Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль женщин Бурятии в общественном производстве республики в годы Великой Отечественной войны
1.1. Политика вовлечения женщин в общественное производство республики 24
1.2. Организация женского труда на производстве и трудовая активность женщин 61
Глава 2. Общественно-политическая активность женщин Бурятии в годы войны
2.1. Приобщение женского населения республики к идейно-политической работе 90
2.2. Женские кадры во властных структурах республики 106
Глава 3. Социально-бытовые условия жизни женского населения Бурятии в годы войны
3.1. Материально-бытовое положение женщин 130
3.2. Проблемы материнства и детства в годы войны 154
Заключение 185
Библиографический список 190
Приложение 206
- Политика вовлечения женщин в общественное производство республики
- Приобщение женского населения республики к идейно-политической работе
- Материально-бытовое положение женщин
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возрастанием в последнее время исследовательского интереса к многоуровневым и разноплановым проблемам, связанным со всем спектром взаимоотношений женщины и общества, в том числе в период Великой Отечественной войны. Объясняется это переосмыслением процессов и событий периода военных лет, а также роли тружениц тыла в этот период.
В исторических публикациях, посвященных Великой Отечественной войне, традиционным сюжетом являлся массовый патриотизм и трудовой вклад женщин, при этом недостаточно отводилось места изучению роли женщин как определяющего фактора социально-экономических трансформаций в обществе, приуменьшались выпавшие на их долю тяжкие испытания и лишения в годы войны.
В чрезвычайных условиях войны все жизненные нормы и устои мирного времени подверглись ломке, произошло резкое падение уровня жизни, ухудшение условий быта и труда женского населения, практически женщин приравнивали к мужчинам, не считаясь с тем, что для работы им необходимы совершенно иные условия. Этот сложный комплекс проблем остается в историографии Бурятии почти не разработанным. В немалой степени усиление интереса к исследованию женского аспекта в войне определено потребностями восполнения имеющихся пробелов в истории Бурятии: о повышении общественно-политической активности женщин и о проблемах материнства и детства в военные годы.
Современный подход к проблемам женского населения отличается от того, как он решался во время войны. Трудностей и недостатков и сейчас немало, однако они совсем иного характера, чем те, которые переносили женщины в годы войны. Поэтому научное знание современных проблем невозможно без познания их исторических корней.
Мог ли кто-нибудь представить несколько лет назад, что в нашей стране потребуется законодательное решение проблемы по борьбе с проявлениями
фашизма. Безусловно, нет. Поэтому необходимо акцентировать внимание современной молодежи на примерах героического прошлого, не скрывая проблем, не лакируя историю войны.
Патриотизм и героизм женщин, социально-психологические мотивы их выносливости, великое терпение, осознанная жертвенность женщин - это то, что составило основу исследовательского материала диссертации.
Особое внимание, которое уделяется в настоящем исследовании женщинам, никоим образом не означает намерения отрицать страдания и потери, приносимые войной мужчинам.
Состояние научной разработки темы. В историографии темы диссертационного исследования необходимо выделить следующие этапы: I -непосредственно война и первое послевоенное десятилетие; II - с середины 1950-х гг., после XX съезда коммунистической партии; III - с конца 1980-х гг. формируется современный этап историографии. Всю историческую литературу по периоду войны 1941-1945 гг. можно разделить на две группы: общие работы по проблемам истории Великой Отечественной войны, где затрагивается женский аспект в войне и специальные исследования по истории женщин в годы войны.
В I историографический этап историки начали исследовать и описывать важнейшие события войны. Однако документы еще не отложились в архивах, поэтому главным источником опубликованных работ в те годы являлись выступления, приказы и статьи И.В.Сталина. Из первой группы работ в послевоенное десятилетие выделяется книга Н.А. Вознесенского1. Автор из собственного опыта председателя Госплана СССР анализировал факты, статистический материал, сделал важные выводы. В исследовании языком цифр впервые показано величие трудового подвига советского народа, в том числе и женщин. Из второго списка работ первые публикации появились непосредственно в годы войны. Однако только после войны выходят крупные
Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны - М.,1948.
полновесные труды, например, работа Н.Д. Араловец . В ней впервые приводятся обобщенные количественные данные женщин, занятых в производстве. В ней дана оценка значительного вклада женщин в обеспечение фронта продукцией оборонной промышленности. Появляются первые диссертационные работы2. В указанных работах обобщается материал
0 трудовом подвиге женщин. Однако авторы выделяли только позитивные
моменты в деятельности женщин, не останавливаясь на проблемах женщин в
годы войны.
Тема войны и участия женщин Бурятии в войне делала только первые шаги, ибо мало было научных кадров, и естественным было некоторое отставание процессов ее научного осмысления. Все же в эти годы публикуются труды С.Д. Игнатьева и З.Л. Шоткиновой .
Из второй группы исторической литературы единственной на сегодня работой является монография А.А. Вартановой «Женщины Советской Бурят-Монголии», опубликованной в 1952 г. Впервые в отдельной главе были определены основные направления деятельности женщин республики в период войны.
В условиях отсутствия научных кадров и еще не сформированной источниковедческой базы в республике не было реальной возможности для глубоких научных изысканий. Данные работы служили скорее средством агитации и пропаганды среди женщин.
В целом в публикациях военных и послевоенных лет не подвергалась критическому осмыслению деятельность партийного и советского руководства. Трудностям, вызванным войной, не уделялось должного внимания, так как был иной социальный заказ для историков, подчиненность одной идее - все на разгром фашистской Германии.
1 Араловец Н.Д. Женский груд в промышленности СССР. - М.,1954.
2 Чекнева С.К. Рать советских женщин в тылу в период Великой Отечественной воины Советского Союза: Дне. канд.
ист. наук. - Л., 1952; Четино ВИ. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны
Советского Союза: Дне. канд. экон. наук. - М.( 1953.
3 Игнатьев С.Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголин и задачи их освоения в условиях Отечественной войны. -
Улан-Удэ, 1943; Шоткинова З.Л Бурят-Монгольский народ в Отечественной войне Советского Союза. - Иркутск, 1944.
II этап историографии начинается после XX съезда КПСС, когда
появились элементы демократии, шире открылись двери архивохранилищ,
появились определенные условия для работы историков. В течение I пол.
1960-х гг. выходят в свет шесть томов фундаментального труда «История
Великой Отечественной войны Советского Союза», в которых приведены
обобщенные сведения развития военной промышленности и
самоотверженного труда женщин, пенсионеров и молодежи. Впервые
советские ученые критиковали безответственный оптимизм руководства
страны накануне войны, анализировали психологическую
неподготовленность советского народа к войне, охарактеризовали отрицательное влияние культа личности Сталина. Из группы общих работ на этом этапе выделяются монографии А. Верта, А.В. Митрофановой, У.Г. Чернявского1. В монографиях А.В. Митрофановой дается анализ источников пополнения рабочего класса в годы войны, определяя наиболее значительным - городское трудоспособное население, представленное в первую очередь женщинами. Автор определила степень эффективности форм и методов вовлечения женского населения в промышленное производство.
