у них на содержании, делала вид, что предприниматели во взаимоотношениях с рабочими придерживались духа закона.

Новый этап в изучении золотопромышленности Сибири наступил после Великой Октябрьской социалистической революции. Советские историки еще в 20-30-е гг. приступили к экономической истории, техники добычи золота, проявили интерес к организационным формам капиталов, действовавших в золотопромышленности, обратили внимание на связь золотопромышленных предприятий с банковскими монополиями и проникновения в золотопромышленность иностранного капитала, стали усиленно изучать историю рабочего движения7.

После Великой Отечественной войны в развитии историографии золото-

'w промышленности Сибири наступил новый этап. Расширился круг научных

проблем, новый размах набрала работа в архивах, появились многочисленные монографические исследования и статьи, были защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых рассматривались различные проблемы истории сибирской золотопромышленности8.

(^ Одной из первых послевоенных работ является монография

И.П.Шарапова по истории Ленских золотых приисков, в которой приведен большой и ценный материал, извлеченный из фондов государственного архива Иркутской области и треста «Лензолото». Хронологические рамки исследования охватывают период с открытия золота на Лене в 1846 году до установления советской власти в Сибири. Следует, однако, отметить, что работа И.П.Шарапова имеет преимущественно описательный характер, в ней мало исследовательского материала и отсутствуют выводы. Объясняется это тем,

^ что автор - не историк, а геолог по образованию, и поэтому не смог дать не-

обходимого анализа капитализма и, соответственно, не смог показать процесс перестройки мануфактуры в фабрику. Не прослеживаются экономические и социальные последствия этого процесса и в большинстве случаев отсутствуют необходимые ссылки на первоисточники.

Особое место среди исследований советских историков занимает монография В.В.Данилевского «Русское золото». В своей работе Данилевский рассматривает зарождение и развитие золотопромышленности в России за первое столетие ее истории, с 1745 по 1861 год, в некоторых случаях значительно расширяя хронологические рамки исследования. Особое внимание он обращает на открытие россыпных месторождений золота на Урале и в Сибири, на изобретение и внедрение в производство новых золотопромывальных машин и механизмов. Четко поставив проблему промышленного переворота, В.В.Данилевский стал исходить именно из факта изобретения и внедрения в производство золотопромывальных машин.9 Он не учел того, что по существу это был первый этап промышленного переворота. Основными двигателями являлись конный ворот и водяное колесо - двигатели феодальной эпохи. Хо-

k тя изобретение, применение золотопромывальных машин и повысило суще-

ственно переработку россыпей на приисках Сибири, но полной замены ручного труда машинным в золотопромышленности не произошло. Все это привело многих исследователей истории сибирской золотопромышленности к выводу, что эта отрасль находилась в XIX веке на стадии централизованной или рассеянной мануфактуры.

Весомым вкладом в исследование золотопромышленности Восточной Сибири явилась серия работ А.С.Нагаева. Как и большинство исследователей, А.С.Нагаев считает, что сибирская золотопромышленность в 30 - 50-е гг. XIX века находилась на мануфактурной стадии развития и не отрицают наличия как переменного, так и постоянного капитала, т.е. машин, которые применялись в главном производственном процессе золотодобычи - промывке золотоносных песков10. Однако он не принимает в расчет ни промывку россыпей на машинах, ни статистику конных и водных двигателей, являвшихся отражением прогресса в золотопромышленном производстве.

Следует упомянуть о главной трудности, с которой сталкиваются все исследователи золотого дела - речь идет о засекреченности многих документов в связи со стратегическим значением золотодобывающей отрасли для государства. В первую очередь это касается картографического материала и современных данных. Тем не менее, некоторым упорным исследователям удавалось, воспользовавшись временным послаблением в связи с изменением внутриполитической ситуации в стране, преодолеть плотную завесу секретности. Именно в этом состоит заслуга А.С.Нагаева, который в период хрущевской «оттепели» смог проникнуть в закрытые архивы и использовать в своем исследовании неизвестные ранее важные статистико-экономические материалы.

Крупную работу под названием «Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах» опубликовала З.Г.Карпенко. По ее мнению, золотопромывальные машины, будучи водо действующим и, являлись типичными установками мануфактурного периода, а техническое перевооружение золотопромышленности началось только после проведения сибирской железной дороги, после 1890 года, когда в золотопромышленно-

11 сти развернулась замена водяных двигателей паровыми11. Отсюда, начало промышленного переворота необходимо отнести к 40-м годам XIX века, а не к 90-м годам, как утверждает З.Г.Карпенко.

Значительным вкладом в изучение истории сибирской золотопромышленности явилась работа Г.Х.Рабиновича «Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX -начале XX в.». Автор впервые взялся за исследование причин кризиса и упадка Енисейской золотопромышленности, попытался изучить проникновение в золотопромышленность монополистического капитала европейской России и иностранного капитала и их роль в техническом перевооружении золотопромышленности Восточной Сибири. Г.Х.Рабинович обратил внимание на малоизученную проблему экономических и социальных последствий технической революции: рост производительности труда, снижение себестоимости производства, формирование кадров постоянных рабочих и рабочее движение. По его мнению, промышленный переворот в золотопромышленности Енисейской губернии завершился в начале XX столетия, а сами золотодобывающие предприятия Сибири в эпоху империализма были типичными заведениями мануфактурного типа12.

