Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность Яковлева Наталия Сергеевна

Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность
<
Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность
>



Яковлева Наталия Сергеевна. Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. : численность, квалификационная структура, общественная активность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Яковлева Наталия Сергеевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2007.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1095

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия в связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям проблема занятости женщин приобрела особую актуальность Период политических-и экономических преобразований характеризовался ухудшением положения женщин в сфере занятости Они оказались менее конкурентоспособными на рынке труда, стали интенсивнее, чем мужчины, лишаться рабочих мест, для них более значимыми были последствия в связи с разрушением системы социальной защиты. Женщины в большей степени вытеснялись во вторичный сектор труда, который характеризовался низкими заработками, отсутствием стабильной занятости и перспектив роста, плохими условиями профессиональной деятельности

Современные особенности женской занятости тесно коррелируют с прошлым историческим опытом в данной сфере. Многие сегодняшние негативные явления в положении женщин в социально-трудовой сфере своими корнями уходят в советский период В связи с этим изучение занятости женщин в индустриальном производстве Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гт представляет несомненный научный и практический интерес Без использования исторического опыта прошлого невозможно осуществлять государственную политику,, направленную на разрешение женских проблем, преодоление различных форм дискриминации в отношении женщин на рынке труда.

Объектом исследования являются женщины-работницы индустриальных отраслей народного хозяйства Чувашии, в состав которых в изучаемый период экономическая наука и государственная статистика включали промышленность, строительство, транспорт и связь

Предмет изучения составляет широкий круг проблем, связанных с изменениями в социально-демографической структуре, профессиональной деятельности и общественно-трудовой активности работниц.

Степень изученности проблемы. Вопросы женской занятости привлекали внимание, ученых разных отраслей - историков, социологов, демографов, экономистов, юристов и др Научное их осмысление началось еще в 1920-е - 1930-е гг, когда были заложены основные направления исследования занятости женщин, многие методические и методологические подходы. Целевой установкой литературы этих лет было отражение государственной политики, направленной на вовлечение женщин в социалистическое производство и активную общественную жизнь1 В этот период ряд ученых, в основном специалистов, ис-

1 См Коллонтай, А. М. Работница и крестьянка в Советской России /AM Коллонтай - Пг, 1921, Крупская, Н. К. О работе среди женщин / Н К Крупская - М - Л , 1926,

следующих проблемы занятости (С Каплун, А. Г. Рашин, А Рязанова, Г Н. Серебренников и др.), сосредоточили свое внимание главным образом на проблемах вовлечения женщин в общественное производство, определении сфер приложения женского труда, вопросах подготовки квалифицированных кадров, охраны труда женщин и создании наиболее благоприятных режимов их профессиональной деятельности2. Особое значение имели в 1920-е - 1930-е гг работы С. Г. Струмилина и Л Е. Минца3. Ими были разработаны балансы трудовых ресурсов с учетом пола работников, определена структура женской рабочей силы в различных отраслях народного хозяйства, выявлены резервы повышения эффективности женского труда

В последующие годы внимание к изучению вопросов женского труда значительно ослабло и только с середины 1950-х гг. данный процесс вновь начал активизироваться. Наибольший интерес среди работ второй половины 1950-х гг. представляют труды Н. Д Араловец и В. Л Билыпай4. В монографии Н. Д. Араловец исследовались проблемы вовлечения женщин в различные отрасли промышленности с первых дней советской власти до послевоенного периода, в работе В Л. Билыпай рассматривались изменения в правовом, экономическом положении женщин в советском обществе.

Крупные изменения в использовании женских трудовых ресурсов в 1960-е гг дали новый импульс научным разработкам. С середины 1960-х гг. интерес ученых к вопросам занятости женщин резко возрастает, появляется, помимо отдельных статей в периодических изданиях и разделов в монографиях, много самостоятельных работ, в которых освещались различные аспекты труда женщин, их участия в общественном производстве. Так, в исследованиях А Э. Котляра и С Я. Турчаниновой, Н И Кунгуровой, Т. А. Машика, В Б. Михайлюк, Н А. Сахаровой, Н И Татариновой, Н М. Шишкан и др. главное внимание уделялось экономическим сторонам общественно-трудовой активности женщин, выявлению особенностей использования их труда в общественном производстве5. В работах социологов С. И Голода и