К группе специальных публикаций II этапа относятся труды B.C. Мурманцевой . В ее монографии дана сравнительная картина доли участия женщин разных субъектов страны на фронте и в тылу. Раскрывается панорама участия женщин в войне по всем направлениям жизни. В рамках субъектов РСФСР вышеуказанную тему исследовали А.И. Польская, Н.И. Кондакова, И.В. Свиягина . Они изучают проблемы материально-бытовых нужд тружениц, рассматривают вовлечение женщин в различные формы
1 Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1041-1942 гг.). -
М.,1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны - М., 1975; Верт А. Россия в войне 1941-
1945 гг. - М., 1967; Чернявский У.Г. Война и продовольственное снабжение городского населения в Великой
Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М., 1964.
2 Мурманцева B.C. Советские женщины в годы Великой Отечественной войны - М.,1974; Она же Коммуннсшческая
паргая - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.: Дис. докт. ист. наук. - М.,1980; Она же. Новейшая литература о рагном н трудовом подвиге
женщин в годы Великой Отечественной войны/Я}опросы истории. - 1983. - №9.
3 Польская А.И. КПСС-организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На
материалах РСФСР). - М.,1972; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной
войны. - М.,1976; Свиягина И.В. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию
политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны. - Горький,1979.
соцсоревнования, раскрывают специфические особенности политической работы партии среди женщин, делают обобщения о роли женщин в создании стабильного тыла. Труды выполнены на архивных источниках национальных республик и областей. К женским проблемам в обществе обращались Т.А. Машика, изучая особенности женского труда в целом, она затронула и труд женщин в период войны. В монографии Л.Н. Кузнецовой освещается двойная занятость женщин. У Э.К. Васильевой предметом исследования стал образ жизни городской семьи, анализированы последствия войны, повлиявшие на низкую рождаемость .
Анализ литературы убеждает, что в целом в интересных работах вышеуказанных исследователей нет сведений о женщинах национальных районов Сибири, в частности, о героинях Бурятии.
Поэтому рассмотрим региональные публикации, глубже передающие национальную специфику. В первую очередь, это исследования по Сибири. Известными исследователями «сибирского тыла» являются В.Т. Анисков, Ю.В. Арутюнян, В.Б. Базаржапов, Г.А. Докучаев, И.И. Кузнецов, А.Е. Моховикова2 и др. Их труды в основном относятся к первой группе работ о войне, поэтому в них специально не ставили задачи изучения проблем женщин в войне, за исключением работ А.Е. Моховиковой. Однако в работах В.Т. Анискова и Ю.В. Арутюнян впервые приводятся данные о наличном и трудоспособном населении колхозов Бурятии за все годы войны. В монографиях имеется богатый эмпирический материал по Бурятии, в том числе сравнительные данные по удельному весу женщин на руководящих колхозных должностях. Г.А. Докучаев впервые ввел в научный оборот не отрывочные данные, а динамику изменения доли женщин по отраслям
1 Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М.,1981; Кузнецова Л.Н. Женщины на работе и дома. - М.,1980;
Социально-экономические особенности труда женщин при социализме/Под ред. Машика Т.А. - Киев,1981.
2 Анисков B.T. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945. - Барнаул,196б; Арутюнян
Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970; Базаржапов В.Б. Национальные регионы
Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны - Новосибирск, 1981; Докучаев Г.А. Сибщккий тыл
в годы Великой Отечественной войньї - Новосибнрск.1968; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы
Великой отечественной войны. - М., 1973; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-
1945 гг. - Иркутск,1974; Моховикова А.Е. Коммунистическая партия - организатор трудовых н патриотических
подвигов женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны (На материалах Восточной Сибири). - Иркутск,1969;
Она же. Трудовой вклад женщин в промышленность Восточной Сибири (1941-1945). - Томск,1975.
общественного производства Сибири. Однако динамические ряды были доведены только до 1 февраля 1943 г. Крупный историк Сибири И.И. Кузнецов в своем исследовании доказал, что к концу войны темпы роста удельного веса женского труда в Восточной Сибири были выше темпов по Западной Сибири и страны. Он также затрагивал вопрос об участии женщин коренных национальностей в составе рабочего класса. В работах сибирских ученых доказательно прозвучала идея того, что именно «война ускорила выход многих женщин на просторы общественной жизни» . Выводы, обобщения, сделанные вышеуказанными историками и до сих пор имеют исследовательскую ценность.
В Бурятии выходят коллективные труды: «История Бурятской АССР» (том 2), в отдельной главе рассматривается участие населения республики на фронте и в тылу. Впервые обобщались фактические и статистические материалы на уровне республики. Было отмечено, что в годы войны «женщины быстро осваивали нужные профессии и при этом не только достигали уровня производительности труда мужчин, ушедших в Красную Армию, но и значительно перекрывали его»2.
В 1970 г. были опубликованы «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где есть раздел по войне, в котором рассматривается общественно-политическая деятельность всего населения, но активность женщин почти не освещается, не прослеживалась динамика численности коммунистов и партийных руководящих кадров из числа женщин.
На наш взгляд, основной недостаток работ заключается в том, что еще малое количество архивного материала было использовано, и поэтому была дана неполная картина военного тыла в республике.
Самоотверженный труд и патриотическая помощь фронту женщин -работников культуры, образования и медицины освещены в IV главе «Очерков истории культуры Бурятии», этой же теме были посвящены труды
'Базаржапов В.Б. Национальные регионы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны -
Новосибирск, 1981. - С.154.
2История Б>рятской АССР. Т.2. - Улан-Удэ,1959. - С.453.
В.Р. Бояновой, Г.А. Дуриновой, А.П. Панчукова1. Выход данных работ позволил начать разработку новых направлений по истории войны в республике.
В этот период были опубликованы работы, которые повествуют об истории создания и деятельности крупных промышленных предприятий Бурятии2. Они не посвящены непосредственно женской проблематике, однако в них рассказывается о героизме тружениц республики в годы войны.
В рамках II этапа историографии в Бурятии были изданы монографии А.К. Золотоева, Ю.Г. Дылыкова, Ю.Б. Рандалова, Е.Е. Тармаханова, А.Г. Туйск3, в которых затрагивается вышеуказанная тема. Первая в республике монография, непосредственно посвященная войне, принадлежит А.К. Золотоеву. В ней наиболее цельно изложен материал по перестройке народного хозяйства республики на военный лад, о мобилизации всех сил и средств. Автор использует достаточно большой архивный материал, который характеризует участие женщин в сферах трудовой и общественной жизни Бурятии, хотя не выделяет отдельной проблемой работу среди женщин.
В результате организаторской деятельности партийных и хозяйственных органов республики, были достигнуты успехи в подготовке кадров массовой квалификации из числа женщин, на это указывает Е.Е. Тармаханов в своей монографии. Также автор отмечает, что наивысшего уровня вовлечение женщин в промышленность достигло в 1943-1944 гг., когда они составляли больше половины работающего состава. В этот период прошла защита диссертационных работ по проблемам войны Е.А. Высотиной, Б.В. Данилова,
Очерки истории культуры Бурятии/Под ред. Д.Д.Лубсанова. T.2. - Улан-Удэ, 1974; Боянова В.Р. Развитие здравоохранения г.Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1970; Дуринова Г.А. Пионерское движение в Бурятии. - Улан-Удэ, 1962; Ианчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибіфи. - Улан-Удэ, 1959.
