Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Восточная Европа между СССР и Западом на этапе военного решения «германского вопроса» (1941-1945 гг.) 48
1.1. Позиция Советского Союза в отношении Восточной Европы в период создания антигитлеровской коалиции. 48
1.2. Предпосылки и тенденции сближения германской политики СССР и проблемы Восточной Европы во время ее освобождения Красной Армией 66
1.3. Курс СССР на закрепление доминирующего положения в Восточной Европе как следствие смены приоритетов в «германском вопросе» в конце Второй мировой войны 89
Примечания 110
Глава 2. Становление отношений со странами Восточной Европы в период обострения противоречий между державами в сфере германского урегулирования (1945-1949 гг.) 118
2.1. Германский контекст политических преобразований в восточноевропейском регионе 118
2.2. Договоры между СССР и странами Восточной Европы в системе мер по урегулированию германской проблемы 149
2.3. «Германский вопрос» и балканское направление внешней политики Советского Союза 179
Примечания 199
Глава 3 Восточноевропейская и германская политика СССР в условиях усиления западноевропейской интеграции (1949-1955 гг.) 207
3.1. Экономическая политика СССР в Восточной Европе, обусловленность ее направлений развитием «германского вопроса». Создание СЭВ 207
3.2. Сотрудничество в военной области: оценка состояния и перспектив развития на фоне активизации советских инициатив по германскому урегулированию 231
3.3. Восточная Европа и «германский вопрос»: поиск новых подходов после смены руководства в СССР 256
3.4. Германский фактор усиления военной консолидации стран социалистического содружества. Создание ОВД 282
Примечания 305
Глава 4. «Германский вопрос» в отношениях СССР - Восточная Европа накануне и после женевских переговоров (1955-1961 гг.) 313
4.1. Развитие отношений с социалистическими странами в контексте женевских программ урегулирования германской проблемы 313
4.2. Попытки либерализации восточноевропейской политики и их последствия. Рост кризисных тенденций в регионе 340
4.3. Внешнеполитические мотивы деятельности советского руководства по урегулированию венгерского конфликта 369
4.4. Активизация СССР «германского вопроса» как средства достижения политической стабильности в странах восточноевропейского региона 401
4.5. Советский Союз и Берлинский кризис: консенсус с Западом в «германском вопросе» и утверждение
лидерства в Восточной Европе 421
Примечания 445
Заключение 455
Источники и литература 482
Приложения 508
- Позиция Советского Союза в отношении Восточной Европы в период создания антигитлеровской коалиции.
- Германский контекст политических преобразований в восточноевропейском регионе
- Экономическая политика СССР в Восточной Европе, обусловленность ее направлений развитием «германского вопроса». Создание СЭВ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Противостояние СССР и западных держав за преобладающие позиции в восточноевропейском регионе, где после войны образовался основной узел противоречий между Востоком и Западом, началось на стадии военного решения «германского вопроса», который после победы стал обладать не меньшим конфронтационным потенциалом. Проблемы Восточной Европы и германского урегулирования прошли через все этапы «холодной войны» и в конечном итоге своим одновременным разрешением ознаменовали ее окончание. Это свидетельствует о том, что именно они определяли эволюцию главных направлений исторического процесса во второй половине прошлого столетия. Поэтому актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью поиска и выделения взаимообусловленных тенденций развития «германского вопроса» и эволюции социалистической системы на самых важных этапах истории XX века, причин и факторов их неразрывного существования в противоречивой взаимозависимости.
На уровне сверхдержав вопросы германского урегулирования в мирное время нередко использовались в конъюнктурных политических целях, с их помощью нагнеталась и снималась напряженность, обосновывались те или иные внешнеполитические планы, осуществлялось воздействие и давление на конкретные внутренние и внешние силы, подконтрольные страны. Поскольку СССР был одним из главных участников обустройства послевоенной жизни на континенте, то вполне естественно, что «германский вопрос», как более масштабный по своему значению, оказывал влияние на его политику в Восточной Европе. Поэтому проблема становления и развития отношений Советского Союза со странами «народной демократии» в контексте советской позиции в германском урегулировании сегодня выглядит по-новому и требует соответствующих современным взглядам подходов.
«Германский вопрос» и социалистическая система утратили перспективу дальнейшего развития, теперь они представляют интерес с точки зрения их состояния в прошлом и влияния на современность. Этот интерес обусловлен главным образом укрепляющимися тенденциями объединительных процессов в Европе, зарождение которых уходит своими корнями в исследуемую эпоху, и в определенной степени зависело от эволюции рассматриваемой проблемы. В этом смысле изучение процесса социальных, политических и экономических преобразований в Восточной Европе в одновременных и однонаправленных параметрах с эволюцией «германского вопроса» предоставляет шанс для понимания воздействия на этот процесс различных внешних факторов, с одной стороны - особенных для каждой из стран, с другой стороны - специфических для всего региона. Это позволяет определить концепты созидательных потенциалов различных преобразований и реформ, говорить о шансах на успех той или иной политической стратегии. Ввиду того, что исторические процессы могут быть востребованы в настоящем, такие когнитивные достижения имеют существенную практическую значимость, тем более что современной России в новой Европе требуется переосмысление многостороннего взаимодействия со странами соседнего региона, которые уже создали на постсоциалистическом пространстве ряд международных организаций различного направления, таких как Вишеградская группа, Центральноевропейское соглашение о свободной торговле, Центральноевропейская инициатива, Организация Черноморского экономического сотрудничества.
Актуальность исследуемой проблемы определяет также необходимость использования ее положений и выводов в реализации просветительской миссии исторической науки. В основе воздействия на молодое поколение должна лежать истина, которая при всей многозначности в историческом измерении обладает определенной конкретностью. В данном случае истина заключается в том, что, разгромив фашизм, СССР дал возможность европейским странам, в том числе в западной части континента, вернуться на путь цивилизованного развития. Он не только спас государства Восточной Европы от порабощения, но и помог им повысить статус, совершить быстрый переход из аграрного состояния в мир индустриальных технологий, стать конкурентоспособными субъектами международного диалога.
Историческая реальность исследуемой проблемы подтверждает, что в ходе переломных процессов зависимость от исторически обусловленного пути особо высока. В периоды смены режимов, когда старый порядок стал уже несостоятельным, а новый еще не утвердился, внешние факторы способны оказать такое влияние, которое было бы невозможно в условиях стабильности. Это означает, что совокупность потенциальных путей развития в такое время велика как никогда. Что случилось бы со странами Восточной Европы, если бы Советский Союз не принял деятельного участия в определении их судьбы и дальнейшего развития, если бы эволюция «германского вопроса» проходила по иному сценарию? Вопросы такого рода всегда представляли интерес и давали повод для всевозможных альтернативных конструкций истории. В процессе развития «германского вопроса» имелись такие варианты его решения, вследствие которых судьба восточноевропейских стран могла сложиться по-иному. Но дело в том, что обе проблемы уже прошли свой путь от начала до конца. Именно на этом конкретном, ограниченном по времени пути требуется концентрация внимания историков для его всестороннего и объективного освещения.
Значение проблемы актуализирует также необходимость переосмысления исторических событий на основе объективного анализа с позиций современных знаний. Это важно осуществить в противовес попыткам перевернуть историю, исказить очевидное, представить освободителей поработителями, агрессоров - пострадавшими, пассивных участников -главными вершителями судеб целых стран и народов. Сегодня нет альтернативы тому, что именно советский народ и Красная Армия определили ход истории, сломив натиск не только фашистской Германии, а фактически половины европейских государств, поддержавших ее агрессию против СССР.
Этот фактор во многом повлиял на выбор направлений советской внешней политики на завершающей стадии войны и в послевоенное время.
Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследуемой проблеме в равной степени характерен как для зарубежной, так и отечественной исторической школы. Его эволюция отражает политические аспекты послевоенного противостояния между Западом и Востоком. В этой связи было бы предпочтительней говорить о научных достижениях зарубежных и российских (советских) историков с позиции общих критериев оценки их совокупного вклада. Однако из-за ограниченных возможностей размещения сопоставительного анализа, а также для детализации подходов и достигнутых результатов отечественными исследователями, мы рассматриваем степень научной разработанности проблемы только в нашей стране.
Весь массив отечественной научной литературы мы разделили на два периода: советский и российский. Первый продолжался до конца 80-х годов и имеет дополнительную периодизацию на этапы, соответствующие изменениям в политическом курсе государства. Второй период начался после распада СССР и длится до настоящего времени. Внутри каждого периода литература разбита на три одинаковые тематические группы. К первой группе работ относятся те, в которых взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы и политика СССР по решению «германского вопроса» раскрываются с позиций противостояния между Западом и Востоком. Вторую группу работ составили исследования непосредственно в рамках развития взаимодействия между СССР и восточноевропейскими государствами. В третью группу включены труды, рассматривающие этапы и направления решения германской проблемы после войны, в том числе в условиях конфронтации с капиталистическим миром и укрепления сотрудничества внутри социалистического содружества.
