Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Колесникова Галина Юрьевна

Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>



Колесникова Галина Юрьевна. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Оренбург, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-7/9

Введение к работе

Актуальность исследования. В новом тысячелетии усиливается внимание к событиям, оставившим значительный след в истории XX века. Среди них Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Именно в это время проявились лучшие традиции патриотизма и самоотверженности советских граждан, которые требуют вдумчивого анализа, преемственности в сознании последующих поколений.

Интерес к истории железнодорожного транспорта во время Великой Отечественной войны вызван тем, что в условиях динамичного развития событий коммуникации приобрели важное стратегическое значение, а железные дороги среди них занимали центральное место. Анализ их работы заслуживает повышенного внимания, так как пакопленный опыт значим в экстремальных ситуациях, в обстановке современных локальных войн.

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что функционирование железных дорог Южного Урала в ходе осуществления военно-мобилизационной политики и обеспечения потребностей фронта и тыла в годы войны до настоящего времени не получило всестороннего освещения, а отдельные аспекты данной темы остаются неизученными.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт СССР в период Второй мировой войны.

Предмет исследования: деятельность Оренбургской и Южно-Уральской железных дорог в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамка исследования включают период Великой Отечественной войны 194!—1945 гг., что определено спецификой работы железнодорожного транспорта в чрезвычайных условиях. В процессе іпу-чения для более полного раскрытия данной проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Южно-Уральский регион в границах прохождения Оренбургской1 и Южно-Уральской железных дорог. Это территории современных Оренбургской, Челябинской, Курганской (до 1943 г. находилась в составе Челябинской) областей. Южный Урал обычно занимает второстепенное место в трудах по истории Урала в целом, поэтому выделение данного региона как предмета исторического исследования представляется важным и необходимым.

С 1938 по 1957 год Оренбургская область называлась Чкаловской, а железная дорога — Оренбургской.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ теми проведен с учетом ситуации в разработке истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского содержания и работ, выполненных на региональном уровне.

В историографическом обзоре темы автор следует периодизации, в которой выделяется два качественных периода: «советский» — с 1941 г. и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80—90-х годов XX столетия. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки М. Н. Потемкина, Н. П. Палецких, Г. Е. Корнилов, Р. Р. Хнсамутдинова, В. Н. Могугнов и др.1

Важно отметить, что фундаментальных трудов, посвященных истории железнодорожного транспорта периода Великой Отечественной войны, немного. Тем не менее отдельные вопросы военно-хозяйственной деятельности работников магистралей затрагивались в большинстве монографий по общим проблемам войны и военной экономики.

Первые работы о железнодорожном транспорте появились в ходе войны. Это небольшие по объему статьи и брошюры, которые носили в основном агитациоипо-пропагандистский и прикладной характер, содержали примеры героизма железнодорожников, новаторский опыт2. Ценность их в том, что они написаны свидетелями и участниками событий.

По мере накопления сведений наблюдалось стремление ряда авторов к научному осмыслепию и обобщению фактов3. В работах В. Н. Образцова, Т. С, Хачатурова, Н, А. Вознесенского, А. Г. Напорко сделана попытка сис-

Потемкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в голы Великой Отечественной войны. 1941—1945 : авторсф. дне. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1994. С. 4; Палецких II. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : авторсф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10—11; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Хнсамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы, Оренбург, 2002. С 7; Могугнов В. П. К вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. Челябинск, 2002. С. 74 и др. 2 Белоусов М. Боевые задачи железнодорожного транспорта // Железнодорожный транспорт. 1941. Ха 5—6. С. 12—20; Великая сила творческой инициативы железнодорожников. М., 1941; В тылу, как на фронте. Челябинск, 1941; Кирюшин И. Советские железнодорожники в условиях Отечественной войны // Большевик. 1942. № 17. С 32—42; Новое в стахановском движении на транспорте в период Отечественной войны. М., 1942; Блинов И. П. Мой опыт работы на паровозе «ФД». М., 1944; Трудовые подвиги знатных машинистов. М., 1944 и др.

Образцов В. 11. Железнодорожный транспорт в дня Великой Отечественной войны. М., 1943; Хачатуров Т. С Железнодорожный транспорт в Великой Отечественной войне. М., 1943; Вознесенский Н. А. Военная экономика в период Отечественной войны. М., 1948; Напорко А. Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. М., 1954.