2 Безносов Б., Наукин А., Тармаханов Е., Чечеткин П. Гигант Бурятии. - Улан-Удэ,1960; Горбатенко Т.Н., Горбунов В.,
Митупов Б-М.М. 25 лет Стекольному заводу. - Улан-Удэ,1961; Сперанский Н.Н., Харченко Г.С. Первенец мясной
индустрии Востока. -Улан-Удэ,1960.
3 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны Улан-Удэ,1963; Дылыков Ю.Г. Славный путь комсомола
Буряти. - Улан-Удэ,1964; Рандалов Ю.Б. Социалистические преобразования хозяйства, бьпа, культуры бурятского
улуса за годы Советской власти (1917-1961 гг.). - Улан-Удэ,1967; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской
АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). - Улан-Удэ,1968; Он же. Промышленность н рабочий класс
Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979; Туйск А.Г. Топливная промышленность и электроэнергетика
БАССР. - Улан-Удэ,1969.
в которых вводился целый пласт архивных источников . В работе Е.А. Высотиной впервые в республике поднимались вопросы материально-бытового положения рабочего класса, в том числе и женщин. На местном материале был сделан вывод о том, что «женщины стали играть решающую роль в ряде отраслей промышленности». Необходимо отметить, что практически все исследователи писали о решающем значении женского труда в общественном производстве республики в годы войны, однако приводили различные цифры. Например, Е.Е. Тармаханов пишет, что с конца 1944 г. доля женского труда в промышленности упала до 30% , с чем диссертант не согласен.
В республике из группы специальных работ в 1969 г. вышел сборник статей «Женщины Советской Бурятии» и в 1984 г. очерк Е.А. Голубева «Героини войны: женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны». Эти труды в основном носят описательный характер, однако воспоминания несут свежесть эмоциональных оценок, описываемых событий, что подчас порождало разнообразие мнений на проблемы женщин.
II этап историографии характеризуется количественным ростом публикаций, расширением тематики по истории женщин в годы войны. Однако трудности с доступом к архивным источникам не позволяли им в полной мере показать подвиг и трагедию советских женщин, дать оценку работы партийно-советских органов власти. Необходимо учесть, что семидесятые годы отмечены как время роста «консервирующих» тенденций во всех сферах общественной жизни страны. В исторической литературе Бурятии изучение женского аспекта в войне по-прежнему не стало специальной темой исследования.
С конца 1980-х гг. начинается новый этап историографии. Объективно этому способствовали демократические преобразования во всех сферах
1 Вые о тина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дне. канд. ист.
наук. - Иркутск, 1980; Данилов Б.В. Вклад крестьянства Бурятии в Победу советского народа в Великой Отечественной
войне: Дне. канд. ист. наук. - М., 1986.
2 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 гг.: - Новосибирск, 1979. - С.83.
общества, диктовавшие потребность изменить подходы и в решении исторических задач. Были опубликованы обобщающие труды: «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.», «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943 гг.», в которых был сделан вывод о том, что подвиг женщин в тылу равен подвигу на фронте.
В начале 1990-х гг. начинает формироваться современная российская историография, обусловленная распадом СССР и образованием нового государства. Появляются совершенно новые по своему содержанию и осмыслению исторические труды. Разрабатываются демографические, историко-психологические, историко-антропологические проблемы в работах В.В. Алексеева, В.Т. Анискова, В.Ф. Зима, М.С. Зинич, В.А. Исупова, В.Н. Парамонова, Е.С. Сенявской, А.В. Шалак и др.1 Впервые историки заговорили о том, что война продемонстрировала не только высокий дух и доблесть народа, но и показала его трагедию с огромными потерями, жертвами, страданиями, что особенно ярко отражено в работах Е.С. Сенявской и В.Ф. Зима. В.Т. Анисков в новой работе исследует «единство межнациональных, интернациональных» и исторических истоков Великой Победы. Исследования отдельных ученых содержат богатый эмпирический материал и по Бурятии, раскрывая самые разные проблемы военных лет.
Интересующая нас проблема в ее отдельных аспектах исследуется в работах А.В. Шалак. Автор всесторонне рассматривает социальную политику государства в годы войны, доказывая, что материально-бытовые условия жизни женщин Восточной Сибири соответствовали только элементарному их выживанию.
1 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни: крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны -Новосибирск, 1993; Он же. Крестьянство против фашизма 1941-1945 гг. История и психология подвига. - М., 2003; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в 1 половине XX века. - Новосибирск, 2000; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. - М., 2000; Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941-1945 гг. - М.,1994; Сенявская Е.С. Человек на войне: историко-пснхологическое исследование. - М., 1997; Шалак А.В. Условия жизни
Па грани двух групп исторической литературы опубликована монография и ряд статей В.Н. Парамонова. В своих работах автор дает глубокий анализ проблем занятости женщин в условиях войны, определяет многочисленные факторы, которые повлияли на изменения в структуре и составе занятости женщин .
Тема «женщина и война» продолжала оставаться в поле внимания историков2. А в последнее десятилетие ушедшего века произошел количественный и качественный всплеск в ее изучении. Объективный критический анализ проблем набирает силу в этот период, чему способствовало возникновение нового исследовательского подхода в гуманитарных науках - тендерного4. К концепции социального пола исследователи пришли из-за невозможности вне её рамок разделить социо-биологическое начало в человеке на две составляющие. На данном этапе по проблемам истории женщин в войне, защищены диссертации: А.Ш. Асылгараевой, Е.Ю. Волковой, Г.В. Мерзляковой . Г.В. Мерзлякова и А.Ш. Кабирова (она же А.Ш. Асылгараева) издали монографии по вышеуказанной теме. Они критически оценивают опыт решения женских проблем, характеризуют материально-бытовые условия жизни женщин в войну. Прежде всего, необходимо отметить исследование Г.В. Мерзляковой, которая
населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.): Автореф. дне. докт. нет. наук. - ИркутскДООО; Он же. Социальные
проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). - Иркутск,2000.
'Парамонов В.Н. Россия 1941-1945 гг.: проблемы индустриального развития. - Самара, 1999; Он же: Российская
женщина в условиях войны 1941-1945 гг.: некоторые аспекты изучения проблемы//Феминология: методология
исследования и методика преподавания. Тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф. - Иваново, 1996; Он же. Российские
женщины и война 1941-1945 гг.: проблемы занятости//Социальная феминология. Вып.1. - Самара. -1997.
2Галаган В.Я. Ратный подвиг женщин. - Киев,198б; Она же. Советская женщина: портрет в ретроспективе. - Киев,1990;
Мурманцева B.C. Советская женщина в годы Великой Отечественной войны. - М.,1987; Стишова Л.И. В тылу и на
фронте. - М.,1985 и др.