В исследованиях советских историков 40-х - 80-х годов прослеживается строгая приверженность официальной позиции и комментариям партийных и правительственных мероприятий во внешнеполитической деятельности. В то же время тематический спектр рассматриваемых вопросов был достаточно широкий. Ученые составили полную картину международной жизни в послевоенный период, определили хронологию развития событий, состав их участников, сделали все, что им позволяли концептуальные ограничения.
В первой тематической группе характерными для 40-50-х годов оценками международного положения СССР в годы войны и послевоенный период отличаются издания Г.А. Деборина и В.В. Воровского.1 Более разносторонний, но ограниченный идеологическими рамками подход к внешнеполитической деятельности советского руководства стал проявляться в 70-х годах. Наряду с прославлением миролюбивой политики СССР в работах таких авторов, как В.Г. Трухановский, Н.А. Беспалов, Н.В. Лощенков, рассматривались исторические этапы формирования советской внешнеполитической доктрины,3 проявилось стремление показать участие советского государства в решении конкретных проблем международной жизни, обозначить его роль и место в мировой политике. В этом отношении заслуживают внимания труды Г.А. Деборина, К.П. Вощенкова, Ю.Н. Рахманинова.4 Однако идеологический фактор по-прежнему оставался определяющим,5 особенно в исследовании вопросов двусторонних отношений Советского Союза с ведущими европейскими государствами, в частности Великобританией. Так, В.А. Рыжиков, В.Г. Трухановский и Н.К. Капитонова отразили интересующие нас проблемы в контексте советско-английского противоборства за укрепление позиций на континенте со времен Первой мировой войны и до конца 70-х годов.6
Работы 80-х годов рассматриваемой тематической группы сохранили отпечаток влияния официальной установки, но все же характеризуются более взвешенным использованием фактов и нацеленностью на выяснение причин возникновения конфронтации в послевоенном мире. В это время ученые начали поиск ответов на злободневные вопросы европейской жизни, среди которых особое место отводилось германской проблеме и созданию социалистического содружества. Тем самым они заложили основу фундаментальным разработкам исследуемой проблемы в последующий исторический период, и сами приняли в их реализации непосредственное участие. Примером являются труды Е.Н. Кулькова, О.А. Ржешевского, И.А. Челышева, Ф.Д. Волкова, В.Н. Исраэляна, И. Колесниченко, В. Дашичева, В.Л. Малькова.7
Динамичное развитие международной жизни в 80-е годы, наметившаяся стабилизация отношений между державами, проявленная ими готовность к компромиссу стимулировали интерес ученых к внешнеполитическим аспектам советской истории. По содержанию вышедших трудов легко прослеживается эволюция качественной стороны исследовательских подходов. Если в «Истории внешней политики СССР. 1917-1980 гг.» под редакцией А.А.
о
Громыко и Б.Н. Пономарева полностью сохранились традиции использования идеологического фактора в интерпретации деятельности государства на международной арене и ее оценках, то в более поздних изданиях9 и научных публикациях, в частности А.Л. Нарочницкого и В. Милюковой10, на первый план стали выдвигаться практические результаты и реальные усилия по их достижению. На рубеже 80 - 90-х годов проявились попытки критического осмысления пути, пройденного советской дипломатией, а также поиска предпосылок и причин допущенных ошибок, на что обращено внимание Н.В. Загладина.11
Ко второй тематической группе относятся работы об отношениях между Советским Союзом и странами Восточной Европы. В 50-60-е годы эта тема еще не получила широкого развития, поэтому обращение к ней с начала 70-х годов потребовало прежде всего характеристики стран «народной демократии» и предыстории советско-восточноевропейского взаимодействия. Первое из этих направлений с акцентом на экономические связи представлено в книге А.А. Засухина, а В.В. Бодрова осветила проблемы демографического характера. Основы сближения, естественно, базировались на совместной борьбе против фашизма. В то же время развитие двусторонних отношений между странами разрабатывалось дифференцированно. Так, советско-польские связи требовали обоснования с позиций прошлого и принадлежности к родственным народам, и неизбежность сближения с другими государствами базировалась, как правило, на событиях войны.15
В 80-е годы исследовательский интерес к взаимоотношениям между социалистическими странами значительно расширился. Сказался накопленный за прошедшие десятилетия опыт взаимодействия и более высокая по сравнению с предыдущим периодом степень их интеграции в европейское сообщество. Наряду с традиционной темой становления отношений в военное время,16 больше внимания стало уделяться послевоенному взаимодействию.17 Так, А.В. Вахрамеев проследил все этапы развития государств восточноевропейского региона под эгидой Советского Союза, а К.Л. Жигня -процесс подготовки и заключения мирных договоров с бывшими союзниками Германии.19 Эта же тема, но применительно к одной Румынии затронута И.Э. Левитом и А.А. Шевяковым. Особое место в исследовательской работе историков заняли советско-югославские отношения. Они заинтересовали Ю.С. Гиренко и Л.Я. Гибианского, которые позднее продолжили избранное направление. В конце 80-х годов проявилось стремление исследователей дать характеристику политическим системам в странах Восточной Европы после Первой мировой войны. Предпринимались и попытки обосновать зависимость стабильности и безопасности в Европе от последствий решения «германского вопроса», в частности от состояния взаимоотношений социалистических стран с ФРГ.23
Первые подходы к исследованию германской проблемы, ставшей основой для работ следующей тематической группы, в 50-60-х годах также отражали официальную позицию правительства, как в работах К. Андриха, А.А. Галкина, Д.Е. Мельникова и других.24 В следующее десятилетие тема выпала из поля зрения историков, а в 80-е годы ее рассмотрение осуществлялось в рамках противостояния между Западом и Востоком, хотя и наметилась тенденция отхода от сложившихся стереотипов. Ученые обращались не только к истокам сущности самой проблемы, но и тесно связанным с ней вопросам европейской жизни. Наряду с традиционным освещением событий Второй мировой войны A.M. Самсоновым, Р.Ф. Алексеев проанализировал советско-западногерманские отношения после достижения женевских договоренностей между державами.26 Б.С. Орлов проследил эволюцию позиции немецких социал-демократов к международному положению Германии с отражением роли идеологического фактора в нараставшем противостоянии двух немецких государств.27
В начале 80-х годов в ФРГ активизировались дебаты по «германскому вопросу». В отечественной литературе это связывалось с победой на выборах христианских демократов и расценивалось как реваншистские проявления. Характерной является книга В.В. Пустогарова, в которой проанализированы правовые аспекты западногерманской политики в послевоенном мире.28 В.П. Прокопьев представил характеристику германской государственности,29 а И.С. Кремер - этапов восточной политики ФРГ. ° Ряд авторов интересовало не только германское единство, чему посвятил серию статей Е. Бовкун,31 но и место «германского вопроса» в европейской жизни, что отличает исследование А.А. Рощина.32 А.А. Галкин напомнил, какую опасность для мировой цивилизации таил в себе фашизм, и вернулся к роли Советского Союза в его уничтожении.33
Анализ литературы по исследуемой проблеме в рассматриваемый период показывает, что она преодолела сложный путь становления и сближения с объективными реалиями послевоенной истории международных связей СССР с восточноевропейскими странами. В работах советских авторов ощущается некоторая осторожность и незавершенность реализации замыслов. Это связано, конечно, с концептуальными ограничениями, но не повлияло на определение основных направлений дальнейших исследований.
В начале 90-х годов доступ к архивным фондам оказал заметное влияние на количество и качество научных разработок. Необходимо отметить, что ученые столкнулись с рядом трудностей: советская историография по аргументации событий и явлений, характеру заключений и выводов оказалась односторонней. По этой причине доминантное мнение об агрессивности Запада по отношению к миролюбивой политике СССР не могло быть просто дополнено новыми фактами. Кризис идеологии сделал невозможным и применение традиционных методологических основ научных исследований. Встала необходимость поиска новых подходов, их реализация при высоком информационном обеспечении по существу означала ломку стереотипов и переоценку ценностей. Сложившаяся ситуация требовала не просто свежей интерпретации старых понятий, а их переосмысления, повторного анализа, объективной и всесторонней оценки.