тематизации имеющегося материала, введены в научный оборот статистические данные, представлена общая картина работы железнодорожного транспорта СССР в период войны.

После XX съезда КПСС расширилась источниковедческая база, возросло число трудов, повысился их научный уровень. Авторский коллектив 6-ти том-пой «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941— 1945 гг.» впервые попытался аналитически подойти к проблемам войны, в том числе затронул отдельные аспекты функдиошфоваїшя железных дорог1.

Для многих советских ученых деятельность железнодорожных магистралей в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом специального изучения, но в русле своих проблем они рассматривали отдельные вопросы. Анализируя состояние экономики, Г. С. Кравченко, А. Я. Чадаев раскрывали положение на железных дорогах в условиях военного времени2. Освещая трудовой подвиг отдельных отрядов рабочего класса, Г. Г, Море-хина и А. А. Митрофанова некоторое внимание уделили и работе железнодорожников Южного Урала3.

Весомый вклад в разработку проблемы внесли монографии Г. А. Кумане-ва, посвященные железнодорожному транспорту, в которых основной акцент сделан на бесперебойном обеспечении нужд фронта прифронтовыми и тыловыми магистралями. Углубляя тему, в 1970—1980-е годы автор охарактеризовал трудовую деятельность транспортников накануне и в годы войны, оценил значение железных дорог для боевых операций и организационную роль советских, хозяйственных и партийных органов, впервые дал комплексный анализ работы магистралей СССР в военных условиях. Исследуя проблему в целом, он затронул деятельность Оренбургской и Южно-Уральской дорог, показав их значимость в общетранспортной системе страны4.

Определенным этапом в изучении истории железных дорог стал коллективный труд под редакцией министра путей сообщения СССР Н. С. Ко-нарсва, анализирующий героику борьбы и службу железнодорожников,

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945 : в 6 т. М.,
1965.

2 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР (1941—1945 гг.). М., 1963; Чадаев А. Я. Эко
номика СССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М,, 1965; Кравченко
Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М., 1970.

3 Морехнна Г. Г. Рабочий класс — фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Вели
кой Отечественной войны 1941—1945 гг. М., 1962; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в
годы Великой Отечественной войны. М., 1971 и др.

4 Куманев Г. А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны
(1941—1945). М., 1963; Его же. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт
СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938—1945 гг. М., 1976; Его же.
Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941—1945, М., 19S8.

участие в военных операциях бронепоездов, санитарных поездов, колонн паровозов особого резерва (ОРКП) НКПС. Важное место в нем отводится вопросам перестройки управления, совершенствования технологии перевозочного процесса, внедрения передового опыта, организации социалистического соревнования. Однако незаслуженно обойден вниманием труд работников тыловых, в том числе южноуральских магистралей1.

Систематизация накопленных знаний по истории железнодорожного транспорта нашла отражение в трудах общесоюзного масштаба. Несмотря на ярко выраженную идеологическую направленность, в них содержится много ценного материала2.

Функционирование отдельных железных дорог прослеживается в диссертационных исследованиях, в которых особое внимание уделяется транспортным магистралям Украины, Сибири, Северного Кавказа и др.3 С уральским регионом связаны изыскания И. П. Климова и Ю. М. Молчанова, которые рассмотрели деятельность партийных организаціга по развитию материально-технической базы железнодорожного транспорта, раскрыли их роль в мобилнзационпом процессе, выявили изменения в кадровом составе железнодорожников и формы их подготовки в военных условиях. В диссертации А. М. Ганиева поднималась тема воспроизводства кадров на Урале, их трудовая и политическая активность4. Отметим, что историки осветили работу Свердловской и Пермской дорог, отдельные аспекты функциошгро-вания Южно-Уральской.

1 Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. / под ред. IL С. Конарева.М., 1987.

1 Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). М., 1981; Развитие советского железнодорожного транспорта. М., 1984 и др.