3Женщины России - вчера, сегодня, завтра. - М.,1993; Женщины в политике. Погаттка для женщин. - М.,1996;
Женщина в российском обществе XX в.: История и современность. - М.,1996; Женщины в экстремальных ситуациях:
защита прав и интересов женщин. - М.,1997; Шинелева Л.Т. Возможности и направления государственного
урегулирования положения женщин в условиях системного кризиса. - М.,1998;
"Тендер - система отношений и взаимодействий, которая позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить
представление о «мужском» и «женском» как о категориях социального порядка, наделять властью одних (как правило,
мужчин) и субординировать других (женщин). Цит. по ст.: Пушкаревой Н.Л./Женщины. История. Общество. Сб. науч.
тр. Вып.2/Под ред. А.Успенской. -Тверь, 2002. - С.21.
}Асыпгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны Дис. канд. ист. наук. -
Казань,1991; Волкова Е.Ю. Производственная н социально-политическая активность женщин в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей):
Дис. канд. ист. наук. - Иваново, 1992; Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин
автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. - СПб., 1993;
Каратаева Х.А. Трудный путь к Победе: женщины в годы Великой Отечественной войны (На материалах Северного
Кавказа): Дис. канд. ист. наук. - СПб.,1994.
всесторонне анализирует формы и методы, политику государства по массовому вовлечению женщин на производство .
В начале XXI в. были защищены диссертации, изданы монографии по теме «женщины и война» . Из многочисленного списка работ выделяется монография Н.В. Паниной, в которой на колоссальном фактическом материале, из анализа исторических работ прошлых лет, автор пришел к выводу о том, что «вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значителен, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом».
В Бурятии к юбилейным датам Великой Победы вышли сборники статей, материалы научно-практических конференций . В республике были изданы монографии К.Б.-М. Митупова, Л.Б. Санжиевой, Т.Е. Санжиевой4. В трудах данных историков затрагиваются вопросы, касающиеся вышеуказанной темы. В исследовании К.Б.-М. Митупова поднимаются проблемы влияния войны и её последствий на демографическую ситуацию в республике.
За последние десять лет были опубликованы труды В.Б. Базаржапова, Б.В. Базарова, М.Н. Балдано, Л.А. Зайцевой, Н.Д. Коробенковой, Д.Д. Мангатаевой, Б.С. Санжиева . Деятельности работников идеологии, культуры и искусства в годы войны посвящены монографии Б.В. Базарова и Б.С. Санжиева.
Мерзлякова Г.В. Героини второго фронта: вклад женщин автономных республик РСФСР в победу в Великой Отечественной войне. - Ижевск, 1992; Кабирова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу. - Казань,1995. 2Доброва П.В. Трудовая деятельность женщин Донбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дне. канд. ист. наук. — Донецк, 2000; Раджабова З.К. Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дне. канд. ист. наук. -Махачкала, 2001; Панина Н.В. Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Дис. докт. ист. наук. - М., 2002; Она же издала одноименное монографическое исследование.
3И в тылу ковалась Победа. Сб. науч. ст. - Улан-Удэ,1985; Вклад Бурятии в Великую Победу. Сб. ст. - Улан-Удэ, 1985; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Улан-УдэДООО; Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ, 2005 и др.
4 Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии. 1938-1960 гг. - Новосибнрск,1986;
Санжиева Л.Б. Печать в годы Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ,1985; Санжиева Т.Е. Электрификация
Советской Бурятии (1923-1983 гг.). -Улан-Удэ, 1986.
5 Санжиев Б.С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун
и годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1995; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь Бурятии 1920-
1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ,1995; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии:
Тенденции формирования и развития - Улан-Удэ, 1995; Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии. 1930-1950 гг. - Улан-
Удэ,1996; Она же. Вклад в Победу: преподаватели, студенты, выпускники Академии - участники Великой
Отечественной войны. - Улан-Удэ,2000; Коробенкова Н.Д. Черное крыло плена. - Челябинск, 2000; Балдано М.Н.
Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): Достижения. Издержки. Уроки. - Улан-Удэ, 2001 и др.
Сложный комплекс проблем индустриального развития и сельскохозяйственного производства в военные годы был изучен в исследованиях М.Н. Балдано и Л.А. Зайцевой. В данных монографиях рассматривается политика государства по вовлечению женщин Бурятии в промышленное производство, проблема технической и профессиональной компетенции женщин, приводится подсчет удельного веса женщин в составе руководящих работников колхозов.
Среди историков Бурятии многие изучали и продолжают исследовать период войны 1941-1945 гг., однако, на наш взгляд, наиболее полновесные завершенные работы о значительном вкладе тружеников Бурятии в годы войны вышли из-под пера В.Б. Базаржапова1. Автор затрагивает многие вопросы, касающиеся нашего исследования.
Историографический анализ литературы свидетельствует, что почти вся она написана на общероссийском материале, специальных работ, посвященной теме «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», нет. В тех трудах, где встречалась вышеуказанная проблема, освящалась трудовая и патриотическая деятельность женщин, работа женщин в сферах культуры, образования и медицины в годы войны. На наш взгляд, в имеющейся литературе по истории Бурятии в годы войны недостаточно освещена нормативная база политики вовлечения женщин на производство. Не обобщен материал по трудовой деятельности женщин, недостаточно изучены проблемы организации женского труда. Малоизученными остаются проблемы, возникшие в связи с массовой занятостью женщин. Не изучены документы влияния на женский организм тяжелого, вредного для здоровья труда. Не разработаны вопросы проблем материнства и детства. Необходимо продолжить исследование взаимосвязи конкретно-исторической обстановки с тяжелым материально-бытовым положением женщин. Практически не разработана проблема формирования женского актива во властных
Базаржапов В.Б. Крестьянство Бурятии в годы Великой Отечественной войны - Улан-Удэ, 1996; Он же. Была живая жизнь: Бурятия в 1938-1945 гг. - Улан-Удэ,1998; Он же. Трудовой подвиг тыла. - Улан-Удэ,2000.
структурах республики. Бесспорно, разработка современного исследования не мыслима без учета большой работы, которая была проделана историками в предыдущие годы. Анализ литературы убеждает, что, несмотря на наличие работ по истории Бурятии в годы войны 1941-1945 гг., множество аспектов жизнедеятельности женщин в этот период, по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей, поэтому возникают все новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.
Актуальность темы и степень ее разработанности предопределили цель диссертации - изучение комплекса проблем жизнедеятельности женщин Бурятии, связанного с реализацией государственной политики массового вовлечения женщин на производство и на общественно-политическую работу в годы войны. Исходя из поставленной цели, автор сконцентрировал свое внимание на решение следующих задач:
определить основные формы и методы, эффективность деятельности советских и партийных органов по вовлечению женщин в общественное производство республики в годы войны;
установить приоритетные для женщин формы производственного обучения; выявить степень участия женщин республики в промышленном производстве и сельском хозяйстве;
раскрыть проблемы, возникшие в связи с массовым вовлечением женщин в общественное производство;
выявить основные направления, формы и методы приобщения женщин к общественно-политической деятельности;
определить кадровый состав женского актива в партийных, советских и комсомольских организациях;
на основе архивных документов осветить влияние обстановки военных лет на материально-бытовое положение женского населения;
- изучить проблемы материнства и детства в годы войны.
Поставленные цель и задачи определяют объект и предмет исследования.