В обширной монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» авторы Г.Х.Рабинович и В.П.Зиновьев существенно уточнили хронологические и территориальные рамки перехода от мануфактуры к фабрике, что позволило им показать процесс формирования золотопромышленного пролетариата, экономическое и правовое положение, социальную зрелость нарождающегося рабочего движения. Однако, вопрос о завершенности промышленного переворота остался в монографии открытым. В результате изучения, переработки и анализа обширного экономического и статистического материала авторы заключили, что поскольку подавляющее большинство приисков и в 1906 году работало на мускульном труде людей и животных, поскольку там была занята большая часть золотопромышленных рабочих, то в целом машинизация в этой отрасли хозяйства Сибири в рассматриваемое время не завершилась и золотопромышленность находилась на переходном этапе от

мануфактуры к фабрике.

Значительным вкладом в изучение приискового пролетариата и рабочего движения на приисках явилась коллективная монография сибирских историков Л.М.Горюшкина и Н.А.Миненко «Историография Сибири дооктябрьского периода»13. Авторы показали количественные изменения промышленно-

сти, составлявшей материальную основу рабочего класса Сибири. Процесс

формирования класса приисковых рабочих, динамика численности и состав его, экономическое и правовое положение, настроения и стачечная борьба исследуются в комплексе и тесной взаимосвязи с общероссийскими социально-политическими процессами.

Помимо региональных исследований советскими историками предпринимались попытки осмыслить историю золота на всех континентах на протяжении всей человеческой истории. Наиболее значимыми здесь явились рабо-

Ф та А.В.Аникина «Золото: международный экономический аспект» и особенно

исследование «История золота» А.С.Марфунина14. В монографии А.С.Марфунина дано изложение истории золота в ее геологическом, хозяйственно-экономическом и культурно-историческом аспектах. Собран обширный материал, характеризующий открытие, добычу и использование золота, описание главнейших золотоносных провинций и месторождений, в том чис-ле в России и СССР. Россия первой вышла на путь освоения россыпей и тем самым первой вступила в эпоху крупномасштабной золотодобывающей промышленности, опередив на 35 лет Северную Америку, на 37 лет - Австралию и на полвека - Южную Африку15. Промышленный переворот в дореформенной России сопровождался развитием техники добычи россыпного и рудного золота. Благодаря творчеству целого ряда выдающихся изобретателей, на Урале, а затем и в Сибири, впервые разработка золота из россыпей была по-ставлена на прочную техническую основу.

Наконец, наиболее значимой за весь марксистский этап истории золотопромышленности Сибири явилась капитальная работа С.Ф.Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832 - 1917): Историко-экономический очерк». В ней на обширном, в значительной мере новом фактическом материале, ав-

*" тор дал полную картину зарождения и развития золотодобывающей отрасли

за весь дооктябрьский период в масштабах всего сибирского региона. Разбитая на строгие классические периоды - докапиталистический, капиталистический и империалистический - она существенно обновила представления о зарождении золотопромышленности в Сибири, темпах роста и уровне добычи

золота, развитии техники золотого промысла, налоговой, финансово-кредитной и таможенной политике царского правительства, о формировании приискового пролетариата, его положении и классовой борьбе с владельцами золотых приисков. С.Ф.Хроленок вскрыл и поставил новую, дотоле не разрабатываемую, проблему: об участии иностранного капитала в разведке и разработке золотоносных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Не секрет, что опубликованные после Великой Октябрьской социалистической революции данные о владении зарубежными собственниками 70 - 80

Ф % акций практически во всех отраслях тяжелой и легкой промышленности

просто потрясли исследователей и историков. Теперь, после десяти лет рыночной экономики мы воочию убеждаемся в действенности биржевого механизма, в его поистине безграничных возможностях дистанционного овладе-вания чужой собственностью. Поэтому, даже по тем скупым сведениям, добытым Рабиновичем и Хроленком, можно представить себе масштабы дея-тельности европейско-американского финансово-биржевого спрута, опутавшего российскую золотопромышленность. Через огромную и запутанную систему всевозможных акционерных обществ, компаний, филиалов и совместных банков он цепко прибрал к рукам все перспективные месторождения золота от Енисея и Лены до Чукотки, Алдана и Сахалина. Особый интерес у будущих исследователей должен вызвать сам механизм биржево-финансовых связей и иерархическая структура фиктивных собственников, центром кото-рых являлась биржа металлов в Лондоне, где проворачивались от имени сибирских сокровищ сделки и аферы на огромные суммы денег.