Цеткин, К. Заветы Ленина женщинам всего мира / К Цеткин - М, 1958, Арманд, И. Ф. Статьи, речи, письма / И Ф Арманд. - М, 1975

2 См Каплун, С. Женский труд и охрана его в Советской России / С Каплун - М, 1921,
Рязанова, А. Женский труд / А Рязанова. - М, 1923, Рашин, А. Г. Женский труд в
СССР / А Г Рашин - М, 1928, Серебренников, Г. Н. Женский труд в СССР /
Г Н Серебренников -М -Л, 1934идр

3 См Струмилин, С. Г. Избранные произведения / С Г Струмилин - М, 1964 - 1965 -
Т 3,5, Минц, Л. Е. Трудовые ресурсы СССР / Л Е Минц. - М, 1975

4 См Араловец, Н. Д. Женский труд в промышленности СССР / Н Д Араловец - М,
1954, Билыпай, В. Л. Решение женского вопроса в СССР / В Л Билыиай - М, 1959

5 См Татаринова, Н. И. Строительство коммунизма и труд женщины /

А Г Харчева, Э Е Новиковой, В С.Языковой, 3 А.Янковой, 3 М Юк, историков Е. Б Груздевой и Э. С. Чертихиной и др изучались социальные проблемы рационального соотношения профессиональных и семейно-бытовых функций женщины6 В трудах юристов А А. Абрамовой, 3 Б. Барбараш, Н. И. Данченко, Л. А. Николаевой, В Н. Толкуновой и др. подробно рассматривались права женщин на труд и его гарантии, охрана женского труда7 В целом же все эти работы объединяло ряд характерных особенностей. Авторы указывали на громадные достижения , в области политического, социально-экономического и культурного развития женщин, подчеркивая при этом, что полное решение проблем их труда - длительный и непростой процесс К числу важнейших достижений в трудовой деятельности женщин они относили полную их занятость в сфере общественного труда, высокий уровень образовательной подготовки, применение женского труда во всех сферах производства и управления. Вместе с тем в работах отмечайся и ряд нерешенных проблем в использовании женских трудовых ресурсов Основными из них являлись, отставание в квалификации женщин и на этой основе — в уровне оплаты женского и мужского труда, большая продолжительность совокупной трудовой нагрузки работающих женщин.

Различные проблемы женркого труда изучались и в ряде диссертационных исследований8 В них достаточно широко освещалась струк-

Н И Татаринова - М, 1964, Михайлюк, В. Б. Использование женского труда в народном хозяйстве / В Б Михайлюк. - М, 1970, Сахарова, Н. А. Оптимальные возможности использования женского труда в сфере общественного производства /НА Сахарова -К, 1973, Котляр, А. Э. Занятость женщин в производстве (Статистико-социологический очерк) / А Э Котляр, С Я Турчанинова - М, 1975, Шишкан, Н. М. Социально-экономические проблемы женского труда / Н Мі Шишкан. - М, 1980, Машика, Т. А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме /ТА Машика. -К, 1981, Кунгурова, Н.И. Женщины в общественном производстве при социализме Экономико-демографический аспект /НИ Кунгурова. - М, 1983 и др .

6 См Харчев, А. Г. Профессиональная работа женщины и семья (Социологическое
исследование) / А Г Харчев, С И Голод - Л, 1971, Юк, 3. М. Труд женщины и семья /
3 М Юк - Минск, 1975, Янкова, З.А. Советская женщина (социальный портрет) /
3 А Янкова - М, 1978, Новикова, Э. Е. Женщина. Труд Семья (Социологический
очерк) / Э Е Новикова, Е С Языкова, 3 А Янкова. - М, 1978, Груздева, Е. Б. Совет
ские женщины труд семья, свободное время / Е Б. Груздева, Э С Чертихина, - М,
1985 идр

7 См Барбараш, 3. Б. Льготы по труду для женщин - рабочих и служащих /
3 Б Барбараш - М, 1961, Толкунова, В. М. Право женщин на труд и его гарантии /

8 М Толкунова. - М, 1967, Абрамова, А. А. Охрана труда женщин / А А. Абрамова -
М, 1978, Николаева, Л. А. Конституция СССР и трудовые права женщин /
Л А Николаева. - М, 1982, Данченко, Н. И. Правовая охрана труда женщин в СССР /
Н И Данченко - К, 1985 и др

8 См Лукашук, Ю. М. Социально-экономические проблемы использования женского

тура занятости женщин, отраслевого и территориального распределения женских трудовых ресурсов, рассматривались условия труда женщин, его количественные и качественные характеристики.