В качестве объекта изучения рассматривается жизнедеятельность женщин
16 Бурятии в годы войны. Предметом исследования выступают процессы массового вовлечения женщин республики в общественное производство и повышения их общественно-политической активности в 1941-1945 гг. Означенные процессы рассматриваются через взаимоотношения с партийно-советскими органами власти, которые определяли приоритеты и условия осуществления государственной политики в годы войны.
Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Начало войны связано с переводом экономики страны на военный лад и с мобилизацией большой части мужского населения на фронт и в результате с массовым вовлечением женщин на производство. Временные границы исследования обусловлены переломным характером рассматриваемого периода истории, так как проблемы населения, в частности, женщин, возникшие в период 1941-1945 гг., коренным образом отличались от предвоенных и требуют углубленного изучения.
Территориальные рамки исследования охватывают Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую республику в границах современной Бурятии, с учетом происходивших в республике в годы войны территориально-административных изменений. На 1 января 1941 г. население республики насчитывало 605-610 тыс. человек . Столица Бурятии - г. Улан-Удэ. По Всесоюзной переписи населения 1939 г. доля женщин в населении составляла 49,5%, на территории проживало 72,1% русских, 21,3% бурят (или 116,382 человека), и менее 1% эвенков2.
Методологической основой исследования послужила совокупность
научных принципов и методов познания. Последовательное применение
основных принципов - объективности и историзма предусматривает подход к
изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в
конкретно-историческом контексте, предполагая исключение
1 Бошектуев А.В. Население Бурятии в 1920-1930 гг.: Дне. канд. ист. наук. -Улан-Удэ, 2002. - С.69.
2 Всесоюзная перепись населения 1939. Основные итоги. - М., 1992. - С.152.
односторонности и предвзятости при оценке исторических явлений. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней. Основополагающий метод - проблемно-хронологический, позволивший автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их последовательном развитии. С помощью данного метода рассматривалась и историография темы диссертации. На основе метода сравнения сопоставлялась деятельность женщин республики накануне и во время войны. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы и выработке рекомендаций в заключение исследования. Изучение комплекса социально-экономических и общественно-политических аспектов исследования привели к необходимости использования структурно-системного метода для создания из этих составных частей общей картины единого целого. Были использованы методы смежных наук: статистический метод, который позволил через совокупность количественных показателей выявить качественную изменяемость исторических процессов и событий. С помощью метода классификации автор представил различные сведения в табличной форме. Применялся метод качественной социологии — беседы с труженицами тыла.
Псточниковую базу исследования необходимо условно разделить на опубликованные источники, неопубликованные и источники личного происхождения. Важнейшим источником являются документы центральных и регионального архивов: в г. Москве - Государственный Архив Российской Федерации (ГА РФ) и Российский Государственный Архив Социально-политической Истории (РГАСПИ), в г. Улан-Удэ - Национальный Архив Республики Бурятия (НА РБ).
Из ГА РФ были использованы документы фондов: 259 - фонд СНК РСФСР, фонд 374 - материалы Статуправления Госплана РСФСР, 5451 -фонд ВЦСПС, фонд 7928 - документы Комитета Советских женщин, 8009 -фонд НКЗдравоохранения СССР, фонд 9507 -Главного Управления трудовых
резервов при СНК СССР. Из РГАСПИ были использованы дела фондов: 17 -фонд ЦК КПСС, фонд 603 - материалы Республиканского Комитета эвакогоспиталей. В целом изучено 45 дел.
В НА РБ были изучены документы фонда Бурятского ОК КПСС - ФП. 1, который содержит 26319 ед. хранения; фонд Улан-Удэнского ГК КПСС -ФП.2 имеет 5005 ед. хранения; ФП.36 - материалы Бурятского ОК комсомола (9673 дел). Документы фонда 60 - Министерство просвещения Б АССР (3121 ед. хранения); 195 - фонд Государственной Плановой Комиссии БАССР (3914 дел); фонд 196 - Статуправление БМАССР (14327 дел); 475 - фонд ПВС БАССР (5374 дела); 691 - Министерство сельского хозяйства БАССР (6543 дела); фонд 921 - Министерства Социального Обеспечения (1056 дел); фонд 774 - дела Улан-Удэнского Судостроительного завода (229 дел); фонд 1107 - Обкома профсоюзов МТС (157 дел); фонд 1388 - Байкальского объединения рыбной промышленности (548 дел). Итого было изучено 237 дел НАРБ.
В результате анализа и обработки архивного материала различных фондов позволили определить виды и разновидности использованных источников. Классификация источников необходима для того, чтобы охватить как можно более широкий круг источников, необходимых для продвижения вперед исторических знаний. Были выявлены неопубликованные документы нормативно-законодательного характера. Постановления: ПВС БМАССР с августа 1944 г. по май 1945 г. «О присвоении звания «Мать-Героиня», «О присвоении звания «Материнская слава», «О вручении «Медали Материнства» (НАРБ: Ф.475, оп.1, д. 1162, 1169, 1171, 1176, 1180). СНК РСФСР от 15.01.1943 г. «Об отпуске средств на содержание детской больницы в г.Улан-Удэ» (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.216); Октябрьского Пленума ОК ВКП(б) 1941 г. «О мерах по дальнейшему вовлечению женщин на производство и подготовке рабочих кадров на предприятиях» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3764); бюро ОК ВКП(б) от 06.08.1941 г. «О выдвижении женщин на руководящую хозяйственную и производственную работу в
Железнодорожном районе г.Улан-Удэ» и бюро ОК ВКП(б) № 111 от 10.09.1941 г. «О привлечении женщин на предприятия местной промышленности БМАССР» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3778, 3777); СГПС БМАССР от 12.10.1941 г. «О временном снижении нормы жилой площади в г.Улан-Удэ» (НА РБ: Ф.475, оп.7, д.348); Февральского Пленума ОК ВКП(б) 1942 г. «О проведении учета неработающих женщин трудоспособного возраста и их трудовой мобилизации на промышленные предприятия республики» (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.3983, 3988); СНК БМАССР от 05.03.1942 г. «О создании комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей» (НА РБ: Ф.475, оп.7, д.386). Распоряжения: СНК РСФСР от 26.07.1943 г. «Об увеличении контингента детей в детских садах БМАССР» (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.2167); ОК Профсоюзов МТС «Об охране труда в МТС» (НА РБ: Ф.1107, оп.1, д.42). К «пограничным» источникам относят актовые документы, имеющие формальные законодательные признаки и черты делопроизводственных материалов. К ним стоит отнести итоговую часть так называемых материалов планирования народного хозяйствования (НА РБ: Ф.195, оп.13,д.267).