В этом смысле к первой группе научных трудов относится, прежде всего, книга под редакцией А.О. Чубарьяна.34 Ее достоинство в том, что на основе ретроспективного взгляда на историю советской внешней политики она делит международную активность СССР на этапы. Тем самым ориентирует научные интересы современных историков. Не менее значимыми являются издания под редакцией М.М. Наринского и Л.Н. Нежинского,35 но они ограничены рамками «холодной войны». Правда, Л.Н. Нежинский сначала обратился к предвоенной и военной внешнеполитической истории советского государства,36 чтобы проследить формирование опыта взаимодействия СССР с западными государствами и странами, расположенными вдоль его европейских границ. Исследователи использовали порой совершенно противоположные подходы к объяснению феномена послевоенной конфронтации и определения ее структуры. Например, В. Батюк и Д. Евстафьев обратились к особенностям советско-американских отношений, показывая их в различных ракурсах и полагая, что именно они стимулировали рост напряженности в международной сфере. Коллектив под руководством B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара, напротив, искал причины нараставшей напряженности в мире и Европе внутри советского государства.38 Основными факторами, по его мнению, была система различных политических рычагов и механизмов поддержки правящего режима, которому впоследствии для оправдания своей сущности потребовалась конфронтация с Западом. B.C.
Лельчук закрепил эту точку зрения в двухтомной монографии с более детальной характеристикой средств и методов укрепления тоталитарного режима в СССР, показал их воздействие на внешнюю политику и трагичность "і последствии применения в этой сфере для всей советской системы.
В результате такого подхода в середине 90-х годов исторические события интересующего направления вновь стали получать одностороннюю оценку, только теперь с обвинениями в адрес советского государства и его руководства. Признаком смены ортодоксальных приоритетов явились работы, в которых социализм ставился в один ряд с ненавистными его сущности режимами.40 Схожая позиция проявилась в изучении конкретных внутренних политических, экономических и военных рычагов, которые якобы стимулировали советскую международную активность на различных этапах.41 Она развивалась и в других научных публикациях.42 Предпринималась также попытка охватить сразу весь дискуссионный период и представить новую версию исторического сюжета по основным направлениям его развития.43
На переориентацию отечественной историографии повлиял созданный в 1995 году Центр по изучению «холодной войны» Института всеобщей истории РАН, который помогал определять исследовательские направления, совершенствовать методологические подходы. Начали появляться публикации с теоретическим осмыслением сложившегося положения,44 изменилось качество исследовательских замыслов. Война стала рассматриваться не просто как период военных действий, а как политическое событие, обладающее огромным потенциалом влияния на развитие общества. О.А. Ржешевский, обращаясь к дипломатии военного времени, уделил особое внимание началу Великой Отечественной войны и первым разногласиям между союзниками в отношении восточноевропейского региона.45 Комментарии и выводы он подтвердил документальными материалами. Н.И. Егорова затронула интересующие нас проблемы в контексте противодействия СССР созданию НАТО и анализа западной версии обеспечения безопасности в Европе.46
В конце 90-х годов вышли два сборника научных статей, в них советская политика в Восточной Европе и в германском урегулировании освещается на фоне усиления конфронтации между великими державами во второй половине 40-х - начале 50-х гг.47 Авторы вскрыли причины и показали основные предпосылки усиления противоречий. Особый интерес представляет статья Т.В. Волокитиной, в которой изменения стратегии советской внешней политики прослежены в динамике, от стремления к поиску компромиссов в начальный послевоенный период до полного неприятия позиции Запада в конце 40-х гг.48 Восточноевропейская и германская проблемы занимают основополагающие позиции и в работе В. Печатного, основанной на архивных материалах.49 В ней показан непродолжительный, но насыщенный решениями период в конце 1945 года. Автор одновременно проанализировал идеологические и геополитические факторы противостояния, поровну разделяя ответственность между великими державами за рост уровня напряженности в мире и Европе. Геополитические критерии внешнеполитической деятельности великих держав, особенно в сопоставлении их устремлений, часто объясняют причины военных конфликтов XX века. В этом смысле характерным можно считать мнение В.Г. Андреева.50 Близким к нему по последствиям и выводам является рассмотрение актуальных проблем европейской послевоенной жизни с позиций изучения двусторонних отношений между западными державами. B.C. Михеев делает это на основе анализа взаимодействия США и Франции.51 Такой подход позволяет взглянуть на интересующие нас вопросы с другой стороны глобального противостояния.
Немало полезной информации по исследуемой проблеме содержится в трудах, основанных на разведывательных материалах. В первую очередь - это монография В.Л. Малькова и шеститомное издание под редакцией Е.М. Примакова и В.И. Трубникова. В.Л. Мальков говорит о развитии советского атомного проекта, выделяя интересные аспекты взаимодействия с некоторыми восточноевропейскими государствами. Вторая работа посвящена деятельности внешней разведки, которая была тесно связана с планированием и реализацией политических мероприятий советского руководства на международной арене. В ней легко прослеживаются не только средства достижения политических целей, долгосрочные задачи, которые ставились перед специальными службами, в том числе в восточноевропейском регионе и в «германском вопросе».
На рубеже веков российская историческая наука сделала еще один шаг вперед в исследуемом направлении. Тема войны и внешней политики, а также проблемы послевоенного обустройства на европейском континенте не только не потеряли актуальности, а стали рассматриваться на основе применения междисциплинарных методологических подходов.
К основательным трудам этого времени следует отнести коллективную работу под руководством А.Д. Богатурова, в которой детально прослежено развитие международных связей советского, а затем и российского государства с окончания Первой мировой войны и до конца столетия. Современный период потребовался, чтобы показать воздействие внешнеполитического наследия советского времени на сегодняшнее положение России в мире. Объединенный анализ событий советского и российского периодов истории второй половины XX века, стал своеобразной тенденцией. В этом смысле интерес представляет исследование А. Уткина,54 которое начинается с XV века и определяет историческую обусловленность, а также предпосылки противостояния между Востоком и Западом в XX столетии. Считая, что Россия длительный период стояла перед дилеммой -быть вместе с Западом или против него - автор делает вывод: созданная СССР система имела неплохие перспективы развития, если бы Запад был настроен на сотрудничество с ней, а не на противодействие и если бы последнее советское руководство не отказалось бы от самой идеи социалистического строительства.
В начале нового века историки поставили задачу переосмыслить все этапы советской внешней политики послевоенного времени. Своеобразным подведением итогов предыдущей работы стало коллективное издание под редакцией А.А. Фурсенко55. Оно же задало тон и направленность дальнейших научных разработок. В. Фалин, например, в своих размышлениях возвращается к созданию и деятельности антигитлеровской коалиции. С прежней остротой ставит на повестку дня проблемы второго фронта, затрагивая интересующие нас вопросы о противоречиях между державами в Восточной Европе и участии советского руководства в решении германской проблемы на межсоюзническом уровне.56 Ю.Н. Жуков пытается вникнуть в планы кремлевских руководителей, их влияние на принятие решений по важнейшим международным проблемам, в том числе связанным с германским урегулированием в Европе. Он не просто описывает события, а сопоставляет их, и на этом основании делает собственные выводы, например, о причинах возникновения первого Берлинского кризиса. Констатируя факт превращения Советского Союза в мировую сверхдержаву, А.А. Данилов и А.В. Пыжиков проводят комплексный анализ триады стимулов советской внешней политики: экономического потенциала, идеологического настроя и жесткого партийно-правительственного руководства.58По их мнению, они определяли построение отношений и с партнерами в восточноевропейском регионе, и с великими державами. Развивая эту же тему, A.M. Филитов уделяет внимание роли советского руководства в интеграционных процессах в Европе в 40 - начале 50-х годов.59 На его взгляд, они отражают политику держав, в том числе и СССР в зонах ответственности, проводившуюся в то время с учетом их подходов к решению главной европейской проблемы - «германского вопроса».
Общий настрой новой исследовательской эпохи по-прежнему определяют экскурсы в эпоху «холодной войны». Характеристике ее причин, этапов и событий посвящены работы коллективов и отдельных авторов: А.С. Орлова, Д.Г. Наджафова и других.60 Новые подходы не изменили мнения последнего о решающем значении идеологии в возникновении конфронтации и эволюции ее составляющих элементов.
Вторую тематическую группу составляет литература о становлении и направлениях развития содружества социалистических государств. Дискуссия историков развернулась вокруг соотношения двух факторов: роли Советского Союза и позиции национального руководства в выборе пути развития в каждой из стран. Причины, в силу которых исследователи приступили к поиску ответов на эти вопросы, обобщены В.А. Медведевым,6 да и сами события начала 90-х годов предопределили появление работ с постановкой исторического диагноза по свежим следам. Сразу же проявилось стремление подвести концептуальную основу под все страны 62 или отдельно взятый, но важный стратегический регион.63 Неэффективность применения одних и тех же критериев в оценках процессов становления и утверждения социалистических режимов в разных странах Восточной Европы проявилась позже.
