Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источники и историография о хазарах и о Хазарском каганате .
1.1 Письменные источники по истории хазар 7 - 16
1.2 Изучение истории Хазарии зарубежными и российскими авторами 16-32
Глава II. Приморский Дагестан в IV - Vn вв. и его роль в образовании Хазарского каганата .
2.1 Аланские и булгарские племена в истории Хазарского каганата.. 33-53
2.2 Царство гуннов-савир и его роль в истории Дагестана 54-61
2.3 Вопросы этнической истории Северо-Восточного Дагестана BVI-VIIIBB 62-69
Глава III. Северо-Восточный Дагестан в составе Хазарского каганата .
3.1 История изучения материальной культуры Северо-Восточного Дагестана IV- VIII вв 70-85
3.2 Некоторые дискуссионные вопросы о хазарском этносе, культуре, городах 86 - 108
3.3 Дагестано-хазарские отношения в VII - VIII вв 108 - 128
Заключение 129-136
Приложения
Литература
- Изучение истории Хазарии зарубежными и российскими авторами
- Царство гуннов-савир и его роль в истории Дагестана
- Некоторые дискуссионные вопросы о хазарском этносе, культуре, городах
- Дагестано-хазарские отношения в VII - VIII вв
Изучение истории Хазарии зарубежными и российскими авторами
В значительной степени этому способствовал ставший в то время единым для всего мусульманского Востока международный язык науки -арабский язык, который с периода правления Абд-л-Малика являлся государственным в халифате. Известнейшие учёные - такие, как ал-Хорезми [1983], Ибн Хордадбех [1986], Ал-Йакуби [1883] и др. писали свои труды именно на арабском языке. На арабский была переведена основная часть научного наследия древних греков, а также выдающиеся памятники индийской, сирийской и иранской науки. Переводились книги по медицине, математике, астрономии, логике и др. наукам. Развитие науки и переводной деятельности поощрялось аббасидскими халифами ал-Мансуром (754-775), Харуном ар-Рашидом (786-809) и ал-Маймуном (810-935). Их интерес к наукам способствовал широкому распространению знаний.
Большой интерес для нас в этом плане представляют работы по географии ал-Хорезми. В его книге «Китаб еурат ал-ард» (книга изображения Земли) мы находим упоминания о хазарах [1983].
К сожалению, о жизни ал-Хорезми нам известно мало, мы имеем лишь отрывочные данные на этот счет, так как ал-Хорезми не имел своих биографов, а сам о себе он ничего не рассказывал. Известно лишь то, что ал-Хорезми родился, вырос, получил образование в Хорезме, и уже, будучи зрелым учёным, попал в окружение ал-Маймуна - сына халифа Харуна ар-Рашида. Одно время он был хранителем библиотеки в «Доме мудрости» -крупной научной школы, которая объединяла многих выдающихся ученых того времени [1983:19].
Примечательно, что трактат ал-Хорезми «Книга изображения Земли» был первым трудом по географии на арабском языке, и оказал определяющее влияние на дальнейшее развитие географии, как отдельной науки в странах Востока. Ныне этот трактат хранится в Страстбургской библиотеке.
В своей работе ал-Хорезми использует не только современные ему названия, но и античные. Он упоминает р. Рейн, Аланские горы, Испанию и другие гидронимы и топонимы. Ал-Хорезми упоминает о хазарах, горы ворот хазарских и аланских, горы Баб ал-Абваб (ворота ворот - Дербент). Все эти сведения встречаются в сборнике «Математические трактаты» ал-Хорезми, в котором собраны и переведены на русский язык основные труды ал-Хорезми [1983].
Но более обширные сведения о Хазарском каганате мы можем найти в географическом труде Абу-л Касима Убейдаллаха ибн Аллаху ибн Хордадбеха. Сведения о его биографии также скудны. Известно лишь, что он служил начальником почты и государственного осведомления в персидской провинции Джибал в северо-западном Иране (Сахиб ал-Барид). Эта должность была важной в халифате. Благодаря этому посту, он имел доступ к многочисленным материалам и официальным сведениям о дорожной сети стран Ближнего Востока, Ирана, Кавказа, Средней Азии, о административном устройстве, отдельных городах [Артамонов М.И.,1962].
