Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Женщины Северного Кавказа в перестройке хозяйства региона на военный лад.
1.1. Женщины Северного Кавказа накануне войны 22
1.2. Участие женщин в перестройке хозяйства региона на военный лад 33
Глава 2. Население Северного Кавказа в период оккупации и роль женщин в восстановлении экономики, социальной и духовной сфер региона.
2.1. Население региона в условиях оккупации 61
2.2. Роль женщин в ликвидации последствий оккупации 88
Глава 3. Участие женщин Северного Кавказа в боевых действиях, помощи фронту и семьям военнослужащих.
3.1. Женщины региона в действующей Армии 127
3.2. Участие женщин региона в партизанском движении 156
3.3. Деятельность женщин по оказанию помощи фронту и семьям военнослужащих 171
Заключение 191
Примечания 198
Источники и литература 231
Приложения 246
- Женщины Северного Кавказа накануне войны
- Население региона в условиях оккупации
- Женщины региона в действующей Армии
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях современных тенденций развития российского общества, история Великой Отечественной войны, явившей миру духовную силу, единство и патриотизм советского народа, приобретает особую актуальность. С учётом новых реалий, перед исторической наукой стоит задача переосмысления накопленных знаний, идут поиски новых методологических подходов, расширяется спектр поднимаемых проблем, возрастает внимание к проблемам региональной истории.
Наименее исследованным направлением в истории Великой Отечественной войны остаются социально-демографические проблемы, в том числе, - роль в ней женщин.
В годы войны женщины были ведущей силой в решении задач производства, составив 2/3 от общего числа рабочих и служащих, 3/4 - тружеников сельского хозяйства и социальной сферы страны. Они освоили практически все мужские профессии. Полмиллиона женщин успешно работали в качестве руководителей в различных областях деятельности. Они являлись инициаторами многих производственных и общественных движений. Около миллиона женщин находилось в рядах Советских Вооружённых Сил. [1] Поднятая проблема, рассматривает один из важных мировоззренческих вопросов - роль женщин в жизнедеятельности российского социума, отвечает утверждению многофакторного подхода в изучении исторического прошлого, воссозданию объёмности и многомерности исторического процесса.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения вклада в Победу женщин многонационального Северного Кавказа, - важной сырьевой и продовольственной базы страны, охватывавшего 1/4 территории европейской части РСФСР и располагавшего 1/10 людских ресурсов РСФСР. [2] Многогранный подвиг женщин региона в годы войны, их вклад в Победу над фашизмом заслуживают высокого общественного признания. Региональный подход позволяет выявить и осмыслить особенности, генезис развития женской активности народов Северно-
го Кавказа в годы войны, понять значимость и уникальность процессов тендерной истории.
Исследование отвечает потребностям общества в расширении теоретической и практической базы для оптимизации духовного развития, стабилизации социальных и межнациональных отношений, укреплении начал гражданственности и патриотизма.
Объектом исследования являются деятельность женщины Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.
Предметом исследования избраны виды деятельности женщин региона в годы войны: трудовая - в экономикой, социальной и духовной сферах; боевая - в армии, партизанском движении; благотворительная и общественно-политическая.
Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в границах довоенных субъектов региона: Ставропольский и Краснодарский края; республики: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечено-Ингушетия, Дагестан. Отметим что, Северокавказский регион отличается своеобразием культурных, национальных, политико-этнических факторов и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы и охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г. по май 1945 года.
Степень изученности проблемы. Историографию проблемы автор делит на три периода: 1941 - середина 50-х гг.; II половина 50-х - до конца 80-х гг.; с 90-х гг. по настоящее время. Обзор историографии вопроса даётся на основе проблемно-хронологического принципа.
Первый период характеризуется тем, что вышедшая литература в основном носила повествовательный характер и не содержала глубокого научного анализа. Узость её источниковой базы во многом объясняется тем, что в этот период шло формирование архивных фондов по истории Великой Отечественной войны, многие документы были ещё не доступны для исследователей. Работы создавались на основе фактического материала из опубликованных партийных и государственных документов, текущих архивов, прессы.
Книги, вышедшие в ходе войны, носили, большей частью, очерковый характер, имели небольшой объём, однако в них приводились многочисленные примеры самоотверженного труда женщин в тылу, их героизм на фронте, в партизанских отрядах, в подполье. Работ обобщающего характера, почти, не было. [3] Имевшиеся, в основном, отражали деятельность женщин отдельных городов, краёв и областей страны, отдельных направлений их деятельности. На завершающем этапе войны П.Б. Захаревич предприняла попытку систематизации литературы по проблеме роли женщин в жизни страны, однако, подавляющая её часть носила публицистический характер. [4]
В послевоенные годы в науке наступило время осмысления сделанного, и того, что предстояло сделать. Л. Карасёва и Н.Д. Араловец издали работы о роли женщин в жизни общества и их подвигах в годы войны. [5] Занятость женщин страны в годы войны частично нашла отражение в книгах: П. Москатова - о трудовом героизме рабочих; Ф. Гладкова - о новаторах производства; И. Кузьминова - о стахановском движении; Г. Евстафьева - о социалистическом соревновании; А.А. Вознесенского - о развитии экономики страны; Н.Л. Бурденко, В Н. Швецова, Ф.М. Сатрапинского, М.К. Кузьмина, А.А. Шибкова - о медиках. [6]
Были опубликованы также брошюры, журнальные статьи, в той или иной степени отражающие деятельность населения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. Среди них выделяются работы: Д. Трунова - о деятельности комсомольцев и молодёжи Дагестана; А.А. Асауляк - о здравоохранении Ставрополья, СИ. Огурцова - периоде оккупации края. [7]
Отдельные проблемы деятельности женщин региона являлись предметом изучения в ряде научных работ. Четина В.И. исследовала труд женщин в колхозном производстве страны. [8] Были защищены кандидатские диссертации, посвященные деятельности парторганизаций краёв и республик региона в годы войны: Г.П. Иванова, Н.И. Ковпака - Краснодарского края; В.М. Глухова - Адыгейской автономной области; Х.Т. Чибирова - Северо-Осеинской АССР; К.А. Опишанской - Ставропольского края; И.К. Керимова - Дагестанской АССР; И.В. Давыдова - Кабардинской АО. [9] В них нашла отражение работа партийных органов с женскими
6 кадрами. В целом, историография проблемы находилась в стадии своего становления. Однако, уже в этот период, был накоплен определённый материал по истории региона в годы Великой Отечественной войны, в котором отражалась и деятельность женщин.