С учетом большого объема исторической литературы рассматриваемой тематической группы мы выделили только те работы, в которых, по нашему мнению, внимание авторов сосредоточено на узловых проблемах отношений между СССР и странами Восточной Европы и на вопросах, непосредственно относящихся к реализации общего замысла настоящего исследования.
В числе активных исследователей проблем интересующего нас региона и периода необходимо назвать коллектив Института славяноведения РАН в составе Т.В. Волокитиной, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носковой и Т.А. Покивайловой. Их деятельность охватывает общественно-политические процессы в Восточной Европе в конце войны и в послевоенный период. Они аргументированно представляют точку зрения о том, что с момента вступления Красной Армии на территорию восточноевропейских государств, политика СССР была нацелена на установление в них просоветских режимов.
Выгодным отличием их научного вклада в разработку проблемы является фундаментальный подход и поделенный на этапы анализ интересующих нас событий и фактов. Весь период с начала операции по освобождению Восточной Европы и до 1953 года они делят на два отрезка: 1944-1948 и 1949-1953 годы, - и акцентируют внимание на главных фрагментах вовлечения государств региона в сферу реализации советской внешнеполитической концепции.
В начале 90-х годов появилась одна из первых работ на документальной основе. Внимание исследователей сосредоточено на самом понятии термина «народная демократия», его соответствии мерам по реорганизации власти в зоне советского влияния. Она охватывает первый из названных периодов.64 По мнению авторов, в эти годы там происходили процессы, которые подготовили общественно-политическую базу для быстрой адаптации советского опыта государственного строительства. В рамках этого же периода рассматривается и позиция социал-демократических партий стран Восточной Европы в начале «холодной войны».65 Уже в новом столетии Т.В. Волокитина, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкова и Т.А. Покивайлова издали книгу, в которой исследуется период непосредственного становления режимов советского типа в странах Восточной Европы (1949-1953 гг.).66 Особенность данной работы заключается в богатой содержательной насыщенности и в высокой степени использования архивных материалов. На примерах из внутренней жизни и внешнеполитического положения восточноевропейских государств авторы выстраивают модель их взаимоотношений с СССР в условиях нараставшего противостояния с Западом, показывают эволюцию партийно-государственной номенклатуры, механизмы ее утверждения на вершине властной иерархии. Без их внимания не остались и военные аспекты консолидации стран «народной демократии» и СССР.67
Важно отметить стимулирующее воздействие исследований названного коллектива, вклад в разработку методологии современной исторической науки. Акцентируя внимание на формировании социалистической системы в 40-х - начале 50-х годов во взаимосвязи и взаимозависимости с другими тенденциями и явлениями международной политики, они дают потенциальные направления дальнейшим научным разработкам.
Не менее плодотворной является исследовательская деятельность Л.Я. Гибианского. Все его труды, так или иначе, затрагивают различные стороны советского участия в определении послевоенной судьбы восточноевропейских и балканских государств, чем и определяется авторская позиция. Советский фактор, по его мнению, был доминирующим в выборе странами «народной /ГО демократии» промосковского пути развития. Полностью отрицая возможность другого выбора для стран Восточной Европы, он указывает, что все заявления руководства СССР о «национальных путях» к социализму являлись скрытой формой их советизации. Л.Я. Гибианский делит советское влияние на выбор режима в восточноевропейских государствах на три вида: для одних было достаточным советское присутствие, для других -вмешательство со стороны руководства СССР, для третьих требовалось решительное воздействие. В качестве внутреннего фактора восприятия советского пути развития называет уровень представительства коммунистов во властных структурах той или иной страны и считает, что процесс становления на социалистический путь развития и формирование восточного блока являлись звеньями одной цепи. Работы Л.Я. Гибианского дают возможность полемизировать с автором, несмотря на категоричность его суждений, накладывать на предлагаемые им модели рассмотрения тех или иных событий свои версии и варианты.
Исследования Л.Я. Гибианского отличают стремление автора представить выводы и обобщения практически по каждому рассматриваемому им эпизоду из истории советско-восточноевропейских отношений. Они обладают ярко выраженной индивидуальностью. Например, советско-югославский конфликт 1948 года он рассматривает как первый раскол в коммунистическом движении, раскрывая его влияние на взаимоотношения внутри содружества. Большинство работ Л.Я. Гибианского посвящено югославской теме. Все они направлены на поэтапное раскрытие предпосылок, сущности и последствий советско-югославского конфликта в конце 40-х -начале 50-х годов.71
Влияние Югославии на внешнеполитическую позицию Советского Союза в рассматриваемый период отражено также в научных статьях и публикациях И.В. Бухаркина, Н. Васильевой, В. Гаврилова.72 Эти авторы сосредоточились на причинах и последствиях советско-югославского конфликта. В других работах исследователи занялись обоснованием ориентации югославского руководства на изоляцию от внешнего влияния и поиск независимого пути развития. Ю.С. Гиренко исходил при этом из сложившихся взаимоотношений между лидерами СССР и Югославии, а В.М. Каменецкий и И.С. Пимоненко искали корни всей проблемы в специфике и особенностях ее государственного и общественно-политического устройства.74 Восточная Европа в историографии России представлена не только как арена политической борьбы и противостояния сверхдержав. Некоторые авторы обращались к родственным этническим корням славянских народов и на этой основе размышляли об исторической неизбежности их сближения, в том числе и в будущей перспективе, как, например, К. Леонтьев. Другие показывают экономическую и социальную трансформацию восточноевропейских стран во второй половине прошлого века, в которых под влиянием Советского Союза сформировался особый путь развития. В этом отношении примечательна работа Н. Коровицыной.76 Анализируя зарубежные издания, применяя статистические данные, автор демонстрирует эволюцию индустриального сектора в странах региона и высказывает мнение, что упущенная сфера влияния была наглядным показателем потенциальных возможностей советской системы. С сожалением она указывает на то, что по этой причине образовавшаяся в Восточной Европе «политическая ниша» сразу же попала под контроль западной демократии.
Подведением итогов деятельности российских историков в конце XX века в области исследования проблем Восточной Европы стало издание под редакцией А.Д. Некипелова, а также труды В.К. Волкова и И.И. Орлика.77 В них отражены практически все существующие исследовательские подходы и направления, раскрыты многочисленные новые факты и события, связанные с почти полувековым пребыванием государств Восточной Европы во главе с СССР в одной межгосударственной структуре.
Сегодня можно говорить о том, что с начала 90-х годов сформировалось исследовательское направление, представители которого ориентируются на конкретные страны восточноевропейского региона с привязкой своего интереса к их взаимоотношениям с советским государством или же к какому-либо определенному событию интересующего нас времени. Так, Н. Васильева сконцентрировала свое внимание на особенностях построения отношений Советского Союза с Болгарией, как страной, воевавшей против коалиции.78 Интерес к Венгрии фокусируется, как правило, на событиях осени 1956 года. После публикаций Е.И. Малашенко и В. Ворошильского началась масштабная актуализация новых замыслов. Архивные материалы послужили основой для целого ряда научных изданий.80 Отношение историков к оценкам этих событий было неоднозначным. Венгерские исследователи Ч. Бекеш и Я. Рейнер назвали волнения в Будапеште «революцией», Т.М. Исламов «восстанием»,82 участие советских войск в его подавлении А.И. Кыров охарактеризовал как «карательную экспедицию»,83 В.Л. Мусатов и А.С. Стыкалин предпочли нейтральный термин - «венгерские события». Последних два автора имеют несколько работ по венгерской тематике. А.С. Стыкалин сначала провел параллели между решениями XX съезда КПСС и Of венгерской осенью 1956 года, а позже рассмотрел происшедшее с отображением позиции румынского руководства. В. Мусатов выяснял роль руководства СССР в возникновении и ликвидации конфликта, показал судьбу бывшего премьер-министра страны И. Надя, дал оценку его потенциальным, но нереализованным возможностям по выводу Венгрии из состояния кризиса. Ю. Гусева, напротив, заинтересовала альтернативная, по оценкам QQ общественного мнения, фигура М. Ракоши.
Обращение ученых к периодам повышенной социальной напряженности в станах Восточной Европы стало традиционным. В экстремальных ситуациях ярче проявляются противоречия в деятельности властей, в их отношениях с обществом. Кроме того, они дают возможность правильно определить критерии оценок событий, действий их основных участников, решений по локализации последствий и т.д. Эти причины определили значение работ данного типа для настоящего исследования. Выводы Г.П. Мурашко, например, о предпосылках возникновения и характере развития кризиса в Чехословакии в феврале 1948 г.89 позволяют спрогнозировать его восприятие советским руководством. То же самое относится и к оценкам июньских событий 1953 года в Берлине. A.M. Филитов выделил фактор советского военного присутствия и его значение в подавлении волнений рабочих,90 а Е.П. Тимошенкова подошла к проблеме с анализом допущенных ошибок и извлечением уроков для будущего.91
Становление режима «народной демократии» в Польше в отечественной историографии непременно связывается с деятельностью советских спецслужб на ее территории. Это подтверждает издание под редакцией А.Ф. Носковой и книга Н.В. Петрова. Они дополняют друг друга по временным параметрам. В первой работе анализируется деятельность НКВД сразу же после освобождения Польши и до победы, во второй - определяется его роль в реорганизации властных структур в первые послевоенные годы.