Большое значение для изучения вопросов женской занятости имели труды советских ученых, занимавшихся общими проблемами труда, воспроизводства рабочей силы и трудовых ресурсов9. В них исследовались социальные и демографические аспекты количественного роста рабочего класса, изменения его культурно-технического уровня, квалификационно-профессионального состава, отраслевой структуры

В региональной историографии изучение проблем женской занятости не занимает значительного места, вместе с тем в освоении интересующей нас темы определенную роль сыграли труды чувашских исследователей Так, в работах С А. Артемьева, А В. Изоркина и Л П. Тимофеевой нашли отражение процессы вовлечения женщин в хозяйственное и культурное строительство Чувашии в первые годы советской власти10. Н. П. Никитин исследовал формирование женской прослойки в составе рабочего класса в конце 1920-х - 1930-е гг " В И. Свиягина изучала трудовые подвиги женщин Чувашии в период Великой Отечественной войны12. Этнические особенности трудовой деятельности женщин в промышленном производстве республики анализировались в работе П. П. Фокина13 Интерес представляют труды

труда (на примере промышленных предприятий РСФСР) дис канд экон наук / Ю М Лукашук - М, 1976, Груздева, О. А. Социально-экономические особенности занятости женщин в развитом социалистическом обществе дис канд ист наук / О А Груздева - М, 1985 и др

9 См Рабочий класс СССР (1951 - 1965 гг) / под ред В Е Полетаева - М, 1969, Се-
нявскнй, СЛ. Рабочий класс СССР (1938-1965) / С Л Сенявский,
В Б Тельпуховский - М, 1971; Корчагин, В. П. Трудовые ресурсы в условиях НТР /
В П Корчагин - М, 1974, Лельчук, В. С. Промышленность и рабочий класс в условиях
НТР /ВС Лельчук, Е Э Бейлина. - М, 1982, Клопов, Э. В. Рабочий класс СССР
(Тенденции развития в 60 - 70-е годы) / Э В Клопов - М, 1985 и др

10 См Изоркин, А. В. Из истории вовлечения женщин Чувашии в социалистическое
строительство в 1917 - 1927 гг / А В Изоркин // История и культура Чувашской АССР
сб ст - Чебоксары, 1971 - Выл 1, Артемьев, С. А. Великий Октябрь в Чувашии /
С А Артемьев - Чебоксары, 1972, Тимофеева, Л. П. Раскрепощение женщин Чувашии
и их участие в строительстве социализма (1917 - 1929 гг) дис канд. ист наук /
Л П Тимофеева - Чебоксары, 1986

11 См Никитин, Н. П. Деятельность Чувашской областной партийной организации по
вовлечению женщин в промышленность в 1928 - 1937 гт / Н П Никитин // История и
культура Чувашской АССР сб ст -Чебоксары, 1975 -Вып 4

12 См Свиягина, В. И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий
по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечествен
ной войны (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) автореф
дис канд ист наук/В И Свиягина -Горький, 1979

13 См Фокин, П. П. Этнические аспекты трудовой активности женщин в промышлен-

О И. Талля, в которых совместно с освещением опыта работы женсо-ветов Чувашии в послевоенный период затрагивались вопросы женской занятости, проблемы повышения их общеобразовательного и культурного уровня14 Хотя проблемы труда женщин и не являлись объектом самостоятельного изучения, они рассматривались совместно с другими вопросами более общего характера в работах по истории рабочего класса Чувашии15, отдельных промышленных предприятий16, использованию трудовых ресурсов в народном хозяйстве республики .

На материалах Поволжья тему разрабатывала М. М. Шестакова, в работе которой особое внимание было уделено повышению трудовой активности работниц, деятельности таких общественных организаций, как женсоветы18. Заслуживают внимания и другие публикации, в частности, К. С. Идиатуллиной, А. В. Климкиной, В. Н. Смирновой19.