Второй период - II половина 50-х-80-е гг., хронологические рамки которого обусловлены политическими переменами в жизни общества. Большинство работ этого периода, по сравнению с предыдущим, отличает более обстоятельный анализ документальных материалов, активное использование архивных фондов. Вышли фундаментальные исследования, такие, как 6-ти томный труд по истории Великой Отечественной войны, 12-ти томный - по истории Второй мировой войны, краткая история Великой Отечественной войны, история СССР с древнейших времён до наших дней, многотомная история КПСС, где также был отражён изучаемый период. [10] Появились работы, раскрывающие различные аспекты реализации женского вопроса. В то время преобладала партийная тематика. Подавляющая часть работ была посвящена руководящей роли ВКП(б).
Большое значение для изучения проблемы представляют крупные исследования, посвященные деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны: B.C. Мурманцевой - о женщинах СССР и А.И. Польской - о женщинах РСФСР. [11] Авторы при их написании опирались на широкую источниковую базу. Ими использовались документы партийных, комсомольских, государственных и хозяйственных организаций из центральных и местных архивов, статистические сборники ЦСУ, сборники документов областных, краевых комитетов партии, ЦК партии союзных республик, в которых содержится большой фактический материал, а также опубликованные научные историко-военные и экономические труды, мемуарная и историческая литература, газетные и журнальные статьи.
В этих исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов: работа женщин в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, их помощь фронту, общественно-политическая деятельность женщин, опыт их участия в боевых действиях; создано относительно целостное представление о деятельности женщин СССР в годы войны. Данные монографии до сих пор остаются единственными фундамен-
тальными трудами по изучаемой проблеме. Однако в трудах такого масштаба деятельность женщин региона освещена мало.
Работой, системно рассматривающей деятельность женщин страны в I половине XX века, стала книга В.Л. Большай. [12] Автор исследует решение женского вопроса в СССР и капиталистических странах в сравнении. В книге, с позиции марксистско-ленинской идеологии, дана критика зарубежных идеологов по женскому вопросу, проведён анализ взглядов буржуазного общества на роль женщин в государственной и семейной жизни. Показаны роль женщин в социалистическом строительстве и изменение их положения в обществе в связи с победой социализма. В ней содержится материал о женотделах и делегатских собраниях. Однако, формы и методы работы государственных органов с женщинами не являлись предметами специального исследования. Работа освещает те существенные изменения, которые произошли в жизни женщин накануне войны.
В работе П.М. Чиркова анализируется опыт решения женского вопроса в СССР в период строительства социализма. [13] Автор исследовал деятельность КПСС, Советов, профсоюзов, кооперации и комсомола в работе с женщинами; пу-ти, формы и методы вовлечения женщин в общественное производство, повышения их политической активности; изменения в семейной жизни. Исследование освещает направления работы государственных и общественных органов с женщинами накануне войны.
В коллективном труде социологов Э.Е. Новиковой, B.C. Языковой, З.А. Янко-вой подняты проблемы советских женщин на производстве и в семье. В работе частично отражён рассматриваемый нами период. [14] Е.Б. Груздева и Э.С. Чертихина исследовали труд и быт женщин за 70 лет советской власти. [15] Для авторов период войны не являлся предметом специального рассмотрения, однако статистические данные, к началу войны и к концу войны, позволяют сделать сравнительный анализ социальной активности женщин. Проблемы брачно-семейных отношений в советском обществе до 1964 г. нашли отражение в исследовании А.Г. Харчевой. [16] Оно посвящено, в основном, разработке теоретических проблем брака и семьи, но в нём содержится ценный исторический материал о положении женщин в семье.
Вопросы работы женщин в тылу и многие другие находят отражение в монографиях по общим проблемам войны: Г.И. Шигалина - о развитии народного хозяйства; Я.С. Чадаева, Г.С. Кравченко - экономике страны; П.В. Соколова - людских ресурсах; А.В. Митрофанова, Г.Г. Морехиной - трудовом подвиге рабочего класса; Ю.В. Арутюнян - трудовом подвиге крестьянства; А.Д. Колесник - проблемах тыла и всенародной помощи фронту; Г.Д. Комкова, М.И. Лихомакова, А.Ф. Юденкова, И.И. Кондаковой - о идейно-политической и организационной работе КПСС; Е.И. Синицына - патриотических движениях советского народа, А.А. Гречко - битве за Кавказ и многих других. [17] Эти работы отличает широкое использование источников и наличие научно-теоретических обобщений.
Особого внимания заслуживают труды по истории Северного Кавказа в годы войны. Трудовому героизму женщин Дагестана посвящены небольшие по объёму работы А.Т. Мелешко и Н. Севрюк, содержащие интересный фактологический материал. [18] Работы Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова, З.М. Аликберова, A.M. Бабаева посвящены различным вопросам деятельности народов Дагестана; А.И. Абаева, Т.Н. Кибезова, А.А. Тедтоева - народов Северной Осетии; Б.Н. Тумасова, А.П. Хмырова - Кубани; Р.Г. Саренц, Л.И. Исаченко - Ставрополья, Е.Т. Хакуаше-ва - Кабардино-Балкарской АССР; Д.А. Напсо - Карачаево-Черкесской АО; З.К. Джамбулатова, A.M. Джаброиловой, С.Н. Якаева - Чечено-Ингушской АССР; Ч.С. Кулаева, Г.П. Иванова, И.Г. Шайдаева, В.И. Сивкова, Асриянц Г.Г. - народов Северного Кавказа и другие. [19] В ряду рассматриваемых вопросов авторами уделяется внимание и деятельности женщин.