Елизаров И. В. Деятельность партийных организаций по обеспечению бесперебойной работы Томской железной дороги в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. ; дис.... канд. ист. наук. Баку, 1962; Астафьева Е. Г. Железнодорожники Московского узла в начале Великой Отечественной войны (22 июня 1941 — январь 1942 г.); дис.... кзнд. ист. наук. М., 1968; Лаптев II. М. Руководство партийных организаций Восточной Сибири работой железнодорожного транспорта в период Великой Отечественной войны : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1971; Юфит М, В. Трудовой подвиг железнодорожников Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1975; Мазыло И. В. Железнодорожники Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945гг.:дис... канд.ист.наук.Киев, 1987илр,

4 Климов И. П. Коммунисты Урала — вдохновители героического труда железнодорожников в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) : дис.... канд. ист. наук. М, 1969; Молчанов Ю. М. Деятельность партийных организаций по руководству железнодорожным транспортом в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (по материалам Пермской железной дороги) : дис.... канд. ист. наук. Пермь, 197 Ганиев А. М. Железнодорожники Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 1989.

Признавая успехи, достигнутые в разработке обозначенной проблемы в целом, заметим, что Южно-Уральский регион изучен слабо. К производственной деятельности работников ЮУЖД впервые обратились А. И. Козырев, П. И. Матвейцев и А. П. Рождественский1. Они затронули некоторые вопросы строительства бронепоездов, участия железнодорожников в субботниках. Отдельпые стороны работы Оренбургской и Южно-Уральской дорог в военные годы нашли отражение в трудах по истории Уральского региона . В материалах о местных партийных организациях служба железных дорог освещалась узко3. В. И. Швьщченко первым показал значимость Оренбургской железной дороги в обеспечении потребностей фронта в 1942—1943 гг., затронул вопросы соцсоревнования, помощи освобожденным районам4.

Таким образом, «советский» этап в историографии характеризуется подчинением государственной политике и идеологии, разработкой предписанных партийными органами направлений, выделением преимущественно положительных результатов; связан с накоплением знаний по интересующей нас теме, появлением трудов общесоюзного значения и обращением к работе региональных железных дорог. Главным образом поднимались вопросы историко-партийной направленности в деятельности дорог, трудового подвига и участия железнодорожников в соцсоревновании. В рамках первого периода не проводилось комплексного исследования по истории железнодорожного транспорта Южного Урала в 1941—1945 гг. Необходимым условием совершенствования знаний об источниках Победы является преодоление неравномерности в разработке темы в территориальном плане.

Второй период в изучении проблемы связан с кардинальными изменениями в жизни общества на рубеже 80—90-х гг. XX в., когда развитие гласности, демократизации, плюрализм мнений по широкому спектру общест-

Козырев А. И. Из истории Южно-Уральской железной дороги. Челябинск, 1957; Его же. Южно-Уральская магистраль в годы Великой Отечественной войны, М., 1962; Матвейцев П. И. На стальных путях // Великий подвиг труда. Челябинск, 1970. С. 233—240; Рождественский А. П. Железнодорожники // Великий подвиг труда. Челябинск, 1970. С. 241—252.

2 Урал — фронту / П. Г. Агарышев [и др.] ; под ред. А. В. Митрофановой. М, 1985; Урал в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 19S6 и др.

'Очерки истории Челябинской областной партийной организации. 1917—1967. Челябинск, 1967; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941—1945 гг. Документы и материалы. Челябинск, 1975.

4 Швыдченко В. И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 // Ученые записки / Орснб. гос. псд. ин-т. Оренбург, 1967. Вып. 25.

вснно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного изучепия истории, осмысления ее уроков. В это время в научный оборот вводится большое количество ранее недоступных документов, что значительно расширяет возможности ученых.

В круг вопросов на данном этапе включается тема истории создания колонн паровозов особого резерва, осуществлявших массовые перевозки техники, боеприпасов, стратегических грузов по фронтовым железным дорогам. Представляет интерес статья А. А. Гришая, заместителя начальника ОРКП-24, сформированного в депо Челябинск ЮУЖД, о службе на прифронтовых участках1. Информация о других ОРКП, созданных на Южном Урале, отсутствует.

Весомый вклад в изучаемую проблему внес авторский коллектив обобщающего труда по истории железнодорожного транспорта, в котором функционированию железных дорог в годы войны 1941—1945 гг. посвящен специальный раздел: показана эволюция технических средств, роль в развитии военной экономики, проведении боевых операций, воссоздан труд и быт железнодорожных рабочих, уделено внимание строительству новых линий в условиях войны, в том числе на Оренбургской и Южно-Уральской железных дорогах2.