Таким образом, во второй половине 1950-ос - первой половине 1980-х гт. были созданы научные труды, в которых освещались социальные, экономические, правовые аспекты трудовой деятельности женщин В исследованиях содержится значительный фактический материал, присутствуют интересные выводы и обобщения. Вместе с тем

ном производстве / П П Фокин // Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора сб ст - Чебоксары,1989

14 См Талля, О. И. Женские советы - большая общественная сила / О И Талля - Че
боксары, 1970, Она же. Политическая работа среди женщин (Из опыта работы партий
ных организаций и женских советов Чувашской АССР) - Чебоксары, 1975

15 См Смирнов, Ю. П. Рабочий класс Чувашии в годы развертывания коммунистиче
ского строительства (1959 - 1965) автореф дис канд ист наук / Ю П Смирнов -
Горький, 1972, Бойко, И. И. Развитие рабочего класса Чувашии в годы ГХ и X пятиле
ток автореф дис канд. ист наук/И И Бойко -М, 1982 и др

16 См Кузнецов, И. Д. История Чебоксарского электроаппаратного завода /
И Д Кузнецов, Г П Петров - Чебоксары, 1975, Каховский, В. Ф. Чебоксарский хлоп
чатобумажный комбинат / В Ф Каховский, С Н Ахмеев, Л А Иванов - Чебоксары,
1979 идр

17 См Осанов, Г. Г. Трудовые ресурсы и резервы сокращения потерь труда в промыш
ленности / Г Г Осанов, Л П Кураков - Чебоксары, 1970, Николаев, Г. С. Трудовые
ресурсы Чувашской АССР и их использование в промышленно'сти /ГС Николаев -
Чебоксары, 1971 и др

18 См Шестакова, М. М. Деятельность КПСС по вовлечению женщин в коммунистиче
ское строительство в годы семилетки (на материалах, Среднего Поволжья) автореф
дне канд ист наук/ММ Шестакова. - Саратов, 1967

19 См Смирнова, В. Н. Женщины Татарии на трудовом фронте в период гражданской
войны / В Н Смирнова - Казань, 1973, Климкина, А. В. Женщины Мордовии в борьбе
за социализм Из опыта работы партийных организаций Мордовии по вовлечению жен
щин в социалистическое строительство (1919 - 1929гг) / А В Климкина - Саранск,
1976, Идиатуллина, К. С, Деятельность партийных организаций автономных республик
Среднего Поволжья по вовлеченшо женщин в промышленное строительство в период
социалистической индустриализации (1926 - 1937 гг )^ автореф дис канд. ист наук /
К С Идиатуллина -Казань, 1981 идр

их содержание отмечено определенной идеологической заданностью, политика государства в отношении женщин оценивается только положительно, нередкими являются приукрашивание действительности и замалчивание имевшихся проблем.

Новыми подходами и оценками отличается историография, созданная со второй половины 1980-х гг С одной стороны новизна обусловлена обретением исследователями большей свободы выражения своих воззрений, расширением доступа к документальным материалам, с другой - под влиянием системного кризиса появилась потребность в переосмыслении имевшейся парадигмы занятости женщин. Критические взгляды на государственную политику в отношении трудовой деятельности женщин характерны для работ С В Полениной, Н. М Римашевской, Л. Т Шинелевой и др 20 Авторы указывали на неравные возможности мужчин и женщин в сфере труда, нарушения прав женщин. К концу 1980-х гг появляется ряд исследований, посвященных женским общественным организациям. Так, в работах А А Рындиной, В В Копейко, А. А Музыря был обобщен опыт организации работы женсоветов в различных регионах страны, в разных сферах народного хозяйства, рассказывалось о проблемах женского движения в стране21. В публикации О. А Хасбулатовой была показана система партийного руководства женским движением, раскрыты пути повышения эффективности деятельности женсоветов в условиях перестройки22

В 1990-е гг. в отечественной историографии рос интерес к гендер-ной проблематике, происходило расширение традиционной предметной сферы изучения проблем женского труда, что отразило специфику новых реалий Акцент делался на проблемы поведения женщин на рынке труда и социальной политике в сфере женской занятости, рассматривались сюжеты, обусловленные переходом к рыночным отношениям, - безработица, женское предпринимательство, участие в новых экономических структурах, анализировался гендерный аспект социальной мобильности итд23 Одновременно в ряде диссертационных