Важной базой для исследования являются коллективные работы по истории партийных и комсомольских организаций субъектов региона; [20] истории краёв, республик, городов, предприятий и учреждений Северного Кавказа, [21] сборники статей, [22] написанные на богатом документальном и архивном материале. Отдельные вопросы деятельности женщин региона раскрываются в статьях Л. Авдеевой, Ф.И. Кочиевой, А.В. Жинкина и других авторов, опубликованных в журналах и военно-теоретических сборниках и содержащих интересные документальные материалы о северокавказцах периода войны. [23]
Для написания кандидатских диссертации многими исследователями, особенно женщинами, была избрана тема о женщинах периода Великой Отечественной войны, их боевых в трудовых подвигах. Методологической и теоретической основой работ являлись марксизм-ленинизм, решения съездов партии, конференций и пленумов ЦК КПСС; доклады, статьи и выступления руководителей ВКП(б) и государства. Преимущественным направлением в исследованиях была деятельность партийных органов по мобилизации женщин на решение стоящих задач.
Однако для исследования проблемы ценность представляют те диссертации, где, в той или иной мере, отражена деятельность женщин Северного Кавказа. Труд колхозниц региона в годы войны исследовался в диссертации Л.П. Авдеевой. [24] Работа написана на основе материалов партийных архивов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Кочиева Ф.И. исследовала деятельность партийных органов Ставропольского края, как организаторов патриотических подвигов женщин в период войны. [25] Автор рассматривала труд ставропольчанок в промышленности, сельском хозяйстве, ратные подвиги в тылу и на фронте, общественно-политическую работу женщин. Приведены интересные статистические данные. Основное внимание уделено труду колхозниц. В диссертации М.П. Чечне-вой в масштабе страны рассмотрены боевые подвиги советских женщин. [26] Являясь в годы войны лётчицей 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков, в составе которого служило немало женщин Северного Кавказа, автор представила ряд важных сведений о героических подвигах женщин-авиаторов региона.
Данные работы явились первыми научными исследованиями локального характера по рассматриваемой проблеме. Их источниковая база представлена преимущественно материалами местных архивов, документами директивного характера. Слабое использование материалов центральных архивов, не позволило авторам сделать сравнительный анализ деятельности женщин субъектов региона и важные обобщения по проблеме. Несмотря на то, что вклад в победу женщин региона отражён не полно и работы выполнены на основе идеологических установок своего времени, они сохранили значимость и в настоящее время.
Деятельность женщин региона нашла также отражение в более чем 20-ти кандидатских и докторских диссертациях общего характера, посвященных периоду Великой Отечественной войны. Значительная их часть посвящена различным вопросам работы парторганизаций: В.И. Филькина - Чечено-Ингушетии; Н.А. Са-мойло - Кубани; Л.И. Исаченко - Кубани и Ставрополья; И.И. Иванова, A.M. Бабаева, Р.К. Бараковского - Дагестана; А.С. Схакумидова - Адыгеи; А.А. Тедтоева -Северной Осетии; З.М. Аликберова, Ф.И. Шигалина, В.М. Гаценко, Г.П. Иванова -Северного Кавказа; Т.И. Афасижева - КПСС. Трудовые и патриотические подвиги всех категорий трудящихся рассматриваются в исследованиях: М.Г. Шайдаева -народов автономных республик, A.M. Джаброиловой, М.А. Абазатова - Чечено-Ингушетии, А.И. Абаева - Северной Осетии, Е.Т. Хакуашева - Кабардино-Балкарии, Х.И. Хутуева - балкарского народа, СИ. Бернарда - страны. Вопросы партизанской борьбы на территории Северной Осетии исследовал Т.Т. Худалов, региона - В.И. Сивков; вопросы дружбы народов Северного Кавказа - П.Т. Тепун. [27] Большинство работ основано на широкой источниковой базе.
Особую ценность представляют диссертации регионального характера, дающие наиболее целостное представление о Северном Кавказе военных лет, однако, их сравнительно мало и деятельность субъектов региона в них не всегда отражена одинаково. Особенностью многих работ является сглаживание или умалчивание трудностей и неудач, тенденциозность изложения, очень мало уделено внимания социальным проблемам, условиям труда и быта тружеников тыла. Несмотря на то, что во всех исследованиях центральное место отведено вопросам партийного руководства, они освещают многие процессы тыловой и военной жизни региона.
В упомянутых работах содержится интересный фактологический и статистический материал о женщинах Северного Кавказа по самым разным проблемам. Так, В.И. Сивков уделял внимание численности партизанок региона; М.Г Шайдаев, А.И. Абаев, A.M. Джаброилова - численности женского состава рабочих автономных республик; Р.К. Бараковский - подготовке военных специалистов среди дагестанок и т. д. Анализ диссертаций позволил полнее представить работу парторганизаций по мобилизации трудовых ресурсов среди женщин, спектр их общественной дея-
тельности, темпы роста политической активности, диапазон деятельности участниц партизанского движения и антифашистского подполья и другие вопросы.
Третий период - начало 90-х гг. и до настоящего времени - это новый этап отечественной историографии. Изменения, произошедшие в политической жизни страны, привели к переосмыслению прошлого, в том числе, событий войны. Предпринимаются попытки разностороннего освещения жизни советского общества в условиях военного времени, заметно глубже изучаются социальные аспекты войны. В указанный период в научный оборот вводится большое количество ранее не доступных исторических источников, значительно расширяется круг возможностей для исследователей.
В монографии Ю.И. Ивановой раскрывается участие женщин России в военной истории XIX-XX веков. [28] Одна из глав посвящена исследуемой проблеме. Интересные и уникальные в своём роде труды созданы В.В. Серебрянниковым и Е.С. Сенявской [29] В центре внимания учёных - человек в экстремальных условиях войны, в том числе психология женского поведения. Работы этих авторов -пример междисциплинарного подхода к проблеме личности в военной истории.