В диссертационном исследовании широко были использованы делопроизводственные документы, в первую очередь это документы государственных учреждений. Нормативные документы: инструкция о порядке трудовой мобилизации женщин, о их предельном возрасте по мобилизации (ГА РФ: ФА.259, оп.4, д.2648). В фонде 8009 ГА РФ (оп.22, д.43; оп.23, д.2б) хранится протокольная документация: обсуждение вопросов родовспоможения, гинекологической помощи и проблем с абортами. Отчеты государственных учреждении: о состоянии сельского здравоохранения в фонде 8009 ГА РФ (оп.22, д.43; оп.23, д.26). Справки о мероприятиях по Указу от 8 июля 1944 г. в фонде 8009 ГА РФ (оп.22, д.43; оп.23, д.26) и НА РБ ФП.1 (оп.2, д.1113); фонд 17 РГАСПИ (оп.122, д. 108, ИЗ) располагает балансом расчета потребности в продуктах питания и промтоварах для беременных женщин и детей в 1944 г. по Бурятии. В фонде
691 НА РБ (оп.7, д.267, 286) имеются информационные документы: справки-сообщения на женщин-руководителей колхозов; анкеты, справки многодетных матерей хранятся в фонде 475 НА РБ (оп.1, д.413, 1161, 1162, 1168, 1169, 1171, 1172, 1176, 1180, 1211). Делопроизводственные документы политических партий. Отчеты: Бурятского ОК ВКП(б) за 1941 и 1942 гг.; Уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б) за 1944 и 1945 гг.; отчеты проверки ЦК ВКП(б) на октябрь 1943 и на февраль 1945 гг. расположены в Ф.17 РГАСПИ (оп.8, д.38, 114, 608, 642; оп.122, д.65, 91).
Широко применены в исследовании статистические источники. Политическая статистика — сведения: о численности женщин-коммунистов республики (НА РБ: ФП.1. оп.1, д.4205, 4285, 4681); партийно-советская номенклатура из числа женщин (НА РБ: ФП.1, оп.1, дд.3804, 3896, 4054, 4065, 4083. 4462, 4475, 4672); сводные таблицы о поло-национальном составе комсомольских организаций составлены в ФП.36 НА РБ (оп.1, д. 1759, 1881, 1917, 1959, 1960, 1963, 2021). Промышленная статистика: фонд ГА РФ 374 (оп.З, д.227, 370, 454, 665, 803, 896, 991) и фонд 196 НАРБ (оп.14, д.280, 285, 290) располагает сводными таблицами об удельном весе работающих женщин по сферам общественного производства. Сводки численности тружениц по наркоматам (НАРБ: Ф.196, оп.14, д.163, 164, 280, 285, 290, 303; оп.2, д.332, 416). Справки о приеме молодежи в систему Трудовых Резервов с 1940 по 1945 гг. (ГА РФ: Ф.9507, оп.1, д.211). Сельскохозяйственная статистика: сведения, таблицы единовременного учета о механизаторах из числа женщин в фонде 17 РГАСПИ (оп.123, д. 125; НАРБ: Ф.1107, оп.1, д.42, 45). Таблицы рыночных цен, оборотов отложились в НА РБ, в фонде 196 (оп.7, д. 118, 135, 136, 137; оп.14, д.266). Социальная статистика: сводные таблицы, справки и обзоры по производственному травматизму, смертельных случаев на железных дорогах, сведения: временной нетрудоспособности (ГА РФ: Ф.5451, оп.27, д.49, 90, 98; оп.29, д.99, ПО, 116, 140); о проблемах использования труда женщин на вредных и тяжелых работах (НА РБ: Ф.196, оп.2, д.332, 416, 491, 585; оп.14, д.163, 164); фонд 17 РГАСПИ (оп.122, д. 108,
113) располагает справками о размерах выделенных фондов по товарам легкой промышленности с 1941 по 1944 гг. для республики; справки единовременного учета детей, оставшихся без родителей, о числе и работе детских учреждений хранятся в НА РБ (Ф.475, оп.7, д.348, 386, 413; Ф.60, оп.З, д.237. 244). Демографическая статистика: сводные годовые и полугодовые таблицы о естественном движении населения за 1940-1945 гг.; годовые отчеты ведомств республики по женской и детской смертности; сведения о браках и разводах (НА РБ: Ф.196, оп.4, д.89, 94, 117, 121, 134; оп.14, д. 37, 38, 39, 50, 55, 61, 65)
Источники личного происхождения - эпистолярные источники. «Письма - эта самая жизнь, которую захватываешь по горячим следам» . В ФП.1 НАРБ (оп.1, д.4035, 4158) отложились сводки писем, заявлений в Особый отдел ОК ВКП(б) - письма-обращения, «письма во власть» - письма в органы власти с жалобами, заявлениями. Народная публицистика - письма, направленные на возбуждение общественного интереса к поставленным в них проблемах: организация детских учреждений, устройства детей-сирот (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.4208, 4296), в архивных делах (НА РБ: ФП.1, оп.1, д.4208, 4262; РГАСПИ: Ф.17, оп.123, д. 125) сохранились открытые письма - письма в СМИ; личная переписка - письма на фронт и с фронта.
Изучение архивных документов было затруднено тем, что многие дела остаются по-прежнему засекреченными, а к отдельным фондам или делам совсем нет доступа, кроме того, часть документов недостаточно археографически обработана. В различных архивных делах цифровой материал не везде идентичен, что требует критического подхода взаимопроверки и сопоставления.
К опубликованным источникам относятся сборники законодательных и нормативных актов властных структур государства , материалы переписей
1 КожуринВ.С. Народ и власть. 1941-1945 гг. Новые документы. - М.,1995.-С.8.
2 Коммунистическая партия в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Док. и мат. - М,
1970; Культурное строительство в РСФСР: Док. и мат./Сост. Беликова Н.П. и др. - Т. 3. - М, 1989; Охрана
материнства и детства в СССР. Сб. норм, актов. - М, 1986; Решение партии и правительства по
хозяйственным вопросам. - Т.З: 1941-1952. - М., 1968; Сборник документов и материалов по истории СССР
населения, а также сборники документов и статистики, которые были изданы в Бурятии . Другим важным источником является центральная и местная периодическая печать, которая дополняет другие документы2. Несомненно, в годы войны данный источник носит в основном пропагандистский характер. Однако нельзя забывать, что в условиях тоталитарной системы, жесткой цензуры периодическая печать не могла объективно освещать информацию о людских настроениях, об истинных фактах на фронте и в тылу. Ценный материал содержат «рассказы о прошлом» - воспоминания тружениц тыла. Несмотря на субъективность и нередко историческую ошибочность мнений, эмоциональные оценки современников военных лет помогают лучше сориентироваться в событиях, представить трудности тех лет. Воспоминания пожилых людей дают возможность увидеть «очеловеченную историю» .
При отборе и анализе источников особое внимание уделялось выявлению новых или еще недостаточно изученных документов и максимального их привлечения в диссертации.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что часть архивных материалов и данных периодической печати вводятся в научный оборот впервые. Это позволило осветить ряд проблем в диссертации, которые ранее не были изучены или недостаточно исследованы в исторической литературе Бурятии. Новизна работы также заключается в том, что это был опыт проведения анализа комплекса проблем, связанных с массовой занятостью женщин. В современной историографии нет специального исследования по теме «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной
(1917-1958 гг.)/ Отв. ред. И.М. Волков. - М., 1966; Сборник документов по истории СССР: Эпоха социализма. Вып. 4. (1941-1945 гг.)/Под ред. В.З. Дробижева. - М., 1981; Сборник законов СССР (1938-1967). T.2. - М., 1968; Сборник законов СССР и указов ПВС СССР (1937-1944 гг.). - М, 1945 и др.