Следует однако заметить, что в своей работе С.Ф.Хроленок следует за центрами развития золотопромышленности. Центры же эти не были постоян-

+ ными: все месторождения, как правило, проходили период открытия, затем

расцвета и затухания. Соответственно, по мере продвижения золотопромышленности на Восток, в этом же направлении смещались и центры ее: сначала Енисейская губерния, затем Ленский район и далее - Амурская область и Колыма. Поэтому, хронологическому изучению истории каждого золотопромышленного района - от открытия до упадка, - внимания исследователя не уделялось, и С.Ф.Хроленок описывает историю сибирской золотопромышленности именно по мере постепенного эволюционирования ее на Восток. Наша работа ставит своей задачей именно вертикальное исследование района Енисейской губернии на протяжении всего исторически активного периода -от открытия золота до Великой Октябрьской социалистической революции.

Следует сказать, что интересы предшествующих исследователей имели прежде всего социальную направленность и были в большинстве своем сосредоточены на изучении рабочего вопроса, трудового законодательства и положении рабочих масс. Исследователи изучали источники формирования приискового пролетариата, анализировали состав рабочих, показывали объективный процесс начала рабочего движения, его развитие и кульминацию. Тем самым, история золотопромышленности существенно обеднялась и зачастую была представлена в слишком социологизированном виде. Теперь же мы видим, что золотопромышленность как историческое явление - это нечто гораздо большее, чем история приискового рабочего движения. Она являет собой совокупность огромного числа факторов и взаимодействий, она есть результат колоссальных усилий как государства, так и общества, срез ее являет собой спектр всех сторон экономической, политической и общественной деятельности огромного исторического тела - Российского государства. Излишне поминать о том, что любое историческое явление не может существовать вне исторического времени: как и человеческая жизнь оно, будучи результатом деятельности живых человеческих воль, имеет своим началом рождение, переживает кульминацию и приходит к затуханию. Таким образом, в работах современных исследователей история золотопромышленности должна быть представлена более конкретизировано, с детальной проработкой ранее неизученных аспектов и обязательным уклоном в сторону культурно-

исторической антропологии.

Историографический обзор показывает, что вне поля зрения исследователей оказался, прежде всего, сам исторический процесс открытия месторождений золота как в Восточной Сибири, так и на территории всей страны. Недостаточно освещенной получилась эволюция государственной политики в области золотопромышленности - исследователи в своих работах не шли далее знаменитого указа 1812 года. Крайне слабо изучена техническая сторона процесса добычи и переработки золота, описание его носит невнятный и отрывочный характер. Наконец, авторы работ, анализируя генезис капитализма в золотопромышленности обходят стороной ряд вопросов, в первую очередь: почему деятельность золотодобывающей отрасли, особенно части ее, находящейся в частном владении, окончилась столь неудовлетворительными результатами. Все это определило насущную необходимость проведения нового исследования, отвечающего на эти вопросы.

Объект исследования в нашей работе - исторический процесс зарождения, становления и развития золотодобывающей промышленности на территории Енисейской губернии.

Предмет исследования - история поиска и открытия золотых месторождений, государственная политика в отношении золотопромышленности (законодательная, таможенная, налоговая и финансовая), научно-техническая эволюция отрасли, а также организация жизнедеятельности приисковых рабочих.

Цель работы - описать эволюцию золотопромышленности Енисейской губернии за почти вековой период времени, проанализировать ее на основе комплексной разработки по всем указанным направлениям и дать исчерпывающие объяснения конечным результатам исторического развития.

Задачи исследования:

1)дать целостную хронологическую картину поиска и разведки месторождений золота со времени основания Российского государства до конца исследуемого периода;

2) проследить передвижение центров развития золотопромышленности и

16
^ дать описание основным золотодобывающим районам;

3) показать единую картину зарождения, становления и развития техни
ческой стороны процесса золотодобычи как важнейшую составляющую всей
золотопромышленной отрасли;

4) проанализировать содержание государственной политики по отноше-
*# нию к золотопромышленности как главного двигателя и катализатора всего

исследуемого процесса;

5) четко показать связь развития золотодобывающей отрасли (буквально
по этапам) с развитием капитализма в России;

6) рассмотреть проблемы эволюции отрасли и их решения.
Хронологические рамки исследования - 1832 - 1917 гг. - непосредст
венно вытекают из поставленных задач. Нижняя временная граница связана с
открытием золотоносных россыпей в Минусинском и Ачинском округах Ени-

^* сейской губернии и началом их эксплуатации. Верхняя временная граница

определена эпохальными событиями в истории страны, в результате которых золотопромышленность была национализирована. После полной остановки работы отрасли во время гражданской войны золотопромышленность, начиная с 1922 года, стала возрождаться и функционировать на совершенно иных организационных началах. Таким образом, интересующий нас исторический

период зарождения, становления и развития Енисейской золотопромышлен-

ности начался 1832 году и завершился в 1917 году.

Территориальные рамки исследования: Енисейская губерния, в которую входили Ачинско-Минусинский горный округ, Северо-Енисейский горный округ - на север от реки Пит до Туруханского края, и Южно-Енисейский горный округ - южнее реки Пит, в административном отношении включающий в себя собственно южную систему Енисейского округа, а также Канский и Красноярский округа.

Методологическую основу диссертации составила современная методология исторической науки, а также исследования специалистов и историков по проблемам становления и развития российской золотопромышленности. В работе использованы конкретно-исторический, проблемно-

^ хронологический и системный подходы, предполагающие рассмотрение со-

бытий, явлений и фактов в ходе единого, непрерывно развивающегося исторического процесса с учетом их исторической преемственности, развития и взаимосвязей.