Именно из архивов он извлек отчёт об экспедиции Саллама ат-Тарджумана, который по поручению халифа ал-Васика (842-847гг.) отправился через Кавказ и Хазарию на поиски легендарной стены Александра Македонского (Зу-л-Карнайна) [Крачковский И.Ю.,1957].
Книга Ибн Хордадбеха называется «Китаб ал-масалик уа-л-мамалик» (Книга путей и стран). Она была написана около 885 г. и дошла до нас в сокращённых редакциях. Этот труд интересен для нас тем, что он представляет собой довольно-таки уникальное руководство с точными историческими и географическими сведениями. Книга Хордадбеха использовалась многими поколениями исследователей. В ней имеются очень полезные и ценные сведения о Хазарии: о титулах хазарских владык, о городах, о торговых путях через Хазарию и т.д. [1986].
Из других географических трудов IX в. для нас имеет значение географический труд Ибн ал-Факиха ал-Хамадани «Китаб ал-булдан» (Книга стран), написанный около 903 г. К сожалению, до нас дошёл сокращённый вариант этого источника [Новосельцев А.П., 1990:11-12].
Вероятнее всего, ал-Факих при написании раздела о Кавказе пользовался трудом Ибн Хордадбеха, так как в целом он даёт похожие сведения. Ал-Факих называет один из своих источников - это некто Ахмед б-Азиз ал-Исфахани, о котором других сведений нет. Ссылается Ибн ал-Факих и на некие «абхар ал-фурс» (персидские летописи). Поскольку в другом месте даётся отсылка на Ибн Мукаффу, можно предположить, что речь идёт об арабских переводах сасанидской «Хвадай-намак». Именно оттуда Ибн ал-Факих мог почерпнуть данные о строительстве Сасанидами укреплений на Кавказе. Часть сведений о Хазарии мы можем почерпнуть из сочинения Кудамы ибн Джафара «Китаб ал-Харадж ва сан ат-Китаба» (Книга о харадже и искусстве секретаря), составленной в 20-е гг. X в. [Новосельцев А.П.,1990]. В труде имеются сведения о границах Хазарии, а также данные о походах хазар на Закавказье.
К числу важнейших первоисточников, несомненно, нужно отнести и труд арабского энциклопедиста Ибн Фадлана - его знаменитую «Рисала» (Записка) [1986:12]. Этот труд представляет собой докладную записку о посольстве, отправленном халифом ал-Муктадиром в Булгарию. Во главе посольства стоял некий Сусан ар-Расси, а секретарём являлся Ахмед ибн Фадлан. Полный текст «Записки» был обнаружен лишь в 20-е гг. XX в. в городе Мешхед. Хотя о Хазарии сведений и немного, но все они ценны для исследователей. Там приводятся, в часности, данные о государственном строе, хазарских титулах и т.д.
Царство гуннов-савир и его роль в истории Дагестана
Изучением различых вопосов хазарской истории занималось множество учёных как отечественных, так и западных. Первые труды о хазарах появились в Западной Европе во второй половине XVIII в. За основу учёные того времени брали еврейско-хазарскую переписку. И лишь в XIX в. стали использовать арабские и персидские источники: Д оссон (1740-1807) и Г.Ю. Клаппорт (1783-1835). Труд Д оссона написан от лица не существовавшего на самом деле арабского торговца Абу-л-Касема в форме путевого дневника. В течение долгого времени это произведение использовалось, как основной источник знаний о хазарах тем и кто не владел восточными языками и не был в состоянии изучать источники в оригинале. В России первые попытки обобщения знаний о хазарах, их политическом и государственном устройстве были предприняты только в XIX в. Известный русский востоковед В.В. Григорьев (1816-1881) [1876], который считается основателем русской школы востоковедения, проанализировал и обобщил имеющиеся до него знания. Ряд его работ: «Об образе правления у хазар», «О древних походах руссов на восток» и другие свидетельствуют о нетрадиционном подходе к изучению проблемы хазар. Именно он был автором теории о традиционализме государственного строя Хазарии и его элементах, восходящих к различным этническим компонентам. Эта теория получила широкое распространение и использовалась до недавнего времени как опорная точка в изучении хазар и их этнических особенностей.