Значимыми являются исследования А. Н. Маїокосова, в которых сделан акцент на малоизученную тему — создание и укрепление спецформи-ровагага, взаимодействовавших с железнодорожными войсками Красной Армии. В работах анализируется качественный и количественный кадровый состав некоторых военно-эксплуатационных отделений (ВЭО), среди них упоминается ВЭО-12, организованное на Оренбургской железной дороге, но ни слова не сказано о ВЭО-5 (Челябинский узел). Историк в соавторстве А. В. Ефимьевым и П. Ф. Сидоровым рассмотрел вопросы строительства, боевой путь отдельных дивизионов бронепоездов (ОДБП), которые формировались па Южном Урале. Однако в материале об оренбургских бронепоездах отдельные факты нуждаются в уточнении3. В публикациях краеведа Л. Г. Удотова содержатся сведения об истории Зб-го ОДБП4.

Гркшай А. А. Будни, полные опасностей // Колонны паровозов особого резерва НКПС. М., 1990. С. 71—76,

1 История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т. 2 : 1917— 1945. СПб., 1997. С. 324,393,397.

3 Ефимьев А. В., Манжосов А. II., Сидоров П. Ф. Бронепоезда в Великой Отечественной войне 1941—1945, М., 1992, С. 142—146; Манжосов А, II. Будем помнить эти перегоны, Курск, 1999.

4Удотов Л. Г. Наш бронепоезд // Оренбургская неделя. 1992. 30 октября; Его же. То наш бронепоезд//Оренбургское время. 1992.6ноября.

Деятельность железнодорожников в военные годы представлена и в краеведческих работах, вышедших в конце XX — начале XXI в.1

Современные исследования по проблемам истории Урала периода Великой Отечественной войны позволяют глубже взглянуть на тему железнодорожного транспорта. Более пристальное внимание ученые уделяют вопросам эвакуации. М. Н. Потемкина анализирует масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов, степень их подготовленности, выявляет формы помощи эвакуированному населению2. Л. И. Футорянский освещает перевод промышленных объектов на Южный Урал, уточняет сведения о прибывших предприятиях различных отраслей3. Расширяя источниковую базу, А. В. Федорова использует документы центральных архивов Украины и Белоруссии, характеризует эвакуацию паселения, включая детские учреждения4. Труд мобилизованных крестьян на производстве, в том числе и на транспорте Южного Урала, раскрывает Р. Р. Хисамутдинова5. Вопросы профессионально-технического образования в военные годы, в частпости подготовки кадров в железнодорожных училищах, поднимают В. Д. Павленко, Г. К. Павленко, Р. Р. Хисамутдинов6.

Горячев Ю. Н. Сатка в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1994; Дымппщ В. Э. Магнитка в солдатской шинели. Мч 1995; Шадринск военной поры Т. 1. Шадринск, 1995; Победа века: Челябинская область в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 2000 и др,

Потемкина М. Н., Бугае О. Д. Они — эвакуированные... // Южноуралыды в боях и труде. Челябинск, 1995, С. 176—181; Ее же. Эвакуация населения в уральский регион // Урал в стратегия Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 156—160; Ее же. Эвакуация населения и транспорт в годы Великой Отечественной войне // Наука на рубеже веков. История. Филология. Педагогика. Сб. науч. ст. СПб., 2001. С 5—10; Ее же. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002 н др.

J Футорянский Л. И. Оренбуржье — великой Победе (к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). Оренбург, 1994; Его же. В тылу и на фронте. Чкаловская область в 1941—1945 гг. // Гостиный двор. 2000. № 8. С. 61—64; Его же. Оренбуржье во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). 2-е изд., доп. Оренбург, 2004 н др.

4 Федорова А. В. Дети и война // История: далекая и близкая. Оренбург, 1993. С. 56— 65; Ее же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Ее же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны // История и культура славян Южного Урала. Оренбург, 1995. С. 34— 39; Ее же. Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. Оренбург, 2004. С 45—48 и др.

Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002.

* Павленко Г. К. Юные гвардейцы тыла. Трудовые резервы Урала — фронту. 1941— 1945. Челябинск, 2004; Хисамутдинов Р. Р. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940— 1945 тт.). Оренбург, 2004; Павленко В. Д., Павленко Г. К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинск, 2005.