20 См Шмелева, Л. Т. Женщина и общество (Декларации и реальность) /
Л Т Шинелева. - М, 1990, Труд, семья, быт советской женщины / под ред
С В Полениной - М, 1990, Женщины в обществе реалии, проблемы, прогнозы / под
ред. Н М Римашевской -М, 1991 и др

21 См Рыиднна, А. А. Решает женсовет / А А Рындина, В В Копейко - М, 1987,
Музыря А. А. Женсовет опыт, проблемы, перспективы / А А Музыря, В В Копейко -
М,1989

22 См Хасбулатова, О. А. Партийный комитет и женский совет / О А Хасбулатова -
М,1990

23 См Женщины и социальная политика (тендерный аспект) / под ред 3 А Хоткиной -
М, 1992, Рощин, С. Ю. Занятость женщин в переходной экономике России /

исследований продолжалось изучение роди женщин в различных сферах советского общества на разных этапах его развития, в том числе на примере отдельных регионов24.

Что касается зарубежной историографии, то здесь исследователи в основном высказывали критические замечания в отношении профессиональной занятости женщин в СССР25. Они указывали, что при социалистическом строе росло количество социальных женских ролей и обязанностей Государство не сумело обеспечить женщинам условия для совмещения им же предписанных ролей - «труженицы» и «матери». Дом и быт были высоким барьером, не позволявшим основной массе женщин реализовывать себя в профессиональной сфере. .

Изучение литературы по вопросам занятости женщин позволило прийти к выводу, что хотя историография проблемы насчитывает весьма значительный массив работ, однако до сегодняшнего дня нет обобщающих исследований о месте и роли женщин в индустриальном производстве не только Чувашии, но и других республик и областей Волго-Уральского региона.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении социального облика женщин, занятых в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

проанализировать изменения в численности, возрастном, образовательном и этническом составе женщин, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи Чувашии,

охарактеризовать леремены в содержании и условиях труда,, в профессионально-квалификационном и , кадровом срставе работниц индустриального производства республики,

рассмотреть основные формы проявления трудовой активности

С Ю Рощин - М, 1996, Баскакова, М. Е. Равные возможности и гендерные стереотипы на рынке труда /ME Баскакова - М, 1998, Цыдыпова, Б. Д. Женщина на рынке труда в переходный период /БД Цыдыпова. - Улан-Удэ, 2000, Дадаева, Т. М. Тендерная структура современного российскопгобшества реальность и тенденции развития / Т М Дадаева - Саранск, 2005 и др

24 См Васильева, Л. Е. Роль женщины в социально-экономической и политической
сферах жизни советского общества в 1945 - 1965 гг (на материалах Саратовской облас
ти) дие канд ист наук / Л Е Васильева. - Саратов, 2004, Черевако, Е. И. Социаль
но-политическое положение женщин Тюменской области 11-я половина 1940-х - начало
1990-х гг дис канд ист наук /ЕЙ Черевако - Тюмень, 2005, Харитонова, С. Б.
Политический и социально-экономический статус женщин 1917 - июнь 1941 (на мате
риалах Чувашии) дис канд. ист наук / С Б Харитонова. - Чебоксары, 2005 и др

25 См, например Dodge, N. Women m the Soviet Economy IN Dodge - Baltimor, 1968,
Women in Russia / ed by D Atkinson and oth - Stanford, 1977, Buckley, M. Women and
Ideology in the Soviet Union / M Buckley - Ann Arbor, 1989 и др

женщин в индустрии Чувашии;

- выявить особенности организации и основные направления работы женсоветов на предприятиях индустрии республики

Хронологические рамки исследования охватывают конец 1950-х-первую половину 1980-х гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена важными изменениями в системе управления народным хозяйством - переходом на территориальную систему управления промышленностью и строительством (создание совнархозов), а также началом интенсивного строительства ряда крупных предприятий индустрии и, следовательно, широким вовлечением женщин в производство Завершение исследовательского периода определено значительными переменами в политической и экономической жизни страны, повлекшими новые принципы организации труда

Территориальные рамки работы охватывают границы современной Чувашской Республики, в которой в исследуемый период были заметными структурные изменения экономики В индустриальном комплексе Чувашии большое значение приобрели машиностроение и металлообработка, химическая, легкая, лесная и пищевая промышленности, на которых значительную долю занятых составляли женщины

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных, а также неопубликованных документов.