В основу исследования были положены общенаучные принципы исто-

*# ризма и объективности. Применение первого из них позволило рассмотреть

сущность объекта исследования во всем многообразии его исторических форм и дало возможность проанализировать основные тенденции в развитии золотодобывающей отрасли России, обусловленные общим ходом исторического развития и особенностями его на отдельных этапах.

Основным методом исследования являлся метод исторического анализа различных источников: исторических, статистических, официальных документов, мемуарной литературы, материалов периодической печати, архивных

* материалов. Метод классификации позволил выделить из множества источ-

ников самые необходимые, помог выделить основное в рассматриваемых вопросах. Статистический метод дал возможность при анализе источников проследить количественные изменения в различных сферах исследуемого исторического процесса, а с помощью сравнительного методы были выявлены его

определенные закономерности.

Источниковедческую базу исследования можно условно разделить на

следующие группы: официальные документы, архивные материалы, материалы периодической печати и мемуары специалистов горного дела.

Отправными официальными документами являются в первую очередь
нормативные акты - высочайшие указы и законы государства Российского.
Это, прежде всего, - указ от 28 мая 1812 года «О представлении прав всем
Российским подданым отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные ру
ды с платежом в казну податей» и закон о золоте от 9 сентября 1824 года. Да
лее следует правительственное «Положение о частной золотопромышленно
сти на казенных землях Сибири» 1838 года и «Положение об отмене про
центной подати с золота» 1876 года.
Ф Отдельный раздел составляют законы о золотопромышленности: закон о

процентной подати 1881 года, закон о промысловом налоге (январь 1902 года), закон о найме рабочих на золотые прииски Сибири от 20 февраля 1895 года, законы о беспошлинном ввозе машин и оборудования для золотодобывающей промышленности 1898 и 1916 гг. и, наконец, закон «О свободном обращении шлихового золота» от 12 марта 1901 года.

Изучение законодательной базы в данном случае имеет первостепенное значение для исследования эволюции отрасли. Золотопромышленность всегда была, есть и будет государственной стратегической отраслью экономики, находящейся под неусыпным вниманием законодателей, и поэтому нормативные акты и документы о золотопромышленности всегда будут являться отправной точкой исторических исследований.

Исключительно важное значение для исследования имеют уставы - в первую очередь «Устав о частной золотопромышленности» от 24 мая 1879 года, статистико-экономические отчеты и обозрения, официальные юбилейные издания и технические календари, обычно насыщенные фактическими данными, и, разумеется, справочные издания - в первую очередь такие как «Справочная книга для золотопромышленников» (1871 год).

Воссоздать полную картину исследуемого исторического процесса чрезвычайно помогают опубликованные в свое время информационные обзоры и описания: «Историко-статистический обзор промышленности России» (1882 год) - широкая панорама событий, и работы более узкой, региональной направленности, такие как «Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа», а также отчеты по исследованию золотопромышленности Томского округа (1812 г.), Амурской и Приморской областей (1901 г.). Не меньшую ценность имеют всевозможные информационные вестники, ежегодники и памятные книжки.

Важную, необходимую информацию для изучения определенных аспектов исторического процесса из изданий, относящихся к сферам деятельности, на первый взгляд, достаточно отдаленным и не связанным непосредственно с темой исследования, но в то же время очень нужным для понимания и описа-

ния реальной жизненной обстановки и конечных результатов деятельности

всех сторон и участников событий. Это: «Материалы по исследованию зем
лепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Ени
сейской губернии» (1893 г.), «Очерки по истории русской горной механики»
(1853 г.), исследования «Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном от-
Ф ношении».

Значительная группа источников представлена архивными материалами (главным образом, внутреннего делопроизводства и служебными) Государственного архива Красноярского края и муниципального учреждения «Енисейский архив». В их фондах обнаружены и проанализированы финансовые годовые отчеты съездов золотопромышленников Енисейской губернии, приисковые ведомости и журналы, карты приисковых отводов и описания приисков. Помимо многочисленных смет, протоколов, постановлений и статей, в

'^ архивах обнаружены описания и карты приисковых систем рек Большая Му-

рожная, Рыбная и Удерей. Обнаруженная многочисленная официальная переписка золотопромышленников с горными властями и официальными инстанциями дает понятие о живом течении золотопромышленного производства и компенсирует недостающую информацию профильных фондов.