Определенный иіггерсс представляют материалы межрегиональных и региональных научных конференций, в которых затрагивается тема железнодорожного транспорта, но ее освещение носит фрагментарный характер1.

Апалнз опубликованной литературы показывает, что отечественными учеіплми достигнуты позитивные результаты в разработке проблемы «война и железнодорожный транспорт». В рамках второго периода изменяется качественное содержание научных публикаций, растет аналитический уровень исследований. Историки характеризуют положение на территориальных дорогах, но в основном это Северный Кавказ и юг России. Доступ к ранее засекреченным архивпым документам позволяет авторам обратиться к истории создания спецформирований НКПС, выявить новые аспекты эвакуационного процесса и подготовки квалифицированных кадров железнодорожников в годы войны.

Отмечая вклад ученых и краеведов в исследование истории железнодорожного транспорта Южного Урала в годы Великой Отечественной войны, следует указать, что не подверглась анализу служба Оренбургской магистрали; недостаточно раскрыты вопросы, связанные с перестройкой работы транспорта на военный лад в данном регионе, осуществлением эвакуационных и реэвакуационных мероприятий, созданием и участием железнодорожных спецформирований в боевых действиях, подготовкой рабочих массовых профессий.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что деятельность Оренбургской и Южно-Уральской железных дорог в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом специального целостного изучения.

Цель исследования состоит в комплексном изучении основпых направлений работы железных дорог и деятельности железнодорожников Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

выяснить особенности перевода работы железнодорожного транспорта на военные рельсы, установить хронологические рамки перестроечных мероприятий;

осветить деятельность железнодорожников Оренбургской и Южно-Уральской магистралей в решении военных, стратегических и хозяйственных задач в годы войны;

Урал в стратегии Второй мировой войны; материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 50-лстию Победы в Великой Отеч. войне. Екатеринбург, 2000; Война. Культура. Победа : материалы Урал, форума. Челябинск, 2005; Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны : материалы регион. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летюо Победы СССР в Великой Отеч. войне. Оренбург, 2005 и др.

показать роль железнодорожного транспорта в организации эвакуационных перевозок;

раскрыть участие специальных южноуральских формирований НКПС в восстановительных работах и снабженческих перевозках в ходе стратегических операций Красной Армии;

проанализировать структурные изменения, которые произошли в составе железнодорожников в годы войны; источники и формы подготовки рабочих кадров для железных дорог;

оценить трудовой и творческий вклад южноуральских транспортников в мобилизацию внутренних ресурсов и усовершенствование методов труда в военных условиях.

Источниковую базу исследования составили материалы центральных и южноуральских архивов, сборники документов1, периодическая печать, воспоминания очевидцев.

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные данные. Автором изучены докумеїгга 44 фондов 9 архивов; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государствешшго архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Центра документацій! новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Ценные сведения о деятельности железнодорожного транспорта Южного Урала содержатся в РГАЭ (Ф. 1884): директивные указания руководства страны, касающиеся Оренбургской и Южно-Уральской дорог, отчеты, донесения, статистические данные и другае материалы, свидетельствующие о функционировании магистралей в исследуемый период. Отчеты транспортных организаций Управлений железных дорог, в том числе Оренбург-

Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942—1943. Л., 1944; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. М., 1957; Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и Советского правительства. 1917—1957. М., 1957; Подвиг оренбуржцев: Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945). Челябинск, 1969; РСФСР — фронту. 1941—1945: Документы и материалы / Главархив РСФСР ; ЦТА РСФСР ; ЦГАНХ СССР ; Ин-т истории СССР АН СССР. М., 1987; Урал ковал победу : сб.-еггравочник. Челябинск, 1993; Челябинская область. 1917— 1945 гг.: сб, документов и материалов. Челябинск, 1998 и др.

ской и Южно-Уральской, отражающие динамику перевозки грузов и пассажиров, протяженность путей, погрузочно-разгрузочные работы, расходование топлива, отложились в фонде Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (Ф. 1562).