1 История комсомола Бурятии 1920-1991 гг. Кн.1. Сб. док./Под ред. В.М.Пыкина. - Улан-Удэ, 1993; Бурятская областная организация КПСС. Хроника: 1895-1987 гг. В 2-х кнЛІод ред. Б.Б.Батуева, Г.Л. Санжиева. -Улан-Удэ, 1988; Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сб. док. - Улан-Удэ, 1975; Книга Памяти. В 8-й тт. - Улан-Удэ, 1994-2005; Женщины Бурятии: краса и гордость наша: Ст. и очерки/Сост. В.Ш.Шагдуров. - Улан-Удэ, 2002; Женщины Бурятии: цифры и факты. - Улан-Удэ, 2001; Культурное строительство в БАССР (1917-1981 гг.): Док. н мат. - Улан-Удэ, 1983; Из истории религиозных конфессий Бурятии XX века. Сб. док./Под ред. ЛЯ.Баранниковой, Ю.П.Шагдурова. -Улан-Удэ, 2001; Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны: Док. н воспом./Под ред. ВЦ. Лыксоковой. -Улан-Удэ, 2005 и др.
2Правда за 1911-1942 гг.; Бурят-Монгольская Правда за 1940-1944 гг.; Бурятия за 2000-2001 гг.; Прибайкалец за 1999 г. 3Цит. по ст.: Слабоцкнй В.В. Устные рассказы крестьян как источник по истории Сельской России//Сибнрская деревня: История, современное состояние, перспективы развития Сб. тр. - Омск, 2000. - С.76.
войны». На основе источников проведен анализ комплекса проблем, связанных с массовой занятостью женщин. Выявляются как очевидные позитивные тенденции (повышение социальной мобильности и статуса женщин в обществе, сближения профессионального уровня женщины и мужчины и т.д.), так и негативные долговременные последствия массовой занятости женщин (ухудшение состояния здоровья женщин за годы войны, недостаточное внимание к семье, изменения демографического поведения женщин, сохранения профессиональной сегрегации по признаку пола и т.д.). В целом новизна диссертации заключается в полученных конкретных результатах исследования, которые не нашли до сих пор отражения в исторической литературе республики и без которых невозможно до конца изучить события и явления исторического процесса 1941-1945 гг.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть применены в научной и преподавательской деятельности. Отдельные положения могут быть учтены и использованы при составлении обобщающих трудов по истории Бурятии, чтении специальных курсов. В рамках социологии в исследовании имеется материал, который позволяет определить уровень и качество жизни населения республики. Текст диссертации содержит 27 таблиц, которые имеют ценный эмпирический материал.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на пяти научно-практических конференциях, использовались в преподавании истории Отечества. По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках по гуманитарным наукам БГУ, ВСГАКИ, ВСГТУ, МЭСИ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения из 23 таблиц.
Политика вовлечения женщин в общественное производство республики
В годы Великой Отечественной войны проблема кадров в промышленности и, особенно в сельском хозяйстве Бурятии, приобрела острый характер, так как большое количество сельчан были призваны в действующую армию. Нехватка квалифицированных рабочих в промышленности республики ощущалась в течение всех военных лет . Особенно ощутимой была убыль рабочих и служащих республики в 1941-1942 г. К началу 1942 г. общая численность квалифицированных рабочих Бурятии в связи с военной мобилизацией уменьшилась на 44% по сравнению с 1940 г. В 1942-1943 гг. только с Улан-Удэнского ПВРЗ в ряды защитников Родины ушло более половины кадровых рабочих. За этот же период стали фронтовиками 33% рабочих мясокомбината, около 30% рабочих мехстеклозавода2. Государственные органы власти изыскивали все новые резервы рабочей силы. Одним из главных источников пополнения рабочей силы являлись трудоспособные женщины, незанятые в народном хозяйстве, которых перед войной насчитывалось в СССР свыше 13 млн., в том числе около 100 тыс. женщин в Бурятии .
Удельный вес женщин среди рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР в предвоенные годы равнялся 38%. Однако этот показатель в различных регионах Советского Союза был неодинаков. Так, данный показатель в народном хозяйстве Бурятии был ниже и составлял чуть более 29%.
Однако удельный вес женщин среди рабочих и служащих крупной промышленности республики постепенно повышался в предвоенные годы (см. приложение табл.1). Этому процессу способствовал ряд факторов: масштабная индустриализация, которая привела к широкому участию женщин в общественном производстве. В целом официальная партийная идеология и пропаганда 20-30-х гг. утверждала, что труд - основа эмансипации женщины, ее экономической независимости. Втягивание женщин в общественное производство диктовалось скорее не столько потребностями эмансипации, сколько нуждами модернизации советской экономики. Хотя не менее важными факторами явились «особенности российского менталитета, традиционно отводящего женщине значительную социальную роль, а также - европейский и общемировой процесс женской эмансипации»1. Таким образом, прослойка женщин, занятых в государственном секторе экономики и имевших самостоятельный источник средств существования, постепенно возрастала накануне войны. По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. 83234 женщины республики были заняты общественно-полезным трудом .
Вовлечение женщин в условиях войны в народное хозяйство процесс не новый. Он имел место и в I Мировую войну. В России к 1917 г. удельный вес женщин, занятых в промышленности, составлял свыше 40% . Во II Мировую войну в воюющих странах женский труд применялся в широких масштабах, чем в мирное время. В производстве США в 1940 г. было занято 11970 тыс. женщин, что составляло около 30% от состава работавших, а в 1944 г. удельный вес женского труда составлял 35% .
Приобщение женского населения республики к идейно-политической работе
Экстремальное состояние государства и общества в период войны расставило иные акценты в приоритетах, в том числе политической жизни, поскольку все ресурсы страны мобилизовались на ее выживание, а политика и идеология становились его инструментом. С первых дней войны была отвергнута ошибочная ориентация на дружбу с фашистской Германией, навязанная партийно-советскому активу после подписания пакта о ненападении. Так, за годы войны только на заседаниях бюро и пленумах городского комитета ВКП(б) более 30 раз поднимался вопрос по агитационной и пропагандисткой антифашисткой проблематики. Советская идеологическая машина работала масштабно и результативно, что явилось одним из факторов Победы СССР. Публично проводились антифашистские митинги, разворачивалась массовая антифашистская пропаганда. Многие женщины республики активно включились в этот процесс. Так, 11 сентября 1941 г. в г.Улан-Удэ состоялось общегородское антифашистское собрание женщин, на котором женщины в своих выступлениях разоблачали нечеловеческую сущность фашизма. На собрании приняли резолюцию о том, что женщины города отдадут все свои силы делу разгрома врага.
Война резко усложнила ведение идеологической работы. Во-первых, значительно сократилась материальная база редакций газет, журналов, издательств, культурно-просветительских учреждений. Во-вторых, произошло перераспределение людских ресурсов в пользу фронта и в тылу не хватало идеологических кадров. В-третьих, в самом начале войны партийным организациям пришлось преодолевать мирные настроения населения и разъяснять чуть ли не каждому чрезвычайную опасность момента. Поэтому государственные и партийные органы выдвинули на первый план политическую агитацию и пропаганду, подчинив всю идеологическую работу интересам защиты страны. Важным направлением политики государства стало вовлечение трудящихся женщин в политическую, пропагандистскую работу.