Важным дополнением ко всем вышеописанным источникам является периодическая печать. Следует подчеркнуть, что золотопромышленность и ее проблемы были чрезвычайно актуальной темой в последней четверти XIX века, вплоть до 1917 года. Статьи, заметки, обзоры и протоколы съездов золотопромышленников регулярно публиковались в губернских и городских газетах: «Енисейские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Красноярский вестник», «Сибирский вестник», «Сибирская газета»,

,. «Голос Сибири», «Деятельность». Но весьма показательно, что не менее час-

то и по самым разнообразным поводам о Енисейской и Сибирской золотопромышленности писалось в таких газетах, как «Амур», «Урал», «Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Одесский вестник» и «Коммерческая газета», которые издавались в достаточно отдаленных от Енисея ре-

гионах. Но, разумеется, самые авторитетные работы и статьи печатались в

обстоятельных специализированных журналах: «Горный журнал» (1825 -1817), «Вестник золотопромышленности» (1892 - 1917), «Горные и золотые известия», а также «Золото и платина». Именно в них публиковали свои работы такие специалисты горного и золотопромышленного дела, как В.К.Кулибин, Е.Н.Барбот-де-Марни, М.М.Карпинский, М.А.Денисов, Л.Я.Ячевский, Г.В.Стемпневский, А.А.Савицкий, П.А.Яворовский, И.Полетики и многие другие. Причем по мере развития в частной российской золотопромышленности кризисных явлений и признаков упадка все авторы без исключения в своих статьях стали уделять все большее внимание не вопросам технической оснащенности золотопромышленности, а проблемам ее развития, причинам кризиса и поиска выхода из него.

Обширный список авторской литературы о золотопромышленности открывается произведениями, написанными самими золотопромышленниками и владельцами приисков: это В.Д.Скарятин («Заметки золотопромышленника», 1862) и Н.В.Латкин («Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа», 1869; «На сибирских золотых приисках», 1898; «Красноярский округ», 1890). Параллельно этому вскоре стали появляться произведения, написанные учеными и горными специалистами, т.е. стала складываться научно-техническая литература о золотопромышленной отрасли: А.А.Озерский, Ю.О.Эйхвальд, И.С.Боголюбский. Важной вехой в ее развитии стала работа доктора русской истории В.И.Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах» (1898). В дальнейшем, наряду с работами специалистов М.В.Гирбасова и П.Р.Роговина,16 стали появляться произведения, написанные очевидцами и наблюдателями, как правило, врачами: Е.Н.Кореневым и Ал.Колычевым.

По мере развития капитализма соответственно возрастало значение золотопромышленности как важного источника накопления резерва Государственного банка - страна нуждалась в твердой валюте, необходимо было укрепить финансовую систему. Соответственно, появились работы, в которых ставились вопросы денежного обращения, проблемы поднятия стоимости кредитного рубля и исправления его курса: П.С.Кашменский «О значении зо-

лотопромышленности для поднятия кредитного рубля», 1882; М.М.Кашкаров «Денежное обращение в России», 1891. Наконец, советский период характеризуется появлением основательных работ, авторы которых пытаются, с высоты прошедших столетий, описать и проанализировать историю золотодобычи на основе обширного фактического материала в масштабах крупных регионов и континентов на протяжении больших исторических периодов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. впервые проведено обобщающее исследование истории становления и развития золотопромышленности Енисейской губернии в период с 1832 по 1917 годы;

  2. показана и раскрыта роль государства в развитии золотопромышленной отрасли и прослежена история нормативных документов и государственных законодательных актов в отношении ее;

  3. установлена последовательность открытий ведущих месторождений золота и имена первооткрывателей-таежников;

  4. показан весь процесс организации труда на золотых приисках, эволюция золотопромышленной техники и структура аренды приисков;

  5. проанализированы итоги почти вековой деятельности частной золотопромышленности, сделаны выводы и дано обоснованное заключение по результатам деятельности золотопромышленной отрасли;

  6. в научный оборот введены неиспользовавшиеся ранее документы, технические описания и карты приисковых районов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов для преподавания курса «Отечественная история» и спецкурса «Металлургия цветных и благородных металлов». Материалы исследования также можно использовать при издании обобщающих трудов по социально-экономической истории региона и учебной литературы по краеведению. Наглядную часть исследования предполагается использовать в для создания экспозиции об истории золотопромышленности в краеведческом и геологическом музеях

Апробация диссертации. Основные результаты исследования были из-

ложены на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в 2000 - 2002 году в Красноярском крае.

В заключении необходимо выразить благодарность всем исследователям-любителям, коллекционерам и специалистам горного дела - в первую очередь, главному картографу Енисейского золотопромышленного района В.А.Кокаурову, старейшему преподавателю, кандидату геолого-минералогических наук Б.П.Чеснокову, директору краевого музея геологии В.И.Совлуку и, наконец, ректору КГАЦМиЗ, доктору технических наук, академику В.В.Кравцову за консультационную помощь в подготовке работы и бескорыстно предоставленные наглядные материалы.

Данилевский В.В. Русское золото: История открытия и добыча до середины XIX в. М., 1959. С. 259.

2 Кошкаров М. М. Денежное обращение в России. СПб., 1898. Т. 1. С. 226.

3 Гирбасов М.В. Горнозаводская промышленности Сибири. Томск, 1895; Роговин П.Р. Русская золотопро
мышленность, се значение и нужды. Б.м., б.г.; Тигранов Г.Ф. Поездка на Сслсмджу летом 1915 г. Пг„ 1916.

4 Семсвский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. Т. 1-2.

5 Коренев Е.Н. Очерк санитарно-экономичсского положения рабочих на золотых промыслах Олскминско-
Витимской системы Якутской области. СПб., 1903.