Исследование Петровой Н.К. посвящено роли антифашистских комитетов СССР в годы войны, в том числе комитета советских женщин. [30] Детально исследованы многообразные контакты женской общественности с различными организациями союзных стран, показана инициативность народных масс, опровергается мнение о том, что в Советском Союзе в условиях войны роль общественных организаций сводилась только к выполнению приказов Центра. Широко использованы документы российских и американских архивов, опубликованные сборники документов, мемуары, пресса.
Различные стороны жизни женщин периода войны отражены в монографиях общего характера: СИ. Айбазовой, М.С. Зенич, В.А. Селюнина, Н.И. Кондаковой, Л.Л. Рыбаковского и других авторов. [31] В них находит освещение политическая, духовная, благотворительная деятельность женщин; внимание исследователей привлекают проблемы тыловой жизни, влияние войны на демографическую ситуацию в стране и другие.
Тема роли советских женщин в военной истории вызывает интерес и зарубежных учёных. Среди опубликованных работ - монографии американских исследователей А. Ноггле и В. Мюлес, отразивших боевые подвиги советских женщин в годы Великой Отечественной и II мировой войны, в том числе женщин Северного Кавказа. [32] В 1997 г. было опубликовано 3-х томное собрание сочинений Карен Хор-ни, известного неофрейдиста и автора одной из теорий в области женского психоанализа. В центре её внимания культурные и .социальные условия, определяющие формирование женской личности, её поведение и внутренние конфликты. [33]
Большой интерес автора вызвал сборник «Немцы о русских», где собраны свидетельства встреч представителей двух народов в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в нём уделено исследованиям характера русского народа, его нравов, обычаев. Значительное место отведено образу советской женщины, представлявшей подавляющую часть оккупированного населения территории СССР, представлены характеристики и женщины-солдата. Поскольку работа, главным образом, основана на мемуарной литературе, дневниковых записях немецких солдат и офицеров, её отличает непринуждённость суждений и объективность оценок очевидцев. [34]
В исследованиях регионоведов, ввиду многонациональности состава населения региона, уделяется внимание вопросам национальной истории. Среди проблем в указанный период изучается тема традиции и эволюции женского социопро-странства народов Северного Кавказа. Важное место в этом направлении заняли труды Ю.Ю. Карпова и Х.В. Дзуцева [35], позволяющие полнее понять особенности женской эмансипации горянок в предвоенные десятилетия.
Региональная историография в последние годы пополнилась трудами авторов, раскрывающих деятельность трудящихся отдельных субъектов региона, в период войны: Х.А. Галаева - Чечено-Ингушетии, Г.Г. Удалова - Северной Осетии, Д.В. Кочуры - Ставрополья, А.Д. Койчуева - Карачаевской автономной области и других. [36] Вопросы женской активности в предвоенные и военные годы нашли отражение в научных статьях, сборниках статей по материалам научно-практических конференций, вышедших к юбилейным датам. [37]
В указанный период по отдельным аспектам проблемы были написаны ряд кандидатских диссертаций. Работа Л.Д. Лактионова отражает одну из ярких страниц ратного женского подвига - героизм советских лётчиц. [38] Среди женщин -Героев Советского Союза авиаторы занимают ведущее место. Исследование Х.А. Каратаевой [39] содержит, главным образом, материалы о женщинах Чеченской республики. Сведения о женщинах региона в годы войны содержатся в диссертациях: Ф.У. Айбазовой - о развитии культуры народов Северного Кавказа, СВ. Януш - оккупационной политике на Кавказе, Х.Б. Баучиева - вкладе региональной интеллигенции региона в разгром фашизма, Ю.И. Харламовой - железнодорожниках Дона и Северного Кавказа, Е.В. Панариной - профсоюзах Кубани и Ставрополья и многих других исследователей. [40]
Анализ степени изученности проблемы позволяет автору сделать вывод, что за прошедший период накоплен большой материал, как на всероссийском, так и региональном уровнях. Особенно большое отражение в нём получила работа партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, производственная деятельность женщин. В тоже время, вне поля зрения исследователей остались многие вопросы: боевая, общественно-политическая, социальная деятельность женщин, условия труда и быта. В целом, историографический анализ показал, несмотря на многообразие вышедшей литературы, специального научного исследования по данной проблеме пока нет.
Источниковая база исследования. Автор делит источники на группы: архивные документы, опубликованные сборники документов и материалов, воспоминания, эпистолярное наследие, периодическая печать, полевой материал.
Первая группа архивных источников разнообразна по своему характеру и значимости. Она включает архивные документы центральных и местных партийных, государственных органов. Автором проанализированы документы более 50-ти фондов 4-х центральных и 3-х местных архивов.
Поскольку историографический анализ литературы по проблеме показал, что в подавляющем большинстве она основана на материалах местных региональных архивов, автор особое внимание сосредоточила на работе с документами централь-
ных архивов страны, позволяющих создать целостную картину деятельности женщин Северного Кавказа в годы войны и сделать обобщающие выводы.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фондах 17, оп. 22, 43, 44, 45 88, 123 изучены стенограммы пленумов крайкомов и обкомов партии, отчёты партийных комитетов субъектов региона, решения собраний партийных и хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро. В них содержится информация по обеспечению нужд фронта военной и хозяйственной продукцией, богатый фактический материал о трудовых подвигах тружениц региона, их патриотических инициативах.
Документы архива позволили автору лучше представить политику ВКП(б); основные направления, формы и методы работы партийных организаций с женщинами региона, особенности работы с горянками; огромный спектр проблем в различных сферах деятельности в годы войны. Систематическое отражение в документах пленумов получили вопросы: выполнения заданий Госплана, кадрового дефицита, объёмов ручного труда, развития рационализаторства, производственных соревнований, идеологической работы. В архиве представлены подробные отчёты материального ущерба за оккупационный период по субъектам региона, материалы зверств фашистского террора; показатели экономического развития.