Необходимость приобщения к идейно-политической работе женщин республики была обусловлена тем, что они становились главным кадровым резервом на производстве и на работе во властных структурах, однако многие из женщин не владели русским языком, а в целом женщины среднего и пожилого возрастов были малограмотны, так как к началу войны на селе неграмотность полностью не была ликвидирована, также ещё сильны были мирные настроения. Уровень грамотности городских женщин был 78,6%, а сельских 61,4%1. Наконец, нельзя забывать, что в период войны в республику прибыли эвакуированные и переселенцы, в подавляющем большинстве это были женщины и дети. Поэтому было важно наладить идейно-политическую работу среди женщин, учитывая местные особенности. С первых дней войны властные органы республики перестраивали свою работу в массах в соответствии со сложившейся ситуацией.
В первый же месяц войны на бюро ОК ВКП(б) был поднят вопрос о перестройке политической агитации в Центральном районе г.Улан-Удэ, а решение было отправлено по аймачным партийным комитетам, более детально эту проблему рассмотрели на октябрьском пленуме областного комитета партии 1941 г. Были разработаны мероприятия по перестройке всей партийно-политической работы в соответствии с требованиями военного времени и местных специфических условий. В постановлении VII Пленума ОК ВКП(б) от 25 октября 1941 г. указывалось, что развертывание массовой политической агитации должно учитывать дифференцированный подход к различным группам населения: особое внимание обратить на агитацию среди женщин-домохозяек, вновь пришедших на производство. В выступлении секретаря OK ВКП(б) Б. Санжиева были чётко определены приоритеты политического момента: «Женщины, старики и молодежь - вот в основном кадры, оставшиеся на селе, которые и будут решать успех всех мероприятий, имеющих оборонное значение, поэтому их политическое воспитание выдвигается, как центральная задача партийных организаций» .
Однако при проведении массово-политической работы среди населения партийным властям приходилось преодолевать много препятствий. Главная проблема - это нехватка идеологических кадров, опытные пропагандисты и агитаторы ушли на фронт, необходимо было заменить их. К такой работе стали широко привлекать женщин. В первую очередь, на селе агитаторами становилась сельская интеллигенция. Так, агитаторами в колхозе «Большевик» Мухор-Шибирского аймака были учителя школы - Готовская, Федотова, Юшина, они не только регулярно держали колхозников в курсе всех событий на фронте, но так же организовали крестьян на выполнение очередных мероприятий, которые ставились перед колхозом. В итоге, если в 1940 г. женщины этого колхоза выходили на сенокос в количестве 30 человек, то в 1941 г. работали все 140 женщин1.
Материально-бытовое положение женщин
Исследование вопросов материально-бытового положения трудящихся позволит полнее раскрыть героизм их трудовых будней военного времени. Государственные структуры власти отчетливо видели в женском населении самостоятельный объект социальной политики, однако не уделяли должного внимания их материально-бытовому положению. Однако совершенствование быта имеет особое значение для женщин, так как необходимо гармонично сочетать профессиональные и семейные функции. Под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» сохранял свое значение остаточный принцип финансирования социальной сферы, поэтому на протяжении всей войны ощущался недостаток продовольственных и промышленных товаров, стояла проблема жилья.
Идентифицируя материально-бытовое положение женщин, мы исходили из того, что у них те же нужды, что и у всего населения. Одно из жизненно важных бытовых условий - обеспечение народных масс продуктами питания. В первые дни войны в продуктовых магазинах г.Улан-Удэ было скопление покупателей, образовывались очереди за мукой, крупой, маслом, мылом, спичками, т.е. за предметами первой необходимости1. Затем очереди ликвидировались, и торговля проходила нормально. Однако в августе 1941 г. вновь по городу растянулись большие очереди за хлебом и керосином. Официально объяснялось это тем, что хлебозаводы №1 и №2 недодавали торгующим организациям хлеб. Например, 4 августа вместо 29 тонн хлеба отпустили 21,5 тонны, а 5 августа вместо 31 тонны дали 24 тонны2. В Прибайкальском аймаке республики в первые дни войны отдельные семьи покупали, сколько могли сахара, чая, крупы, масла и т.д., а другим семьям эти продукты не доставались. Прокурор этого аймака Давыдов потребовал от торгующих организаций отпускать продукты питания нормировано, в одни руки1. Тем самым, было очевидно, что было необходимо вводить нормированное снабжение населения, продуктами питания в первую очередь.
В стране решение хлебного, продовольственного вопроса, принадлежало государству. В республике введение продовольственных карточек началось на основании постановления СНК БМАССР №544-А от 22 августа 1941 г. По Бурятии в августе-сентябре 1941 г. получили хлебные карточки - 95 817 человек, в том числе рабочих - 31 860 человек и дети до 12 лет - 26 859 человек2.
Нормы снабжения были одинаковыми для всех восточных районов страны, но дифференцировались в отраслевом и социальном отношениях. В среднем работники промышленности по карточной системе снабжения хлебом получали от 600 до 1000 г в день на человека. Работающие I группы получали по 800 г, к ним относились работники ПВРЗ, завода №99, Городской электростанции, 4 и 5 отделения ВСЖД, угольной шахты на Лысой Горе, лесозавода и сплавной конторы. По II категории получали 600 г хлеба - все остальное работающее население городов. Также в месяц по рабочей карточке приходилось — 1,8 кг мяса или рыбы, 400 г жиров, столько же сахара3. В целом, за войну для рабочих и служащих нормы снабжения были устойчивыми, однако, были периоды, когда вносились изменения. Например, все лето 1942 г. из-за непогодных условий норма выдачи хлеба была снижена до 300 г для рабочих и служащих республики, а иждивенцам и детям - до 200 г. С осени 1942 г. снабжение хлебом нормализовалось, по 600 г рабочим и служащим в среднем на человека, а иждивенцам и детям по 300 г4. Или, например, до мая 1943 г. выдача макарон и крупы населению заменили картофелем в размере 50% соответствующей нормы отпуска крупы по эквиваленту за 1 кг крупы 5 кг картофеля1.
Карточная система на колхозное крестьянство не распространялась. На социальное положение крестьян особое влияние оказывало именно отсутствие нормированного снабжения и бремя налогов. Из-за увеличения денежного налога на колхозы и ставок на право торговли на рынках, ещё до войны обороты сельской торговли были урезаны, тем самым, правительство извлекало накопления из деревни. Этот процесс продолжился и в военные годы. Колхозы Бурятии давали стране и фронту хлеба, мяса, кожи и другой продукции сельского хозяйства значительно больше, чем в довоенные годы. Например, в 1942 г. норма поставок была увеличена по сравнению с 1941 г. от 17% до 47% по отдельным видам заготовок. В годы войны были увеличены посевы технических культур, овощей, картофеля. Посевная площадь зерновых культур в 1942 г. выросла на 13,4%, овощных - на 23,5%, картофеля - на 16,1%. На 10,7% возросли посевные площади пшеницы; с 1,8 тыс. га в 1940 г. увеличились до 9,6 тыс. га в 1944 г. посевы всех технических культур .