6 Колычев Ал. Рабочие на золотых приисках Сибири: Томская горная область. СПб., 1904.

7 Мсбус Г.А. Золотопромышленность России и СССР в XX столетии: Статистико-экономичсский очерк //
Лснингр. гос.политехн.ин-т. Известия экономического факультета. Вып. 1 (25). Л., 1928; Гиндин И.Ф. Банки
и промышленность в России. М., Л., 1927; Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни
Сибири. Новониколаевск, 1923; Ссрсбровский А.П. Золотая промышленность. М., 1935. Т. 1-2; Тигранов
П.Ф., Оль П.В. Драгоценные металлы. М., 1925; Григорьев Ф.С., Шапирштейн-Лсрс Я.Е. Ленское «9 янва
ря» - 4 апреля 1912 г.: К истории революционного движения в Бодайбинском районе. Бодайбо, 1924; Куд
рявцев Ф.А. Ленские события 1912 г. Иркутск, 1944.

8 Данилевский В.В. Русское золото; Хроленок С.Ф. Положение рабочих и рабочее движение на Ленских зо
лотых приисках (1861 - 1900) // Учсн.зап. / Иркут.пед.ин-т. 1961. Вып. 18 (8); Он же. Развитие золотодобы
вающей промышленности Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Очерки истории Сибири. Ир
кутск, 1970. Т. 1; Он же. Формирование пролетариата в золотодобывающей промышленности Восточной
Сибири в конце XIX - начале XX в. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1973. Т. 3; Нагаев А.С. Золотопро
мышленность Восточной Сибири в 30 -50-е годы XIX в. и ее влияние на социально-экономическое развитие
края // Учсн.зап. / Ениссйск.пед.ин-т. 1958. Т. 1. Вып. 1; Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промыш
ленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах. Новосибирск, 1963; Рабинович Г.Х. Технический пере
ворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в.:
Сборник статей и документов // К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.
Красноярск, 1962; Он же. Крупная буржуазия и монополистический капитал Сибири конца XIX - начала XX
в. Томск, 1975; Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1832 -
1916 гг.: Автореферат дис. ...канд. ист. наук, Новосибирск, 1971.

9 Данилевский В.В. Указ. соч.

10 Нагаев А.С. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30 - 50-е годы XIX века. С. 15.

11 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах. С. 137.

12 Рабинович Г.Х. Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской гу
бернии в конце XIX - начале XX в. С. 137.

13 Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1984.
С.227.

14 Аникин А.В. Золото: международный экономический аспект. М., 1988; Марфунин А.С. История золота.
М., 1987.

15 Марфунин А.С. Указ. соч. С. 148.

16 Гирбасов М.В. Горнозаводская промышленность Сибири. Томск, 1895; Роговин П.Р. Русская золотопро
мышленность, се значение и нужды. Б.м., б.г.

Начало разработки золотоносных месторождений в Енисейской губернии

Восточная Сибирь с давних пор являлась крупнейшим золотодобывающим районом не только России, но и всего мира. Благодаря ей Россия в первой половине XIX в. выдвинулась в ряд мировых лидеров золотопромышленности. Россия постоянно стремилась применить в своей золотопромышленности все новейшие достижения техники золотодобычи, усовершенствовать и рационализировать традиционные методы и изобрести свои, оригинальные и дотоле не используемые приёмы разработки на основе совершенно новых идей, исходя, в первую очередь, из своих, неповторимых, сугубо российских условий добычи полезных ископаемых.

Первые сведения об открытии россыпных месторождений золота в казённых землях Сибири стали поступать в Петербург в 20-х годах XIX века. Поскольку в данный период правительство не располагало возможностями для организации тщательной разведки и добычи россыпного золота, в золотодобывающую промышленность был допущен частный капитал - торгово-промышленная буржуазия.

Это произошло благодаря указу «О предоставлении прав всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну податей» от 28 мая 1812 года. Указ этот явился результатом экономических, политических и военных событий, пережитых Россией в начале XIX века - в первую очередь, огромного экономического ущерба от Отечественной войны 1812 года.

Это был первый русский закон, специально посвященный добыче золота и серебра. В нём было чётко и ясно сказано, что добыча золота и серебра отныне не будет объявляться государственной регалией. Теперь владельцы заводов могли не опасаться того, что открытие драгоценных металлов приведёт к изъятию у них предприятий, как это произошло с А.Н.Демидовым в 40-х годах XVIII века. Новый закон был одним из важнейших звеньев в системе экономических и законодательных мер, направленных на становление, укрепление и развитие добычи драгоценных металлов в стране.

После изменения политики сдерживания поисков и разведки золотых месторождений в период с 1826 по 1829 год привилегии на поиски и добычу золота на казённых землях Сибири получили уральские и сибирские купцы первой гильдии Рязанов, Черепанов, Поповы, Рязанцев, Верходонов, Кузнецовы, Баландин, князь Голицын и другие представители дворянства, купечества и промышленной буржуазии.