Значительный материал извлечён автором из фонда статистики Российского государственного архива экономики (РГАЭ - ф. 1562, оп. 17, 18, 20, 23, 37, 43, 44, 313-317, 324). Здесь сосредоточены отчёты наркоматов об учреждениях и организациях краёв, союзных республик по экономическому, социально-демографическому развитию; в области здравоохранения, образования, культуры. Анализ материалов фонда позволил определить численность женского кадрового состава региона и производственные показатели в различных отраслях народного хозяйства, динамику заболеваемости населения, развитие сети учреждений социальной сферы, численность населения на разных этапах войны. Составление свода данных по Северному Кавказу позволило шире осмыслить изучаемые проблемы, сделать впервые ряд важных сравнений, обобщений и выводов по исследуемой теме.
Большой научный интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 7928 (оп. 1, 2) исследованы материалы о деятельности антифашистского комитета советских женщин, в работе которого участвовали и представительницы Северного Кавказа. В них освещаются направления, формы работы комитета в стране и за рубежом, представлены характеристики и сведения о делегатах съездов-митингов, тексты их выступлений. Анализ материалов свидетельствует о росте политической активности женщин, их мобилизующей роли среди населения и женской общественности союзных СССР государств в борьбе с фашизмом.
В фонде общества Красного Креста и Красного Полумесяца (ф. 9501, оп. 3) исследованы отчёты краевых областных и республиканских организаций о подготовке медсестёр и сандружинниц. В них отражены показатели выполнения плана подготовки медицинских кадров, проблемы организации подготовки этих специалистов, качество их знаний, численный и возрастной состав женщин.
Ценными источниками, раскрывающими боевую деятельность женщин в годы войны, являются материалы фондов Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО - ф. 7, 32, 46, 47, 51, 144, 209, 224), содержащие материалы управлений мобилизации и укомплектования Красной Армии, штаба Северной группы войск Закавказского фронта, политуправления Северо-Кавказского военного округа. В них представлены постановления ГКО о мобилизации женщин в Вооружённые Силы страны, данные о подготовке боевых резервов для фронта; боевые, оперативные, политические донесения; данные о численном составе женщин-военнослужащих, призванных по СКВО; о работе госпиталей и других военных учреждений; материалы о зверствах фашизма в период оккупации региона.
В архиве содержатся материалы о боевом пути 46-го гвардейского Таманского авиационного женского полка ночных бомбардировщиков под командованием ставропольчанки Е.Д. Бершанской, вписавшего героическую страницу в историю Победы. Многие лётчицы и авиамеханики полка являлись уроженками Северного Кавказа.
Работа с материалами архива позволила автору полнее представить факторы женской мобилизационной активности, в том числе политику государства; определить количество женщин-военнослужащих; их военную специализацию; численность женщин, находящихся в зоне боевых действий; их кадровый и социально-демографический состав. Многочисленные примеры боевых подвигов женщин извлечены из наградных материалов, докладов командиров частей и соединений.
Важное значение для исследования проблемы имеют материалы архивов региона: Государственный архив Ставропольского края-ГАСК, ф. 1053, 1059, 1368, 2174, 2478, 2495, 2590, 2591, 2795, 2877, 2992, 3436; Государственный архив новейшей истории Ставропольского края - ГАНИСК, ф. 1, 63; Ставропольский государственный краеведческий музей - СГКМ ф. 98, 192, 264, 288, 264, 274, 291, 299, 315, 320, 333, 352, 356, 379, 380, 396, 403, 405. Исследованы фонды: Ставропольского крайисполкома, крайкома КПСС, крайкома комсомола; учреждений образования, здравоохранения; Северо-Кавказского управления курортов; комитета профсоюзов; органов управления периода немецко-фашистской оккупации; отдельных женских военных формирований региона; личные фонды женщин - участниц войны и многие другие.
Из этих фондов извлечены данные о работе советских и партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе различных общественных и трудовых организаций, о деятельности работников социально-культурной сферы, среди которых женщины составляли большинство. Материалы фондов содержат статистический и фактологический материал о политической и трудовой активности женщин Северного Кавказа, их участии в партизанском движении, условиях и последствиях фашистского оккупационного режима.
К сожалению, часть документов в период оккупации региона не поступала в центральные и местные архивы, в том числе в фонды статистики. Это не позволило автору определить полную динамику численности работающих женщин по ряду отраслей. Кроме того, система статистических отчётов была налажена лишь к концу войны, имела место несогласованность требований к отчётной документации военных учреждений до 1943 г., когда численность женщин-военнослужащих
включали в общую численность вольнонаёмных. Тем не менее, работа с архивными фондами позволила автору ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных данных о женщинах Северного Кавказа в период войны.
Значительный материал по проблеме содержится в опубликованных сборниках документов и материалов. Они условно могут быть разделены на две группы: общесоюзного и регионального характера. В документах содержатся законодательные акты и нормативные документы, раскрывающие мероприятия государственных органов на различных этапах войны; статистические данные, отражающие многие проблемы, касающиеся деятельности женщин региона.
В сборниках союзного характера обобщены документы и материалы периода оккупации, сообщения чрезвычайной государственной комиссии, отражена деятельность комсомола, профсоюзов, антифашистского комитета советских женщин и другие. Особое внимание автора привлёк сборник документов «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 гг.» Он посвящен малоизученным проблемам Отечественной истории - особенностям массового сознания, фронтовой и тыловой повседневности в годы Великой Отечественной войны. Сборник отражает такие вопросы, как образ власти, особенно низовой и местной, преступность и де-виантное поведение, репрессивная практика, демография, качество жизни и другие. В нём представлены разнообразные материалы как личного, так и официального характера, содержится информация и о женщинах Северного Кавказа. [41]
Региональные сборники чаще всего системно освещают материалы деятельности трудящихся отдельных республик, краёв и областей региона в годы войны. [42] Использован значительный документальный материал по истории Ставрополья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Кубани.