Важнейшую часть документальной базы работы представляют архивные материалы, образующие первую группу источников. В Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) была исследована статистическая отчетность по труду, переписи населения, единовременные обследования рабочих и служащих, хранящиеся в фонде Статистического управления Чувашской АССР (Р-872) В них содержатся данные, характеризующие состав работников по полу, возрасту, стажу, национальности, уровню образования и т д

Диссертантом также были изучены статистические материалы, сконцентрированные в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) - в отделах экономики и социологии (Отд VII), редких книг и статсборников (Отд X).

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) был исследован фонд Чувашского областного комитета КПСС (П-1). Материалы, хранящиеся в нем, освещают трудовую деятельность женщин, работу женсоветов и основные направления реализации на местах государственной политики в отношении женщин. Для рассмотрения проблемы охраны труда женщин на производстве особое внимание было обращено на фонд Чувашского республиканского совета профсоюзов (Р-179) С целью исследования участия

женщин в движении рационализаторов и изобретателей были рассмотрены документы фонда Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) (Р-1993) В ГАСИ ЧР были также изучены материалы фонда Чувашского республиканского совета женщин (0-2697), которые позволили проследить появление и развитие женсоветов в Чувашии в рассматриваемый цериод Дополнить данные о деятельности женсоветов помогли материалы, выявленные из .личного фонда О И Талля (О-2905) - первого председателя Чувашского республиканского совета по работе среди женщин.

В диссертации был использован и такой источник, как личные учетные карточки работников (форма Т-2), хранящиеся в отделах кадров и архивах предприятий Материалы были извлечены из личного архива доктора исторических наук, профессора И И Бойко. В исследовании были использованы сведения из более 1 тыс карточек, полученных на шести промышленных и строительных предприятиях республики (чебоксарских заводах «Электроприбор» и «Энергозапчасть», хлопчатобумажном комбинате, строительном тресте № 5, Канашском заводе электропогрузчиков и Алатырской обувной фабрике) по трем хронологическим срезам: 1960, 1970 и 1980 гг. С помощью информации, содержащейся в них, была проанализирована динамика уровня квалификации работниц в индустрии Чувашии за рассматриваемый период

Вторую группу источников формируют законодательные и нормативные акты, директивные материалы партийных и государственных органов, представленные Конституциями и законами СССР, РСФСР, ЧАССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР, материалами пленумов и съездов КПСС, постановлениями ЦК партии, правительства, местных партийных органов и т д.26 Эти документы отражают политику высших государственных органов власти в сфере права, образования, трудовой и общественной деятельности женщин.

Важное значение для диссертационного исследования имел сборник документов «Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР»27 В нем содержатся ценные материалы об участии женщин-работниц в индустриальном производстве Чувашии

Третью группу источников составляют статистические сборники,

26 См Законодательство о правах женщин в СССР сб нормативных актов - М, 1975,
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам - М, 1968 - 1988 -
Т 4-16, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК
(1898 - 1988) - М, 1986 - 1989 - Т 9-14, Законы и постановления о Советах Чуваш
ской АССР (1920 - 1987 гг) Документы и материалы - Чебоксары, 1989 и др

27 См Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР сб док - Чебоксары, 1987
-Ч II (1951-1980гг)

содержащие различную количественную информацию о женщинах-работницах как в масштабе всей страны28, так и Чувашии29 Ограниченность сведений о социальных характеристиках женщин-работниц в местных изданиях была частично восполнена за счет материалов Всесоюзных переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг30

Четвертая группа источников - материалы периодической печати -как центральной («Крестьянка», «Работница», «Советская женщина», «Социалистический труд» и др ), так и местной («Блокнот агитатора», «Молодой коммунист», «Советская Чувашия» и др.). Из нее привлекались сведения о женщинах-передовиках, общественницах и т.д.