Ситуация резко изменилась в 1838 году, после издания правительством Положения о частной золотопромышленности на казённых землях Сибири, на основании которого право заниматься золотым промыслом получили потомственные и личные дворяне, потомственные личные граждане, купцы первой и второй гильдии. Число золотопромышленников стало быстро расти: в 1821 году их было 326, в 1834 году - 572, в 1860 году - 893, в том числе потомственных дворян - 435, личных дворян - 43, потомственных почётных граждан - 80, купцов 1 и 2 гильдии - 3351.

Результаты такого широкого вовлечения активных деловых слоев общества в дело поиска и добычи золота не замедлили сказаться. Первый крупный успех выпал на долю томского купца Андрея Попова. Воспользовавшись слухом о том, что крестьянин из ссыльных Егор Лесной часто отлучается в верховья реки Кии и выносит оттуда крупное зерно самородного золота, он немедленно снарядил туда поисковую партию. Летом 1827 года его экспедиция открыла в Мариинском округе Томской губернии по дельтам рек Кия, Бери-кулю, Макараку, Кундату, Закроме и Тисулю крупные месторождения золота общим числом около тридцати. В этом же году заложен Берикульский при-иск, считающийся первым в Сибири . К началу 1829 года Поповым принадлежал в Мариинском округе 31 прииск, а вся добыча за 1829 год, который считается начальной датой развития частной золотопромышленности в Сибири, составила всего 1 пуд 10 фунтов 13 золотников3.

Открытие и разработка месторождений

Середина XIX века для России характеризовалась, прежде всего, нарастанием кризиса феодально-крепостнической системы с одной стороны, и, с другой стороны, - неуклонным развитием в недрах феодализма нового капиталистического уклада. К концу первой половины столетия конфликт между феодально-крепостническим отношениями и нарождающимся капиталистическим укладом достиг исключительной остроты. Неуклонная сила экономического развития и стихийный натиск крестьянства снизу вынудили царизм ликвидировать крепостное право. Поэтому 1861 год стал рубежом развития новых производственных отношений, открыл эпоху зарождения и становления новой исторической общности - рабочего класса, которому было суждено сыграть великую историческую роль.

Золотопромышленность Енисейской губернии переживала сложный период, который характеризуется двумя устойчивыми тенденциями. Первая заключается в том, что в этот период не было открыто ни одного крупного месторождения россыпного золота. Начавшаяся в 1871г. разработка золотых россыпей по реке Енашимо в Северо-Енисейской тайге не была исключением: россыпи эти были разведаны еще в 40-х годах. Новых открытий не произошло. Таким образом, всем промышленниками и исследователями пришлось констатировать неоспоримый факт: все месторождения Енисейской системы в основном открыты, а новых сказочных россыпей не существует в природе.

Вторая тенденция выражалась в значительном истощении разрабатываемых россыпей, в явственном обеднении их. Здесь необходимо привести определенные пояснения, ибо вопрос этот далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Прежде всего это выражалось в уменьшении объемов добываемого золота. Падение добычи, в свою очередь, являлось следствием не только уменьшения содержания золота в песках, но и результатом хищнической эксплуатации золотосодержащих россыпей. Поясним это на примере славящегося своим богатством Гавриловского прииска. Сам частный владелец его признавался позднее, что рвался прежде всего к таким пескам, где содержание золота было не менее четырех золотников на 100 пудов породы.1 Таким образом, обыкновенные россыпи с содержанием 1,5 золотника на 100 пудов породы игнорировались в угоду более богатым пескам, которые шли в переработку в первую очередь.

Неутешительную картину такой разработки описал горный ревизор А.Н.Белоносов 5 января 1862 г.: «Цельные россыпи работаются без всякой правильности ямами, золотоносные места заваливаются отвалами, которые иногда снова снимаются; откидные пески перемешиваются с пустой породою, что составляет уже крайнее отступление от всякого доброго порядка, потому что они всегда должны составлять отдельные кучи. Никто не может ручаться за то, что впоследствии перемывка их будет безвыгодна, хотя некоторые из отвалов уже обработаны по нескольку раз.»2

Ее дополняет в своей работе И.И.Боголюбский: «Производство работ на золотых промыслах ведется вообще хищнически: верхние богатые части золотых россыпей вымываются на очистку, тогда как их борта, почва и нижние площади не только оставляются без выработки, но заваливаются отвалами из пустой породы или торфами, лежащими поверх золотоносного пласта, или галькою и эфелями от промывки песков...По выемке лучших запасов золота, россыпи бросались со всеми постройками, припасами и разным имуществом, которое с дальних приисков невозможно было перевезти.

Таким образом, приисковое имущество пропадала без пользы: здания, плотины и машины делались жертвою огня или наводнений, дороги портились, мосты сгорали. Словом, брошенный прииск представлял разрушение всего так, что никому не хотелось начинать новые затраты и обзаводиться работами на старом прииске, как бы надоевшем.»3

Следует, таким образом, согласиться с мнением В.В.Данилевского, прямо заявившего, что термины «хищничество», «хищники», «хищник», пущенные в оборот крупными частными предпринимателями и государственными чиновниками, использовались неправильно и при том совершенно сознательно. Подобные термины применялись умышленно и сознательно именно в тех случаях, «...когда речь шла о представителях порабощенных классов, в условиях того времени лишенных возможности открыто заниматься добычей золота с пытавшихся тайно промывать золотоносные пески, забираясь во все более отдаленные места и разыскивая еще неизвестные россыпи.