Интересные данные по проблеме представлены в статистических сборниках «Женщины и дети в СССР» и «Всесоюзная перепись населения 1939 г.», где даны сведения о женщинах страны в предвоенные и послевоенные годы, а также в общесоюзных и региональных сборниках общего характера, информационных справочниках, отражающих период войны. [43]
Большой интерес представляет материалы эпистолярного жанра: записки, письма, дневниковые записи. Среди опубликованных материалов выделяются сборники писем, созданные на основе переписки фронта и тыла. [44] В них отражается широкий спектр мыслей, чувств, настроений авторов. Фронтовое эпистолярное наследие наиболее точно отражает характер героинь, их внутренний образ, который чаще всего ускользает от обычного восприятия окружающих.
Отдельную группу источников представляет мемуарная литература [45], особенно авторов-женщин. Среди которой выделяются очерки воспоминаний Чечне-вой М.П., Магид А.С., Голубевой-Терес О.Т., Ракобольской И., Кравцовой Н.К. -лётчиц 46-го гвардейского Таманского авиаполка ночных бомбардировщиков; Костенко А. А. - о 47 кубанских девушках-снайперах; Красильниковой-Ященко О. -записки женщины-солдата Ставрополья, а также коллективные сборники воспоминай, [46] особый интерес среди которых представляют: «Женщины на защите Отечества 1941-1945гг.», опубликованные в 1995 и 2000 гг. Обращение к отдельным произведениям мемуарной литературы во многом позволяет приблизиться к пониманию субъективного женского восприятия войны. В совокупности с другими, этот вид исторического источника выполняет функцию хранителя социальной памяти о военной действительности.
Важным видом источников явились периодические издания, как общесоюзные, так и региональные газеты и журналы, раскрывающие тему боевого и трудового подвига и позволяющие понять эмоциональный настрой людей в годы войны. [47] Большой фактологический материал содержат краевые, областные и республиканские газеты региона: «Советская Кубань», «Дагестанская правда», «Орджони-кидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», «Красный Карачай», «Красная Черкесия» и периода оккупации: «Ставропольское слово», «Русская правда», «Утро Кавказа», «Заря», «Пятигорское эхо» и другие. Особую ценность представляет фронтовая печать: газеты Северокавказского и Закавказского фронтов - «Боец РККА», «Вперёд за Родину!» [48], где часто описываются военные подвиги женщин региона; приводятся материалы интервью
и бесед с ними, наблюдения военных корреспондентов о пребывании женщин в боевых условиях.
Отдельную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора, собранный в поездках по городам и селениям в процессе бесед с ветеранами и тружениками тыла. Данный материал раскрывает ряд личностных черт героинь; отражает моральные и идейные истоки женских подвигов; бытовую повседневность войны, в которой они оказались; их поведенческие и психологические реакции на ситуации боевой обстановки; произошедшие за годы войны изменения женской ментальности. Проведённая работа позволила автору собрать коллекцию документов и фотоматериалов о женщинах региона.
Цель исследования. Целью работы является комплексное изучение и анализ жизни и деятельности женщин Северокавказского региона в период Великой Отечественной войны. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
проанализировать трудовую деятельность женщин региона, их роль в народном хозяйстве, социальной и духовной сферах;
исследовать деятельность женщин в условия оккупационного режима; социально-бытовые условия населения региона;
изучить деятельность женщин в действующей армии, историю боевых подвигов женщин на фронтах войны и в партизанском движении;
- проанализировать благотворительную и общественно-политическую дея
тельность женщин; их участие в помощи фронту и семьям военнослужащих.
Методологической основой диссертации являются принципы: историзма, научной объективности, системности. Поставленные задачи исследования решались на основе феноменологического и сущностного подходов, использования разнообразных методов анализа информации: общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), специально-исторических методов (историко-логического, исто-рико-генетического, историко-системного, историко-сравнительного), методов социальной и тендерной истории, методов смежных истории наук: статистического, социологического, культурологического и других. Сочетание микро- и макропод-
ходов на одном хронологическом срезе позволило выявить общее и частное в объяснении исторических явлений.
Научная новизна проблемы. В работе впервые проведён комплексный анализ жизнедеятельности женщин Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Исследованы вопросы деятельности женщин региона, ранее имевшие в локальных исследованиях слабое освещение: социально-бытовые условия войны; труд женщин в социальной и духовной сферах; их общественно-политическая, боевая деятельность. Обоснован новый взгляд на роль женщин в действующей армии. Исследование выполнено в направлении высокой конкретизации изучаемой проблемы. Впервые осмыслена степень изученности проблемы, проведён анализ историографии, источников и литературы о женщинах Северного Кавказа в предвоенные и военные годы. Введён в научный оборот новый архивный материал, характеризующий деятельность женщин и отдельные стороны жизни населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют расширить и углубить представления о жизнедеятельности и роли женщин в развитии общества в период Великой Отечественной войны. Исследование выполнено на новом для данной проблемы региональном срезе. Северный Кавказ в силу культурных, национальных, политико-этнических факторов отличается своеобразием и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума. Выявлены и обоснованы особенности социальной активности женщин региона и его отдельных субъектов. Открыты новые грани изучаемой проблемы, перспективы для дальнейших исторических и прикладных исследований.
Исследование представляет практическую значимость при написании обобщающих исторических трудов по истории Великой Отечественной войны, истории республик и краёв региона; проблемам социальной и тендерной истории; в преподавании Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях; при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, факультативов, семинаров; в военно-патриотической работе с молодёжью. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы средствами массовой информации, в деятельности
государственных и общественно-политических организаций, при разработке плана восстановительных работ в Чечне, как субъекте, пострадавшем от боевых действий.
Апробация исследования. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Ставрополе, Новочеркасске, Майкопе, Екатеринбурге; докладывалось на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при изучении истории России в средней школе, в практической работе по патриотическому и интернациональному воспитанию учащейся молодёжи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
Женщины Северного Кавказа накануне войны
К началу 40-х годов XX в. Северный Кавказ являлся важной сельскохозяйственной, энергетической и курортной базой страны. Благоприятные климатические условия позволяли производить широкий ассортимент продукции растениеводства и животноводства, определяли преимущественно сельскохозяйственную специализацию региона. Наличие таких природных ресурсов, как нефть, газ, уголь, металлы, лес, строительные материалы, соль способствовало развитию добычи энергоресурсов, обрабатывающей, строительной и других отраслей промышленности. Множество минеральных источников, красота и богатство природы горных районов создавали прекрасные условия для развития курортной сети в регионе.
С начала индустриализации заметно выросло число городов. Краснодар, Грозный входили в число крупнейших населённых пунктов страны. Удельный вес городского населения региона между всесоюзными переписями 1926 и 1939 гг. увеличился более чем на 10%. Несмотря на то, что к началу войны 70% населения проживало в сельской местности, [1] число рабочих промышленности и транспорта достигло 500 тыс. [2], Северный Кавказ стал аграрно-индустриальным районом страны. Активно развивающаяся инфраструктура, обеспечивала 7,5-миллионному населению возможности для плодотворного труда и культурного роста. [3]
Национальный состав региона отличался большой пестротой. Здесь проживало более ста народов и национальностей. Преимущественно, это были русские, украинцы, народности Дагестана, чеченцы, карачаевцы, осетины, черкесы, кабардинцы, греки, армяне и многие другие. Этнокультурные особенности народов исторически определяли сложность и специфичность процессов развития региона.
В предвоенные десятилетия существенно изменился социальный состав населения региона. Резко возросла общественно-политическая активность женщин. За годы советского строительства женщина и юридически и фактически получила равные с мужчиной права, во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области имущественных отношений. Соблюдение единобрачия, как непреложного требования законодательства, что особенно сказывалось на развитии национальных семей, создавало условия для взаимоотношения супругов на началах полного равенства.
Важнейшим условием осуществления предоставленных женщине политических прав, право на труд, на образование являлось обеспечение государством социальных гарантий по охране материнства, жизни и здоровья ребенка. В Советском Союзе была создана широкая сеть детских садов, яслей, оздоровительных площадок, лесных школ, внешкольных учреждений, помогающих семье в воспитании детей. К началу войны в регионе насчитывалось около 900 детских садов и 15 тыс. школ различных типов. [4] Это позволило женщинам более активно участвовать в производственной, общественной, политической деятельности.
Согласно данных всесоюзной переписи населения 1939 г. в регионе насчитывалось 3,9 млн. женщин, что составляло 52,3% населения. [5]
Из приведённых данных видно, что в предвоенные годы прирост женщин происходил за счёт национальных республик, где численность женщин-горянок значительно превышала средний показатель прироста по стране.
Возрастной состав женщин выглядит следующим образом: до 20 лет - 43,2% (из них до 7 лет - 18,8%); с 20 до 40 - 41,6%; с 40 до 60 - 15,2%. В производительном возрасте от 15 до 60 лет находилось 2,3 млн. женщин (60%). В наиболее мобильном возрасте от 17 до 40 лет находилось более 1,5 млн. девушек и женщин региона. [7]
Профессиональная занятость женщин региона определялась в основном такими отраслями, как сельское хозяйство, торговля и общественное питание (более 50%); культурно-просветительская сфера и здравоохранение (более 70%). Однако этот показатель по региону был различным, в зависимости от национальных и культурных традиций того или иного субъекта, городской или сельской местности. Так, в национальных республиках женщин, занятых в общественном хозяйстве было 39%, что было ниже среднего показателя по стране (44%) и значительно ниже, чем среди русскоязычных женщин. [8] Особенно наглядно это видно на примере сельскохозяйственного производства, которое традиционно являлось прерогативой мужчин у горских народов.
В то же время следует отметить, что, несмотря на преимущественную занятость женщин региона в сельском хозяйстве и социальной сфере, за годы индустриального строительства выросла доля женского труда в промышленном производстве. В 30-е годы привлечение женских кадров в эту область экономики являлось важной задачей партии и правительства.
Важное значение для её решения имело постановление ЦК ВКП(б) от 15 июня 1929 г. «Об очередных задачах партии по работе среди работниц и крестьянок», в котором подчеркивалось, что «привлечение широких трудящихся женских масс к активному участию в социалистическом строительстве приобретает первостепенное значение». [9]
Население региона в условиях оккупации
В конце июля, августе 1942 г. фашистские войска вторглись на Северный Кавказ и оккупировали большую часть его территории, за исключением Дагестанской АССР, Кизлярского, Шелковского, части Караногайского районов Орджоникидзев-ского края, части Кабардино-Балкарской и Северо-Осетиинской АССР, 4-х районов побережья Краснодарского края. Но они подвергались массированным воздушным бомбардировкам.
К лету 1942 г. фашистская политика на оккупированной территории претерпела некоторые изменения. Сделав выводы, гитлеровское командование намеревалось вести на Северном Кавказе более осторожную и продуманную политику, исходя из особенностей региона, разжигая национальную рознь с тем, чтобы предотвратить подъём партизанского движения; хотело выявить антисоветски настроенные категории населения, добиться сотрудничества с казачеством, для облегчения дальнейшего продвижения в трудных горных условиях Кавказа. Полное порабощение народов региона откладывалось до захвата Закавказья.
Пытаясь ограничить злодеяния, насилия и зверства своих солдат и офицеров немецкое командование издало ряд приказов, инструкций, листовок. В одном из приказов, говорилось: «Части, действующие на Кавказе должны: Обращаться с населением Кавказа, за исключением тех случаев, когда оно высказывает свою враждебность с немцами, как с дружественными народами. Не чинить препятствий стремлениям жителей гор, отменить колхозную систему и упразднить коллективное хозяйство. Разрешать открытие молитвенных домов всех вероисповеданий, исполнение богослужений, соблюдение обычаев и привычек. Уважать собственность и оплачивать реквизированное имущество. Посредством примерного поведения завоевать доверие населения, сотрудничество с которым имеет большое значение в горах, с трудом поддающихся контролю. Это доверие может значительно облегчить дальнейшее продвижение германских войск. Обосновать перед населением все необходимые жестокие военные мероприятия. Особо уважать честь кавказских женщин». [1] Приказ был оглашен вплоть до рот. Однако, фашистских солдат, ранее беспрепятственно, в соответствии с приказами верховного немецкого командования, чинивших различные преступления и зверства, не могли уже в полной мере сдержать никакие новые приказы.