Автором изучены относящиеся к Великой Отечественной войне документы ГАРФ (Ф. 327, Ф. 6822), характеризующие эвакуацию населения, промышлетшх предприятий, учебных заведений, детских учреждений из прифронтовых районов на восток страны, в частности на Южный Урал. Представляет интерес фонд транспортного отдела при ГКО (Ф. 5446), включающий докладные записки о положении дел на Оренбургской и Южно-Уральской дорогах, статистические отчеты. Информация о процессе реэвакуации, шефской помощи железнодорожников Южного Урала освобожденным территориям Ставропольского края, Курской области сконцеїггрирова-на в фонде 9504. Сведения о подготовке кадров в годы войны, о железнодорожных училищах Южного Урала почерпнуты из фонда Министерства трудовых резервов (Ф. 9507).

Материалы РГАСПИ (Ф. 17) показывают деятельность транспортного отдела ЦК ВКП(б). Справки, докладные запаски и письма политотделов Управления железнодорожных войск, Оренбургской и Южно-Уральской дорог свидетельствуют о состоянии партийно-политической работы на местах, транспортировке грузов, строительстве новых железнодорожных участков, состоянии рабочих кадров. В документах Главного политического управления НКПС (Ф. 111) приводятся многочисленные примеры героизма железнодорожников, раскрывается организация социалистического соревнования. Ценпым для диссертационного исследования стал личный фонд Л. М. Кагановича (Ф. 81), содержащий записи переговоров с начальниками Оренбургской и Южно-Уральской дорог по вопросам воинских перевозок, эвакуации промышленных предприятий и населения; записки НКПС в ЦК ВКП(б), проекты постановлений по учебной и производственной деятельности южноуральского транспорта.

В РГВА выявлены три фонда (Ф. 38261, 38341, 38417), непосредственно касающиеся охраны объектов Оренбургской и Южно-Уральской магистралей. Использованные в диссертации документы четырех фондов ЦАМО РФ позволяют проследить боевой путь 35, 36, 38 и 39-го отдельных дивизионов бронепоездов (ОДБП).

Разносторонний содержательный материал- сосредоточен в региональных архивах. В ГАОО, ОГАЧО и ЦДНИОО автором обнаружены сведения, отражающие работу управлений Оренбургской (Ф. Р-1218) и Южно-Уральской (Ф. 1607) магистралей, политотделов Орского (Ф. 776) и Оренбургско-

го (Ф. 1158) отделений Оренбургской дороги, Чкаловского паровозоремонтного завода (Ф. Р-1002); в фонде (Ф. Р-1003) выявлены статистические данные; информация об эвакопунктах и учет эвакуированных содержатся в фонде Р-2144.

Проанализированы документы, свидетельствующие о работе партийных организаций районов, городов и областей по руководству железнодорожным транспортом па Южном Урале, которые отложились в ГАОПДКО (Ф. 10,166), ЦЦНИОО <Ф. 267,371,4S5, 748 и др.), ОГАЧО (Ф. 288).

Значительно обогатить фактологическую базу исследования помогла периодическая печать. Статьи, заметки, очерки и репортажи, опубликованные на страпицах центральных и региональных газет и журналов, существенно дополнили имеющиеся представления о положении дел на железнодорожном транспорте в воешшх условиях, показали эмоциональный настрой людей, создали картину героического подвига южноуральских транспортников1. Однако существенным недостатком газетных изданий является явное предпочтение освещению положительных сторон деятельности железнодорожников, что требует критического отпошения к данному источнику.

Определенный интерес вызывают воспоминания руководителей и бывших работников железнодорожных узлов. С этой целью автором привлечены рукописные мемуары ветерана ВЭО-5 А. С. Рогачевского; записаны воспоминания колесного мастера вагоноремонтного предприятия г. Чкалова Л. П. Бочкаревой2. Сочетание опубликованных и неопубликованных источников дает возможность всесторонне исследовать интересующую нас проблему.

В целом источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна, представлена разнородными и разноплановыми документами и материалами. Комплексное использование привлеченных источников на основе критического анализа позволило автору изучить основные иаправде-їіия деятельности железных дорог Южного Урала в 1941—1945 гг.

Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Диссертантом применялись сравіштельпо-исторический, критико-

Правда; Гудок; Призыв; Большевистский сигнал; Сталинский путь; Вперед; Красный Курган; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Знамя Коммуны. Абдулинский район; Под знаменем Ленина. Бузулукский район; Пульс дня. Саракташский район и др.