Методологической базой исследования являются важнейшие принципы научного познания: историзм, объективизм, детерминизм, системность. В работе применялись общенаучные и специальные методы исторического исследования - историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-генетический Широко использовались магематико-статистические методы, тендерная методология

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое комплексное изучение различных аспектов занятости женщин в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг При этом исследование данной темы проводилось на основе тендерного подхода, т е. объектом изучения являлись не только женщины, но и мужчины Различные характеристики женщин-работниц (возраст, национальность, стаж, уровень образования, квалификации и т д.), особенности их профессиональной деятельности рассматривались в сравнении с аналогичными показателями мужчин. В научный оборот введен значительный массив неопубликованных материалов

Научно-практическая значимость исследования. Данные, приводимые в тексте диссертации, а также выводы автора могут быть применены при написании научных работ и в процессе преподавания курсов по новейшей истории Чувашии, по истории культуры и женского движения в республике. Материалы данного исследования также могут быть использованы в деятельности женских общественных орга-

28 См, например Труд в СССР стат сб - М, 1968, Народное хозяйство СССР в 1980 г
стат ежегодник. - М, 1981, Женщины в СССР стат сб - М, 1975, 1981 - 1991, Жен
щины и дети в СССР стат сб - М, 1961,1969,1985 и др

29 См Советская Чувашия за 45 лет (в цифрах) стат сб - Чебоксары, 1965, Чувашия за
50 лет Советской власти в цифрах стат сб - Чебоксары, 1967, Чувашия за 70 лет Совет
ской власти (в цифрах) стат сб - Чебоксары, 1987 и др

30 См Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г РСФСР - М, 1963, Итоги Всесо
юзной переписи населения 1970 г - М, 1972 - Т ПІ, Распределение населения Чуваш
ской АССР по общественным группам, занятиям, отраслям народного хозяйства, уровню
образования работников физического и умственного труда стат сб -Чебоксары, 1980

низаций. Кроме того, опыт исследуемого периода может быть полезен в процессе разработки специальных мер и региональных программ, направленных на регулирование женской занятости.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Интенсивный рост производства в Чувашии в конце 1950-х -первой половине 1980-х гг происходил в основном в рамках индустриального технологического уклада и не сопровождался опережающим внедрением новейших достижений НТР. Экстенсивный тип развития требовал значительного роста численности рабочей силы, в первую очередь, незанятого населения, большинство которого составляли женщины преимущественно средних и старших возрастов.

  2. В результате привлечения на производство значительного числа сельских жительниц, этнический состав занятых в индустрии работниц все более приближался к национальному составу всего женского населения республики

  3. Повышение образовательного уровня женщин, трудившихся в индустриальном производстве, шло более быстрыми темпами, чем прогрессивные изменения в содержании труда При высоких темпах роста степени механизации женского труда на всем протяжении исследуемого периода оставалась заметной доля работниц с высоким образовательным уровнем, занятая ручным трудом, не требовавшим значительных умственных затрат и высокой квалификации Противоречие между высоким уровнем образования и несодержательным трудом являлось одним из центральных элементов неудовлетворенности работой, высокой текучести кадров

  1. Профессионально-квалификационная структура работниц в течение рассматриваемого периода имела тенденцию к повышению общего уровня их квалификации, росту численности женщин в профессиях, связанных с обслуживанием передовой техники Однако эти процессы отставали от подобных изменений среди мужчин В группе наиболее квалифицированных рабочих доля женщин была заметно ниже, чем мужчин.

  2. Женщины проявляли себя в различных видах трудовой активности, прежде всего, в социалистическом соревновании. В то же время более низкий уровень квалификации, широкая занятость несодержательным трудом, а также большая загруженность женщин домашними обязанностями, затрудняли возможности их участия в наиболее эвристически сложном виде трудовой активности - техническом творчестве. Среди изобретателей и рационализаторов женщины составляли не более трети

  3. Значительное место в деятельности женских советов, созданных

на предприятиях индустрии Чувашии, занимали проблемы, определяемые идеологическими задачами. Вместе с тем эти самодеятельные организации оказывали заметное влияние на улучшение условий труда и быта работниц, повышение их вклада в развитие производства

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр Отечественной истории XX - XXI веков и документоведения и документационного обеспечения управления Чувашского государственного университета имени И. Н Ульянова, где была рекомендована к защите Основные положения работы были изложены в выступлениях на конференциях различного уровня, межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв )» (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 2006 г.); X международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2006 г.); II международной научной конференции «Индустриальное наследие» (Гусь-Хрустальный, 2006 г.) Результаты исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,6 п л.

Структура работы отвечает целям и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.