Выше отмечалось участие венгерских ученых Ч. Бекеша и Я. Рейнера в реализации российских исследовательских проектов по изучению исторических явлений и событий второй половины XX века. В этой же работе активно участвуют и представители других государств Восточной Европы. Несомненно, такое взаимодействие имеет необходимый потенциал и неоспоримое значение. Дополняя разработки российских коллег документальными свидетельствами из архивов своих стран, восточноевропейские исследователи помогают каждый из проблемных вопросов рассмотреть в двойном измерении. В историографии Восточной Европы, кроме кризисных периодов,93доминирует тема становления политических режимов в 40-х годах. Она интересует представителей всех стран бывшего социалистического содружества,94 хотя уже в первой половине 90-х годов наметилось стремление глубже вникнуть в другие политических события интересующего нас времени.95
Третью тематическую группу представляют труды, раскрывающие весь многосложный спектр составляющих элементов «германского вопроса». Его закрытие уже состоялось. Но на момент снятия этого вопроса с политической повестки дня оказалось, что в его освещении не были учтены многие факты и события, не полностью представлены мнения, подходы и оценки. Поэтому наряду с сохранявшимися традиционными подходами96 и освещением процесса объединения Германии в СМИ, «германский вопрос» с новой актуальностью был поднят на уровень исследовательского интереса, а вместе с ним и политика основных участников его решения на всем протяжении послевоенного периода. Важным является то, что германская проблема стала представляться не только как объединение ФРГ и ГДР. Ученые начали подходить к ней с точки зрения оценок ее воздействия в послевоенное время на другие сферы международной жизни, такие как создание системы безопасности в Европе. Однако эволюция такого подхода за последнее десятилетие XX века, как и развитие самой проблемы в течение 40-х — 80-х годов, прошла достаточно сложный путь. Главное для исследователей заключалось в преодолении соблазна ограничиться заключительным актом всего сценария «германского вопроса»: воссоединением немецкой нации. Это удалось не сразу и не всем. До настоящего времени новое осмысление «германского вопроса» на стадии активного поиска вариантов его решения со стороны великих держав большей частью остается раздробленным на множество отдельных публикаций,98 в отдельных из них интересующий нас период просматривается только как исторический фон объединения."
Н.В. Павлов одним из первых предпринял подробный аналитический экскурс в историю «германского вопроса», но все же больше внимания уделил официальным мероприятиям накануне и во время процедуры объединения германских государств.100 На наш взгляд, более реальную оценку «германскому вопросу» дал A.M. Филитов.101 На основе ретроспективного подхода к его освещению он пришел к выводу о воздействии этой проблемы на установление послевоенных порядков в Европе, несмотря на попытки союзников представить ее в качестве закрытой для политиков темы. Важным представляется и то, что «германский вопрос» у A.M. Филитова приобретает различные интерпретации в зависимости от того, рассматривается он как причина или как механизм реализации политики «холодной войны». Авторская позиция базируется на анализе периодов развития германской проблемы, выделенных им на основе этапов советско-германских отношений. Характеризуя их, он ориентируется на конкретные установки руководства СССР и смену внешнеполитической тактики. При этом события рассматривает не изолированно, а в преломлении к общеисторическим процессам. A.M. Филитовым даны интересные оценки деятельности специальных советских комиссий по урегулированию германской проблемы, мотивам направления ноты советского руководства от 10 марта 1952 года правительствам США, Великобритании и Франции, тактике разработки советских инициатив в " і 102 рассматриваемой сфере.
В конце 90-х годов A.M. Филитов сосредоточил внимание на наиболее острых периодах развития германской проблемы, в его поле зрения оказался Берлинский кризис конца 50-х - начала 60-х годов,03в частности решение о возведении Берлинской стены. При его рассмотрении он дифференцированно подходит к анализу позиций советского и восточногерманского руководства. Эта же напряженная и судьбоносная для Европы ситуация заинтересовала В. Карягина и К. Любарского.104
Безусловный интерес представляют работы, в которых политика СССР в «германском вопросе» исследуется с позиций анализа советско-германских отношений.105 Они содержат характеристику советского восприятия проблемы, ее эволюции и воздействия на страны Восточной Европы. Аналогичный подход отличает и статьи сборника под редакцией В.К. Волкова. В них «германский вопрос» рассматривается на фоне обострения конфронтации между державами во время усилившихся интеграционных процессов на Западе, в результате чего, собственно, произошло окончательное разделение Германии. Самым значимым событием этого периода был первый Берлинский кризис, его переосмыслением занялся М.М. Наринский.107 К авторам, которые затрагивают интересующие нас стороны соприкосновения германской проблемы и политики по утверждению СССР лидирующего положения в социалистическом содружестве, хотелось бы отнести таких исследователей, как И. Млечина, М.И. Семиряга, К.И. Коваль, Ф.И. Новик. У И. Млечиной и М.И. Семиряги преобладает курс аналитического осмысления ошибок и 108 просчетов, допущенных советским руководством в германской политике. Позиция К.И. Коваля и Ф.И. Новика представляется нам более интересной. Они подходят к «германскому вопросу» как средству противостояния в «холодной войне», баталии которой разворачивались и на территории стран Восточной Европы.109
В работах А.А. Ахтамзяна, В.В. Александрова, Е.Н. Есина, И.Ф. Максимычева, Л.М. Воробьевой с различных углов зрения освещается процесс объединения Германии.110 А.А. Ахтамзян размышляет над тем, являлся ли этот процесс «объединением» или все же «присоединением» ГДР к ФРГ. В.В. Александров и Е.Н. Есин выражают мнение о том, что германское объединение знаменовало собой крах советской внешнеполитической стратегии в данном направлении. И.Ф. Максимычев на основе собственных впечатлений выстроил модель развития советско-германских отношений в современных условиях. Л.М. Воробьева проследила эволюцию германской проблемы, логическим завершением которой стали события 1989-1990 годов. Названные работы - это всего лишь небольшая часть трудов и публикаций на тему объединения. Они выделены нами, так как содержат ретроспективный взгляд на урегулирование германской проблемы в интересующий нас период. Самые важные аспекты «германского вопроса» имеются и в работах, обращенных к истории одного из германских государств: ФРГ или ГДР, раздельное существование которых составляло фундаментальную основу всей проблемы. Позитивное значение знакомства с ними обусловлено тем, что одно из этих государств - ГДР, одновременно являлось и составным элементом германской проблемы, и созданного Советским Союзом социалистического содружества. Работы этого вида имеются у И.П. Фаминского, И.Н. Кузьмина, М.И. Орловой.111
С начала 90-х годов прошлого столетия наметилась положительная тенденция привлечения к изучению исторических явлений и событий военных лет и послевоенного периода практически невостребованного потенциала региональных исследователей. Их совокупный вклад в разработку проблем истории советской эпохи пока еще скромный, но спектр интереса постоянно расширяется, что дает надежду на оптимистические перспективы. В их числе и характеристика развития конкретных стран, непосредственно относящихся к теме,112 и обзор литературы по истории восточногерманского государства.113
Составные части исследуемой проблемы затронуты в работах, обращенных в сферу глобального противостояния114 и, конечно же, «германского вопроса»115. Их значение в том, что они представляют собой свежий взгляд на актуальные вопросы и, что немаловажно, способствуют реализации просветительской миссии исторической науки.
Анализ историографической литературы показал, что политика СССР в Восточной Европе в контексте мер по решению «германского вопроса» не стала предметом специального комплексного исследования и не получила должного освещения в отечественных научных трудах. Это послужило основанием для выбора темы.
Цели и задачи исследования. Целью представленного исследования является всестороннее изучение и анализ предпосылок и факторов становления и развития отношений Советского Союза со странами Восточной Европы в контексте советской политики в решении «германского вопроса». В силу того, что такой анализ невозможен без учета общеисторических процессов в выделенный период, признано оправданным отражение некоторых аспектов конфронтации между великими державами. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
исследовать направления восточноевропейской политики СССР в годы Великой Отечественной войны; определить ее цели, этапы, а также факторы ее трансформации и сближения с позицией советского руководства в «германском вопросе»;
на основе подбора фактических данных аргументировать зависимость политических преобразований в Восточной Европе в первые послевоенные годы от состояния дел в сфере урегулирования германской проблемы;
осуществить сравнительный анализ уровня консолидации СССР и стран Восточной Европы с итогами интеграционных процессов на западе континента, обусловленных активностью западных держав в реализации своего варианта решения «германского вопроса» в конце 40-х годов; сделать вывод о наличии или отсутствии у советского руководства планов создания антизападного блока;
проанализировать и дать оценку состоянию и основным тенденциям развития экономического и военного сотрудничества между СССР и странами восточноевропейского региона, в том числе на основе двусторонних договоров, отразить воздействие на эти процессы противоречий между державами по германской проблеме;
выяснить и теоретически подтвердить влияние «германского вопроса» на формирование балканского направления внешней политики СССР и построение отношений с Югославией, в частности;
определить значение и роль «германского вопроса» в импульсивном развитии советской внешней политики, мотивации решений и формировании позиции советского руководства к кризисным периодам развития отношений со странами Восточной Европы. Особое внимание обратить на события в ГДР, Польше и Венгрии;
выяснить соотношение влияния германского аспекта политики СССР, как внешнего фактора, и стремления лидеров национальных коммунистических сил к власти, как внутреннего фактора, в усилении процесса консолидации стран восточноевропейского региона;
рассмотреть внешнеполитические планы нового советского руководства на предмет выявления в восточноевропейской и германской политике СССР общих или взаимозависимых тенденций;
проанализировать состояние и эволюцию отношений Советского Союза с восточноевропейскими государствами в контексте женевских программ германского урегулирования;
теоретически обосновать влияние «германского вопроса» на расстановку сил в Европе и дальнейшую биполяризацию международных отношений, на содержание и характер мероприятий советского руководства по утверждению лидерства СССР в содружестве социалистических государств;
с опорой на новые источники представить сущностную характеристику основных направлений советской восточноевропейской политики, выделить их особенности для всего региона и конкретных стран, зависимость от проблемы германского урегулирования на различных этапах ее решения;
вскрыть главные причины и рассмотреть долгосрочные тенденции, в силу которых «германский вопрос» стал определять политическую стратегию СССР в Восточной Европе. На фактических материалах представить собственную трактовку узловых составляющих исследуемой проблемы. Сделать выводы о результатах ее развития на различных этапах выделенного периода.
Объектом исследования является восточноевропейская политика СССР во время войны и в период формирования основ политической, экономической и военной консолидации стран региона.
Предметом исследования определены особенности, формы и методы реализации основных направлений политики Советского Союза в Восточной Европе, формировавшихся под влиянием германской проблемы. Процессы в общественно-политической жизни восточноевропейских стран, обусловленные «германским вопросом», решения и мероприятия советского руководства по политической, экономической и военной консолидации стран «народной демократии», поддержанию соотношения сил в Европе и окончательному утверждению лидерства СССР в социалистическом содружестве. Влияние германских аспектов внешней политики Советского Союза, его инициатив и общей позиции в германском урегулировании на кризисные ситуации в странах региона.
Хронологические рамки исследования. Для анализа выбран период консолидации внутриблоковых сил в Европе: 1941-1961 годы. В его границах наиболее ярко проявилась взаимосвязь позиции советского руководства в «германском вопросе» и характера построения отношений со странами восточноевропейского региона. Содержательная насыщенность выделенного двадцатилетия дала возможность построить цепь размышлений с отображением целого ряда идейно-политических, геополитических, военных, экономических факторов, учесть наиболее важные события международного положения и внутренней жизни стран, вошедших в зону советского влияния. Проблема Восточной Европы была поднята на межсоюзническом уровне с началом германской агрессии против СССР в 1941 году. В последующие военные и послевоенные годы в рамках германского урегулирования она постоянно находилась в поле зрения великих держав. В 1961 году появилась Берлинская стена, закрепившая раздел континента, кардинально изменившая положение дел в «германском вопросе» и оказавшая влияние на выработку новых ориентиров в развитии отношений внутри социалистического содружества. Эти обстоятельства и определили границы хронологических рамок.
Территориальные рамки. В соответствии с целью исследования главное внимание уделено СССР, как сверхдержаве, восточной зоне оккупации в Германии (ГДР), а также Польше, Чехословакии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии и Албании, на территории которых реализовывались советские внешнеполитические мероприятия. В исследуемый период указанные страны в геополитическом плане относились к зоне ответственности Советского Союза, они именовались Восточной Европой в противоположность государствам Западной Европы. После распада социалистической системы, когда отпала необходимость противопоставления Востока и Запада на континенте, они вновь стали называться странами Центральной Европы, образующими политико-географический регион от Балтики до Адриатического моря.
Методологическую основу данного исследования составили основные принципы исторического познания, такие как объективность, историзм и системность, способствующие формированию целостного представления о рассматриваемой проблеме. Принцип объективности важен с точки зрения независимости исследователя от идеологических пристрастий и стремления максимально приблизить проблему к реальной действительности. Принцип историзма дал возможность проследить динамику развития политики Советского Союза в Восточной Европе во взаимосвязи с мероприятиями по решению «германского вопроса» с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип системности позволил рассмотреть события и явления восточноевропейской и германской политики СССР как элементы одной неразрывной исторической цепи.
Интерес к исследуемому периоду в настоящее время вышел за рамки изучения узких проблем в международных отношениях. Ученые ставят перед собой многоаспектные вопросы, изучают исторические явления и процессы в их взаимозависимости и взаимообусловленности, что позволяет по-новому интерпретировать известные события и факты, применять междисциплинарные методы исследования, использовать достижения смежных наук: политологии, истории международных отношений, теории государства и права. В этом заключается теоретическая основа настоящей работы.
В исследовании влияние «германского вопроса» на политику СССР в Восточной Европе рассмотрено в качестве самостоятельного объекта научного интереса, по отношению к которому в полной мере относятся современные методологические тенденции: взаимовлияние с общеисторическим процессом, комплексный анализ политических, экономических, социальных, правовых и других факторов. Наряду с конкретно-историческим подходом в целом, выбор определенных методов позволил глубже и всесторонне подойти к решению каждой из поставленных задач. Так, например, системный или структурно-функциональный метод оказался необходим при изучении вопросов, связанных с функционированием политических систем и режимов, раскрытии механизмов их становления и развития. Метод моделирования использовался при создании модели взаимоотношений между СССР и подконтрольными государствами. Сравнительно-исторический метод был полезным при сопоставлении взглядов представителей действующей власти и оппозиции, лидеров различных держав и т.д. Метод реконструкции понадобился при выделении для анализа наиболее характерных для исследуемой проблемы элементов, а также при обобщении свидетельств очевидцев и участников тех или иных событий.
Анализ правительственных решений применительно к рассматриваемой проблеме дал возможность выделить этапы ее развития, составить хронологию событий, определить мотивы и критерии действий в конкретных ситуациях, внутренние и внешние факторы их обусловленности. В некоторых случаях на характер принимавшихся решений влияла, например, степень зависимости лидеров восточноевропейских стран от руководства СССР или, напротив, их возможность корректировать деятельность советского правительства.
Таким образом, в процессе обоснования теоретических положений и выводов широко использовалось многообразие исследовательских подходов, методов и приемов.
Источниковая база. Выбор источников осуществлялся с таким расчетом, чтобы они позволяли не только анализировать факты и события, но и давали возможность их объяснения. Во время работы над проблемой исследования использовалось несколько видов источников, прежде всего, материалы семи центральных архивов. В них для изучения было отобрано 99 дел из 32 фондов. Часть документов ранее была недоступна исследователям, теперь она введена в научный оборот. Наибольшую ценность для объективной характеристики международных аспектов деятельности советского руководства представляют документы из Архива внешней политики РФ (АВП РФ). В фондах 06, 082 содержатся сведения о политике СССР в годы войны, взаимоотношениях советского правительства с союзниками по антигитлеровской коалиции, в том числе в германском вопросе и послевоенном урегулировании в Европе. Кроме этого, так же как и в фондах 07, 066, 069, 0129, 0512, здесь имеются материалы об отношениях Советского Союза со странами Восточной Европы, которые формировались на фоне общеполитических процессов, создания коллективной системы безопасности и решения германской проблемы. Документы из фондов 3401, 8581, 9401 Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) дали возможность проследить взаимосвязь советской внешнеполитической деятельности в восточноевропейском регионе с внутренними аспектами развития государства и его инициативами в германском вопросе. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) проанализированы документы фондов 3, 5, 49, 89. Имеющиеся в них сведения отражают не только содержание советских мероприятий в международной сфере, но и знакомят с мотивацией принятия решений. Они раскрывают специфику отношений с конкретными странами, политическими деятелями, в том числе в кризисных ситуациях в том или ином государстве. В названных фондах материалы распределены в строгой последовательности, что облегчает их анализ и позволяет выстроить события в хронологическом порядке.