В середине XIX в. появляются работы П.В. Голубовского [1881] и Д.И. Языкова [1840]. Труд Языкова Д.И. был полностью посвящен Хазарии и представляет собой систематическое изложение всего предшествующего материала по хазарам. Монография же П.В. Голубовского появилась позже и включает в себя описание истории двух восточноевропейских народов раннего средневековья - хазар и булгар. Хотя это сочинение и не содержит в себе новой концепции в рассмотрении хазарской проблемы, но является хорошим источником сведений для широкого круга читателей.
В 1874 г. была найдена новая редакция письма царя Иосифа среди рукописей известного своими подделками Фирковича А.С. Нашёл её А.Я. Гаркави и использовал как основу для новой концепции хазарской проблемы [1879].
Ряд учёных усомнились в новой трактовке письма и в его подлинности. Это привело к разногласиям в учёных кругах, которые до сих пор не разрешены.
Доказательства фальсификации писем Х.Б. Шапрута мы находим в статье А. Куника [1876] .Автор приводит аргументы того, что Фиркович просто подделал эту переписку. Учёный нашёл в ней ряд исторических несоответствий, а также, подробно анализируя письмо, приходит к выводу, что достаточно и одного хазаро-еврейского изделия, чтобы отнести к многочисленным эпиграфам и послесловиям в собранных Фирковичем караимских рукописях, некоторые из них ясно обозначают, когда и с какой целью они были составлены.
«По переводу Зелига Касселя читается: « После этих событий был один из его внуков царь, по имени Обадиа .... и наследовал ему Хизикия, его сын; затем Менассе, его сын; потом Ханока, брат Обадии и Исаак, его сын; Зебулун, его сын; Менассе, его сын; Нисси, его сын; Менахем, его сын; Вениамин, его сын; Аарон, его сын, и я есмь Иосиф, сын помянутого Аарона». Между всеми этими именами лиц, живших, как полагают, около 740—960 гг., не встречается ни одного языческого; все имена либо древне-библейские, либо позднейшие еврейские. Действительно ли подлинны все эти имена, и не носили ли хаганы рядом с ними ещё светских имён североазиатского происхождения,- это другой вопрос. Что касается доподлинности имён, то она мне кажется не вполне несомненною, так как единственный источник, в котором упоминается по имени хазарский каган 9-го столетия, как будто обличает автора подложного ответного письма Хасдаю во лжи» [КуникА.,1876:34-36].
Среди западноевропейских хазароведов XIX в. наибольший вклад в изучении хазарского вопроса внёс И. Маркварт [1903], который в своих трудах, посвященных, различным проблемам кавказской и восточноевропейской истории рассмотрел основные вопросы хазарской истории, в частности хазаро-византийские, хазаро-арабские отношения. Отдельно был изучен вопрос об обращении хазар в иудейскую религию. Немало полезных сведений о хазарах можно найти в трудах В.В.Бартольда [1963], который, обосновывая все свои изыскания, опирался на источники.
В XIX веке появляются многотомные труды по истории еврейского народа, в которых имеются специальные разделы, посвященные хазарам. В начале XX в. был дан новый толчок хазароведческим исследованиям. В 1912 г. был опубликован труд С. Шехтера [1912], который нашёл среди рукописей Кембриджского университета новый документ на еврейском языке, примыкающий к переписке Хасдая ибн Шапрута с царём Иосифом. Но это открытие было сделано накануне первой мировой войны, поэтому большая часть работы, в основу которых было положено это письмо, появилась лишь после окончания войны.
В 1919 г. появилась монография И. Берлина [1919], которая внесла значительный вклад в историю изучения Хазарского государства.
Академик Ю.В. Готье указывал, что "...всё, что касается собственно хазар, должно иметь место в степях по западному берегу Каспия от Железных ворот до Итиля на Волге" [1927:78].
В 20-30 гг. XX в. наряду с традиционными, появляются новые подходы к изучению хазарского вопроса. И по праву первое место в историографии того времени принадлежит русскому учёному П.К. Коковцову (1861-1942) [1932].
Некоторые дискуссионные вопросы о хазарском этносе, культуре, городах
Особое место в этнической истории Северного Кавказа и Дагестана занимали контакты со степными племенами Юго-Восточной Европы. Не разобравшись в характере этих контактов, невозможно приблизиться к решению проблемы взаимодействия народов Северного Кавказа с пришлыми племенами и их этнического соприкосновения.
Прикаспийский Дагестан занимает юго-запад обширной Прикаспийской низменности и делится на три части: 1. Терско-Кумскую низменность; 2. Терско-Сулакскую низменность; 3. Приморскую низменность [Гвоздецкий Н.А.,1958:82].
Если взглянуть на орографическую карту Северного Кавказа можно заметить, что степные пространства междуречья Волги и Дона в своей южной части, ограничены с запада отрогами Ставропольской возвышенности, а с востока - Каспием, сужаются в южном направлении подобно гигантской воронки и упираются в районе Махачкалы в узкий коридор Приморской низменности. В эту воронку с незапамятных времен проникали с севера, из Нижнего Поволжья и Сальских степей степняки, а вдоль западного берега Каспия пролегали древнейшие коммуникации, которые связывали Юго-Восточную Европу с Закавказьем и странами Передней Азии. Также на этой схеме четко выделяется зона предгорного Дагестана. Долины северо-восточных предгорий были легко доступны со стороны Прикаспийской низменности. В месте выхода Сулака на плоскость вглубь страны проходит главная коммуникация, связывающая дельту Сулака и Терека с Предгорным Дагестаном.
Исходя из этого краткого орографического разбора, Я.А. и Г.С. Федоровы заключают, что Прикаспийские районы Дагестана по природным условиям и по характеру поверхности составляют единое целое с Северо-Западным и Северным Прикаспием [1978:138]. В свою очередь, предгорья Северо-Восточного Дагестана, благодаря их доступности и наличию поперечных долин, составляют с Приморским Дагестаном единую историко-географическую область. Это единство, - писал Котович В.Г., - проявило себя в полной мере в раннем средневековье, в алано-хазарское время, когда и этническая и политическая история Северо-Восточного Дагестана протекала в одном русле с политической и этнической историей Прикаспия" [1963:35-36].
Прежде чем перейти непосредственно к изложению нашего вопроса необходимо упомянуть о периоде, предшествующем нашей теме.
В первые века нашей эры вся Прикаспийская низменность, включая плоскостные районы Дагестана и прилегающие к ним предгорья, находились в политических границах обширной конфедерации сарматских племен -аорсов. А основу аорсской военно-демократической конфедерации составляли племена Северного Прикаспия. По предположению К.Ф. Смирнова, прикаспийские аорсы, объединив вокруг себя племена от Аральского моря до предгорий Восточного Кавказа, стали основными агентами в караванной торговле между степями с одной стороны, и армянами и мидянами с другой [1960:104-105]. По-видимому, стремление сохранить за собой контроль над древним караванным путем вдоль западного берега Каспийского моря заставило значительные вооруженные группы аорсов продвинуться через прикумские степи в пределы нынешнего Прикаспийского Дагестана. Археологами обнаружены памятники, оставленные аорсами в низовьях Терека и Сулака - это цепь поселений Новая Надежда, Чопалав-Тепе, Герменчик-тебе и т.д. [Федоров Г.С.,1968].