2 Рукопись хранится в музее истории Южно-Уральской железной дороги г. Челябинска; запись воспоминаний Л. П. Бочкаревой сделана автором в г. Оренбурге в августе 2004 г.

аналитический, структурно-логический, проблемно-хронологический, статистический, описательный и документально-иллюстративный методы исследования.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым в южноуральской историографии специальным исследованием, в котором предпринята попытка комплексного изучения функционирования Оренбургской и Южно-Уральской железных дорог в условиях Великой Отечественной войны. Показана реорганизация транспортной системы, в частности, выполнение заданий по обеспечению скоростных перевозок; строительство пунктов выгрузки и погрузки, новых железнодорожных веток; Перевод реМОНТНЫХ ПреДПрИЯТИЙ На ИЗГОТОВЛеПИе ВОЄЇШО-ХОЗЯЙСТВЄН-

ной продукции. Приведены убедительные аргументы, подтверждающие, что перестройка транспорта Южного Урала па военный лад завершилась в конце 1943 г., вопреки устоявшейся точке зрения (1942 г.).

Впервые широко раскрыта деятельность специальных формирований НКПС: ОРКП, ВЭО, ОДБП, созданных на южноуральских дорогах, материал о которых автор выявил, уточнил и дополішл.

На оспове анализа конкретно-исторических данных всесторонне освещен вклад коллективов тыловых магистралей в победу. Выявлены структурные изменения в кадровом составе южноуральских железнодорожников. Воспроизводство кадров рассматривается не только как система Государственных трудовых резервов, но и как подготовка рабочих массовых профессий, привлечение труда мобилизовагшых. Охарактеризованы оргаїшзация и особенности учебного процесса в железнодорожных училищах, в технических и стахановских школах, индивидуально-бригадное обучение.

В диссертации представлены разнообразные формы проявления творческой инициативы рабопшков отрасли. Обобщен позитивный и негативный опыт, накопленный в ходе проведения социалистического соревнования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты существенно дополняют характеристику вклада южноуральцев в разгром врага. В ходе исследования подтверждены, уточнены или опро-верпгуты некоторые положения, выдвигавшиеся в работах других историков. Материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Урала в 1941—1945 гг., отдельных работ, посвященных развитию железнодорожного транспорта в стране. Возможно применение фактического и цифрового материала, а также выводов и положений диссертации в краеведческой, музейно-экскурсиопион и лекционной работе, при подготовке специальных курсов по истории Южного Урала, в деле патриотического воспитания молодежи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Оренбургская и Южно-Уральская железные дороги в годы Великой Отечественной войны приобрели особое стратегическое значение. Перестройка их деятельности па военный лад осуществлялась с первых дней войны, но стабилизация ситуации произошла только в конце 1943 г., основные показатели улучшились в 1944 г.

  2. Железные дороги Южного Урала обеспечивали в первую очередь потребности фронта, однако военпые перевозки составляли менее одной трети общей их работы. Основной объем перевозок выполнялся для удовлетворения потребностей народного хозяйства. Осложняли функционирование Оренбургской и Южно-Уральской дорог эвакуационные и реэвакуационные перевозки. Все это приводило к тому, что транспортные мощности были предельно загружены.

  3. В ходе войны появилась объективная необходимость создания на Оренбургской и Южно-Уральской дорогах специальных железнодорожных формирований, личный состав которых обеспечивал воинские перевозки, ремонт железнодорожной техники, при этом выполнял и боевые задачи.

  4. Обострение кадровой проблемы на южноуральских железных дорогах вследствие призыва квалифицированных рабочих и служащих в армию и спецформирования потребовало использования различных форм массовой подготовки железнодорожников.

  5. В военные годы соцсоревнование реализовывалось в различных починах и движениях. Если на первом этапе войны на железнодорожном транспорте преобладали индавидуалыгае и групповые формы трудового соперничества, то с мая 1942 г. — коллективные, способствовавшие выполнению производственных заданий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 16 научных публикациях общим объемом 5,5 п.л. и докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях в 2002—2006 гг. (Екатеринбург, Лугапск, Челябинск, Оренбург). Результаты исследования были представлены на областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья в апреле 2004 г., автор удостоен звания лауреата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования.