Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источники и историография 11
1.1. Китайские известия по истории Восточно-тюркского каганата в переводе отечественных и зарубежных историков 11
1.2. Исследования древнетюркских рунических надписей 28
1.3. Историография 37
Глава 2. Образование Восточно-тюркского каганата: предпосылки и формирование 62
Глава 3. Социально-политическая организация Восточно-тюркского каганата 89
3.1. Политическая структура 89
3.2. Социальная организация древнетюркского общества 120
Глава 4. Экономическая система Восточно-тюркского каганата 143
4.1. Развитие внутренних отраслей экономики 143
4.2. Торговые отношения Восточно-тюркского каганата 157
Заключение 173
Список источников и литературы 183
Приложение 219
- Китайские известия по истории Восточно-тюркского каганата в переводе отечественных и зарубежных историков
- Образование Восточно-тюркского каганата: предпосылки и формирование
- Политическая структура
Введение к работе
История Восточно-тюркского каганата представляет собой одну из самых интересных страниц истории народов Евразии в эпоху Средневековья. Это степное государство, простираясь на тысячи километров, объединяло множество племенных образований Южной Сибири и северные окраины Центральной Азии, которые на протяжении многих тысячелетий не только прошли громадный, насыщенный историческими событиями путь, создали значительные культурные ценности, но и оказали большое влияние на судьбы населения соседних регионов. Известно, что, находясь между великими земледельческими культурами, древние тюрки, безусловно, сыграли активную роль в истории взаимосвязи культур Востока и Запада.
Среди племен, населявших северные окраины Центральной Азии и Южную Сибирь, ведущее место в эпоху сложения государств принадлежало восточным тюркам-туцзюэ, которые явились создателями такого могущественного объединения как Восточно-тюркский каганат и которые даже после его распада продолжали оказывать существенное влияние на историю степей Евразии.
Со второй половины VI в. Восточно-тюркский каганат уже включился в систему политических и экономических отношений крупнейших государств того времени - Византии, Сасанидского Ирана, Китайской империи. Именно древние тюрки вели борьбу за контроль на торговых путях из Китая в страны Запада, сыграв при этом посредническую роль в экономике стран Евразии. Появление Восточно-тюркской державы, в руках которой оказался Великий караванный путь («Великий Шелковый путь»), стало определяющим фактором
4 для дипломатии Китая, Византии, Ирана. Безусловно, все это привлекало и вызывало повышенный интерес к создателям данного государства. Не случайно вот уже на протяжении ряда столетий тюркская тематика приковывает к себе внимание не одно поколение исследователей.
Проведенные в последние годы изучения в области тюркологии, появившиеся возможности привлечения новых источников по истории тюркоязычных племен Южной Сибири и Центральной Азии требуют осмысления и введения их в научный оборот. Это обусловило актуальность темы настоящего исследования, которая определяется тем, что, несмотря на неоднократное обращение предшественников к ней, все же до сих пор она остается еще до конца не изученной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Вероятно, это связано с тем, что древние тюрки долгое время рассматривались лишь только как соседи Китая, Византии, Ирана и их история изучалась неразрывно от судьбы этих народов. Однако сегодня, на наш взгляд, особенности взаимоотношений «больших» и «малых» этносов в контексте проблемы культурно-исторического единства Евразии являются актуальными. Часть этой проблемы можно раскрыть при изучении социально-политической и экономической структур Восточно-тюркского каганата, история которого до сих пор в монографическом плане не нашла должного освещения. А между тем вопрос о начальных этапах становления и развития Восточно-тюркского каганата напрямую связан с вопросами об исторической судьбе этого государственного объединения.
Кроме того, собственно научная актуальность работы связана с наблюдающимся в последние годы оживлением дискуссии историков и археологов о термине степная или кочевая «империя» применительно к такому типу государств1.
Объектом исследования является Восточно-тюркский каганат в период второй половины VI - первой половины VIII вв., расположенный на территории
1 Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г. Степные империи древней Евразии. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. - 346 с; Крадин Н.Н. Империя Хунну. - М.: Логос, 2002. - 289 с. и др.
5 Саяно-Алтайского нагорья. Образование любого политического объединения является результатом нормального эволюционного развития общества. Государство — это более высокая ступень организации общества, которая преследует определенные цели и выполняет свои функции. Восточно-тюркский каганат также обладал всеми необходимыми признаками и функциями государства.
Предметом исследования служат структура и механизмы становления и развития Восточно-тюркского каганата. В этой связи изучаются особенности социальной организации и общественной структуры, система власти и динамика экономического развития. Восточно-тюркский каганат рассматривается как сложившееся степное государство в Южной Сибири и северных окраинах Центральной Азии в VI - VIII вв., занимавшее определенное положение среди мировых цивилизаций.
Географические рамки исследования ограничены районами Южной Сибири и северными окраинами Центральной Азии - территорией, на которой, согласно письменным источникам, можно локализовать Восточно-тюркский каганат: северные границы каганата достигали Байкала, южные - Северного Китая, западные - Восточного Казахстана, включая Туву и Алтай, восточные -Большого Хингана (карта в Приложении). Определение любых границ в рамках реально существующих регионов все же во многом условно. Известно, что любое государство имеет как политические границы, которые являются результатом проводимой политики, так и естественные границы, географические, которые более устойчивы, чем первые.
Хронологические рамки работы охватывают период существования Восточно-тюркского каганата (581 - 745 гг.). Однако ранняя дата несколько снижается - до 545 г., так как в работе уделяется внимание предпосылкам формирования Восточно-тюркского каганата, которые без сомнения просматриваются в развитии и распаде единого (Первого) Тюркского каганата (545 - 581 гг.), восточной частью которого впоследствии он и будет являться.
Верхние рамки исследования установлены согласно письменным источникам, когда в 745 г. государство древних тюрок было уничтожено уйгурами.
Цель диссертации заключается в определении места и роли Восточно-тюркского каганата в этнополитической истории степных государств средневековой Евразии.
Цель реализуется постановкой следующих задач: осветить изучение китайских источников по истории древних тюрок и дать характеристику основным работам в отечественной и зарубежной историографии. Особое внимание уделить труду Лю Маоцая1, полный текст перевода которого с немецкого на русский язык был впервые осуществлен автором данной диссертации; рассмотреть предпосылки возникновения и процесс формирования Восточно-тюркского каганата; проанализировать социально-политическую структуру Восточно-тюркского каганата. Показать характер отношений государства и власти в древнетюркском обществе; рассмотреть проблемы социальной организации восточных тюрок-туцзюэ, институт рабства и другие формы социальной зависимости; охарактеризовать экономическое развитие в Восточно-тюркском каганате. Осветить внутреннюю и внешнюю отрасли экономики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения круга письменных источников, а также данных эпиграфики и археологии предпринята попытка представить историческую судьбу непосредственно Восточно-тюркского государства. При этом анализируется роль различных факторов возникновения Восточно-тюркского каганата, а также выделяются этапы социального и политического развития, экономического уклада и внешних связей древних восточных тюрок. Данное исследование позволяет по-новому взглянуть на особенности социально-политического развития древнетюркского государства с применением современных методов социальной стратификации, а также дать наиболее
1 Liu Mau-Tsai. Die chinesischen Nachrichten zur Geschichte der Ost-Turken (T'u-kUe). I. Buch (Texte), II. Buch (Anmerkungen. Anhange. Index) // GOttinger Asiatische Forschungen, Band 10. - Wiesbaden, 1958.
7 полную картину экономической структуры древнетюркского общества с применением современных теорий экономики. Критический подход к анализу источников и литературы позволяет расстаться с некоторыми стереотипами, долгое время существовавшими в интерпретации сведений о древних тюрках вообще и о восточных тюрках в частности, и впервые обосновать возможность локализации этого государственного образования на основе имеющейся ныне источниковой базы.
Кроме того, как известно, долгое время в отечественной тюркологии при освещении вопросов истории древних тюрок для исследователей, как правило, основополагающими являлись китайские письменные источники в переводах двух авторитетных российских ученых — Н.Я. Бичурина и Н.В. Кюнера1. В настоящей работе предпринята попытка впервые ввести в научный оборот китайские письменные известия, собранные германским синологом китайского происхождения Лю Маоцаем, в полном объеме переведенные автором настоящего исследования с немецкого языка на русский. Сравнительный анализ текстов китайских известий, извлеченных Лю Маоцаем, с ранее известными текстами, перевод которых был осуществлен отечественными историками, позволил выявить ряд документов, сведения из которых еще не освещались в отечественной историографии, в частности, письма императоров, отраженные в третьей части труда Лю Маоцая2.
Методологической базой проведенного исследования послужил комплексный подход. С точки зрения комплексного подхода изучение истории Восточно-тюркского каганата осуществлялось с привлечением знаний экономических, политологических, социологических наук, а также смежных научных направлений - тюркской филологии, археологии, этнографии.
Также в диссертации использованы историко-сравнительный и историко-генетический методы. Историко-сравнительный (компаративный) метод, дающий возможность рассмотрения сущности изучаемых явлений по сходству
1 Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. - М.; Л.:
Изд-во АН СССР, 1950. - Т. 1 - 3.; Кюнер Н.В. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной
Азии и Дальнего Востока. - М.: Изд-во АН СССР, 1961.
2 Liu Mau-Tsai. Op. cit. S. 379-381.
8 и различию присущих им свойств, а также сравнения в пространстве (по горизонтали) и по времени (по вертикали), оказался продуктивным при проведении сравнительного анализа предыдущих политических образований на территории Центральной Азии, в частности, империи Хунну, а также более поздних, Уйгурского, Кыргызского, Монгольского государств и Восточно-тюркского каганата при сопоставлении социально-политических и экономических характеристик этих государственных образований.
Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи и закономерности развития политических образований в Южной Сибири и северных окраинах Центральной Азии, а также выявить предпосылки их возникновения. Применение историко-типологического метода помогло выделить характерные черты степных государств в Центральной Азии, в том числе и Восточно-тюркского каганата.
Применение названных выше методов было дополнено использованием методов общенаучных (анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации, статистического и динамического). Так, применение статистического метода позволило охарактеризовать интенсивность торговых отношений между тюрками и соседними государствами, а использование динамического метода - рассмотреть в исторической динамике развитие политической организации Восточно-тюркского каганата, а также социально-политические и экономические процессы внутри государства в их эволюции.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в обобщающих работах по истории древних тюрок не только в рамках Восточно-тюркского каганата, но и за его пределами - по всей территории степной Евразии. Проведенные исследования будут способствовать воссозданию истории непосредственно Восточно-тюркского каганата в VI — VIII вв. как одного из наименее изученных государств в Южной Сибири и Центральной Азии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка источников и литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, методология исследования, определены цели и задачи, хронологические рамки работы.
Первая глава посвящена обзору источников и литературы. В первом параграфе рассматривается история изучения китайских источников отечественными и зарубежными учеными. Особое внимание уделяется работе синолога Лю Маоцая и китайским источникам, которые он использовал в своей работы. При этом автором настоящего исследования была проведена весьма серьезная предварительная работа по сравнительному анализу исторических сведений, полученных у Лю Маоцая, с известными переводами Н.Я. Бичурина и Н.В. Кюнера. Во втором параграфе разбирается другая группа письменных источников - древнетюркские рунические надписи. В параграфе описаны события конца XIX века, когда впервые были найдены тюркские рунические надписи и процесс их дешифровки, который привел к существенному пополнению исторических данных о государстве тюрок-туцзюэ. Особое место в параграфе было уделено некоторым ученым-тюркологам, которые стояли у истоков создания особой отрасли тюркологии - изучение древнетюркских языков.
Во второй главе рассматриваются предпосылки возникновения и формирования Восточно-тюркского каганата. Глава построена на понятии пространственно-временного определения. На основе полученных данных выводится общая концепция возникновения Восточно-тюркского государства.
Социально-политической структуре у древних тюрок-туцзюэ посвящена третья глава. В первом параграфе разбираются вопросы государства и власти, особое место уделено роли кагана в государстве тюрок-туцзюэ, его администрации и основным признакам степного государства. Социальная организация древнетюркского общества рассматривается во втором параграфе, в котором получили освещение проблема социальной природы
10 древнетюркского общества, проблема рабства и других форм социальной зависимости.
В четвертой главе разбирается экономическая система Восточно-тюркского каганата. На основе современных научных экономических знаний выясняется принадлежность древнетюркскои экономики с позиции особенностей материально-технической и организационно-хозяйственной структуры экономики, то есть с позиций ее хозяйственного механизма. В первом параграфе речь идет о внутренних отраслях экономики (скотоводство, металлургия), во втором параграфе — о торговых взаимоотношениях Восточно-тюркского каганата с соседними государствами.
В заключении излагаются основные выводы, полученные в ходе исследования. Завершается диссертация списком источников и литературы и приложением.
Китайские известия по истории Восточно-тюркского каганата в переводе отечественных и зарубежных историков
В раннесредневековой истории Южной Сибири и Центральной Азии до сих пор остаются «белые пятна». Трудность изучения истории Восточно 12 тюркского каганата осложняется тем, что количество письменных источников сравнительно невелико. Надписи на надгробиях, которые принадлежат восточным тюркам-туцзюэ, содержат довольно скудную информацию и поэтому не могут заменить исторические хроники. Не смогут их заменить и археологические памятники, изучение которых хотя и получили весьма интенсивное развитие со второй половины XX столетия, но отразить динамику политических процессов они все же не в состоянии. В силу данных обстоятельств именно письменные известия китайских авторов, доступные нам в переводе как отечественных, так и зарубежных историков, чрезвычайно важны в нашем исследовании и имеют преимущество перед другими видами источников.
Изучение китайских источников началось еще в XVIII в., когда западноевропейские исследователи обратили внимание на древнюю и средневековую историю кочевников. Это произошло в период работы миссионеров-иезуитов в Китае. В процессе изучения китайской истории они параллельно занимались исследованием взаимоотношений Срединной империи с северными кочевыми племенами. Общепризнанной первой переводной работой считается «Генеральная история гуннов, тюрок и прочих татар» французского исследователя Ж. Дегиня (1756). Однако заметим, что в его сочинении дан фактически лишь пересказ, а не перевод китайских источников1. А вот Майя принадлежит перевод «Тунцзянь-ганму» - сочинения китайского историка, написанного в форме погодных записей, содержащего сведения до XVII в. Майя осуществил перевод материалов только лишь до XII века. При этом выполнен он был с маньчжурской версии текста, а не с китайского подлинника2.
В первой половине XIX в. работу над переводами китайских источников продолжили Абель Ремюз и Юлиус Клапрот. Основу их трудов составляли китайские сводки и энциклопедии1.
В середине XIX в. к этой теме обратились Н.Я. Бичурин, С. Жюльен, Е. Паркер и др. Первенство среди них принадлежит нашему отечественному синологу Н.Я. Бичурину (Иакинфу). В своей работе «Собрание сведений...»2 (1851) он привел в переводе китайские тексты, в которых была изложена история «дома Дулга» (восточного) с 535 по 745 г., на фоне всего периода существования древних тюрок до их исчезновения с исторической арены.
Несколько позже вновь проявляется интерес к этой проблеме у западноевропейских исследователей. Станислав Жюльен, в отличие от Ж. Дегиня, который в указанной выше работе касался лишь периферийных областей Тюркского каганата и давал фактически пересказ китайских источников, представил переводы, посвященные непосредственно тюркам3. Правда, в основном, С. Жюльен использовал в своей работе не оригинальные китайские источники, а большую китайскую энциклопедию 1725 г. - «Гуцзинь-Тушу-цзичэн», которая содержит важные известия о тюрках-туцзюэ, но не является исчерпывающей. Позже немецкий синолог Лю Маоцай отметит много несоответствий в работе С. Жюльена4. В основном, это были ошибки, допущенные из-за неправильного перевода и транскрипции с китайского на французский язык. Однако работа С. Жюльена долгое время была исходным пунктом изучения истории восточных тюрок-туцзюэ.
Образование Восточно-тюркского каганата: предпосылки и формирование
В возникновении любого государственного образования ключевое значение имеют два понятия - пространство и время. К пространственным характеристикам необходимо отнести - географические, природно-климатические, ландшафтные особенности территории, а также демографические, экономические факторы. Под хронологическими необходимо понимать политическую ситуацию и опыт предшествующих объединений, таких как Империя Хунну и, в большей степени, Тюркский каганат (545 - 581 гг.) до разделения на Восточный и Западный.
Из истории известно, что у любого государства имеются границы политические, которые являются результатом проводимой политики, но, кроме того, и естественные границы, географические, которые более устойчивы, чем первые. Для того чтобы определить границу Восточно-тюркского каганата, необходимо было обратиться к географии этой территории, так как известно, что расширение и развитие государства происходит, как правило, в границах природного ландшафта. Мы попытаемся определить географические границы Восточно-тюркского каганата, опираясь, в большей степени, на особенности природного ландшафта территории Южной Сибири и северных окраин Центральной Азии, а также параллельно отмечая и политические границы, если таковые находят свое отражение в письменных источниках.
О территории Тюркского каганата (545 - 581 гг.) официальная хроника «Чжоу шу» сообщает: «Он (Мухань каган) покорил все государства вне китайской границы, область, что простиралась с запада моря Ляо (залив Ляодун) на востоке, до Западного моря на западе, 10 000 ли, и с севера пустыни (Гоби) на юге до Северного моря (оз. Байкал) на севере, 5 000 или 6 000 ли. Вся эта область была ему подчинена»1.
Согласно этому указанию, Тюркский каганат в 545 - 581 гг. занимал территорию от северных провинций Китая (Шаньси) на востоке до Византии на западе (авары), вплоть до Минусинской котловины на севере и северных отрогов Тянь-Шаня (а иногда и Восточный Туркестан) на юге. Получается карта, на которой Тюркское государство вытягивается полуэллипсом с востока на запад, причем южная граница то опускается до 36, то поднимается до 42 широты, а северная колеблется между 51 и 59. Восточная и западная границы падают примерно на 40 и 120 долготы2.
Впервые эта карта была составлена еще в 1826 году Ю. Клапротом, и она до сих пор используется в современной тюркологии. Заметим, что эта огромная территория была определена для периода наибольшего могущества Тюркского каганата, т.е. в период правления Мухань кагана (553 - 572 гг.)
Позже, с 581 г., как отмечено выше, произошло разделение каганата на Западный и Восточный. В источниках территориально нигде не указывается граница каганатов, но современные исследователи относят Западный каганат к Средней Азии с центром в Семиречье, а Восточно-тюркский - к Центральной Азии с центром на р. Орхон (Монголия) .
Именно с 581 г. можно говорить о границах непосредственно Восточно-тюркского каганата, однако в письменных источниках о них содержится незначительная информация. Достоверно можно установить южные политические границы Восточно-тюркского каганата с Китаем, которая проходила в разное время то по Великой Китайской стене, то южнее ее. На востоке граница Восточно-тюркского каганата доходила до владений хи, си, шивэй, а также киданей, что находит свое отражение в письменных источниках1. И здесь политическая граница Восточно-тюркского каганата совпадает с географической - хребет Большого Хингана. Большой Хинган представляет собой горную систему на северо-востоке Китая. Длина около 1 200 км, ширина - до 400 км. Преобладающая высота 800 - 1200 м, наибольшая высота - 2034 м (Хуанганшань). Вершины плоские; западный склон короткий и пологий, восточный — длинный, более крутой, расчленен на многочисленные отроги. В северной части Большого Хингана развиты многолетняя мерзлота и связанная с ней заболоченность. Почти всю северную половину Большого Хингана покрывает светлохвойная тайга (преимущественно из даурской лиственницы), южнее тайга постепенно переходит в смешанные хвойно-широколиственные леса, сменяющиеся затем лесостепью и степью. По долинам рек далеко на север распространяются остепненные луга. По Большому Хингану условно проводится участок границы между муссонной Восточной и аридной Центральной Азией.
Северная граница каганата политически может быть определена до владений кыргызов, она также совпадает с географическими границами -хребет Саяны. Восточный Саян, горная система, расположенная в пределах Южной Сибири. Восточный Саян начинается на левобережье Енисея, к юго-западу от Красноярска, и протягивается более чем на 1 000 км в юго-восточном направлении почти до берегов Байкала. Климат резко континентальный, с продолжительной и суровой зимой, прохладным с неустойчивой погодой летом, в течение которого выпадает основная масса осадков. Континентальность климата возрастает с запада на восток. Зима на западе снежная, на востоке - малоснежная. Основными типами ландшафтов Восточных Саян являются горно-таежные и высокогорные. Типичные горнотаежные ландшафты, занимающие более 50% площади Восточных Саян, развиты на склонах всех основных хребтов и в речных долинах. Для горнотаежного пояса характерен умеренно прохладный и достаточно влажный (особенно на западе) климат.
Политическая структура
Для изучения социально-политической истории древнетюркского государства необходимо установить пространственно-хронологические рамки теперь уже непосредственно для Восточно-тюркского каганата. В географическом отношении территория Восточно-тюркского каганата (581 -745 гг.) совпадала с территорией Восточной части Тюркского каганата (545 -581 гг.) и занимала территорию Южной Сибири и северные окраины Центральной Азии.
В хронологическом отношении четко установить временные рамки сложнее, поскольку в этом вопросе ученые до сих пор не сошлись в едином мнении. Существуют разные точки зрения на периодизацию истории Восточно-тюркского каганата и, в частности, на его начало. Так Л.Н. Гумилев в своих работах четко не выделяет историю Тюркского каганата и Восточно-тюркского каганата. Рассматривая «Тюркский каганат», ученый ведет его историю от 545 г. и продолжает до 603 г., когда, по его мнению, произошло разделение на Восточный и Западный тюркские каганаты1. Главным отличием от общепринятой точки зрения у Л.Н. Гумилева является то, что основной причиной разделения являлась не междоусобная война внутри Тюркского каганата, а «перипетии мировой политики»1. Основным итогом междоусобной борьбы, которая имела место в 581 г. в Тюркском каганате, было, по Л.Н. Гумилеву, усиление Западной его части, которое длилось до 603 г. Именно с этого года (603 г.) Л.Н. Гумилев начинает историю Восточно-тюркского каганата, продлевая ее до 630 г. Далее автор утверждает, что с 630 г. по 679 г. древние тюрки находились под властью династии Тан, а с 682 по 744 - 745 гг. -это период возрожденного Восточно-тюркского каганата2.
Точка зрения Л.Р. Кызласова отличается от вышеобозначенной тем, что она более последовательна. Однако в своих ранних работах автор начинает историю Первого Тюркского каганата (название Л.Р. Кызласова) с 555 г. и ведет ее по 630 г. В 581 г. происходит разделение Первого Тюркского каганата на Западный и Первый Восточно-тюркский (581 - 630 гг.), т.е. согласно периодизации Л.Р. Кызласова параллельно сосуществует два государства — Первый Тюркский и Первый Восточно-тюркский каганат. Период с 682 г. по 745 г. Л.Р. Кызласов называет Вторым восточно-тюркским каганатом. В более поздних работах ученый упростил периодизацию каганатов и выделил с 555 по 581 гг. - Первый Тюркский каганат, а с 682 по 745 - Второй тюркский каганат, не употребляя термин «Восточный»3.
По мнению С.Г. Кляшторного, междоусобная война в Первом тюркском каганате длилась 20 лет и завершилась в 603 г. распадом на два государства -Западно-тюркский и Восточно-тюркский каганат4. Однако далее ученый уже не выделяет самостоятельно эти два государства, а ведет их как историю Первого Тюркского каганата вплоть до 630 г.5 В период с 630 по 682 г., по мнению ученого, Восточно-тюркский каганат не существовал как самостоятельное государство6. Однако здесь же С.Г. Кляшторный отмечает, что в 679 - 689 гг. восточные тюрки восстановили свое государство. И, по его мнению, это был «второй Восточно-тюркский каганат, история которого длилась до 744 г.». Этот же период автор ниже в своей работе называет и историей Второй Тюркской империи1. Таким образом, автор в своих работах достаточно свободно оперирует понятиями Тюркского, Первого тюркского, Восточно-тюркского и второго Восточно-тюркского каганата, внося некоторую путаницу в определение политической истории Восточно-тюркского каганата (581 - 745 гг.).
В одной из последних работ, известный тюрколог Л.П. Потапов также дает свое видение периодизации тюркских государств. Начало истории Тюркского каганата им определено как 20-30 гг. VI в2. В результате междоусобной борьбы в 581 г. произошло разделение Тюркского каганата на Западный и Восточный, и вместе с тем ученый продолжает рассматривать историю Первого тюркского каганата до 630 г., а период с 682 по 744 г., согласно точке зрения Л.П. Потапова - это период Второго тюркского каганата. В конце главы ученый также поясняет, что весь период с 535 по 744 г. - это период тюркского каганата, т.е. одного каганата3, что не вполне понятно.