Добыча золота в ведущих золотопромышленных округах

В середине 90-х годов XIX века частная золотопромышленность вступила в полосу длительного застоя и депрессии, что сопровождалось разорением многих предприятий. Хищническая эксплуатация месторождений золота в Сибири привела к тому, что в середине 90-х годов самые богатые россыпи оказались выработанными, и добыча золота стала резко падать. Если в 1891 - 1895 гг. в России добывали в среднем в год по 2580 пудов, то в 1896 -1900 гг. всего по 2344 пуда. В таблице сгруппированы сравнительные данные о добыче золота в Сибири с 1899 по 1913 гг.

Большинство исследователей, в первую очередь, таких как Г.Х.Рабинович, С.Ф.Хроленок и В.П.Зиновьев сходятся во мнении, что в 90-х годах XX века сложились предпосылки для начала перехода сибирской золотопромышленности от мануфактурной стадии производства к машинно-фабричной. Технический переворот в золотодобывающей отрасли стал возможен благодаря механизации всех процессов добычи золота и появлению золотопромышленного машиностроения. На смену конной бутаре пришли драга, гидравлика, экскаватор, транспортер и золоторудная фабрика.

Закон о беспошлинной перевозке закупаемых за границей машин, изданный 24 апреля 1898 года, сделал возможным скорую доставку золотопромышленного оборудования из США, Англии, Новой Зеландии, Голландии, Германии и Австралии, что несомненно содействовало технической реконструкции отрасли. Открытая в году Транссибирская железная дорога во много раз удешевила и ускорила доставку оборудования, стимулировав деятельность сибирских и, в первую очередь, енисейских золотопромышленников.

И, наконец, решающим фактором стало создание в золотопромышленности Сибири, начиная с 1890 года крупных акционерных компаний, которым было по силам техническое перевооружение отрасли и которые, что немаловажно, были заинтересованы в повышении производительности труда и сокращении издержек производства.

Знаковым во всех этих отношениях явился 1900 год - в Енисейской губернии была запущена первая драга и начата разработка рудного золота, что свидетельствовало о начале нового третьего этапа развития Енисейской золотопромышленности.

Аренда приисков, введение которой приписывают инженеру-технологу Полежаеву, в начале XX века приняла отчетливую четырехступенчатую форму.

1) Аренда за попудную плату. Условия аренды обязывали несение арендатором всех казенных и внутренних таежных повинностей, а также выставление на работы количества людей не ниже определенного минимума. По условиям, заявленным правительственному приисковому надзору, из сдаваемого арендатором золота в пользу владельца прииска было положено отчислять от 300 до 700 полуимпериалов с пуда, т.е. свыше 30%. Определенным параграфом также оговаривался характер работ на прииске: общехозяйский или старательский. На таких условиях могли брать в аренду прииски только довольно состоятельные личности либо целые компании, такие как, например, Базилевского и Ратькова - Рожнова.

2) Второй тип аренды приисков являлся переходным к мелкой старательской работе тем, что арендатор был обязан сдавать добываемое им золото не непосредственно в золотосплавочную лабораторию, а владельцу прииска или его доверенному лицу, получая с них обусловленную плату за золотник шлихового золота. Арендаторами здесь могли быть лица совершенно без капиталов, но пользующиеся необыкновенно легким, но чрезвычайно дорогим кредитом. Кредит этот на «обстанавливание» прииска чаще всего предоставлялся не владельцем прииска, а третьим совершенно посторонним лицом и был не денежным, а товарным, причем не по рыночным, а по завышенным ценам.

Таким образом, обстановка, приобретенная в кредит, обходилась на 50 % дороже приобретенной за личные деньги, что давало крупным капиталистом особый круг оборота капитала.

3) Широко распространенной формой аренды стала артельная старательская работа, причем на многих приисках она являлась фактически единственным способом эксплуатации. В формируемых из вольных или контрактных рабочих артелях работало от 2 до 8 человек, золото записывалось в расчетную книжку, работы производились или на назначенном участке, или на праве свободных поисков. Лошадь, таратайка, инструмент, одежда и припасы, как правило, брались у хозяина прииска за определенную цену. Работающие на таких условиях старатели получали от 1 рубля 80 копеек до 2 рублей 80 копеек за золотник независимо от богатства залежей и от степени удобства работы с обязательством уплатить с каждого человека 4 рубля на покрытие всех внутренних приисковых повинностей.

4) Промежуточной формой между арендой прииска с золотника и артельной работой являлся особый тип старательской работы, состоящий в том, что определенный участок прииска сдавался с золотника мелкому предпринимателю, который уже сам ставил на нем собственные или артельные работы. При этой операции получался следующий характерный коммерческий оборот: арендатор прииска получал от 3 руб. 50 коп. за золотник, старатель довольствовался уже 3 руб. или даже 2 руб. 80 коп., а артельщик уже получал за сданное золото от 1 руб. 80 коп. до 2 руб. 50 коп. за золотник2.