«Граница между сарматским миром, и миром дагестанских аборигенов, подвергшихся частичной сарматизации, проходила по северному склону невысоких хребтов, ограничивающих с севера предгорья Дагестана» [Федоров Я.А., Федоров Г.С.; 1969:183].
За аорсами последовали аланы. О проникновении алан в пределы Северного Кавказа уже в первые века нашей эры надежно и неопровержимо свидетельствуют катакомбные погребения, чья этническая принадлежность не вызывает сомнения. Это и упоминаемое нами в предыдущих параграфах городище Алхан-Кала, и Верхне-Чирюртовский могильник, который, несмотря на стремление археолога Н.Д. Путинцевой причислить его к местной дагестанской культуре [1961:263], всё же следует отнести к аланам. И эта точка зрения подтверждается В.А. Кузнецовым, который склонен считать катакомбы Верхнего Чирюрта аланскими [1962]. Да и краниологические материалы Верхнечирюртовского могильника свидетельствуют, по мнению антропологов, о проникновении в Северный Дагестан "антропологического типа, носителями которого были племена, вошедшие в историю под общим названием алан" [Гаджиев А.Г., 1965:91]. Общеизвестно, что с IV-VII вв. н.э. в Приморской равнине и в предгорьях Дагестана сконцентрировались различные полукочевые и кочевые племена - выходцы из Азии. В письменных источниках постоянно встречаются названия тюркоязычных племён.
В конце IV в., а точнее в 395 г. н.э. часть гуннских племён прошли через территорию Дагестана. Путь их проходил по западному берегу Каспия, вблизи селения Джемикент [Федоров Г.С.,1996:75-88]. Погребения датируются концом IV - началом V вв., т.е. временем, когда гунны возможно проходили через Приморский Дагестан. Инвентарь, оружие, в том числе и наконечники стрел - "свистунки" - типичные для гуннской эпохи. А изучение черепов и других костных останков в Джемикенте выявило типичные монголоидные особенности черепа, и это еще раз подтверждает принадлежность Джемикентского могильника к гуннам, так как проникновение монголоидных элементов в Дагестан на грани IV-V вв. могло произойти только с вторжением гуннов и связанных с ними племен. Погребение же в урочище Коркамахала не содержит останков монголоидного типа, но это не говорит о том, что оно не принадлежит к гуннам, т.к. отсутствие монголоидных антропологических показателей может указывать на то, что в состав гуннского объединения входили не только гунны, но и другие этнические группы, которые путем слияния восприняли некоторые
элементы гуннской культуры. Так и гунны могли заимствовать ряд обрядов у сармато-алан, т.к. до прихода в Восточную Европу гунны около 200 лет кочевали по степям древней Сарматии.
Дагестано-хазарские отношения в VII - VIII вв
По данным Мовсеса Хоренаци, около 216 г. «Толпы хазар и барсилов, соединившись, прошли через ворота Джора под предводительством своего царя Внасепа Сурхапа, перешли Куру и рассыпались по сю сторону её» [1963:134]. И опять встречаются рядом наименования хазар и барсил. Можно сделать вывод, что хазары и барсилы были тесно связаны. На это еще раз указывает Мовсес Хоренаци: «хазары и барсилы, соединившись, прошли через ворота Чора (Дербент) и подвергли Армению грабежу и разорению» [1963:134]. Это ещё раз подтверждает, что хазары и барсилы были объединены этнической и политической общностью, и поэтому они выступали в походах на Закавказье совместными силами. Подробный разбор сведений о взаимоотношениях барсил и хазар и их совместного пребывания в Терско-Сулакском междуречий мы имеем в работе Магомедова М.Г. [1990:57-61].
Территория Берсилии простиралась на юге до Дербента, и на севере -до равнин при Сулаке и Тереке [Минорский В.Ф., 1963:110]. Мы уже упоминали о легенде, где говорится о трёх братьях и, по некоторым данным, младшего звали Берсол. По всей видимости, берсилы ведут происхождение от ветви булгар-берсил, оказавшихся в Приморском Дагестане до прихода хазар. Они находились с хазарами в ближайшем родстве, и даже хазарский каган женился на представительнице племени берсилов [Хвольсон Д.А.,1869:93].