Ещё накануне войны гитлеровские военные и хозяйственные органы подготовили кандидатуры руководителей административных оккупационных органов. Наместником Кавказа планировался статс-секретарь Бакке, уроженец Кавказа, знавший русский язык. Во главе районов должны были стоять «наместники, покровители». Оккупация Кавказа была рассчитана на длительный срок. В записке рейхско-миссара Кавказа Шикеданца «краткий отчет организационного штаба «К» (Кавказ)», 28 августа 1942 г. в Берлин сообщалось о намерении создать 5 управлений: Грузия, Азербайджан, Горный Кавказ, Кубань и Терек. [2] Для установления оккупационного режима повсеместно ликвидировались советские учреждения, создавались военно-полевые комендатуры, органы гестапо, полиция, карательные отряды, новая система судопроизводства. [3] См. Приложение №2.
Гражданские органы комплектовались в основном из местных жителей по принципу благонадёжности для оккупантов. Немецкое командование, демонстрируя поначалу «лояльное» отношение к отдельным слоям населения, обещая «свободу, равенство, процветание», усердно вербовало себе сторонников, в подавляющем большинстве, из числа мужчин - участников белого движения, осужденных, репрессированных, раскулаченных и недовольных Советской властью.
На Кавказ прибыли белогвардейские генералы Краснов, Шкуро, бывший крупный землевладелец, Султан Келеч-Гирей, грузинские князья, армянские дашнаки. Усиленно старались князья Зафир Келеметов и Давлет-Гери Тавшиков в Кабардино-Балкарии, образовавшие «правительство» в Нальчике. Краснов пытался создать добровольческую армию из казаков Дона, Кубани и Терека. [4]
Женщины региона в действующей Армии
Участие женщин в защите Отечества имеет в российской истории немало примеров. Однако они никогда не принимали столь массового и деятельного участия в вооруженной защите Родины, как в годы Великой Отечественной войны. Факт службы до миллиона женщин в рядах Советских Вооружённых Сил до сих пор является беспримерным явлением в мировой и отечественной истории. [1]
Исследовательский интерес представляют различные вопросы: факторы женской мобилизационной активности, в том числе политика государства; количество женщин-военнослужащих; их военная специализация; численность женщин, находящихся в зоне боевых действий; различные социально-демографические характеристики; примеры женского героизма.
В предвоенные годы политика советского государства в женском вопросе способствовала быстрому развитию эмансипации. Вовлечённые во все сферы жизни общества, сотни тысяч женщин, освоивших различные военные специальности, составляли важный резерв для пополнения армии в случае войны.
Право женщин на воинскую службу было зафиксировано в Законе «О всеобщей воинской обязанности», принятом 1 сентября 1939 года. Согласно статьи 13-й, в армию и флот для несения вспомогательной и специальной службы принимались женщины, имеющие медицинскую, ветеринарную и техническую подготовку. [2] До принятия закона, по данным Всесоюзной переписи населения 1939 г., женщин-военнослужащих по Северо-Кавказскому Военному Округу (СКВО) насчитывалось лишь 76 человек. [3] С началом войны тысячи женщин и девушек пополнили ряды военнослужащих.
Уже в первые дни войны, на собраниях и митингах, женщины Северного Кавказа заявляли о своей готовности встать на защиту Родины, отдать силы, а если потребуется, то и жизнь. Анализ показал, что среди добровольцев, подавших заявления об отправке в армию, до 50% было от женщин. Так, за первые 2 недели войны было подано более 4000 заявлений от женщин Кубани; около 1000 - Чечено-Ингушской АССР; более 1000 - Ставрополья, в том числе 157 Карачая и Черкесии и других субъектов региона. [4]
Участие женщин в добровольческом движении наблюдалось на протяжении всей войны. Широкий размах его позволил создавать национальные добровольческие формирования - народное ополчение, организуемое с начала войны и до середины 1944 г. [5] В состав народных ополчений Краснодарского и Ставропольского краёв заявления подало 106 тыс. женщин (20% состава). [6] В ряды народного ополчения Дагестана за годы войны вступило 3570 женщин. [7]
Однако не все женщины-добровольцы были приняты на военную службу. Из числа прошедших военно-медицинскую комиссию и не имеющих особых обстоятельств, как наличие малолетних детей и других иждивенцев, предпочтение отдавалось молодым, с законченным средним образованием, политически грамотным и получившим медицинскую и специально-техническую подготовку. Многие проявляли большую настойчивость, добиваясь отправки на фронт, обращаясь в военные комиссариаты, партийные и комсомольские организации.
Исследование показало, из числа мобилизованных в армию на территории Северного Кавказа женщин, более 80% находились в возрасте до 35 лет, из них 52% -до 25 лет. [8] Были среди них и подростки. Тайком от родителей ушла на фронт 14-летняя жительница Дагестана Клара Солоненко, выдав себя за 17-летнюю Наташу Радченко. За короткое время овладела профессиями телеграфиста, санинструктора, сапёра, разведчика, артиллериста. Трижды была ранена. Когда командование узнало её истинный возраст, демобилизовало. Однако домой Клара не вернулась, а поступила работать медсестрой в военный госпиталь. После неоднократных заявлений о возвращении в строй, в августе 1944 г. получила разрешение. «Теперь я опять вояка», - радостно сообщала она домой. Однако в разведку её больше не посылали, оставили санинструктором в артиллерийском дивизионе. В октябре 1944 г. Клара погибла в бою. Она была награждена двумя медалями, орденом Славы III степени и посмертно орденом Славы II степени. [9] Судьба этой юной героини похожа на военные судьбы тысяч других девушек.