Фонды 17, 18, 45, 82 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) хранят значительное количество документов, раскрывающих характер противостояния с западными державами по вопросам германского урегулирования. Их материалы наглядно демонстрируют также эволюцию взаимоотношений КПСС с коммунистическими и рабочими партиями государств Восточной Европы. Материалы из фондов 77, 459, 558 относятся к деятельности советской администрации в Германии, а также характеризуют взаимодействие со странами «народной демократии», освещают процесс заключения с ними договорных отношений, меры и механизмы стабилизации социально-политического положения в регионе, формирования политической структуры и органов власти. Аналогичная информация содержится и в фондах 3, 5, 10 Центра хранения современной документации (ЦХСД). В них же отражены этапы развития Берлинского кризиса в конце 50-х - начале 60-х годов. Сведения из фондов 561 и 651 Российского государственного архива экономики (РГАЭ) позволяют реально оценить уровень, состояние и перспективы экономической консолидации СССР и стран Восточной Европы в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.
Не менее полезным представляется и такой вид источников, как специальные сборники документов и материалов по внешнеполитическим проблемам. Они систематизируются, как правило, по тематическому принципу. В одних за основу берется определенный период,116 в других характеризуются отношения с конкретным государством,117 в третьих во главу угла ставится какая-либо международная проблема или направление сотрудничества.118 Среди этого вида источников интерес представляют публикации документов и материалов международных организаций, имеющих прямое отношение к теме исследования,119 а также издания, в которых содержатся нормативные и правовые акты в сфере межгосударственных отношений, и дана характеристика наиболее значимым событиям из международной жизни изучаемого периода.120 Для данной работы полезными оказались вышедшие отдельными томами материалы об участии советских делегаций в различных международных конференциях и встречах, межправительственной и межведомственной переписке по вопросам, относящимся к проблеме исследования. Объективно представить внешнюю политику СССР в выделенный период позволили опубликованные в последнее время стенографические отчеты пленумов и съездов партии, выступления руководителей государства и видных политиков.123 Они важны в том смысле, что дают возможность проследить процесс принятия решений, ознакомиться с дискуссией по тем или иным вопросам. Планы внешнеполитической деятельности СССР содержатся в новых сборниках документов о второй мировой войне,124 политике Советского Союза в Восточной Европе, 25взаимоотношениях с отдельными странами, в том числе в кризисные периоды, и в урегулировании германской проблемы.
Определенный объем источников составила периодическая печать, газеты и журналы исследуемого периода: «Правда», «Известия», «Neues Deutschland», «The New York Times», «European Security» и другие. Они хотя и отражают в основном официальную позицию, тем не менее, представляют общественное мнение в отношении конкретных политических процессов.
Следующую группу источников составили мемуары, воспоминания и дневниковые записи. На их содержание нередко накладывают отпечаток время, личные симпатии авторов, их политические убеждения и другие субъективные факторы. В то же время они позволяют вникнуть в суть проблемы изнутри, особенно, если принадлежат перу известных политиков, военачальников, дипломатов и других непосредственных участников рассматриваемых событий. В ходе исследования использовались мемуары и воспоминания политических и государственных деятелей, дипломатов: Э. Бенеша, Ш. Голля, К. Готвальда, А.А. Громыко, О. Гротеволя, М. Джиласа, Г. Димитрова, Г.К. Жукова, А.И. Микояна, Ж. Монне, М. Ракоши, И. Сталина, М.В. Фалина, П. Судоплатова, Н.С. Хрущева, У. Черчилля и других.
Анализ и сопоставление данных, содержащихся в перечисленных источниках, позволили решить каждую из поставленных задач и реализовать общий замысел исследования.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, в попытке системного исследования различных аспектов политической стратегии СССР в Восточной Европе, реализация которой осуществлялась во взаимосвязи и под влиянием мероприятий, проводившихся в рамках решения «германского вопроса». Примененный подход позволил выйти на уровень анализа блоковой структуры в международных отношениях в пределах восточноевропейского региона, проследить этапы, характер и особенности воздействия германской политики Советского Союза на процесс консолидации социалистических стран. Элементами научного вклада и предметом защиты являются полученные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные знания о восточноевропейской политике Советского Союза:
на основе системного анализа проведена тематическая классификация научных трудов по исследуемой проблеме, что позволило выявить причинно-следственную связь между теоретическим осмыслением и практической реализацией восточноевропейской и германской политики Советского Союза;
определена и обоснована степень влияния «германского вопроса» на концептуальное содержание и тактику реализации внешнеполитических мер советского руководства по утверждению лидерства СССР в социалистическом содружестве;
рассмотрена роль германской проблемы в определении направленности и обеспечении выполнения внешнеполитических мероприятий, посредством которых оказывалось давление, устранялись противоречия, достигались компромиссы во взаимоотношениях с подконтрольными государствами;
документально подтверждено отсутствие у советского руководства вплоть до начала 50-х годов планов создания антизападного блока государств и обоснована приоритетность для СССР в этот период положительного решения «германского вопроса» перед его интересами в Восточной Европе, в том числе и ГДР;
в отличие от ранее существовавших подходов система двусторонних договоров между Советским Союзом и странами Восточной Европы рассмотрена в сопоставлении с уровнем консолидации западных государств в конце 40-х гг. на предмет ее соответствия советской позиции в «германском вопросе»;
осуществлена классификация стран Восточной Европы по принципам: зависимости от германской политики СССР, одобрения его мероприятий в восточноевропейском регионе, поддержки инициатив в решении «германского вопроса» и создании системы безопасности в Европе;
с учетом критериев значимости, направленности и интенсивности инициатив выделены периоды наивысшей активности Советского Союза в германском урегулировании, предпринята попытка определения их влияния на характер внешнеполитических мероприятий в Восточной Европе. Прослежена взаимосвязь между возникновением кризисных тенденций в отношениях СССР с социалистическими странами и реализацией им новых подходов к решению «германского вопроса»;
определены внешнеполитические факторы конфликта между Советским Союзом и Югославией в 1948 г. На их основе представлена и теоретически аргументирована собственная версия причин его возникновения, в основе которых лежат разногласия между руководством двух стран в международной сфере, имеющей непосредственное отношение к германской проблеме;
высказано предположение о преднамеренном придании советским руководством конфликту с Югославией значения межпартийных разногласий, чтобы разграничить перед Западом государственные и партийные полномочия в международных делах с целью предотвращения возможных негативных последствий внешнеполитических просчетов югославских лидеров и вероятности их использования западными державами в компрометации советских инициатив по «германскому вопросу»;
на основе анализа новых материалов и с учетом восточноевропейского фактора внешней политики Советского Союза дополнены ранее известные знания о предпосылках, причинах и последствиях берлинских кризисов. В русле общего замысла настоящего исследования проанализированы мотивы принятия соответствующих решений советским партийно-правительственным руководством.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что поставлена и решена в новом исследовательском ракурсе ранее недостаточно изученная проблема. В научный оборот введены новые источники, результаты их анализа могут способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов.
Изучение переломных периодов в развитии международных отношений во взаимосвязи с воздействием внешних факторов дает возможность получить новые знания, выходящие за рамки конкретного явления. Они необходимы для выявления и своевременного устранения дестабилизирующих последствий тех или иных негативных процессов, которые представляют потенциальную угрозу обществу. В современном мире с его комплексами, нелинейностью социально-политических явлений и феноменов такое знание могло бы лучше управлять практическими действиями, нежели огромное количество изолированных друг от друга представлений.
Выводы и обобщения в исследовании имеют возможность прикладного применения в деятельности государственных, общественных и политических организаций, средств массовой информации. Они могут быть востребованы также при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной и зарубежной истории. При использовании в ученых пособиях положения диссертации будут способствовать повышению уровня патриотического воспитания подрастающего поколения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: Третьей научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Пятигорск, 1999); Региональной научной конференции по проблемам истории Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2000); Первой межвузовской студенческой конференции ПГТУ (Пятигорск, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2001); Международном семинаре по проблемам обмена опытом научных разработок (Лондон-Оксфорд, 2002); Международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров в России и Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (Пятигорск, 2003); Четвертом международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». Симпозиум III: «Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004); Второй всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии» (Пятигорск, 2004); Международном семинаре «Повышение качества высшего образования и перспективы сотрудничества российских и германских вузов» (Мюнхен, 2004); Международной научной конференции «Факт-событие» в различных дискурсах» (Пятигорск, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Пятигорск, 2005).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 42 публикациях, в том числе в 2 монографиях, 2 брошюрах, включающих в себя документы и библиографический аспект по исследуемой проблеме, 38 статьях в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе - 4 в «Научной мысли Кавказа» - Ростов - на - Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы). В совокупности объем авторских публикаций по теме исследования составил 59,48 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета с привлечением специалистов кафедры отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.