Именно территория барсилов, родственных хазарам, и стала колыбелью зарождающегося каганата. А так как у нас уже имеются сведения о местоположении Берсилии, то можно утверждать, что первоначально территория Хазарского каганата охватывала пределы Северного и Приморского Дагестана. Остановимся на этом подробнее.
Как мы уже упоминали, точные границы Хазарского государства в разные эпохи существования каганата до сих пор окончательно не определены. Мы получаем информацию в основном из письменных источников, данные которых не всегда верны и точны. В качестве примера недостоверности можно привести документы еврейско-хазарской переписки. Как отмечает Фёдоров Г.С., исследователи, комментируя эти выдающиеся памятники средневековой письменности, иногда без должной критики принимали хвастливые сообщения кагана Иосифа и его заморских корреспондентов. Хазария изображалась огромной империей, что никак не соответствовало истинному положению вещей [1996:89].
Исследователи уделили этому вопросу должное внимание, пытаясь конкретнее определить границы Хазарии. Попытки продолжались в течение нескольких десятков лет. В этом вопросе наибольших успехов достигли М.И. Артамонов [1962] и Б.А. Рыбаков [1963:141], которые определили некоторые участки границы Хазарии, но оба они в своих изысканиях основывались на сведениях средневековых письменных источников. Но определение границы любого государства невозможно без привлечения данных археологических материалов. Это удалось сделать С.А. Плетнёвой [1967:186-187]. Автор пытается локализовать границы Хазарского каганата путём привлечения огромного археологического материала, накопленного исследователями салтово-маяцкой культуры. Но вопрос о южной границе каганата оставался нерешённым вплоть до проведения археологических исследований в Северном Дагестане и смежных с ним районах. Эти раскопки проводились дагестанскими учёными - Д.М. Атаевым, М.Г. Магомедовым, Г.С. Фёдоровым в 1967 - 1968 гг.
Прежде чем перейти к конкретному рассмотрению вариантов местоположения границ Хазарского государства, надо обратиться к орографической карто-схеме Дагестана. Пристальное внимание привлекает особенность рельефа северной его части и соседних районов - резкая граница, отделяющая равнину нижнего течения р. Сулака и Терека от северовосточных предгорий. Это - цепь невысоких хребтов и их отрогов; они тянутся от Каспия на северо-запад широкой дугой и в нескольких местах прорезаны долинами. Долины рек являются естественными коммуникациями, которые связывают степи с предгорьями. Степи Северного Дагестана с глубокой древности были обжиты человеком (об этом свидетельствуют остатки поселений, обнаруживаемых вдоль речных долин, курганы, многочисленные следы погребений и находки предметов древней культуры в песчаных выдувах Западного Прикаспия) [Крупнов Е.И., 1957:84 85]. В силу благоприятных климатических условий, эта территория была пригодна для кочевого скотоводства, а также для земледелия: плодородная почва, огромные рыбные богатства, служившие хорошим подспорьем для жителей Терско-Сулакской низменности. Все эти факторы позволяют придти к выводу, что Северный Дагестан был населён людьми уже в ранний период развития человечества.
Надо отметить, что в 1951 г. М.И. Пикуль были исследованы поселения, на холмах которых автор обнаружил два культурных слоя: позднесарматский и раннесредневековый [д.,1957]. Позже такие раскопки были проведены в 1966-1967 гг. Я.А. Фёдоровым и Г.С. Фёдоровым. Авторы указывают, что только на холмах люди могли быть в безопасности во время весенних и летних паводков, затоплявших Терско-Сулакское междуречье на десятки километров [1969]. Что касается культурных слоев, то здесь необходимо упомянуть, что в первые века н.э. именно сарматскому племенному объединению аорсов принадлежало безраздельное господство в Северо-Западном Прикаспии, включая плоскостной Дагестан [1967; 1968:92-93].