Позиция Советского Союза в отношении Восточной Европы в период создания антигитлеровской коалиции
Основной узел противоречий между союзниками по антигитлеровской коалиции находился на западных границах Советского Союза, в регионе, который по согласованию с западными державами был отдан под его непосредственный контроль. Фактически это произошло позже, после того как Красная Армия вошла на территорию стран Восточной Европы в ходе летне-осенней наступательной кампании 1944 года, освободив их от немецкой оккупации.
Победа над Германией не вызывала сомнений у противостоявших ей государств уже в то время, когда гитлеровские войска беспредельно хозяйничали на большей части европейской территории Советского Союза. На стадии подготовки советско-английского договора о союзнических отношениях в конце 1941 - первой половине 1942 годов Великобритания инициировала обсуждение вопросов, касавшихся проблемы послевоенного обустройства в Европе. Масштабы территориальных и политических устремлений будущего союзника явно свидетельствовали о стремлении Великобритании к безграничному лидерству на континенте после окончания войны. В то же время по отношению к СССР они представляли собой условия, на которых Великобритания готова была оказывать помощь в войне против Германии. Выставив цену своей будущей военной и экономической поддержки, У. Черчилль тем самым заложил основу тех противоречий, которые привели сначала к разногласиям, а затем и полному отчуждению во взаимоотношениях между союзниками внутри антигитлеровской коалиции.
На согласование с советской стороной Великобритания выставила проект конфедеративного устройства Восточной и Центральной Европы [1], что обеспечивало постоянный и выгодный для нее контроль в этом регионе. Официально английское предложение преподносилось в качестве составной части системы мер, направленных на предотвращение возможности новой германской агрессии и обеспечения безопасности и стабильности на европейском континенте.
Период согласования советских и английских позиций по вопросам, актуальность которых в этот период была еще неопределенной, свидетельствовал о том, что Советский Союз не строил в это время планов получения политических и территориальных привилегий в Европе и, в частности, в ее центральной и восточной части. Его стремления трудно назвать экспансионистскими, потому что они не соответствуют значению этого определения.
Советское правительство подготовило для включения в договор с Великобританией свое желание узаконить за собой те территории, которые были утрачены Россией в результате Первой мировой войны и возвращены в состав СССР в течение 1939-1940 годов. В качестве компенсации Советский Союз предлагал осуществить территориальные изменения за счет Германии в пользу восточноевропейских стран и тех государств, которые являлись ее союзниками. В частности, восстановить Чехословакию в старых границах и расширить ее территорию за счет Венгрии, расширить также территорию Югославии «за счет Италии по побережью Адриатического моря и путем присоединения прилегающих островов». Кроме того, было признано целесообразным передать Румынии «те районы Венгрии, которые населены преимущественно румынами», а также расширить территорию Польши «за счет западной части Восточной Пруссии» [2].
Германский контекст политических преобразований в восточноевропейском регионе
Потсдамская конференция глав государств-победителей с точки зрения оценки ее задач и значения стала поворотным пунктом в развитии мирового сообщества. Она подвела итог периоду, в течение которого мировые державы и примкнувшие к ним движения национального сопротивления европейских государств при всех коалиционных противоречиях, преодолевавшихся компромиссами и взаимными уступками, решали «германский вопрос» силовыми способами, преградили путь немецкой экспансии и имперским претензиям третьего рейха.
Победа, несмотря на громадные потери, принесла общее удовлетворение военными успехами. Однако ее политический фон с первых дней мирного времени вошел в противоречие с теми концептуальными договоренностями, которые были достигнуты союзниками в 1943 - начале 1945 годов. Одним из главных факторов, которые обусловили эти противоречия, явилось отсутствие в побежденной Германии такой общественно-политической структуры, которая могла бы взять на себя полномочия по управлению страной. Документы, отражающие события первых послевоенных дней, позволяют говорить о том, что союзники оказались не готовыми к такой ситуации, особенно после того, как не оправдался их расчет использовать для осуществления межсоюзнических соглашений правительство Денница, заявившего о верности фашистскому режиму [1].
Фактическое безвластие в Германии привело к невозможности реализации запланированного на межсоюзническом уровне контрольного механизма, в результате чего каждая из держав становилась хозяином положения в своей оккупационной зоне. К тому же сама капитуляция Германии в силу известных обстоятельств состоялась не по запланированной схеме.
Немаловажное значение имела смена приоритетов советского внешнеполитического курса перед началом работы Потсдамской конференции. Если в последние годы вплоть до окончания войны территория стран Восточной Европы рассматривалась с точки зрения создания буферной зоны безопасности, то теперь возникла необходимость не только ее расширения за счет Болгарии, Чехословакии и части Германии, но и сохранения советского военного присутствия в этих государствах. Этот поворот был обусловлен прежде всего осознанием того, что в новых условиях «германский вопрос» будет проецироваться на узловые моменты международного политического процесса. Он стал неотъемлемым компонентом более широкой проблемы нараставшего противостояния великих держав. Угроза с Запада вызывала необходимость сохранения тех позиций, которые располагались в непосредственной близости к экономическим, военным и политическим центрам Западной Европы. Американская атомная бомба требовала адекватных мер как военного, так и экономического характера.
Советская атомная программа в тот период не могла быть обеспечена собственным сырьем, поэтому совсем иное значение в стратегическом планировании внешнеполитического курса приобрели, не говоря о Румынии, Чехословакия, Болгария и зона оккупации в Германии, располагавшие урановыми рудниками [2]. Такой важный для СССР вопрос не мог быть отделен от ужесточения контроля над этими странами.
Восточноевропейская и германская политика СССР в условиях усиления западноевропейской интеграции (1949-1955 гг.)
Экономическая политика СССР в Восточной Европе, обусловленность ее направлений развитием «германского вопроса». Создание СЭВ
Рассмотренный выше кризис в советско-югославских отношениях сам по себе ставит множество вопросов по поводу утверждения, что Советский Союз в это время настойчиво создавал блок противостоящих Западу государств. Сознательная потеря Югославии при наличии такой цели нам представляется достаточно веским аргументом не в пользу указанной версии. Противоречит ей и то, что исключение Югославии из рядов коммунистического движения состоялось после того, как СССР во всех подробностях стало известно о переговорах в стане бывших союзников по созданию североатлантического альянса. Если исходить из того, что Советский Союз добивался сплочения стран «народной демократии», угрожая Западу, то трудно проследить логику действий советского руководства, а обвинить его в ее отсутствии нет никаких оснований.
Изучая вопрос о направлениях взаимодействия со странами Восточной Европы в сложной схеме построения международных отношений в исследуемый период, нельзя не признать обоснованность советского военного присутствия в Центральной Европе, так же как и правовой статус США, Великобритании и Франции. Стараясь оправдать действия Запада по поводу создания НАТО, представители его исторической школы постоянно доказывают, что СССР стремился отодвинуть союзников за пределы западной границы Германии. Как бы ни оценивались эти обвинения, они свое дело сделали и продолжают воздействовать на формирование таких подходов к изучению послевоенного исторического периода, которые основаны на поиске доказательств глобальной агрессивности Советского Союза. Следствием этого воздействия, видимо, стало и приведенное выше мнение о надеждах советских лидеров на полный контроль над германской столицей.
Анализ архивных документов дает возможность представить совершенно иную картину. Он явно указывает на то, что приоритетным направлением советской внешнеполитической стратегии было решение в первую очередь проблем, связанных с «германским вопросом». В этом смысле все его действия в 1948 году и в первой половине 1949 года были подчинены одной цели - добиться от союзников пересмотра их сепаратных решений по созданию западногерманского государства. Эта точка зрения представлена в достаточно авторитетных публикациях, и она подтверждается документальными материалами [1].
По нашему мнению, «германский вопрос» в какой-то степени стал сдерживающим фактором в реализации Советским Союзом всего комплекса внешнеполитических задач. Строгая приверженность советского руководства ялтинско-потсдамским решениям не позволяла полностью решать задачи в Восточной Европе, сказалась на разрыве с Югославией и в целом повлияла на его же неподготовленность к каким-либо отклонениям от намеченного еще в 1945 году курса. Все союзники без исключения подходили к «германскому вопросу», как к средству для достижения своих собственных интересов. В то же время Соединенные Штаты, Великобритания и Франция сначала удовлетворяли эти самые «свои интересы», а уже потом подчиняли им мероприятия, проводившиеся в рамках решения «германского вопроса». С этим связаны и весьма существенные отступления с их стороны от потсдамских договоренностей.